Эволюционное становление человека в философско-антропологических концепциях XX века : мировоззренческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Анкудинова, Полина Михайловна

  • Анкудинова, Полина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 163
Анкудинова, Полина Михайловна. Эволюционное становление человека в философско-антропологических концепциях XX века : мировоззренческий аспект: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анкудинова, Полина Михайловна

Содержание

Введение

Глава I. Оценка эволюционистских

концепций в философии XX века

§ 1. Человек как участник эволюции природы в философской

антропологии

§ 2. Человек как мировоззренческий субъект в гуманистически

ориентированной психологии

§ 3. Антропологический универсум как синтез эволюционистских

исследований XX века

Выводы

Глава II. Филогенетическая модель мировоззренческого становления человека

§ 1. Эволюция как развертывание мировоззренческого потенциала

человека

§ 2. Четыре фазы эволюционного становления человека

§ 3. Условия эволюционного становления человека

в современном обществе

Выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционное становление человека в философско-антропологических концепциях XX века : мировоззренческий аспект»

Введение

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что к началу XXI века так и не было создано целостного представления о человеке, несмотря на то, что вопросы о человеческой природе, о его специфических видовых особенностях волновали лучшие умы человечества с давних времен. В философском дискурсе пока нет ни одной концепции, которая максимально отражала бы все внутривидовое разнообразие человека и, имея универсальный характер, могла бы широко применяться в разных сферах деятельности, объясняя те или иные процессы, происходящие с его участием, давая необходимые рекомендации по выходу из кризисных ситуаций современного мира.

Как справедливо отметил М.С. Каган, даже в наши дни в отечественной философии не создано отвечающее методологическому и теоретическому уровню современной науки учение о человеке, потому теоретикам гуманитарной направленности каждый раз приходится самостоятельно выстраивать философский фундамент своих концепций1.

Между тем влияние человека на мир давно уже приобрело глобальные формы, выразившись в целом ряде экологических, экономических и этических проблем мирового уровня. По мысли П.С. Гуревича, «одним из значительных явлений философии является антропологический ренессанс. Общие признаки этого процесса очевидны: они проявляются в обостренном интересе к проблеме человека, в возрождении антропоцентрических по своему характеру вариантов антропологической мысли, в выработке новых путей философского постижения человека. Антропологический поворот в философии выразился в стремлении обратиться к проблеме человека во всей ее многоликости»2.

'Каган М.С. Системно-синергетический подход к построению современной

педагогической теории. - М.: Прогресс-Традиция, 2007. С. 224.

2Гуревич П.С. Антропологический ренессанс. Вестник Российского философского общества. № 1 (41), 2007. С. 131.

Еще М. Шелер в начале прошлого столетия отмечал, что все имеющиеся в науке определения человека «слишком узки, чтобы охватить человека целиком»3. Философ ставил задачей новой, создаваемой им концепции философской антропологии формирование целостного представления, которое бы смогло объяснить, «как из основной структуры человеческого бытия вытекают все специфические монополии, свершения и дела человека»4. Иными словами, М. Шелер указал на необходимость дефиниции человека с учетом не только его «ставшей» структуры, но и динамики.

В связи с этим огромную роль в современной концепции человека сыграла идея эволюции, перенесенная из сферы естественных наук в другие теоретические сферы, в том числе, в область наук о человеке. Э. Кассирер справедливо заметил, что, хотя теория эволюции вовсе не была в общем смысле порождением XIX века, именно благодаря изданию труда Ч. Дарвина «Происхождение видов» стало возможно структурирование знаний о человеке и появление философской антропологии как таковой: «С этих пор подлинная сущность антропологической философии определилась раз и навсегда. После неисчислимых попыток построения философии человека она обрела, наконец, твердое основание. Мы не чувствуем больше потребности строить воздушные замки, предаваться спекуляциям, ибо мы вообще не стремимся теперь дать общее определение природы или сущности человека. Наша задача заключается в сборе эмпирических данных, которые щедро предоставляет в наше распоряжение общая теория эволюции»5.

Действительно, теория эволюции позволила создать целый ряд концепций, в которых человек был отражен в процессе своего развития. Прежде всего, это философско-антропологические построения Макса

Шелер М. Человек в эпоху уравнивания. Избранные произведения. М.: Гнозис, 1994. С.105.

4Шелер М. Положение человека в Космосе. Проблема человека в западной философии.

М.: Прогресс, 1988. С.90.

5Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры. Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988. С. 21.

Шелера, Хельмута Плеснера, Карла Ясперса, Абрахама Маслоу, П.Д. Успенского, Ю.М. Федорова, а также А.Ф. Лазурского. Каждая из этих концепций уникальна и представляет собой богатый исследовательский материал в области человекознания.

Под эволюцией (лат. еуоЫИо - развертывание) традиционно подразумевается изменение бытия и сознания6. Поскольку исследователи-эволюционисты выявляли общие закономерности данного процесса, то в этом плане эволюция выглядела как развертывание определенных этапов развития, обладающих уникальными характеристиками. В этой связи логично выявление особенностей мировоззрения - концептуально выраженной системы взглядов человека на мир, на себя и на свое место в этом мире - в каждой из фаз эволюционного процесса.

Таким образом, в XXI веке поиски универсальной концепции человека с учетом его эволюции не перестали быть актуальными. Общими основаниями для объединения знаний, накопленных в области представлений о человеке, могут, на наш взгляд, стать выявленные сходства в построении выбранных антропологических моделей, а также законы развития, сформулированные синергетикой, унаследовавшей эволюционистскую методологию. Основной же коррелирующей характеристикой, отражающей динамику эволюционных процессов, выступает мировоззрение человека. Степень научной разработанности проблемы.

В центр данного исследования не случайно попали философско-антропологические построения М. Шелера, X. Плеснера, К. Ясперса, А. Маслоу, П. Тейяра де Шардена, П.Д. Успенского, Ю.М. Федорова, А.Ф. Лазурского и др. Каждая из этих концепций уникальна и представляет собой богатый исследовательский материал в области человекознания, однако все

6Философский словарь. - М.: Политиздат, 1986. С. 553.

Современный философский словарь. - Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск: Панпринт, 1998. С. 488.

они объединены неким общим подходом к исследованию эволюции человека, выявление которого стало одной из задач данной диссертационной работы.

Идеологическая обстановка в Советском Союзе долгое время способствовала тому, что в сфере человекознания специалисты занимались либо общими, либо узко специализированными вопросами, создавая преимущественно «горизонтальные» классификации, а немногочисленные иерархические построения были слабо проработаны (модели Б.С. Братуся, К.К. Платонова) или не были признаны научным сообществом (концепции Б.Ф. Поршнева, A.C. Арсеньева). Недооцененными оказались труды представителей философии русского космизма от B.C. Соловьева и H.A. Бердяева до В.И. Вернадского, которые работали над проблемами смысла эволюции, активным агентом которой является человек.

Характерология А.Ф. Лазурского ввиду ее несоответствия государственной идеологии также выпала из сферы внимания специалистов на многие десятилетия, несмотря на то, что и на сегодняшний момент это исследование считается весомым научным вкладом в данную область отечественной психологии.

Забвению было предано и учение о «возможной эволюции человека» П.Д. Успенского, в то время как в Европе и Соединенных Штатах Америки у него была возможность переиздавать свои работы и читать лекции университетской аудитории. Труды А.Ф. Лазурского и П.Д. Успенского вновь увидели свет на родине только в конце 80-х - 90-х годах XX столетия вместе с переведенными на русский язык работами М. Шелера, X. Плеснера, К. Ясперса, X. Ортеги-и-Гассета, А. Бергсона, П. Тейяра-де-Шардена и других философов.

Важно подчеркнуть, что до сих пор концепции вышеуказанных авторов имеют недостаточную степень их изученности научным сообществом. Этот факт отмечают современные исследователи М.М. Анисимова, Н.Я.

Григорьева, H.A. Добренкова, C.B. Ковалева, H.A. Никонова, A.A. Яковлева и др. в своих диссертационных работах.

Под самый конец XX столетия был издан монументальный труд Ю.М. Федорова «Сумма антропологии», дающий синтез имеющихся представлений о человеке в эволюционном ключе. Это - одна из самых крупных философско-антропологических концепций в отечественной науке, созданных в постсоветский период. В то же время масштабное исследование Ю.М. Федорова остается мало изученным, отклики на его творчество ограничиваются рецензиями коллег на вышедшие книги и статьями, посвященными памяти философа.

О недостаточном внимании к эволюционистским концепциям человека говорит сравнительно небольшой библиографический список, материалы которого послужили основой для исследований Н.Б. Оконской и Н.К. Оконской, Ф.Н. Петровой, В.И. Масликова и других ученых первого десятилетия XXI века.

В конце XX - начале XXI в.в. широкое распространение получили работы, посвященные развитию педагогической антропологии К.Д. Ушинского. В.Г. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, Б.В. Емельянов, А.Г. Кислов, В.Б. Куликов, Н.Д. Наумов, Т.А. Петрунина и др. поддержали идеею К.Д. Ушинского о том, что любой человек с необходимостью оказывается подвержен педагогическому воздействию на протяжении всей своей жизни, а не только в детском возрасте. Концепция педагогической антропологии, вышедшая из недр философской антропологии, является ценным аргументом в защиту тезиса об этапах мировоззренческого становления эволюционирующего человека.

Очевиден тот факт, что современная концепция эволюции человека по-прежнему нуждается в серьезных исследованиях, требует дальнейшего совершенствования, систематизации полученных знаний на основе современной методологии, их постоянного переосмысления и синтеза. Отсюда понятна проблема, лежащая в основе данного исследования:

философская антропология обязана дать картину человека как в статике, так и в динамике, однако такое целостное представление в современной науке, на наш взгляд, пока не достигнуто. В связи с этим объектом исследования данной диссертационной работы является целостная эволюция человека.

Предмет исследования - мировоззренческий аспект этапов эволюционного становления человека.

Цель исследования - выявить этапы мировоззренческого становления в процессе филогенеза и условия, способствующие реализации эволюционного потенциала человека.

Для осуществления поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

проанализировать эволюционистские концепции, созданные философами-антропологами XX столетия;

- построить филогенетическую модель мировоззренческого становления человека;

- используя современные знания о законах развития, дать системное представление об этапах мировоззренческого становления человека;

- определить условия, необходимые для реализации его эволюционного потенциала.

Гипотеза исследования. Философско-антропологические концепции философов-эволюционистов XX века, представляющие синтез имеющегося в науке знания о человеке, вполне позволяют выстроить целостное понимание человека как динамичного существа. Эволюция человека может быть выражена через развертывание его мировоззрения как особой способности вида Homo sapiens к отражению и преображению мира. Сформулированная в процессе исследования модель поэтапного мировоззренческого становления человека в филогенезе обнаруживает себя по принципу фрактальности во всех сферах бытия человека в онтогенезе и объясняет причину одномоментного сосуществования многообразных человеческих субъектов.

На основе полученного общего представления об эволюционном развитии человека стало возможным выяснение условий, благоприятствующих развертыванию его эволюционного потенциала.

Теоретико-методологическая основа исследования. Аксиологический и системный подходы стали для диссертационного исследования базовыми.

Аксиологический подход позволил в процессе исследования рассматривать человека как ценностное существо, когда главным средством концентрации его отношения к миру ценностей становится мировоззрение -именно оно было выбрано в процессе исследования в качестве базового критерия эволюции человека.

В качестве основного теоретического материала диссертации использовались концепции М. Шелера, X. Плеснера, К. Ясперса, А. Маслоу, П.Д. Успенского, А.Ф. Лазурского, Ю.М. Федорова, а также Б.М. Бим-Бада, В.И. Масликова, Н.Б. Оконской и Н.К. Оконской, Ф.Н. Петровой и др.

Основными методами исследования философско-антропологических концепций явились дедукция и индукция, которые закономерно используются при рассмотрении любых иерархических построений. Сравнительный анализ и синтез позволили провести аналогии между заявленными иерархическими уровнями и выделить общие основания этих концепций.

В качестве дополнения к авторской концепции был использован теоретический материал из области педагогической антропологии, этики и педагогики: работы Б.Н. Бессонова, Б.М. Бим-Бада, И.А. Бирич, Т.А. Гореловой, Б.В. Емельянова, А.Г. Кислова, Н.С. Кожеуровой, Я.А. Коменского, В.Б. Куликова, A.A. Микешиной, Н.Д. Наумова, Н. Нодцинг, К.Д. Ушинского, В.П. Эфроимсона и др.

Системный подход дал возможность рассматривать мировоззрение человека как иерархическую систему, проявленную через поведение индивидов в системе социальных связей. Применение системного анализа и

использование принципа фрактальности сделало возможным структурирование имеющегося знания об этапах эволюции человека; метод моделирования позволил сформировать четырехфазную модель мировоззренческого становления человека. Благодаря абстрагированию и конкретизации стало возможно осуществлять переходы от теоретических положений к примерам использования выстроенной модели на практике. Кроме этого, применялись принципы всеобщей связи и всеобщего развития, единства исторического и логического, методы восхождения от абстрактного к конкретному, герменевтический и диалектический.

Теоретическим основанием системного подхода в данном диссертационном исследовании послужили работы отечественных исследователей Е.В. Балацкого, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, А.Ю. Дроздова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, А.Н. Малюты, А.П. Назаретяна, В.В. Сухомлиновой, Ю.В. Чайковского, А.Е. Черезова, а также И.Р. Пригожина, И. Стенгерс, Э. Ласло и других. Были использованы материалы по теории эволюции А. Болдачева, В.Ю. Большакова, Э. Гидденса, Е. Гринина, Р.Л. Карнейро, М.Ю. Келигова, X. Классена, В.А. Коротаева, Г.А. Петровой, С.Н. Родина, С.Г. Семеновой, И.Н. Смирнова, Л.В. Фесенковой, Г. Фолмера и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в рамках единого исследования проанализированы и обобщены эволюционистские построения философов-антропологов XX столетия;

- на базе современных исследований в области синергетики выстроена четырехфазная филогенетическая модель мировоззренческого становления человека;

- представлена авторская типология человека, основанная на данной модели;

- выявлены и получили теоретическое обоснование условия, необходимые для оптимальной реализации его эволюционного потенциала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея эволюции в философской антропологии позволяет структурировать имеющиеся знания о человеке, избегая споров о его природе и противостояния концепций разных иерархических уровней, и находить сферу применения для каждого рода знаний.

2. Имея в своем основании фундаментальные исследования из области естественных и гуманитарных наук, именно антропологические построения философов-эволюционистов XX века могут стать необходимой базой для создания целостного представления о природе и развитии человека.

3. Коррелирующим понятием между философско-антропологическими, психологическими и иными гуманитарными концепциями XX столетия может считаться мировоззрение, а обозначенные в них эволюционные этапы должны помочь в построении модели становления человека как мировоззренческого субъекта.

4. Эволюция представляется как развертывание во времени четырех фаз мировоззренческого становления человека в филогенезе и в онтогенезе.

5. Сформулированная в исследовании модель мировоззренческого становления человека имеет четырехуровневую структуру, повторяющуюся по принципу фрактальности в разных сферах его бытия, в которой постепенное усложнение выражено последовательностью: Человек Ведомый, Человек Коммуникативный, Человек Идеалистичный, Человек Совершенный. Каждый из представленных этапов эволюционного становления обладает качественными пространственно-временными характеристиками (временные рамки мировоззрения и динамическая характеристика вектора развития), формирующими ценностные основы его мировоззрения. Подлинным эволюционным скачком является мировоззренческий выход человека за пределы своих видовых характеристик, преодоление тенденции антропоцентризма и обретение целостного восприятия мира.

6. Необходимыми условиями оптимального развертывания четырех фаз мировоззренческой эволюции человека являются: признание иерархической природы человека, соблюдение принципа коэволюции, создание многообразия перспектив для реализации эволюционного потенциала личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном расширении базы для всестороннего исследования человека, привлечении дополнительного внимания к недостаточно разработанным вопросам современной философской антропологии.

В практическом смысле результаты исследования могут использоваться в педагогической, социальной, политической, экономической и правовой деятельности. Представленные в работе типологии человека могут с успехом применяться в менеджменте, в практике подбора и расстановки кадров.

В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы при разработке и преподавании общих курсов философии, философской антропологии, педагогической антропологии, общей педагогической теории, политологии, этики и других дисциплин гуманитарной направленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и материалы исследования нашли отражение в докладах, сделанных автором на международных конференциях:

- IV Международный конгресс-фестиваль мировой и национальных культур «Культура XXI века» (24 - 25 сентября 2005) - г. Ялта, Украина;

- The 2nd International Scientific Conference «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings» (September 9-10, 2013) New York, USA;

- Международная научно-практическая конференция «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (29-30 октября 2013 г.) - г. Уфа, РФ;

- XI Международная научно-практическая конференция «Тенденции и инновации современной науки» (20 ноября 2013 г.), - г. Краснодар, РФ;

а также в ряде семинарских занятий философско-антропологической направленности, проведенных в Севастопольском филиале Санкт-Петербургского университета профсоюзов в 2010-2012 гг. Положения диссертации неоднократно обсуждались на заседании общеуниверситетской кафедры философии Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Результаты исследования отражены в следующих публикациях ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:

1. Анкудинова П.М. Человек в свете идей эволюции // Вестник Московского педагогического университета. Серия «Философские науки». -2013.-№2(8).-С. 30-39.

2. Анкудинова П.М. Человек в антропном мире: философия эволюционизма XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 12 (38): в 3-х ч. - 4.1. - С.15-18.

3. Анкудинова П. М. «Этика заботы»: женский социокультурный опыт на страже нравственности // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Философские науки». - 2012. - № 1 (5) 2012. - С. 63 -71.

Другие издания:

4. Ankudinova Polina The human: what's he? Stages of intraspecific evolution // «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings»: Papers of the 2nd International Scientific Conference (September 9-10, 2013). Cibunet Publishing. - New York, USA. 2013. -P.164-166.

5. Анкудинова П.М. Этапы мировоззренческого становления человека в философии эволюционизма XX столетия // Сборник материалов

Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд», г. Уфа, РФ (29-30 октября 2013 г.). -С. 221-116.

6. Анкудинова П.М. Этапы мировоззренческой эволюции человека -основа социального мироустройства будущего. «Тенденции и инновации современной науки» Материалы XI Международной научно-практической конференции (тезисы докладов). 20 ноября 2013 г.: Сборник научных трудов. - Краснодар: Научно-издательский центр Априори, 2013. - С. 10.

Общий объем публикаций составляет 2,4 п.л.

Структура работы определена поставленной целью и включает две главы и шесть параграфов, введение, заключение и библиографию. Содержание изложено на 163 страницах. Библиография включает 227 наименований, а также интернет-ресурсы по данной проблематике.

Глава I. Оценка эволюционистских концепций в философии XX века

Рассмотрение мира и человека в их неразрывной взаимосвязи характерно для всех эволюционистских концепций, которые попали в сферу внимания данного диссертационного исследования: все они представляют взгляды авторов на эволюционное развитие внутри вида «человек» и имеют вид иерархий, а также показывают, каким образом каждый эволюционный уровень экстраполирует свои свойства в окружающую действительность.

Таких целостных эволюционистских построений в XX веке было создано немного, и поэтому в данной главе речь пойдет об антропологии М. Шелера, типах бытия К. Ясперса, характерологии А.Ф. Лазурского, психологии возможной эволюции человека П.Д. Успенского, пирамиде потребностей А. Маслоу, «Сумме антропологий» Ю.М. Федорова: все эти труды представляют собой синтез имеющихся в тот момент знаний о человеке в области естественных и гуманитарных наук. Несмотря на то, что все эти концепции имеют в своих основаниях уникальный авторский подход, методологию и в разной степени проработаны научным сообществом, только использование всего имеющегося багажа знаний по заданному вопросу позволит создать целостное представление о человеке.

Предикат целостности предполагает, на наш взгляд, учет характеристик человека как «в статике», так и «в динамике». Все существующие со времен Платона философские дефиниции человека предполагали его как ставшего, уже развитого до оптимального состояния и имеющего все существенные признаки понятия, что, несомненно, является блестящим научным достижением. Однако, как уже говорилось, философско-антропологические представления о человеке могут приобрести признак целостности при условии учета особенностей его развития.

В связи с этим задачей данной главы является всестороннее рассмотрение антропологических концепций XX столетия в поисках общих

закономерностей для построения филогенетической модели мировоззренческого становления человека.

§ 1. Человек как участник эволюции природы в философской антропологии

Вслед за А. Бергсоном и П. Тейяром де Шарденом, одухотворившими эволюционный процесс, философы-антропологи XX столетия стали рассматривать человека как неотъемлемую часть всеобщей эволюции природы и «уходящую ввысь вершину биологического синтеза». Это неизбежно привело к сопоставлению этапов филогенетического становления человека с предыдущими ступенями развития психического.

Подобные концепции созданы М. Шелером, X. Плеснером, П.Д. Успенским, которые были заняты поиском базовых оснований человеческой природы. Эти основания претерпевают в результате эволюционного процесса ряд изменений. Качественные особенности каждого этапа становления человека, влияющие на формирование его мировоззрения, являются предметом данного параграфа.

Утверждая, что человек представляет собой микрокосм, известный представитель феноменологии Макс Шелер (1874-1928) выстраивает из одних и тех же категорий как систему мироздания, так и учение о человеке. Философ настаивает на неразрывной связи, параллельности происходящих в человеке биологических и духовных процессов. «Физиологический и психический процессы жизни, - пишет он, - онтологически строго тождественны, как предполагал уже И. Кант. Они различны лишь феноменально, но и феноменально строго тождественны по структурным законам и по ритмике их протекания: оба процесса не механичны, как

физиологический, так и психический; оба целенаправленны и ориентированы 8

на целостность» .

В этой системе рассуждений важен принцип, согласно которому человек становится человеком. Этот принцип находится вне всего того, что мы можем назвать жизнью внутрипсихической или внешневитальной. Это решающее свойство человека М. Шелер обозначает как «дух». Он противостоит низшей ступени психического - «чувственному порыву», тормозя и сублимируя энергию органических влечений.

«Но сколь бы ни были сущностно различны «жизнь» и «дух», все же оба принципа рассчитаны в человеке друг на друга: Дух идеирует жизнь. Но только жизнь способна привести в действие и осуществить дух, начиная с его простейшего побуждения к акту и вплоть до создания произведения, которому мы приписываем смысловое духовное содержание»9.

В основе антропологической модели М. Шелера лежит строение биопсихического мира. Каждая ступень биологического развития, согласно воззрениям автора, имеет определенный онтологический статус.

Для исследования внутренней структуры человека необходимо понять, какое место занимает человек в лестнице живых существ. При рассмотрении этого вопроса М. Шелер исходит «из ступеней психических сил и способностей, постепенно выявленных наукой»10. Таких ступеней эволюции, по его мнению, четыре: чувственный порыв, инстинкт, ассоциативная память (мнеме) и практический интеллект.