Этнокультурная специфика семиотической модели пророчества (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карачева Надежда Сергеевна

  • Карачева Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Карачева Надежда Сергеевна. Этнокультурная специфика семиотической модели пророчества (на материале русского и английского языков): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2024. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карачева Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОРОЧЕСТВА КАК ПРОДУКТА ЯЗЫКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Подходы к изучению феноменологии пророчества

1.2. К вопросу об изученности пророческого текста

1.3. Жанровые и стилистические особенности пророческого текста

1.4. Лингвистическая и нелингвистическая типология пророческих текстов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИБЛЕЙСКИХ ПРОРОЧЕСКИХ ТЕКСТОВ

2.1. Семантический портрет библейского пророка

2.2. Лингвистические особенности библейских текстов Больших пророков

2.3. Лингвистические особенности библейских текстов Малых пророков

2.4. Семиотическая модель библейского пророчества

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОРОЧЕСКИХ ТЕКСТОВ

3.1. Семантический портрет современного пророка

3.2. Этнолингвистический переход от письменного слова к аудиовизуальному Интернет-продукту

3.3. Семиотическая модель современного пророчества

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная специфика семиотической модели пророчества (на материале русского и английского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению феномена пророчества и его репрезентации в зависимости от этнокультурного фактора и изменений компонентов семиотической модели пророчества в разных лингво-коммуникативных пространствах.

Обретая словесную форму, понятие переходит из ментального в реальный мир. Образность и многозначность языковых единиц порождают бесконечное количество интерпретаций. Ученые столетиями спорят о том, что воспринимать буквально, а что требует интерпретации в Священных текстах, частью которых первоначально являлись пророчества. Речь может идти об отрывке, который воспринимался современниками буквально, однако со временем обрел многозначность.

Проблематика данного исследования определяется положением пророчества на стыке рационального и иррационального знания. Человек в позиции пророка заявляет, что получает откровение в результате духовного переживания. Научные исследования в сфере сверхъестественного привлекают внимание ученых, однако часто становятся предметами споров и подвергаются критике из-за невозможности применения к ним критериев строгой научности. Тем не менее теолингвистика, например, изучает особенности богословского языка; нейротеология исследует взаимодействие между мозгом, религией и духовностью; а некоторые аспекты нейробиологии фокусируются на нейробиологических основах духовных практик, таких как молитва, медитация, медиумический транс и говорение на языках. Предвидя споры о невозможности изучения иррационального, подчеркнем, что научные исследования применяются не к самому сверхъестественному опыту, а к конкретным результатам духовного переживания. Записанный пророческий текст как один из вариантов религиозных практик, представляет собой продукт речевой деятельности, который позволяет

осуществить различные виды формализованного анализа и определить его контекст, лингвостилистические особенности, этнокультурную специфику и структурные характеристики. Однако сложность данного феномена выходит за рамки одной научной области, расширяя границы и делая его объектом междисциплинарного исследования.

Степень разработанности проблемы. Совокупность различных религиозных практик, воплощенных в языке или речи, составляет религиозный дискурс. Форма и стили отдельных элементов религиозного дискурса могут значительно различаться в зависимости от религиозных традиций. Каждая религиозная традиция характеризуется специфическими языковыми структурами и моделями их использования, адаптированными к конкретному социолингвистическому контексту. На то, как язык используется в религиозном дискурсе, влияют исторические и культурные факторы, что приводит к различным формам самовыражения и общения между религиозными группами [Сафин 2016; Тимофеев, 2001]. Значимость дискурса в социокультурном контексте может варьироваться, и изучение религиозного дискурса требует учитывать взаимодействие между религией, языком и человеческим познанием. Кроме того, функции религиозного дискурса меняются в зависимости от конкретной религиозной общины. Он может служить не только духовным целям, но и быть средством самовыражения, передачи убеждений и ценностей, инструментом влияния на общественное восприятие или средством решения политических вопросов, имеющих важное значение для религиозных групп [Асеева, 2006].

При множестве уже установленных общих, универсальных характеристик религиозного дискурса возникает необходимость обобщающего моделирования параметров пророчества, поскольку со временем оно вышло за пределы исключительно религиозной области и обрело собственные характеристики, которые позволяют говорить о формировании самостоятельного пророческого дискурса, с учетом одного из важнейших факторов его реализации, а именно

этнокультурной обусловленности [БтоПег, 1994; Ваганов, 2008]. Открытой остается проблема объяснения семиотического перехода из текстовой феноменологии пророческого дискурса в прототипических библейских текстах, репрезентированной вербальным кодом, в современную, преимущественно гибридную вербально-невербальную феноменологию. При этом особый интерес представляет проблема принципов и моделей семиотического трансфера духовного опыта лингвокультуры и изменений текстовой и жанровой репрезентации в диахронии.

Коммуникативно-дискурсивное пространство современного пророчества, попавшего в один ряд с предсказанием, прогнозом, гороскопом и гаданием, подвергается значительному упрощению первоначальных характеристик, организованных не только идеей предсказания о будущем, но и рядом других конструктов. Решение этой проблемы состоит в выявлении и систематизации сущностных характеристик пророчества с учетом всех составляющих, что, вероятно, потребует описать данный феномен не только как особую коммуникативную ситуацию и речевой жанр, но и как самостоятельный дискурс.

Актуальность исследования обусловлена соотнесенностью рассматриваемого семиозиса пророчества с принципами построения пророческого дискурса, его источниками, жанровыми характеристиками и знаковой природой. Пророчества являются особым религиозным переживанием и составляют значительную часть священных текстов во многих религиях. В начальной форме они представляли собой устное послание и только потом записывались вместе с обстоятельствами их получения, а позднее обрели новую форму, в которой выразительная природа языка раскрывается через особую комбинацию вербальных и невербальных знаков [Джемс, 1993; Кабо, 2002; Рижский, 1987], что и будет продемонстрировано в диссертационном исследовании. Исследование пророчества с позиции семиотики позволит по-новому взглянуть на значимость и силу слова; выявить конкретные принципы построения пророческого дискурса,

его соотнесенность с религиозным дискурсом, источники, сущностные характеристики и знаковую природу, а также смоделировать процесс влияния на развитие языка, описать этнокультурные особенности и выявить принципы и возможные методы интерпретации закодированных смыслов.

Данный подход открывает перспективы разработки новых способов декодирования и интерпретации символов. В исследовании разрабатывается семиотическая модель пророчества с учетом этнокультурной специфики, что позволит выработать методологическую схему параметризации пророческого дискурса, описать парадигмальные характеристики и способы взаимодействия с другими семиотическими кодами, выявить и проанализировать способы означивания (синтактика), обозначения (семантика) и функционирования (прагматика) пророческого послания в процессе семиозиса.

Теоретическая база. Для реализации данного подхода в исследовании сформирована методологическая база, включающая теоретические труды и методики работы с практическим материалом. Исследования, направленные на описание функционирования языка в религиозной сфере, охватывают его лексические, синтаксические, фонологические, морфологические и просодические аспекты, освещенные в работах Темботовой Е. В. [Темботова, 2011], Анисимовой Е. Е. [Анисимова, 2019], Бугаевой И. В. [Бугаева, 2005], Воробьевой С. Н. [Воробьева, 2019], Gal S. и Irvine J. T. [Gal, S., Irvine, J. T., 2019], Silverstein M. [Silverstein, 1997], Греймас А. [Греймас, 2004], Кашкина В. Б. [Кашкин, 2008], Сусова И. П. [Сусов, 2009], McGinn C. [McGinn, 1982]. Пророчества зафиксированы средствами языка, наполнены образами и символами с уникальной этнокультурной спецификой. Универсальные характеристики и общее описание религиозного дискурса как ритуальной деятельности представлено в работах Тэрнера В. [Тэрнер, 1983], Леви-Стросса К. [Леви-Стросс, 1999; 2000], Дюмезиля Ж. [Дюмезиль, 1986], Кабо В. [Кабо, 2002], Элиаде М. [Элиаде, 2002], Красникова А. Н. [Красников, 2007], Мак-Грата А. [Мак-Грат,

1989], Жильсона Э. [Жильсон, 1995], Йельмслева Л. [Йельмслев, 2006], Кейпер Ф. [Кейпер, 1986], Кристевой Ю. [Кристева, 1998] и др. Довольно широко тема освещается в работах религиозных деятелей, таких как Климент Александрийский [Климент Александрийский, 1998], Ориген [Ориген, 2003], Григорий Богослов [Григорий Богослов, 1997], Епифаний Кипрский [Епифаний Кипрский, 1907], Иоанн Златоуст [Иоанн Златоуст, 1999], Фома Аквинский [Фома Аквинский, 1998], Павел Флоренский [Павел Флоренский, 1999], Серафим Саровский [Серафим Саровский, 2013] и др.

Прагмалингвистический аспект религиозного дискурса осмыслен в работах Карасика В. И. [Карасик, 1999], Бикмана Дж. [Бикман, 1994], Бобыревой Е. В. [Бобырева, 2007], Кожемякина Е. А. [Кожемякин, 2011], Бреггеманн Т. [Бреггеманн, 2009], Райкова В. Л. [Райков, 2000], взаимодействие языка и религии подробно рассматривают Мечковская Н. Б. [Мечковская, 1998], Польсков К. О. [Польсков, 2010], Соскис Д. М. [Соскис, 1985], Трелч Э. [Трелч, 2010], аксиологические и семиотические особенности текстов описывают Топоров В. Н. [Топоров, 1995], Анисимов С. Ф. [Анисимов, 1989], Смирнов А. Е. [Смирнов, 1995], Уилкинсон Л. [Уилкинсон, 2002], Степанов Ю. С. [Степанов, 2015], Проскурин С. Г. [2005; 2012], Богданов В. В. [Богданов, 1989], Богин Г. И. [Богин, 1998], Morrs Ch. [Morrs, 1993].

Мистическое происхождение духовного опыта пророка и механизмы его языковой репрезентации затрагивают психологические исследования Тарта Ч. [Тарт, 2003], Гловинской М. Я. [Гловинская, 2003], Вунда В. [Вунд, 2021], Спивака Д. Л. [Спивак, 1986], Бугаевой И. В. [Бугаева, 2005], Кубряковой Е. С. [Кубрякова, 2012], Якобсона Р. [Якобсон, 1963], Alston W. [Alston, 1993], Alter R. [Alter, 1994], Gurevich P. S. [Gurevich, 1993], Hatch E. [Hatch, 1995], Lepsien J. [Lepsien, 2006], Loar B. [Loar, 1981], Schacter D. [Schacter, 2007], Severin W. [Severin, 1985], Siegman A [Siegman, 1978]. Исследования в области психолингвистики, нейролингвистики и когнитивной лингвистики проливают свет на то, как язык

связан с мышлением и познанием, предоставляя ценную информацию о сложной природе человеческого языка во всех его проявлениях.

Образные приемы речемыслительной ритуальной и пророческой деятельности, в частности, ее насыщенность метафорами, иносказательность, предназначенность для интерпретации скрытых и глубинных смыслов, способность порождать символы культуры представлены в трудах Лакоффа Дж. [Лакофф, 2003], Франк-Каменецкого И. Г. [Франк-Каменецкий, 1921], Арутюновой Н. Д. [Арутюнова, 2007], Блюменберга Г. [Блюменберг, 1960], Бултман В. И. [Бултман, 2007], Шелестюк Е. В. [Шелестюк, 2022], Косикова Г. К. [Косиков, 2000], Ильина М. В. [Ильин, 2018], Маньковской Н. Б. [Маньковская, 1998], Тиллих П. [Тиллих, 1995], Шестова Л. И. [Шестов, 1934], Black M. [Black, 1954], Eco U. [Eco, 1992], Kosslyn S. [Kosslyn, 2006], Kraft C. [Kraft, 1979] и др.

Язык изучается как сложная система символов, которые анализируются в соответствии с их лингвистической формой, значением и функцией. Такой подход позволяет получить более полное представление о том, как язык взаимодействует со своим контекстом и как через него осуществляется семиозис. Реализация пророчества как коммуникативной практики в семиотической ситуации особого рода, адресованной посвященным, верующим, признаваемой «священной», описывается в работах Барнуэлла К. [Барнуэлл, 1999], Соловьева В. С. [Соловьев,

1995], Пиотровского Р. Г. [Пиотровский, 1998]; этический контекст пророческого служения рассматривают Булгаков С. Н. [Булгаков, 2003], Мецгер Б. [Мецгер,

1996], Horn T. [Horn, 1990]; деятельность библейских пророков и завершенность пророческой миссии в русской литературе и философии исследуют Воронкина М.

A. [Воронкина, 2009], Верещагин Е. М. [Верещагин, 1993], Остин Дж. [Остин, 1986], Бердяев Н. А. [Бердяев, 1952], Трубецкой С. Н. [Трубецкой, 1908], Фрейденберг О. М. [Фрейденберг, 1978], Хомяков А. С. [Хомяков, 1994], Lonergan

B. [Lonergan, 1998]. Рассуждения ведутся в основном в русле религиозной

философии в рамках библейского понимания Священного Писания и ритуализированной деятельности.

Пророчество как форма предсказания будущего рассматривалась в работах Гегеля Г. [Гегель, 1913], Канта И. [Кант, 2016], Альтер Р. [Альтер, 2013], Ницше Ф. [Ницше, 2013], Поппера К. [Поппер, 2008], Бергера П. [Бергер, 1995] и др.

Объектом исследования выступает пророческий текст как способ объективации дискурса пророчества и сложный знак коммуникации.

Предметом исследования являются характеристики этнокультурного языкового кода пророческих текстов и средств означивания, их взаимодействия, функционирования и языковой репрезентации в процессе семиотического перехода из текстовой (вербальный код) в современную гибридную феноменологию (вербально-невербальный код).

Гипотеза исследования: поскольку пророческий текст наполнен семиотическими знаками с выраженной этнокультурной спецификой, его смысл конструируется в семиозисе, кодируется по особым правилам и интегративно интерпретируется путем концептуализации и категоризации, обусловленными этнокультурными и лингвистическими особенностями, выходящими за рамки буквального значения единиц речи.

Цель исследования: на материале пророческих текстов разных временных отрезков и лингвокультур сконструировать семиотическую модель пророчества, выявив и описав ее этнокультурную специфику путем сопоставления семиотических особенностей, парадигмальных и дискурсивных характеристик. Под семиотической моделью понимается схематичное представление феномена пророчества с установлением количества компонентов, их иерархических связей и функциональных особенностей.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) определить методологическую базу, изученность и включенность пророческого дискурса в проблематику современной лингвистики;

2) рассмотреть жанровые и стилистические особенности пророческого текста и его корреляцию с религиозным дискурсом;

3) выявить лингвистические и нелингвистические признаки, позволяющие считать текст пророчеством, и описать возможные способы типологизации пророческих текстов;

4) проанализировать семиотический компонент пророчества и особенности его проявления в процессе семиозиса;

5) составить семантический портрет субъекта в позиции пророка и определить языковые средства и причины их вариативности, влияющие на языковую репрезентацию пророчества;

6) выделить лексико-синтаксические особенности пророческого текста и факторы, влияющие на их изменяемость в процессе семиотического перехода с вербального кода на гибридный вербально-невербальный;

7) проанализировать изменения в компонентном составе семиотической модели пророчества, обусловленные временной отдаленностью библейского и современного пророчеств.

Материалом для исследования послужили библейские и современные пророчества, в том числе и не принадлежащие к религиозной сфере, размещенные в сети Интернет. Основным материалом стали канонические тексты Ветхого и Нового Завета Синодального перевода Библии для русскоязычной культуры, библейские тексты (King James Version) для англоязычной культуры (4 книги Больших Пророков, 12 книг Малых пророков), а также некоторые тексты известных современных пророков, находящиеся вне религиозных течений (2 сборника пророчеств (157 текстов), 10 аудиозаписей (240 минут), 40 видеороликов (около 600 минут) и 64 статьи (объем статей от 8 до 14 тыс. печатных знаков, общий объем - около 700 тыс. п. зн.)).

В рамках данной диссертации, ввиду сложности исследуемого феномена, критерии отбора материала не были ограничены строгими рамками. Для

исследования значимыми считались все виды и формы акта пророчества, зафиксированные как в канонической религиозной литературе, так и в современных источниках, доступных для анализа и систематизации в результате сплошной выборки.

Методология исследования. Методологическая база данного исследования детерминирована его целью и особенностями отобранного материала. Предмет исследования и сформулированные задачи предполагают использование совокупности общих, общенаучных и частных методов, что позволяет осмыслить феномен пророчества, его влияние на духовную культуру и язык, а также выявить и описать этнокультурную специфику его семиотической модели.

Выполнение исследования на стыке нескольких научных областей и его междисциплинарный характер потребовали применения общих методов анализа и синтеза языкового материала, наряду с общенаучным гипотетико-дедуктивным методом анализа (установление критериев объекта исследования, отбор фактического материала и классификация полученных фактов).

Пророческие тексты не существуют в изоляции от контекста, а удаленность некоторых анализируемых текстов во времени делает их контекст необходимым и неотъемлемым компонентом лингвокультурологического описания.

Для решения комплекса задач диссертационного исследования применялись методы структурной лингвистики, в рамках которых отобранные пророческие тексты подвергались анализу с учетом семиологического и семиотического аспектов.

Для определения ключевых характеристик понятия пророк использовался метод компонентного анализа словарных дефиниций, позволяющий отследить семы, порожденные разными контекстами. Составление семантического портрета библейского и современного пророка потребовало применение метода семантического поля для установления ядерных и переферийных значений и признаков.

Проверка и доказательство предложенной гипотезы осуществлялись в рамках метода семиотического моделирования с установлением иерархических связей между компонентами модели библейского и современного пророчества.

Реализация цели исследования также обосновывает использование нелингвистических методов. Важную роль для получения интегративной модели пророчества сыграли исторический и сравнительный методы, с помощью которых были выявлены закономерности и механизмы воздействия пророческого текста и его этнокультурного языкового кода на конструирование смыслов. Таким образом, данное диссертационное исследование предполагает систематизацию и универсализацию методологического аппарата, базу которого составляют ряд методов и приемов, входящих в основу современной лингвистики.

Научная новизна. Новизна исследования определяется разработкой правил построения семиотической модели пророчества. Это потребовало, во-первых, выявления уникальной комбинаторики вербальных и невербальных компонентов, реализующих этническую и культурную идентичность сообществ и формирующих экстралингвистический контекст, в котором создавались пророческие тексты.

Во-вторых, в динамике рассмотрен процесс языкового выражения и его трансформации по мере перехода от устных речевых форм к современным гибридным или более абстрактным формам коммуникации. Анализируя взаимодействие между вербальными и невербальными элементами, выявляется, как лингвистические репрезентации изменяются и адаптируются с течением времени.

В-третьих, анализируется, как пророческий акт представлен в более широком контексте, позволяет по-новому взглянуть на то, как язык выходит за рамки общепринятых границ, объединяя мультимодальные и сенсорные переживания, которые не ограничиваются традиционными письменными и устными формами.

В-четвертых, в рамках семиотического моделирования предлагается рассмотреть этнокультурную специфику именно пророческих текстов и проследить, обусловленные временем, изменения в способах репрезентации самого феномена пророчества. Впервые предпринята попытка продемонстрировать смещение вектора декодирования и интерпретации этнокультурно-обусловленных компонентов (понятные и привычные явления для одной лингвокультуры требуют пояснения носителям другой лингвокультуры).

В-пятых, пророческий текст рассмотрен как совокупность знаков особого типа, феноменология которых определяется в семиотическом анализе, в интеграле исследования языковых средств репрезентации, особенностей функционирования в семиозисе и этнокультурной специфики. Семиотическое моделирование, впервые применяемое к феномену пророчества, предоставляет методологическую и инструментальную основу для определения целостности и континуальности пророческого текста во времени и пространстве, включая его онтологические основания, телеологию и способы текстовой и дискурсивной организации.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в лингвистическую, культурологическую и семиотическую парадигмы. Диссертационная работа расширяет теоретическую базу исследований в области семиотики, интерпретативной лингвистики, герменевтики. Раскрытие сущности исследуемого материала позволяет развить и углубить существующие теоретические методы анализа / толкования / декодирования процессов смыслопорождения. Процесс трансформации устного сообщения, зафиксированного средствами письменного языка в современную, гибридную форму, дает представление о том, как лингвистические и нелингвистические элементы взаимодействуют в процессе передачи, интерпретации и адаптации пророческих текстов, а также о том, как это влияет на понимание оригинального культурного контекста.

Исследование соответствует паспорту специальности 5.9.8 Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки), а его результаты вносят вклад в направления современной лингвистики, такие как лингвокультурология (исследование языка с использованием методов культурологии, этнологии и антропологии), лингвосемиотика (исследование языка как системы знаков и семиотические аспекты коммуникации), контрастивная лингвистика (методы сопоставительного и типологического изучения языков), теолингвистика (исследования религиозного языка), онтолингвистика и дискурсивная лингвистика (теория речевых жанров).

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что полученные результаты и выводы могут применяться в преподавании филологических дисциплин, для расширения понимания принципов лингвокультурного трансфера, механизмов построения дискурса и способов вербального конструирования действительности. Описание этнокультурной специфики и анализ языковых средств ее репрезентации на уровне лексики, грамматики и морфологии также позволит применить результаты для решения актуальных вопросов переводоведения в аспекте выявления переводческих ошибок и неточностей.

Положения, выносимые на защиту.

1) Пророческий текст - это сложное семиотическое образование, в котором ритуальный язык и знаковая природа актуализируются посредством сочетания вербального и вербально-невербального (гибридного) кодов с особыми этнокультурными характеристиками в процессе семиозиса.

2) Языковые средства репрезентации пророческого дискурса варьируются в зависимости от его этнокультурного пространства, создавая многоуровневую семиотическую модель. Сочетания знаков и синтаксических связей между уровнями модели подчиняются особым правилам семиотического кодирования, основанным на сочетании ритуального языка с невербальным

контекстом, опосредованным самими знаками, что делает пророческий текст и совокупностью знаков, и кодом к их интерпретации.

3) Семиотические особенности пророчества по-разному реализуются на разных уровнях модели; семантика, синтактика и прагматика проявляются в большей или меньшей степени в зависимости от сущностных характеристик пророчества.

4) При переходе из одной семиотической системы (текст/вербальный код) в другую (аудиовизуальный продукт/вербально-невербальный (гибридный) код) наблюдается изменение всех ключевых компонентов пророчества на всех уровнях его построения.

5) Современное пророчество в процессе семиотического перехода изменило сущностные характеристики на всех уровнях репрезентации и демонстрирует доминирование прагматического аспекта реализации по сравнению с библейским пророчеством, где прагматика являлась вторичной, а на первом плане выступали синтактика и семантика.

6) Современные пророчества, сохранившие исключительно функцию предсказания, характеризуются особой организацией невербальных компонентов, таких как музыкальное и иное звуковое сопровождение, видеоряд и световое оформление, при этом демонстрируют ретроспективное искажение, появляясь в больших количествах в ответ на уже произошедшие события.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается обширной теоретической базой, учитывающий достижения отечественных и зарубежных исследователей; репрезентативной выборкой языкового материала, составляющего эмпирическую основу исследования; и исходными методологическими позициями, обусловленными особенностями исследовательских вопросов и проблематикой работы.

Апробация исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Русский язык в современном Китае» (г. Чита, 2017), а также круглом столе «Методы когнитивной лингвистики: Гордость или предубеждение?» (г. Москва, 2021).

Результаты исследования отражены в 8 публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень научных изданий ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Исследование объемом 214 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 208 источников, в том числе 59 - на английском языке, 1 - на древнееврейском, 1 - на древнегреческом, и трех приложений.

Во введении обозначена проблематика и степень изученности объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования, согласно отобранному эмпирическому материалу определена методологическая база, обоснована актуальность темы, выдвинута научная гипотеза, описаны теоретическая и практическая значимость и научная новизна исследования.