Эволюция атрибутики чиновничества в Российской империи: знаково-символические аспекты (1801-1917) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Педько Анастасия Андреевна

  • Педько Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Педько Анастасия Андреевна. Эволюция атрибутики чиновничества в Российской империи: знаково-символические аспекты (1801-1917): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Педько Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИХ ОСНОВ АТРИБУТИКИ ЧИНОВНИЧЕСТВА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

1.1. Роль атрибутики чиновничества Российской империи в системе государственной службы

1.2. Разработка и введение в действие законов и правил о гражданских

мундирах и официальной символике

ГЛАВА 2. ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТРИБУТИКИ ЧИНОВНИКОВ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

2.1. Эволюция форменного костюма чиновников административного аппарата Российской империи

2.2. Ордена, медали и печати чиновников высших органов власти

ГЛАВА 3. ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТРИБУТИКИ ЧИНОВНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ АППАРАТОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

3.1. Виды, значение и модификация атрибутики чиновников Министерства внутренних дел в XIX веке

3.2. Основные виды атрибутики чиновников Министерства юстиции и ее

трансформация в XIX - начале XX века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция атрибутики чиновничества в Российской империи: знаково-символические аспекты (1801-1917)»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Серьезные изменения механизма государственного управления, гражданской службы, а также социально-политические преобразования, происходящие в Российской Федерации, не могут проводиться без опоры на исторический опыт. Необходимость укрепления фундаментальных институциональных основ государственности, повышения интереса к гражданской службе и ее престижа в современной России приводит к совершенствованию наградной системы, специальных должностных знаков и знаков различия, выполняющих важную стимулирующую роль. При этом значительная роль в укреплении фундамента гражданской службы отведена не только реформам наградной системы, но и обмундирования.

Актуальность диссертации обосновывается необходимостью глубокого осмысления процессов формирования атрибутики чиновничества, ее знаковых и символических аспектов, возникавших в связи с модернизацией с 1801 - 1917 годы всего административного аппарата Российской Империи, в первую очередь гражданской службы.

Изучение истории форменного костюма и должностных знаков служащих в гражданских ведомствах важно для понимания истоков возникновения унифицированных мундиров и знаков отличия, являвшихся частью системы атрибутики чиновников. Необходимость их исследования обусловлена обеспечением преемственности, знания, уважения и почитания традиций. В России существует богатое разнообразие традиций, одной из которых являлось ношение чиновниками всех ведомств единообразного форменного костюма и специальных знаков отличия. Необходимость изучения таких традиций предопределена уважением к институтам государственности, к поддержанию почетного статуса государственных деятелей. Знание предшественников, их заслуги в профессиональной сфере,

обладание наглядными примерами их изображения со специальными атрибутами власти, приводит к значительному повышению интереса к изучению истории управления, поддержанию идеи преемственности в реализации нововведений в области фалеристики и униформологии. Кроме этого, изучение форменного костюма, системы орденов и должностных знаков необходимо для правильной атрибуции русской портретной живописи, являющейся важной частью отечественного изобразительного искусства, ведь по совокупности атрибутики, ее смысловому значению можно определить принадлежность портретируемого к определенной социальной группе, ведомству, и, в итоге, точно узнать личность изображенного.

Слабая изученность знаково-символических аспектов атрибутики чиновничества также определяет актуальность диссертационного исследования, которое является первой и единственной на сегодняшний момент работой, в которой проводится описание и анализ знаково-символических аспектов системы атрибутики чиновничества.

Объект исследования: атрибутика российского гражданского чиновничества XIX - начала XX века.

Предмет исследования: знаково-символическое содержание атрибутики чиновничества в системе государственной гражданской службы XIX - начала XX вв.

Значительная часть диссертационного исследования посвящена изучению форменного костюма чиновников, так как именно форма была в наибольшей степени подвержена изменениям, на ее примере можно проследить этапы эволюции, проанализировать значение и определить символическую основу. В то же время, несмотря на превалирование описания форменного костюма - этого предельно регламентированного государством и наиболее важного предмета в самопрезентации и атрибута чиновника - осуществлен системный подход к комплексу атрибутики

чиновничества с анализом ее значения и символики. К другим атрибутам относятся ордена, знаки отличия, которые визуально дифференцировали чиновников различных ведомств и печати, как важнейший предмет в служебной деятельности чиновника.

Чиновничество рассмотрено по принадлежности к центральным и региональным ведомствам - Государственному совету, Сенату, Государственной Канцелярии, Министерству внутренних дел, Министерству юстиции и губернской администрации Российской империи.

Реализация внутренней политики государства производилась высшими органами управления и такими важнейшими ведомствами, как Министерство внутренних дел и Министерство юстиции. Министерство внутренних дел занималось решением огромного спектра задач, таких как экономические, политические, социальные, духовные, что предопределило его особое положение в механизме государственного управления. Вопросами правового урегулирования занималось Министерство юстиции. Эти два ведомства, а также органы высшей власти являлись определяющими и наиболее характерными в становлении и эволюции специальной атрибутики, принадлежавшей их служащим, именно поэтому в диссертационном исследовании изучение атрибутики проводится на примере этих ведомств.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 годы.

Нижняя хронологическая граница определяется началом правления императора Александра I, в связи с чем началось активное реформирование структур государственного аппарата. В результате проведенной в 1802 году Министерской реформы были образованы министерства, что привело к необходимости введения специальных знаков дифференциации и, как следствие, созданию целого комплекса атрибутики министерских чиновников. Эволюция атрибутики чиновничества происходила на протяжении всего XIX века.

Верхней границей является начало революционных событий 1917 года, которые привели к распаду государственной системы Российской империи и ликвидации всех преимуществ, связанных с прежними чинами и званиями. Отменялись все наружные знаки отличия - гражданская форменная одежда, ордена и ведомственные знаки. Выход за рамки XIX века в исследовании необходим для полной передачи процесса эволюции и реформирования атрибутики чиновничества вплоть до ее упразднения в 1917 году.

Территориальные рамки работы ограничены пределами Российской империи. Чиновничество, располагавшееся как в столичных, так и в губернских государственных учреждениях, было в равной степени подвержено преобразованиям, которые проводило правительство. Кроме различной атрибутики столичных чиновников также рассмотрены печати чиновников европейской части империи Остзейских губерний и Царства Польского, ввиду широкого употребления в тех местах и дошедших до нас вещественных источников, с помощью которых можно проводить анализ развития сфрагистики как обязательного атрибута самопрезентации чиновника.

Степень разработанности проблемы исследования.

Историографию по проблемам нашего исследования можно разделить на три периода по времени создания: труды, написанные до 1917 года, работы ученых советского периода и исследования с 1991 года до нынешнего времени. Кроме этого, историографию можно разделить на типы по тематике: история государственного управления, история форменного костюма, фалеристика XIX века и труды по семиотике костюма.

К первому блоку историографии можно отнести публикации по истории государственного управления в Российской Империи. Публикации из этой области исследования привлекались нами для определения структуры государственного аппарата и кадрового состава государственных служащих. Конкретно-исторический характер публикаций позволил установить как

количественные и качественные показатели органов государственной власти, так и классовые и образовательные условия для поступления на службу. Эти публикации выполняют в нашем исследовании вспомогательную роль.

Ко второму блоку научных трудов по теме нашего исследования относятся публикации, в которых описывается история форменной одежды чиновников в XIX веке.

К третьему блоку относятся публикации, отражающие становление наградной системы в России. В таких публикациях превалируют сведения о наградах за военные подвиги, и лишь совсем немного о награждениях для гражданских служащих.

К четвертому блоку относятся труды, в которых упоминается значение и символическая основа наград и форменной одежды госслужащих.

К первому историографическому периоду относятся дореволюционные публикации, отражающие проблемы государственного управления в Российской империи. Среди опубликованных трудов, на наш взгляд, наибольший интерес представляют общеисторические очерки В.А. Евреинова1 и Е.П. Карновича2. Из дореволюционных работ наибольшей полнотой сведений об условиях поступления на службу, порядка выхода в отставку и быта чиновника обладают труды разностороннего историка и профессора А.Д. Градовского3. Исследователь В.В. Ивановский4 в своих работах писал о четком распорядке в профессиональной деятельности российских чиновников. Дореволюционные правоведы Э.Н. Берендтс5, И.В. Гессен6, Г.А. Джаншиев7, А.Ф. Кони8, А.Э. Нольде9 и другие

1 Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. СПб., 1887.

2 Карнович Е.П. Русские чиновники в былое и настоящее время. СПб., 1897.

3 Градовский А.Д. Собрание сочинений. В 7 т. - Т.2: История местного управления в России. СПб., 1899. Градовский А.Д. Начало русского государственного права. В 3 т. СПб., 1881;

Градовский А.Д. Собрание сочинений. - В 7 т. - Т.7: Начала русского государственного права. Ч. 1. О государственном устройстве. СПб., 1901.

4 Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс. Русская мысль, 1903 №8. С. 6-15

5 Берендс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. СПб., 1913.

6 Таганцев Н.С. Судебная реформа. СПб., 1905.

7 Джаншиев Г.Л. Основы судебной реформы. Историко-юридические этюды. М., 1891; Джаншиев Г.Л. Из эпохи великих реформ. Исторические справки. Изд. 3-е. М., 1892; Джаншиев Г.Л. Зарудный С.И. и судебная реформа. Историко-биографический эскиз. М., 1889.

7

исследователи в своих работах освещали общие проблемы истории государства и права России, а также вопросы функционирования Министерства юстиции и форменной одежды его служащих. В связи с проведением судебной реформы 1864 года, наряду с исследованием функций Министерства юстиции, содержатся и ценные сведения по истории форменного костюма и правилах его ношения. В работах дореволюционных историков в некоторой степени прослеживаются закономерности между государственной службой и культурной жизнью общества.

Официальные ведомственные издания коллектива авторов мы относим к особой категории дореволюционной историографии, и их можно рассматривать в качестве источников. Автором использовались «Обзор деятельности Министерства юстиции и Сената за период с 1881 по 1894 гг.», «Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902 гг. Исторический очерк»10 и «История правительствующего Сената за двести лет, 1711-1911». 11 Несмотря на правовую направленность, эти издания важны для понимания того, как функционировали упомянутые органы власти. Ценность этих трудов обуславливается достоверностью приводимых в них сведений.

Во второй историографический период входят работы исследователя Б.Б. Дубенцова12. На страницах статей, опубликованных в сборниках, ученый рассуждает об организации государственной службы на примере Министерства финансов, при этом приводит большое количество статистического материала. Свой вклад в изучение проблемы бюрократии внес исследователь Ю.Б. Соловьев, определив в работе «Самодержавие и

8 Кони Л.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914.

Кони Л.Ф. Очерки и воспоминания: Публичные чтения, речи, статьи и заметки. СПб., 1906.

9 Нольде А.Э. Отношения между судом и администрацией после издания судебных уставов. Прага, 1915.

10 Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902гг. Исторический очерк. СПб., 1902.

11 История правительствующего Сената за двести лет, 1711-1911: в 5 т. СПб., 1911.

12 Дубенцов Б.Б. Вопрос об отмене гражданских чинов в правительственной политике 80-х гг. XIX в. // Социально-политическая история СССР. Л., 1974.

Дубенцов Б.Б. Попытки преобразования организации государственной службы в конце XIX в. (из практики Министерства финансов) // Проблемы отечественной истории: Сб. статей аспирантов и соискателей. В 2-х ч. Ч. 1. М.; Л., 1976.

Дубенцов Б.Б. Численность российского чиновничества в конце XIX—начале ХХ вв. Материалы наградного делопроизводства // Россия в девятнадцатом веке: Политика. Экономика. Культура: Сб. науч. статей. Ч. 1. СПб., 1994.

дворянство в конце XIX века»13 причины неспособности власти адаптироваться к переменам, возникавшим в России с конца XIX века в связи с переходом в новую эпоху, европеизацией России, но, в то же время, ее отставания от уровня государственного управления и государственной организации, которые устанавливала западная Европа14. Дворянский вопрос Соловьев рассматривал на фоне общего кризиса системы самодержавия, который привел к тому, что многие чиновники стали относиться к своим должностным обязанностям формально, не проявляя большого интереса к своей служебной деятельности. По мнению ученого, всей системе государственного управления был присущ гипертрофированный бюрократизм, который приводил к безразличию чиновников к своим должностным обязанностям. В целом, работа отличается резкой критикой политики российских самодержцев, всего бюрократического аппарата

Исследования третьего историографического периода вновь обращены к изучению истории государственности Российской империи, проблем управления и власти. Стоит отметить, что в этот период было осуществлено наибольшее количество научных публикаций, и их численность продолжает расти. Расширился массив вводимых в научный оборот архивных материалов, которые позволяют проводить более глубокие исследования проблем государственного управления и чиновничества. Кроме этого, более детально стали изучаться многие исторические проблемы, ранее освещенные в незначительной степени. В работах исследователей истории государственной службы, авторами которых являются А.С. Сенин15, А.А. Дахина16, И.В. Бахлов и И.Г. Напалкова17, Г.Г. Манаев18 говорится о

13 СоловьевЮ. Б. Самодержавие и дворянство в России в конце XIX века. Л., 1973.

14 Там же. С. 16.

15 Сенин А.С. Государственный совет. // Государственность России (конец XV в. - февраль 1917 г.): Словарь-справочник. Кн. 1. М., 1996.

16 Дахина А.А. Система органов власти и управления в Российской империи XIX начала XX вв. Теория и практика общественного развития, №11. Астрахань, 2014.

17 Бахлов И.В., Напалкова И.Г. Система управления Российской империей: политико-территориальный аспект // Вестник чувашского университета, 2010.

18 Манаев Г.Г. Реформа Правительствующего Сената 1805 г. // Научные ведомости. №7. М., 2009.

систематизации бюрократической иерархии. Большое значение для описания структуры представительной власти имеют исследования В.Г. Кошкидько19. Его работа является первой в отечественной историографии попыткой комплексного изучения процесса разработки модели, формирования и функционирования представительной власти в 1904-1907 годах. Для нас особый интерес представляет глава о социально-политической и профессиональной характеристике членов Государственной думы и Государственного совета.

Проблемами истории регионального управления и провинциального чиновничества XIX века занимались несколько сибирских историков: Г.И. Растягаева20, Т.В. Козельчук21, Н.П. Матханова22 и другие. Историк

H.П. Матханова изучает отношения чиновников с высшими властями и местной администрацией, а также влияние индивидуальных личных качеств на специфику управленческой деятельности. Историей регионального генерал-губернаторства занимался исследователь Ю.П. Злобин23, исследовавший полномочия губернаторов в вверенных им губерниях, а также их финансовые злоупотребления в эпоху правления императора Александра

I. Из области социологии чиновничества весомы исследования социолога и философа И.А. Голосенко24, структурировавшего те идеи, которые ранее высказывали Н.М. Коркунов, Э.Н. Берендс, А.Д. Градовский, Е.П. Карнович, В.А. Евреинов, В.В. Ивановский и другие историки, лишь незначительно касавшиеся образов чиновника в общественном сознании.

19 Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России, 1905 -1907 гг. М., 2000;

20 Растягаева Г.А. Чиновничий аппарат главного управления Западной Сибири: 1822-1882 гг. Омск, 2006.

21 Козельчук Т.В. Чиновничество Тобольской губернии во второй половине XIX-начале XX века. Курган, 2002.

22 Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в. Новосибирск, 2002.

23 Злобин Ю.П. Институт генерал губернаторов в России в XVШ веке: становление и развитие. Оренбург, 2010.

Злобин Ю.П. Законодательное обеспечение института генерал-губернаторской власти в России в первой половине XIX века. Самара, 2011.

24 Голосенко И.А. Три толкования феномена бюрократии в дореволюционной социологии России // Социологический журнал, 2001. № 3. С. 159-174.

Ко второй группе научных трудов, касающихся темы нашего исследования, относятся публикации, в которых описывается история форменной одежды чиновников в XIX веке. Министерские мундиры были самыми типичными и наиболее распространенными из всех ведомственных мундиров. В отечественной историографии научный интерес к личности государственного чиновника получил развитие в виде исследований о форменном костюме чиновников Министерства внутренних дел, самого многочисленного и разнонаправленного государственного органа исполнительной власти. Российские историки чаще рассматривают униформу служащих Департамента полиции (ведомственной и территориальной), нежели других департаментов (общих дел, хозяйственного, духовных дел иностранных исповеданий и других). Например, работа В.Н. Сергеева25, исследователя формы служащих Департамента полиции МВД, посвящена истории полицейских органов, большое внимание уделено развитию форменной одежды. Изучение полицейских органов зачастую базируется только на историко-правовой составляющей, и редко - на историко-культурологической.

Большой вклад в изучение гражданского и военного форменного костюма можно отметить в работах «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III» и «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» современного историка моды О.А. Хорошиловой26. Ее публикации имеют ценность как с аналитической точки зрения, так и культурной. Помимо истории появления, развития и трансформации форменного мундира чиновников различных министерств и ведомств, автор приводит свидетельства современников той эпохи, в которых имеются доказательства того, что чиновники ничуть не меньше общества следили за модными веяниями. Автор является также и коллекционером:

25Сергеев В.Н. Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв.: социально-политический и культурно-исторический аспекты. М., 2007.

26 Хорошилова О.А. Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III. М., 2015; Хорошилова О.А. Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II. М., 2012.

11

собраны большой документальный материал, множество фотографий служащих в форменных костюмах, в том числе гражданских чиновников.

Стоит также упомянуть схожую тематику диссертационного исследования Е.Н. Курочкиной, посвященное эволюции гражданской форменной одежды в России XIX века27. В этом исследовании была предпринята попытка собрать все сведения о реформировании гражданских мундиров почти всех существовавших ведомств в Российской империи. Несмотря на это, приходится констатировать, что в работе Курочкиной обнаружены некоторые искажения процесса изменения форменного костюма, а также указание источников, в которых отсутствует приведенная в тексте информация.

В работе Галины Мельник и Игоря Можейко «Должностные знаки Российской империи»28 представлен целый комплекс должностных знаков как символа бюрократического государства. Объясняется разница между должностными знаками и знаками отличия: должностной знак носился во время выполнения владельцем своих служебных обязанностей и нес на себе как бы разъяснительную надпись - название должности, а знак отличия (или различия) носился всегда, даже если чиновник не был на службе или находился в отпуске. Несмотря на достаточно глубокое исследование, авторами рассмотрены не все существовавшие в Российской империи должностные знаки. Такое упущение сделано в силу того, что никому доподлинно не известно, сколько было должностных знаков в империи: многие не сохранились, не все знаки утверждались министерствами и т.д.

Изучение форменных пуговиц не может проводиться отдельно от изучения истории форменного костюма. В многочисленных книгах и публикациях, посвященных истории форменного костюма, довольно часто описывается и история мундирных пуговиц. Однако исследований, посвященных исключительно пуговицам, до недавнего времени практически

27 Курочкина Е.Н. Эволюция гражданской форменной одежды в России XIX века. Иркутск, 2011.

28 Мельник Г., Можейко И. Должностные знаки Российской империи. М., 1993.

12

не существовало, кроме книги «Мундирные пуговицы русской императорской армии и флота» петербургского коллекционера и исследователя Сергея Федосеева, изданной в 2006 г. Форменные пуговицы представляют собой важный исторический источник, и книга «Русские форменные пуговицы, 1797-1917» Андрея Низовского заслуживает особого внимания как по полноте охвата темы, так и по объему привлеченных источников29. Издание представляет собой подробный справочник, в котором описывается вся история военных и гражданских мундирных пуговиц Российской империи. Основывая работу на материалах Полного собрания законов Российской империи, а также на сведениях, извлеченных из ведомственных нормативных сборников и архивных материалов, автор задействовал немалое количество рисунков, прилагаемых к своду законов. Помимо описания истории мундирных пуговиц, автор также касается истории учреждений и войск, служащие которых носили эти пуговицы на форменной одежде, описывает типологические, метрологические и металлографические характеристики и технологические аспекты производства, перечисляет фирмы-производители форменных пуговиц в России. Собранные Низовским материалы очень полезны для нашего исследования.

Основательными историческими трудами по изучению возникновения и становления форменного костюма и орденов являются работы доктора исторических наук Л.Е. Шепелева30. Работы Шепелева, написанные на основе архивных материалов, отличаются глубокой изученностью форменного обмундирования и российских орденских знаков. Однако угол зрения автора не предусматривал изучение знаково-символических основ форменного костюма и орденов.

29 Низовский А.Ю. Русские форменные пуговицы 1797-1917. М., 2010.

30 Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII- начала XX в. СПб., 2001. Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М.- СПб., 2004.

К сожалению, во многих работах по истории форменного костюма российских чиновников зачастую практически не отражены процессы его становления и изменения, а имеющиеся результаты исследования разрозненны, единичны и не систематизированы.

Отдельное направление историографии, отнесенное нами к третьей группе, посвящено работам по фалеристике и истории возникновения и эволюции наградной системы в Российской империи.

В большом обобщающем труде доктора исторических наук Г.В. Буркова31 по историографии фалеристики дается подробный анализ юридических изданий, в которых содержатся сведения о наградных знаках. Кроме этого, большое внимание уделено отечественным и зарубежным исследованиям, в которых раскрывается значение терминов «фалера» и «фалеристика». В числе заслуг историка Буркова является раскрытие потенциала источников наградного комплекса, который способствует изучению социально-политической и военной истории, а также истории искусства. Изучение фалеристики дает возможность применять полученные знания на практике - при атрибуции предметов изобразительного, декоративно-прикладного искусства и сфрагистики. Хотим отметить, что изображения орденских знаков на печатях и живописных полотнах зачастую помогают провести точную атрибуцию предмета.

Большой вклад в изучение российской наградной системы XIX века внесли В.А. Дуров32 и Д.И. Петерс33, исследовавшие целый комплекс орденов и медалей. Их работы зачастую носят справочный характер, отчего очень востребованы коллекционерами. Его работы содержат анализ

31 Бурков В.Г. Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина // Вестник Ленингр. ун-та. 1975. №8. С. 166-171;

Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики. Л., 1990;

32 Дуров В.А. Русские награды ХУШ-начала XX в. М., 2003.

Дуров В.А. Знаки отличия XVШ-XX вв. как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984.

33 Петерс Д.И. Наградные медали России второй половины XVIII столетия. М., 1999;

Петерс Д.И., Фельдман Д.З. О награждении евреев медалями Российской империи: Введение в проблему. М., 2002.

законодательных актов, наградных документов и списков награжденных для раскрытия особенностей создания, награждения и бытования наградных медалей. Многие статьи Дурова основаны на документах из РГИА и посвящены как созданию, так и функционированию различных российских орденов.

Исследование профессора МГУ им. М.В. Ломоносова А.Л. Хазина34 посвящено изучению наградной системы в Российской империи в XVIII веке. Изучение процесса становления и функционирования наградной системы Российской империи проводится в контексте системы российской государственности. В его работе наградная деятельность рассматривается по основным ее видам пожалования: царские и императорские портреты, предметы одежды и утвари, оружие, ордена и медали.