Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никольская, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никольская, Юлия Васильевна
Введение.
Глава I: Формирование и развитие эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в педагогической теории в конце XIX — первой .трети XX века.
1.1. Становление и развитие эволюционного подхода к формированию личности ребенка за рубежом в конце XIX века.
1.2. Трансформация идей эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в отечественной педагогике в конце XIX — первой трети XX века.
Глава II: Изучение и формирование личности ребенка с позиций биологического и социального аспектов эволюционного подхода.
2.1. Комплексное изучение ребенка в педологической концепции.
2.2. Социальная направленность культурно-исторической концепции в исследовании ребенка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века»
Обоснование темы. Преобразования социальной, политической и экономической жизни современного российского общества существенно повлияли на стратегию образования, как главного фактора прогресса и развития страны, усиления ее научного и культурного потенциала. Сегодня отчетливо осознается тот факт, что развитие педагогики, как и любой другой науки, невозможно без глубокого и всестороннего осмысления исторического наследия, без критического отношения к нему, осмысления психолого-педагогических теорий конца XIX - первой трети XX в., долгое время if остававшихся за пределами внимания исследователей: педагогов, психологов и философов. Именно в этот период отечественная педагогика вышла на новый уровень своего развития, усилился интерес ученых к проблемам формирования личности ребенка, исследованию специфики ее развития.
В конце XIX — первой трети XX в. проблема эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка была предметом внимания многих зарубежных и отечественных педагогов, психологов и философов. В начале XX в. в России были опубликованы работы зарубежных педагогов — Г. Спенсера, С. Холла, Д.М. Болдуина и других ученых, в которых раскрывалась суть эволюционного подхода к развитию личности в процессе познавательно-воспитательной деятельности.
После Октябрьского переворота 1917 г. в России в отечественной педагогике начал формироваться принципиально новый взгляд на проблему эволюционного подхода к формированию личности ребенка, связанный с изменением целей и содержания обучения и воспитания детей. Главной целью воспитания стало воспитание борца за построение коммунистического общества.
В середине 30-х г.г. психолого-педагогические исследования по данной проблематике были прекращены в силу партийных установок, и только в 1960-70-е г.г. начали вновь появляться работы, в которых односторонне, только негативно оценивались проводившиеся ранее исследования в области биологического аспекта эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка. Так, в статье известного психолога А.Н. Леонтьева "Об историческом подходе в изучении психики человека" резко критиковался биогенетический закон и подвергалась сомнению возможность опоры на него в педагогике и психологии. И.И. Шмальгаузен в работе "Проблемы дарвинизма" отмечал несостоятельность теории рекапитуляции, "теории повторения" С. Холла, подчеркивая, что в растущем организме происходит решающая перестройка всего эмбриогенеза в целом. В исследовании основ антропологии Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина лишь упоминались вопросы, связанные с эволюционным подходом в педагогике. Однако уже в этот период сложившееся негативное отношение к данной проблеме разделялось не всеми. Современные психологи В.В. Давыдов и В.П. Зинченко полагают, что, благодаря именно биогенетическому принципу, ученые подошли к решению многих психолого-педагогических задач1.
В 1970 - 80-е г.г. XX в. интерес к исследованиям в области эволюционного подхода к проблеме обучения, воспитания и развития личности заметно усилился. После длительного забытья, по достоинству были оценены педологические идеи П.П. Блонского и культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, что нашло отражение в различных публикациях. Значительный вклад П.П. Блонского в разработку вопросов умственного воспитания ребенка отметила В.В. Реутова. Определенный интерес представляет исследование О.А. Степуниной, в котором прослеживается связь
1 См.: Давыдов В.В., Зинченко В.П. Принцип развития в психологии.// Вопросы философии. - 1979. - №12;. Левин М. Г., Рогинский Я.Я. Основы антропологии. - М., 1977., гл.16,17; Леонтьев А.Н. Об историческом подходе в изучении психики человека.// Психологическая наука в СССР. / Под ред. Б.Г. Ананьева. - М.: Изд-во АПН РСФР, 1959; Шмальгаузен И.И. Проблемы дарвинизма. - Л., 1969. педологической концепции П.П. Блонского с современностью1. В эти же годы усилился интерес к творчеству JI.C. Выготского, к его культурно-исторической концепции, где научно обоснована и глубоко раскрыта проблема развития, обучения и воспитания ребенка в контексте социокультурной среды. Дальнейшее освещение она получила в трудах В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, А.А. Никольской, А.А. Пузырея и других исследователей2.
В последнем десятилетии XX в. был проведен ряд историко-теоретических исследований, посвященных актуальным проблемам развития образования в 20-х г.г. прошлого столетия. Так, А.В. Духавнева, О.А. Литяйкина, И.Н. Тильман и другие авторы подвергли анализу различные аспекты формирования личности, опираясь на психолого-педагогические концепции конца XIX - первой трети XX в. В этих работах представлены в сравнительном плане результаты теоретических и методических работ западных и отечественных ученых, посвященных различным аспектам воспитания, проанализированы методы изучения личности ребенка. Все это имеет определенную научную значимость, однако эволюционный подход к обучению, воспитанию и развитию ребенка в данных исследованиях не получил должного отражения3.
Определенный сдвиг в этом направлении наметился в исследованиях А.А. Никольской и Л.Ф. Обуховой, где эволюционный подход к обучению, воспитанию и развитию личности в теории отечественной педагогики и психологии рассматривались как составная часть педагогической
1 См.: Реутова В.В. Вопросы умственного воспитания дошкольника в трудах П.П. Блонского./ Дошкольное воспитание, - 1974, - №6. - С.32-36; Степунина О.А. Педологическая концепция П.П. Блонского и современность.// Педагогика, - 1995, - №3, - С. 108-110.
2 См.: Давыдов В.В. Л.С. Выготский и проблемы педагогики./ Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991; Леонтьев А.А. Л.С. Выготский Книга для учащихся. - М., 1990; Никольская А.А. Фундаментальные проблемы психологии в творчестве Л.С. Выготского и П.П. Блонского.// Научное творчество Л.С. Выготского и современная психология. — М., 1981; Пузырей А.А. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского и современная психология. - М., 1986.
3 См.: Духавнева А.В. Методы исследования личности ребенка в отечественной педагогике первой трети XX века: Дисс . канд. пед. наук. - Владимир, 1995; Литяйкина О.Г. Проблемы эстетического воспитания в педагогических концепциях России конца XIX - первой трети XX века. - Саранск, 1998; Тильман И.Н. Теория и методика изучения развития детей и условий их воспитания в отечественной педологии (20 - 30-е г.г.): Дисс. канд. пед. наук. - Москва, 1993. проблематики.1 Так, в книге "Детская психология: теории, факты, проблемы" в контексте возрастной психологии Л.Ф. Обухова рассмотрела наиболее влиятельные психолого-педагогические теории как западных, так и отечественных ученых, показала попытки преодоления ими односторонне биогенетических подходов к развитию ребенка. В данной книге затронуты также отдельные аспекты эволюционного подхода к изучению ребенка, но проблема обучения и воспитания детей в свете эволюционного подхода оказалась вне интересов автора.
Работы А.А. Никольской интересны тем, что в них рассмотрены подходы П.П. Блонского и JI.C. Выготского к изучению ребенка на основе эволюционного подхода.
Наиболее полно проблема эволюционного подхода в педагогике раскрыта в работе Б.М. Бим-Бада "Педагогические течения в России в конце XIX -начале XX в.", однако педагогическая мысль России первой трети XX в. не входила в предмет исследования автора2.
В общем, проведенный анализ педагогической литературы, архивных документов и диссертационных исследований, связанный со сложным и разнообразным комплексом вопросов использования эволюционного подхода в процессе формирования личности ребенка, позволяет сделать вывод о том, что данная проблема до настоящего времени еще специально не исследовалась. Этим и был обусловлен выбор темы диссертации: "Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX в."
Объектом исследования является педагогическая теория в России конца XIX - первой трети XX в.
1 См.: Никольская А.А. Возрастная и педагогическая психология в дореволюционной России. - Дубна: Изд. центр "Феникс", 1995; Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995.
2 См.: Бим Бад Б.М. Педагогические течения в России в конце XIX - начале XX в.: Лекции по педагогической антропологии и философии образования. - М., 1994.
Предмет исследования: эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в отечественной педагогике в конце XIX -первой трети XX в.
Цель исследования заключалась в том, чтобы охарактеризовать использование эволюционного подхода в теории обучения, воспитания и развития ребенка и показать его особую роль в педагогической науке в исследуемый период.
С учетом указанной цели исследования, предстояло решить следующие задачи:
• охарактеризовать возникновение и развитие эволюционного подхода, раскрыть его сущность в педагогической теории конца XIX - первой трети прошлого столетия;
• раскрыть влияние взглядов западных ученых на эволюционный подход к формированию личности, на развитие отечественной педагогики исследуемого периода;
• показать взаимосвязь биологического и социального аспекта эволюционного подхода к изучению и формированию личности ребенка в педологической и культурно-исторической концепциях в России. Источниками исследования послужили труды зарубежных и российских педагогов и психологов второй половины XIX — первой трети XX в., педагогическая периодика, учебные программы и методические рекомендации; архивные материалы Государственного архива РФ и Научного архива РАО, а также работы современных исследователей.
В ходе работы использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: критический анализ источников, сравнительное изучение различных документальных материалов и фактов; систематизация и обобщение результатов изучения различных материалов.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Целостно представлена динамика становления и развития эволюционного подхода от его истоков за рубежом и до начала 1930-х г.г. в России, начиная с эволюционных идей Г. Спенсера, через формулировку биогенетического закона Ф. Мюллером и Э. Геккеллем и разработку теории рекапитуляции С. Холлом.
2. Раскрыты поиски педагогов в разработке универсальной классификации этапов развития ребенка на основе эволюционного подхода и его влияние на развитие теории обучения и воспитания ребенка.
3. Выявлены различные трактовки использования эволюционного подхода в обучении и воспитании детей западными и отечественными педагогами и психологами в исследуемый период. Показано, что многие прогрессивные отечественные педагоги, подвергая критике идею полного переноса биогенетического закона в чистом виде в педагогику и психологию, усматривали в ней положительные элементы, которые могут быть успешно использованы в теории и практике обучения и воспитания детей.
4. Показаны взгляды ученых на проблему изучения и формирования личности ребенка с точки зрения эволюционного подхода. Найдены точки соприкосновения и сформулированы общие выводы, сделанные П.П. Блонским и Л.С. Выготским при исследовании ребенка в педологической и культурно-исторической концепциях.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в следующем:
• раскрыты особая значимость и педагогические достоинства использования эволюционного подхода в процессе формирования личности;
• выявлена сущность эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в контексте развития педагогической теории исследуемого периода;
• показана важность учета существовавших в отечественной и зарубежной педагогике того времени различных позиций относительно диагностики, структуры, форм и методов работы педагога с ребенком, обозначены возможности использования этих знаний на современном этапе развития теории и практики образовательной деятельности.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования их для дальнейшей разработки проблем теории и истории педагогики и образования, в процессе подготовки и повышения квалификации и самообразования учителей. Результаты исследования могут быть использованы при пересмотре содержания педагогических дисциплин, в процессе разработки спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ становления эволюционного подхода к формированию личности ребенка в педагогической теории конца XIX - первой трети XX в. позволил проследить и оценить динамику его развития от истоков возникновения в зарубежной и отечественной педагогике до периода критического отношения к его положениям и прекращения исследований в этой области. Использование прогрессивных идей эволюционного подхода к обучению и воспитанию позволило научно обосновать возрастные стадии взросления детей, выявить закономерности развития ребенка, специфику диагностики и реализации врожденных задатков, способностей и одаренности на этих стадиях, наполнить их педагогическим содержанием, осуществив, таким образом, целостный подход к изучению и формированию личности.
2. Социально-экономические, общественно-политические и социокультурные условия, сложившиеся в России в конце XIX — первой трети XX в., способствовали формированию целостного представления об обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения с учетом национального менталитета, самобытности, уважительного отношения к личности, что обусловило педагогическую специфику эволюционного подхода.
3. Несмотря на различия в подходах к проблемам развития, обучения и воспитания ребенка у П.П. Блонского (яркого представителя биогенетического направления) и JI.C. Выготского (сторонника культурно-исторической концепции) было много общих точек соприкосновения, позиции ученых были тождественны в понимании роли и значимости взаимодействия биологического и социального в развитии, обучении и воспитании личности.
Ход и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-I it практической конференции "Российская педагогика между будущим и прошлым: поиск новой парадигмы" (2001 г.), проходившей в Смоленском государственном педагогическом университете; на кафедре педагогики Калужского государственного педагогического университета (2002 г.) и на ежегодных научных чтениях, проходивших в Mill У на кафедре педагогики (2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никольская, Юлия Васильевна
выводы и на их основе конструировать эффективные модели образовательной практики.
Исследования Л.С. Выготского в области динамики умственного развития в ходе обучения дали возможность углубить и расширить понятие "зоны ближайшего развития" за счет введения таких понятий, как "относительная успешность", "идеальный умственный возраст". Все сказанное позволило выйти на новый уровень объяснения механизмов развития ребенка в процессе обучении.
Анализируя труды Л.С. Выготского, посвященные изучению умственного развития ребенка, следует отметить, что ему удалось обнаружить сложные связи между ходом обучения в школе и коэффициентом умственного развития ребенка (IQ). Исследования детей, пришедших в школу с разным IQ, показали прямую зависимость между школьной успеваемостью и коэффициентом их умственного развития. Дети с высоким IQ имели хорошую успеваемость, дети с низким IQ - плохую. Выявленную закономерность ученый назвал абсолютной успешностью.
Опираясь на данные других ученых, Л.С. Выготский обнаружил, что у детей, приходящих в школу с высоким IQ, в ходе обучения IQ снижается, хотя по сравнению с другими детьми он остается высоким. И наоборот, у детей с низким IQ наблюдается его повышение. Иными словами, школьное обучение снижает темп умственного развития у детей с высоким IQ и повышает этот темп у детей с низким IQ. Для анализа динамики этих отношений Л.С. Выготский ввел понятие "относительная успешность". По его мнению, это понятие позволит в какой-то мере объяснить возникшее противоречие, а главное, даст материал для анализа вопроса: сколько в плане развития приобретает каждый из учеников в ходе обучения1.
В итоге проведенных исследований Л.С. Выготский установил, что для динамики умственного развития и относительной успешности ученика важное значение имеет ориентация не на актуальный уровень развития, а на зону ближайшего развития ребенка: ". для динамики умственного развития и для школьной успешности не столько существенны функции, созревшие на сегодняшний день, которые являются не больше, как предпосылкой, как функции, находящиеся в стадии созревания. То, что созревает, оказывается более важным"1.
В ходе дальнейшей работы было выявлено, что важной величиной для продвижения ребенка в школьном обучении является "отношение уровня подготовки и развития ребенка к уровню требований, которые предъявляются школой"2. Л.С. Выготский определил это понятие как "идеальный умственный возраст". Раскрывая его содержание, он отметил: "Это та степень и характер умственного развития ребенка, которые позволяют ему идти с максимальным успехом, справляясь с требованиями, предъявляемыми обучением в классе"3.
Понятие "идеальный умственный возраст" имело особый смысл в исследовании личности ребенка. Оно позволяло выйти на определение оптимальных условий развития школьника. Последние рассматривались ученым как отношения между идеальным умственным возрастом данного класса и реальным умственным развитием и подготовкой учеников этого класса. Нарушение этого баланса в ту или иную сторону влекло за собой нарушение относительной успешности учеников.
Обоснование таких понятий, как "актуальное умственное развитие", "зона ближайшего развития", "идеальный умственный возраст", "абсолютная и V относительная успешность", имело не только важное теоретическое значение. Впервые открывалась возможность перейти от традиционного вопроса (созрел ребенок или нет для обучения в данном возрасте или обучения данному предмету) к более глубокому анализу умственного развития ребенка в процессе
1 Там же, с. 402.
2 Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991. - С. 404.
1 Там же. обучения, а в связи с этим и к определению условий для развития ребенка в школе.
Проблема развития, полагал Л.С. Выготский, направляет науку в сторону от изучения фенотипических признаков, к исследованию связей, внутренней логики развития ребенка. "Центр тяжести в истории развития ребенка, - пишет ученый, - должен быть перенесен с внешних событий . на установление внутренних связей, в которых раскрывается процесс развития. Снова путь от внешнего к внутреннему, от того, что дано, к тому, что задано, от феноменологического анализа явлений к определяющим их внутренним причинам"1.
Изучение процесса развития ребенка, выявление сложных внутренних динамических связей возможно при условии, если это развитие представлено генетически, а не взято как его готовый результат или итог. Поэтому, "там, где любая частная проблема, как бы она ни была узка, ставится иначе, чем в плане развития, там, где на минуту меняются в фокусе исследования два момента и развитие становится просто точкой зрения исследователя, но не объектом самого исследования, там, где объект исследования стабилизируется, там педологического исследования в собственном смысле этого слова мы не имеем"2.
Реализация обозначенных подходов четко прослеживается в разработанной Л.С. Выготским схеме исследования личности ребенка. Изначально предназначенная для исследования развития аномальных детей, она в то же время могла использоваться и для нормального ребенка. Объяснение данному факту заключалось в том, что ученому удалось доказать, что в основе развития личности нормальных и аномальных детей лежат общие законы и закономерности.
1 Выготский Л. Основы дефектологии.// Собр. соч.: в 6-ти т./ Под ред. Т.А. Власовой. — М.: Педагогика, 1983. — Т. 5. - С. 304.
2 Выготский Л.С. Доклад на совместном заседании секции психотехники Комакадемии и психотехнического общества.// Советская психотехника. - 1931, - N 2 - 3, - С. 173 - 174.
Представляя эту схему, Л.С. Выготский выделял в ней три ключевых понятия, на базе которых и развертывается исследование личности ребенка: диагноз, прогноз, педагогическое заключение.
Отметим, что эти понятия являлись также центральными в схеме педологических исследований личности ребенка, разработанной П.П. Блонским. По схеме, предложенной Л.С. Выготским, эти понятия "работали" в его логике. Ключевым моментом исследования, по его утверждению, является установление диагноза, основу которого составляет следующее содержание: изучение наследственных особенностей ребенка, среды, истории утробного и внутриутробного развития, истории его воспитания. Подход Л.С. Выготского к проблеме изучения личности ребенка отличался от исследований П.П. Блонского тем, что стержневой задачей изучения наследственных, средовых и других условий являлось не только выделение отдельных фактов влияния, но обязательная постановка их в причинно-следственную зависимость, в "генетическую связь между собой"1. На этой базе вскрывалась их глубокая внутренняя зависимость и воздействие на развитие ребенка. Не простое установление симптомов развития, как это имело место в исследованиях (в частности, у П.П. Блонского), а определение процесса развития, обнаруживающего себя в характерных симптомах. И это должно было стать основой диагноза развития личности ребенка.
Как и П.П. Блонский, Л.С. Выготский требовал тщательно продуманного и осторожного формулирования диагноза развития ребенка. Он резко возражал против субъективно поставленных диагнозов, когда преобладали "субъективные впечатления, а не объективные факты" .
Объективно поставленный диагноз развития личности ребенка предоставляет возможность прогнозировать этот процесс в дальнейшем. Прогноз, отмечал Л.С. Выготский, содержание которого строится на умении
1 См.: Выготский Л. С. Основы дефектологии // Собр. соч.: в 6-ти т./ Под ред. Т.А. Власовой. - М., 1983. - T.5. - С. 306.
2 См.: Блонский П.П. Как изучать школьника. - M., 1926. - С. 22. понять внутреннюю логику процесса развития ребенка, представляет для педагога смысл в том плане, что помогает выявить ведущие тенденции развития в ближайшие возрастные этапы и в совокупности с диагнозом дает основу для составления педагогического назначения или "рецепта" (последнее понятие ввел П.П. Блонский).
Педагогическое назначение, базирующееся на научном диагнозе, составляет, по мнению Л.С. Выготского, "наиважнейшую практическую часть" каждого исследования. При этом он считал, что педагогический "рецепт" должны отличать конкретность, содержательность, четкость тех указаний, которые следует неукоснительно проводить по отношению к изучаемому ребенку и на основе которых необходимо строить воспитательно-образовательную систему. Соответственно, педагогическому назначению "противопоказаны" стереотипность, бессодержательность, абстрактность, которые, к сожалению, нередко сопровождали педологические исследования личности ребенка в 20-е годы.
Таким образом, предложенная Л.С. Выготским схема исследования личности ребенка заключала в себе кардинально отличный от педологического подход, сущность которого состояла в раскрытии сложного динамического процесса развития личности ребенка. Определение такой исследовательской стратегии стало одним из важнейших достижений отечественной психологической науки в области теории и методики изучения личности ребенка.
Занимаясь разработкой теоретико-методологических основ проблемы исследования личности ребенка, Л.С.Выготский не ставил своей задачей конструирование конкретного инструментария ее изучения, как это имело место в трудах П.П. Блонского. Свои изыскания он связывал, прежде всего, с обозначением подходов к его определению. Хотя, как отмечалось выше, многие проблемы изучения личности ребенка ученый считал более целесообразным решать только в экспериментальном исследовании. "Орудием" работы в таком исследовании для самого ученого и его единомышленников стал инструментальный метод, который в концепции JI.C. Выготского получил свое теоретическое и технологическое обоснование. Указывая на это, нельзя, вместе с тем, игнорировать то обстоятельство, что проблема методов исследования личности ребенка в рамках культурно-исторической концепции, которая нашла свое воплощение в научной "школе Л.С. Выготского", заслуживает особого внимания. Но это должно явиться предметом отдельного исследования.
Здесь же следует отметить, что в работах Л.С. Выготского имеются указания на конкретные методы, которые, по его мнению, могут стать для педагога одним из инструментов изучения личности ребенка. В частности, он считает совершенно правомерным использование чисто психологических методов, так как, изучая вопрос развития личности ребенка в целом, исследователь имеет дело именно с их психологическими явлениями. Но, используя тот или иной психологический метод, исследователь вынужден "искать" его педагогические возможности, конструировать его как инструмент решения педагогических проблем. Так, в применении метода наблюдения, доказывал Л.С. Выготский, исследователя должен волновать не общий вопрос относительно методики психологического наблюдения, "но частный - о методике психологических наблюдений в педагогике, т.е. о том смысле и значении, которые могут представлять психологические наблюдения для учителя"1. Иначе выражаясь, наблюдение должно по своей сущности иметь педагогическую направленность, и это определяется изначально культурно-исторической концепцией: все в человеке есть результат взаимодействия его с организуемой и стихийно складывающейся средой и людьми.
Наиболее перспективным в изучении ребенка и процессов его развития Л.С. Выготский считал экспериментальный метод, а именно его естественную форму, которой, как писал ученый, "суждено сыграть важную роль в развитии
•у педагогического эксперимента" . В научной школе Л.С. Выготского достаточно
1 Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991, - С. 350.
2 Там же. плодотворно занимались и продолжают заниматься проблемами его совершенствования. Так, например, был разработан формирующий или генетико-моделирующий эксперимент как метод изучения психических функций через их построение в контролируемых условиях. Он позволял в естественной внелабораторной обстановке развивать новые способности, ранее отсутствовавшие у детей той или иной возрастной группы.
Таким образом, взгляды Л.С. Выготского имели важное значение для теории и практики педагогического процесса. Ученый выдвигал следующие теоретические положения: в основе воспитательного процесса должна лежать деятельность ученика, его активность, а все искусство педагога (воспитателя) заключается в том, чтобы направлять и регулировать эту деятельность. Учитель, по мнению Л.С. Выготского, является организатором воспитывающей среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с воспитанником. Социальная среда - есть рычаг воспитательного процесса, а педагог должен управляет этим рычагом. Поэтому если активен ребенок, то активен учитель, а следовательно, активна и среда. Прежде, чем призывать ребенка к какой-либо деятельности, его нужно заинтересовать ею, увидеть, что он готов к этой деятельности, что у него есть все силы для ее выполнения, что ребенок будет действовать сам, а учителю (воспитателю) останется только руководить и направлять его деятельность. Главная психологическая цель воспитания, считал Л.С. Выготский, состоит в целенаправленной и преднамеренной выработке у ребенка новых форм его поведения, деятельности, т.е. планомерной организации его развития1.
Понимание Л.С. Выготским культурно-исторических механизмов развития ребенка определили соответствующий подход к решению проблемы личности ребенка. В исследованиях, сопряженных с изучением высших психических функций, в которых получили развитие идеи социального происхождения и опосредованного характера высших психических функций, общего генетического закона их существования и др., ученый пришел к пониманию личности ребенка как существа социального, развитие которого вне общества, вне социальной среды, несущей культурно-исторические смыслы, вне обучения, специально организованных воздействий взрослого, невозможно. Осмысление приоритета культурно-исторического в развитии ребенка инициировало исследования, позволяющие определить развивающий характер социальных условий, в частности, обучения, что способствовало обозначению смысла и направленности изучения ребенка.
Важным моментом в изучении личности ребенка выступило понятие "зоны ближайшего развития", которое в концепции Л.С. Выготского заняло центральное место. Именно оно сфокусировало внимание на исследовании самого процесса развития ребенка, в основе которого лежат внутренние связи и отношения. Это способствовало выявлению динамики этого развития и предоставлением тем самым возможности определять развивающие способы педагогического взаимодействия.
Отсюда его новые подходы к изучению ребенка, которые отражались в следующих сформулированных им законах:
1. Детское развитие имеет сложную организацию во времени: свой ритм, который не совпадает с ритмом времени, и свой ритм, который меняется в разные годы жизни. Так, год жизни в младенчестве не равен году жизни в отрочестве.
2. Закон метаморфозы (преобразования) в детском развитии: развитие есть цепь качественных изменений. Ребенок не просто маленький взрослый, который меньше знает или меньше умеет, а существо, обладающее качественно отличной психикой.
3. Закон неравномерности детского развития: каждая сторона в психике ребенка имеет свой оптимальный период развития. С этим законом связана гипотеза Л.С. Выготского о системном и смысловом строении сознания.
4. Закон развития высших психических функций. Высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии они становятся внутренними индивидуальными (формами) функциями самого ребенка. Их отличительными признаками являются опосредованность, осознанность, произвольность, системность. Они формируются прижизненно, они образуются в результате овладения специальными орудиями, средствами, выработанными в ходе исторического развития общества. Развитие же внешних психических функций связано с обучением в широком смысле слова, оно не может происходить иначе как в форме усвоения заданных образцов, поэтому это развитие проходит ряд стадий.1
Принципиальная новизна позиции JI.C. Выготского к решению проблемы исследования ребенка связана с определением приоритета социального в сущности и развитии личности ребенка. Именно эта концептуальная идея явилась тем базисом, на основе которого стало возможным изучение личности ребенка в логике ее развития, что способствовало более конструктивному решению задач, связанных с ее образованием и воспитанием.
Итак, безусловным вкладом в развитие советской психоло-педагогической науки второй половины 20-х — начала 30-х годов являлось научное творчество известных отечественных ученых П.П. Блонскиого, JI.C. Выготского, которыми осуществлялся интересный поиск новых путей развития теории и практики образования. Они разрабатывали свои концепции, основанные на ведущей идее обоснования педагогических знаний с точки зрения эволюционного подхода. Поэтому изучение личности ребенка в них связывалось с решением задач развития, воспитания и образования, то есть конструирование содержания образования, выстраивание логики образовательного процесса, методов и организационных форм с учетом возрастных особенностей и индивидуальных различий детей, а также окружающей ребенка социальной и культурной среды.
Несмотря на различия в подходах к рассмотрению этих проблем у П.П. Блонского и Л.С- Выготского было много точек соприкосновения, в большинстве случаев их мнения были близки, но ряд моментов вызывали полемику между ними. Они брали в качестве отправного момента изучения разные аспекты, разные стороны одной и той же проблемы, акцентировали внимание на наиболее значимых для каждого из них вопросах. Однако следует отметить, что главной фигурой исследований этих ученых являлся сам ребенок как субъект собственной деятельности. Сущность педагогического процесса, они видели в том, чтобы учитель (воспитатель), пользуясь большими возможностями социальной среды, в которой живет и действует ребенок, мог направлять и руководить личной деятельностью ребенка с целью ее дальнейшего развития.
Заключение.
Процессы становления, развития и трансформации эволюционного подхода в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX в. происходили в соответствии с задачами обновления образования и воспитания активного, творчески мыслящего, умеющего трудиться нового человека, опирающегося на материалистическое понимание природы и общества.
В начале своего становления на Западе эволюционный подход опирался на идеи биогенетического закона Мюллера-Геккеля, который рассматривал формирование личности ребенка, как процесс, обусловленный наследственным факторами, течение которого было определено линией эволюционного развития. Важнейшие стадии развития детей в их строго закономерной последовательности автоматически сменяли одна другую, а ребенок, изживая определенные периоды своей жизни, двигался по эволюционной лестнице, тем самым прогрессируя.
Другая трактовка эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка появилась в России, когда стали активно проникать западные педагогические идеи. Специфика развития эволюционного подхода в России заключалась в том, что русские педагоги и психологи при изучении ребенка, отталкиваясь от биологического начала, в большей степени учитывали его индивидуальные и психологические особенности на каждом возрастном этапе развития, стремились включить ребенка в специально организованную окружающую среду, способствующую социализации личности, воспитанию и развитию.
Эволюционный подход к обучению, воспитанию и развитию ребенка способствовал обогащению педагогической теории: постановке и разрешению многих актуальных проблем, уточнению предмета педагогики, раскрытию принципов индивидуального подхода с учетом возрастных особенностей, выявлению факторов и средств воспитания и др. Эволюционный подход к формированию личности ребенка повлиял на развитие различных направлений в педагогике: биогенетического, социогенетического, рефлексологического, культурно-исторического, а также науки — педологии.
В изучаемый период развития педагогической науки П.П. Блонский и Л.С. Выготский представляли концепции, которые складывались как целостные системы, построенные на основе ведущей идеи — эволюционного подхода к формированию личности ребенка. Выстраивая свою педологическую концепцию, П.П. Блонский был сторонником биогенетического направления и разрабатывал биологический аспект эволюционного подхода. Л.С. Выготский, напротив, опирался на культурно-историческую концепцию. Изучая психику ребенка, он раскрывал возможности его обучения, воспитания и развития в контексте культурной среды.
Несмотря на различия в подходах к рассмотрению проблем развития, обучения и воспитания ребенка в педологической и культурно-исторической концепциях, изучение личности ребенка в них связывалось с решением задач по конструированию содержания образования, методов, организационных форм обучения, выстраиванию логики развертывания образовательного процесса. В изучении разных аспектов, разных сторон одной и той же проблемы акцентировалось внимание на наиболее значимых для каждого из них вопросах. Обобщенные выводы, сделанные П.П. Блонским и Л.С. Выготским в результате психолого-педагогических исследований, посвященных изучению ребенка, были достаточно близки. Это позволило найти точки соприкосновения ученых в понимании роли и значимости взаимодействия биологического и социального в развитии, обучении и воспитании ребенка. Главным действующим лицом исследований был сам ребенок как личность, субъект собственной деятельности, познания и общения. Сущность педагогического процесса ученые видели в том, чтобы учитель, педагог умел диагностировать и развивать врожденные задатки и способности ребенка, а также, пользуясь воспитательным потенциалом социальной среды, в которой живет и действует ребенок, мог активно влиять на формирование личности.
В настоящее время эволюционный подход в педагогике снова востребован, но уже не в контексте биогенетического закона, а в связи с общим подъемом культурологических исследований и попытками использовать их результаты в изучении онтогенетического развития человека. Идея о необходимости соответствия этапов воспитания ступеням развития культуры находит, в частности, воплощение в концепции "школы диалога культур". Намечаются тенденции разработки современного варианта полидисциплинарной рекапитуляционной теории, имеющей важное значение для теории педагогики и практики образования и воспитания.
Современная трактовка эволюционного подхода способствует развитию других педагогических концепций, создаваемых с учетом взаимосвязей существующих между историческим процессом и индивидуальным развитием подрастающего поколения. Перспективы дальнейших исследований эволюционного подхода видятся в решении практико-ориентированных задач педагогики на основе положительного опыта их использования в начале XX в.