“Евхаристический комплекс” в прозе С.Н. Дурылина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Щепалина Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Щепалина Екатерина Александровна
Введение
Глава 1. «Евхаристический комплекс»: христианство и литература
1.1. «Евхаристический комплекс»: обоснование понятия
1.2.Русская богословская мысль о евхаристическом служении
1.3. «Евхаристический комплекс» в русской литературе
Глава 2. «Евхаристическое» в творчестве С.Н. Дурылина: структура художественного мира и образ человека
2.1. Духовный путь личности: крестоношение С.Н. Дурылина
2.2. Художественная онтология С.Н. Дурылина
2.3. С.Н. Дурылин о «евхаристическом типе» личности
Глава 3. «Евхаристический комплекс» в прозе С.Н. Дурылина: служение, страдание, благодарение
3.1. Типология служения в произведениях С.Н. Дурылина
3.1.1. «Покаянное» и «радостное христианство»
3.1.2. Затворничество
3.1.3. Столпничество
3.1.4. Юродство
3.1.5. Женское служение
3.1.6. Служение и окормлеиие
3.2. Страдание: «нисхождение» и «восхождение» человека
3.2.1. Подвиг страдания: от жизни к житию
3.2.2. Страдание личное и страдание Христа ради
3.3. «Благодарное воспоминание» в художественном мире С.Н. Дурылина
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“Евхаристический комплекс” в прозе С.Н. Дурылина»
Введение
Современный читатель уже привык к феномену «возвращенной литературы». Казалось бы, что после проникновения в 1980-90-е годы в литературный процесс творчества писателей русского зарубежья (И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева, А.Т. Аверченко, М.А. Алданова и др.), а также произведений А.П. Платонова, Е.И. Замятина, М.А. Булгакова, В.С. Гроссмана в истории русской литературы не осталось белых пятен, неизвестных имен. Тем неожиданней стало обнаружение удивительного явления отечественной культуры XX века - творчества С.Н. Дурылина (1886-1954), писателя, поэта, литературоведа, священника, богослова, религиозного философа, этнографа, археолога, искусствоведа, педагога и театроведа.
Возвращение писательского наследия С.Н. Дурылина нельзя назвать «литературным бумом», поддержанным средствами массмедиа. «Тихое» творчество Дурылина - явление особого порядка, встреча с которым требует от читателя специальной подготовки, погружения в духовную традицию.
Сегодня не только издаются сочинения С.Н. Дурылина, но и проводятся разнонаправленные научные исследования: творчество писателя, которое только осваивается, нуждается в дальнейшем глубоком и комплексном, всестороннем осмыслении.
На данный момент работа по изучению наследия С.Н. Дурылина ведется в трех направлениях:
1. Предпринимаются изыскания текстологического характера (публикация трудов писателя, работа с архивными материалами). Основной корпус уникальных архивных данных хранится в РГАЛИ и в Мемориальном Доме-музее С.Н. Дурылина в Болшеве1.
1 В 1993 году был создан Дом-музей писателя в Болшеве (г. Королев). С 2008 года учрежден Ежегодный литературный конкурс и премия имени С.Н. Дурылина.
Накапливается потенциал для издания полного собрания сочинений писателя. Так, 2000-2010-е годы стали временем активной публикации творческого наследия С.Н. Дурылина: было осуществлено издание основных педагогических трудов писателя1, выпущено собрание сочинений в трех томах2, сборник повестей и рассказов3, мемуарно-дневниковые записи «В родном углу»4. «Симптоматичной» публикацией можно назвать недавно вышедший сборник «Тихие яблони. Вновь обретенная русская проза», включивший в себя разноплановые произведения С.Н. Дурылина (повесть «Сударь кот», рассказ «Бабушкин день», работу «Сказание о невидимом граде Китеже» и др.) и допущенный к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви5. Очевидно, что уже на уровне публикаций ставится вопрос о необходимости соотнесения художественного высказывания С.Н. Дурылина с русской духовной традицией.
2. Последовательно изучаются жизнь и творчество С.Н. Дурылина. Одним из важных изданий, посвященных творческому пути писателя, является книга В.Н. Тороповой «Сергей Дурылин: Самостояние», вышедшая в малой серии «Жизнь замечательных людей»6. Название работы отсылает к знаменитым пушкинским строкам: «Два чувства дивно близки нам, / В них обретает сердце пищу: / Любовь к родному пепелищу, / Любовь к отеческим гробам. / На них основано от века / По воле Бога самого / Самостоянье человека, / Залог величия его7. Исследователь убедительно показывает, что бытие писателя укоренено в опыте народного православия, в атмосфере «родного», «домашнего». Вместе с
1 Работа над педагогическими трудами С.Н. Дурылина ведется Г.Б. Корнетовым. См.: Дурылин С.Н. Идеал свободной школы: Избранные педагогические произведения / отв. ред., сост. и автор предисловия Г.Б. Корнетов. М.: Изд-во УРАО, 2003. 336 с.
2 Дурылин С.Н. Собрание сочинений: в 3 т. М.: Изд-во журнала «Москва», 2014.
3 Дурылин С.Н. Три беса: художественная проза, очерки / Сост., комм., статья А.Б. Галкина. М.: Совпадение, 2013. 384 с.
4 Дурылин С.Н. В родном углу. Как жила и чем дышала старая Москва. М.: Никея, 2017. 592 с.
5 Дурылин С.Н. Тихие яблони. Вновь обретенная русская проза. М.: Встреча, 2017. 304 с.
6 Торопова В.Н. Сергей Дурылин: Самостояние. М.: Молодая гвардия, 2014. 349 с.
7 Пушкин А С. Собрание сочинений: в 10 т. М.: ГИХЛ. Т. 2. С. 596.
тем заголовок книги отражает позицию С.Н. Дурылина как деятеля искусства XX века, его внутреннее несгибаемое противостояние неоправданным переменам в духовной, культурной, политической и др. сферах жизни. Плодотворной попыткой определения особенностей духовной позиции писателя стала работа М.А. Буздыгара1: в ней учёный детально анализирует ранний период деятельности С.Н. Дурылина, ход его религиозных исканий как типичного русского интеллигента.
3. Проводятся исследования проблемного характера (в центре внимания вопросы, связанные с мировоззрением писателя и его поэтикой).
Заметны работы Е.А. Коршуновой, посвященные поэтике «христианского реализма»2, «иконичности»3 в повести С.Н. Дурылина «Сударь кот», архетипу «града Китежа» в романе «Колокола» и т.д. Надо заметить, легенда о Китеже часто привлекает внимание учёных-дурылиноведов. Показательной в этом смысле можно назвать статью Е.В. Гладковой4. Исследования А.А. Медведева5 посвящены францискиане в творчестве С.Н. Дурылина: фигура святого Франциска значима не только для писателя, но и для культуры начала XX века в
1 Буздыгар М.А. История русского интеллигента: духовный опыт С.Н. Дурылина (1900 - начало 1920-х гг.): дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2008. 245 с.
2 Коршунова Е.А. «Старинный триптих» С.Н. Дурылина и «Почему так случилось» И.С. Шмелёва: Поэтика христианского реализма // Проблемы исторической поэтики. Петрозаводск, 2014. № 12. С. 556-571.
3 Коршунова Е.А. Икона и иконичность в повести С.Н. Дурылина «Сударь кот» // Сборник статей по материалам Международной научной конференции «Икона в русской словесности и
культуре. Русской Зарубежье» (24-26 января 2013 года). М.: Дом Русского Зарубежья имени
Александра Солженицына. Музей Русской Иконы, 2016. С. 192 -205 .
4 См.: Гладкова Е.В. Легенда о Китеже и концепция времени в романе-хронике С.Н. Дурылина «Колокола» // Вестник КГУ. Кострома, 2013. № 4. С. 103-106.
5 См.: Медведев А.А. Св. Франциск Ассизский в творчестве Д. Мережковского и русская «францискиана» (Достоевский, Розанов, Дурылин) // «Toronto Slavic Quarterly». Academic Electronic Journal in Slavic Studies. 2016. № 57 [Электронный ресурс]. URL: http://sites.utoronto.ca/tsq/57/index57.shtml (дата обращения: 15.04.2019).
целом. Работы И.А. Едошиной1 связаны с особенностями поэтики литературных воспоминаний С.Н. Дурылина («В родном углу» и «В своем углу»).
Однако специфический характер творчества С.Н. Дурылина привлекает внимание к его текстам специалистов из различных областей гуманитарного знания. В связи с этим многие научные изыскания носят междисциплинарный характер и осуществляются на стыке философии и богословия, истории и культурологии, педагогики и литературоведения. Как результат: сборники по итогам конференций в честь С.Н. Дурылина включают статьи различных научных направлений2. Показательно, что такие активные исследователи творчества писателя, как А.И. Резниченко и Т.Н. Резвых, занимающиеся не только изданием его трудов3, но и их исследованием в контексте русской философской мысли, подвергают тексты С.Н. Дурылина комплексному изучению. Так, А.И. Резниченко, старший научный сотрудник музея С.Н. Дурылина, в своей докторской диссертации обращается к историко-философскому осмыслению текстов писателя4. В работах Т.Н. Резвых5 творчество
1 См.: Едошина И.А. Мифологема «угла»: Тексты С.Н. Дурылина в пространстве русской культуры начала ХХ в. // Сергей Дурылин и его время: Исследования. Тексты. Библиография. М.: Модест Колеров, 2010. С. 299-330.
Едошина И.А. «В своем углу» С.Н. Дурылина: Поэтика художественного образа (В.В. Розанов, свящ. П.А. Флоренский) // Творческое наследие С.Н. Дурылина: Сб. статей. М.: Совпадение, 2013. С. 69-76.
2 В Мемориальном музее-квартире А.Н. Толстого проводилась конференция «Творческое наследие С.Н. Дурылина» (г. Москва, сентябрь 2012 г. и 2014 г.) См.: Творческое наследие С.Н. Дурылина. Сборник статей / Сост. Галкин А.Б. М.: Совпадение, 2013. 173 с.; Творческое наследие С.Н. Дурылина. Сборник статей. Вып. 2. / Сост. Галкин А.Б. М.: Совпадение, 2016. 296 с.
3Дурылин С.Н. Рассказы, повести и хроники / Сост., вступ. статья и коммент. А.И. Резниченко, Т.Н. Резвых. СПб.: Владимир Даль, 2014. 864 с.
Дурылин С.Н. Статьи и исследования 1900-1920 годов / Сост., вступ. статья и коммент. А.И. Резниченко, Т.Н. Резвых. СПб.: Владимир Даль, 2014. 895 с.
4 См.: Резниченко А.И. Генезис и артикуляционные формы языка русской философии (С.Л. Франк, С.Н. Булгаков, А.С. Глинка-Волжский, П.П. Перцов, С.Н. Дурылина): историко-философский анализ: дис. ... д-ра философ. н. М., 2013. 357 с.
5 Перечислим некоторые работы Т.Н. Резвых, осуществляющиеся на стыке философии и литературоведения. См.: Резвых Т.Н. Отец Сергий Дурылин - исследователь творчества К.Н. Леонтьева // Христианство и русская литература. СПб.: Наука, 2012. Сб. 7. С. 257-357. Резвых Т.Н. Религия и культура в прозе и поэзии Сергея Дурылина // Христианское чтение. 2015. № 3. С. 199-225.
С.Н. Дурылина рассматривается как с позиции религиозной философии, так и с точки зрения литературоведения.
Как видим, в изучении наследия С.Н. Дурылина многое достигнуто, затронуты разные аспекты творчества писателя. Однако заметные достижения выявляют и очевидные проблемы, решение которых, в свою очередь, зависит от осмысления ряда вопросов фундаментального характера: методологии исследования, онтологических, гносеологических, ценностных установок. Дело в том, что тексты С.Н. Дурылина, будучи насыщены духовно-онтологическими смыслами, требуют адекватного метода исследования, акцентирующего внимание не только на формальных признаках, но и на ценностно-содержательной стороне произведений.
В связи с этим при изучении дурылинского наследия привлекается аксиологический подход, призванный выявить и описать базовые категории русской культуры, обратить внимание на глубинные ценностные смыслы, запечатленные в русской классике, актуализировать специфическое духовно-нравственное содержание в произведениях писателя.
Ученые, применяющие данный подход, замечают, что подобный ракурс исследования «позволяет во многом по-новому представить и оценить творчество писателя и поэта и его связь с христианской духовной и культурной традициями»1.
По идеологическим причинам советское литературоведение не касалось данной проблематики, пренебрегало опытом русского религиозного Ренессанса и
Резвых Т.Н. «Апокалипсис и Россия»: Эсхатологическая тема у С.Н. Дурылина // Вестник ПСТГУ. Сер. 1: Богословие. Философия. М., 2015. Вып. 3 (59). С. 83-118; Вып. 4 (60). С. 113— 135.
1 Бердникова О.А. Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции: автореф. дис. ... д-ра филол. наук:. Воронеж, 2009. 39 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.dissercat.com/content/antropologicheskie-khudozhestvennye-modeli-v-russkoi-poezii-nachala-xx-veka-v-kontekste-khri (дата обращения: 15.04.2019).
не обладало должным инструментарием для изучения наследия русских религиозных философов и писателей.
Однако в начале 90-х годов XX века к религиозному содержанию русской литературы был проявлен большой интерес. С этого же времени в научную жизнь входит понятие «религиозное литературоведение» (термин «религиозная филология» первым в научный обиход полемически вводит С.Г. Бочаров1).
В современном литературоведении аксиологический подход обозначился сериями сборников научных трудов «Христианство и русская литература» (Санкт -Петербург, ИРЛИ, 1994-2012 гг.), «Евангельский текст в русской литературе XVШ-XX веков» (Петрозаводск, 1992-2013 гг.); многотомным трудом М.М. Дунаева «Православие и русская литература» (Москва, 1995-1998 гг.), монографиями и статьями В.С. Непомнящего, В.А. Воропаева, Т.А. Касаткиной, В.Н. Захарова, И.А. Есаулова, А.М. Любомудрова, Б.Н.Тарасова,
B.А. Котельникова, отца Андрея Кураева, Н.П. Саблиной и др.
На данный момент границы и методологический аппарат «религиозного литературоведения» находятся в стадии становления, зачастую являясь предметом споров в научной среде. Вслед за О.А. Бердниковой можно выделить два основных направления «религиозного литературоведения»: «церковно-догматическое» (М.М. Дунаев, А.М. Любомудров и др.) и «культурно-догматическое» (В.Н. Захаров, И.А. Есаулов и др. ).
В первом случае художественный текст рассматривается как содержательно соответствующий или не соответствующий канонам православия. При этом актуализируется вопрос связи Церкви и литературы2: художественное творчество воспринимается и толкуется как «иллюстрация» догматического богословия.
1 Бочаров С.Г. О религиозной филологии // Бочаров С.Г. Сюжеты русской литературы. М.: Языки русской культуры, 1999. С. 585.
2 Об этом говорит О.Ю. Золотухина, рассуждая о проблеме «христианство и русская литература». См.: Золотухина О.Ю. Проблема «христианство и русская литература» в современной филологии // Вестник Томского государственного университета. № 313. 2008.
C. 13-16.
Сторонников «культурно-догматического» подхода интересует не столько поиск догматики в художественных произведениях, сколько религиозное настроение писателя, проявляющееся не только в непосредственных высказываниях-свидетельствах, но и в метафизических взглядах и поведении героев. В таком нестрогом догматическом смысле православие и литература понимается и как образ жизни, и как проявление особого мировосприятия.
В целом исследователям приходится говорить «о православной культуре и литературе, о православном человеке, народе, мире»1. Если раньше содержание русской классики вписывалось в контекст социально-политической жизни или всеобщей абстрактной нравственности, то теперь литература может быть рассмотрена в контексте многоуровневой духовной традиции (священных текстов, церковного предания, святоотеческого наследия).
Сосредоточенность внимания на религиозном содержании русской литературы вызывает опасения, что такой методологический подход нарушает соотношение эстетического и идеологического в пользу последнего. Некоторые исследователи (А.П. Чудаков, С.Г. Бочаров) даже склонны считать, что аксиологический метод возвращает, реконструирует идеологическое литературоведение: христианская идеология пришла на место марксистской и претендует на обладание неким высшим знанием, абсолютной истиной, позволяющей «оценивать» автора и его творения институционально.
Однако такие опасения неоправданны: «религиозное литературоведение» нельзя назвать институциональным, оно есть результат усилий ученых по восстановлению духовной традиции, выраженной, в том числе и в художественном слове.
Не менее важной проблемой при исследовании связи христианства и литературы является вопрос соотношения текста и контекста. Священное Писание
1 Захаров В.Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы // Проблемы исторической поэтики. Петрозаводск: Петрозаводский государственный университет, 1998. С. 15.
и порожденные им смыслы выступают для «религиозного литературоведения» как некий «сверхценностный контекст»1, глубинно (поэтому иногда незаметно) определяющий другие контексты эпохи (культурный, социальный, политический), - являющийся таким образом «контекстом контекстов». Например, учёт непроизвольного выстраивания писателем событий по церковному календарю дает возможность подняться над историческим временем, увидеть включенность бытия в вечность. Другими словами, исследователь должен, по меткому замечанию Т.А. Касаткиной, уметь слушать и слышать, что «говорит» слово, «воспринимаемое во всем объеме заключенного в нем смысла»2, определяемого совокупностью контекстов.
«Религиозное литературоведение» призвано обращать внимание не на конфессиональную принадлежность того или иного автора, а прописывать, в первую очередь, связь текста с христианской традицией в различных ее проявлениях. Можно сказать, что «религиозное литературоведение», дающее существенное герменевтическое преимущество при осмыслении ценностной наполненности текстов русской литературы3, не исключает систему традиционных методов классического литературоведения (сравнительно-исторического, типологического, мифологического, системно-структурного методов и т.д.).
С другой стороны, религиозно-акцентированный подход позволяет обращаться к изучению не только отдельных мотивов и образов, но и ценностных комплексов4. Дело в том, что в христианской культуре есть явления, которые
1 Зырянов О.В. О проблемно-методологическом поле религиозной филологии // Русская литература. Оригинальные исследования [Электронный ресурс]. URL: http://russian-literature.com/ru/o-v-zyryanov-o-problemno-metodologicheskom-pole-religioznoy-filologii (дата обращения: 15.04.2019).
2 Касаткина Т.А. О творящей природе слова. Онтологичность слова в творчестве Ф.М. Достоевского как основа «реализма в высшем смысле». М.: ИМЛИ РАН, 2004. С. 30.
3 На подобное преимущество указывает в своей статье О.В. Зырянов. См.: Зырянов О.В. О проблемно-методологическом поле религиозной филологии // Русская литература. Оригинальные исследования [Электронный ресурс]. URL: http://russian-Hterature.com/ru/o-v-zyryanov-o-problemno-metodologicheskom-pole-religioznoy-filologii (дата обращения: 15.04.2019).
4 Вслед за В.Н.Топоровым мы будем использовать в работе термин «комплекс», который понимается нами как некое «цельно-единство» культурно-исторических, религиозно-
обладают «сверхмотивным» статусом: в их основе лежит духовное событие, порождающее комплекс духовно-онтологических ценностей, представляющий собой структурно-семантическое единство.
Примером плодотворного осмысления и актуализации подобных сложных образований являются работы И.А. Есаулова, в которых исследователь пишет о «соборности»1, «христоцентризме», «пасхальности»2 русской классической литературы. Показателен подход учёного к изучаемому объекту исследования: И.А. Есаулов говорит о специфике духовных понятий, высвобождая «возможности человеческого понимания»3 через обращение к христианской традиции.
Как видно, «религиозное литературоведение» способно высветить и описать глубинное содержание русской литературы, укорененное в христианской традиции, в языке русской культуры. Безусловно, таким сложным духовным содержанием наполнено наследие С.Н. Дурылина. В прозе писателя планируется рассмотреть «евхаристический комплекс» (от греч. ейхаргсла - благодарение), в основе которого лежит знаковое евангельское событие - Вечеря Господня.
Актуальность исследования обуславливается двумя факторами:
a) возросшим интересом современного литературоведения к ценностному потенциалу русской литературы, потребностью в актуализации и описании духовно-онтологических комплексов, определяющих структуру мира и образ человека в художественном тексте;
b) необходимостью изучения не только творчества Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, К.Н. Леонтьева, И.С. Шмелева, но и наследия таких «тихих»
нравственных, психоментальных смыслов, получающих свое сложное разноплановое воплощение-развертывание в сюжете. См.: Топоров В.А. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М.: Прогресс — Культура, 1995. С. 3.
1 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск: ПГУ, 1995. 288 с.
2 Есаулов И.А. Пасхальность русской словесности. М.: Круг, 2004. 560 с.
3 Аверинцев С.С. Филология // Большая советская энциклопедия / Изд. 3-е. Т. 27. [Электронный ресурс]. URL: http://philologos.narod.ru/texts/aver_philol.htm (дата обращения: 15.05.2019).
деятелей русской культуры, как С.Н. Дурылин, в произведениях которого в полной мере находит свое воплощение «евхаристический комплекс».
Вполне очевидно, что для выявления и анализа духовно-онтологических ценностей в прозе С.Н. Дурылина необходима особая комплексная методология, схватывающая в художественном слове связь с традициями христианского богословия и русской литературы.
Следует подчеркнуть, что в исследовании применяется аксиологический подход с привлечением принципов типологического, сравнительно-сопоставительного, историко-функционального, структурно-семантического и биографического методов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили как богословские источники, так и литературоведческие работы. Специфика «евхаристического комплекса» и его структурно-смысловых составляющих раскрывается в работе благодаря трудам протоиерея Сергия Булгакова, протопресвитера Николая Афанасьева, протопресвитера Александра Шмемана, П.Н. Евдокимова, а также других русских религиозных философов и богословов (Н.А. Бердяева, священника Павла Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка,
A.Ф. Лосева, В.Н. Лосского и др. ).
Литературоведческую базу исследования составили работы М.М. Бахтина, С.С. Аверинцева, М.Ю. Лотмана, Д.С. Лихачева, В.Н. Топорова; для обоснования связи христианства и русской литературы использовались труды В.А. Воропаева,
B.С. Непомнящего, Т.А. Касаткиной, А.М. Любомудрова, Т.О. Горичевой, О.А. Бердниковой, И.Б. Ничипорова. Исследования И.А. Есаулова, посвященные христианским категориям, нашедшим отражением в русской культуре и литературе, послужили опорой для анализа «евхаристического комплекса».
Работы В.Н. Топоровой, Е.Н. Коршуновой, В.П. Визгина, И.А. Едошиной, Е.В. Гладковой, А.А. Медведева позволили выявить специфику творческого пути писателя, особенности его мировоззрения. При осмыслении духовного
содержания прозы С.Н. Дурылина необходимым было обращение к святоотеческой литературе, к творениям святителя Григория Паламы, преподобного Иоанна Лествичника, преподобного Григория Синаита, что дало возможность показать связь прозы С.Н. Дурылина с христианской богословской традицией.
Целью диссертационного исследования является системное описание «евхаристического комплекса» в прозе С.Н. Дурылина.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать необходимость применения аксиологического (религиозно-содержательного) подхода при изучении творчества С.Н. Дурылина.
2. Выявить специфику и описать основные структурные элементы «евхаристического комплекса», используя работы русских религиозных философов и богословов.
3. Определить особенности художественного миропостроения и воплощения образа человека в творчестве С.Н. Дурылина.
4. Раскрыть «евхаристическое» наполнение творчества С.Н. Дурылина.
5. Охарактеризовать типы служения, представленные в прозе писателя.
6. Рассмотреть страдание как «христологичную» доминату «евхаристического комплекса».
7. Описать в произведениях писателя феномен «благодарного воспоминания», связанного с памятованием о Боге.
Уточнение понятий
«Евхаристический комплекс» понимается нами как совокупность духовно-онтологических ценностей, кодирующих текст и возводящий его на уровень извечных смыслов, выстраивающих в итоге «библейский текст»1 русской литературы.
1 Формированием, наполнением «библейского текста» русской литературы занимаются И.А. Есаулов, В.А. Воропаев, А.М. Любомудров и др.
«Евхаристический комплекс» формирует особую вертикальную, иерархически центрированную структуру художественного мира1, где Бог и человек, призванный стать «евхаристической личностью», «сотелесником» Христа по благодати, находятся в состоянии служения, страдания и благодарения.
Названные процессы-состояния являются наиболее репрезентативными структурно-семантическими доминантами «евхаристического комплекса», которые будут рассмотрены в прозе С.Н. Дурылина.
Душа русского языка, по мысли писателя, «христологична». Слово, творящее мир, призвано на жертвенное служение, в нем и через него осуществляется причащение высшими онтологическими смыслами и ценностями, происходит обретение человеком благодарного существования, другого статуса бытия в мире.
Объектом данного исследования является «евхаристический комплекс».
Предмет исследования - структурно-семантические доминанты «евхаристического комплекса», рассматриваемые в прозаическом наследии С.Н. Дурылина.
Материалом исследования послужила художественная проза С.Н. Дурылина (рассказы 1905-1925 гг., роман-хроника «Колокола», повести «Сударь кот», «Три беса», «В те дни»), литературные воспоминания писателя («В родном углу», «В своем углу», «Москва», «Воспоминания об Алексее Мечёве), некоторые критические статьи2, привлечение которых виделось важным для изучения «евхаристического комплекса», а также ряд произведений русской литературы разных периодов, формирующий необходимый контекстуальный фон.
1 Данную мысль первым высказал Г.Ю. Карпенко. См.: Карпенко Г.Ю. «Физика» и метафизика литературных воспоминаний С.Н. Дурылина «В родном углу» // Кризисный двадцатый век: парадоксы революционного кода и судьбы литературы. Сборник научных статей. Самара: Самарская гуманитарная академия, 2018. С. 18.
2 Театроведческие и историко-литературные труды Дурылина 1934-1953 гг. нами подробно не рассматривались: будучи написанными в советское время, данные статьи и монографии писателя акцентировали внимание на подробностях биографии писателей, актеров, на особенностях поэтики художественных произведений, но не затрагивали напрямую ценностный потенциал русской литературы.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней:
1. Впервые актуализируется и подробно описывается «евхаристический комплекс».
2. Осмысляется прозаическое наследие С.Н. Дурылина в его связи с христианством и духовными традициями русской литературы.
3. Исследуются особенности художественного мира и образа человека в творчестве С.Н. Дурылина.
4. Рассматривается структурно-семантическое наполнение «евхаристического комплекса» в прозе писателя.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения такого понятия, как «евхаристический комплекс», позволяющего расширить представления современного литературоведения о ценностной наполненности русской литературы, систематизировать прозаическое наследие С.Н. Дурылина, раскрыть особенности писательского мировидения.