Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Аунапу, Эдуард Фердинандович

  • Аунапу, Эдуард Фердинандович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Аунапу, Эдуард Фердинандович. Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2006. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Аунапу, Эдуард Фердинандович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИЗИС КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ФАЗА

РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ.

1.1. Структура корпорации и переходные процессы развития ее элементов с позиций системного подхода.

1.2. Цикличность развития, кризисы и закономерности переходных процессов во внутренней среде корпорации.

1.3 Структурные предпосылки цикличности развития и особенности переходных процессов во внешней среде корпорации.

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ФАЗЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИЙ

РОССИИ.

2.1 Системное описание внешней среды корпорации с позиций цикличности развития.

2.2. Влияние сверпрерывистых переходных процессов макросреды периода 1991- 1998 гг. на развитие корпораций России.

2.3. Влияние переходных процессов макросреды периода 1999 гг. на развитие корпораций России.

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЯМИ.

3.1. Понятие и цели антикризисного управления корпорациями.

3.2. Понятие и объективные условия применения реакционной и ситуационной моделей при антикризисном управлении.

3.3. Понятие и объективные условия применения стратегического планирования как активной систематической модели управления.

Выводы к Главе

ГЛАВА 4 СИСТЕМА МОДУЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ФАЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЭВОЛЮЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОМ АНТИКРИЗИСНОМ

УПРАВЛЕНИИ КОРПОРАЦИЕЙ.

4.1. Система модулей анализа организационно-технического уровня и фаз видов деятельности на уровнях процессов и позиционирования бизнес-процессов (ключевых компетенций) во внешней среде.

4.2. Модуль типового анализа институциональных предпосылок внешней среды.

4.3. Концепция конъюнктурного анализа макросреды

Выводы к Главе

ГЛАВА 5. СИСТЕМА МОДУЛЕЙ КОНКРЕТНЫХ ФУНКЦИЙ

ЭВОЛЮЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ.

5.1. Система модулей конкретной функции «Маркетинговая политика» по видам - фазам деятельности корпорации.

5.2. Система модулей конкретной функции «Производственно-технологическая и инновационная политика» по видам - фазам деятельности корпорации.

5.3. Система модулей конкретной функции «Финансовая политика» по видам - фазам деятельности корпорации.

5.4. Система модулей конкретной функции «Структурная политика» по видам - фазам деятельности корпорации.

Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями»

Актуальность темы исследования. Корпорация, по одному из определений, форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму [70]. С другой стороны, корпорация (от лат. согрогайо - объединение) - совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо [218]. Таким образом, под определение корпорации подпадают в основном хозяйственные товарищества и общества, прежде всего акционерные. ГК РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривают также создание объединений, как совокупности юридических лиц. Для целей данного исследования промышленные корпорации рассматриваются как объединения юридических лиц, интеграцию которых в корпоративные структуры условно можно подразделить на «жесткие» (концерн, конгломерат, холдинг) и «мягкие» (ассоциация, пул, консорциум, стратегический альянс).

В то же время юридические лица элементы корпорации - коммерческие организации (предприятия) на элементарном уровне состоят из производственных (технологических) процессов, определяющих совокупность видов деятельности для удовлетворения потребностей внешней среды. Все элементы корпорации, а также основные элементы внешней среды: производство, потребление и накопление, соотношение которых определяет потребности в продуктах - видах деятельности корпораций, развиваются циклично, т.е. проходят этапы рождения, роста, зрелости, угасания и отмирания, так называемый жизненный цикл (ЖЦ). Переходные процессы мировой экономики между отдельными фазами цикла, которые называют кризисными явлениями, в свою очередь вызывают переходные процессы на входах - выходах корпораций. Кроме того, фазы развития ■ внешней среды, их динамизм, могут совпадать или не совпадать с фазами элементов внутренней среды корпорации и смягчать или усиливать кризисные явления, а соответственно определять устойчивость развития и конечный результат от совокупности видов деятельности. Причины цикличности развития внешней среды на уровне мировой экономики, по мнению большинства учёных, В целом,, заключаются в противоречиях между производством и потреблением.

В России в период 1990 - 2000 гг. трансформация потребительского рынка, рынков товаров промышленного назначения, государственных учреждений - основ непосредственного окружения в макросреде товаропроизводителей, происходило со сверхпрерывистыми изменениями. Переходные процессы «дезинтеграции-либерализации-приватизации» экономики существенно снизили устойчивость развития и конечные результаты деятельности, как отдельных товаропроизводителей, так и экономики В целом,,.

Резко снизились государственные расходы в ВВП, роль государственного заказа, государственного кредита, фискальных органов и других распределительных органов, не эффективно работали институты антимонопольного регулирования, ценообразования естественных монополий. Не эффективным оказалось законодательство по государственному регулированию несостоятельности и банкротства предприятий. К 1 января 2003г. в арбитражных судах РФ шло конкурсное производство по 122681 делу. При этом восстановили платежеспособность в ходе внешнего управления: в 1998г. 69 предприятий, в 1999г. - 66, в 2000 г. - 50, в 2001 г. - 52, в 2002 г. - 21, в 2003 г. - 28 предприятий [112].

В настоящее время, в РФ происходят закономерные процессы: во-первых, стабилизации экономического и социального развития; во-вторых, концентрации собственности и роста количества корпораций; в-третьих, повышения роли государственной антициклической политики в развитии экономики. Соответственно требуется разработка понятий, подходов и механизмов антикризисного управления для корпораций, главная цель которых - предупреждение банкротств и выход из неплатежеспособного состояния предприятий, а не ликвидация в процессе конкурсного производства.

Все вышесказанное обосновывает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.

Степень изученности и разработанности проблемы. В России теория и практика антикризисного управления корпорациями, особенно в части предупреждения кризисов и вывода из кризисных состояний без ликвидации и покрытия задолженностей путём продажи имущества, получила объективную востребованность, начиная только с периода 1992 г., момента сверхпрерывистых процессов трансформации экономики.

Наука и практика управления западными корпорациями на первых этапах ориентировалась на медленные изменения внешней и внутренней среды и максимальное достижение результатов в относительно коротком промежутке времени, соответственно наиболее широко использовалась модель функционального (в западной терминологии - «реакционного») управления. Для переходных процессов, которые еще не приобрели системный характер, появился отдельный раздел менеджмента так называемый «кризис - менеджмент». Вместе с тем имелись исследования, авторы которых пытались выйти за рамки существовавшей парадигмы и рассмотреть по-новому взаимодействие предприятия с окружающей средой (Ст. Бир, Г. Саймон, Дж. Форрестер).

Рост динамики изменений внешней среды, объективная потребность в предвидении фаз колебаний ЖЦ её элементов, согласование их с фазами ЖЦ внутренней среды корпораций, сформировали модели стратегического планирования и стратегического менеджмента. Для смягчения переходных процессов и обеспечения эволюционного развития в экономически развитых странах, помимо стратегического предвидения рассогласования фаз развития корпораций и внешней среды, с самого начала научного понимания закономерностей цикличного развития мировой экономики реализовывались меры так называемой «государственной антициклической политики».

В отечественной теории и практике только формируется представление об управлении хозяйственными системами в условиях быстрых изменений внешней и внутренней среды, методах предупреждения, смягчения последствий и преодоления кризисных явлений. Антикризисное управление чаще всего рассматривается как процесс разработки и реализации наиболее рациональных вариантов выхода предприятий из состояния банкротства, т.е. отождествляется с реализацией процедур банкротства и в его составе - финансового оздоровления. Основными путями противодействия кризисным явлениям видится преимущественно диверсификация, вплоть до критического распыления ресурсов, в структурной политике наблюдается некоторое преувеличение роли малых и средних предприятий, игнорирование решающего значения концентрации и специализации производства. Также, сегодня недостаточно разработана теория и практика управления сосуществующими процессами - видами деятельности, имеющими разные характеристики жизненного цикла.

Анализируя теорию и практику управления предприятиями и объединениями в СССР, можно сделать вывод о том, что для преодоления переходных процессов во внутренней среде предприятий при устойчивой внешней среде предпринимались попытки творчески сочетать передовой зарубежный опыт управления и отечественные особенности (Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбе-гян, А.Г. Гранберг, С.Е. Каменицер, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Н.П. Федорен-ко и др.). Особое значение имели работы по применению экономико-математических методов и вычислительной техники для управления предприятием, начало которым положила разработка Л. В. Канторовичем метода линейного программирования в 1939 г. (Ф.Ф. Аунапу, К.А. Багриновский, И.М. Бобко, П.Г. Бунич, В.И. Данилин, Г.Б. Клейнер, М.В. Лычагин, В.Л. Макаров, В.Д. Маркова, Г.И. Марчук, Н.В. Махров, Н.Б. Мироносецкий, A.A. Модин, Ф.И. Перегудов, В.Л. Перламутров, В.И. Псарев, В.В.Титов и др.).

В современный период, когда в экономике РФ сформировалась быстроменяющаяся внешняя среда, учёные и специалисты В.Г. Антонов, A.B. Бандурин, В.А. Бородин, В.И. Беляев, С.Ю. Вайнштейн, Э.М. Коротков, С.А.Орехов, Б.А.Чуб, М.И.Бухалков, О.С.Виханский, А.П.Ковалев, В.И. Козырев, H.A. Кравченко, О.Т. Лебедев, О.П. Мамченко, А.И. Наумов, A.A. Невелев, А.Н. Петров,

A.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, H.A. Саломатин, В.В. Титов, В.К. Толстов и др. эффективно используют применительно к управлению предприятиями и корпорациями РФ модели стратегического планирования и менеджмента, как общие для различных фаз экономической деятельности.

В то же время в работах А. Г. Грязновой, Э.М. Короткова, Э.С. Минаева,

B.П. Панагушина, Г.П. Иванова, А.П. Градова, Б.И. Кузина, С.Г. Беляева, В.И. Кошкина. В.А. Ирикова, C.B. Леонтьева, А.Б. Крутика, Н.Л. Маркенкова, Н.В. Родионовой, Г.И. Шепеленко выделяется антикризисное управление, которое рассматривается как комплекс управленческих функций, состав и совокупность которых соответствует определённым состояниям и фазам развития предприятия. В частности, отмечается изменение взглядов российских ученых на сущность антикризисного управления, указывается на необходимость использования системного подхода при анализе и синтезе методов антикризисного управления. Вместе с тем большее внимание уделяется управлению финансами предприятия, выводу его из состояния неплатежеспособности, противодействия переходным процессам, рассматриваются как разовые, чисто ответные, а не упреждающие управляющие воздействия.

Рассмотрение в диссертационном исследовании проблем управления эволюционным развитием и преодолением кризисных явлений в корпорациях в быстроменяющихся условиях национальной экономики России с позиций системного подхода позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы систем эволюционно-ориентированного антикризисного управления деятельностью промышленных корпораций.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических основ, принципов и методов практического формирования эволюцион-но-ориентированных систем антикризисного управления деятельностью корпораций различных видов структур, как совокупностей элементов производственных и управленческих процессов, обладающих свойствами эмерджентности, соответствущих фазам развития и особенностям, как отдельных видов, так и совокупностей видов деятельности корпораций.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

1. Провести анализ подходов к определению структуры корпорации и переходных процессов развития её элементов с позиций системного подхода.

2. Провести анализ процессов цикличности развития, сущности кризисов и закономерностей переходных процессов во внутренней среде корпорации.

3. Исследовать структурные предпосылки цикличности развития и особенности переходных процессов во внешней среде корпорации.

4. Разработать проблемно-ориентированный макет системного описания и оценить влияние переходных процессов внешней среды на фазы развития корпораций в России.

5. Разработать методические основы антикризисного управления, понятия и целей антикризисного управления корпорациями, концепции условий применения реакционной, ситуационной моделей, а также стратегического планирования при антикризисном управлении. Сформулировать понятие и определить структурные элементы эволюционно-ориентированной системы управления, и формирующих её модулей, как неких совокупностей элементов целого, повторяемых многократно в других системах при наличии соответствующих предпосылок внешней и внутренней среды.

6. Разработать систему модулей для анализа и прогнозирования фаз деятельности корпорации при эволюционно-ориентированном антикризисном управлении и конкретных функций эволюционно-ориентированного антикризисного управления корпорацией.

Объектом исследования являются промьпиленные корпорации, как формы объединения юридических лиц, различных видов деятельности и фаз развития, территориального расположения, как сложные многоуровневые системы, с диверсифицированными выходами.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в российских корпорациях в процессе антикризисного управления при различной скорости и фазах переходных процессов их деятельности во внешней и внутренней среде.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы в области: цикличности развития экономики и общества К. Маркса, Д. Кейнса, Й. Шумпетера, Э. Хансена, Н.Д. Кондратьева, М. Туган-Барановского, В. Леонтьева; кибернетики, теории систем и управления: У. Эшби, А. Берга, В. Берталанфи, В. Афанасьева, Р. Акоффа, Л. Янга, С. Кинга, Д. Клиланда. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе антикризисного управления деятельностью корпораций с учетом влияния макросреды.

Научная новизна основных результатов работы заключатся в следующем:

1. С позиций системного подхода, обоснована методология исследования и построения корпорации не только как совокупности собственников, производственных фондов и трудовых ресурсов с определённым пространственным размещением, а и как совокупности указанных элементов по видам экономической деятельности, имеющим определённые фазы временного цикла развития.

2. Обоснована система показателей описания и анализа цикличности развития макросреды и непосредственного окружения корпорации на основе системы национальных счетов (СНС) и общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), при этом выявлена приоритетная роль анализа и прогнозирования поведения институциональной инфраструктуры в условиях низкого уровня либерализации экономики РФ.

3. Предложен механизм антикризисного управления корпорациями, основанный на синхронизации фаз жизненного цикла отдельных видов деятельности и обеспечения на этой основе преимущественно эволюционной траектории развития.

4. Обоснована целесообразность применения для управления корпорацией эволюционно-ориентированной системы модулей для анализа и планирования в зависимости от конкретных фаз жизненного цикла отдельных видов деятельности вместо традиционно применяемых универсальных методик планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия или корпорации В целом,,.

Положения, выносимые на защиту:

- сформированное на базе системного похода понятие структуры объекта антикризисного управления - корпорации, как - частного случая многомерной модели территориальной социально-экономической системы, в которой одним их решающих факторов поведения и выбора модели управления играют фазы жизненного цикла;

- уточнённое, применительно к условиям РФ, обоснование влияния институциональной инфраструктуры внешней среды на переходные процессы в корпорациях, основанное на анализе зарубежных школ исследований цикли! ческих колебаний макросреды и реализации мер государственной, антициклической политики;

- система показателей для описания и анализа макросреды корпорации, адаптированная для исследования циклических колебаний и идентификации фаз жизненного цикла отраслей макросреды и непосредственного окружения к Системе национальных счетов (СНС);

- концепция алгоритма выявления проблем, формирования соответствующей структуры целей, функций и методов антикризисного управления корпорацией, направленных на достижение заданного вектора долгосрочного развития, как правило, эволюционного, т.е. равномерно-поступательного во времени, путём синхронизации во времени фаз жизненного цикла элементов -процессов, бизнес-процессов внутри корпорации с фазами жизненного цикла элементов внешней среды;

- система стратегического планирования эволюционного развития на основе модульного построения для использования на различных фазах жизненного цикла видов деятельности корпорации;

- системы модулей анализа организационно-технического уровня по фазам видов деятельности корпорации на уровнях процессов и позиционирования бизнес-процессов (ключевых компетенций) во внешней среде и модулей конкретных функций для построения эволюционно-ориентированных систем антикризисного управления при различных фазах жизненного цикла по видам деятельности корпорации.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке теоретических основ и практических методов эволюционно-ориентированного антикризисного управления деятельностью корпораций.

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, подтвержденные соответствующими документами о внедрении:

- использовались в его работе одним из руководителей: в 1995-1999 гг. государственного учреждения «Алтайское агентство развития фондового рынка» при разработке вексельных программ взаимодействия предприятий-должников с бюджетом; в 1999-2002 г.х ЗАО «Алтайское агентство развития рынка», дочерней организации Союза промышленников (работодателей) Алтайского края при представлении интересов предприятий - должников в службах приставов-исполнителей и арбитражном суде при рассмотрении вопросов о банкротстве;

- использовались при разработке технико-экономического обоснования создания производства комплекса новых сельхозмашин в составе рабочей группы в соответствии с распоряжением администрации Алтайского края №127-р от 25 декабря 2000г.

- использовались при разработке бизнес-планов ООО «Агрофирма «Эко-Продукт», ООО «Сидис», МУП «Барнаульские тепловые сети», КГУГТ «Тепличный комбинат «Спутник», а также при консультировании руководства ОАО «Алтайтехресурсы», ПК «Сибэнергомаш», ОАО «Барнаульский радиозавод» и ряда других;

- использовались при подготовке предложений по созданию центра антикризисного управления в составе рабочей группы по разработке стратегии развития агропромышленного комплекса Алтайского края, утвержденной постановлением администрации Алтайского края от 16 августа 2004 г. №414;

- использовались при подготовке учебных пособий: «Антикризисное управление: цели, функции, структура: Ч. 1. Цели и функции; Часть 2. Анализ внутренней среды и финансовая политика. Ч. 3. Организация производства и структурная политика»; «Территориальная социально-экономическая система: цели, функции, структура»;

- использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Антикризисное управление», «Теория управления», «Государственные и муниципальные финансы», «Системы государственного и муниципальное управление» «Государственное и муниципальное управление», которые преподаются автором в Алтайской академии экономики и права, Алтайском государственном техническом университете;

- применялись с 2003 г. в процессе работы по подготовке и аттестации арбитражных управляющих в Алтайском крае в качестве преподавателя и члена государственных комиссий по аттестации арбитражных управляющих при Главных управлениях по Алтайскому краю и Сибирскому округу Минюста РФ.

Апробация работы:

Основные результаты исследований докладывались:

- на Международных конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» в г. Барнауле в 2006 г., «Актуальные проблемы оценки собственности в России» в г. Белокуриха в 2005 г.,

- на Всероссийской научно- технической конференции «Экономика Поволжья» в г. Самара в 200бг,

- на научно-практических конференциях: «Региональные проблемы эволюции экономики и общества» в г. Барнауле в 2006 г., «Управление социально-экономическими системами» в г. Барнауле в 2005 г.;

- на депутатских слушаниях Алтайского краевого Совета народных депутатов по теме: «Повышение эффективности использования сельскохозяйственного потенциала Алтайского края» «О проблемах уборки урожая и энергосбережения в АПК» в 2003 г.;

- на открытом конкурсе инновационных научно-технических разработок Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» в 2003 г. в экономическом разделе пилотного проекта «Энергосберегающий технико-технологический комплекс для возделывания и переработки сельскохозяйственных культур», отмеченном дипломом о второй премии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 41 научной работы авторским объемом более 85 п. л., в том числе: 5 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских работ, 3 учебных пособия, 3 монографии, 27 научных статей.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, Основное содержание изложено на 254 страницах, включая 18 рисунков, 26 таблиц. Библиографический список включает 308 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аунапу, Эдуард Фердинандович

Основные выводы, полученные в итоге диссертационном исследовании, сводятся к следующему:

1. Одним из важнейших элементов, определяющих свойства корпорации как системы, является время, т.е. продолжительность и функциональная характеристика существования - жизненный цикл и его фазы. Формирование, развитие и саморегулирование целостных образований, к которым относится и корпорация, осуществляются через диалектическое взаимодействие двух потоков вещества и энергии противоположной направленности. Это взаимодействие в силу действия обратной отрицательной связи (чем больше увеличивается система по объему, суммарной массе, продуктивности или другим выходным параметрам, тем меньше вещества и энергии, необходимых для ее существования и развития, она накапливает) обусловливает спонтанное стремление систем к состоянию динамического равновесия, представляющего собой не что иное, как аттрактор - множество состояний, на которое система «сваливается» с течением времени.

2. Исследованиям цикличности развития мировой экономики посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Все они, несмотря на некоторые различия в подходах видят причину волновых колебаний темпов роста экономики макросреды в диалектическом взаимодействии двух потоков вещества и энергии между производством и потреблением общества, имеющими противоположную направленность, а узлом обратной связи между данными подсистемами выступает подсистема накопления. Одновременно исследователями предлагаются способы сглаживания резких циклических колебаний посредством перераспределения институтами власти (институциональной инфраструктурой) производимого валового внутреннего продукта на потребление и накопление, получившие название государственной антициклической политики.

3. Анализ переходных процессов макросреды периода 1991-1998 гг., осуществленный на основе разработанной системы показателей, демонстрирует, что развитие и экономической и социальной подсистем РФ происходило со сверпрерывистыми изменениями, без закономерностей фаз и циклов развития, преимущественно вследствие вмешательства институтов власти в форсированный, противоестественный передел общенародной собственности. Складывающиеся в этот период отношения в рыночном обмене РФ оказались весьма далеки от идеальной либеральной модели, если не сказать, что в них практически отсутствовали либеральные составляющие. Как результат, к 1998 г. около 75% предприятий РФ находились в состоянии неплатежеспособности

В период 1998-2005гг. развитие экономики России перешло в эволюционную фазу подъема, и к 2007 г. уровень ВВП достигнет уровня 1990г. Дезинтеграцию товаропроизводителей сменили процессы концентрации собственников и производственных мощностей. Но и эти процессы, прежде всего, результат действий институциональной инфраструктуры. Власти от пассивной политики, основанной на перманентных мерах косвенного воздействия на экономику, перешли к активной стратегии. Стабилизация цикличности развития макросреды, концентрация мелких и средних товаропроизводителей в корпоративные структуры создали предпосылки для перехода от реакционных и ситуационных моделей управления к антикризисным.

4. Функциональное управление, цель которого в максимизации отдачи каждого процесса и их совокупности при данном состоянии ресурсов в конкретный промежуток времени, и антикризисное управление, цель которого - синхронизация во времени фаз жизненных циклов видов деятельности внутри корпорации, а также с фазами жизненного цикла элементов внешней среды, должны органично сочетаться.

Управление фазами жизненных циклов видов деятельности должно предусматривать, исходя из одного из законов кибернетики - закона необходимого разнообразия, сочетание механизмов; уменьшение требований кг регулированию при сокращении и неустойчивой стабилизации; повышение мощности регулятора при росте и устойчивом стабильном состоянии, а также ограничение разнообразия управляемой системы путем выявления и учета предпосылок со стороны внешней среды.

Кроме того, исходя из общих кибернетических законов регулирования при антикризисном управлении, независимо от фаз жизненных циклов деятельности корпорации необходимо использовать набор механизмов регулирования с замкнутым циклом и программирующим устройством начиная от ситуационного до стратегического планирования. Для этого целесообразно применять систему модулей, из которых можно «собирать» требуемую конструкцию механизма анализа, планирования, организации, контроля фаз деятельности по видам деятельности корпорации на разных стадиях жизненного цикла и видов ресурсов для создания продукта: маркетинга, технической, финансовой, структурной и кадровой политики.

5. Эффективным средством ограничения разнообразия объекта управления, в частности корпорации, является синхронизация фаз ее видов деятельности с фазами развития многочисленных объектов внешней среды. Для практической реализации данной задачи необходим целевой инструментарий и набор индикаторов оценки влияния макросреды и непосредственного окружения, Кроме того, необходима оценка организационно-технического уровня для позиционирования каждого конкретного вида экономической деятельности (отрасли) во внешней среде. Соответственно разработаны модули анализа организационно-технического уровня и фаз развития видов деятельности на уровнях процессов и позиционирования бизнес-процессов (ключевых компетенций) в непосредственном окружении; конъюнктурного анализа макросреды; ситуационного анализа предпосылок институциональной инфраструктуры.

6. Реализация корпорацией в условиях приближающегося или наступившего кризиса функций маркетинга, управления финансами, в том числе по восстановлению денежных потоков и платежеспособности предприятия, реструктуризации имущественного комплекса и других является по сути реорганизационной либо ликвидационной процедурами, реакцией на текущие или прошлые события. Выход предприятия из состояния депрессии в фазу роста, как правило, возможен только на основе соответствующей технической, технологической и организационной базы. В диссертационной работе предлагается считать план технического развития по видам деятельности необходимым модулем для системы антикризисного управления.

7. Вопросы управления финансами в отечественной практике разработаны в основном для фаз роста и зрелости жизненного цикла видов деятельности, как правило, путем бюджетирования; финансовое оздоровление прописано в законодательстве и нормативных документах декларативно и не содержит соответствующих методических разработок.

В диссертационной работе предлагается модуль конкретной функции «Финансовая политика», включающий комплекс уже известных: методики бюджетирования; макета плана финансового оздоровления, дополненных методикой реструктуризации активов и пассивов баланса, которую автор практически апробировал на ряде предприятий края.

8. В зависимости от фазы существования организации - вновь создаваемая или действующая, - структурная политика сводится либо к разработке новой структуры, либо к реструктуризации действующей. В диссертационной работе предлагается модуль, включающий рекомендации по формированию производственной, корпоративной бизнес-процессной структур, структур отношений корпоративной собственности и организационных структур корпоративного управления. В описании указанного модуля приводятся примеры из практической работы автора по реализации мер антикризисного управления в различных структурах Алтайского края.