Эволюционные методы условной оптимизации в задачах поиска оптимального управления динамическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Метлицкая, Дарья Вадимовна

  • Метлицкая, Дарья Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 187
Метлицкая, Дарья Вадимовна. Эволюционные методы условной оптимизации в задачах поиска оптимального управления динамическими системами: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метлицкая, Дарья Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Применение генетических алгоритмов

1.1. Генетический алгоритм с бинарным кодированием

111 ПпТ1Г»ОШ1А ОТПОТПГ1Ш ГТГЧТТГ»Т/-а ГПЛ^ОТТТЛГЛГЛ 1 Q

1 J. *

1.1.2. Применение генетического алгоритма с бинарным кодированием в задаче нахождения оптимального программного управления дискретными системами

1.1.3. Применение генетического алгоритма с бинарным кодированием в задаче нахождения оптимального программного управления непрерывными системами

1.2. Генетический алгоритм с вещественным кодированием

1.2.1. Описание стратегии поиска глобального экстремума

1.2.2. Применение генетического алгоритма с вещественным кодированием в задаче нахождения оптимального программного управления дискретными системами

1.2.3. Применение генетического алгоритма с вещественным кодированием в задаче нахождения оптимального программного управления непрерывными системами

1.3. Примеры применения генетических алгоритмов

1.3.1. Задачи оптимального управления дискретными системами

1.3.2. Задачи оптимального управления непрерывными системами

1.3.3. Задачи оптимального управления летательным аппаратом

1.3.4. Рекомендации по выбору параметров алгоритмов

1.4. Выводы

Глава 2. Применение методов, имитирующих иммунные системы организмов

2.1. Метод искусственных иммунных систем

2.1.1. Описание стратегии поиска глобального экстремума

2.1.2. Применение метода искусственных иммунных систем в задаче нахождения оптимального программного управления дискретными системами

2.1.3. Применение метода искусственных иммунных систем в задаче нахождения оптимального программного управления непрерывными системами

2.2. Расширенный метод искусственных иммунных систем

2.2.1. Описание стратегии поиска глобального экстремума

2.2.2. Применение расширенного метода искусственных иммунных систем в задаче нахождения оптимального программного управления дискретными системами

2.2.3. Применение расширенного метода искусственных иммунных систем в задаче

нахождения оптимального программного управления непрерывными системами

2.3. Примеры применения методов, имитирующих иммунные системы организмов

2.3.1. Задачи оптимального управления дискретными системами

2.3.2. Задачи оптимального управления непрерывными системами

2.3.3. Задачи оптимального управления летательным аппаратом

2.4. Выводы

Глава 3. Применение метода динамических сеток

5.1. Метод динамических сеток

5.1.1. Описание стратегии поиска глобального экстремума

5.1.2. Применение метода динамических сеток в задаче нахождения оптимального программного управления дискретными системами

5.1.3. Применение метода динамических сеток в задаче нахождения оптимального программного управления непрерывными системами

5.2. Примеры применения метода динамических сеток

5.2.1. Задачи оптимального управления дискретными системами

5.2.2. Задачи оптимального управления непрерывными системами

5.2.3. Рекомендации по выбору параметров метода

5.3. Выводы

Глава 4. Комплекс программ

4.1. Структура комплекса

4.2. Возможности комплекса

4.3. Примеры работы комплекса

4.3.1. Задача поиска глобального экстремума функций многих переменных

4.3.2. Задача поиска оптимального программного управления дискретными системами

4.3.3. Задача поиска оптимального программного управления непрерывными системами

4.4. Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Характеристики и техническая постановка задачи поиска

оптимального управления ракетой

3

Приложение 2. Набор тестовых функций

Приложение 3. Метод рассеивания

П3.1. Описание стратегии поиска глобального экстремума

П3.2. Применение метода рассеивания в задаче нахождения оптимального

программного управления дискретными системами

программного управления непрерывными системами

П3.4. Рекомендации по выбору параметров метода

П3.5. Примеры применение метода рассеивания

Приложение 4. Эволюционные стратегии преобразования ковариационной

матрицы

П4.1. Эволюционная стратегия преобразования ковариационной матрицы

П4.1.1. Описание стратегии поиска глобального экстремума

П4.1.2. Применение эволюционной стратегии преобразования ковариационной матрицы в задаче нахождения оптимального программного управления

дискретными системами

П4.1.3. Применение эволюционной стратегии преобразования ковариационной матрицы в задаче нахождения оптимального программного управления

непрерывными системами

П4.2. Модифицированная эволюционная стратегия преобразования ковариационной

матрицы

П4.2.1. Описание стратегии поиска глобального экстремума

П4.2.2. Применение модифицированной эволюционной стратегии преобразования ковариационной матрицы в задаче нахождения оптимального программного

управления дискретными системами

П4.2.3. Применение модифицированной эволюционной стратегии преобразования ковариационной матрицы в задаче нахождения оптимального программного

управления непрерывными системами

П4.3. Примеры применения эволюционных стратегий преобразования ковариационной матрицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционные методы условной оптимизации в задачах поиска оптимального управления динамическими системами»

ВВЕДЕНИЕ

Математическая теория оптимального управления начала свое развитие в XX веке, когда в экономике и технике возникла необходимость создавать и управлять сложными системами и процессами и, следовательно, появились новые практические задачи оптимизации с большим числом вариантов выбора, жесткими ограничениями на ресурсы и высокими требованиями к точности. На сегодняшний день задачи поиска оптимального управления широко используются во многих сферах науки. Например, для описания движения объектов в технике и физике, оптимизации экономических процессов и моделей, описания химических процессов и др. В области авиационной и ракетно-космической техники задачи поиска оптимального управления встречаются особенно часто при моделировании управляемого движения летательных аппаратов различных классов: самолетов, вертолетов, ракет, космических аппаратов.

Основополагающими результатами, полученными в теории оптимального управления, являются принцип максимума JI.C. Понтрягина [87], метод динамического программирования Р. Беллмана [5], достаточные условия оптимальности В. Ф. Кротова [24]. На их основе созданы различные методы решения задач оптимального управления.

В зависимости от постановки задач в теории оптимального управления рассматриваются системы разных классов: дискретные, непрерывные, дискретно-непрерывные, стохастические, детерминированные и др. В диссертационной работе рассматриваются задачи оптимального управления нелинейными дискретными и непрерывными динамическими детерминированными системами.

Для решения задач оптимального управления динамическими детерминированными системами к настоящему времени получены необходимые и достаточные условия оптимальности. Однако при этом возникают трудности, связанные с необходимостью решать краевую задачу, с большой размерностью систем и их нелинейностью, с многоэкстремалыюстыо задачи, а также с наличием ограничений на управление и вектор состояния. Поэтому точное аналитическое решение задач оптимального управления возможно получить лишь для узкого круга задач. В связи с перечисленными трудностями построения аналитического решения большое значение получили приближенные и численные методы решения задач оптимального управления, которым посвящены работы Ю.Г. Евтушенко, H.H. Моисеева, А.Б. Куржан-ского, Р.П. Федоренко, И.А. Крылова, Ф.Л. Черноусько, А.Н. Тихонова, Ф.П. Васильева, В.Б. Колмановского, II. Н. Красовского, А. М. Летова, С.Н. Васильева, В.Ф. Кротова, В.И. Гурмана, М.М.Хрусталева и многих других.

В зависимости от алгоритмической основы численных методов, общности идей и подходов решения задач оптимального управления их можно отнести (условно) к той или иной группе.

К первому подходу относятся итерационные процедуры на основе принципа максимума Понтрягина (ПМ) и классического вариационного исчисления, которые основываются на сведении задачи оптимального упоавления к коаевой задаче с использованием необходимых условий оптимальности. Подобные методы разрабатывались и широко применялись для численного решения задач оптимального управления в работах В.К. Исаева, В.В. Сонина, В.Н. Лебедева [26], Г.Л. Гродзовского [13], H.H. Моисеева [54], Брайсона и Хо Ю-ши [6] и многих других. Итерационные процедуры ПМ также связаны с локальными и нелокальными аппроксимациями функционалов, вспомогательными задачами на максимум функции Понтрягина, разнообразными схемами игольчатого варьирования управлений, процедурами нелокального улучшения. Для дискретных систем аналогичные подходы развивались в работах А. И. Пропоя, Р. Габасова и Ф. М. Кирилловой [88, 9].

Вторую группу образуют методы, в основе которых лежат итерационные процессы в пространстве управляющих функций с использованием формул для приращения функционала качества. Для этого используются либо формулы классического вариационного исчисления (такие методы называют градиентными методами оптимального управления), либо соотношения, связанные с ПМ Понтрягина (методы последовательных приближений). Градиентные методы в пространстве управляющих функций, использующие формулы для первой вариации функционала качества, и методы штрафных функций, были предложены в работах Л. И. Шатровского [97], Т. М. Энеева [98], Брайсона, Денхэма [108], Хо Ю-ши [124] и др. Метод последовательных приближений, основанный на принципе максимума Понтрягина, был предложен в работах: Келли, Коппа, Мойера [128], И. А. Крылова, Ф. Л. Черноусь-ко [25]. Дальнейшей разработке метода и улучшению скорости сходимости посвящены работы И. А. Крылова, Ф. Л. Черноусько, Н. В. Баничука. Градиентные методы используют классические и неклассические вариации функционалов, вспомогательные задачи на минимум вариаций, квазиградиентные процедуры.

Методы третьей группы основаны на методе динамического программирования и методах перебора траекторий. При этом производится дискретизация исходных дифференциальных уравнений управляемой системы и затем рассматривается многошаговый процесс с дискретным временем. Методы последовательного анализа вариантов для решения дискретных многошаговых задач управления был предложен в работе В. С. Михалевича [52]. Данные методы представляют собой перебор траекторий на дискретной сетке, приводящий к выбору оптимальной траектории. Разработке и исследованию методов перебора посвящены

работы Н. Н. Моисеева [53], В. И. Коробова [23], JI. Д. Подвального [85], Р. П. Федоренко [95], Р. Jlyyca [131].

Еще одну группу методов образуют методы улучшения на основе условий оптимальности Кротова. К ним относятся приближенные и численные методы оптимального управления непрерывными и дискретными системами: итерационные методы первого и второго порядков поиска с использованием достаточных условий локальной оптимизации Гурмана В. И., а также методы на основе полиномиальной аппроксимации решения уравнения Беллмана и траекторного восстановления функции цены. Данному направлению посвящены работы Гурмана В. И., Хрусталева М.М., Батурина В.А., Срочко В.А., Дыхта В.А., Аручинцева A.B.

Методы пятой группы характеризуются общим подходом, связанным с применением алгоритмов нелинейного программирования. Он заключается в дискретной аппроксимации задачи оптимального управления и адаптации конечномерных методов оптимизации к получающимся дискретным задачам управления. Это направление развивалось в работах Н. Н. Моисеева, Ю. Г. Евтушенко, 10. М. Ермольева, Ф. П. Васильева и др.

Кроме вышеописанных групп методов существуют методы, основанные на анализе множеств достижимости [15], нелокальные методы улучшения [7], методы, основанные на многомерных аппроксимациях и параллельных вычислениях [17] и многие другие. Кроме того, существуют перспективные направления развития новых методов, связанные с комбинированием различных методов в процессе решения задач [94] и использованием растущих возможностей современной вычислительной техники.

Представленный обзор численных методов решения задач оптимального управления является далеко не полным. Наряду с изложенными выше методами существует целый ряд других вычислительных методов решения задач оптимального управления системами разных типов. Обзоры различных методов решения задач оптимального управления представлены в [14, 55, 56, 96]. В настоящее время описанная область математики активно развивается.

В диссертационной работе для решения задач оптимального управления нелинейными дискретными и непрерывными детерминированными динамическими системами применяются эволюционные методы глобальной оптимизации. Данные методы относятся к ме-таэвристическим методам глобальной оптимизации, которые позволяют найти решение «высокого качества» за приемлемое (с практической точки зрения) время. Описание данных методов можно найти в работах Дж. Холланда, А. Райта, С. Дасгупта, Ф. Хереро, Н. Хансена, Л. де Кастро, А. Дуарта, Ф. Гловера, Д. Гольдберга, А. Париса, Р. Марти и многих других.

В своей классической постановке эволюционные методы применимы к решению задачи оптимизации многопараметрической целевой функции

f(x) = f{xx,x2,...,xn), (В.1)

определенной на множестве допустимых решений D = {x\xj е [а,,£,], / = 1,2,...,«}с: R", и позволяют найти ее условный глобальный максимум (минимум) на заданном множестве, т.е. такую точку х* е D, что

/(**) = шах f(x) ( f(x*) = min f(x) ). (B.2)

*e£> xsD

Задача поиска минимума функции /(х) сводится к задаче поиска максимума путем замены знака перед функцией на противоположный: /(**) = min f(x) = -max[-/(jc)].

xeD xeD

Метаэвристические методы могут применяться в ситуациях, когда практически полностью отсутствует информация о характере и свойствах исследуемой функции. В отличие от классических методов оптимизации метаэвристические методы могут применяться в ситуациях, когда практически полностью отсутствует информация о характере и свойствах исследуемой функции. Эвристические методы, основанные на интуитивных подходах, позволяют найти достаточно хорошие решения задачи без доказательства корректности применяемых процедур и оптимальности получаемого результата. При этом в качестве существенного фактора рассматриваются вычислительные затраты. Метаэвристические методы объединяют в себе один или более эвристических методов (процедур), опирающихся на стратегию поиска более высокого уровня (отсюда - мета). Они способны покидать окрестности локальных экстремумов и выполнять достаточно полное исследование множества допустимых решений.

Хотя классификация метаэвристических методов в настоящее время носит условный характер, поскольку характерные группы методов базируются на сходных идеях, и имеется устойчивая тенденция к созданию гибридных алгоритмов, можно выделить несколько групп методов. Среди них эволюционные методы, методы «роевого» интеллекта; методы, имитирующие физические процессы; мультистартовые методы.

В диссертационной работе рассмотрены получившие наибольшее распространение методы первой группы: генетические алгоритмы; методы, имитирующие иммунные системы организмов; методы рассеивания; эволюционная стратегия преобразования ковариационной матрицы; методы динамических сеток. К эволюционным методам также относятся: методы дифференциальной эволюции (Differential Evolution) [64, 111]; метод, имитирующий распространение сорняков (Weed Colonization); метод, имитирующий поведение кукушек (Cuckoo Search).

Ко второй группе методов - методам «роевого» интеллекта — относятся: метод частиц в стае [60], метод муравьиных колоний, метод имитации поведения бактерий [1], методы пчелиных колоний; метод, имитирующий поведение стаи рыб в поисках корма (Fish School Search); метод, имитирующий поведение летучих мышей (Bat-Inspired Algorithm); метод,

имитирующий поведение светлячков (Glowwarm Swarm Optimization); алгоритм, имитирующий поведение лягушек (Shuffled Frog-Leaping Algorithm).

К третьей группе метаэвристических методов - методов, имитирующих физические процессы, относятся: метод гравитационной кинематики (Central Force Optimization), метод имитации отжига (Simulated Annealing) [65], адаптивный метод имитации отжига (Adaptive Simulated Annealins). метод поиска гармонии (Tlarmonv Search): метод, используюший закон электромагнетизма (Electromagnetism-like Mechanism), аналогичный методу гравитационной кинематики.

К четвертой группе метаэвристических методов - мультистартовых методов, — относятся: жадный адаптивный метод случайного поиска (Greedy Randomized Adaptive Search Procedure) [83] и метод направленного табу-поиска (Tabu Search) [82].

Эволюционные методы поиска (Evolutionary Methods) имитируют процессы природного развития популяции особей - эволюции. В основе эволюционных методов лежат принципы, заимствованные из биологии и генетики. Основная идея эволюционных методов состоит в создании популяции особей (индивидов, клеток). В задаче оптимизации каждая особь соответствует одному из возможных решений. Для поиска наилучшего решения используется значение целевой функции или связанной с ней функции приспособленности. Значение функции приспособленности показывает, насколько хорошо подходит особь в качестве решения задачи. Для обеспечения процесса эволюционного поиска к текущей популяции применяются основные генетические операции: селекция, скрещивание, мутация, клонирование, в результате которых генерируется новая популяция при помощи добавления новых особей с лучшими значениями функции приспособленности и удаления старых.

Подобно другим метаэвристическим методам, эволюционные методы не гарантируют обнаружения глобального решения, но они успешно работают, когда требуется найти достаточно «хорошее» решение за приемлемое время.

Гсиетнческнс алгоритмы (Genetic Algorithms) являются типичными представителями эволюционных методов поиска. Основные принципы работы генетических алгоритмов (ГА) изложены в [3, 10, 11, 22, 105, 107, 117, 119, 126, 134, 136, 144]. В ГА создается популяция особей, каждая из которых представляется в виде хромосомы. В задаче оптимизации множество допустимых решений кодируется так, чтобы каждая хромосома соответствовала одному из возможных решений. Хромосома состоит из конечного числа генов, представляя генотип объекта. Поиск экстремума ведется на уровне генотипов.

Генетические алгоритмы делятся на две группы: генетические алгоритмы с бинарным кодированием и генетические алгоритмы с вещественным кодированием.

Первая группа использует двоичный алфавит для кодирования либо точек, либо элементарных «площадок» на множестве допустимых решений (иногда применяется сме-

шанное кодирование). Высокая эффективность отыскания глобального экстремума с помощью генетического алгоритма с бинарным кодированием обоснована теоремой о шаблоне [109], в которой доказано, что двоичный алфавит позволяет обрабатывать максимальное количество информации по сравнению с другими методами кодирования. Однако двоичное представление хромосом влечет за собой трудности при поиске экстремума в непрерывных поосттнствах. поскольку дискретизация множества допустимых оешений приводит к потепе точности. Описание различных генетических алгоритмов и соответствующих программных продуктов можно найти в [4, 58, 59, 61, 62, 92,105,134].

Вторая группа возникла в результате отказа от идеи кодирования. В таком случае решение в хромосоме представляется в виде набора вещественных чисел. При этом реализация генетических операторов изменяется, а операции кодирования и декодирования отсутствуют. Генетические алгоритмы с вещественным кодированием были предложены в [144] и интенсивно развиваются [58, 59, 122, 134].

К эволюционным методам относятся методы, имитирующие иммунные системы организмов - методы искусственных иммунных систем (Artificial Immune Systems), опирающиеся на идеи из иммунологии. Основные принципы работы методов искусственных иммунных систем (ИИС) изложены в [18,103, 104, 106, 127].

В методах ИИС создается популяция иммунных клеток, которая в течение работы метода имитирует борьбу иммунной системы организма с чужеродными телами. В результате этой борьбы, подобно естественным природным процессам, искусственная иммунная система запоминает способы борьбы с чужеродными телами в клетках памяти и приобретает новые свойства. При этом система совершенствуется, повышая способность отыскания глобального экстремума.

Особенностью работы методов ИИС является тщательное исследование множества допустимых решений. Методы находят не только глобальные экстремумы функций, но также и локальные. Расширенный метод ИИС при исследовании множества допустимых решений сочетает в себе глобальный и локальный поиски, что позволяет ему эффективно справляться с поставленной задачей.

Еще одним представителем эволюционных методов является метод рассеивания (Scatter Search). Основные принципы работы метода рассеивания изложены в [109, 113, 114, 132]. Свое название метод получил из-за способа создания базового множества особей, которое формируется таким образом, чтобы особи в нем существенно отличались друг от друга, т.е. были хорошо «рассеяны» по множеству допустимых решений. Данное множество используется для формирования начальной популяции и пополнения новых популяций в течение работы метода. Таким образом, обеспечивается тщательное исследование множества допустимых решений и эффективное использование вычислительных ресурсов метода.

У метода рассеивания существует несколько модификаций, комбинирующих его с локальными методами поиска: линейным поиском, табу-поиском, методом деформируемого многогранника (Нелдера-Мида) [8, 67].

Эволюционная стратегия преобразования ковариационной матрицы (Covariance Matrix Adaptation Evolution Strategy, CMA-ES) была предложена в [119]. Основные принципы работы данного метода изложены в Г118. 125. 1381. Свое название метод получил благодаря способу, которым формируются новые популяции. Формирование происходит при помощи нормального распределения случайного вектора. При этом при переходе от одной популяции к другой происходит преобразование ковариационной матрицы распределения. Также производится постоянное изменение параметров стратегии в течение ее работы. Изменение элементов ковариационной матрицы и параметров стратегии реализуется таким образом, чтобы обеспечить наиболее эффективную ее работу на каждой итерации. Изначально CMA-ES разрабатывалась как локальный метод поиска, поэтому ее можно использовать в качестве улучшающего решение метода в комбинации с другими методами поиска. Однако CMA-ES и ее модификации справляются и с задачами поиска глобального экстремума.

В методе динамических сеток (Variable Mesh Optimization), предложенном в [139], популяция представляется в виде некоторой сетки, состоящей из набора решений, называемых узлами. В процессе поиска сетка подвергается изменениям: расширению - добавлению новых узлов в сетку, и сокращению - удалению узлов, расположенных слишком близко друг к другу. Метод имитирует эволюцию начальной популяции и представляет собой итерационный процесс. Во время работы метода на каждой итерации происходит расширение (локальное, глобальное и дополнительное) и последующее сокращение сетки. Таким образом, формируется новая сетка. Критерием окончания поиска является достижение заранее заданного количества вычислений целевой функции. В качестве приближенного решения задачи из последней популяции выбирается узел, которому соответствует наилучшее значение целевой функции.

Формирование алгоритмического обеспечения перечисленных методов является актуальным не только для решения непосредственно задачи поиска глобального экстремума многоэкстремальных функций нескольких переменных, но и для решения разнообразных прикладных задач, в частности, проблемы параметрической оптимизации непрерывных и дискретных нелинейных систем управления. Применением некоторых методов, в частности генетических и эволюционных алгоритмов, к задачам оптимального управления занимались 3. Михайлевич, И. JI. Лопес Круз, II. В. Дакев [133, 130]. Полученные в их работах результаты показывают хорошую применимость метаэвристических методов к задачам оптимального управления и актуальность исследований в данной области.

Диссертационная работа посвящена применению эволюционных методов, одной из групп метаэвристических методов, к задачам поиска оптимального программного управления дискретными и непрерывными динамическими детерминированными системами. Ниже представлены постановки решаемых задач.

Первая задача (нахождения оптимального программного управления нелинейными дискретными детерминированными системами). Поведение нелинейной детерминированной дискретной модели объекта управления описывается разностным уравнением

х(/ + 1) = Д/,х(/),и(/)), (В.З)

где / — дискретное время, / е Т = [0,1,..., N -1]; х — вектор состояния системы, хеЛ"; и —

вектор управления, и &(/(() с: £/(/) — множество допустимых значений управления, для

каждого значения / представляющее собой прямое произведение отрезков [о,(/),й;(/)],

т

/ = 1, 2,...,д; число шагов дискретного времени N задано; /(1,х,и) = (/1((,х,и),...,/п^,х,и)) - непрерывная вектор-функция. Правый конец траектории х(Ы) свободен. Начальное условие:

х(0) = х0. (В.4)

Предполагается, что при управлении используется информация только о дискретном времени /, т.е. применяется программное управление.

Множество допустимых процессов 2)(0,х0) - это множество пар с/= (х(-),и(-)),

включающих траекторию х(-) = {х0,х(\),...,х(М)} и допустимое управление и(-) = {и(0),и(1),...,и(Ы-1)}, где «(/)е £/(/), удовлетворяющих уравнению состояния (В.З) и начальному условию (В.4).

На множестве В(0,хо) определен функционал качества управления

т=X ('> *(')> »(о)+, (в.5)

/=о

где /° (/,х(0,м(0)> -заданные непрерывные функции.

Требуется найти такую пару с1* = (х *(■),» * (•)) <= -0(0, х0), что

/(</*)= шах /(¿). (В.6)

¿е/)(0,х0)

Искомые элементы пары ¿/*: траектория х*(-) = {л:0,д:*(1),...,л:*(Л^)} и управление м*(-) = {и*(0),м*(1),..., и*(Ы-\)} называются соответственно оптимальной траекторией и оптимальным управлением. Если любому допустимому управлению ы(-) соответствует единственная пара й, то задача (В.6) может быть переписана в эквивалентной форме как задача поиска максимума функционала на множестве допустимых управлений.

Вторая задача (нахождения оптимального программного управления нелинейными непрерывными детерминированными системами). Поведение нелинейной детерминированной непрерывной модели объекта управления описывается дифференциальным уравнением

x = f(t,x(t)MO), СВ.7)

где х - вектор состояния системы, хе. R"; и — вектор управления, и = yiix,...,u f ^uyt) £ л*; и— множество допустимых значении управления, для каждого значения t представляющее собой прямое произведение отрезков [а,(/),£,(/)], i = 1,2,...,q; t — непрерывное время, /еГ = [/0,^], начальный /0 и конечный tN моменты времени заданы;

f{t,x,u) = ^fx{t,x,n),...,fn{t,x,ujf — непрерывно дифференцируемая вектор-функция. Правый конец траектории x(tN) свободен. Начальное условие:

*('<>) = *о- (В-8)

Предполагается, что при управлении используется информация только о времени, т.е. система управления является разомкнутой по состоянию и применяется программное управление.

Множество допустимых процессов D(t0,x0) - это множество пар d = (x(t),u(j)), включающих траекторию x(t) и кусочно-непрерывное допустимое управление u(t), где u(t) е U, удовлетворяющих дифференциальному уравнению (В.7) и начальному условию (В.8).

На множестве D(/0, х0) определен функционал качества управления

<N

1(d) = J f°(t,x(OMO)dt + F{x(tN)) , (В.9)

где f°(t,x(t),u(t)) и F(x) - заданные непрерывные функции.

Требуется найти такую пару d* = (x*(i),u*(i)) е Z)(/0,x0), что

I(d*)= шах 1(d). (В. 10)

deD(t0,x0)

Искомые элементы пары d*: траектория x*(t) и управление u*(t) называются соответственно оптимальной траекторией и оптимальным управлением. Если любому допустимому управлению u(t) соответствует единственная пара d, то задача (В. 10) может быть переписана в эквивалентной форме как задача поиска максимума функционала на множестве допустимых управлений. Предполагается, что максимум в (В. 10) достигается. Задача поиска минимума функци-

онала может быть сведена к задаче поиска максимума путем замены знака перед функционалом на противоположный.

Третья задача (нахождения оптимального программного управления непрерывными детерминированными системами с постоянным запаздыванием). Поведение нелинейной детерминированной непрерывной модели объекта управления описывается дифференциаль-

П1.Ш ^moDiTATmp>M f л.

x = f(t,x(t),xQ~ т),и(0), (В-11)

где х - вектор состояния системы, х е R"; и - вектор управления, и = (nv...,uq)T е U(t) с R4; U(t) - множество допустимых значений управления, для каждого

значения t представляющее собой прямое произведение отрезков [ai(t),(/)], / = 1,2,...,q ; t

- непрерывное время, / e Г = начальный t0 и конечный tN моменты времени заданы;

х>0 — величина запаздывания; f(t,x,y,u) = (f1(t,x,y,u),...,fn(t,x,y,uyj)T — непрерывно дифференцируемая по всем переменным вектор-функция. Правый конец траектории x(tN)

свободен.

Начальное условие:

*(0 = git), V/ 6 [-т,/0); x(t0) = xQ. (В. 12)

где g(t) - заданная кусочно-непрерывная вектор-функция.

Предполагается, что система управления является разомкнутой по состоянию и применяется программное управление.

Множество допустимых процессов D(t0,x0) - это множество пар d = (x(t),u{t)), включающих траекторию x(t) и кусочно-непрерывное допустимое управление u(t), где u(t)eU, удовлетворяющих дифференциальному уравнению (В. 11) и начальному условию (В. 12).

На множестве D(t0,x0) определен функционал качества управления

т = \ f\t,x(t\u{t))dt + F{x(tN)), (В.13)

где f°(t,x,u) и ^(х) - заданные непрерывные функции.

Требуется найти такую пару d* = {x*(t),u* (0) е D(tQ ,х0), что

I(d*)= шах 1(d) . (В. 14)

tleD(i0,xa)

Целями диссертационной работы является формирование алгоритмического и про-

граммного обеспечения эволюционных методов условной оптимизации для решения задач поиска оптимального программного управления нелинейными динамическими детерминированными системами. В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1) проведение сравнительного анализа стратегий и характерных свойств шести эволюционных методов условной глобальной оптимизации: генетических алгоритмов с бинарным и вещественным кодированием: методов, имитирующих иммунные системы организмов; метода рассеивания и его модификаций; стратегий эволюционного преобразования ковариационной матрицы; метода динамических сеток;

2) разработка алгоритмического и программного обеспечения для решения задачи поиска глобального экстремума функций многих переменных с помощью эволюционных методов;