Этнографические мотивы в изобразительном искусстве Приенисейского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грищенко Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Грищенко Анастасия Петровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования
этнографических мотивов
1.1. Этнография и наука об искусстве: сложение этноискусствознания
1.2. Этнографический мотив как самостоятельное понятие
1.3. Роль этнографических мотивов в произведении искусства
Выводы к Главе
Глава 2. Роль и значение этнографических мотивов в изобразительном
искусстве Приенисейского края конца XIX - начала XXI веков
2.1. Этнографические мотивы в творчестве художников Приенисейского
края: экспедиционный материал
2.2. Этнографические мотивы в творчестве представителей коренных
народов Приенисеского края
2.3. Трансформации этнографических мотивов в современном искусстве
Выводы к Главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстраций
Иллюстрации
Приложение 1. Скульптурный комплекс «Бай-Тайга»
Приложение 2. Анализ трансформации визуальных знаков на примере знака
«Олень»
Приложение 3. Систематизация знаков этнографических мотивов
Введение
Развитие российских регионов во многом определяется взаимодействием всех сторон общественной жизни: политической, социальной, экономической и др. В данном процессе культура и искусство становятся объединяющим компонентом, когда практически ни одно общественное мероприятие не проходит без привлечения их ресурсов: экономические, спортивные, политические события сопровождаются выставками, концертами и фестивалями. Это связано в первую очередь с тем фактом, что именно в культуре отражается уникальность отдельной территории, ее «лицо». Отсюда актуальность исследования региональной художественной культуры видится весьма острой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнографические мотивы в изобразительном искусстве Приенисейского края»
Актуальность темы исследования
Современный художественный процесс, во многом связанный с тенденциями глобализации, в то же время провоцирует всплеск интереса к локальным традициям. Каждая отдельная художественная традиция соединяет в себе как глобальные тенденции, так и традиционные культурные особенности различных народов, во многом спаянные очагами регионального искусства. Способ отражения региональных особенностей в изобразительном искусстве определяется художественным языком и знаково-символическими системами, разрабатываемыми местными мастерами. В этом контексте актуально выделить принципы, которые лежат в основе региональной индивидуализации и представляют собой средства выразительности, ответственные за представление территориальных особенностей. Такие художественные средства и складывают мотив художественного произведения, выражающий этнографические особенности региона.
Исследование творчества региональных художников и отдельных составляющих их художественного творчества актуально потому, что дает возможность проследить процесс развития регионального художественного творчества, что в свою очередь позволяет раскрыть характерные черты
регионального искусства и его составные элементы. В этой связи определение содержания и структуры регионального искусства и его функциональных свойств на основе этнотрадиций остается востребованным и актуальным, так как позволяет выявить закономерности художественного процесса и особенности культуры отдельных территорий. В гуманитарном научном дискурсе этноискусствознание, которое опирается на анализ этнокультурных традиций в произведениях изобразительного искусства, занимает особое место.
Искусство Приенисейского края1 во многом предстает синтезом традиционного русского искусства и этнических традиций народов проживающих на его территории. Этнографический контекст, введенный в художественные произведения, придает им уникальную специфику и художественную выразительность. Особенности исторического развития региона уникальны: связь различных традиций на территории позволила создать синтез форм, способов и приемов художественного творчества, определяющих специфику как развития, так и функционирования регионального искусства. Исторические условия формирования и развития особого стиля2 на территории региона говорят о большом влиянии региональных особенностей, связанных с этнографией, на региональные художественные принципы, следовательно, и на знаковую структуру произведений, созданных в Приенисейском крае, что во многом определяет важность и необходимость исследования этнографических мотивов, отвечающих за передачу региональной специфики.
Выявление средств художественной выразительности, которые отвечают за представление многообразия региона, а также раскрытие возможностей интерпретации и систематизации произведений искусства, созданных на основе регионального материала, позволяет определить закономерности функционирования и передачи художественных традиций, способы их появления,
1 Закрепленное названия для западной части Восточной Сибири, прорезаемой и как бы объединяемой Енисеем. В Приенисейский край входят регионы Хакасия и Тыва, а также Крайний Север - Таймыр (в настоящее время используется также обозначение Енисейская Сибирь).
2 В 1912 г. на всероссийском съезде художников в Санкт-Петербурге А. В. Адрианов (1854-1920), этнограф, исследователь искусства Сибири, предложил называть «сибирским стилем» произведения искусства, основанные на материалах этнографических экспедиций.
сохранения и развития, что в современном контексте развития приобретает особую значимость. На примере региона, в котором соприкасаются художественные традиции многонациональной страны и искусство и культура многочисленных сибирских этносов, исследование вопросов становления и развития выразительных средств, позволяющих индивидуализировать художественный язык, наиболее актуально. Рассмотрение вопросов содержания и функционирования этнографических мотивов необходимо для формирования новых векторов дальнейших исследований в области истории искусства Сибири и для выявления особенностей региональной школы.
Степень научной разработанности
Понятие этнографических мотивов в произведениях изобразительного искусства в искусствоведческих теоретических исследованиях еще недостаточно разработано. Однако примеры рассмотрения и определения значения мотива в искусстве есть в трудах литературоведов А. Н. Веселовского, В. Я. Проппа, И. В. Силантьева, Б. И. Ярхо, А. Л. Бема, А. И. Белецкого, А. Дандеса, Б. Н. Путилова, Б. В. Томашевского и А. П. Скафтымова и музыковедов Г. Катуара, И. В. Способина, Л. Мазеля, Ю. Н. Тюлина., С. И. Танеева, В. Цуккермана, Е. Джаммекса, В. П. Бобровского. Ученые в своих изысканиях опираются на специфику конкретного вида искусства, в данном случае литературы или музыки. Отметим, что в изобразительном искусстве активно изучаются особенности воплощения мотива в работах российских искусствоведов Т. П. Швец, Л. Н. Лихацкой, Н. Е. Киселёвой, И. В. Демьяменко, С. М. Грачёвой, И. В. Клюевой, Н. В. Злыдневой, Н. Ю. Афанасьевой, О. А. Иноземцевой и многих других. При этом они рассматривают не столько знаковую составляющую мотива, сколько стилистические и тематические принципы, используемые для воплощения тех или иных идей в искусстве.
Изучение функциональной стороны конкретного мотива в произведениях искусства можно обнаружить в рамках коммуникативного подхода к исследованию изобразительного искусства в трудах Г. Г. Почепцова, Е. Я. Басина, В. И. Шаркова, Г. В. Петровской, а также в исследованиях визуальных знаков у
С. М. Даниэля, И. Ш. Шевелева, С. П. Батраковой, Ю. М. Лотмана, В. И. Жуковского, М. В. Тарасовой и в работах, посвященных литературному мотиву, у И. В. Силантьева, А. Н. Веселовского, О. М. Фрейденберга, В. Я. Проппа, Б. И. Ярхо, А. П. Скафтымова, Г. А. Левинтона, Б. Н. Путиловой. Следовательно, понятие мотива в искусстве используется достаточно часто, но в изобразительном искусстве требует уточнения: необходимо рассмотреть его как одно из средств художественной выразительности, выявить его компоненты и стилистические приемы, используемые художниками.
Вопрос этнической и этнографической особенности искусства активно рассматривается учеными в западном и отечественном искусствознании на протяжении нескольких веков. Например, с точки зрения описания и анализа национальных художественных школ в трудах И. Винкельмана, К. Шнаазе, И. Тэна, А. Ригля, Г. Вёльфлина, А. Шпрингера, Я. Бурхардта, Э. Панофского и А. Варбурга, а также в работах о многообразии национальных форм искусства у отечественных искусствоведов А. А. Фёдорова-Давыдова, М. В. Алпатова, Д. В. Сарабьянова, Н. А. Яковлева, Ф. С. Мальцева, Е. И. Кириченко, М. Г. Неклюдовой и В. Б. Мириманова.
Тема сохранения и развития традиций народов нашей страны занимает важное место в междисциплинарном научном дискурсе, в философских, культурологических, социологических и других научных направлениях. Ряд ученых разрабатывают проблему современного состояния культуры и искусства коренных народов. В работах Н. П. Копцевой, Н. Н. Серёдкиной, Ю. В. Попковой, Н. А. Баховой, Ю. С. Замараевой, Т. Б. Владиславлевой, Н. Н. Пименовой, Д. В. Фенелона, С. Д. Мёргуиа проводятся изыскания, затрагивающие влияние глобализации на культуру коренных народов, в том числе раскрываются основные принципы традиционных этнических художественных практик. Данные исследования можно отнести к культурологии, несмотря на междисциплинарные подходы и методы.
Отдельно можно выделить труды по этнологии в области изучения этнокультурных традиций у Э. Тайлора, Г. Спенсера, А. Бастиана,
Б. Малиновского, Ф. Боаса, К. Юнга, М. Вебера, Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилёва, С. В. Лурье. Различные аспекты проявления этнокультурных традиций рассмотрены с точки зрения семантического поля и символов у Ю. М. Лотмана и А. Ф. Лосева, архетипа у К. Юнга, присутствия в народной художественной культуре у В. С. Цукермана, национального своеобразия у А. П. Огурцова и Е. А. Попова.
Об истории регионального искусства и творчестве ведущих художников Приенисейского края имеется достаточно большой круг публикаций, среди которых выделим, прежде всего, фундаментальные работы М. В. Москалюк, И. М. Давыденко, Т. М. Ломановой. Особое значение имеют исследования, посвященные вопросу формирования региональной идентичности на основе изобразительного искусства, а именно работы Е. А. Сертаковой, А. А. Герасимовой, А. М. Обмороковой, В. М. Гревнева, Д. Е. Кругловой, М. А. Звира, Г. Г. Гурьяновой, А. А. Бутаковой, М. В. Кирчанова, А. В. Кистовой, в которых можно обнаружить разбор отдельных составляющих этнографических мотивов и их влияния на зрителя. Изучением собственно сибирской идентичности занимались такие ученые, как А. А. Анисимова, А. О. Бороноев, О. Г. Ечевская, Е. Е. Дутчак, Н. В. Сверкунова, Е. А. Герасимова, Н. П. Копцевой, в чьих трудах сформированы основные характеристики содержания понятия и особенности сложения региональной сибирской идентичности.
Исследование влияния этнических традиций на современное искусство отражено в работах искусствоведов Е. Ю. Павловой, М. Л. Магидович, А. А. Шевцовой, С. Г. Кузнецовой, И. В. Бухоголовой, В. Г. Кудрявцева, О. Г. Беломоева, О. Ю. Астахова, И. В. Черняевой. Отдельно можно выделить исследование Л. И. Нехвядович, которая на основе подробного анализа художественного языка делает выводы об уровнях и способах воплощения этнических традиций в творчестве художников. Исследователь определяет этнокультурную традицию как источник формообразования в изобразительном искусстве. Отдельно можно выделить исследование Т.А. Кубановой [58] о взаимодействии традиционных и современных культур.
В трудах, посвященных археоарту (неоархаике) Сибири, у Е. П. Маточкина, Т. С. Коробейниковой, М. С. Даниловой, О. М. Галыгиной, О. А. Прошкиной, И. П. Рещиковой, М. В. Силантьевой и др. можно найти характеристики современного воплощения этнографических мотивов. Например, в работе А. Г. Кичигиной «Явление неоархаики в современном искусстве Сибири» определяются наиболее характерные мотивы преломления художественного творчества коренных народов в современном искусстве, однако основной акцент исследовательница ставит на изучение феномена «неоархаики» как возрождения древних традиций, в том числе и коренных народов.
При всем многообразии литературы, близкой к рассматриваемой в представленном исследовании теме, остаются нераскрытыми вопросы выявления этнографических мотивов и их роли в развитии регионального искусства. Важным становится раскрытие основных стилистических и смысловых форм выражения региональной специфики в художественном творчестве. Таким образом, рассмотрение отдельного компонента, такого как мотив, может стать ключом к пониманию основных характеристик развития целостного художественного процесса.
Проблема исследования возникает в связи с тем, что значительный пласт художественного наследия региональных мастеров изобразительного искусства, работающих с этнографией, не получил должного изучения в части сложения и развития характерных приемов визуализации природы и культуры региона. Соответственно, раскрытие особенностей формирования региональной компоненты изобразительного искусства Приенисейского края, а именно тех содержательных и выразительных средств, которые определяют специфику регионального художественного творчества, возможно посредством введения в научный оборот понятия «этнографические мотивы», что позволит проследить важные составляющие регионального искусства и основные закономерности развития художественного творчества Приенисейского края.
Цель - проследить возникновение, содержание и видоизменение этнографических мотивов в произведениях изобразительного искусства
Приенисейского края конца XIX - начала XXI века для выявления значимых компонентов регионального художественного творчества.
Задачи:
1. Проследить особенности взаимодействия теоретических аспектов этнографии и изобразительного искусства в трудах ученых этнографов и искусствоведов.
2. Уточнить понятие «этнографический мотив» в изобразительном искусстве.
3. Определить роль этнографических мотивов в произведениях изобразительного искусства.
4. Рассмотреть процесс формирования этнографических мотивов на основе изучения художественных материалов, собранных в этнографических экспедициях.
5. Выявить специфику использования этнографических мотивов в профессиональном творчестве, основанном на традициях российской культуры и культуры коренных народов Приенисейского края.
6. Определить роль и значение этнографических мотивов в создании художественных образов современного изобразительного искусства на территории Приенисейского края.
Объект исследования - изобразительное искусство Приенисейского края конца XIX - начала XXI века.
Предмет исследования - этнографические мотивы в изобразительном искусстве Приенисейского края конца XIX - начала XXI века.
Хронологические и географические рамки исследования
Особым интересом у художников с точки зрения этнографии на протяжении обозначенного временного периода стабильно пользовались регионы Хакасия и Тыва, а также Крайний Север - Таймыр, которые, несмотря на достаточную удаленность друг от друга, объединены нахождением в русле реки Енисей и определяются как Приенисейский край (в настоящее время используется также обозначение Енисейская Сибирь). Эти регионы богаты не только культурным
разнообразием и самобытностью, но и интересны художникам с точки зрения их географического расположения и климатических особенностей, что позволяет разнопланово выражать уникальность территории. Географические рамки исследования ограничены бассейном реки Енисей, на которой искусство продолжительное время развивалось под единым центром, находящимся в городе Красноярске, что в рамках данного исследования обозначено как Приенисейский край. Несмотря на то, что очерченные в исследовании географические рамки не считаются административно-территориальной единицей страны, тем не менее в ракурсе исследования позволительно определить такие границы в силу их схожести в развитии художественных процессов, обозначив как отдельный регион со своими художественно-эстетическими принципами. Это позволяет проанализировать большой круг уникальных образцов произведений искусства, сохраняя общность методологических подходов, в то же время проследить трансформацию этнографических мотивов на основе определенной географической общности, сузив тем самым круг исследуемых памятников до объективно возможной обозримости.
В ракурсе данного исследования необходимо выявить ключевые особенности Приенисейского региона, повлиявшие на становление местной художественной школы, для наиболее полного раскрытия темы использования этнографических мотивов в искусстве. Интерес к территории во многом продиктован уникальностью и неизведанностью региона в XIX веке, что привело к всплеску различных экспедиций на территории вдоль реки Енисей и ее притоков, в том числе и в художественных кругах. Важную роль сыграло распространение профессионального художественного образования на территории региона в конце XIX века с появлением первых рисовальных классов и открытием в 1910 г. художественной школы под патронажем известного русского живописца из Красноярска - Василия Ивановича Сурикова. С началом развития художественного образования начинает складываться региональный визуальный язык. Таким образом, выявление особенностей этнографических мотивов как регионального аспекта изобразительного искусства Сибири
необходимо рассматривать с момента появления на территории региона первых профессиональных художников, поэтому временные рамки нашего исследования сформированы с конца XIX века до настоящего времени, в котором этнографические особенности стали важной частью художественного творчества.
Научная новизна
• разработано определение «этнографический мотив» произведений изобразительного искусства, позволяющее выделить основные характеристики уникальных для определенной художественной школы стилистических приемов и средств выразительности;
• проведена систематизация художественного наследия Приенисейского края с точки зрения использования этнографических характеристик, что позволило раскрыть региональную специфику изобразительного искусства;
• произведена классификация этнографических мотивов на основе значимых исторических, климатических, географических и культурных аспектов Приенисейского края, выявлены приемы художественного творчества, меняющиеся под влиянием этнографических особенностей;
• исследована история обращения художников Приенисейского края к региональной тематике и определены особенности сложения и функционирования этнографических мотивов в произведениях с конца XIX до начала XXI века, впервые введены в научный оборот малоизвестные произведения изобразительного искусства Приенисейского края, рассмотрены наиболее активные временные этапы развития этнографических мотивов в творчестве художников Приенисейского края, связанные с возрастанием интереса к региональному материалу, определена специфика каждого из них;
• впервые обозначены сходства и отличия использования этнографических мотивов в творчестве художников - носителей русской реалистической традиции и художников - носителей культуры коренных народов Сибирского региона;
• проанализированы процессы трансформации этнографических мотивов в изобразительном искусстве Приенисейского края от прямого цитирования к усилению символических и мифологических аспектов.
Теоретическая значимость
В исследовании значительно дополняются сведения о творчестве художников, проводится систематизация сибирского изобразительного искусства, выявляются его региональные особенности, что позволяет расширить и уточнить представления о региональном художественном процессе. Результаты работы дают новые возможности изучения изобразительного искусства с использованием понятия «этнографические мотивы», а также определяют новый вектор для рассмотрения вопросов региональной идентичности через знаки визуального языка.
Полученные в ходе изучения результаты расширяют область знаний в сфере этноискусствознания (определение закономерностей использования этнотрадиций в региональном изобразительном искусстве), проработаны такие вопросы, как особенности появления и роль мотивов в произведениях изобразительного искусства, а также соотношение понятий «тема», «сюжет» и «мотив».
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении особенностей регионального искусства и современного арт-пространства Енисейской Сибири и других регионов.
Практическая значимость
Аналитические и фактологические сведения диссертационного исследования могут быть применены в педагогической практике различных уровней образования от основного общего до высшего профессионального (раскрытие особенностей регионального искусства в рамках дисциплин, связанных с искусством Красноярского края и Сибири, истории искусств). Результаты исследования могут быть также использованы в качестве материала для музейно-выставочной работы при создании экспозиций, связанных с историей регионального искусства, для подготовки интерактивных мероприятий в работе с различными категориями зрителей.
Методология исследования
Теоретическими основаниями исследования стали положения об этносе и этничности Ю. В. Бромлея [16, 17] и Л. Н. Гумилёва [30, 31], а также основные положения трудов С. М. Даниэля об изучении визуальных знаков.
Основа методологии строится на исследовании этнокультурных традиций и особенностей стилеобразования в изобразительном искусстве Л. И. Нехвядович [82, 85, 88] и основных положениях о мотиве и его функциональности у И. В. Силантьева. Такой подход позволил заложить фундамент для изучения трансформации художественных средств произведений изобразительного искусства, основанных на этнографических характеристиках, с применением понятия «этнографические мотивы».
Методы исследования
Основной метод исследования - иконографический, так как он является инструментом интерпретации культурного и исторического контекста в произведениях искусства и фокусируется на визуальных элементах художественного образа. Этнографические мотивы, появившиеся на территории Приенисейского края в художественном творчестве в конце XIX века, развивались и видоизменялись в течение последующего столетия. Для того чтобы определить особенности этого развития, применялись сравнительно-исторический метод и систематизация в сочетании с художественно-стилистическим и семиотическим анализом произведений изобразительного искусства.
Источниками исследования послужили произведения, связанные с региональной тематикой Приенисейского края, из экспозиций и фондов Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея-усадьбы В. И. Сурикова, Красноярского художественного музея В. И. Сурикова, Красноярского краевого краеведческого музея, Таймырского краеведческого музея, Таймырского дома народного творчества, Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва, а также других музеев и галерей, частных собраний и мастерских художников Красноярского края, республик
Хакасия и Тыва. Отдельные произведения публикуются и анализируются впервые.
Положения, выносимые на защиту
1. Этнографические мотивы - это визуальные знаки в пространстве художественного образа, сгруппированные между собой по принципу подобия и являющиеся зафиксированными в произведении изобразительного искусства этнографическими характеристиками территории. Этнографические мотивы отображают в произведениях культурные, географические и климатические региональные особенности и придают произведениям смысловую и эмоциональную окраску.
2. Анализ художественных произведений Приенисейского края показал, что с конца XIX до начала XXI века развитие изобразительного искусства было сопряжено с наличием компонентов, относящихся к истории и климату территории, а также культуре, внешности и быту коренных народов, которые могут повторяться в одном произведении, в творчестве художника и в целой художественной школе. Данные компоненты можно охарактеризовать как «этнографические», а их повторение - как «этнографические мотивы». Этнографические мотивы служат одним из способов выражения этнокультурных традиций в произведении изобразительного искусства.
3. Этнографические мотивы позволяют опознавать и формировать в представлении зрителя образ региона и культуры. В искусстве Приенисейского края конца XIX - начала XXI века получили развитие следующие этнографические мотивы: географические особенности природного ландшафта; этнографические мотивы, связанные с культурой этносов; этнографические мотивы, связанные с фольклором и верованиями коренных народов. В современном художественном творчестве важной составляющей становится экологическая тематика, в основе которой находятся также этнографические мотивы.
4. Этнографические мотивы характеризуются такими художественными приемами, как использование определенной цветовой гаммы (доминирование
либо белого, либо коричневого цветов), использование ярких декоративных красок для представления праздников, использование преимущественно горизонтального формата произведений (как представление бескрайних просторов), стилизация художественного языка по аналогии с первобытным искусством и творчеством коренных народов, доминирование изобразительных знаков (предметы быта, одежды) и памятников культуры, а также мифологизация и символизм.
5. Использование этнографических мотивов в художественном творчестве выполняет различные функции. Можно говорить о полифункциональности этнографического мотива. Ключевые функции: формирующая, определяющая развитие идеи произведения; содержательная, проявляющаяся в формировании образа региона; эмоциональная, ответственная за передачу основного настроения произведения, нравственных ориентиров, а также за возбуждение интереса к познанию других культур; социальная функция, заключающаяся в построении региональной идентичности и выступающая значимой чертой этнографического мотива в произведении изобразительного искусства.
6. Этнографические мотивы, появившиеся в художественном творчестве в конце XIX века и развивающиеся до сегодняшнего дня, имели неравномерную временную актуальность, что продиктовано как историческими событиями, так и социокультурной ситуацией в разные временные периоды. Анализ привлечения этнографических характеристик региона в произведениях искусства у сибирских художников показал качественные характеристики, которые изменяются с течением времени. Значимыми этапами развития стали: 1920-е-1930-е гг., когда проводилось большое количество этнографических экспедиций с участием художников; 1960-е годы, связанные с появлением представителей коренных народов в кругах профессиональных художников; 1980-е-1990-е гг. - зарождение и развитие этноархаики, обусловленное усложнением поиска символических и смысловых контекстов произведения искусства.