Этнопсихологические различия в принятии управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Спиридонов, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Спиридонов, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.1. Состояние проблемы исследования
1.2. Сущностная характеристика этнопсихологических различий в принятии управленческих решений
1.3. Критерии, показатели и уровни оценки этнопсихологических различий в принятии управленческих решений
Выводы по главе I
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
2.1. Методы изучения этнопсихологических различий в принятии управленческих решений
2.2. Закономерности и механизмы особенностей этнопсихологических различий в принятии управленческих решений
2.3. Условия и факторы, обеспечивающие продуктивность принятия управленческих решений с учетом этнопсихологических различий
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические различия в принятии управленческих решений»
Актуальность темы исследования
Современная Россия стремительно осваивает многоуровневое пространство международных отношений, в силу чего актуализируется потребность в знании этнонациональных особенностей поведения и в навыках эффективной межкультурной коммуникации. В условиях политических и социально-экономических изменений российского социума открываются новые возможности поддержки государственных и негосударственных проектов развития российского производства, науки, культуры посредством привлечения иностранных капиталовложений. Растет интерес зарубежных партнеров к сотрудничеству с отечественными предпринимателями, учеными, деятелями культуры, представителями новых институтов гражданского общества. Стандарты отечественного образования, бизнеса и сферы услуг приобретают новые характеристики, свидетельствующие о продолжающейся интеграции России в международное сообщество.
Для успешной реализации таких проектов необходимо учитывать не только рационально-инструментальные условия нововведений, но и ценностные параметры, социокультурные факторы управления организацией, мотивации работников и пользователей услуг, этнокультурный контекст деловых отношений, национально-исторические и религиозные отличия, традиции властных отношений и другие характеристики национальной организационной культуры. Актуальность исследования определяется и тем, что в культуре совместных организаций, как и в попытках заимствования в российском контексте иностранной идеи, проявляются важнейшие для современных социальных изменений противоречия между традиционными и новыми для россиян ценностными системами, типами действия и объяснительными моделями.
Новая социокультурная и социально-психологическая ситуация характеризуется не только открытостью российского общества экономическому, культурному, образовательному обмену с зарубежными странами. Глубокие трансформации российского общества, затрагивающие каждого индивида, изменяющие социальные институты, практики и процессы, привели к переопределению характера межэтнических отношений и факторов этнической идентичности внутри самой России. В условиях полиэтничной среды параллельно идут процессы дифференциации и интеграции, вытесняются прежние и оформляются новые способы установления культурных границ и межкулыурных контактов. Именно поэтому на первый план социальной и психологической рефлексии выходят проблемы толерантности и терпимости, этнических интересов и стереотипов, национализма и установок на межэтническое общение.
Состояние разработанности проблемы. В классификации социального характера в современной России выделяются типы «советского человека» и «новых русских». Типологические особенности характера советского человека исследовали Р.Бистрицкас, Л.Я.Гозман, Т.И.Заславская, Р.Кочюнас, Ю.А.Левада. Особенности типа новых русских рассматривали В.Н. Кузнецов, В.Е.Потапов, С.А.Ушакин, Л.Г.Бледнова, В.Э.Червяков, В.А.Чередниченко, В.Д.Шапиро, М.О.Шкаратан, А.М.Эткинд. В работах М.Н.Губогло, И.А.Ильина, Л.Г.Ионина, В.И.Рукавишникова, В.А.Ядова делались попытки обобщить и установить закономерности изменений, происходящих в стратификационной системе российского общества в годы перестройки и последующих реформ, охарактеризовать вновь возникшие социальные группы и классы. Особенности криминальной субкультуры, ценности которой влияют на новых русских, изучали В.Ф.Пирожков и В.М.Савицкий.
Этнокультурные особенности оказывают значительное влияние на организационные культуры. Традиции изучения организационных культур в контексте взаимодействия с национальными культурами восходят к трудам Э.Мэйо, Ф.У.Тэйлора, Г.Форда. Классическими в этой области стали исследования М.Далтона и В.Оучи. В настоящее время организационные культуры за рубежом изучают Э.Браун, К.Голд, П.Добсон, Д.Дреннан, С.Дэвис, А.Кромби, В.Сате,
A.Уильямс, М.Уолтере, П.Фрост, Х.Шварц, Э.Шейн, К.Шольц, Д.Эдридж. В отечественной науке организационные культуры исследуют О.С.Виханский,
B.В.Гордеев, В.Л.Доблаев, А.И.Егоров, А.А.Наумов, А.А.Пригожин, П.В.Романов, С.В.Щербина, Е.Р.Ярская-Смирнова.
В отечественной психологии последние двадцать лет изучением психологических особенностей представителей народов и этнических общностей России занимались С.А. Арутюнов, Э.Н. Аллахвердянц, B.C. Агеев, В.А. Гаврилов,
А.А.Деркач, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, В.Н. Куликов, И.Д. Куликов, А.Б.Мулдашева, Л.И. Науменко, E.H. Резников, Э.А. Саранцев, И.И.Серова, И.Р.Сушков, Г.Н. Андреева, Л.М. Дробижева, Б.А. Душков, В.П. Левкович, Н.Г.Панкова, Г.У. Кцоева, В.И. Козлов, С.И. Королев, Т.Г. Стефаненко и д.р. Современные научные исследования, направленные на изучения влияния этнического фактора, можно разделить по следующим направлениям: исследования этнического самосознания и этнической идентичности (B.C. Агеев, Т.Г. Стефаненко, В.П. Левкович, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов, Э.Г. Александренков, З.В. Сикевич); исследования национального характера и этнопсихологических особенностей (A.A. Кокорев, К.А. Касьянова, И.В. Фетисов, М.М. Набиев, Э.А. Саракуев, А.И. Егорова); исследования уровня и направленности межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова-Кцоева, И.Б. Андрущак, Л.М. Дробижева, C.B. Рыжова, К.А. Мантаева, Ф.М. Малхозова); изучение этнически обусловленных модальных ценностей на уровне системы социальных предпочтений, влияющих на социальное поведение (У.Д. Винокурова, В.М. Вызова, Д.В. Поспелова, Л.Г. Почебут, В.В. Знаков).
Цель исследования - выявление этнопсихологических различий в принятии управленческих решений.
Объект исследования психологические особенности принятия управленческих решений.
Предмет исследования - условия и факторы, обеспечивающие эффективность этнопсихологических различий в принятии управленческих решений.
Гипотеза исследования: в процессе принятия управленческих решений большое значение имеют этнопсихологические различия, для выявления этих различий необходима разработка критериев, показателей и уровней оценки системы социального взаимодействия, а так же выявление условий и факторов обеспечивающих наибольшую эффективность в принятии управленческих решений
Задачи исследования: анализ места и роли этнопсихологических различий в системе социального взаимодействия и принятия управленческих решений; определение сущностной характеристики этнопсихологических различий в принятии управленческих решений; выявление критериев, показателей и уровней оценки этнопсихологических различий в принятии управленческих решений; разработка методов изучения этнопсихологических различий в принятии управленческих решений; исследование закономерностей и механизмов этнопсихологических различий в принятии управленческих решений; выявление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность принятия управленческих решений с учетом этнопсихологических различий;
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических процессов, методологические принципы психологии и акмеологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Деркач, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Кузьмина), закономерности и принципы социальной психологии (Г.М.Андреева, В.М.Герасимов, Л.А.Степнова, А.П.Федоркина и др.), методология социально-психологических исследований (И.А.Бутенко, Л.А.Петровская и др.), культурно-историческая психология Л.С.Выготского, методик и техник социологического исследования (Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, В.А.Ядов и др.); анализ социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Г.А.Ковалев, В.С.Комаровский, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко, Е.АЛблокова и др.).
Методы исследования и эмпирическая база.
Эмпирическую базу исследования составили данные опросов, наблюдений и интервью, проведенных автором с 1990 по 2000 гг. В них участвовало в целом 1782 респондента. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по половозрастному и социально-демографическому признаку были соблюдены.
Сбор первичной информации производился с помощью методов наблюдения, структурированного выборочного интервью, экспертных опросов, социологических массовых опросов, а также методом анализа документов. Для обработки и научного анализа полученных данных были применены метод контент-анализа и методы статистического анализа: общая статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, а также специальные статистические критерии.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Дан сопоставительный анализ понятий национального и социального характера; осуществляется концептуализация и операционализация понятия иерархической структуры этнокультурных характеристик в сравнении с понятием национального характера; проводится новое обобщение отечественных и зарубежных теоретико-прикладных исследований типов социального характера в России XX века: советского человека и новых русских.
Выявлено, что структуру принятия управленческих решений русских руководителей характеризуют гуманитарные, теоретические, моральные компоненты: речевое мышление, умственная образованность, развитое чувство языка, умение грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей, повышенная чувствительность и реактивность, непостоянство мышления, удовлетворенность приблизительными решениями. Структуру принятия управленческих решений германских руководителей характеризуют практические компоненты: конструктивные практические способности, наглядно-действенное практическое мышление, способность быстро решать формализуемые проблемы, стремление к упорядоченности, соразмерности, определенному темпу и ритму, развитое аналити-ко-синтетическое мышление, конструктивность теоретических и практических способностей, хорошая сосредоточенность внимания, высокая способность к запоминанию и логическому, осмысленному воспроизведению.
Концепции этнопсихологического взаимодействия и «культурного шока» применены для анализа особенностей невербальной коммуникации русских и немцев.
Доказательно представлены эмпирические данные исследований, свидетельствующие о различиях в структуре интеллекта русских и немецких руководителей; показано, что в структуре социокультурной составляющей интеллекта отечественных руководителей преобладают моральные, интуитивные компоненты, а у немецких руководителей - формальные, рациональные, рассудочные компоненты.
Установлен различный характер связи социально-экономического статуса представителей различных профессионально-демографических групп с уровнем их интеллекта в России в сравнении с зарубежными данными: если в странах с интенсивной культурой эта зависимость носит прямо пропорциональный линейный характер, то в России выявлена тенденция к обратной зависимости.
Разработано понятие регулятивного стиля, в котором отражаются этнокультурные особенности процессов принятия решения; в сравнительном эмпирическом исследовании выявлены этнокультурные различия регулятивного стиля русских и западногерманских руководителей
- Определено, что регулятивный стиль - это совокупность характеристик принятия решения, устойчиво проявляющихся в решении задач разных классов и уровней протекания психических процессов. Установлено три регулятивных стиля. Во-первых, согласованный стиль, который заключается в близком к оптимальному реагировании. В зависимости от величины реакции на внешние воздействия в нём выделяются подгруппы чрезмерно, оптимально и недостаточно реагирующих. Во-вторых, ситуативный стиль, возникающий как следствие дезорганизованности регулятивной подсистемы и внешне проявляемый в хаотических реакциях или в их отсутствии в нужный момент. В-третьих, негативный стиль, проявляемый в реагировании, противоположном оптимальному. Из всех возможных вариантов люди с таким стилем выбирают наихудший.
Выявлено, что этнопсихологические различия процессов принятия решения русских и немецких руководителей определяются условиями проживания в разных странах, городской и сельской местности, возрастом, уровнем образования, полом и стилем принятия решения. Сельские руководители в России чаще прибегали к мерам морального воздействия, тогда как городские - административного. В Германии таких различий не обнаружено. И в России, и в Германии женщины склонны к более подробному обоснованию, мотивированию своих поступков, перебирают больше вариантов ответов, чаще ссылаются на интуицию, их решения почти всегда допускают мирный исход конфликта. Чем выше уровень образования руководителей в обеих странах, тем более оригинальные и самостоятельные решения они принимали. В Германии больше, чем в России, выражены возрастные различия: пожилые руководители характеризуются неформальным и внимательным отношением к подчиненным, а молодым руководителям свойственно формально-вежливое, дистанцированное отношение.
Практическая значимость исследования:
Результаты диссертации могут быть полезны политикам регионального и федерального уровней, представляющим интересы русского народа на международной арене, в законотворческой деятельности государственных органов, в работе органов управления и местного самоуправления, действующих в полиэтнической социокультурной среде, при разрешении межнациональных конфликтов и снятии межэтнической напряженности, отечественным и зарубежным бизнесменам и предпринимателям, в различных видах профессиональной деятельности, связанной с межкультурным взаимодействием, в работе силовых структур и спецслужб, осуществляющих миротворческие, контртеррористические и спецоперации в полиэтнической среде, дипломатических и таможенных органов, а также при обучении и подготовке их сотрудников, в любых видах деятельности, связанных с воздействием на массовое сознание.
Апробация и внедрение и результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на научных конференциях: «Практическая психология и проблемы управления», (Ростов 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва 2002г.), в публикациях тезисов, статей.
Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при подготовке специалистов в различных сферах деятельности.
Положения, выносимые на защиту
В современных условиях развития общества этнопсихологические знания являются важным фактором в процессе принятия управленческих решений. Анализируя место и роль этнопсихологических различий в системе социального взаимодействия, можно увидеть, что взаимосвязь характера социально-экономического статуса и уровня интеллекта различается в российской и западной культурах. Современное российское общество, по данным эмпирического исследования в различных социальных и профессиональных группах характеризуется отсутствием прямой функциональной зависимости между уровнем интеллекта представителей этих групп и их социально-экономическим статусом и тенденцией к обратной зависимости. Напротив, в интенсивной культуре, по данным зарубежных исследований, социально-экономическое положение индивида прямо связано с уровнем его интеллекта, и происходит постоянное перемещение высокоинтеллектуальных индивидов в социально-экономическую элиту.
Анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в области этнопсихологии по проблемам культурных измерений, национальных организационных культур, этнокультурных характеристик, межкультурного взаимодействия, психолингвистики и лингвострановеде-ния, национального и социального характеров показали, что русская культура занимает промежуточное положение по большинству шкал культурных измерений, что позволяет определить сущностные характеристики этнопсихологических различий в принятии управленческих решений.
Стилевые особенности процессов принятия решения различаются у российских и германских руководителей. У русских руководителей преобладают чрезмерное реагирование и отсутствие реакций, а у германских - оптимальное и недостаточное реагирование. Среди германских руководителей нет нереаги-рующих, однако значим больше лиц с негативным регулятивным стилем. Наибольшее число русских и германских руководителей относятся к подгруппе оптимально реагирующих. Чем более оптимальным является стиль принятия решения руководителей, тем более они осторожны, гибки, независимы и внушаемы.
Большинство информации в межкультурном взаимодействии передается невербально. Различают три группы этнокультурных особенностей невербальной коммуникации: одинаковые кросс-культурные формы невербальной коммуникации независимо от национальной и этнической принадлежности (мимическое выражение эмоций, инстинктивное и рефлекторное поведение), отличающиеся формы невербального поведения, допускающие коррекцию (некоторые формы бытового поведения, например, поведение за столом), отличающиеся формы невербального поведения, не поддающиеся коррекции (особенности внешности,, взгляд и контакт глаз). Различаются кинесические особенности невербальной коммуникации русских и немцев (более статичные позы у русских руководителей и официальных лиц), проксемические (более близкая дистанция при общении и физический контакт у русских) и физиогномические (более живое, открытое выражение лица у русских). Таким образом, набор этих характеристик позволяет провести исследование закономерностей и механизмов этнопсихологических различий в принятии управленческих решений.
Этнопсихологические различия проявляются в структуре интеллектуальной сферы русских и германских руководителей, характере связи уровня интеллекта и социально-экономического статуса представителей различных социальных и профессиональных групп российского общества и общества с интенсив- . ной культурой, стилевых особенностях процессов принятия решения русских и немецких руководителей.
Этнокультурные характеристики отражаются в языке и фольклоре. Языковые формы оказывают существенное обратное воздействие на перцептивные и когнитивные процессы, формируя этноспецифическую картину мира. В народных сказках, анекдотах, устойчивых разговорных выражениях, пословицах, поговорках раскрывается подсознание и обнажаются скрытые мотивы поведения людей.
Структура диссертационной работы
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Спиридонов, Юрий Васильевич
Выводы по главе II
Во второй главе представлены эмпирические данные исследований, свидетельствующие о различиях в структуре интеллекта русских и немецких руководителей; показано, что в структуре социокультурной составляющей интеллекта отечественных руководителей преобладают моральные, интуитивные компоненты, а у немецких руководителей - формальные, рациональные, рассудочные компоненты.
В результате подробного анализа установлен различный характер связи социально-экономического статуса представителей различных профессионально- демо1рафических групп с уровнем их интеллекта в России сравнительно с зарубежными данными: если в странах с интенсивной культурой эта зависимость носит прямо пропорциональный линейный характер, то в России выявлена тенденция к обратной зависимости.
На большой выборке экспериментальных данных выявлено, что этнопсихологические различия процессов принятия решения русских и немецких руководителей определяются условиями проживания в разных странах, городской и сельской местности, возрастом, уровнем образования, полом и стилем принятия решения. Сельские руководители в России чаще прибегали к мерам морального воздействия, тогда как городские - административного. В Германии таких различий не обнаружено. И в России, и в Германии женщины склонны к более подробному обоснованию, мотивированию своих поступков, перебирают больше вариантов ответов, чаще ссылаются на интуицию, их решения почти всегда допускают мирный исход конфликта. Чем выше уровень образования руководителей в обеих странах, тем более оригинальные и самостоятельные решения они принимали. В Германии больше, чем в России, выражены возрастные различия: пожилые руководители характеризуются неформальным и внимательным отношением к подчиненным, а молодым руководителям свойственно формально-вежливое, дистанционное отношение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Попытаемся кратко изложить основные результаты, к которым мы пришли в процессе изучения проблемы. Анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в области этносоциологии по проблемам культурных измерений, национальных организационных культур, этнокультурных характеристик, межкультурного взаимодействия, психолингвистики и лингвострановедения, национального и социального характеров показали, что русская культура занимает промежуточное положение по большинству шкал культурных измерений (индивидуализм - коллективизм, дистанция власти, избегание неопределенности, маскулинность - феминность, простота-сложность и паттернализм). Значительное влияние на формирование русского этноса оказало вновь введенное в диссертации культурное измерение экстенсивность - интенсивность.
Концепция экстенсивности русской культуры состоит в том, что общественно-исторический путь развития русского этноса привел к формированию в России культуры экстенсивного типа. Основными источниками её возникновения являлись гигантское геофизическое пространство, практически неограниченное количество ресурсов и высокий естественный прирост населения. Чертами экстенсивной культуры являются универсализм трудовых навыков, приоритет личностных отношений над формальными, уравнительный характер распределения, внеэкономические формы обмена, общинный уклад жизни, толерантность по отношению к малым народностям. Экстенсивный тип развития русской культуры является её фундаментальной характеристикой, определившей иерархическую структуру этнокультурных особенностей русского народа. Экстенсивный тип русской культуры определяет особенности иерархической структуры этнокультурных характеристик на макро-, мега- и микроуровнях.
На макроуровне экстенсивный тип русской культуры проявляется в ценностных ориентациях русского народа, важнейшими среди которых являются открытость, подверженность чужому влиянию, соборность, преобладание индивидуально-личностных отношений над формальными, преобладание аффили-тивной мотивации над мотивацией достижения, авторитаризм, патриархальность.
На мегауровне выделяются особенности отношений русских к различным сторонам действительности: этническая толерантность, незначительный этноцентризм, диффузные этнические границы, существенные различия в отношениях к своим (in-group) и чужим (put-group), большая дистанция власти, экстенсивное отношение ко времени, материальным ценностям и природным ресурсам, труду, а также религии и семье.
На микроуровне межкультурные различия проявляются в структуре интеллектуальной сферы русских и германских руководителей, характере связи уровня интеллекта и социально-экономического статуса представителей различных социальных и профессиональных групп российского общества и общества с интенсивной культурой, стилевых особенностях процессов принятия решения русских и немецких руководителей.
Структуру интеллекта русских руководителей характеризуют гуманитарные, теоретические, моральные компоненты: речевое мышление, умственная образованность, развитое чувство языка, умение грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей, повышенная чувствительность и реактивность, непостоянство мышления, удовлетворенность приблизительными решениями. Структуру интеллекта германских руководителей характеризуют практические компоненты: конструктивные практические способности, наглядно-действенное практическое мышление, способность быстро решать формализуемые проблемы, стремление к упорядоченности, соразмерности, определенному темпу и ритму, развитое аналитико-синтетическое мышление, конструктивность теоретических и практических способностей, хорошая сосредоточенность внимания, высокая способность к запоминанию и логическому, осмысленному воспроизведению.
Характер связи социально-экономического статуса и уровня интеллекта различается в российской и интенсивной западной культурах. Современное российское общество, по данным эмпирического исследования, проведенного нами в различных социальных и профессиональных, характеризуется отсутствием прямой функциональной зависимости между уровнем интеллекта представителей этих групп и их социально-экономическим статусом и тенденцией к обратной зависимости. Напротив, в интенсивной культуре, по данным зарубежных исследований, социально-экономическое положение индивида прямо связано с уровнем его интеллекта и происходит постоянное перемещение высокоинтеллектуальных индивидов в социально-экономическую элиту.
Межкультурные различия процессов принятия решения русских и германских руководителей определяются условиями проживания в разных странах, городской и сельской местности, возрастом, уровнем образования, полом и стилем принятия решения. Сельские руководители в России чаще прибегали к мерам морального воздействия, тогда как городские - административного. В Германии таких различий не обнаружено. И в России, и в Германии женщины склонны к более подробному обоснованию, мотивированию своих поступков, перебирают больше вариантов ответов, чаще ссылаются на интуицию, их решения почти всегда допускают мирный исход конфликта. Чем выше уровень образования руководителей в обеих странах, тем более оригинальные и самостоятельные решения они принимали. В Германии больше, чем в России, выражены возрастные различия: пожилые руководители характеризуются неформальным и внимательным отношением к подчиненным, а молодым руководителям свойственно формально-вежливое, дистанционное отношение.
В диссертации разработана авторская концепция рс1улятивного стиля, или стиля принятия решения. Регулятивный стиль - совокупность характеристик принятия решения, устойчиво проявляющихся в решении задач разных классов и уровней протекания психических процессов. Существуют три ре!улятивных стиля. Согласованный стиль заключается в близком к оптимальному реагировании. В зависимости от величины реакции на внешние воздействия в нем выделяются подгруппы чрезмерно, оптимально и недостаточно реагирующих. Ситуативный стиль возникает как следствие дезорганизованности регулятивной подсистемы и внешне проявляется в хаотических реакциях или в их отсутствии в нужный момент. Негативный стиль проявляется в реагировании, противоположном оптимальному. Из всех возможных вариантов люди с таким стилем выбирают наихудший.
Стилевые особенности процессов принятия решения различаются у российских и германских руководителей. У русских руководителей преобладали чрезмерное реагирование и отсутствие реакций, а у германских - оптимальное и недостаточное реагирование. Среди германских руководителей пет нерсаги-рующих, однако значимо больше лиц с негативным ршул яти иным стилем. Наибольшее число русских и германских руководителей относятся к подгруппе оптимально реагирующих. Чем более оптимальным является стиль принятия решения руководителей, тем более они осторожны, гибки, полснсзавнсимы и внушаемы.
Этнокультурные характеристики отражаются в языке и фольклоре. Языковые формы оказывают существенное обратное воздействие на перцептивные и когнитивные процессы, формируя этноспецифическую картину мира. В народных сказках, анекдотах, устойчивых разговорных выражениях, пословицах, поговорках раскрывасгся подсознание и обнажаются скрытые мотивы поведения людей.
Большинство информации в межкулыурном взаимодействии передастся невербально. Различают три группы этнокультурных особенностей невербальной коммуникации: одинаковые кросскулыурные формы невербальной коммуникации независимо от национальной и этнической принадлежности (мимическое выражение эмоций, инстинктивное и рефлекторное поведение), отличающиеся формы невербального поведения, допускающие коррекцию (некоторые формы бытового поведения, например, поведение за столом), отличающиеся формы невербального поведения, не поддающиеся коррекции (особенности внешности,, взгляд и контакт глаз). Различаются кинесические особенности невербальной коммуникации русских и немцев (более статичные позы у русских руководителей и официальных лиц), проксемические (более близкая дистанция при общении и физический контакт у русских) и физиогномические (более живое, открытое выражение лица у русских).
Для подготовки к межкультурному взаимодействию и предотвращения отрицательных последствий «культурного шока» оптимальным представляется метод социокультурного видеотренинга. Тренинг может использоваться и как метод исследования, и как метод активного развивающего обучения. Методы активного развивающего обучения (упражнения, лекции, чтения, дискуссии, культурное просвещение, ориентирование, ассимилятор), используемые в тренинге, хорошо подходят для формирования навыков невербального общения и развития способностей эффективно взаимодействовать с представителями другой культуры. Представляется, что выводы, полученные в диссертации, могут иметь определенное теоретическое значение. Проведенное исследование позволит по-новому взглянуть на проблему этнокультурных особенностей русского парода, разработка которой начата Н.А.Бердяевым, Г.П.Федотовым, В.С.Соловьевым, Н.Я.Данилевским, П.А.Сорокиным. Оно должно привлечь внимание ученых -социологов, экономистов, политологов, педагогов, психологов к необходимости учета этнокультурных особенностей при решении различных теоретических задач.
Представляется, что результаты диссертации могут оказаться полезными политикам регионального и федерального уровней, представляющим интересы русского народа на международной арене, в законотворческой деятельности государственных органов, в работе органов управления и местного самоуправления, действующих в полиэтнической социокультурной среде, при разрешении межнациональных конфликтов и снятии межэтнической напряженности, отечественным и зарубежным бизнесменам и предпринимателям, в различных видах профессиональной деятельности, связанной с межкультурным взаимодействием, в работе силовых структур и спецслужб, осуществляющих миротворческие, контртеррористические и спецоперации в полиэтнической среде, дипломатических и таможенных органов, а также при обучении и подготовке их сотрудников, в любых видах деятельности, связанных с воздействием на массовое сознание.