Эволюция базальтоидного магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа по палеомагнитным и геохронологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Абашев Виктор Викторович

  • Абашев Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 178
Абашев Виктор Викторович. Эволюция базальтоидного магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа по палеомагнитным и геохронологическим данным: дис. кандидат наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абашев Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АРХИПЕЛАГА ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА И ПРИЛЕГАЮЩЕГО ШЕЛЬФА БАРЕНЦЕВОМОРСКОЙ КОНТИНЕТАЛЬНОЙ ОКРАИНЫ

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика отбора палеомагнитных образцов

2.2. Методика петромагнитных работ

2.3. Методика палеомагнитных работ

2.4. Методические аспекты использования изотопно-геохимических данных и способы их компиляции с палеомагнитными данными

Глава 3. ПЕТРОМАГНИТНАЯ И ПАЛЕОМАГНИТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД АРХИПЕЛАГА ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕТРОМАГНИТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЕОМАГНИТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ: ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ

Глава 4. ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГЕОХРОНОЛОГИЯ БАЗАЛЬТОВ АРХИПЕЛАГА ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА

4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ 40AR/39AR И U/PB ДАТИРОВАНИЯ

4.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИЗОТОПНО-ГЕОХРНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ: ВОЗРАСТ БАЗАЛЬТОИДНОГО МАГМАТИЗМА ЗФИ

Глава 5. ИСТОРИЯ И ТЕКТОНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРУПНОЙ ИЗВЕРЖЕННОЙ ПРОВИНЦИИ ЗФИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

175

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗФИ - архипелаг Земля Франца-Иосифа

LIP - крупная изверженная провинция

HALIP - крупная магматическая провинция высокоширотной Арктики

NRM - естественная остаточная намагниченность

ChRM - характеристическая намагниченность

Js - намагниченность насыщения

Jrs - остаточная намагниченность насыщения

Hc - коэрцитивная сила

Hcr - поле, разрушающее остаточную намагниченность насыщения

K - магнитная восприимчивость

AMS - анизотропия магнитной воспримчивости

K1 - максимальная ось эллипсоида AMS

K3 - минимальная ось эллипсоида AMS

T - параметр формы эллипсоида AMS

Pj - степень анизотропии

MDF - медианное разрушающее поле

D - склонение

I - наклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция базальтоидного магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа по палеомагнитным и геохронологическим данным»

k - кучность

a95 - радиус 95% круга доверия для направления

VGP - виртуальный геомагнитный полюс

Plat - северная широта полюса

Plon - восточная долгота полюса

A95 - усредненная полуось или радиус 95% круга доверия для полюса

S - угловая дисперсия VGP

ПШ - палеоширота для объекта

ТКДП - траектория кажущегося движения полюса

LLSVP - низкоскоростная большая мантийная провинция

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время взгляды на эволюцию магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ), как и всего Баренцевоморского ареала, сводятся к двум точкам зрения - либо кратковременное одноэтапное становление крупной изверженной провинции (LIP) в начале мела [Грачев, 2001; Corfu et al., 2013], либо действие долгоживущей с начала юры по ранний мел, включительно, горячей точки с несколькими краткими импульсами магматической активизации [Тараховский и др., 1982; Карякин, Шипилов, 2009]. Первая точка зрения опирается на традиционные представления о геологическом строении и стратиграфии ЗФИ и на немногочисленные определения абсолютного возраста магматических пород U-Pb методом [Corfu et al., 2013]. Вторая, связана с результатами Ar-Ar датирования [Карякин, Шипилов, 2009], в соответствии с которыми возрастной интервал базальтоидного магматизма ЗФИ включает, как минимум, три импульса: раннеюрский (196 - 189 млн лет), позднеюрский (160— 153 млн лет) и хорошо известный и многократно обоснованный — раннемеловой (145—125 млн лет) [Карякин, Шипилов, 2009; Шипилов, Карякин, 2014]. В пользу многоэтапной эволюции магматизма свидетельствуют результаты исследований химического состава расплавных включений, которые показывают изменение магматических систем во времени от толеитов к субщелочным [Добрецов и др., 2013; Симонов и др., 2019]. Расчетное моделирование на основе данных по расплавным включениям показало, что параметры древних мантийных источников близки к данным для первичных расплавов Сибирской платформы, в тоже время, характеристики молодых магматических пород соответствуют базальтам типа OIB [Симонов и др., 2019]. Однако возможность существования указанных импульсов встречает массу возражений геолого-геофизического плана [Репин, 1999; Столбов, Суворова, 2010; Polteau et al., 2016]. В том числе, имеющиеся геологические наблюдения и результаты интерпретации региональных геофизических профилей свидетельствуют, что базальтовые покровы, как правило, подстилаются осадочными породами не древнее раннего оксфорда [Репин, 1999; Polteau et al., 2016], что, как минимум, отвергает

предполагаемый раннеюрский импульс магматизма. Кроме того, в разрезах траппов ЗФИ отсутствуют явные геологические признаки значительных перерывов, которые должны быть, исходя из предположения об эпизодическом характере магматизма с этапами относительного затишья продолжительностью до 30 млн лет. Таким образом, вопросы о времени и продолжительности становления магматического ареала ЗФИ, синхронности магматизма в пределах Баренцовоморского части и на всей территории крупной магматической провинции высокоширотной Арктики (HALIP), а также связи траппов ЗФИ с тектонической историей Арктического региона остаются дискусшонными. Настоящая работа кроме новых данных, полученных стандартными методами изотопной геохимии и геохронологии, предлагает дополнительный независимый инструмент тектонического анализа в виде палеомагнитных характеристик, что предполагает расшифровку истории формирования траппов ЗФИ с позиции современных знаний о закономерностях эволюции магнитного поля Земли в мезозое.

Таким образом, главным объектом исследования в настоящей работе является ареал траппового магматизма, включающий острова архипелага ЗФИ и прилегающую акваторию в Баренцевоморской части крупной магматической провинции высокоширотной Арктики (HALIP), на предмет геологического возраста магматических пород, продолжительности и этапов формирования траппов ЗФИ на основе авторских палеомагнитных и геохронологических определений с привлечением всего комплекса существующих геолого-геофизических данных по территории Северного Ледовитого океана и его континентальных окраин.

Актуальность исследования. Архипелаг ЗФИ располагается на севере Баренцевоморской континентальной окраины и является одним из ключевых объектов для изучения геологической истории современного Арктического региона, в том числе раннего этапа развития Северного Ледовитого океана. Территория Баренцевого моря является одним из наиболее изученных в геологическом отношении регионов Арктики. Это связано, в том числе, с

относительной доступностью для геолого-геофизических наблюдений, включая морскую геофизику, которая определяется близостью региона к теплым течениям Атлантики, а также высокой перспективностью региона для добычи углеводородного сырья. Здесь сосредоточены основные разведанные ресурсы Российской Арктики. Прогнозные запасы нефти составляют более 4000 млн тонн, газа более 200 трлн м3 [Gautier et al., 2009]. В том числе крупнейшие перспективные участки «Альбановский» и «Хейсовский» занимают площадь от южной и восточной части побережья архипелага ЗФИ до архипелагов Новая Земля и Северная Земля, соответственно. Перспективность этой территории на нефть и газ, определило необходимость заложения глубоких параметрических скважин, три из которых были пробурены непосредственно на островах архипелага ЗФИ: о. Земля Александры, о. Хейса и о. Греэм-Белл. Это, в свою очередь, предопределило важность ЗФИ как одного из главных натурных объектов в пределах Российской части Баренцевого моря для расшифровки результатов морских геологоразведочных работ. В том числе, по результатам бурения стало ясно, что трапповый комплекс, и прежде всего силлы, широко представленные в составе подстилающей осадочной толщи, могут играть роль покрышки, флюидоупора и контролировать расположение нефтегазовых проявлений. С другой стороны, трапповый магматизм, в целом, мог позитивно отразиться на режиме генерации углеводородов. По некоторым данным, массивный и вероятно быстрый всплеск горячей магмы в органически богатые отложения Баренцевого моря вызвал быстрое созревание органического вещества и образования термогенного газа и нефти [Polteau et al., 2016]. Таким образом, решения вопросов реконструкции геологической истории магматизма, времени, этапности, механизмов формирования траппов ЗФИ стали актуальными не только с точки зрения фундаментальной геотектоники, но и прикладной поисковой геологии. В связи с этим, несмотря на отдаленность ЗФИ, сложные географические и климатические условия, объемы фундаментальных геологических исследований и геологоразведочных работ на архипелаге продолжают наращиваться. В том числе, одним из основных результатов этих

работ, стали опубликованные недавно современные геологические карты масштаба 1 : 1 000 000 листы: ^37-40 (северные острова ЗФИ); ^41-44 (восточные острова ЗФИ) [Государственная ..., 2006; 2011]. Получены новые петролого-геохимические и геохронологические данные, которые предполагают несколько кратких импульсов активизации магматизма, разделенных этапами относительного затишья длительностью в десятки миллионов лет, в течение ранней юры - раннего мела, включительно [Карякин, Шипилов, 2009; Шипилов, Карякин, 2014; Шипилов, 2016]. Продукты такого дискретного базальтоидного магматизма представляют очень актуальный фактический материал для анализа эволюции магнитного поля Земли, т.е. режима геодинамо, на этапе его перехода к длительному «стационарному» монополярному состоянию - крупнейшему в истории планеты меловому суперхрону прямой полярности. Таким образом, палеомагнитное изучение траппов ЗФИ, с одной стороны, может дать новые сведения для анализа закономерностей и причинно-следственных связей в эволюции геомагнитного поля и плюмового магматизма, а с другой стороны, представляет новый независимый инструмент для анализа тектонической истории Арктического региона. В том числе, палеомагнитные данные по траппам ЗФИ актуальны не только для расшифровки тектонической эволюции Баренцевоморской части Арктики, включая количественную оценку пространственного положения и кинематику горизонтальных перемещений на этапе заложения Амеразийской котловины Северного Ледовитого океана, но и подтверждения высказанных идей о многостадийной длительной истории или кратковременности траппового события на территории ЗФИ. К примеру, если предположить, что магматизм продолжался более 70 млн лет [Карякин, Шипилов, 2009] и включал несколько импульсов, то учитывая предполагаемую разницу в их возрасте, палеомагнитные направления и соответствующие виртуальные геомагнитные полюсы должны формировать дискретные группы. Сравнив эти полюсы с соответствующими юрско-раннемеловыми палеомагнитными полюсами прилегающих кратонов Восточной Европы, Сибири и Северной Америки, можно

количественно оценить возможные внутриплитные перемещения в пределах Баренцевоморской плиты, а также динамику раскрытия Амеразийской котловины.

Таким образом, обоснование эволюции формирования трапповой провинции, формирующих современные островные поднятия ЗФИ является актуальной задачей не только для восстановления геологической истории региона, но и для решения прикладных задач, в том числе для геологического картирования, расшифровки результатов морской геофизической съемки, прогноза структурно приуроченных месторождений полезных ископаемых в пределах шельфа и т.п. Представленные в работе новые палеомагнитные определения для магматических комплексов ЗФИ являются существенным вкладом в пока еще скудную базу палеомагнитных данных для региона Арктики, актуальность пополнения которой имеет важной значение для решения фундаментальных задач геотектоники и геодинамики.

Цель исследования. С использованием комплекса геолого-геофизических данных для Баренцевоморской континентальной окраины, включая собственные палеомагнитные, петролого-геохимические и изотопно-геохронологические определения, реконструировать эволюцию базальтоидного магмтаизма и тектоническую историю магматического ареала ЗФИ, его место в эволюции крупной изверженной провинции высокоширотной Арктики.

Научные задачи:

1. Обосновать наличие или отсутствие в истории траппового магматизма ЗФИ предполагаемых дискретных импульсов активизации в ранней юре, поздней юре и раннем мелу.

2. Уточнить геологический возраст, продолжительность вероятных импульсов и всего магматического события, эволюцию возможных источников и механизмы формирования траппов ЗФИ.

3. Реконструировать пространственное расположение провинции ЗФИ во время ее формирования, вероятные взаимоотношения с другими ареалами HALIP, место и роль в формировании современной структуры Баренцевоморского

континентальной окраины и тектонической истории Арктического региона, в целом.

Для решения поставленных задач необходимо:

1) Провести анализ имеющихся геолого-геофизических сведений о тектоническом строении Баренцевоморской континентальной окраины, включая обзор палеомагнитной изученности территории.

2) Определить основные петромагнитные характеристики и изучить компонентный состав естественной остаточной намагниченности траппов ЗФИ, обосновать возраст регулярных компонент, выделить первичную компоненту, соответствующую времени кристаллизации пород.

3) Сопоставить полученные палеомагнитные определения с данными по смежным кратонам Восточной Европы, Сибири и пр., реконструировать пространственное расположение магматического ареала ЗФИ в структурах Арктики.

4) Провести петролого-геохимическое и изотопно-геохронологическое изучение имеющейся коллекции базальтов ЗФИ и сравнить полученные оценки с имеющейся базой данных, провести верификацию существующих моделей.

5) На основе анализа всего комплекса полученных и имеющихся данных обосновать предполагаемую связь ареала ЗФИ и с ближайшими проявлениями разновозрастного плюмового магматизма Сибирской LIP, HALIP, Исландской LIP, другими крупными изверженными провинциями, а также крупнейшими событиями в тектонической эволюции Арктики, включая формирование котловин Северного Ледовитого океана и Приарктической Атлантики.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. Фактическим материалом служит уникальная геологическая коллекция магматических пород, слагающих острова архипелага ЗФИ, собранная в ходе экспедиций 2010, 2011 и 2017 гг., в том числе с участием автора. Палеомагнитное опробование в 2010 и 2011 проведены Н.Э. Михальцовым и В.Ю. Брагиным (ИНГГ СО РАН) во время совместных работ с Ю.В. Карякиным (ГИН РАН), в 2017 году - непосредственно автором, при участии Н.Э. Михальцова (ИНГГ СО

РАН), Д.В. Метелкина (НГУ) во время международной мультидисциплинарной научно-образовательной экспедиции Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в рамках инновационного образовательного проекта «Арктический плавучий университет». Стратегия палеомагнитного опробования учитывала необходимость относительно равномерной характеристики предполагаемых импульсов магматизма, с учетом вековых вариаций геомагнитного поля на каждом из них. Всего коллекция насчитывает более 746 ориентированных образцов для определения векторных и скалярных палеомагнитных характеристик, а также 6 образцов для изотопно-геохронологического, главным образом 40Ar/39Ar, исследования. Главный личный вклад автора связан именно с лабораторными петромагнитными и палеомагнитными экспериментами, результаты которых положены в основу авторской реконструкции тектонической истории Баренцевоморской континентальной окраины и модели эволюции магматизма ЗФИ. Большая часть измерений и лабораторных экспериментов по изучению намагниченности магматических пород ЗФИ проведена автором с использованием аппаратуры лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука СО РАН (Новосибирск) и лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики Новосибирского государственного университета. Для решения ряда частных вопросов палеомагнетизма ЗФИ и верификации полученных данных задействована аппаратурная база геомагнитной лаборатории Центра эволюции и динамики Земли Университета Осло (CEED, Норвегия), где автор проходил стажировку.

Важной частью фактической основы настоящей работы являются результаты 40Ar/39Ar датирования, петролого-геохимические и изотопно-геохимические данные, полученные, в основном, в Аналитическом центре Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (Новосибирск), при участии автора. Основным авторским вкладом здесь следует рассматривать постановку задачи и анализ данных, полученных в результате аналитической

работы и имеющихся в открытой научной литературе, а также увязку всего блока изотопно-геохимических данных с авторскими результатами палеомагнитного анализа.

Кроме того, для более точной оценки времени и площади формирования магматической провинции ЗФИ были подробно рассмотрены данные сейсморазведки, топографии/батиметрии, аномалии силы тяжести в свободном воздухе и магнитные аномалии для Баренцевоморского региона. Анализ таких данных проводился совместно со специалистами в этих областях.

Таким образом, наряду с собственными палеомагнитными и изотопно-геохронологическими данными были использованы результаты предыдущих геолого-структурных, геофизических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических исследований. Такой современный комплексный подход позволил получить надежные данные для решения поставленных задач.

Защищаемые положения:

1. Различия в расположении виртуальных геомагнитных полюсов траппов ЗФИ не связаны с разницей в возрасте или тектоническими факторами, а отражают вековые вариации геомагнитного поля во время раннемелового эпизода магматизма.

2. Образование магматического ареала ЗФИ связано с единым источником плюмовой природы, отвечает внутриконтинентальной обстановке и согласно характеру магнитополярной записи и геохронологическим данным произошло в барреме - апте, около 125 млн лет назад, непосредственно перед или в самом начале суперхрона С34п.

3. Выполненные палеотектонические построения подтверждают возможность формирования траппов ЗФИ в составе крупной изверженной провинции высокоширотной Арктики в результате одного из импульсов магматической активности в эволюции современной Исландской горячей точки.

Научная новизна.

Комплексный анализ полученных палеомагнитных, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических определений, с учетом

имеющихся геолого-геофизических данных по территории ЗФИ, позволяет сделать следующие принципиально важные и новые научные выводы:

1. По вещественным характеристикам траппы ЗФИ соответствуют толеитовым базальтам и увереннно сопоставляются с типичным внутриплитным образованием плюмовой природы. На большинстве вариационных диаграмм точки составов пород располагаются скученно, не образуя независимых кластеров, что указывает на единый источник расплавов в течение всего магматического события, повлекшего становление рассматриваемого ареала. Графики распределения редких и редкоземельных элементов в предположительно разновозрастных породах полностью перекрывают и повторяют форму и наклон друг друга, с незначительными вариациями в содержаниях (<5 я не поняла меньше 5 чего), что говорит в пользу одного, относительно кратковременного этапа магматической активности на ЗФИ.

2. Значения eNd для траппов ЗФИ (3,5 - 7) не отличается от характеристик этого параметра в базальтах поднятий Де-Лонга и Менделеева и соответствует плюмовому магматизму Исландии. Это, вместе с полученными оценками палеогеографического положения ЗФИ в районе 63° СШ момент магматического события, указывает на справедливость предположений о единой природе траппового магматиз-ма НАЬ1Р и современной Исландской горячей точки.

3. 40Ar/39Ar исследования монофракций плагиоклаза и пироксена в базальтах ЗФИ указывают на возраст кристаллизации не древнее 145 - 125 млн лет. Более древние оценки возраста, скорее всего, являются методологическим артефактом из-за наличия избыточного аргона, либо отражают процессы, происходящие в долгоживущей магматической камере, но не имеющие отношения к возрасту формирования базальтов, слагающих острова ЗФИ.

4. По результатам изучения анизотропии магнитной восприимчивости в базальтоидах о. Гукера установлены особенности первичной магнитной текстуры, отвечающие трапповому механизму формирования вулканической провинции ЗФИ. Выявленная картина распределения и ориентировки эллипсоидов AMS не

имеет следов вертикальной неоднородности, указывающей на наличие существенных временных перерывов в эволюции магматизма, и отражает одновременное действие многочисленных мелких центров извержений во время формирования преобладающих в разрезе покровных фаций раннего мела.

5. Палеомагнитный полюс, рассчитанный по результатам анализа всей выборки виртуальных геомагнитных полюсов имеет координаты Plat = 69.0°, Plong = 180.3°, A95 = 3.7° удовлетворяет гипотезе центрального осевого диполя и, учитывая весь набор полученных данных, характеризует палеогеографическое положение магматического ареала ЗФИ около 125 млн лет назад.

6. Рассчитанный раннемеловой (125 млн лет) палеомагнитный полюс с учетом ошибки определения совпадает с соответствующим по возрасту интервалом траектории кажущегося движения полюса (ТКДП) Сибири, но отличается от ТКДП Европы, что является отражением внутриплитной сдвиговой тектоникой и, в рамках существующих моделей [Metelkin et al., 2010], может быть объяснено отставанием Европейского тектонического домена при общем вращении Евразийской плиты по часовой стрелке. Соответственно ее Баренцевоморский фрагмент, точнее его северо-восточная часть, включающая ЗФИ, должны выступать на стороне Сибирского тектонического домена. Можно полагать, что реконструируемые перемещения закономерно связаны с кинематикой раскрытия Северного Ледовитого океана.

Следует отметить, что до начала настоящих исследований Мировая палеомагнитная база данных (IAGA GPDB) насчитывала 1 (!) определение в пределах ЗФИ для раннемеловых базальтов о. Земля Георга [Гусев, 1970]. Таким образом, полученные в результате выполнения настоящей работы палеомагнитные данные по траппам ЗФИ являются действительно новым результатом, представляющем возможность принципиально нового -магнитотектонического подхода к анализу геологической истории Баренцевоморского региона и для решения других вопросов региональной геотектоники и геодинамики в начале мелового периода.

Теоретическое и практическое значение. Полученные палеомагнитные, петролого-геохимические, изотопно-геохронологические данные и сделанные на их основе тектонические и геодинамические выводы важны для обоснования геологического строения шельфа и могут иметь как теоретическое, так и прикладное значение при поисковых геологоразведочных работах, в том числе для расшифровки результатов геофизической съемки в акватории Баренцева моря. Новые палеомагнитные определения, подкрепленные изотопно-геохронологическими оценками возраста, существенно пополнили базу данных по магматизму Арктики, пригодны для тектонического анализа и реконструкции геологической истории HALIP, расшифровки кинематики взаимных перемещений структурных элементов, формирующих Баренцевоморский континентальный шельф, и как количественная основа для построения региональных палеотектонических моделей эволюции Северного Ледовитого океана. Палеомагнитные характеристики также могут быть использованы для решения фундаментальных вопросов эволюции геодинамо в контексте мелового суперхрона C34n.

Степень разработанности темы. История магматической активности на островах архипелага Земля Франца-Иосифа изучается уже длительное время [Дибнер, 1960]. Однако, как уже было сказано выше, вплоть до настоящего времени существуют довольно противоречивые представления о возрасте как покровных базальтов, так и прорывающих осадочные породы даек и силлов. В сводке представлений о времени проявления магматизма на ЗФИ, сделанной В.Д. Дибнером [Dibner, 1998], указывается широкий разброс изотопных (K-Ar) датировок - от 200 до 60 млн лет. Напротив, в работе А.Ф. Грачева с соавторами [Грачев и др., 2001], на основе K-Ar датировок сделан вывод, что образование траппов всего архипелага продолжалось в течение короткого интервала времени (116 ± 5 млн лет). K-Ar данные из диссертации Н.М. Столбова [Столбов, 2005] также указывают на раннемеловой возраст (115.9 ± 6.5 млн лет). Большое количество 40Ar/39Ar датировок базальтов ЗФИ были получены по результатам обработки материалов ГДП-1000 (геологическое доизучение площадей в

масштабе 1 : 1 000 000) [Объяснительная записка..., 2006]. Другие 40Ar/39Ar данные, на которых, собственно, построена идея о действии долгоживущей с начала юры по ранний мел горячей точки, представлены в работах Ю.В. Карякина и Э.В. Шипилова [Карякин, Шипилов, 2009; Карякин и др., 2010; Шипилов, Карякин, 2010; 2011; 2014; Шипилов и др., 2009]. Первые и пока что единственные U/Pb данные по базальтам ЗФИ были представлены в работе [Corfu et al., 2013]. Результаты петролого-геохимического изучения траппов ЗФИ представлены в работах [Ntaflos, Richter, 1998; Симонов и др., 2009; Карякин, Шипилов, 2009; Карякин и др., 2010; Добрецов и др., 2013]. Также подробное геолого-геофизическое изучение траппов ЗФИ изложено в объяснительных записках к геологическим картам масштаба 1 : 1 000 000 [Государственная., 2004; 2006; 2011].

До настоящего времени в мире было известно 1 (одно!) палеомагнитное определение для ЗФИ по раннемеловым базальтам о-ва Земля Георга, полученное в 1970 году Б.В. Гусевым [Гусев, 1970]. Проведенные автором данной работы исследования позволили существенно пополнить базу палеомагнитных данных для архипелага ЗФИ, что в будущем позволит выйти на новый уровень понимания вопросов геологического строения и эволюции Арктики.

Степень достоверности результатов. Степень достоверности полученных результатов во многом определяется качеством проведенных аналитических работ, включая как палеомагнитные измерения, так и цикл лабораторных изотопно-геохимических анализов. Все палеомагнитные исследования проведены с использованием новейших модификаций измерительной аппаратуры, включая автоматизированный криогенный магнитометр 2G Enterprises (производство США) со встроенной установкой для размагничивания образцов переменным магнитным полем, каппометров MFK1-FA и KLY5 (производство AGICO, Чехия). Эксперименты по терморазмагничиванию выполнены с использованием экранированной печи MMTD-80 (производство Magnetic Measurements, Великобритания), при необходимости в инертной газовой (аргон) среде, исключающей новообразование магнитных фаз в ходе эксперимента. Указанное

палеомагнитное оборудование установлено в зоне магнитного вакуума, которое в лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН достигается посредством многослойного экранирования электротехнической сталью (остаточное поле менее 250 нТл), а в лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики НГУ с помощью экранированной комнаты MMLFC (производство Magnetic Measurements, Великобритания), состоящей из 15 квадратных катушек, по 5 в каждом из 3 направлений. Перечисленная аппаратурная база полностью соответствует стандартам, принятым в ведущих палеомагнитных лабораториях мира. В том числе, сделанные измерения, результаты проведенных экспериментов заверены и дополнены измерениями гистерезисных параметров на аппаратуре геомагнитной лаборатории Центра эволюции и динамики Земли Университета Осло (CEED, Норвегия).