Эволюционно-аппроксимационные методы и алгоритмы распознавания динамически изменяющихся образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гимаров, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гимаров, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Современное состояние научных исследований по распознаванию образов.
1.1. Содержательная и математическая постановки задачи распознавания.
1.1.1. Распознавание образов с учителем и без учителя.
1.1.2. Признаки.
1.1.3. Решающие правила и риск потерь.
1.1.4. Изменчивость реализаций образов.
1.2. Анализ современных методов распознавания образов.
1.2.1. Классификация методов распознавания.
1.2.2. Детерминиские методы.
1.2.3. Статистические методы.
1.2.4. Лингвистические методы.
1.2.5. Нейросетевые методы.
1.2.6. Методы с использованием теории нечетких множеств.
1.2.7. Другие методы распознавания.
1.3. Постановка цели и задач исследований.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Эволюционно-аппроксимационные методы и алгоритмы распознавания динамически изменяющихся образов.
2.1. Нейросетевой метод.
2.2. Локальные методы и алгоритмы.
2.2.1. Метод коллективного распознавания.
2.2.2. Метод с использованием элементов нечеткой логики.
2.2.3. Методы и алгоритмы локально-аппроксимационного типа.
2.3. Метод и алгоритм прогнозируемых эталонов.
2.3.3. Сущность метода.
2.3.4. Модификации метода.
2.3.5. Критерии проверки динамичности задачи распознавания.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Разработка комплекса программ распознавания динамически изменяющихся образов.
3.1. Архитектура и обобщенный алгоритм функционирования комплекса программ ишс1а88.
3.2. Подсистема универсальных программных средств комплекса программ.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Применение эволюционно-аппроксиммационных методов распознавания динамически изменяющихся образов для решения прикладных задач.
4.1. Автоматизированная система тестирования водителей транспортных средств «Машинист».
4.1.1. Архитектура и программная реализация комплекса программ ТЕЗТМАСН.
4.1.2. Результаты применения комплекса программ ТЕ8ТМАСН и инструкция пользователя.
4.2. Компьютерная система поддержки принятия инновационных решений.
4.2.1. Архитектура и программная реализация компьютерной системы поддержки принятия инновационных решений.
4.2.2. Результаты применения компьютерной системы поддержки принятия инновационных решений и инструкция пользова
4.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционно-аппроксимационные методы и алгоритмы распознавания динамически изменяющихся образов»
Задача распознавания образов в своей классической постановке достаточно давно и хорошо изучена. Ее основной особенностью является неизменность во времени классов (образов) распознавания. Между тем, более естественной представляется ситуация, когда данные классы являются динамически изменяющимися, т.е. когда они эволюционируют во времени. Примерами могут служить биологические объекты (очевидно, любой человек в юности и в старости - это два совершенно разных образа и т.п.), объекты техники (если рассматривать эволюцию их развития), объекты природы (вид ландшафта и т.д.).
Методы распознавания таких динамически изменяющихся образов, если судить по изученным литературным источникам, отсутствуют. Данное обстоятельство, а также большая практическая значимость задачи распознавания, в частности, для систем поддержки принятия решений, обосновывают актуальность научной проблемы, связанной с разработкой и исследованием указанньгк методов.
Цели диссертационной работы. Разработать и исследовать эволю-ционно-параметрические методы распознавания образов, динамически изменяющихся во времени. Разработать быстродействующие алгоритмы и комплексы программ, реализующие математические модели эволюционно-параметрического классификатора, и позволяющих решать задачи распознавания в сложных технических и социально-экономических системах.
Применить разработанные быстродействующие алгоритмы и комплексы программ эволюционно-параметрического распознавания в системе тестирования машинистов железнодорожных локомотивов для прогнозирования функциональных возможностей человека-оператора выполнять свои функции, а также в системе поддержки принятия решений для прогнозирования технико-экономических показателей аппаратурно-технических средств сотовой связи с целью выбора оптимальных инновационных решений.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) анализ существующих методов распознавания образов;
2) обоснование и математическая формулировка задачи распознавания динамически изменяющихся образов;
3) определение математических условий, при выполнении которых задача распознавания образов относится к классу динамических задач,
4) разработка и исследование методов распознавания динамически изменяющихся образов;
5) разработка комплекса программ, реализующего распознавание динамически изменяющихся образов;
6) применение разработанного комплекса программ для исследования сложных технических и социально-экономических систем.
Методы исследования в диссертации; методы классической теории распознавания образов, теории оптимизации, нечеткой логики, нейронных сетей, и методы имитационного моделирования.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории распознавания образов, теории оптимизации, нечеткой логики, нейронных сетей и методов имитационного моделирования.
Обоснованность теоретических разработок подтверждена, вычислительными экспериментами на персональных компьютерах (ПК) и реальными натурными экспериментами , результаты которых позволяют сделать вывод об адекватности разработанных математических моделей.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Впервые сформулированы содержательная и математическая постановки трех типов задач распознавания динамически изменяющихся образов, которые отображают задачи классификации интерполяционного и экстраполяционного типов, а также задачу экстраполяции в область.
2. Сформулированы математические условия, при выполнении которых исследуемая задача распознавания должна рассматриваться как задача динамического типа.
Зт-v u и с» и Разработан нейросетевой метод решения данной задачи, позволяющий учитывать временную эволюцию характеристик исследуемых классов.
4. Предложены эволюционно-аппроксимационные метод и алгоритм распознавания динамически изменяющих образов локального типа на базе коллектива правил с использованием элементов нечеткой логики, отличающиеся от известных возможностью учета временного фактора, что позволяет более точно определять области компетенции.
5. Впервые разработаны методы и алгоритмы распознавания динамически изменяющих образов на основе локально-аппроксимационного подхода, которые позволяют решать задачи классификации при сложной разделяющей классы поверхности, минимуме априорной информации об исследуемой системе и незначительном объеме хранимых экспериментальных данных.
6. Предложен экстраполяционный алгоритм распознавания динамически изменяющихся образов на основе прогнозирования эталонов, который позволяет исследовать динамику изменения границ и характеристик кластеров с течением времени.
7. Изучены свойства разработанных эволюционно-аппроксимационных методов и алгоритмов распознавания, определены области их применения, что позволяет обеспечить существенное повышение эффективности классификации.
8. Разработан обобщенный алгоритм функционирования программного комплекса, реализующего функции распознавателя, который характеризуется высокой степенью универсальности, что позволяет использовать его для решения задач классификации в технической и социально-экономической областях с уменьшенным риском ошибки распознавания.
9. На основе предложенных методов и алгоритмов с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 5.0 разработаны комплекс программ UNICLASS для решения задач динамической классификации и комплекс программ TESTMASH, обеспечивающий программную поддержку аппаратурно-программной системы тестирования машинистов железнодорожных локомотивов «Машинист».
Ю.Комплекс программ UNICLASS является универсальным классификатором и может быть использован в системах поддержки принятия решений.
11 .Проведена серия вычислительных экспериментов по проверке работоспособности комплекса UNICLASS , результаты которых показали возможность повышения качества распознавания, прогноза и принимаемых решений.
12.Эксплуатационная проверка программного комплекса TESTMASH автоматизированной тестирующей системы «Машинист» показала, что его использование позволяет повысить точность прогноза и значительно сократить время обучения системы.
Реализация результатов работы. Разработанные программные комплексы и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически используются в системе поддержки принятия решений в ОАО «Мобильные ТелеСистемы», что позволило повысить качество принимаемых инновационных решений по развитию мобильных средств связи, и в автоматизированной системе тестирования машинистов локомотивов подвижного состава в Смоленском отделении Московской ж/д, что позволяет повысить уровень безопасности при эксплуатации железнодорожного транспорта . Методологические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института в г.Смоленске и Смоленской Государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14-й Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Смоленск, 2001), 6-й Международной школе молодых ученых (Смоленск, 2001), Межвузовском семинаре « Актуальные вопросы управления техническими и экономическими системами» (Смоленск, 2001), 2-й Всероссийской конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 2001), Областной конференции « Современные проблемы энергетики» (Смоленск, 2001), также на семинарах в РХТУ им Д.И.Менделеева, филиале Московского энергетического института в г.Смоленске , Смоленской Государственной медицинской академии и Военном университете обш,евойсковой ПВО МО РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. В работах, написанных в соавторстве, Гимарову В.А. принадлежат все результаты, касаюш;иеся теоретических и методических аспектов создания математических динамических распознавателей, а также результаты, относящиеся к практической реализации и применению разработанных методов распознавания.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 94 наименований и приложений. Диссертация содержит 189 стр. машинописного текста, 37 рисунков, 7 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гимаров, Владимир Александрович
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Сформулированы предпосылки и постановка задачи распознавания динамически изменяющихся образов, а также три ее разновидности.
2. Показана возможность использования для решения поставленной задачи нейросетевого подхода, выработаны меры по его адаптации.
3. Определены условия, при которых задача распознавания может рассматриваться как динамическая, исследованы общие показатели точности рассматриваемых распознавателей.
4. Предложены и проанализированы алгоритмы построения динамических классификаторов на основе методов локальной аппроксимации, голосования с использованием элементов нечеткого вывода.
5. Разработан и исследован метод прогнозируемых эталонов, предназначенный для решения прогнозных задач распознавания.
6. Разработан комплекс профамм, как универсальных, так и специализированных, реализующих предлагаемые подходы к моделированию. Работоспособность программ проверена на модельных примерах и на реальных статистических данных.
168
7. С помощью разработанных теоретических методов и программных средств проведено исследование ряда прикладных задач.
Совокупность теоретических и практических результатов диссертационной работы создает объективные предпосылки для широкого и эффективного применения разработанных алгоритмов построения динамических классификаторов и их последующего использования для решения задач распознавания в различных предметных областях.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность своем научному руководителю д.т.н., профессору В.П. Мешалкину и научному консультанту д.т.н., профессору М.И. Дли за ценные рекомендации, которые были учтены при написании данной работы, а также коллективам УМЦ Логистики и экономической информации и Смоленского филиала МТС за помощь в подборе фактического материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований предлагаемых методов представляет собой расширение теории распознавания на случай динамически изменяющихся образов.
В результате проведенной работы осуществлено комплексное решение научной проблемы разработки новых и адаптации существующих методов построения классифицирующих моделей в условиях изменения характеристик классов и выработки рекомендаций по их практическому использованию.