Эволюционная стратегия развития ликероводочного предприятия регионального масштаба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Башелутсков, Павел Петрович

  • Башелутсков, Павел Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Башелутсков, Павел Петрович. Эволюционная стратегия развития ликероводочного предприятия регионального масштаба: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Башелутсков, Павел Петрович

Введение.С.

Глава 1. Системно-эволюционная методология формирования бизнес-стратегий предприятий производственной сферы.С.

1.1 Противоречивость стратегического планирования на современных российских предприятиях.С.

1.2 Теоретические и методологические основы эволюционного подхода к внутрифирменному стратегическому планированию.С.

Глава 2. Факторы, условия и перспективы повышения стратегической конкурентоспособности ликероводочного предприятия.С.

2.1 Анализ производственного потенциала и внешней среды JIB3 «Волгоградский».С.

2.2 Перспективные направления стратегической модернизации регионального ликероводочного предприятия.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционная стратегия развития ликероводочного предприятия регионального масштаба»

Формирование стратегии развития современного промышленного предприятия — сложный капиталоемкий процесс с неопределенными результатами. Особенно отчетливо это проявляется в ликероводочной отрасли, характеризующейся взаимным проникновением и переплетением официального и «теневого» рынков, распространением многозвенных схем ухода от уплаты налогов, мощным лоббированием, коррупцией и силовыми методами разрешения конфликта интересов, дефицитом инвестиционных ресурсов, институционально-правовой нестабильностью, то есть всеми формами «провалов» рыночной системы современной России. Неустойчивость динамики большинства предприятий ликероводочной отрасли диктует необходимость научного системного переосмысления сути стратегии их развития, выявления и преодоления ее противоречий, разработки эффективных инструментов и механизма ее реализации.

Хотя стратегическому планированию на предприятиях посвящено большое количество отечественных и зарубежных научных работ, даже само понятие стратегии остается чрезвычайно аморфным, существуют десятки его различных определений. То же касается и методологических подходов к разработке эффективной стратегии, ее инструментов и методов. Поэтому системно-эволюционный анализ методологии стратегического менеджмента применительно к типичному региональному ликероводочному предприятию регионального масштаба является своевременным и необходимым.

Степень разработанности проблемы. При разработке авторской концепции стратегического планирования были использованы классические труды зарубежных ученых, заложивших основы и в разное время развивавших теорию стратегического менеджмента, в том числе Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Боумэна, X. Виссема, Ф. Гуияра, Р. Гранта, П. Дойля, П. Друкера, Б. Карлофа, Дж. Келли, Т. Коно, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Р. Моклера, М. Портера, К. Прахалада, А. Томпсона, А. Стрикленда, Г. Хамела и др. Повышенное внимание теоретико-методологическим и методическим аспектам стратегического планирования в последнее десятилетие уделяют отечественные ученые - А. Азоев, В. Винокуров, О. Виханский, А. Градов, И. Гурков, В. Ефремов, В. Катькало, Г. Клейнер, М. Круглов, Г. Мерзликина, А. Наумов, О. Новакова, Р. Попов, М. Старовойтов, О. Сухарев, В. Тренев, А. Челенков и др. Идеи экономико-эволюционной методологии и эволюционной экологии развиваются в работах JI. Валитовой, О. Иншакова, В. Маевского, В. Макарова, Р. Нельсона, В. Попкова, В. Радаева, В. Тамбовцева, С. Уинтера, Дж. Фримена, М. Хэннана и др.

Цель исследования - на базе факторного и эволюционного анализа разработать концепцию стратегического развития хозяйственного субъекта применительно к региональному ликероводочному заводу.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

• раскрыть противоречивость современных представлений о формах и элементах, функциях и структуре стратегий современных предприятий;

• разработать методологию формирования бизнес-стратегии предприятия производственной сферы на базе экономико-эволюционного подхода;

• предложить методологию комплексного дифференциального и интегрального анализа стратегического потенциала ликероводочного предприятия и последующего синтеза его компонентов;

• выявить перспективные направления стратегической модернизации регионального ликероводочного предприятия, представив их в виде системы методов, инструментов и управленческих технологий.

Объектом исследования выступает процесс модернизации типичного регионального предприятия ликероводочной промышленности. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между ликероводочным предприятием и внешними хозяйственными субъектами (поставщиками, контрагентами, конкурентами, потребителями, государственными структурами) в процессе реализации его стратегического потенциала.

Теоретической базой исследования стали классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные общей методологии, отдельным вопросам и проблемам стратегического бизнес-планирования. Методология диссертационного исследования опирается на диалектическую логику, сочетает системный и эволюционный подходы к изучению промышленно-экономических систем, учитывает положения генетической теории факторов производства, включает институциональный и компаративный анализ.

Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами, данными федеральных, региональных и местных статистических учреждений, а также материалами ФГУП «Росспиртпром» и Национальной алкогольной ассоциации, Комитета экономики и Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Фирма предстает рыночно-ориентированной экономической структурой, объединяющей комплекс предприятий, - территориально обособленных производственных систем. Экономическая стратегия подразделяется на стратегию фирмы и стратегии входящих в нее предприятий. Стратегия фирмы ориентирована вовне, поскольку ее деятельность направлена на реализацию компетенций во внешней рыночной среде, а стратегия предприятий - вовнутрь, т.к. они нацелены на развитие компетенций. Рассогласование стратегий предприятий и объединяющей их фирмы порождает стратегическое противоречие. В соответствии с принятой стратегией, руководство фирмы вменяет входящим в нее предприятиям объемы и структуру производства определенной продукции для удовлетворения потребительского спроса в масштабах региона.

Стратегическая активность предприятий проявляется в разработке предложений по достижению поставленных перед ними целей за счет эффективного комбинирования факторов производства.

2. Стратегическое развитие предприятия понимается как процесс его целенаправленной эволюции в пространстве императивов и приоритетов на основе органичной реализации своей отраслевой (видовой) и пространственной идентичности. Отраслевая дифференциация определяет специфику конкурентоспособности и стратегии предприятия. Стратегия эволюции предприятия выступает управленческой технологией, позволяющей повысить эффективность комбинирования его эндогенных производственных факторов для достижения поставленных целей. Формами реализации стратегии являются ее концепция (общий замысел, ориентиры, императивы, приоритеты), программа стратегических мероприятий (увязка с исполнителями и ресурсами) и стратегический план, в котором фиксируются временные параметры достижения целей. Функция стратегии предприятия состоит в определении предельно допустимых и оптимальных границ его устойчивого развития. В современных условиях сложилась глубокая диспропорция между демонстративной и управленческой функциями стратегии предприятия, которая прежде всего ориентирована на улучшение его имиджа перед руководством фирмы и/или акционерами.

3. Обеспечение эволюционного подхода к стратегическому планированию на предприятиях предполагает его непрерывность, коррекцию на основе мониторинга и преемственность в ходе смены стратегий. Основой выработки эффективной стратегии предприятия является системный анализ его производственного потенциала предприятия, в результате которого выявляются тормозящие и ключевые факторы и компетенции, а также резервы повышения эффективности. Механизм осуществления стратегии фомышленного предприятия включает логически взаимосвязанные одсистемы: стратегический таргетинг, т.е. механизм установления целей в /еле избранной стратегии; стратегический процессинг проведения стратегических изменений; стратегический контроллинг, включая непрерывную диагностику результатов реализации стратегии и ее корректировку.

4. Экономическая стратегия предприятия декомпозируется в систему функциональных стратегий (политик) — человеческого, технического, природно-сырьевого, институционального, организационного, информационного развития и продуктовую стратегию, составляющих его эндогенный блок, и стратегию взаимодействия с госструктурами (лоббирования), инвестиционную, маркетинговую и событийную стратегии, образующие экзогенный (рыночный) блок. Их адекватное задействование обеспечивает системность стратегического планирования и управления. В соответствии с принятыми ориентирами, императивами и приоритетами развития предприятия соотношение между функциональными стратегиями может изменяться. В современном стратегическом планировании важнейшее значение приобретает комплекс трансакционных стратегий, связанный с осуществлением институциональных и структурных изменений, формированием информационной системы предприятия, использованием маркетинговых инструментов и методов улучшения имиджа предприятия. Целесообразно активизировать использование событийной стратегии, связанной с систематическим созданием и управлением различными событиями с последующим накапливанием и использованием полезных эффектов от них.

5. В эволюционной стратегии необходимо учитывать изменение отраслевых, макро- и мезо-региональных условий деятельности ликероводочных предприятий, актуально связанных с введением государственной монополии на производство этилового спирта и крепко-алкогольной продукции; вытеснением с рынка мелких производителей за счет повышения минимального размера оплаченного уставного капитала до 10 и 50 млн. руб. соответственно для производителей этилового спирта и крепко-алкогольной продукции; повышением технологических требований к ликероводочному производству; ликвидацией института акцизных складов и упразднением специальных региональных марок. Усиление госконтроля в ликероводочной отрасли в краткосрочном периоде приведет к увеличению бюджетных поступлений, а в среднесрочном создаст ряд комбинированных эффектов, в том числе: снижение административных барьеров повышение открытости региональных потребительских рынков для низкокачественной контрафактной продукции; повышение входного барьера для розничных торговцев алкогольной продукции стагнация малого бизнеса в этой сфере экономики; устранение мелких производителей их переход в теневой сегмент. Для лидирующего регионального производителя наиболее адекватной в этих условиях является стратегия центрированной диверсификации на основе инновационной модернизации производственно-факторного комплекса предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулирована система основных противоречий в понимании и реализации стратегии, затрудняющих ее эффективное применение в промышленности и связанных с отождествлением ее форм и содержания, инструментов и методов, превалированием образных характеристик без глубокого проникновения в суть данного явления;

- уточнен категориальный ряд теории стратегического планирования с учетом отражения ими эволюционной изменчивости, необратимости и преемственности стратегических действий предприятия;

- разграничены понятия стратегии фирмы и стратегии предприятия, введено понятие стратегического противоречия для характеристики рассогласования их параметров;

- разработан алгоритм оценки и определены основные показатели комплексного экономического потенциала предприятия на основе теории эндогенных факторов производства, апробированный на типичном предприятии ликероводочной отрасли; уточнена структура функциональных стратегий (политик) предприятия и разработана новая модель механизма стратегических изменений, учитывающие необратимость, непрерывность и цикличность стратегического планирования;

- в рамках стратегической программы модернизации типичного ликероводочного производителя предложен комплекс мероприятий, направленных на инновационное развитие и усиление конкурентных преимуществ на региональном потребительском рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологической и эмпирической базы при разработке стратегий развития предприятий ликероводочной отрасли промышленности. Научные и прикладные результаты исследования допустимо использовать в качестве учебного материала при разработке курсов «Экономика предприятия», «Институционально-эволюционная теория фирмы», а также спецкурсов по стратегическому планированию на промышленных предприятиях в учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на заседаниях кафедры экономики развития региона Волгоградского государственного университета, на Первой ежегодной научной конференции базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов н/Д, 2005 г.), в рамках Научной сессии факультета мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2005 г.), а также использовались в выступлениях автора на Всероссийских совещаниях по проблемам алкогольного рынка (2003-2005 гг.), на заседаниях комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Волгоградской Областной думы.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 7,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 таблиц и 10 рисунков, заключения, списка использованной литературы, приложений. Структура диссертации отражает логику целей и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Башелутсков, Павел Петрович

Заключение.

Недостаточно высокая эффективность стратегического планирования и управления на российских предприятиях связана с двумя основными причинами. С одной стороны, отсутствие финансовых ресурсов для приглашения внешних консультантов стимулирует руководство предприятий к самостоятельному внедрению стратегического планирования. Но, поскольку в общей массе отечественные управленцы не обладают современными теоретическими знаниями, стратегическое планирование становится упрощенным (по сравнению с передовыми аналогами) вариантом среднесрочного производственного планирования с элементами маркетинга.

С другой стороны, привлечение внешних консультантов по стратегическому менеджменту и организационному развитию повсеместно выражается в иррациональном усложнении процесса стратегического планирования. Консультантам выгодно намеренное преувеличение сложности своей деятельности и ее результатов, поскольку за счет этого они могут претендовать на больший размер оплаты своего труда. Кроме того, гуру стратегического менеджмента ежегодно придумывают все новые якобы суперэффективные концепции и модели, в результате чего подходы к стратегическому менеджменту непрерывно меняются. На первый план выходят то концепция реинжиниринга бизнес-процессов, то концепция TQM, то модель «шести сигм», то идея «бережливого производства» и т.д. В результате оценка эффективности осуществляемой предприятием стратегии становится сложной, т.к. приходится фактически сравнивать принципиально разные подходы к стратегии, применявшиеся на разных этапах жизни предприятия.

К тому же бизнес-консультанты разрабатывают стратегию развития предприятия в завершенном виде, поэтому она достаточно быстро устаревает и "становится неэффективной в изменившейся внешней среде. Это вынуждает руководство предприятия вновь обращаться к услугам консультантов для корректировки стратегии. Но оценка изменившихся условий и подготовка новой стратегии не учитывает того факта, который является основополагающим для эволюционно-экономического подхода, что в течение времени, необходимого для оценки среды и потенциала предприятия, а также для формулирования новой стратегии происходит изменение среды и потенциала, в связи с чем вновь разработанная стратегия уже изначально не совсем соответствует новым условиям. Процесс стратегического планирования, управления и развития предприятия должен быть непрерывным. Этим определяется необходимость применения эволюционной методологии.

Эволюционный подход исходит из принципиальной незавершенности стратегии развития предприятия, связанной с необходимостью постоянного мониторинга ее результатов и внесения соответствующих корректив. Следовательно, механизм осуществления стратегических изменений на предприятии является замкнутым и включает блок обратной связи. Системность эволюционной стратегии предприятия не позволяет сводить ее только лишь к производству, к маркетингу или к сбыту. Необходим полный охват всех производительных сил предприятия, определяющих его ключевые компетенции и конкурентные преимущества. В этой связи была разработана методика диагностики производственного потенциала предприятия (ШШ), включающая углубленный анализ всех факторов производства (человеческого, технического, природно-сырьевого, институционального, организационного и информационного), его продукции, внешней среды и рисков.

Безусловно, данная методика нуждается в дальнейшем совершенствовании и конкретизации. В частности, необходимы углубленные методики оценки трансакционных факторов предприятия, то есть его институтов (норм, правил и функций), организационной структуры и информационных потоков. Из-за этого пока что оценка 111Ш является в большей степени качественной. Однако даже при объективно недостаточно развитой методике оценки, разработанный подход отличается системностью охвата всех аспектов деятельности предприятия. Он принципиально дистанцируется от финансовых показателей, поскольку их можно рассматривать как результирующую от уровня развития эндогенных (внутренних) факторов производства, сложившихся компетенций и степени благоприятности внешней среды.

Эволюционный подход к формированию стратегии развития предприятия предполагает его понимание как активного хозяйственного субъекта, оказывающего давление на внешнюю среду. Это особенно относится к предприятиям регионального масштаба, которые активно лоббирует благоприятные воспроизводственные условия как на местном и региональном, так и на федеральном уровнях. Таким образом, именно на микро-уровне, то есть на уровне отдельных предприятий возникают конструктивные предложения по совершенствованию законодательства и конкретных механизмов регулирования отдельных сфер экономики, в частности производства и сбыта ликероводочной продукции.

В современных условиях эффективность стратегического развития ликероводочного производства в значительной степени зависит от условий внешней среды. Изменения же пространства системы во многом определяются деятельностью государства. Реализацию основных направлений повышения социально-экономической эффективности необходимо проводить на основе оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования, совершенствования методов экономического стимулирования на федеральном и региональном уровнях. Поэтому стратегия лоббирования представляется в настоящее время ключевым направлением деятельности ликероводочных предприятий регионального масштаба в рамках общей стратегии модернизации.

Перспективы развития стратегического менеджмента на отечественных предприятиях связаны с повышением его роли на почве осознания того факта, что без стратегии успех немыслим; усилением внимания к эволюционному подходу в стратегическом планировании; ростом комплексности стратегий во взаимосвязи всех аспектов функционирования предприятия; разработкой типовых стратегий (по образцу типовых договоров) с учетом специфики отечественного предпринимательства; повсеместным внедрением оперативного контроллинга стратегии на прогрессивной телекоммуникационной и информационно-технологической базе; адаптационным копированием зарубежного опыта в стратегической сфере, координацией и субординацией стратегий хозяйствующих субъектов в масштабах региона, федерального округа, страны в целом.