Этнические и конституциональные особенности физического развития и видов рефракции у подростков Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Кобежиков, Александр Иванович

  • Кобежиков, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 159
Кобежиков, Александр Иванович. Этнические и конституциональные особенности физического развития и видов рефракции у подростков Республики Хакасия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобежиков, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История антропологических исследований в Хакасии.

1.2. Учение о конституции: исторический аспект и современное состояние.

1.3. Особенности физического развития развитие подростков на современном этапе.

1.4. Некоторые вопросы формирования видов рефракции и влияние этнических, природно-географических и конституциональных факторов на формирование органа зрения.

1.5. Связь мышечного равновесия с функциональными показателями органа зрения и роль АК/А в формировании рефракции глаза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Антропологические методы исследования.

2.3. Офтальмологические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Характеристика физического статуса подростков Республики Хакасия.

3.1. Общая характеристика показателей физического развития подростков Республики Хакасия.

3.2. Характеристика физического статуса подростков'Республики

Хакасия в зависимости от этнической принадлежности.

Глава 4. Показатели функционального состояния органа зрения у подростков Республики Хакасия и их взаимосвязь с физическим статусом.

4.1. Состояние рефракции и остроты зрения у подростков Республики Хакасия.

4.2. Состояние некоторых функциональных показателей зрительной системы у подростков Республики Хакасия.

4.3. О связи мышечного равновесия вблизи и вдаль с некоторыми функциональными показателями у подростков Республики Хакасия.99 4.4 Соотношение остроты зрения, рефракции, функциональных показателей органа зрения подростков Республики Хакасия с состоянием их физического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические и конституциональные особенности физического развития и видов рефракции у подростков Республики Хакасия»

Актуальность исследования

Проблема здоровья подрастающего поколения представляет огромную теоретическую и практическую значимость для медицинских наук, так как фундамент здоровья взрослого человека закладывается в детском возрасте (Маймулов В.Г., 1994). Это является главной проблемой ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, поскольку перспективы социального и экономического развития, высокий уровень жизни, прогрессивное развитие науки и культуры — все это является итогом здоровья детей и подростков сегодня (Койносов П.Г. с соавт., 1998). Пубертатный период в жизни человека можно назвать критическим, так как он оказывает большое влияние на весь ход дальнейшего развития организма (Филькина О.М. с соавт., 2004). Физическое развитие детей и подростков - сложный биологический процесс, в определенной степени социально обусловленный, а здоровье подростка во многом определяется физическим статусом, являющимся интегральным показателем функциональных возможностей организма (Щедрина А.Г., 2003).

Широко известно, что в подростковом возрасте имеет место прогрессирование ряда заболеваний, в том числе и зрительного анализатора (Костюрина Г.Н., Коренев Н.М., 1986). В последние годы накоплен большой материал, свидетельствующий о конституциональной предрасположенности человека к некоторым заболеваниям, о специфике клинической картины в зависимости от типа индивидуальной конституции человека (Корнетов Н.А., 1991). Работ, посвященных конституциональным особенностям офтальмологических заболеваний крайне мало, а имеющиеся данные, посвященные влиянию индивидуально-типологических характеристик на состояние органа зрения весьма противоречивы (Тюриков Ю.А., 1972; Горячева Т.В., 1983; Розенблюм Ю.З., 1984; Беляева О.Е., Соловьев В.В., 2003; Лантух В.В. с соавт., 2003). Вероятно, это связано с тем, что исследования проводились среди лиц различного пола и возраста, различных этнических групп, с их различными средовыми, социальными условиями жизни, что значительно влияет на физическое развитие организма в целом и на орган зрения человека в частности.

Реализация приоритетного направления в медицине -повышение уровня здоровья населения - требует создания научно-обоснованных программ (Беосонеко А.В., 1981; Лисицин Ю.П., 1982; Макаров П.Г., 1987; Шиган Е.Н., Останюк С.Ф., 1988). Разработка мероприятий, направленных на укрепление здоровья предусматривает необходимость накопления фактических данных о здоровом человеке (Шиган Е.Н., 1986; Китай Я.И., 1987; Щедрина А.Г., 2003; Alpern М, 1958). Многочисленные исследования показывают, что качественные и количественные характеристики здоровья должны носить территориальный, этнический и возрастной характер. На сегодняшний день информация о состоянии остроты зрения, видах рефракции в зависимости от конституции и этнической принадлежности отсутствует.

В связи с вышеуказанным, углубленное изучение состояния остроты зрения, видов рефракции в зависимости от физического статуса и этнической принадлежности подростков Республики Хакасия является своевременным. Исходя из актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Выявить параметры физического развития, видов рефракции и остроты зрения подростков Республики Хакасия в зависимости от этно-территориальной принадлежности и соматотипа.

Задачи исследования

1. Провести соматометрическое и кефалометрическое исследование мальчиков-подростков различных этнических групп, постоянно проживающих на территории Республики Хакасия.

2. Провести диагностику соматических типов мальчиков подросткового возраста Республики Хакасия.

3. Дать характеристику состояния остроты зрения и видов рефракции мальчиков-подростков Республики Хакасии в зависимости от их места проживания, этнической принадлежности и конституционального типа.

4. Исследовать корреляционные взаимоотношения между антропометрическими характеристиками и состоянием остроты зрения, видами рефракции у подростков различных типов телосложения, проживающих на территории Республики Хакасии.

Научная новизна Впервые на основе репрезентативной выборки среди мальчиков-подростков Республики Хакасия получен комплекс данных об антропометрических и кефалометрических параметрах, соматотипической принадлежности. На основе данных регрессионного анализа изучена взаимосвязь между различными параметрами физического развития и выявлен линейный характер изменчивости антропометрических признаков. Впервые проведен сравнительный анализ уровня физического развития современных подростковхакасов с аналогичными данными предыдущего поколения. Получены данные о состоянии остроты зрения, видах рефракции и состоянии баланса глазодвигательных мышц у мальчиков-подростков в зависимости от условий проживания и этнической принадлежности. Впервые у подростков изучен офтальмологический статус во взаимосвязи с физическим развитием и выявлены конституциональные особенности мальчиков, имеющих аномалии рефракции.

Практическая и теоретическая значимость работы

Данные проведенного исследования составили базу данных физического развития подростков Республики Хакасия. Данные о состоянии остроты зрения и видах рефракции во взаимосвязи с физическим статусом могут быть использованы специалистами практического здравоохранения для разработки профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья подростков.

Полученные результаты имеют практическое значение в разработке нормативных показателей физического развития, прогнозировании состояния остроты зрения подростков для спортивного и профессионального отбора, а также степени годности к службе в Российской Армии.

Полученные данные использованы в учебном процессе для практических занятий и лекционного курса по анатомии человека и глазным болезням для студентов и слушателей ФУВ КрасГМА, а также для факультативных занятий по антропологии и валеологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности физического развития мальчиков-подростков Республики Хакасия.

2. Состояние рефракции, баланса глазодвигательных мышц подростков Республики Хакасия в зависимости от экстерриториальной принадлежности и соматотипа.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии», Санкт-Петербург, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения», Красноярск, 2004 г.; конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края, Барнаул, 2004 г.; на конференции ассоциации офтальмологов Красноярского края, 2004 г.; на совместном заседании кафедры глазных болезней факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов с кафедрой анатомии человека Красноярской государственной медицинской академии, 2004 г.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на русском языке, на 159 страницах, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 38 таблицами. Библиографический указатель содержит 192 источников информации, в том числе 154 публикаций отечественных и 38 зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Кобежиков, Александр Иванович

выводы

1. Комплексная оценка физического развития подростков республики Хакасия без этнической и конституциональной дифференцировки выявила средние значения длины тела 165,49±0,43 см, массы тела - 51,70±0,44 кг. Анализ компонентного состава тела подростков показал, что абсолютная масса жировой ткани составила в среднем 8,07±0,26 кг, мышечной ткани - 23,32±0,21 кг, костной ткани -9,75±0,08 кг при относительном содержании компонентов 14,79±0,32%, 45,13±0,16%, 18,99±0,08% соответственно.

2. При сравнении антропометрических показателей подростков-хакасов с аналогичными показателями представителей предыдущего поколения выявлены значительные достоверные различия: большинство параметров физического развития - длина и масса тела, размеры грудной клетки, обхватные размеры конечностей за последние 20 лет значительно возросли.

3. По конституциональной принадлежности, определяемой по индексу Rees-Eysenck мальчики-подростки распределились следующим образом: пикнический тип - 3,2%, нормостенический -14,2%, наиболее часто встречался астенический тип - 82,6%. Астенический соматотип является самым распространенным во всех этнических группах. У европеоидов данный соматотип выявлен у 88,2%, у хакасов - 69,9%, у метисов - 90%.

4. Распространенность нормальной остроты зрения без коррекции среди обследованных подростков Республики Хакасия составила 82,05%, с коррекцией - 98,24%. Среди городских жителей эти показатели составили 79,78% и 98,16%, села - 91,52% и 99,64% соответственно. У мальчиков хакасской национальности нормальная острота зрения на оба глаза без коррекции зарегистрирована в 85,30% наблюдений, с коррекцией - в 99,55%. У европеоидов данный показатель составил 80,01% и 99,24% соответственно. Среди мальчиков-метисов нормальную остроту зрения без коррекции имели 82,38% обследованных, с коррекцией - 98,93%.

5. Основной причиной снижения остроты зрения является миопия. Подростки, имеющие миопическую рефракцию составили 17,95%, гиперметропическую - 14,84%. При этом миопия среди жителей города встречается в 2,6 раза чаще, чем среди жителей села.

6. Подростки, имеющие миопическую рефракцию отличаются более высокими значениями длины тела, массы тела и абсолютными величинами жирового, мышечного и костного компонентов по сравнению с мальчиками без аномалий рефракции. Гиперметропы, напротив, имеют более низкие значения таких параметров как длина и масса тела, абсолютные значения всех тканевых компонентов. Несмотря на более низкие габаритные размеры, астенический соматотип у гиперметропов регистрируется реже, чем у миопов -80,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценка физического статуса подростков должна проводиться с учетом как габаритных размеров, так и компонентного состава тела, с использованием соматотипологической диагностики, индексной оценки отдельно для каждой этнической группы.

Полученные данные о взаимосвязи офтальмологического статуса и физического развития необходимо учитывать в работе призывных комиссий, в профессиональном и спортивном отборе.

Выявленные этнические и конституциональные особенности параметров физического развития и офтальмологического статуса можно использовать в качестве группы сравнения при проведении научных исследований в других регионах.

Данные об этно-территориальных особенностях состояния остроты зрения, видов рефракции и баланса глазодвигательных мышц могут быть использованы для прогнозирования возрастной динамики состояния органа зрения.