Эволюция денежно-кредитного регулирования в развитых странах в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Инюшин, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Инюшин, Валерий Владимирович
Оглавление
Введение
Глава I. Традиционные методы денежно-кредитного регулирования как комплекс экономических и институциональных мер
1. Методы денежно-кредитного регулирования
1) Регулирование ставки рефинансирования
2) Выпуск государственных ценных бумаг и операции на открытом рынке
3) Политика обязательных резервов
4) Политика количественных кредитных ограничений
5) Специфические особенности национальных систем регулирования
2. Механизмы влияния денежно-кредитного регулирования и их трансформация
1) Механизмы воздействия на экономику отдельных видов регулирования
2) Связь между денежно-кредитным регулированием и основными макроэкономическими параметрами
3) Комплексное воздействие денежно-кредитных методов регулирования на экономику
Гпава II. Эффективность денежно-кредитной политики на современном этапе. Гпобализация и «новая экономика»
1. Проблема «нетипичного» поведения современных финансовых рынков и порождаемая им неустойчивость> ' '
1) Инфляция . '
2) Валютная политика
3) Процентные ставки
4) Фондовый рынок
2. Интернационализация денежно-кредитного регулирования
1) Трансформация субъектов денежно-кредитного регулирования
2) Интернационализация механизмов денежно-кредитного регулирования
3. Конъюнктурные аспекты воспроизводства
Глава III. Финансовая система и формирование экономики постиндустриального типа. Долгосрочные тенденции
1. Изменение природы конкуренции
2. Финансовая система
3. Долгосрочные проблемы развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция денежно-кредитного регулирования в развитых странах в условиях глобализации»
Актуальность темы. В течение последних трех-четырех десятилетий ускоренная интернационализация рынков товаров, капиталов и рабочей силы порождает немало фундаментальных и прикладных научных проблем. Снятие или значительное ослабление барьеров в сфере международного обмена создает новые условия функционирования различных хозяйственных систем. Возникают новые институты, меняются многие функциональные связи внутри национальных экономик. Происходит ускоренная унификация «правил игры» в торговых, производственных и финансовых областях на интернациональном уровне, что позволяет говорить о глобализации экономических отношений. Денежно-кредитная система не только была одной из первых отраслей, которую затронули данные тенденции, но она в значительной мере их инициировала.
В 1970-1980-е годы система денежно-кредитного регулирования претерпела качественные изменения, которые позволили решать более широкий спектр экономических вопросов. В это время получил теоретическое и практическое воплощение подход, который можно назвать структурным. Кроме традиционных целей он включает в себя проблемы производственной деятельности с точки зрения антициклического регулирования, монетарные цели контроля над кредитом, проблемы среднесрочного и долгосрочного инвестирования. Ведущие в экономическом плане страны, такие как США, Япония, Германия, Франция и Великобритания, все в меньшей мере используют прямое директивное регулирование хозяйственных процессов, предпочитая рыночные и институциональные методы, что дало колоссальный толчок для развития финансовой инфраструктуры. Да и сами рыночные агенты в немалой степени способствовали данному процессу. Таким образом, менялись механизмы функционирования денежно-кредитной сферы и экономики в целом.
В настоящее время денежно-кредитная система экономически развитых стран д'-'Е^ьнс быстро трансформируется, способствуя возникновению мовы* социально-экономических отношений как внутри их собственных экономик, так и экономик развивающихся стран и стран переходного типа. Что касается последних, то автор использовал опыт развития экономик Мексики, Бразилии, Турции, Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Болгарии, Румынии и других стран. Научное осмысление данных явлений представляет собой насущную потребность, так как без этого невозможно адекватное моделирование современных экономических процессов. Если же отсутствует подобное моделирование, то утрачивают свою эффективность экономическое программирование и прогнозирование, которые активно используются государством и бизнесом в качестве важнейшего инструмента стратегии и политики.
В этой связи рассмотрение финансовых отношений с точки зрения глобализационных процессов имеет особое значение, так как денежно-кредитная политика наряду с бюджетным планированием составляет основу государственного регулирования в современных экономических системах. Развитые страны в наибольшей степени продвинулись по пути глобализации. Кроме того, они обладают самым мощным и диверсифицированным инструментарием регулирования кредитно-финансовых отношений. Поэтому изучение их теоретического и практического опыта, а также анализ реальных социально-экономических феноменов, которые порой не укладываются в рамки существующих концепций, либо не поддаются эффективному государственному воздействию, могут принести большую пользу и с точки зрения фундаментальных исследований, и с позиций конкретных прикладных разработок, связанных с международной деятельностью. Это особенно актуально для России, поскольку после запуска рыночных реформ ее социально-экономическая система стала стремительно интегрироваться в мировое хозяйство.
Интенсивное развитие телекоммуникационных и информационных технологий создает основу для деятельности постиндустриальных секторов, которые подчас являются лидерами экономической модернизации. Финансовая сфера активно поощряла данный процесс, потому что была и остается заинтересованной в максимальной информационной прозрачности экономических агентов в целях эффективного приложения капитала. Таким образом, технологическая модернизация, сопутствующая информационной революции, тесно связана с денежно-кредитной системой.
Российская экономика, остро нуждающаяся в подобной модернизации, должна обладать продвинутым технократическим инструментарием, чтобы быть способной ответить на те вызовы, которые несут в себе глобализационные процессы. Уже сейчас очевидно, чем чреваты непродуманные и поспешные решения, связанные с интеграцией России в мировую хозяйственную систему. Так, некритичное следование рекомендациям МВФ, касающихся финансовой стабилизации, во многом стало причиной кризиса 1998г.
Замещение эмиссионного финансирования бюджетного дефицита пирамидой ГКО при резком сокращении инфляции в 1997г. до 11% и стабильном курсе рубля привело к взлету расходов по обслуживанию государственного долга и катастрофическому снижению уровня конкурентоспособности российских товаропроизводителей. Падение цен на нефть было лишь дополнительным импульсом, но не основной причиной кризиса.
На данном этапе России предстоит стать членом Всемирной Торговой Организации (ВТО). В данном случае цена ошибки может оказаться еще выше. Поэтому государству и бизнесу необходимо разработать концепцию, которая бы четко предусматривала условия вступления России в ВТО, а также обозначила бы пороговые ограничения и «уступки», при которых выгоды от данной акции становятся больше потерь.
Кроме того, российским экономическим агентам необходимо стремиться развивать интеграционные связи в рамках СНГ, которые затрагивают и важнейшие финансовые аспекты, касающиеся гармонизации денежно-кредитных отношений в рамках тех или иных межгосударственных структур
Предметом исследования данной работы является система денежно-кредитного регулирования, рассматриваемая на примере ведущих развитых стран: США, Японии, Германии, Франции и Великобритании. Данный выбор обусловлен наибольшим весом этих стран в мировом хозяйстве и тем, что они представляют основные экономические модели современной рыночной экономики: США и Великобритания относятся к англосаксонской модели, Германия и Франция - к европейской континентальной, а Япония - к азиатской (дальневосточной). Также все эти страны являются лидерами в области научно-технического прогресса, без которого невозможно себе предстарм-гц современную рыночную экономику.
В настоящем исследовании система денежно-кредитного регулирования анализируется с четырех основных позиций: система денежно-кредитного регулирования как составляющая государственной экономической политики в целом; функциональные и институциональные взаимосвязи внутри финансовой системы; финансовые рынки; система денежно-кредитного регулирования как часть общего хозяйственного механизма. Также в данной работе анализируется связь между эволюцией денежно-кредитной системы развитых стран и социально-экономическими тенденциями, вызванными процессом глобализации
Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать суть происходящих изменений в денежно-кредитной области под воздействием глобализационных процессов как с позиций научного фундаментального подхода, так и с точки зрения прикладных исследований. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: на базе статистического и фундаментального анализа показать основные механизмы влияния денежно-кредитного регулирования на экономику; исследовать трансформацию данных механизмов на протяжении последних двадцати-тридцати лет XX века и выяснить, что они собой представляют в настоящее время; выявить главные причины глобальной неустойчивости современных финансовых рынков на примере валютного рынка, кредитного рынка (рынок процентных ценных бумаг/облигаций и кредитов) и фондового рынка (рынок акций); исследовать взаимосвязь между глобализационными процессами, «новой экономикой» и современными финансовыми рынками; проанализировать влияние глобализационных процессов на финансовые рынки в рамках основных геоэкономических зон; проиллюстрировать взаимовлияние «новой экономики» и финансовых рынков в свете информационной революции; объяснить суть интернационализации денежно-кредитного регулирования как с точки зрения экспансии главных экономических центров силы, так и с позиций настоятельной необходимости взаимоувязки интересов разных стран и экономических зон в процессе глобализации финансовых отношений; выяснить роль и место финансовой системы в формирующейся экономике постиндустриального типа; изучить институциональные изменения, вызванные в процессе создания постиндустриального общества; исследовать проблемы воспроизводства в краткосрочном и долгосрочном плане; проанализировать как конъюнктурный аспект данных явлений, так и долговременные тенденции развития, связанные со строительством постиндустриальной модели и проблемой ресурсов в широком смысле слова.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы, посвященные анализу денежно-кредитной системы, экономическим институтам, постиндустриальному обществу и глобализации, а также общим проблемам функционирования экономики. Автором изучены труды таких крупных ученых в данных областях знания как К. Маркс, Дж. М. Кейнс, И. Фишер, Ф. Хайек, П. Самуэльсон, Дж. Р. Хикс, М. Фридмен, М. Аллэ, Дж. Тобин, Э. Фелпс, Ф. Филлипс, Л. Харрис, У. Ф. Шарп, Ф. Модильяни, Т. Сарджент, Р. Лукас, Дж. Ф. Синки, Р. Манделл, П. X. Линдерт, Й. Шумпетер, Дж. К. Гэлбрейт, М. Вебер, Р. Коуз, Д. Норт, Д. Белл, О. Тоффлер, Ч. Д. Уинслоу.
Одна из первых детальных классификаций инструментов государственного денежно-кредитного регулирования в рыночной экономике в отечественной экономической науке содержится в работах А. В. Аникина, в которых проведен всесторонний анализ базовых инструментов денежно-кредитного регулирования, не претерпевшие по своей сути каких-либо кардинальных изменений. Детальное развитие этих методов регулирования рассмотрено в работах В. С. Волынского, Л. Н Красавиной и других. Действительная новизна в области инструментария денежно-кредитного регулирования возникает при переходе на международный уровень, что находит свое отражение в трудах Л. Н. Красавиной.
Вопросы циклического функционирования экономики блестяще рассмотрены в трудах выдающегося отечественного экономиста Н. Д. Кондратьева. Институциональный анализ финансовой системы широко представлен в работах В. Ф. Железовой. Проблемы финансовой интернационализации были проанализированы в трудах И. С. Королева и М. Г. Делягина. Фундаментальные отношения, существующие и формирующиеся в постиндустриальном обществе, рассматриваются в работах В. Л. Иноземцева.
Б качестве статистических материалов были использованы следующие источники: "Statistics Yearbook of IMF", Monthly International Financial Statistics of IMF, "World Economic Outlook of IMF", материалы информационного агентства Bloomberg и информационной компании Datastream, материалы веб-сайтов ФРС США, Европейского Центрального Банка, центральных банков Германии, Франции и Бразилии, материалы веб-сайтов NYSE и NASDAQ, информация о валютных курсах веб-сайта PACIFIC, финансовая информация ксг-горац'-"^ веб-сайта MSN Money Central, банковская информация с веб-сайта агенства Thomson Global Banking Resource, журнал «Банкир».
Научная новизна. Всесторонний анализ основных тенденций, происходящих в экономике развитых стран в условиях глобализации и формирования постиндустриальной системы, позволил автору сделать следующие существенные выводы.
Трансформация механизмов влияния государственной денежно-кредитной политики на экономические процессы приводит к появлению неклассических связей между изменениями процентных ставок и основными агрегатами, зависящими от данного регулирования. Так, возникает прямо пропорциональная зависимость между регулируемыми процентными ставками и номинальными темпами роста денежной массы в США и во Франции, а зависимость между данными параметрами в Великобритании и Германии и вовсе не прослеживается. Было также выявлено, что стимулирующее воздействие ставок на деловую активность слабо прослеживается в США и во Франции и несколько сильнее в Великобритании, а в Германии и в Японии почти полностью отсутствует;
Выявлены важные изменения функциональных взаимосвязей внутри экономической и финансовой систем, а также между ними. Постулат о прямо пропорциональной связи ме>еду инфляцией и экономическим ростом, разделяемый большинством направлений экономической науки, не подтверждается в течение, как минимум, последних двадцати пяти лет ни в одной из исследуемых в данной работе развитых стран (США, Япония, Германия, Франция и Великобритания). Основное стимулирующее воздействие на экономический рост продолжают оказывать инвестиции (несмотря на снижение капиталоемкости производства) и реальные темпы роста денежной массы;
Выявлено, что прирост капиталовложений в американской экономике в последние годы во многом становится зависимым от роста фондового рынка, в основном связанного с «новой экономикой». Это объясняет возрастающую чувствительность экономики США по отношению к конъюнктуре, складывающейся на финансовых рынках:
Доказано, что в связи с изменениями функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики эффективность государственной денежнокредитной политики в области стимулирования деловой активности значительно уступает политике в сфере финансовой стабилизации;
Раскрыты основные пути интернационализации денежно-кредитного регулирования, осуществляемого либо посредством валютной экспансии (замещение национальных валют валютами международных расчетов), либо при помощи квазирегулирования международными финансовыми структурами (в основном МВФ и Европейский Центральный Банк) и транснациональными банками (ТНБ);
Объяснены главные причины глобальной неустойчивости финансовых рынков, которая проистекает из-за недостаточной эффективности национального денежно-кредитного регулирования. В результате экспансия более сильных валют и макроэкономические характеристики региональных экономических систем оказывают все большее влияние на финансовые рынки по сравнению с национальным государственным регулированием, что было рассмотрено как на примере исследуемых развитых стран, так и развивающихся стран (Мексика, Бразилия и др.) и стран с переходной экономикой (Россия, Венгрия, Румыния и др.). Продемонстрировано, что подобное положение вещей приводит к глобализации по сценарию наиболее сильного геоэкономического игрока (США);
Выявление механизмов неустойчивости финансовых рынков и снижения эффективности национального денежно-кредитного регулирования способствовали доказательству того, что монополярная глобализация, основанная на американской (или любой другой модели), чрссатг развертыванием системных рисков в рамках мировой финансовой системы;
Исследование процесса взаимовлияния финансового сектора и «новой экономики» позволило определить место денежно-кредитной системы в формировании экономики постиндустриального типа. С одной стороны, денежно-кредитная система является составной частью «новой экономики», а с другой стороны, использует ее последние достижения в целях экспансии в реальный сектор. Таким образом, финансовая система играет роль посредника между «старой» индустриальной и «новой» постиндустриальной экономиками;
Анализ изменения природы конкуренции и его влияния на финансовую систему и воспроизводство дал возможность открыть интересную тенденцию: если реальная «старая экономика» все в большей степени подвергается олигополистическому программированию, то «новая экономика» становится ареной конкурентной борьбы. То есть происходит процесс смещения конкуренции во вновь создающиеся сектора экономики, так как по истечении определенного периода времени крупнейшие транснациональные корпорации включают в свою орбиту новые сегменты рынка;
Исследование финансовых и иных аспектов глобализации и «новой экономики», а также долгосрочных социально-экономических проблем развития, позволило сделать вывод о том, что формирующаяся хозяйственная модель постиндустриального типа не снимает фундаментальных противоречий, существующих в воспроизводственном механизме (цикличность способна воспроизводиться по осям «старая»-«новая» экономики и развитые-развивающиеся страны, что в долгосрочном плане может усугубить проблему ресурсов).
Практическая значимость. Исследование, проведенное в диссертации, может составить теоретическую и научно-практическую базу разработки среднесрочных и долгосрочных программ развития российской экономики соответствующих министерств и ведомств. Это позволит прогнозировать мировую и региональную экономическую конъюнктуру на более высоком уровне, что дало бы возможность более эффективно использовать национальные ресурсы в условиях глобализации.
Данная работа может использоваться в качестве методологической базы для разработки концепций взаимоотношений России с международными финансовыми организациями и иными интернациональными структурами. Речь идет о связях с МВФ, ЕЦБ, а также о процессе вступления России в ВТО. Также это исследование позволяет разработать необходимый методологический инструментарий для определения основных принципов финансовой интеграции на постсоветском пространстве, в котором Россия жизненно заинтересована.
Данная работа может также служить учебным материалом по проблемам глобализации в денежно-кредитной сфере в рамках следующих учебных дисциплин: мировая экономика, международные отношения, международные финансы и кредит.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Инюшин, Валерий Владимирович
Выводы, полученные в результате проведенного исследования эволюции денежно-кредитной системы промышленно развитых стран в условиях глобализации, можно подразделить на три больших блока.
Функциональные изменения в рамках традиционной модели денежно-кредитного регулирования, как важнейшего элемента экономической системы: государственное регулирование; взаимосвязи внутри финансового сектора; общеэкономические зависимости связанные с денежно-кредитными отношениями;
Глобализация с точки зрения эволюции денежно-кредитной системы развитых стран: «нетипичное» поведение финансовых рынков; интернационализация системы денежно-кредитного регулирования; проблемы экономической конъюнктуры;
Денежно-кредитный аспект в контексте общеэкономических проблем развития.
В последние два десятилетия прошлого века система денежно-кредитного стимулирования деловой активности стала давать сбои. Наиболее ярким примером данного факта является Япония, где, несмотря на преобладание кейнсианского типа экономики, беспрецедентное снижение регулируемых ставок в течение девяностых годов XX века так и не привело к реанимации полноценного экономического роста. Однако и в Европе и в США данный механизм обнаруживает значительные изъяны. Эффективность же государственного регулирования сохраняется по большей части в сфере an! ИИнфл^.иг;0!Чм0Й nori-iT-iKH.
В то же время растет зависимость воспроизводственных процессов от состояния финансовых рынков, что напоминает ситуацию двадцатых годов прошлого века рассмотренную в трудах зарубежных и отечественных экономистов. В частности подобный анализ детально проведен в работе А. В. Аникина «Кредитная система современного капитализма»29. С 1901 по 1929гг. доля эмиссий ценных бумаг в финансировании валовых капиталовложений в экономике США была выше 53%, а в послевоенный период (19461962гг.) она опустилась до уровня 29%.
Конечно, нельзя проводить полной аналогии между ситуацией в канун Великой депрессии и сегодняшним днем, так как в то время значительно слабее использовались инструменты государственного регулирования, а также не практиковалось повсеместное применение механизма ускоренной амортизации, который значительно увеличивает роль самофинансирования корпораций. Несравнима и степень мобильности капитала, а также уровень развития технологии по его управлению. Однако главное заключается в том, что значительным образом изменились функциональные взаимосвязи внутри самой экономики. Утрачиваются, либо меняется характер связи между уровнем деловой активности и инфляционной динамикой, а последняя все в меньшей мере зависит от темпов роста денежной массы. С другой стороны, зависимость экономического роста от инвестиций не подвергается сомнению, что позволяет строить модели развития современной экономики на основе объяснения сути воспроизводственных процессов и их связи с денежно-кредитной политикой.
Интернационализация системы денежно-кредитного регулирования вкупе с изменением функциональных взаимосвязей внутри экономики приводит к такому явлению как «нетипичное» поведение финансовых рынков, проявившееся особенно ярко в динамике фондовых и облигационных рынков развитых стран во второй половине девяностых годов прошлого века. Финансовые рынки отдельных стран поддаются все меньшему влиянию не только со стороны государственных учреждений, но и со стороны процессов, протекающих в национальной экономике. Они все больше напоминают единый организм, который живет по своим собственным правилам игры. Что касается денежно-кредитного регулирования, то оно распространяется по международным каналам, исходя из основных геоэкономических центров силы, - США и Еврозоны. Причем влияние последних напрямую связано как с их w.v^HCv./.'-tGCU'.'.v г* y. t: с основными хозяйственными инди.ха горел»,/. Псстог«/ и регулирующие импульсы, проистекающие не непосредственно от национальных органов, а от de facto интернационализированных институтов, проходя через разнообразные
29А. Аникин: «Кредитная система современного капитализма» М; «Наука», 1964г. вдународные каналы, воспринимаются рынком не в традиционной классической форме, о и вызывает их «нетипичное» поведение.
Анализ процесса глобализации финансовых отношений показывает, насколько ржен и неоднозначен данный процесс. В настоящее время идет довольно жесткое вделение на апологетов и противников этого явления. Экономисты, особенно те из них, 5связан с денежно-кредитной проблематикой, находятся в первых рядах обоих лагерей. 1ечно, объективно их больше среди безусловных сторонников глобализации по Тральному американскому варианту, что легко объяснимо, так как подавляющая их сть просто-напросто проживает на территории лидера мировой экономики, -единенных Штатов Америки.
Однако все больше ученых, занимающихся экономическими и социальными науками, иходят к выводу, что американский сценарий глобализации чреват возникновением очень ьезных конъюнктурных и фундаментальных проблем. Некоторые из них были анализированы в трудах Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Тобина, М. Аллэ и других. Не случайно, »в академической и публицистической среде все чаще появляются различные варианты звертывания глобального кризиса. Собственные сценарии (не обязательно кризисные) (ли также предложены автором. Основная дуга краткосрочной и среднесрочной шансовой нестабильности может проходить по оси фондовый-валютный рынки, касаясь зномик как развитых, так развивающихся стран.
Стоит все же заметить, что на глобализацию в области денежно-кредитных ношений не должны автоматически переносится все негативные черты ее реального лощения. Наоборот, этот феномен может позволить Человечеству перейти на гораздо лее высокую ступень экономического и социального развития, если он будет уществляться на основе учета интересов многих стран и геоэкономических зон, а не по |убо американскому сценарию. Поэтому многие ученые и эксперты предлагают зличные меры, направленные на коррекцию глобализации и ренессанс регулирования в иномике и финансах. Например, Дж, Тлбин предлагал ввести налог на все сделки по купке-продаже валюты, чтобы исключить чрезмерное движение спекулятивного нансового капитала в результате разницы процентных ставок. М. Аллэ ратовал за рдение жестких котировок на финансовые инструменты и значительное сокращение рынка производных финансовых инструментов и даже за полное его запрещение, дабы снизить опасный уровень волатильности.
Однако проблемы, возникающие в процессе глобализации и становления постиндустриальной экономической модели, не исчерпываются конъюнктурным финансовым аспектом. Существуют и фундаментальные долгосрочные проблемы экономического развития связанные с изменением природы конкуренции, неэквивалентным обменом между секторами и различными странами и сужением ресурсной базы в широком смысле слова. В настоящее время денежно-кредитная система развитых стран направлена в основном на конкуренцию между основными геоэкономическими зонами, а также на поддержание диспропорционального обмена между развитыми и развивающимися странами. К тому же особая природа финансовой системы ставит ее в двойственное положение в рамках борьбы между секторами «старой» и «новой» экономик за руководящие позиции в хозяйственной системе и политике. Поэтому вряд ли дальновидно отдавать разрешение данной ситуации на откуп только рынку или крупным олигополистическим группировкам.
Не случайно появляются комплексные подходы по выходу из данной ситуации. Немецкие аналитики Г.-П. Шуман и X. Мартин видят его в создании мощной экономической европейской альтернативы в противовес американскому Колоссу. Они являются горячими сторонниками единой европейской валюты, уповая на то, что это формирование единого экономического транспарентного пространства даст возможность сделать то же самое и на уровне политики, устранив нерешительность и бюрократию. Они выступают за возвращение государству его политической функции и социальной роли, что, по их мнению, позволит более справедливо распределять высокие доходы, полученные в результате увеличения экономической эффективности благодаря повсеместному международному разделению труда.
Конечно, в данном контексте необходимо будет предпринять реформирование и мировой денежно-кредитной системы. Финансовый капитал не должен создавать замкнутые лишь на самом себе крупные системы, каким, к примеру, стал финансовый рынок. В то же время следует сохранить все те преимущества, которые открывает перед ним глобализация, а именно: низкие издержки деятельности, повсеместное международное присутствие, высокая скорость обслуживания операций и мобильное аккумулирование огромных инвестиционных ресурсов.
Россия, включившись в международное разделение труда, жизненно нуждается в методологической и прикладной базе, которая позволяет моделировать и прогнозировать глобализационные процессы. Знание о реальном функционировании денежно-кредитной системы и использование соответствующих рычагов может помочь российской экономике эффективно регулировать дальнейшую интеграцию в мировое хозяйство.
Важнейшей задачей является проблема валютного регулирования. Здесь следует отметить движение мировой финансовой системы в сторону упразднения реальной мультивалютности, которое может осуществляться соответствующим образом и на постсоветском пространстве. Именно на этих принципах будут разрабатываться программы интеграции в рамках Российско-белорусского Союза и Евроазиатского Экономического Сообщества (ЕВРАЗЭС). Также нельзя забывать и о взаимоотношениях России с ЕС, что делает данную проблему особенно актуальной после введения единой европейской валюты.