Эволюция диалектов косаток северной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Филатова, Ольга Александровна

  • Филатова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 321
Филатова, Ольга Александровна. Эволюция диалектов косаток северной части Тихого океана: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2014. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Ольга Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Феномен культурной эволюции

/

Традиции и культура у животных

Культурные традиции у китообразных

Песни птиц

Язык человека

Культурная эволюция

Глава 2. Методология и методика исследований

Методика сбора материала

Методика измерения криков

Методика вычисления сходства контуров криков

Методика категоризации криков

Анализ функционального значения криков косаток

Глава 3. Вокальные культурные традиции в популяциях косаток северной

части Тихого океана

Глава 4. Акустический репертуар рыбоядных косаток Камчатки: структурная

иерархическая классификация

Категоризация криков по частотным параметрам

Категоризация криков с помощью «естественных нейронных сетей»

Автоматическая категоризация частотных контуров посредством

искусственных нейронных сетей

Глава 5. Закономерности макроэволюции диалектов: сравнение структуры

криков на межпопуляционном уровне

Относительные частотные параметры криков

Абсолютные частотные параметры криков

Сравнение бифонических криков между популяциями по частотам обеих

составляющих

Сходные типы криков в разных популяциях

си

Внутрипопуляционное сходство монофонических и бифонических криков

Внутри- и межпопуляционное сходство криков

Сходство криков внутри типов и подтипов

Глава 6. Функциональное значение звуков косаток

Зависимость числа стереотипных криков от контекста

Зависимость доли разных типов стереотипных криков от контекста

Зависимость общего числа вариабельных звуков и свистов от контекста.. 172 Сравнение акустической активности между четырьмя рыбоядными

популяциями

Глава 7. Эксперименты по проигрыванию косаткам криков сородичей

Глава 8. Анализ стереотипных криков на уровне элементарных единиц -

слогов

Частотные характеристики слогов

Категоризация контуров слогов

Слоги высокочастотной и низкочастотной составляющей

Глава 9. Микроэволюция диалектов на меж- и внутрисемейном уровне

Компьютерная модель случайной эволюции

Анализ сходства криков на межсемейном уровне

Анализ сходства криков на внутрисемейном уровне

Глава 10. Механизмы эволюции диалектов косаток

Выводы

Благодарности

Список использованной литературы

Приложение: код скриптов в среде программирования МАТЬАВ, использованных при выполнении данной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция диалектов косаток северной части Тихого океана»

Введение

Эволюция влияет на все аспекты жизнедеятельности организмов. Помимо биологической эволюции, сформировавшей облик всего живого на Земле, у высокоорганизованных животных известна также культурная эволюция признаков, передающихся путем социального обучения. Необходимым условием культурной эволюции является способность животных обучаться сложным поведенческим навыкам. Такие способности были обнаружены и активно изучаются у человекообразных обезьян. В то же время некоторые исследователи указывают на наличие культурных традиций у китообразных (Rendell, Whitehead, 2001), многие виды которых не уступают человекообразным обезьянам по уровню психического и социального развития. Поскольку способность к передаче культурных традиций у китообразных и приматов возникла > независимо, сравнение механизмов культурной эволюции у двух этих групп позволит выявить и описать общие принципы культурной эволюции в целом.

Косатка традиционно считалась полиморфным видом с обширным ареалом и широкой экологической нишей, но исследования последних четырех десятков лет показали, что этот вид представлен набором форм с узкой экологической специализацией - экотипов. В прибрежных водах северной части Тихого океана обитают два экотипа косаток - рыбоядные и плотоядные. Рыбоядные косатки питаются в основном разными видами лосося и некоторыми другими рыбами, а плотоядные охотятся на морских млекопитающих — тюленей,

дельфинов, морских свиней и даже крупных китов (Ford et al., 1998; Saulitis et

3

al., 2000). Различия в объектах питания влекут за собой различия в поведении, социальной структуре и морфологии. Связано это прежде всего с особенностями жертв. Морские млекопитающие обладают хорошим слухом и развитым интеллектом, что позволяет им по звукам издалека обнаружить хищников. Поэтому плотоядные косатки обычно молчат и живут небольшими семьями, чтобы их было сложнее заметить (Deecke et al., 2005). В то же время добыча рыбоядных косаток не слышит высокочастотные звуки, поэтому они часто и много кричат. В отличие от плотоядных косаток, ходить большими группами им даже выгодно - рассредоточившись по акватории, такая группа может прочесывать обширный район в поисках рыбьего косяка. Это позволяет образовывать большие семьи с уникальной социальной структурой: особи обоих полов всю жизнь остаются с матерью, формируя матрилинии, включающие до четырех поколений животных (Bigg et al., 1990). У плотоядных косаток часть животных с возрастом уходит из семьи. Кроме того, рыбоядные и плотоядные косатки различаются строением черепа (Krahn et al., 2004) - у плотоядных он более мощный и крепкий, а также формой спинного плавника и расположенного за ним седловидного пятна (Baird, Stacey, 1988). Культурные традиции, по-видимому, являются основным фактором, послужившим отправной точкой для разделения косаток на рыбоядный и плотоядный экотипы (Riesch et al., 2012). Очевидно, предпочтения рыбы или морских млекопитающих в качестве добычи передаются путем социального обучения, так как в неволе плотоядные косатки успешно переходят на питание

рыбой. Специализация на разных объектах питания, в свою очередь, приводит к различиям в образе жизни, поведении и морфологии. Таким образом, культурные традиции влекут за собой изменения в генетически наследуемых признаках. Похожий пример влияния культурных традиций на генетически наследуемые признаки был описан у людей на примере скотоводческих сообществ, представители которых сохраняют способность переваривать молоко во взрослом возрасте (Simoons, 1978; Richerson, Boyd, 2005; Laland et al., 2010). У большинства млекопитающих ген лактазы (фермента, расщепляющего молочный сахар - лактозу) работает только у детенышей, а у взрослых этот фермент не вырабатывается. Когда некоторые племена первобытных людей начали переходить от охоты и собирательства к скотоводству, то немногие носители гена, позволявшего взрослым вырабатывать лактазу, получили большое преимущество, и ген этот распространился в популяциях. Аналогично, люди из традиционных земледельческих популяций имеют больше копий гена амилазы (фермента, расщепляющего углеводы), чем представители сообществ охотников-собирателей (Perry et al., 2007).

Скрещивания косаток рыбоядного и плотоядного экотипов в природе не зарегистрировано (Barrett-Lennard, 2000). В неволе прямых скрещиваний косаток этих экотипов не проводили, но те и другие успешно скрещивались с североатлантическими косатками, отловленными в водах Исландии, и давали плодовитое потомство. Очевидно, степень генетической дифференциации

между рыбоядными и плотоядными косатками недостаточна для обеспечения репродуктивной изоляции на генетическом уровне. В природе изоляция достигается за счет того, что группы рыбоядных и плотоядных косаток никогда не вступают в социальные взаимодействия; при встрече они игнорируют либо избегают друг друга (Ford, 2002). Таким образом, здесь, по-видимому, можно говорить о поведенческой репродуктивной изоляции. Но какие же культурные традиции могут обеспечивать распознавание особей чужого экотипа? Очевидно, традиции охоты на рыбу или теплокровную добычу для этого плохо подходят, так как в таком случае косаткам приходилось бы наблюдать охотничье поведение друг друга перед спариванием. Однако исследования свидетельствуют о том, что в репродуктивных скоплениях охотничье поведение встречается редко (Filatova et al., 2009).

Но у косаток есть еще одна разновидность культурных традиций, крайне редкая для млекопитающих, но распространенная среди певчих птиц: это вокальные культурные традиции. Каждая группа косаток имеет свой набор стереотипных криков - вокальный диалект. Акустический канал является основным средством коммуникации под водой, так как видимость там не превышает десятки метров, а звуки распространяются быстрее и дальше, чем на воздухе. Поэтому вокальные культурные традиции лучше подходят для распознавания членов своей популяции.

Для косаток общепринятой является гипотеза, что репертуар криков передается от матери к детенышу путем вокального обучения, а постепенное изменение диалектов происходит из-за накопления случайных ошибок, возникающих при копировании криков. Согласно этой гипотезе, чем дальше родство групп по материнской линии (то есть чем больше времени прошло с момента их отделения от общей предковой группы), тем меньше общих криков будет в их репертуарах.

Считается, что вокальные диалекты косаток имеют несколько функций. Во-первых, существует гипотеза, что самки косаток выбирают для спаривания самца из другой группы с диалектом, наименее похожим на ее собственный, что способствует предотвращению инбридинга. Действительно, генетический анализ показал, что спаривания чаще происходят между косатками из наименее родственных групп (Barrett-Lennard, 2000).

В то же время разные популяции, даже те, ареалы которых перекрываются, генетически изолированы друг от друга. По-видимому, диалекты в этом случае используются для различения особей своей и чужой популяции. Подобное явление было показано для некоторых видов птиц, у которых самки предпочитают самцов со структурой песни своей популяции. Например, разные популяции болотной зонотрихии (Melospiza georgiana) отличаются синтаксисом песни, и в экспериментах было показано, что самки предпочитают песни с синтаксисом их собственной популяции песням с чужим синтаксисом (Balaban, 1988). Очевидно, это будет способствовать

предпочтению «местных» самцов с генами, лучше приспособленными к локальным условиям. Учитывая, что синтаксис песни наследуется путем обучения, а не генетически, его различия между популяциями могут возникнуть гораздо быстрее, чем появятся достаточные для распознавания генетические различия. Таким образом, вокальные традиции могут способствовать более быстрой дивергенции популяций, обеспечивая лучшую приспособленность к локальным условиям. В этом случае культурная эволюция предшествует генетической и задает ее направление. По-видимому, нечто подобное происходит и у косаток.

Таким образом, у косаток существует несколько уровней сходства диалектов. При очень высоком сходстве вероятность спаривания низкая, и она возрастает по мере уменьшения этого сходства. Но при достижении некоего порогового сходства на уровне популяции возникает репродуктивная изоляция. Чтобы обеспечить выполнение всех функций, необходима сложная система диалектов с разными уровнями сходства, обладающая высокой гибкостью: какие-то части этой системы должны быстро изменяться во времени, а какие-то быть достаточно стабильными.

Однако до сих пор в криках косаток было описано лишь два уровня сходства -тип и подтип (Ford, 1991; Yurk et al., 2002), и не проводилось попыток анализа путей эволюции этих криков, которая могла бы обеспечить необходимые уровни изменчивости. Поэтому целью нашей работы стало описание структуры, функций и механизмов эволюции диалектов косаток северной

части Тихого океана. В рамках этой работы мы проанализируем, каким образом в ходе культурной эволюции формируется разнообразие диалектов, необходимое для различения групп косаток на разных уровнях внутри- и межпопуляционной структуры.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• разработать методику категоризации и создать иерархическую многоуровневую систему классификации криков рыбоядных косаток;

• описать диалекты косаток различных популяций северной части Тихого океана в соответствии с этой классификацией, выявить общие черты и различия между популяциями;

выявить коммуникативные функции основных классов криков рыбоядных косаток;

• проанализировать сходства и различия диалектов на меж- и внутрисемейном уровне;

• обобщив полученные результаты, выявить основные принципы эволюции диалектов косаток.

Глава 1. Феномен культурной эволюции

Термин «культурные традиции» был впервые применен к животным японскими приматологами, описавшими быстрое распространение традиции мытья батата в группе японских макак. В определениях традиций и культуры основной упор делается на способ передачи поведенческих паттернов путем социального обучения в противоположность генетическому. Социальное обучение и основанные на нем традиции широко распространены среди самых разных таксономических групп.

Исследования высших форм социального обучения активно проводятся на человекообразных обезьянах. В то же время некоторые исследователи предполагают наличие культурных традиций у китообразных, многие виды которых не уступают человекообразным обезьянам по уровню психического и социального развития. Одна из главных проблем при решении этого вопроса состоит в трудности количественной оценки большинства форм поведения и сравнения их между особями, социальными группами и популяциями. Акустическое поведение в этом смысле составляет удачное исключение, поскольку звуки китообразных сравнительно легко записать, а структуру акустических сигналов можно измерить и количественно сравнить. Изучение акустического поведения китообразных, таким образом, является важным ключом для прояснения вопроса о механизмах культурной эволюции в этой группе млекопитающих. Поскольку способность к передаче культурных традиций у китообразных и приматов возникла независимо, сравнение механизмов культурной эволюции у двух этих групп позволит выявить и описать общие принципы культурной эволюции в целом.

Чтобы сформировать основу для изучения механизмов культурной эволюции, необходимо сначала описать структуру исследуемого поведения и выявить единицы эволюции. Необходимо также исследовать функции данного поведения, чтобы оценить его адаптивность и, следовательно, возможность влияния направленного отбора.

Традиции и культура у животных

Существует два основных способа передачи фенетических признаков от родителей к потомству - генетический (посредством кодирования наследственной информации в ДНК) и не-генетический (любым другим способом). Типичный пример негенетической передачи фенетических признаков - наследование бактериальной микрофлоры кишечника (Ley et al., 2006).

Подход к поведению животных как к фенетическому признаку сформировался в первой половине 20 века благодаря работам Н. Тинбергена и К. Лоренца, положившим начало этологии - дисциплине, изучающей инстинктивное, то есть генетически наследуемое поведение животных. Поведение, передающееся негенетическим путем, начало привлекать серьезное внимание исследователей значительно позднее - во второй половине 20 века. Такое поведение получило название «традиций» или «культуры».

В начале 1960-х годов негенетическую передачу поведенческих признаков описал генетик Михаил Лобашев, который назвал это явление «сигнальной наследственностью». Термин «культурные традиции» был впервые применен к животным японскими приматологами, описавшими быстрое распространение традиции мытья батата в группе японских макак {Macaca fuscata) (Kawai, 1965).

Существует много разных определений культуры и традиций применительно к животным. Одно из наиболее широких определений было предложено

Фрегази и Перри (Fragaszy and Perry, 2003): «традиция - это характерный поведенческий паттерн, общий для двух и более особей в социальной единице, который остается неизменным продолжительное время и может передаваться другим особям посредством социального обучения». В этом и многих других определениях традиций и культуры основной упор делается на способ передачи поведенческих паттернов путем социального обучения в противоположность генетическому.

Термин «социальное обучение» объединяет ситуации, когда поведение, продукты поведения или присутствие одной особи оказывают влияние на обучение другой (Heyes, 1994). Следует, однако, учитывать, что существует большое разнообразие типов социального обучения (Резникова, 2004). Животные могут вести себя подобно другим особям по разным причинам. Они могут просто иметь видоспецифическую склонность проявлять определенное поведение тогда же, когда это делают другие, и такие случаи не всегда легко отличить от настоящей имитации. Само присутствие особей того же вида может приводить к изменению в уровне возбуждения, что делает более вероятным проявление определенных типов активности. Кроме того, поведение других животных может привлекать внимание к какому-либо месту или объекту, что может облегчать освоение определенных навыков (Fragaszy and Visalberghi, 2004): например, следование за матерью может вырабатывать предпочтение определенных районов фуражирования (Schiel and Huber, 2006). Собственно копирование определенного поведения также может происходить

по-разному: «вслепую», когда животное просто повторяет чьи-то действия, не понимая их смысла, либо осмысленно, когда имитатор понимает цели и намерения имитируемой особи.

Такое разнообразие типов социального обучения привело к необходимости их классификации. Одна из классификаций была обобщена в работе Ренделла с соавт. (Rendell et al., 2011) и включает следующие типы социального обучения:

S «Усиление стимула» (Stimulus enhancement): Демонстратор привлекает внимание наблюдателя к определенному стимулу, приводя к увеличению вероятности того, что наблюдатель будет в дальнейшем реагировать на стимулы этого типа.

S «Усиление места» (Local enhancement): Демонстратор привлекает внимание наблюдателя к определенному месту, увеличивая вероятность освоения объектов в этом месте.

•S «Связь через наблюдение» (Observational conditioning): Поведение демонстратора помогает наблюдателю понять связь между стимулами, формируя у наблюдателя ассоциации между ними.

S «Социальное усиление пищевых предпочтений» (Social enhancement of food preferences): Наблюдение за демонстратором, имеющим некоторые признаки употребления определенной пищи увеличивает вероятность выбора наблюдателем той же пищи.

S «Облегчение ответа» (Response facilitation): Животное, демонстрирующее некое поведение, увеличивает вероятность того, что наблюдатель будет делать то же самое. Результатом этого может быть выучивание наблюдателем информации о контексте, в котором следует проявлять это поведение, и о его возможных последствиях.

S «Социальное облегчение» (Social facilitation): Само присутствие демонстратора влияет на поведение наблюдателя, влияя на его способность к обучению.

S «Контекстная имитация» (Contextual imitation): Наблюдение за демонстратором, выполняющим некие действия в определенном контексте, приводят к тому, что наблюдатель обучается выполнять те же действия в аналогичном контексте.

S «Продукционная имитация» (Production imitation): Наблюдение за демонстратором, выполняющим новое действие или последовательность действий, ранее отсутствовавших в репертуаре наблюдателя, приводит к увеличению вероятности того, что наблюдатель начнет выполнять это действие или последовательность.

S «Наблюдательное Р-С обучение» (Observational R-S learning): Наблюдение за демонстратором позволяет наблюдателю установить связь между действием и положительным подкреплением.

S «Эмуляция» (Emulation): Наблюдение за демонстратором, взаимодействующим с объектами в определенной среде, увеличивает

вероятность того, что наблюдатель будет производить действия, приводящие к таким же эффектам по отношению к этим объектам. Одним из наиболее интересных экспериментальных исследований роли социального обучения в формировании навыков стала работа Теркела (Тегке1, 1996) на черных крысах (ДаШю гаМт). Было замечено, что некоторые популяции этих крыс в Израиле специализируются на питании сосновыми шишками и используют сложную технологию для добывания из них семян. Начиная с основания шишки, крыса оттягивает верхний свободный конец чешуи и перегрызает нижний недалеко от оси шишки. Так по очереди животное очищает все чешуи снизу вверх, следуя их спиральному расположению. Это предотвращает лишние затраты энергии на прогрызание нескольких чешуй, неизбежное при попытке добраться до семян любым другим способом. Задавшись вопросом, как формируется такое поведение, Теркел провел эксперименты по обучению взрослых крыс и детенышей этой технологии. Ни одна взрослая крыса не смогла научиться вскрывать шишки методом проб и ошибок или путем наблюдения за сородичами. Детеныши «умелых» матерей, напротив, усваивали методику весьма успешно. Социальная (не генетическая) природа усвоения навыка была выявлена в экспериментах по замене крысят — детеныши, рожденные от «неумелых» матерей, но выращенные «умелыми», успешно обучались вскрывать шишки, а детеныши «умелых» самок, перемещенные в выводки к «неумелым», технологию так и не освоили.

Если животное меняет свое поведение таким образом, чтобы повысить вероятность обучения другой особи (при этом не получая никакой выгоды для себя), то такое взаимодействие—называется активным инструктированием (teaching) (Саго and Hauser, 1992). До недавнего времени активное инструктирование считалось уникальным свойством, присущим человеку, но исследования последних нескольких десятков лет показали, что оно широко распространено среди животных. Активное инструктирование тоже может делиться на разные типы аналогично типам обучения, например «инструктирование через усиление места» (teaching through local enhancement) - если одно животное привлекает внимание другого к конкретному месту, благодаря чему повышается вероятность освоения навыка (Hoppitt et al., 2008). Разные типы инструктирования были обнаружены у многих видов животных. Хищники нередко приносят своим детенышам живую добычу, вместо того, чтобы убить ее на месте (Саго, 1980; Саго, 1995). Доказательства того, что такое поведение действительно ускоряет освоение охотничьих навыков, было получено, в частности, для домашних кошек (Саго, 1980) и сурикат Suricata suricatta (Thornton and McAuliffe, 2006). Обучение детенышей добыванию пищи было описано также для золотистых тамаринов (Rapaport and Ruiz-Miranda, 2002; Rapaport, 2006). Впрочем, инструктирование известно не только среди млекопитающих: например, домашние куры клюют землю и зовут цыплят, чтобы привлечь их внимание к пище (Nicol and Pope, 1996). Даже среди насекомых были описаны случаи инструктирования: его определению

удовлетворяет поведение муравьев Temnothorax albipenni при движении тандемом, когда особь, осведомленная о положении источника пищи, ведет к нему не осведомленную особь (Franks and Richardson, 2006), а также передача муравьями информации о положении источника пищи (Резникова, Рябко, 1995) и танец пчел (von Frisch, 1967).

Таким образом, социальное обучение и основанные на нем традиции широко распространены среди самых разных таксономических групп. В связи с этим часто возникают споры, что же считать культурой у животных. Многие исследователи ставят знак равенства между культурой и традициями. Другие вкладывают в эти понятия немного разный смысл, при этом, как правило, культура является подклассом традиций, имеющим особые специфические черты. Поэтому в вопросе о том, что такое культура, значительно больше разногласий, чем в вопросе о том, что такое традиция. Например, Галеф (Galef, 1992) предложил называть "культурой" только те традиции, которые передаются посредством имитации или активного инструктирования, то есть высших форм социального обучения, подразумевающих аналогию с человеком. Другие исследователи предлагают иные критерии, например обязательное усложнение культуры со временем, как у человека (Levinson, 2006). Использование такого определения позволяет отделить "традиции" животных от "культуры" человека, к чему активно призывают многие антропологи и психологи. Следует, однако, отметить, что во многих человеческих сообществах уровень сложности культуры оставался

неизменным на протяжении тысячелетий; кроме того, не было показано возрастания уровня сложности человеческих языков на протяжении доступного для исследования периода. Поэтому такое определение исключает из «культуры» и многие традиции человека.

Одним из наиболее часто цитируемых примеров культуры (или традиций) у животных является работа Уайтена с соавт. (Whiten et al., 1999) по описанию различных поведенческих паттернов в сообществах шимпанзе. Авторы обнаружили, что среди 65 исследованных категорий поведения 39 (включая разные виды груминга, использование орудий и способы ухаживания) было обнаружено в одних сообществах, но отсутствовало в других, причем это нельзя было объяснить экологическими факторами и другими различиями в условиях обитания. Эта работа показала, что культурные традиции могут существовать не только у человека, и, по-видимому, способность создавать и передавать культуру зародилась в линии гоминид задолго до появления Homo sapiens.

Культурные традиции у китообразных

Многие виды китообразных обладают развитыми когнитивными способностями и сложной социальной структурой. Эти особенности считаются хорошими предпосылками для возникновения культурных традиций у животных (Roper, 1986). В то же время образ жизни китообразных делает их трудными объектами для поведенческих наблюдений, что ограничивает возможности изучения культурных традиций. Наиболее

детально описано поведение четырех видов китообразных - горбачей (Megaptera novaeangliaé), кашалотов (Physeíer macrocephahis), афалин (Tnrsiops spp.) и косаток (Ore inns orea).

Одним из наиболее ярких и бесспорных примеров культурных традиций у китообразных являются песни горбачей. Самцы этого вида в сезон размножения поют длинные, сложно структурированные песни. В каждый момент времени все самцы локального стада поют одну и ту же песню, но в течение сезона и между сезонами песня постепенно меняется (у всех особей одновременно), становясь совершенно неузнаваемой за период около 15 лет (Payne and Payne, 1985). По-видимому, самцы склонны копировать инновации, возникающие в песне сородичей, что обеспечивает одновременное изменение песни у всех особей локального стада. Тенденция к копированию инноваций в некоторых случаях приводит к резкой смене репертуара. Например, Ноад с соавт. (Noad et al., 2000) описали случай, когда песня восточноавстралийского локального стада быстро заменилась на западноавтстралийскую песню, возможно, в результате внедрения одной или нескольких особей из акватории западного побережья. Позднее было выяснено, что заимствование одним локальным стадом песни другого происходят в этом регионе достаточно регулярно (Garland et al., 2011). Функциональное значение таких изменений (да и самой песни), однако, до сих пор остается невыясненным. Диета горбачей довольно разнообразна - от криля до разных видов мелкой стайной рыбы, соответственно различаются и способы охоты. Некоторые

охотничьи приемы передаются от одной особи к другой путем социального обучения, в результате формируя культурные традиции. Например, среди горбачей залива Мэн было отмечено распространение традиции «лобтэйлинга» - ударов хвостом по воде перед формированием «пузырьковой сети» (еще одного охотничьего приема, описанного во многих популяциях) (Weinrich et al., 1992). Эта методика была изобретена одним китом в 1980 году и в последующие годы быстро распространилась среди особей локального стада, причем заимствование наиболее быстро происходило между особями, имеющими прочные социальные связи (Allen et al., 2013). Кашалоты кормятся на большой глубине, поэтому их охотничьи приемы пока не описаны, но хорошо изучено акустическое поведение. Группы кашалотов состоят из родственных самок и их потомства, и для каждой группы характерен вокальный диалект, основанный на наборе код (Weilgart and Whitehead, 1997). Коды - это серии особых щелчков, издаваемых через определенные промежутки времени. Промежутки между щелчками в серии определяют тип коды. Вокальные диалекты, представленные использованием в разных пропорциях более 30 типов «код», являются характерным признаком социальных групп (Rendell and Whitehead, 2001).