Этиопатогенез нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров и разработка эффективных мер профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Лозовая Елена Геннадьевна

  • Лозовая Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ»
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 181
Лозовая Елена Геннадьевна. Этиопатогенез нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров и разработка эффективных мер профилактики: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ». 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лозовая Елена Геннадьевна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Внутриутробная задержка развития и гибели эмбрионов, как факторы снижения плодовитости и продуктивности животных

2.1.2. Причины и факторы риска задержки развития и гибели эмбрионов у коров

2.1.3. Методы диагностики и профилактики эмбриональной смертности у молочных коров

2.1.4. Заключение по обзору литературы

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Степень распространения нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у молочных коров

2.3.2. Клинико-эхографические критерии диагностики синдрома задержки развития и гибели эмбрионов и плодов у коров

2.3.3. Показатели морфо-биохимического статуса крови коров при физиологическом и осложнённом течении беременности

2.3.3.1. Гормонально-биохимический статус молочных коров в период раннего эмбриогенеза при физиологическом

формировании эмбриона, задержке его развития и гибели

2.3.3.2. Оценка функционального состояния системы ПОЛ-АОЗ и эндогенной интоксикации у молочных коров при

физиологическом и осложнённом течении беременности

2.3.3.3. Показатели иммунитета и естественной резистентности у

коров при нарушении эмбрионального развития

2.3.3.4. Заболеваемость коров во время родов, послеродовом

периоде и состояние новорожденного молодняка

2.3.4. Эффективность применения гормональных и антиоксидантных средств для профилактики эмбриональной смертности и задержки развития плода у молочных коров

2.3.5. Экономическая эффективность применения гормональных и антиоксидантных средств с целью профилактики эмбриопатий у молочных коров

2.3.6. Анализ результатов собственных исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенез нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров и разработка эффективных мер профилактики»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема внутриутробной гибели зародышей или так называемой эмбриональной смертности у коров, широко обсуждаемая в научной литературе 60-80-х годов прошлого столетия [15, 59]. В настоящее время, в связи с разведением высокопродуктивного скота и внедрением различных биотехнологических приемов программированного его воспроизводства, приобретает особую актуальность в силу больших экономических потерь связанных со снижением плодовитости и молочной продуктивности. В то же время эмбриональная смертность, достигающая 30-40% и более, является доминирующей причиной, снижающей интенсивное развитие отрасли молочного скотоводства и его рентабельность [72, 131, 144].

Важное место в структуре причин антенатальной (внутриутробной) смертности у коров занимает патология беременности, определяемая в научной литературе и клинической практике как синдром задержки внутриутробного развития эмбриона и плода (СЗРП), проявляющийся несоответствием их размеров сроку гестации. По литературным данным он регистрируется у 34,4-37,6% коров. Проявление данного синдрома отрицательно сказывается не только на внутриутробной выживаемости плода, но и жизнеспособности новорожденных, на морфо-функциональном становлении у них органов и систем пищеварения, дыхания и репродукции, предрасполагал этих животных (и даже их потомков) к метаболическим и эндокринным заболеваниям, снижению фертильности и продуктивности [274].

Доминирующим фактором в развитии эмбриопатий считается нарушение питания развивающегося эмбриона, обеспечиваемого на ранних этапах развития секреторной активностью эндометрия, а с переходом на плацентарное кровообращение - интенсивностью васкуляризации плаценты и маточно-плацентарного кровообращения [130, 152, 226, 258, 276]. Поэтому крайне важным является вы-

явление роли гормонально-метаболического статуса коров в патогенезе данной патологии беременности с целью разработки эффективных мер по её профилактике.

Степень разработанности темы. Повсеместное снижение результативности осеменения и плодовитости высокопродуктивных молочных коров становится одной из актуальных проблем современного молочного скотоводства. Большинство исследователей данное явление связывают с высокой степенью проявления внутриутробной гибели эмбрионов на этапах имплантации и ранней плацентации [65, 87а, 118, 150].

В полифакторной этиологии ранней гибели эмбрионов и задержке их развития детерминирующими факторами выступают окислительный стресс, метаболическая интоксикация и сопутствующая им эндокринная недостаточность половых желез [54, 87, 168, 259].

В этой связи в ФГБНУ «ВНИВИПФиТ» проводятся исследования по изучению патогенетических механизмов нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров и разработке эффективных мер по их профилактике. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию 160 (номер госрегистрации 115021270056).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение патогенетических механизмов нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров и разработка эффективных мер по их профилактике. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у молочных коров.

2. Установить фетометрические критерии диагностики синдрома задержки развития и гибели эмбрионов и плодов у коров.

3. Изучить роль функциональной недостаточности эндокринной и антиок-сидантной систем в механизмах нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров.

4. Определить эффективность применения гормональных и антиоксидант-ных средств для профилактики внутриутробной задержки развития и гибели эмбрионов и плодов у молочных коров.

Объект исследований. Объектом исследований служили клинически здоровые коровы в различные периоды после осеменения, препараты фоллимаг и се-лемаг.

Предмет исследований. Предметом исследований служили состояние го-меостаза организма животных, кровь, шеечно-вагинальная слизь коров в различные периоды после осеменения, эффективность применения гормональных и ан-тиоксидантных средств.

Научная новизна. Впервые:

- разработаны эхографические маркеры диагностики синдрома задержки развития эмбриона и плода у молочных коров;

- установлены прогностические критерии нарушений раннего эмбриогенеза у коров, определяемые по размерам жёлтого тела беременности;

- изучены патогенетические механизмы нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров;

- дано научное обоснование и изучена эффективность применения гормональных и антиоксидантных средств для профилактики эмбриональной смертности и задержки развития эмбриона и плода у молочных коров.

Научная новизна подтверждена 4 патентами Российской Федерации на изобретение (№ 2582457, № 2601383, № 2668497, № 2688053).

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о механизмах нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров. Установлено, что в исходном звене внутриутробной гибели и задержки развития эмбриона и плода у коров доминирующее место занимает дисбаланс половых стероидов, связанный с функциональной недостаточностью половых желез, а также уровень эндогенной интоксикации при снижении активности антиоксидантной и иммунной систем организма беременных животных. Разработаны прогностические критерии и эхографические маркеры диагностики наруше-

ний раннего эмбриогенеза. Дана оценка биологическому действию применения фоллимага и селемага для профилактики нарушений раннего эмбрионального развития. Предложен производству эффективный способ профилактики синдрома задержки развития и гибели эмбриона и плода с использованием гормональных и антиоксидантных средств.

В работе получены материалы, которые используются:

- ветеринарными специалистами сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм собственности при профилактике эмбриопатий у молочных коров;

- учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I» при изучении дисциплины акушерство и гинекология.

Методология и методы диссертационного исследования. Экспериментальные и клинические исследования выполнены на основе методики планирования экспериментов способом создания опытных и контрольных групп коров по принципу аналогов. Методологической основой проведенных научных исследований явился комплексный подход к изучаемой проблеме, заключающийся в использовании классических и современных методов исследования и сравнительного анализа. В процессе исследований использованы клинический, эхографиче-ский, гематологический, биохимический, иммунологический, бактериологический, статистический методы и современная приборная техника.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения синдрома задержки развития и внутриутробной гибели у коров в зависимости от характера течения предыдущей лактации;

- фетометрические критерии диагностики синдрома задержки развития и гибели эмбрионов и плодов у коров;

- роль функциональной недостаточности эндокринной и антиоксидантной систем в механизмах нарушений внутриутробного развития и гибели эмбрионов и плодов у коров;

- эффективность применения гормональных и антиоксидантных средств для профилактики внутриутробной задержки развития и гибели эмбрионов и плодов у молочных коров.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные научные положения, выводы и практические предложения, сформированные в диссертации, отвечают целям и задачам исследований, логически вытекают из представленного фактического материала, обоснованность которого подтверждена большим объемом клинических, гематологических, биохимических, бактериологических исследований, проведенных на современном уровне с использованием сертифицированного оборудования, со статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ ВНИВИПФиТ Россель-хозакадемии «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства» (Воронеж, 2015); Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института «Актуальные проблемы современной ветеринарной науки и практики» (Краснодар, 2016); Саратовском форуме ветеринарной медицины и продовольственной безопасности Российской Федерации, посвящённом 100-летию факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2018); V Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике» (Воронеж, 2019).

Основные научные положения и практические предложения используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета, в практической работе ветеринарных специалистов ряда сельхозпредприятий Воронежской и Орловской областей.

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 27 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, индексируемых базой данных Web of Science и Scopus; 16 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и в 4 патентах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 листе машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие разделы: материал и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, который содержит 281 источник, в том числе 163 иностранных и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками.

Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором на базе лаборатории болезней органов воспроизводства, молочной железы и молодняка сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии фармакологии и терапии», в сельхозпредприятиях Воронежской и Орловской областей.

Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведении опытов, экспериментов, обработка результатов исследований, формулировка выводов и реализация практических предложений и рекомендаций.

Разработка методологии исследований, анализ и интерпретация результатов исследований по выявлению изучению этиопатогенеза нарушений внутриутробного развития и разработки способов профилактики эмбриопатий с использованием гормональных и антиоксидантных средств проведена под руководством доктора ветеринарных наук Михалёва Виталия Ивановича. Автор выражает ему искреннюю благодарность и признательность за помощь в проведении научных исследований.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности и области исследований 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных по пунктам:

п. 2 - Влияние экзогенных и эндогенных факторов на процесс беременности, развитие плода и роды;

п. 3 - Нейроэндокринная регуляция процесса беременности и родов у сельскохозяйственных и домашних животных;

п. 4 - Обмен веществ в организме матери и плода в норме и при различной патологии беременности;

п. 8 - Совершенствование методов ранней диагностики беременности у различных видов животных;

п. 12 - Физиологический, эндокринный, биохимический и иммунологический статус у различных видов животных и взаимосвязь этих показателей с их репродуктивной способностью.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Внутриутробная задержка развития и гибели эмбрионов, как факторы снижения плодовитости и продуктивности животных

Ранняя эмбриональная смертность и внутриутробная задержка развития эмбрионов и плодов, высокая частота их проявления у животных является одной из причин снижения потенциала их плодовитости, темпов их воспроизводства и рентабельности всей отрасли животноводства.

Проблема внутриутробной гибели эмбрионов у сельскохозяйственных животных в научной литературе активно обсуждается с 60-х годов прошлого столетия [15, 57, 90].

В настоящее время имеются данные о масштабе эмбриональных потерь по различным видам животных. Эмбриональная смертность у коров составляет 20-40 % [79, 110, 119], у свиней 10-40% [20,108, 279], 10-30% у кошек и 15-60% у кобыл [157, 136], смерть плода может составлять по некоторым оценкам около 5% [157], но может превышать и 10% [136].

Воспроизводительная способность явяляется одной из главных, по которой оценивается продуктивный потенциал и хозяйственная ценность животных [23]. Воспроизводительная способность определяется качеством продуцируемой яичником яйцеклетки, которая определяет дальнейшее состояние зиготы, эмбриона и плода, что отражается на характере течения родов и жизнеспособность новорождённого молодняка [26].

В настоящее время общеизвестно, что беременность в своём развитии проходит три критических периода и от прохождения их во многом зависит состояние развивающегося зародыша:

- Первый критический период - начало дробления зиготы связан с истощением энергетических запасов яйца и кислородным голоданием бластомеров, рас-

положенных внутри морулы. Критическая ситуация устраняется переходом мору-лы в бластоцисту. Благодаря распределению бластомеров по периферии становится возможным их питание посредством осмоса.

- Второй критический период - освобождение бластоцисты от прозрачной оболочки. Ничем не защищенная бластоциста становится иммуногенной. Она не имеет надежного контакта со слизистой оболочкой матки, а, следовательно, налаженного питания.

- Третий критический период - определяется с момента плацентации. В это время с одной стороны возрастает иммунная реаивность со стороны организма матери, а с другой происходит переход на новый тип питания развивающегося зародыша [56, 57, 91].

Эмбриональная смертность - основной фактор экономических потерь в скотоводстве [28, 65, 274, 279]. По данным Решетниковой Н.М. у коров и телок оплодотворяется не менее 90% яйцеклеток, а до стадии плода доживает в среднем 5060% [79].

Многие отечественные и зарубежные исследователи единодушны в мнении, что при искусственном осеменении почти во всех случаях истинная оплодотво-ряемость достигает высоких показателей - 90-98%, в то же время, на практике в большинстве случаев результативность осеменения высокопродуктивных коров не превышает 40%. У 30-40% и более осемененных и оплодотворенных животных регистрируется спонтанная гибель зародышей на ранних этапах их формирования [26, 28, 43, 75, 107, 118, 193, 197, 246]. Примерно у такого же количества коров с сохраненной беременностью регистрируется задержка развития эмбриона и плода, которая завершается рождением маложизнеспособного приплода с осложнениями родового акта и послеродового периода у коров-матерей [65].

В медицинской литературе понятие индром задержки развития плода широко известен и часто используется в акушерстве. В ветеринарном акушерстве в последнее время данный термин наход свё большее распространение. Синдром задержки развития эмбриона и плода, согласно литературных данных, диагностируется у свиней и у коров [63].

Хлопицкий В.П. сообщает, что главными причинами, снижающими плодовитость свиноматок, являются репродуктивные нарушения в двух основных периодах воспроизводительного цикла - до и после осеменения. Об этом свидетельствует внепланово низкое количество получаемых опоросов - в среднем 80% от общего числа осемененных животных со значительными колебаниями по комплексам. В среднем у 20% свиноматок регистрируются потери супоросности, это наносит значительный ущерб производству: затраты на кормление и содержание холостых свиноматок, удлиняется период бесплодия, снижается индекс опоросов в год, повышается себестоимость получаемых поросят. Основополагающим фактором в развитии прохолостов является эмбриональная смертность [108].

По мнению Решетниковой Н.М. с соавторами, проведшими анализ состояния воспроизводства стада в 26 ведущих племенных хозяйствах Российской Федерации основными причинами низкого выхода приплода, удлинения молочной продуктивности, высокой яловости являются поздние сроки осеменения, низкая эффективность выявления половой охоты и результативность искусственного осеменения, а так же повышенная эмбриональная смертность и аборты. Стельность от первичных осеменений составила в среднем 39% (26-56%) при индексе осеменений 1,9-5,6, яловость коров - 59-67%, выход телят - 57-87%, межотельный период - 414-470 дней, сервис-период - 108-174 дня. При этом количество коров с эмбриональной смертностью и ранними абортами, не превышающее 20%, авторы считают оптимальным, а до 27% - приемлемым [75].

Харламов Е.Ю. считает, что рентабельность, а, следовательно, и конкурентноспособность молочного скотоводства во многом определена показателями воспроизводства стада. В молочном скотоводстве недополучение продукции напрямую зависит от уровня яловости коров в стаде. Одна из диагностируемых причин яловости - ранняя эмбриональная смертность (РЭС). Использование УЗИ сканеров в диагностике РЭС позволяет уже на ранних стадиях определить патологию и принять соответствующие меры, в результате чего снизить влияние РЭС на показатели воспроизводства. Особенно высокие показатели РЭС наблюдаются у высо-

копродуктивных коров (до 27%). Ранняя эмбриональная смертность приводит к увеличению сервис-периода и уменьшению выхода телят [106].

Степень распространения внутриутробной гибели на ранних стадиях беременности может достигать 50,0% и более, что в 2,5-4,0 раза превышает величину нормативных показателей для данной патологии у коров. Вместе с тем, в первый месяц беременности внутриутробная гибель зародыша может достигать 15,025,0% [9, 47, 55, 109, 118].

Жизнеспособность зародыша во многом определяется биологической полноценностью яйцеклетки. По мнению Мартыненко Н.А. более 50,0% оплодотворённых яйцеклеток подвергаются гибели в ранний период беременности. Автором констатируется, что основные периоды, наиболее уязвимые для зародыша - это плацентация и предшествующее ей время, в которые диагностируется до 50,0% всех эмбриональных потерь. При этом, в первые две недели беременности внутриутробная гибель диагностируется в 2/3 всех пренатальных потерь, на оставшийся период гестации приходится остальная третья часть [57].

По мнению Фрики П. и Шейвер Р. у молочного скота на седьмом дне после осеменения лишь 48% плодов классифицируется как нормальные. Таким образом, значительный процент эмбриональной смерти происходит в пределах двух недель после осеменения. Кроме того, в течение первой трети стельности, риск смерти плода более чем в четыре раза выше по сравнению со второй и последней третью [104].

Исследованиями Р.Г. Кузьмича и А.С. Клименко установлено, что на долю скрытых абортов приходится 58% от общего числа абортов [42]. Скрытый аборт, или эмбриональная смертность, характеризуется гибелью зародышей на ранних стадиях развития и определяется предположительно по проявлению повторного эструса после плодотворного осеменения через 28 - 54 дней или более [39]. По данным Гамаюнова В.М. ранние эмбриональные потери составляют от 25 до 55%, позднее погибает еще 10%. У большинства коров - до 85% до 16 дня после искусственного осеменения, то есть непосредственно перед началом лютеолиза, имеет-

ся жизнеспособный эмбрион. Но в конце 3-ей недели стельности около 50% коров входят в новый половой цикл [21].

Проявление эмбриональной смертности варьирует в зависимости от породной принадлежности и продуктивности. Так, Е.Ю. Харламов выяснил, что особенно высокие показатели ранней эмбриональной смертности наблюдаются у высокопродуктивных коров (до 27%). Автором установлено, диагностирование уровня внутриутробной гибели зародыша у коров чёрно-пёстрой и голштинской породы повышается пропорционально росту молочной продуктивности. Так, если у животных с продуктивностью 3000 - 4000 кг молока в год средний уровень ранней эмбриональной смертности составил 10,2%, то у коров с продуктивностью 6000 - 8000 кг молока в год от возрастает до 27,1 %. В то же время отмечается снижение уровня ранней эмбриональной смертности с увеличением возраста коров в каждой группе продуктивности [106], похожие сведения можно найти и в работах других авторов[30].

Такого же мнения о влиянии уровня молочной продуктивности коров на эмбриональную смертность придерживаются В.А. Анзоров и др. Авторами показано, что у коров симметальской породы внутриутробная гибель зародыша у высокопродуктивных коров диагностируется на 29,3% чаще, чем у низкопродуктивных. У коров зарубежной селекции при молочной продуктивности 3561 кг эмбриональная смертность составила 33,3%, что на 6,7% ниже, чем у коров отечественной селекции. У животных зарубежной селекции при молочной продуктивности 5555 кг эмбриональная смертность диагностирована у 55,5%, что на 3,8% выше, чем отечественной селекции [5].

Байтлесов Е.У. с соавт. изучили частоту эмбриональных потерь у коров мясных пород (казахская белоголовая, лимузинская, герефордская) и выяснили, что частота эмбриональных потерь доходила до 52% и зависела от сезона года, срока осеменения после отела и не была связана с породной принадлежностью животных [8]. Основные эмбриональные потери приходились на 17 и 22 дни после осеменения; в последующие сроки стельности эмбриональные потери снижались до 2-10%. Показатели эмбриональных потерь зависят от возраста коров (ча-

ще у коров 2-4 лактаций), молочной продуктивности (чаще у высокопродуктивных животных), сезона года (чаще в летний период) и не зависят от породной принадлежности, но достоверно коррелируют с показателями удоев коров сверстниц по 4-5-ой лактации, г=0,35 [6].

Тяпугин Е.А. в своих исследованиях выяснил, что эмбриональная смертность у животных первой и второй лактации достигает 30%, а у полновозрастных (третьей и четвертой лактации) - увеличивается до 43% [102].

Бугров О.Л., Хмельков В.М. установили, что при спонтанной половой охоте у телок эмбриональная смертность соответствует 30,0% при оплодотворяемости яйцеклеток 100,0%, при индуцированном эструсе - соответственно 15,4% и 84,6%. Эмбриональная смертность у коров диагностировали в пределах 25,033,3%, а оплодотворяемость яйцеклеток была выше у коров с беспривязной системой содержания - 100,0% против 50,0% и 75, % при привязной системе [17].

В большинстве случаев обнаружение внутриутробной гибели эмбриона у коров происходит последовательно при проведении процедуры по диагностике беременности: первый этап - по определению уровня прогестерона в молоке в первые три недели беременности, второй этап - при проведении эхографических исследований в первые 1,5 месяца гестации и третий этап - при трансректальной диагностике на стельность в 2,0-3,0 месяца беременности [43].

Болгов А.Е. и Лепешева И.А. изучали влияние на РЭС паратипических, физиологических и наследственных факторов. Авторы прмменяли метод, который предусматривает анализ отчётности техников по искусственному осеменению времени проявления половой цикличности. В среднем ранняя гибель эмбрионов зарегистрирована у 21,7% коров при высоком коэффициенте изменчивости (39,5%). При этом, у коров, имеющих больше лактаций, распространение эмбриональной смертности выше в 2,3 раза, чем у коров-первотёлок. Наименьший уровень РЭС фиксировали при первом осеменении 0,01). Кроме того, рост молочной продуктивности является негативным фактором, в отношении внутриутробной гибели зародыша, степень распространения которой увеличивается более чем в 2,0 раза. В весенний и летний сезоны отела регистрируется меньше случаев эм-

бриональной смертности (12,0-16,3%) по сравнению с осенним и зимним (19,125,7%). При недостаточном уровне кормления у коров ранняя гибель эмбрионов выявляется в 1,7 раза чаще, чем при хорошем кормлении [13].

Ревина Г.Б. сообщает, что низкая эффективность осеменения коров в августе объясняется природно-климатическими особенностями Сахалинской области. В связи с тем, что в августе наблюдается наиболее высокая температура окружающей среды, с влажностью воздуха до 90%. При этом коровы испытывают температурный стресс, наступает угнетение функции щитовидной железы, адено-гипофиза, половых желез и матки, что отрицательно сказывается на оплодотво-ряемости животных, имплантации и развитии зародыша и плода. При осеменении в весенние и летние месяцы эмбриональная смертность возрастает на 22% [74].

Ранние эмбриональные потери и задержка их выявления приводят к увеличению сервис периода и приносят хозяйству убытки, складывающиеся, по мнению Перепелюк А. из недополученного молока (около 240 руб.) и недополученного теленка (около 19 руб.). Биологически оправданным и экономически выгодным считается сервис-период длительностью до 60 дней [70].

В зарубежной литературе также встречаются многочисленные сообщения о снижении показателя оплодотворяемости коров от первого осеменения с традиционно 60-65% до 32-38%, что ведет к снижению потенциала их плодовитости, молочной продуктивности и рентабельности данной отрасли животноводства [145, 156, 275]. А^е^еп^апЬе^ I. М. et а1. установлено, что оплодотворяемость молочных коров может достигать 90% и более, что позволяет получить приблизительно 70%-ную результативность осеменения с учетом ранней эмбриональной смертности [123]. В тоже время на практике в большинстве случаев результативность осеменения не превышает 40% [278], а по сообщениям некоторых авторов - опускается до 25% [239].