Этнокультурный туризм в условиях глобализации: культурно-антропологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дашкова Елена Валерьевна

  • Дашкова Елена Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 290
Дашкова Елена Валерьевна. Этнокультурный туризм в условиях глобализации: культурно-антропологический анализ: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дашкова Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

1.1. Понятие «этнокультурный туризм» и практики его реализации в эпоху современности: тенденции и перспективы

1.2. Методология исследования этнокультурного туризма в контексте

глобализации

ГЛАВА 2. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИК ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА: ТРАДИЦИИ VERSUS СОВРЕМЕННОСТЬ

2.1. Свобода и «захваченность» в структуре межкультурных интеракций

2.2. Доверие в контексте формирования практик этнокультурного туризма

2.3. Гостеприимство в системе развития этнокультурного туризма

2.4. Этнокультурный туризм как форма активного досуга в эпоху

глобализации

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

3.1. Экологические паттерны развития этнокультурного туризма

3.2. Этнокультурный туризм в контексте воспитания патриотизма

3.3. Этнокультурный туризм как совокупность мер профилактики ксенофобии

3.4. Политика памяти и этнокультурный туризм в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

262

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурный туризм в условиях глобализации: культурно-антропологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы во многом связана с интересом к сохранению и возрождению этнических культур, обладающих серьезными рекреационными и другими ресурсами, а также привлекательностью для внутреннего туризма, статус которого повышается в России на фоне санкционного давления со стороны стран коллективного Запада. Развитие внутреннего туризма является наиболее приоритетным направлением для отечественной отрасли, поскольку многие прежние маршруты стали недоступны, а в самой России наметились тенденции к интенсификации местных реформ.

При этом этнокультурный туризм остается глобальным явлением, предоставляющим всем желающим не просто приятные эмоции, но и опыт проникновения в универсальный мир других культур. Тем самым путешественнику открываются внутренние стороны быта самых разнообразных народов, места проживания которых часто могут находиться вдали от моря и более привычных для массового потребителя туристических маршрутов.

Вместе с тем этнокультурный туризм несет в себе культурно-антропологическим интерес по отношению как к другим культурам, так и к традиционной культуре собственного народа. При этом развитие этнокультурного туризма может играть существенную роль в процессе институциализации дружбы народов и воспитании различных форм, в том числе локального патриотизма, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве различных регионов страны. Изучение трендов массовой культуры дает основания считать, что интерес и обращение многих людей к этническим культурам во многом является реакцией на риски для идентичности, которые несет в себе процесс глобализации.

Внимание к этнокультурному туризму не в последнюю очередь связано с тем, что он представляет форму активного и познавательного досуга, способного аккумулировать в себе экологические аспекты человеческого бытия. Важно, что изучаемые нами туристические практики помогают реализовать свободу человеку за пределами мира компьютерных сетей, в которых многие люди проводят

большую часть своей жизни. Желание прикоснуться к «другой» культуре или даже своей собственной культурной традиции, которая была утрачена в сложных исторических обстоятельствах, не только выступает драйвером формирования консервативно-патриотических трендов общегосударственной отечественной культуры, но и подталкивает акторов в направлении активной реконструкторской деятельности. Возрождение этнографических локаций даже исключительно в туристических целях может стать драйвером социокультурного развития всего региона.

В целом этнокультурный туризм может выступать как система профилактики ксенофобии и экстремизма, возникающих на почве негативных тенденций межкультурного взаимодействия. В данной связи само стремление быть гостем и путешественником отвечает базовой познавательной установке самого туриста, основанной на желании проникнуть в мир культуры другого. При этом кризис традиционных ценностей напрямую затрагивает и многие этнические культуры, подвергающиеся нивелированию со стороны глобальных тенденций в сфере ускоряющейся урбанизации.

Для нас вполне очевидно, что в отрыве от традиционных для себя локаций в крупных мегаполисах этнические культуры могут утрачивать аутентичность, которая в первую очередь привлекает туристов. Вместе с тем погружение современных туристов в практики гостеприимства формирует позитивный образ всего народа, принимающего гостей, который репрезентируется приглашающей стороной. Выступая в роли гостей и местных хозяев, представители различных народов обучаются коммуникации в сфере досуга, тем самым демонстрируя универсальность оберегаемой культурной традиции.

Актуальность представленной работы также во многом определяется распространением глобальных информационных технологий, в результате чего многие этнические культуры и их аутентичные представители становятся известными во всем мире. Вместе с тем в целом ряде стран происходит намеренное искажение истории, напрямую затрагивающее представление об этнических культурах, которые еще в недавнем прошлом воспринимались в

качестве не только родственных, но и комплементарных по отношению друг к другу.

В условиях распространения постмодернистских способов отношения к культуре, которые отличаются радикальным конструктивизмом и отрицанием реальных генеалогий, многие этносы вместе с корнями теряют собственную идентичность. В результате подобного процесса прежняя идентичность может легко замещаться навязанными идеологическими концептами, откровенно искажающими коллективную память народа и подменяющими ее чуждыми образами, способствующими возникновению межэтнической вражды.

В данной связи рассматриваемый нами туризм может существенно снизить риски обострения конфликтов на межэтнической почве, особенно в тех регионах, которые ранее не обладали высокой туристической привлекательностью, а также способствовать возрождению утраченных традиций и промыслов, в том числе в местах традиционного проживания русского народа.

Проблема исследования. Имеющиеся научные данные об актуальности темы диссертационного исследования и ее научной разработанности позволяют выявить противоречие между массовым туризмом, во многом связанным с практиками и поведенческими стереотипами «общества потребления», и этнокультурным туризмом, ориентированным на решение экзистенциальных проблем современного человека в контексте процессов глобализации культуры и социума. Разрешение обнаруженного противоречия требует философско-теоретического и практико-ориентированного исследования фактического состояния и перспектив развития этнокультурного туризма прежде всего в России, подкрепленного необходимым культурфилософским анализом экзистенциальных потребностей человека, которые могут быть удовлетворены посредством соответствующих туристических практик. Таким образом, подобное исследование может быть реализовано через изучение базисных экзистенциалов современного человека, тоскующего по аутентичным формам бытия в границах традиционных культур.

Степень разработанности темы. Изучение темы данного исследования включает в себя анализ широкого спектра проблем, затрагивающих различные аспекты: экзистенциальных путешествий, формирования личности сквозь призму опыта «другого», межкультурной коммуникации, свободы, захваченности и досуга человека, влияние на туризм культурной «политики памяти», воспитание патриотизма средствами внутреннего туризма в условиях глобализации и экспансии информационного общества.

Одна из центральных линий изучения этнокультурного туризма связана с исследованием практик гостеприимства, обладающих фундаментальным значением для традиционных культур и не утративших его и в эпоху модернизации социума. Можно сказать, что в основе этнокультурного туризма обнаруживаются паттерны гостеприимства, связанные с традиционной культурой этноса, принимающего гостей.

В работах зарубежных исследователей данного феномена, таких как Э. Дюркгейм, Р. Кайуа, К. Леви-Стросс, М. Мосс, Э. Бенвенист, Р. Жирар и др.1 авторов, были сделаны важные замечания о функциях и специфике гостеприимства в качестве основополагающего механизма межкультурной коммуникации. В произведениях отечественных авторов А. А. Гайдаенко, О. В. Гайдаенко, В. К. Гарданова, М. Б. Гимбатовой, Ю. В. Ватолина, И. А. Кребель, И. В. Пахоловой, В. А. Суктовой и др.2 исследователей

1 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. 736 с.; Леви-Стросс К. Структурная антропология М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. 512 с.; Кайуа Р. Миф и человек. Человек и сакральное. М.: ОГИ, 2003. 296 с.; Мосс М. Социальные функции священного. СПб.: Евразия, 2000. 448 с.; Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М.: Прогресс; Универс, 1995. 454 с.; Жирар Р. Вещи, сокрытые от создания мира. М.: ББИ, 2016. 518 с.

2 Гайдаенко А. А., Гайдаенко О. В., Худов А. М. Перспективы развития индустрии гостеприимства и туризма в эпоху цифровизации // Инновации и инвестиции. 2021. №10. С. 189-193; Ватолина Ю. В., Кребель И. А. Гость как знание иного // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2012. Т. 2. №4. С. 138; Гимбатова М. Б. Традиции гостеприимства и куначества у ногайцев (северокавказские и тюркские параллели) // Научная мысль Кавказа. 2007. №1(49). С. 78-85; Гарданов В. К. Гостеприимство, куначество и патронат у адыгов // Советская энциклопедия. 1964. №1. С. 293; Суктовая В. А. Путешествие. Культурно-антропологический хронотоп Другого // Человек. 2010. №2. С. 48-64; Пахолова И. В. Гостеприимство безответного дара как социокультурный опыт «чужого» // Международный журнал исследований культуры. 2011. №1(2). С. 32-38; Бедоева И. Хмельные напитки в

значительное внимание было уделено практикам гостеприимства в контексте отечественной культуры туризма.

Этническая культура получила осмысление в работах таких авторов, как С. М. Широкогоров, Р. Брубейкер, С. Бенхабиб, Ю. В. Бромлей, М. П. Мчедлов, Л. М. Дробижева, И. В. Малыгина, Г. В. Драч, А. Л. Сафонова, И. В. Кедрова, С. И. Кузина и др.3 ученых, где она рассматривалась как необходимое ядро формирования культурной идентичности.

В произведениях одного из родоначальников философской антропологии М. Шелера4 человек понимался как особого рода существо, свободное (в отличие от животных) от природного окружения. Путешествие рассматривалось нами как способ реализации экзистенциальной свободы современного человека, который свидельствует об его открытости миру и другим культурам. Так, в философской

культуре гостеприимства осетин // Современные проблемы науки и образования. 2013. №2. С. 1-6; Бутузов А. Г. Этнокультурный туризм. М.: КноРус, 2017. 248 с.; Корякина А. А. О влиянии массовой культуры на этническую культуру // Мир науки. Социология, филология, культурология. 2019. Т. 10. №3. С. 14.

3 Широкогоров С. М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. М.: Либроком, 2010. 124 с.; Брубейкер Р. Этничность без групп. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. 408 с.; Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эпоху. М.: Логос, 2005. 350 с.; Мчедлов М. П. Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. М.: Культурная революция, 2007. 367 с.; Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.: Издательство политической литературы, 1987. 333 с.; Дробижева Л. М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. М.: Новый хронограф, 2013. 336 с.; Малыгина И. В. Этнокультурная идентичность: онтология, морфология, динамика: дис. ... д-ра филос. наук: 24.00.01 Малыгина Ирина Викторовна. М., 2005. 305 с.; Драч Г. В., Семина Г. В. Трансформации этнических культур в глобализированном мире: основные аспекты проблемы // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2019. №1. С. 92-101; Липец Е. Ю. Этнос и этническая культура: традиционные и современные формы существования // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №1-2(39). С. 113-116; Сафонов А. Л. Дуализм культуры (философский анализ причин сосуществования этнической и национальной культуры в / обществе) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2019. №3. С. 65-72; Кедрова И. В. Этнотуризм как перспективная форма сохранения этнической культуры // Этническая культура. 2020. №2(3). С. 10-13; Кузина С. И. Мультикультурализм и этническая идентичность // Философия права. 2012. №5(54). С. 98102.

4 Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблемы человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988. 544 с.

онтологии М. Хайдеггера5 человек выступил в роли «хранителя» и «пастуха бытия», что в свою очередь подчеркивает его особый статус в мире.

Крупнейший российский философ В. В. Бибихин6 в ряде своих работ акцентировал свое внимание на фундаментальной захваченности человека, позволяющей эксплицировать антропологический интерес в отношении культуры другого, связанный с поиском своего собственного.

Тема признания свободы личности и признания другой культуры активно обсуждалась в философии Ж. Лакруа7 - одного из лидеров французского персонализма. В работе отечественных философов Е. В. Волоховой, Е. Е. Несмеянова и др.8 исследователей также уделено значительное внимание свободе личности.

Поскольку туризм является досуговой деятельностью, было необходимо провести анализ текстов, посвященных исследованию данного феномена. Этнокультурный туризм занимает важное место в инфраструктуре современного досуга, что в свою очередь требует экспликации активного использования (познавательного) свободного времени в рамках освобождения от труда.

В данной связи античным теоретиком досуга можно считать Аристотеля9, в чьих произведениях последний (греч. о^окц - досуг, отдых) рассматривался в качестве важной человеческой добродетели, способствующей дальнейшему развитию цивилизации.

В работах Й. Хейзинга10 была выявлена игровая сущность досуга, лежащая в основании искусства. Изучение досуга получило значительное теоретическое

5 Хайдеггер М. О существе человеческой свободы. СПб.: Владимир Даль, 2018.

416 с.

6 Бибихин В. В. Собственность. Философия своего. СПб.: Наука, 2012. 536 с.

7 Лакруа Ж. Избранное: Персонализм. М.: РОССПЭН, 2004. 608 с.

8 Волохова Е. В., Несмеянов Е. Е., Руденко А. М. Философия свободы человека в современной культуре. Новочеркасск: ООО «Лик», 2019. 272 с.

9 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Категории. Мн.: Литература, 1975. 1150 с.

10 Хейзинга Й. Homo Ludens: статьи по истории культуры. М.: Прогресс-Традиция, 1997.

412 с.

обоснование в произведениях Т. Веблена, Ж. Бодрийяра, Ж. Дюмазадье и др.11 зарубежных исследователей становления массовой культуры.

Досуговые практики в условиях дальнейшего развития культуры и общества исследовались в работах И. В. Сидорчука, Е. В. Комиссаровой, О. В. Понукалиной и др.12 отечественных исследователей.

Сохранение этнических культур и возрождение (изобретение) утраченных народных традиций, а также анализ тенденций трансформации культуры в контексте глобализации получили освещение в произведениях З. Баумана, Э. Тоффлера, Э. Гидденса, Э. Хобсбаума, Ф. Рифа, П. Бергера, У. Эко, Р. Робертсона и др.13 зарубежных исследователей.

Успешное развитие туризма, как отмечают ряд исследователей (И. В. Барашок14, Л. Л. Руденко), во многом упирается в проблему формирования доверия между гостями и принимающей стороной. В ряде работ П. Штомпки, В. И. Чупрова, Т. В. Мышляева, С. С. Гусева и др.15 авторов доверие

11 Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. 367 с.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структура. М.: Культурная революция; Республика, 2006. 268 с.; Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1993. №1. С. 83-88.

12 Сидорчук И. В. Цели и перспективы истории досуга // Историческая психология и социология истории. 2015. Т. 8. №2. С. 174-186; Комиссарова Е. В. Досуг как объект культурологического исследования // Primo aspectu. 2012. Т. 11. №8(95). С. 40-43; Понукалина О. В. Труд и свободное время в дискурсе потребительских практик // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. XIV. №5(58). С. 211-218; Долгин А. Б. Экономика символического обмена. М.: ИНФРА-М, 2006. 632 с.

13 Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Весь Мир, 2004. 185 с.; Тоффлер Э. Шок будущего. М.: ACT, 2002. 557 с.; Гидденс Э. Последствия современности. М.: Праксис, 2011. 352 с.; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004. 116 с.; Hobsbawm E., Ranger T. O. The Invention of Tradition. Cambridge: University Press, 2000. 324 p.; Rieff Ph. Sacred Order/Social Order: My Life Among the Deathworks. University of Virginia Press. 2006. 264 p.; Berger P. L. Four Faces of Global Culture // Globalization and the Challenges of a New Century / Edited by P. O'Meara, H. D. Mehlinger, M. Krain. Bloomington: indiana University Press, 2000. 576 p.; Eco U. Travels in Hyperreality. Essays. San Diego, London, New York: Harcourt Brace Jovanovich. 1986. 58 p.; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London: Sage, 1992. 211 p.

14 Барашок И. В., Руденко Л. Л. Феномен доверия в индустрии туризма // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2021. Т. 10. №1(34). С. 76-80.

15 Штомпка П. Доверие - основа общества. М.: Логос, 2012. 445 с.; Чупров В. И., Михеева В. В. Доверие в саморегуляции социальных взаимодействий в условиях неопределенности. Почему нет мира в Украине? М.: Норма, 2015. 159 с.; Мышляева Т. В. Доверие в современном обществе: подходы к анализу // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2006. №1. С. 301-307; Скрипкина Т. П.

рассматривается как важный экзистенциал, играющий основополагающую роль в процессах межкультурной коммуникации.

В работах отечественных ученых И. А. Халий, Д. И. Козловской, В. А. Заставченко, С. Н. Артановского, Г. А. Сорокиной, И. Н. Геращенко и др.16 исследователей акцентировалось внимание на перспективах развития в России патриотического туризма, обладающего сильными связями с региональной (локальной) культурой.

Радикализация этнических культур отмечалась В. А. Шнирельманом17, который акцентировал внимание на (псевдо)религиозных аспектах формирования паттернов взаимной неприязни между различными этническими группами.

Проблема распространения и профилактики ксенофобии на почве этноцентризма получила освещение в работах О. М. Шевченко, Э. А. Паина, К. Д. Пипия, В. В. Шишкова, С. В. Калабековой и ряда др.18 исследователей. Вместе с тем недостаточно разработан дискурс этнокультурного туризма в

Антиномия доверия к миру и доверия к себе в человеческом бытии // Развитие личности. 2011. №3. С. 111-131; Гусев С. С. Фактор доверия в коммуникативных действиях // Рациональность и вера: тезисы международной конференции. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2009. С. 14-15.

16 Халий И. А. Патриотизм в России: опыт типологизации // Социологические исследования. 2017. №2. С. 67-74; Козловская Д. И., Козловский С. Н. Патриотический туризм как средство воспитания и образования молодежи // ЦИТИСЭ. 2021. №4(30). С. 309-324; Заставченко В. А. Патриотическое воспитание студенческой молодежи средствами туризма // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. 2016. №1(131). С. 81-86; Артановский С. Н. Родина как культурно-исторический феномен // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2012. №2. С. 11-15; Сорокина Г. А. Об актуальности развития военно-патриотического туризма в Луганской народной республике // Вестник Луганского государственного педагогического университета. Серия 1. Педагогические науки. Образование. 2020. Т. 47. №3. С. 61-65; Геращенко И. Н., Жданова М. М., Сенина Е. В. Анализ приоритетности видов туризма в Краснодарском крае // Экономика и социум. 2016. №12-1(31). С. 788-793.

17 Шнирельман В. А. Современная религиозность: толерантность или радикализм // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2015. №4(81). С. 29-43.

18 Шевченко О. М. Сущность и виды ксенофобии: история и современность. Ростов н/Д.: Антей, 2013. 202 с.; Паин Э. А. Динамика ксенофобии в эпоху популизма: опыт макросоциологического анализа // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2018. №3-4(127). С. 17-32; Пипия К. Д., Гудков Л. Д. Параметры ксенофобии, расизма и антисемитизма в современной России // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2018. №3-4(127). С. 33-64; Шишков В. В. Имперская парадигма: испытание модернизацией и национализмом // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2013. №1(21). С. 92-101; Калабекова С. В. Социальная природа ксенофобии // Известия СевероКавказской государственной академии. 2020. №1(23). С. 8-14; Кузина С. И. Указ. соч.

качестве ресурса, направленного на преодоление ксенофобии, в том числе обнаруживаемой в России.

Экологические аспекты развития современного туризма, рассмотренные главным образом в культурфилософской перспективе, затрагивались в работах Л. Е. Куприна, М. П. Бурова, М. И. Ивлевой, А. С. Анисимовой, Э. В. Гириусова, Н. С. Скипина, О. Н. Яницкого и др.19 авторов.

В последнее время (прежде всего в нашей стране) значительно увеличилось число работ как зарубежных, так и отечественных исследователей: Я. Ассмана, М. Хальбвакса, Д. Лоуэнталя, О. Ю. Малиновой, А. И. Миллера, Н. А. Медушевского, Л. П. Репиной и др.,20 посвященных изучению коллективной памяти народов и напрямую связанных с развитием этнических культур и межкультурным диалогом. В данной связи можно также указать на статью

19 Куприна Л. Е. Экологический туризм и экологичность туризма в аспекте создания учебных экологических троп // Интегративная перспектива в гуманитарных науках. 2015. №2. С. 56-62; Буров М. П. Экологизация туризма и приоритетные направления государственного управления развитием туристских территорий // Экономические системы. 2018. Т. 11. №1(40). С. 24; Ивлев В. Ю., Ивлева М. И., Ивлева М. Л. Экологическое регулирование экономики как понятие социальной философии // Вопросы философии. 2019. №7. С. 111-121; Анисимов А. С., Безродная И. В. Основные направления формирования экологического сознания на современном этапе // Сервис в России и за рубежом. 2014. №4. С. 17; Гирусов Э. В. Восхождение к экологической культуре: необходимость и сущность // Библиотечное дело. 2010. №3(117). С. 6-11; Скипин Н. С. Экологический кризис сквозь призму философии техники // Научные исследования и разработки молодых ученых. 2016. №10. С. 191-195; Яницкий О. Н. Экологическая культура России XX века: очерк социокультурной динамики // История и современность. 2005. №1. С. 136-161; Якобсон А. Я., Бацюн Н. В. Экологические аспекты качества жизни // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2014. №5(88). С. 213; Ячменев В. А. Устойчивое развитие: взаимосвязь экологической и социальной культур // Социум и власть. 2017. №5(67). С. 12.

20 Ассман Я. Культурная память. М.: Яз. славян. культ., 2004. 368 с.; Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. М.: Новое издательствово, 2007. 346 с.; Лоуэнталь Д. Прошлое -чужая страна. СПб.: Владимир Даль, 2004. 624 с.; Малинова О. Ю. Политика памяти как область символической политики // Метод. 2019. №9. С. 285-312; Малинова О. Ю. Коммеморация исторических событий как инструмент символической политики: возможности сравнительного анализа // Полития. 2017. №4. С. 6-20; Миллер А. И. Роль экспертных сообществ в политике памяти в России // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2013. №4(71). С. 114-126; Репина Л. П. Культурная память и проблемы историописания (историографические заметки). М.: ГУ ВШЭ, 2003. 43 с.; Марков Б. В. Факты и ценности в исторической памяти // Дневник Алтайской школы политических исследований. 2019. №35. С. 22-26;Медушевский Н. А. Политика памяти в Европейском союзе как инструмент реализации интеграционного процесса // Власть. 2019. Т. 27. №3. С. 167-174.

О. В. Лысиковой21, в которой делается попытка эксплицировать туристические практики в качестве инструмента культурной «политики памяти».

Кроме того, заслуживают внимания и другие работы отечественных ученых, посвященные изучению туризма в свете культурфилософской рефлексии, представленные Л. Д. Божко, О. С. Борисовым, В. Д. Гоч, В. В. Евпаловым, В. П. Дружининым, Н. В. Михайловой, Л. В. Молодкиной, О. В. Солоповым, О. В. Чистяковой и рядом др.22 исследователей.

Таким образом, на текущий момент по рассматриваемой нами теме исследования накопился значительный материал, позволяющий изучать этнокультурный туризм с многих сторон с привлечением разнообразных междисциплинарных ресурсов. В данной связи особый интерес представляют исследования, связанные с изучением самой этнокультурной идентичности в условиях глобализации, а также процессы интеграции элементов этнической культуры в культуру массовую. В последнее время также приобретают актуальность исследования экологических аспектов современного туризма. Более того, на фоне санкций против России усиливается интерес исследователей к потенциалу внутреннего туризма. Тем не менее в настоящее время нами не было обнаружено полномасштабных исследований этнокультурного туризма, рассмотренного сквозь призму философии культуры и философской антропологии, поэтому мы полагаем необходимым провести

21 Лысикова О. В. Туризм как освоение пространства-времени: мобильность коллективной памяти // Теория и практика общественного развития. 2011. №7. С. 95-100.

22 Божко Л. Д. Туризм как форма глобализации и его влияние на формирование идентичности // Философия и социальные науки. 2014. №3. С. 58-62; Борисов О. С. Философия перемещений // Б1иё1а Сикигае. 2014. №21. С. 18-30; Гоч В. Д. Философское осмысление актуальных проблем туризма // Аллея науки. 2019. Т. 3. №5(32). С. 318-321; Дружинин В. П., Кондратьев В. М. Этические аспекты развития туризма // Вестник Российского философского общества. 2021. №3-4(97-98). С. 156-165; Евпалов В. В. Взаимосвязь туризма и гостеприимства. Философский аспект // Научный альманах. 2021. №1-2(75). С. 193-196; Михайлова Н. В. Проблема этнического туризма в современном мире // Вестник Московского гуманитарно-экономического института. 2019. №4. С. 102-110; Молодкина Л. В. Философия путешествия и туризма как форма современной культурной коммуникации // Социально-гуманитарное обозрение. 2019. №2. С. 67-72; Солопов О. В. Философское значение культурного туризма // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 2015. №2(14). С. 79-86; Чистякова О. В. Социально-философское осмысление туризма в контексте межкультурных коммуникаций современности // Гуманитарный вестник. 2019. №5(79). С. 5.