Эволюционно-институциональные особенности формирования человеческого капитала как фактора инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Юнин, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юнин, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА МИКРОУРОВНЕ: ЭВОЛЮЦИОННЫЙ АСПЕКТ.
1.1 Эволюционный подход в экономической теории.
1.2 Роль потребностей в инновационном развитии и формировании человеческого капитала.
1.3 Когнитивная структура человеческого капитала.
ГЛАВА II РОЛЬ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА.
2.1 Институциональное развитие и консерватизм в экономической системе.
2.2 Инновации и конкурентоспособность в бюрократической среде.
2.3 Человеческий капитал как движущая сила институционального и экономического развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционно-институциональные особенности формирования человеческого капитала как фактора инновационного развития»
Актуальность темы исследования. Существуют хорошо исследованные области научного знания, в которых предельное исследование приносит небольшой прирост, существуют области малоразработанные, где предельная норма отдачи от вложения интеллектуальных ресурсов высока. Использование маржиналистами математического инструментария для анализа все более широкого круга экономических вопросов давало высокую производительность от применения интеллектуальных ресурсов в силу эффекта масштаба. Но со временем, при производстве одного и того же интеллектуального продукта по одной и той же технологии, предельная производительность использования ресурса падает. Тогда возникает необходимость создания или нового продукта, или новой технологии для производства того же продукта (детерминированной методологией дисциплины) с целью наиболее полного удовлетворения интеллектуальных потребностей исследователей и разнообразных потребностей общества, оплачивающего их труд (если применяется новый инструментарий для получения нового продукта, то это выделение принципиально- новой дисциплины). Первая тенденция в экономической теории, проявляющаяся в применении экономического инструментария в анализе проблем, традиционно не считающихся экономическими, получила название «экономического империализма». Вторая тенденция - это применение инструментария других дисциплин при анализе экономических проблем. Подобные исследования, несмотря на сопротивления представителей тех наук, в чью сферу производится «интервенция», позволяют комплексно изучать предмет, что ведет к лучшему пониманию его свойств и, соответственно, к более точному прогнозированию его будущих характеристик.
В последнее время, вследствие развития гуманитарных наук, появилось много междисциплинарных направлений исследований, в том числе и в экономической теории — социоэкономика, поведенческая экономика, экономическая психология, эволюционная экономика, нейроэкономика и др. Получение нобелевских премий по экономике психологами, а также экономистами, распространившими экономический подход на другие социальные дисциплины, говорит о готовности мирового научного экономического сообщества использовать междисциплинарные исследования человеческого поведения. Накопленное к сегодняшнему дню знание о человеке дает возможность его интеграции на основе тех заключений, которые производят специалисты отдельных наук. Для подобного объединения необходима универсальная методология, которую, на наш взгляд, дает эволюционный подход. Гуманитарные науки изучают один объект - человека, развитие которого происходит в соответствие с эволюционными законами, определившими схему познания. В исследовании намечены пути для разработки этой методологии и предложена общая схема эволюционного подхода к анализу человеческой деятельности, в частности, к пониманию процессов формирования человеческого капитала и институционального развития. Разработка подобной методологии могла бы способствовать решению ряда проблемных аспектов современной экономической теории: ограничения рациональности, интеграции микро- и макроэкономики, оппортунизма в отношениях принципала и агента, особенностей поведения человека в ситуациях выбора и страхования рисков, склонности к накоплению или расходованию, побуждения к инновациям и сопротивление им. Понимание этих процессов приведет к лучшему использованию инструментария экономической науки.
Экономический кризис 2008 года показал, что бурный инновационный рост сам по себе не гарантирует устойчивого социально-экономического развития. То, какие инновации окажутся востребованными, зависит от направленности развития экономической системы, которое, как правило, инерционно и не обязательно эффективно в долгосрочной перспективе. Развитие экономической системы зависит от качества функционирования институтов и специфики накопленного хозяйствующими субъектами человеческого капитала.
Область данного исследования охватывает наиболее обсуждаемые в настоящее время аспекты экономической теории - инновации, институциональное развитие, накопление человеческого капитала, что обуславливает актуальность работы. Кроме того, в исследовании вышеуказанные аспекты рассматриваются с позиций когнитивистики и эволюционной теории, которые набирают все большую популярность в современных исследованиях институционального направления.
Степень разработанности проблемы. Эволюционный подход всегда оказывал сильное влияние на экономическую мысль. Он прослеживается в трудах А. Смита, К. Маркса, А.Маршала, Т. Веблена. Со второй половины XX века усилился интерес к институциональным аспектам экономической теории, чему способствовали разработки Р. Коуза, Г. Мюрдаля, Дж. Гэлбрейта, О. Уильямсона, X. Демсеца, Д. Норта, Дж.Ходжсона, В. Квашницкого. В отечественной науке институциональный подход развивают Я.И. Кузьминов, Р.И. Капелюшников, P.M. Нуриев, Г.Б. Клейнер и другие исследователи. На основе подхода И. Шумпетера в 80-х годах из институциональной теории выделилась эволюционная экономическая теория, основателем которой считается А. Алчиан, но ее методологическое обоснование было дано Р. Нельсоном и С. Уинтером. В России эволюционный институциональный подход был активно поддержан и широко используется российскими экономистами эволюционного направления - В.И. Маевским, О.И. Сухаревым, А.Н. Нестеренко, Ю.В. Яковцем, К.Д. Хубиевым, Е.В. Поповым др.
Анализом человеческого капитала в экономической теории занимались Г. Беккер, Т. Шульц, Р.Дж. Эренберг, Р.С. Смит, А.И. Добрынин, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова, Т.Е. Степанова и другие исследователи. Человеческое поведение в экономической теории изучали B.C. Автономов, А.Е. Шаститко. Следует отметить представителей других наук, внесших существенный вклад в понимание человеческой деятельности. Это основоположники когнитивной психологи - К. Левин, У. Нейссер, Дж. Брунер, а также современный философ - когнити-вист Дж. Серл, советские физиологи П.В. Симонов, П.К. Анохин и его школа, психологи Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, А.В. Брушлинский. Существенен вклад Д. Канемана и А. Тверски в области поведенческой экономики.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка системной концепции хозяйственной человеческой деятельности, позволяющей интегрировать теорию человеческого капитала, теорию ценности, прав собственности, когнитивистику, эволюционную теорию с целью понимания процессов экономического, институционального и социального развития. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: уточнить место методологического индивидуализма в институциональной эволюционной экономической теории;
- выделить эволюционные принципы, детерминирующие хозяйственную деятельность человека;
- исследовать институциональную среду, в которой осуществляется деятельность субъектов экономики в России;
- выявить эволюционно развившиеся механизмы реализации человеком своего экономического интереса - мотива получения прибыли;
- раскрыть составляющие человеческого капитала, накапливаемого хозяйствующими субъектами в процессе развития и рассмотреть его формирование в эволюционном аспекте;
- определить факторы, побуждающие к инновациям и консерватизму при институциональных изменениях;
- проанализировать отдачу от использования человеческого капитала на российском рынке труда.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Область исследований: п. 1. Общая экономическая теория: подп. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; подп. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; институциональная теории фирмы, п. 4. Методология экономической науки: подп. 4.1. Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий; подп. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.
Объект исследования — используемые человеком интегрированные в систему институциональных, социальных и экономических отношений механизмы удовлетворения потребностей.
Предметом исследования является институциональная структура хозяйственной деятельности человека.
Теоретико-методологическая основа исследования. Структура работы соответствует определенному Д. Нортом подходу - произведен анализ ментальных конструкций, посредством которых человек перерабатывает информацию, рассмотрено их функционирование на трех уровнях - индивидуальном, организационном, институциональном. В работе широко используется методологический подход JI. Мизеса — рассмотрение экономических отношений через индивидуальное человеческое поведение. Для анализа накопления человеческого капитала в исследовании использованы разработки Г. Беккера. В основу предлагаемой модели человеческого поведения положена теория функциональных систем, разработанная П.К Анохиным, совмещенная с психофизиологической теории эмоций и мотивации П.В. Симонова и П.М. Ершова. Для анализа архитектуры человеческого познания и институционального поведения использованы элементы аналитической философии американского философа Дж. Серла (понятия Сети и Фона, определение института).
Исследование представляет собой синтез элементов теории человеческого капитала, австрийской теории ценности, институционализма, эволюционной теории, теории функциональных систем, психофизиологической теории эмоций и мотивации с целью выработки реалистичного подхода к пониманию хозяйственного человеческого поведения.
Инструментально-методологический аппарат. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания — гипотетикодедуктивный метод, восхождение от абстрактного к конкретному, общелогические методы — анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, идеализация.
Информационной базой являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Мирового банка, Организации Объединенных Наций, Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также данные, опубликованные в монографиях отечественных ученых, научных статьях.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что принцип методологического индивидуализма позволяет анализировать организации, институты, общество без обращения к принципу холизма, что делает возможным использование как неоклассической методологии, так и данных, полученные другими науками о человеческом поведении. Эволюционный институциональный' экономический подход применим для анализа индивидуального поведения, а не только групп.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснован новый подход, сформированный на основе выделенных из эволюционной теории, как области естествознания, аспектов, позволяющий идентифицировать и структурировать эволюционные принципы, применяемые в экономической теории: экономии; превышения выгоды над издержками в ситуациях выбора; системной самоорганизации по иерархическому принципу; консерватизм (сохранения накопленной ценности); изменчивость (возвышение потребностей и инновации); конкуренция (отбор); опережающее отражение действительности, проявляющееся в планировании; организация деятельности по принципу функциональных систем. Соответственно, теория, в которой использованы эти принципы, приобретает эволюционные особенности. Подход на основе этих принципов назван эволюционным универсализмом.
2. Выделенные эволюционные принципы применимы к описанию индивидуального поведения, следовательно, допустимо применение принципа методологического индивидуализма в эволюционной экономической теории, что делает возможным интеграцию эволюционного подхода в экономике с неоклассической теорией. В соответствие с принципом методологического индивидуализма любая деятельность хозяйствующих субъектов направлена на удовлетворение их индивидуальных потребностей наиболее экономным способом, исходя из располагаемых ментальных и материальных ресурсов, потому всегда эгоистична и рациональна. Механизмом, нацеленным на удовлетворение потребностей новым (инновационным) методом, является творчество, направленность которого совпадает с интересом субъекта и базируется на накопленном опыте. При удовлетворении потребностей происходит прирост ценности и увеличение активов, соответствующих виду деятельности, что сопровождается ростом человеческого капитала.
3. Эволюционно сформировавшимися механизмами организации деятельности, направленной на удовлетворение действующими субъектами своих потребностей, являются ментальные конструкты — понятие, введенное в экономическую теорию Д. Нортом. Посредством ментальных конструктов люди собирают, обрабатывают и используют информацию для реализации своих экономических, институциональных и социальных интересов. Ментальные конструкты включают в себя понятия когнитивной сети, антиципационного поля, актуальной среды, ментальных схем, воли. При взаимодействии ментальных конструктов отдельных людей формируются нематериальные сети отношений — организации и институты, которые образованы по функциональному принципу — направлены на достижение определенного полезного результата. Субъекты экономики накапливают в нематериальных сетях отношений капитал, который является «сетевым» активом. Архитектура ментальных конструктов в соответствие с принципом методологического индивидуализма сохраняется на всех уровнях организации человеческой деятельности. Ментальные конструкты являются когнитивной составляющей человеческого капитала.
4. В эволюционном контексте человеческий капитал входит в состав более широкого понятия - видового капитала, который складывается из интегрированной суммы биологического капитала вида и опыта, накопленного человечеством - культурой, представляющей собой сумму ментальных конструктов живущих людей и «снятых» остатков человеческих капиталов предыдущих поколений людей. Биологический капитал является самовозрастающим потоком накопленной биологическим видом ценности. Человеческий капитал складывается из индивидуального биологического капитала, ментальных конструктов и навыков. Наибольшая отдача от инвестиций в человеческий капитал достигается в том случае, если они направлены на развитие задатков и способностей, обусловленных полученным изначально индивидуальным биологическим капиталом. Ментальные конструкты индивида формируются посредством реализации его биологического капитала под воздействием стимулов природной и социально-экономической среды. Направленность развития последней определяется спецификой накопленного человеческого капитала хозяйствующими субъектами и их интересами.
5. В зависимости от того, на что направлены интересы субъектов экономики — на сохранение институционализированного поведения или на его изменение, экономические системы имеют по преимуществу консервативную или инновационную направленность. Качество человеческого капитала, в котором реализуется опыт от взаимодействия хозяйствующего субъекта с окружающей его социально-экономической средой, ее стабильность, величина накопленных субъектом материальных активов и нематериального капитала, распределенного в ментальных конструктах других людей, являются факторами, определяющими интерес субъекта и характер его поведения - консервативную или инновационную направленность.
6. Изучение институциональной системы следует начинать с выделения целей действующих субъектов, которые представляют собой модель желаемого ими будущего, а затем анализировать схемы, посредством которых субъекты достигают поставленных целей, выделяя в схемах узловые элементы, определяющие архитектуру институциональных сетей. Предпосылкой изменения институтов является или возрастание выгод от изменения поведения субъектами институционального пространства, или увеличение издержек осуществления деятельности. Обучение является определяющим фактором улучшения ментальных конструкций людей, а через них и институтов и всегда должно предшествовать любым инвестициям и инновациям.
Научная новизна исследования заключается в синтезе, теории человеческого капитала, институциональной теории, когнитивистики на базе эволюционного подхода, скорректированного на принцип методологического индивидуализма, что позволяет объяснять институциональное развитие через развитие индивидов. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
- предложено рассматривать человеческую деятельность в контексте стратифицированной (многоуровневой) онтологии, характеризующейся появлением эмерджентных свойств при переходе с одного уровня на другой. Выявлено место экономической теории в предложенной онтологии. Показано, что теоретический институциональный метод в ней должен исходить не из социологии, а из когнитивной психологии;
- установлены различия между экономическим и эволюционным подходами в формировании систем: в эволюционных процессах принципиальная неопределенность будущего разрешается путем создания избыточности вариантов с последующим отбором наиболее адаптивных, тогда как при сознательном конструировании экономических процессов, отбирается наиболее оптимальный вариант, последующее внедрение которого может быть связано с высокими издержками. В социуме необходимо оптимизировать решение таким образом, чтобы оно, по крайней мере, не нанесло вреда лицам, не получающим от него выгод, что повышает издержки оптимального с эволюционной точки зрения решения. Эволюционные саморегулирующиеся процессы более эффективны в долгосрочном периоде, тогда как в краткосрочных и среднесрочных периодах сознательное регулирование экономики дает значительно больший эффект для достижения поставленных целей;
- в традициях экономического империализма и неоавстрийской школы экономическая эпистемология распространена на широкий спектр особенностей организации человеческой деятельности — системообразующим признаком поведения индивидов признается экономический интерес, но, в отличие от неоклассического подхода, акцент сделан на реалистичность посылок человеческой деятельности;
- разработано понятие когнитивной сети — функциональной ментальной системы, посредством которой субъекты в соответствии со своими интересами и опытом перерабатывают информацию, создавая организационные и институциональные сети отношений, характеризующиеся формированием в них нематериального или «сетевого» капитала. Институты и организации представляют собой «сетевые» активы, служащие цели реализации интереса субъектов экономики;
- уточнено понятие «бюрократия», под которой понимается иерархически-организованная функциональная система упорядочивания социальных и экономических отношений. Негативный оттенок эта система приобретает тогда, когда теряет свой адаптивный потенциал, не развиваясь через своих членов. Лучший способ самооценки бюрократической организации - ориентация на принцип прироста ценности в процессе выполнения установленных процедур;
- рассмотрена оценка человеческого капитала и с позиций ценности для общества, и с позиции производства. С позиции ценности для общества показателями являются: цена человеческой жизни, цена на рынке труда, индикаторы развития человека — индекс бедности, ИРЧП, ВВП на душу населения по ППС и др. С позиции производства оценка производится по предельной производительности труда, что говорит об адаптивном потенциале его владельца. Показаны методы развития и формы проявления составляющих человеческого капитала — ментальных конструктов, навыков и биологического капитала на уровне организации, общества и экономики, произведено разделение инвестиций в человеческий капитал на эффективные и селективные. На основе анализа российского рынка труда сделан вывод о неэффективности развития российской институциональной системы посредством развития своих членов.
Теоретическая значимость работы. Предлагаемая в исследовании междисциплинарная концепция, которая может рассматриваться как одна из предпосылок микроинституциональной экономической теории, позволяет получить значительный синергетический эффект от интеграции знаний о человеке, разработанных различными дисциплинами, с целью понимания хозяйственной человеческой деятельности, способствовать унификации исследовательских подходов к ее анализу.
Практическая значимость работы. Выводы из предложенной схемы организации человеческой деятельности могут быть использованы хозяйствующими субъектами в своей непосредственной экономической деятельности, а также для развития социально-экономических отношений в обществе, при разработке мероприятий по стимулировании инноваций в экономике, в преподавании курса институциональной экономической теории.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно - практических конференциях: «Теория и практика опережающего инновационного развития» (г. Ульяновск, 2008г.), «Управление персоналом: деятельность и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества», (г. Казань, 2009г.), на заседаниях кафедры экономики Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова — Ленина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 163 наименования. Работа изложена на 196 страницах, содержит 19 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Юнин, Вячеслав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенностью подхода, примененного в исследовании, является использование в анализе человеческой деятельности принципов эволюционного универсализма и экономической эпистемологии. Принципиальное отличие рассматриваемого подхода от принятого в эволюционной экономической теории в том, что мы рассматриваем институциональные и экономические изменения через призму человеческого поведения и познания.
В исследовании сделан акцент на понимании (Verstehen) хозяйственной деятельности человека, так как вслед за Л. Мизесом и Д. Нортом мы считаем, что понимание - необходимое предварительное условие любого анализа.
Диссертационная работа представляет собой синтез элементов теории человеческого капитала, австрийской теории ценности, институционализма, эволюционной теории, теории функциональных систем, психофизиологической теории эмоций и мотивации, когнитивистики с целью выработки реалистичного подхода к пониманию человеческой хозяйственной деятельности. Результатом явилась разработка эволюционно-институциональной модели человека. Рассмотрим кратко эту модель относительно формирования человеческого капитала и инновационного развития.
Деятельность человека определяется его потребностями, которые приобретают форму цели. Иерархия функциональных систем, проявляющаяся в иерархии потребностей, индивидуальной для каждого человека, но имеющую общую архитектуру для всех людей, формирует иерархию целей. Свойством этой архитектуры функциональных систем является расширение потребностей - процесса, ограниченно поддающегося контролю. Там, где сознательный контроль возможен, расширение потребностей проявляется посредством повышения уровня притязания. Цель включается в работу функциональной системы в виде заранее формирующейся идеальной модели.
Эволюционно разум развился как механизм удовлетворения потребностей. Эпистемологически, с целью исследования хозяйственной деятельности человека, работу разума можно представить в виде когнитивной сети. Относительно самостоятельными феноменами когнитивной сети являются воля, антиципационное поле, актуальная среда, когнитивные схемы, объединенные понятием ментальных конструктов.
Формирование когнитивной сети происходит путем постановки целей с последующим их достижением, что служит удовлетворению витальных, социальных и идеальных потребностей. Человек накапливает капитал (по Г.Беккеру - потребительский капитал) по отношению к определенному виду деятельности, опыт, навыки, способности переводятся в когнитивное подсознание, обеспечивая быстроту функционирования когнитивно-деятельностного аппарата. Сформированная когнитивная сеть относительно этого вида деятельности ведет к инерционности — постановки целей применительно к той же сфере деятельности, по отношению к которой она сформировалась. Большая специфичность и величина накопленного капитала приводит к тому, что при дальнейшем вложении в тот же вид деятельности будет получена большая предельная отдача, чем при вложении в другие виды деятельности за счет эффекта масштаба, а специализация увеличивает конкурентоспособность человека. Если эластичность дохода по инвестированию в специфический человеческий капитал больше единицы, то человек будет мотивирован на повышение квалификации в соответствующей деятельности, так как повышенный доход позволяет лучше удовлетворять и другие потребности.
В направлении доминирующей мотивации всегда работает сверхсознание (первичная креативность), создавая новые возможности достижения поставленных целей. Капитал может накапливаться только при достижении поставленных целей, что ведет к увеличению или приросту ценности, из которой он формируется. При последовательном ряде не достижения цели результат в виде прироста ресурсов, которые можно было бы использовать для дальнейшей деятельности, не достигается, отсутствует прибыль, которую можно было бы реинвестировать, капитал не накапливается. При невозможности управлять внешней средой и при малой эластичности дохода от инвестирования в человеческий капитал не создается мотивация для улучшения деятельности, креативность направляется на удовлетворение потребностей в других видах деятельности, специфический капитал не растет.
Наибольшая отдача от инвестирования в индивидуальный человеческий капитал достигается при более полном соответствии деятельности человека врожденным качествам — полученному изначально биологическому капиталу, который проявляется в виде задатков и способностей. Развитие этих способностей — повышение индивидуальной вооруженности относительно них. Предельная отдача от развития данных качеств будет выше, чем от инвестиций в другие виды деятельности человека при условии, что эти виды деятельности оплачиваются одинаково.
Основой для эффективной деятельности человека служит то, насколько направление накопления им человеческого капитала соответствует его адаптивному потенциалу в конкретной среде, что говорит о его «вписанности» в среду. Если человек накапливает те навыки, за которые работодатель (клиент) готов платить сумму, превышающую равновесную на рынке, то это образует рентный доход человека, его адаптивный потенциал высок. Снижение рентного дохода человека до равновесного на рынке труда или снижения дохода ниже равновесного, если человек получал доход на уровне среднего для своего уровня квалификации, говорит о снижении его адаптивного потенциала (обесценивание специфичного человеческого капитала) и о необходимости увеличения инвестиций в воспроизводство своего человеческого капитала или изменения направления накопления активов. Мобильность, являющаяся неотъемлемым элементом человеческого капитала, есть способность к перенастройке когнитивно-деятельностного аппарата в зависимости от изменения окружающей среды. Высококонкурентными являются те индивиды (фирмы), которые адаптируются не к текущим характеристикам окружающей среды (спроса), а к будущим ее параметрам (в соответствие с принципом опережающего отражения действительности), так как любая деятельность направлена в будущее. Эта способность к адаптации является функцией ментальных конструктов и антиципирующих способностей индивидов, в том числе принимающих решения в фирме. Именно эти индивиды способны в настоящее время накапливать те ресурсы, которые станут редкими в будущем, то есть получать доход от инвестиций по ставке, значительно превышающй текущую рыночную процентную ставку. Кроме того, эти индивиды (фирмы), предугадывая будущие смещения в характеристиках среды (спроса), могут управлять ими так, чтобы вызвать потребность в уже накопленных ими активах.
Для достижения своих целей индивиды используют разные инструменты, один из которых - организация. Институционализированная форма организации — фирма. Государственный аппарат является также инструментом достижения целей тех, кто его составляет (если понимать функционирование государства в рамках неоклассической теории государства или в соответствие с принципом конкуренции за власть по Шумпетеру), хотя этот инструмент гораздо сложнее, чем фирма и подразумевает широкую координацию целей заинтересованных лиц. Добиться будущего адаптивного преимущества индивид (используя указанные выше инструменты и в составе группы) может двумя способами - путем интенсивного (инновационного) роста, или используя стратегию силы. Экстенсивный рост характеризуется накоплением активов относительно текущих характеристик среды и не гарантирует конкурентных преимуществ в будущем. Стратегия силы заключается в захвате ограниченных ресурсов и навязыванию их потребителям способов удовлетворения потребностей, выгодным владельцу ресурсов. Отсутствие возможности самим искать способы наилучшего удовлетворения своих потребностей и уменьшение гарантии их удовлетворения ведет к снижению уровня притязаний потребителей ресурсов, «сжиманию» потребностей и упрощению способов их удовлетворения. В результате захват может не дать запланированного эффекта, а проблемы с преемственностью власти, захваченной силой, как правило, приводят к ее крушению.
Только интенсивный рост, основанный на инновационном развитии, приводит к расширению потребностей людей при котором система развивается через своих членов. За счет более полного и дешевого удовлетворения текущих потребностей высвободившиеся ресурсы направляются на удовлетворение расширяющихся потребностей. Если текущие потребности могут удовлетворять как фирмы — новаторы, так и фирмы — имитаторы, то удовлетворить будущие потребности могут только новаторы. Именно потребности экономической системы и обеспеченность ресурсами, высвободившимися в результате улучшений в традиционных сферах деятельности, определяют использование инноваций, а не сам факт их появления. Если экономический рост в России не привел к появлению инновационной экономики, то это говорит об отсутствии потребности в инновационных методах работах и технологиях лиц, владеющих «контрольными» пучками прав собственности в институциональных и организационных сетях. Так как в долгосрочном периоде эффективен только инновационный рост, а стратегия силы неэффективна, то при доступности инвестиционных ресурсов стимулировать внедрение инноваций необходимо путем обучения хозяйствующих субъектов умению правильно формулировать цели и умению формировать механизмы их достижения.