Этиопатогенетические особенности ишемической болезни сердца в зависимости от уровня половых гормонов, пола и возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Цыганкова, Оксана Васильевна

  • Цыганкова, Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 404
Цыганкова, Оксана Васильевна. Этиопатогенетические особенности ишемической болезни сердца в зависимости от уровня половых гормонов, пола и возраста: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2016. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганкова, Оксана Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ...................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................6

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................8

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................18

1.1. Распространенность и значимость ишемической болезни сердца в мужской и женской популяции..................................................18

1.2. Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин...........................................................................21

1.2.1. Социальные и психологические факторы риска...............................28

1.3. Половые стероиды в континууме кардиоваскулярной патологии................................................................................32

1.3.1. Кардиоваскулярные эффекты эстрогенов у женщин........................32

1.3.2. Тестостерон и сердечно-сосудистые заболевания у женщин...............36

1.3.3. Обмен андрогенов в организме мужчины через призму кардиоваскулярного риска............................................................39

1.3.4. Обмен эстрогенов в организме мужчины через призму кардиоваскулярного риска............................................................45

1.4. Лизосомальные гидролазы как патогенетический компонент развития сердечно-сосудистых заболеваний...............................................49

1.5. Современная концепция факторов и механизмов развития атеросклеротического процесса..................................................53

1.6. Гендерные особенности состояния коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца...................................................60

Глава 2. ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.............................................70

2.1. Дизайн исследования................................................................70

2.2. Клиническая характеристика больных..........................................75

2.3. Методы исследования...............................................................84

2.4. Методика статистической обработки............................................97

Глава 3.АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И УРОВНЕМ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.......................99

3.1. Антропометрические характеристики у женщин, страдающих ИБС, в зависимости от возраста и уровней половых гормонов...................100

3.2. Антропометрические характеристики у мужчин, страдающих ИБС, в зависимости от возраста и уровней половых гормонов..................108

Глава 4.ЗАВИСИМОСТЬ ИНСУЛИН-ГЛЮКОЗНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТ ВОЗРАСТА, ПОЛА, УРОВНЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И КОМПЛЕКСА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА............................................115

4.1. Характеристика базального инсулин-глюкозного гомеостаза в зависимости от возраста и уровней половых гормонов у больных ИБС....................................................................................116

4.1.1. Показатели инсулин-глюкозного гомеостаза у женщин...................116

4.1.2. Показатели инсулин-глюкозного гомеостаза у мужчин...................123

4.2. Многофакторный анализ связей инсулин-глюкозных показателей с метаболическими характеристиками при ИБС...............................130

4.2.1. Ассоциации инсулин-глюкозных характеристик с метаболическими расстройствами у женщин........................................................130

4.2.2. Ассоциации инсулин-глюкозных показателей с метаболическими расстройствами у мужчин........................................................133

4.3. Особенности динамики инсулин-глюкозных детерминант в ходе стандартного глюкозотолерантного теста при различных типах метаболических расстройств у больных ИБС................................136

4.3.1. Динамические изменения инсулин-глюкозных показателей у женщин на фоне метаболических нарушений различного характера...............137

4.3.2. Динамические изменения инсулин-глюкозных параметров у мужчин на фоне метаболических нарушений различного характера...............141

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В РАЗЛИЧНЫХ ГЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЯХ В СВЯЗИ С УРОВНЕМ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ.........................................................148

5.1. Составляющие липидограммы у пациенток, страдающих ИБС, в зависимости от возраста и уровней половых стероидов...................149

5.2. Составляющие липидограммы у пациентов с ИБС в зависимости от возраста и уровней половых стероидов.......................................156

Глава 6. АССОЦИАЦИИ НЕЛИПИДНЫХ БИОМАРКЕРОВ АТЕРОГЕНЕЗА СЫВОРОТКИ С УРОВНЕМ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА И ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.......................................... 167

6.1. Нелипидные маркеры атеросклероза у женщин с имеющейся ИБС в зависимости от возраста и уровней половых гормонов....................170

6.2. Нелипидные маркеры атеросклероза у мужчин с имеющейся ИБС в зависимости от возраста и уровней половых гормонов....................182

Глава 7. КОНЦЕНТРАЦИИ ЛИЗОСОМАЛЬНЫХ ЭНЗИМОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ПОЗИЦИЙ ГЕНДЕРНЫХ, ВОЗРАСТНЫХ ОТЛИЧИЙ И КОНЦЕНТРАЦИЙ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ.........................................................................194

7.1. Уровни маркерных лизосомальных гидролаз у женщин с ИБС в зависимости от возраста и уровней половых стероидов...................195

7.2. Уровни маркерных лизосомальных гидролаз у мужчин с ИБС в зависимости от возраста и уровней половых стероидов...................205

Глава 8.ПАРАМЕТРЫ КАЛЬЦИНОЗА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИМЕЮЩЕЙСЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В РАЗЛИЧНЫХ ГЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЯХ В СВЯЗИ С УРОВНЕМ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ.................................................................................................217

8.1. Особенности характеристик коронарного кальциноза у пациенток с ИБС в зависимости от возраста и уровней половых гормонов.................218

8.2. Особенности показателей коронарного кальциноза у пациентов с ИБС в зависимости от возраста и уровней половых стероидов..................225

Глава 9. ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ СУБДЕПРЕССИИ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ..237 9.1. Частота встречаемости субдепрессии у обследованных женщин и мужчин с ИБС в связи с демографическими и социально-

экономическими факторами......................................................237

9.2. Гендерные аспекты связи субдепрессии с факторами клинического течения ИБС.........................................................................246

9.3. Место субдепрессии в системе факторов, влияющих на лечебно-профилактическую активность пациентов с имеющейся ИБС............260

Глава10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................269

ВЫВОДЫ........................................................................................319

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................322

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................324

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................396

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АО - андроидное ожирение

АД - артериальное давление; САД - систолическое, ДАД - диастолическое

ВЭМ - велоэргометрия

ГЗТ - гормонозаместительная терапия

ГИ - гиперинсулинемия

ДГЭА(С) - дегидроэпиандростерон(а сульфат)

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипопротеинемия

Е2 - эстрадиол

ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ - интерлейкин

ИМБпST -инфаркт миокарда (ИМ) без подъема сегмента БТ

ИМпST - инфаркт миокарда (ИМ) с подъемом сегмента БТ

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КАГ - коронароангиография

КИ - кальциевый индекс

кДНК-аза - кислая ДНКаза

КФ - кислая фосфатаза

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса

МДА - малоновый диальдегид

МС - метаболический синдром

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

НУО - нарушения углеводного обмена

ОБ - окружность бедер

ОКС - острый коронарный синдром

ОТ - окружность талии ОХС, ХС - (общий) холестерин ОШ - отношение шансов

ПГТТ - пероральный стандартный глюкозотолерантный тест ПИКС - постинфарктный кардиосклероз СД - сахарный диабет

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССС - сердечно-сосудистая система Т - тестостерон ТГ - триглицериды

ФНО-а - туморнекротизирующий фактор а

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФР - фактор(ы) риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - холестерин

ХС ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП - холестерин липопротеинов высокой плотности, низкой плотности, очень низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧТКА - чрескожная транслюминальная баллонная коронарная

ангиопластика

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические особенности ишемической болезни сердца в зависимости от уровня половых гормонов, пола и возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по распространенности и риску развития осложнений уже более полувека занимает лидирующее положение в списке наиболее значимых социальных проблем. Существовавшее ранее мнение о том, что проблема ИБС не является актуальной для женщин, на сегодняшний день рассеяно. Так, в Европе и США кардиоваскулярная смертность женщин в 1,5 раза выше, чем онкологическая, от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в США ежегодно умирает более 500 тыс. женщин, что примерно соответствует одной смерти в минуту (Талуева Е.В., 2013; Duffy J.Y. et al., 2015; Hameed A.B. Giustino G., 2015; Kurth J., Malik S., 2015).

Несмотря на увеличение общей продолжительности жизни в России в 2013г у мужчин до 65,1 года и у женщин до 76,3 лет, что является историческим максимумом, число женщин, умирающих каждый год от ИБС, продолжает увеличиваться, в том числе из-за старения популяции. По данным Федеральной службы государственной статистики на 2014 год ожидаемая продолжительность жизни в РФ еще более возрастет и составит для женщин 76,5 года, а для мужчин -65,3 года (http:// www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics /population/demography/#). Однако в статье Оганова Р.Г. и Масленниковой Г.Я. (2012) приводятся следующие цифры: в Российской Федерации абсолютное число смертей от ССЗ у женщин значительно больше, чем у мужчин и составляет 623120 и 513525 соответственно.

Когортными исследованиями определены основные независимые факторы риска (ФР) ССЗ: артериальная гипертензия (АГ), возраст, нарушения липидного обмена, ожирение и курение (Кардиоваскулярная профилактика. Национальные рекомендации, 2011). В то же время крупнейшее исследование MONICA демонстрирует, что смертность от ИБС только на 20% объясняется комбинацией классических ФР (Tunstall-Pedoe H., 2003).

Особое внимание в этой связи привлекают гендерспецифические аспекты патогенеза и патоморфологии ИБС, а также уровни основных половых гормонов у

лиц обоих полов, что находит отражение в evidence-based gender-specific guidelines, выпущенных американской и европейской кардиологическими ассоциациями (Gender in cardiovascular diseases: impact on clinical manifestations, management, and outcomes, 2016). Долгое время общепринятой являлась позиция, согласно которой эстрогены у женщин обладают протективным действием в отношении ССЗ, а андрогены - негативным (Мирский В.Е., Рищук С.В., 2008; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2011; Mendivil C.O. et al., 2011; Haring R. et al., 2011; Le T.Y., 2014; Yamatani H. et al., 2015). Действительно, в постменопаузе на фоне эстрогеновой недостаточности организм женщины особенно уязвим в отношении становления и прогрессирования атеросклероза, АГ, нарушений липидного, углеводного и жирового обмена, коагуляционного гомеостаза (Барбараш Н.А. с соавт., 2009; Платонов Д.Ю. с соавт., 2011; Dehlendorff C.I. et al., 2015; Sciacqua A. et al., 2015; Smith G.N., 2015).

С другой стороны, накапливаются данные, что эстрогены как у женщин, так и у мужчин могут оказывать не только положительное, но и отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему (ССС). Так, их действие приводит к повышению уровня триглицеридов (ТГ) и высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ), за счет различных механизмов они способствуют повышению свертываемости крови, увеличивая уровень протромбина и снижая концентрацию антитромбина III (Сметник В.П., 2001; Гленн Н.Левайн, 2012). В работе C.O. Mendivil et al. (2011) не обнаружено достоверных различий между атерогенными фракциями липопротеидов в мужской и женской выборках, сопоставимых по возрасту, в том числе у менопаузальных женщин. Достаточная эстрогенная насыщенность уменьшает выраженность коронарного кальциноза (определяемого методом мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ)), что увеличивает риски формирования «ранимой» атеросклеротической бляшки, поскольку при хронической ИБС существует обратная зависимость между выраженностью кальцификации атеромы и ее стабильностью (H.Z. Mieszczanska, G.P. Velarde, 2014; Тавлуева Е.В. с соавт., 2015).

Роль концентрации эндогенных андрогенов как модуляторов течения ССЗ у женщин до сегодняшнего дня окончательно не определена и в основном ограничивается изучением пациенток с синдромом поликистозных яичников (Оганов Р.Г. с соавт., 2009; Calderon-Margalit R. et al., 2014; Doganay M.G. et al., 2014; Lee da E. et al., 2014; Naver K. et al., 2014; Lintborg D. et al., 2015). Согласно Фрамингемскому исследованию, достоверных взаимосвязей между уровнями андрогенов, эстрогенов и периферическим атеросклерозом у женщин не получено (Murabito J.M., 1993). Среди 41 наиболее известного исследования взаимосвязи уровня тестостерона (Т) и ССЗ, которые можно найти в публикациях Medline и проанализированных в обзоре Wu F.C., Von Eckardstein A. (2003), в большинстве работ не выявлено ассоциации между уровнем эндогенных андрогенов и сердечно-сосудистыми событиями у лиц обоих полов. Есть и промежуточное мнение о том, что взаимосвязь ССЗ и Т у мужчин и женщин существует, но является не прямой, а опосредуется через такие факторы как ожирение, инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ) (Гамидов С.И., Иремашвили В.В., 2010; Smith G.D. et al., 2005; Ohwaki K., 2009).

В мужском организме не только Т, но и эстрогены модулируют клиническое течение и патофизиологические механизмы развития ИБС (Clerico A. et al., 2011; Meyer D.M. et al., 2011; Pierdominici M. et al., 2011). Учитывая потенциальный антиинфламаторный и антиоксидантный потенциал эстрогенов (Haeri A. et al., 2012), можно предполагать их протективное действие в отношении развития дислипидемии, процессов оксидативного стресса, нарушений обмена нелипидных биомаркеров атерогенеза, лизосомальной цитотоксичности, атеросклероза коронарных артерий с сопутствующей кальцификацией. Однако данные о роли эндогенного Т в механизмах этиопатогенеза ИБС у пациентов мужского пола не носят системного характера (Коган М.И., Калинченко С.Ю., 2005; Тумилович Л.Г., Геворкян М.А., 2009; Г.Н.Гороховская с соавт., 2011; Hak A.E. et al., 2002; Pappa T., Alevizaki M., 2012; Vaidya D. et al., 2015).

Таким образом, несмотря на большой исследовательский материал, посвященный роли половых гормонов в развитии кардиоваскулярной патологии,

в настоящее время сохраняется много неизученных вопросов, неопределенных результатов, требующих детализации. Изучение уровня андрогенов и эстрогенов сегодня выходит за рамки репродуктивной медицины и нуждается в сочетанном исследовании как у мужчин, так и у женщин различных возрастных категорий, страдающих ИБС, в тесной взаимосвязи половых стероидов с антропометрическими, инсулин-глюкозными, липидными, некоторыми новыми нелипидными биомаркерами атерогенеза, выраженностью кальциноза коронарных артерий как унифицированного неинвазивного маркера атеросклеротического поражения сосудов коронарного бассейна, что и явилось целью настоящего исследования.

В отличие от депрессии, остаются до конца не изученными гендерные и возрастные особенности минимальных нарушений психо-эмоциональной сферы, в частности субдепрессии, которая часто сопутствует ИБС и приобретает особую значимость в последние годы за счет негативного эффекта в отношении основного заболевания, а также ухудшения лечебно-профилактического поведения пациентов (Лебедева Н.Б. с соавт., 2011; Платонов Д.Ю. с соавт., 2012; Жмурова В.А., 2012; Huffman J.C., 2013).

Цель исследования: изучить этиопатогенетические особенности заболевания, выраженность коронарного кальциноза и клиническую роль субдепрессии у пациентов с ИБС в зависимости от уровня половых гормонов, гендерных характеристик и возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические характеристики в связи с возрастом и уровнем половых гормонов у женщин и мужчин, больных ИБС.

2. Исследовать инсулин-глюкозные параметры в зависимости от возраста, пола, профиля половых гормонов, а также охарактеризовать особенности инсулин-глюкозных характеристик при различных вариантах метаболических нарушений у пациентов с ИБС.

3. Проанализировать содержание липидных и нелипидных биомаркеров атерогенеза, а также уровни маркерных лизосомальных гидролаз у

пациентов с ИБС с учетом гендерной принадлежности, концентраций половых гормонов и возраста.

4. Выявить ассоциации половых гормонов, антропометрических, метаболических и гуморальных характеристик с МСКТ-показателями коронарного кальциноза у женщин и мужчин с ИБС 35-55-и и 56-65-и лет.

5. Изучить частоту встречаемости субдепрессии у пациентов с ИБС и исследовать гендерные и возрастные особенности ее взаимосвязей с социально-экономическими факторами, характеристиками течения ИБС и коморбидной патологией, а также с аспектами лечебно -профилактического поведения.

Научная новизна. Впервые изучена роль половых гормонов в развитии различных типов ожирения у мужчин и женщин с ИБС в двух возрастных группах: 35-55 лет и 56-65 лет. Обнаружено, что андрогенный статус, оцениваемый по концентрации общего Т, имеет самостоятельное значение в развитии метаболически «неблагоприятного» андроидного ожирения (АО) у женщин в возрасте 35-65 лет и мужчин в 35-55 лет, однако у женщин его влияние носит прямой характер, а у мужчин - обратный. Феминный тип жироотложения прямо ассоциирован с уровнями общегоТ и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у пациенток женского пола 35-65-и лет и положительно - с эстрадиолом (Е2) у мужчин в обеих возрастных группах.

Впервые обнаружено, что в многофакторном анализе у женщин с ИБС влияние половых гормонов на индекс НОМА^ различно в зависимости от возраста: в 35-55 лет гиперандрогения и высокий уровень фолликулотропина участвуют в формировании инсулин-глюкозного дисбаланса, у женщин 56-65-и лет большое значение имеет высокая концентрация ФСГ. У мужчин с ИБС продемонстрирован негативный эффект андродефицита и гиперэстрогенемии на инсулин-глюкозный гомеостаз, вплоть до развития нарушений углеводного обмена (НУО) и сахарного диабета (СД) 2 типа, причем в возрасте 35-55 лет уровень общего Т обратно определяет величину индекса НОМА^, а у пациентов

старше 55-и лет индекс инсулинорезистентности обратно ассоциирован с двумя половыми стероидами - Е2 >0,194 нмоль/л и уровнем общего Т.

При оценке индекса НОМА^ в подгруппах по мере суммации метаболических нарушений ИР обнаружена у мужчин с ИБС при наличии АО без НУО, причем степень ее значимо не изменяется с присоединении гипергликемии, тогда как у женщин состояние ИР регистрируется еще раньше - у пациенток с ИБС при отсутствии АО и НУО, существенно возрастая в подгруппах с наличием предиабета и СД 2 типа.

Установлено, что у больных ИБС обоих полов компоненты «метаболической ДЛП», характеризующейся, прежде всего, низким уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и гипертриглицеридемией, имеют наиболее выраженные отличия в зависимости от возраста и уровня половых гормонов. У женщин 35-65-и лет концентрации ХС ЛПВП и триглицеридов (ТГ) ассоциированы с содержанием ФСГ >30 мМЕ/мл, а у мужчин с ИБС обеих возрастных групп обнаружена самостоятельная роль высокого Е2 как проатерогенного эффектора.

Впервые проанализированы нелипидные биомаркеры атерогенеза у женщин и мужчин с ИБС с учетом концентраций половых гормонов и возраста. У женщин 35-55-и лет провоспалительный цитокиновый ответ выражен меньше в сравнении с ровесниками-мужчинами и женщинами в возрастной декаде 56-65 лет. У мужчин в старшей возрастной группе активность процессов асептического воспаления (концентрации в крови интерлейкина (ИЛ)-1р, ИЛ-6, фактора некроза опухолей (ФНО)-а) ниже, чем у пациентов в возрасте 35-55 лет. У обследованных женщин всех возрастов содержание нелипидных маркеров атеросклероза в большей степени определяется не половыми гормонами, а компонентами инсулин-глюкозного обмена, у мужчин в модели бинарной логистической регрессии высокий уровень Е2 тесно положительно ассоциирован с показателями, отражающими активность перекисного окисления липидов.

Впервые получены данные об увеличении сывороточных концентраций маркерных лизосомальных энзимов (кислой фосфатазы (КФ) и катепсина D) при

высоком уровне ФСГ у женщин с ИБС обеих возрастных групп, а в возрасте 5665 лет прямым лизосомомобилизирующим эффектом обладает также общий Т. У мужчин, больных ИБС, в старшей возрастной группе андродефицит и гиперэстрогения сопровождаются повышением лизосомальной ферментемии, а у пациентов с ИБС моложе 55-и лет эти показатели не оказывают лизосомомобилизирующего действия.

Установлено, что у женщин коронарный кальциевый индекс (КИ) в 56-65 лет не превышает значения этого показателя более молодых пациенток, демонстрируя отсутствие увеличения степени коронарной кальцификации в старшей возрастной группе. Сa Score у женщин с ИБС 35-65-и лет прямо зависит от уровня общего Т, а у мужчин в обеих возрастных группах прежде всего детерминируется высокими уровнями Е2, наряду с обратным влиянием Т <12 нмоль/л у пациентов старше 55-и лет.

Впервые проведен разносторонний многофакторный анализ феномена субдепрессии у пациентов с ИБС в аспекте гендерных и возрастных особенностей и установлены ее множественные взаимосвязи с характеристиками социально-экономического статуса пациентов, клинического течения ИБС и лечебно-профилактического поведения женщин и мужчин. Впервые показано, что женский пол не только является независимым фактором риска субдепрессии, но и мультипликативно взаимодействует с рядом социально-экономических факторов: отсутствие семьи и профессиональной занятости, более низкий уровень образования и дохода, возраст старше 55-и лет.

В многофакторном анализе впервые установлена иерархия клинических и функциональных характеристик ИБС и коморбидных состояний, ассоциированных с большей частотой субдепрессии у пациентов: наличие болей в области сердца любого характера, наличие СД 2 типа, возраст старше 55-и лет, сниженная толерантность к физической нагрузке, давность перенесенного ИМ более одного года. Впервые показано, что, в отличие от мужчин, наличие субдепрессии у женщин с ИБС ассоциируется с целым рядом негативных явлений в лечебно-профилактическом поведении.

Теоретическая и практическая значимость. Изучены основные этиопатогенетические особенности ИБС, включающие антропометрические, инсулин-глюкозные параметры, липидные нарушения, нелипидные маркеры атерогенеза и оксидативного стресса, характеристики лизосомальной гиперферментемии, коронарного кальциноза у пациентов с ИБС в зависимости от пола, возраста и концентраций половых гормонов сыворотки. Для уточнения индивидуального профиля риска пациентов ИБС большое значение имеет определение андрогенной и эстрогенной насыщенности, что позволяет выявлять «уязвимые» звенья для активного медикаментозного и немедикаментозного воздействия.

Принимая во внимание негативные эффекты высокого ФСГ и Т у женщин, а также гиперэстрадиолемии и андродефицита у мужчин, имеются теоретические предпосылки для проведения широкомасштабных исследований препаратов, содержащих или модулирующих действие половых гормонов, у пациентов с ИБС 35-65-и лет с изучением их влияния на сердечно-сосудистые исходы и смертность.

Раннее развитие ИР у мужчин с ИБС и АО в обеих изучаемых возрастных группах, значимо не нарастающее с присоединением гипергликемии, подчеркивает роль висцерального жироотложения как фактора, потенциирующего манифестацию углеводных нарушений, и определяет временные аспекты для их ранней диагностики и проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.

Выявленное различие в степени коронарного кальциноза между мужчинами (коронарный КИ в возрастных группах 35-55 лет и 56-65 лет соответствует среднему: 101-400 ЕД) и женщинами (коронарный КИ в обеих возрастных категориях умеренный: 11-100 ЕД), перенесшими ИМ более 30 дней назад, должно учитываться при интерпретации Ca Score во избежание недооценки вероятности развития острого коронарного события у женщин 35-65-и лет.

Обнаруженные ассоциации субдепрессии с различными социально-экономическими факторами, особенностями клинического течения ИБС,

наличием коморбидных состояний и аспектами лечебно-профилактического поведения у пациентов женского и мужского пола могут использоваться в рамках многофакторной профилактики ССЗ для адресного профилактического и лечебного воздействия, прежде всего на модифицируемые детерминанты, с особым вниманием к женской популяции.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ИБС женского и мужского пола в возрасте 35-55 и 56-65 лет андроидное ожирение, инсулинорезистентность/гиперинсулинемия и «метаболический» тип дислипидемии развиваются и прогрессируют содружественно, но имеют выраженные отличия в зависимости от возраста и уровня половых гормонов.

2. Субклиническое воспаление у женщин с имеющейся ИБС 35-55-и лет выражено меньше, чем у мужчин аналогичного возраста, однако значимо увеличивается в старшей возрастной группе, тогда как для мужчин с ИБС выявлена обратная зависимость. Активность процессов оксидативного стресса у пациентов с ИБС мужского пола как в 35-55 лет, так и в 56-65 лет, выше, чем у женщин.

3. У больных ИБС женщин обеих возрастных групп недостаточная эстрогенная насыщенность и гиперандрогения ассоциированы с увеличением лизосомальной ферментемии. У мужчин с ИБС 35-55-и лет низкий уровень общего тестостерона и высокое содержание эстрадиола, в отличие от пациентов старшей возрастной группы, лизосомомобилизирующим действием не обладают.

4. При наличии ИБС коронарный кальциевый индекс у женщин в сравнении с мужчинами характеризуется более низкими значениями и отсутствием увеличения степени кальцификации коронарных артерий в старшей возрастной группе. Индекс коронарного кальциноза у женщин с ИБС 3565-и лет положительно связан с уровнем общего тестостерона, а у мужчин - с Е2 >0,194 нмоль/л.

5. У пациентов с ИБС женский пол ассоциируется с более высокой частотой выявления легких расстройств настроения (субдепрессии) по сравнению с мужским, с наличием ее множественных и сложных взаимосвязей с характеристиками клинического течения ИБС, социально-экономического статуса пациентов и особенностями их лечебно-профилактического поведения.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и значимость и ишемической болезни сердца в

мужской и женской популяции

По данным статистики, ежегодно в мире от ССЗ умирают порядка 17-18 млн. человек, а в России - около 1 млн. 200 тыс. человек (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009; Ощепкина Е.В., 2009; Gersh B.J. et al., 2010; Mosca L. et al., 2010; Alfredsson J et al., 2011; Kang S. et al., 2012; Lundberg G.P., Volgman A.S., 2015). По результатам переписи населения 2002 г., в России зарегистрирована самая низкая продолжительность жизни в Европе (не считая стран СНГ). Так, средняя продолжительность жизни россиян, независимо от половой принадлежности, составляет 67 лет; у мужчин 58 лет, у женщин 72 года (Гороховская Г.Н. с соавт., 2011). Недооценка риска ССЗ у женщин сменилась в последние десятилетия бурным ростом интереса к проблемам гендерного здоровья.

Многие годы участие женщин в рандомизированных клинических исследованиях было сведено к минимуму (Елисеева Л.Н. с соавт., 2011, Kohli P., 2015). Сегодня проводятся исследования с участием только женщин с кардиоваскулярной патологией, в частности, программы Red in Women и Women at Heart. Европейским обществом кардиологов созданы специальные рекомендации, которые ранжируют возможность экстраполяции данных различных клинических исследований на женскую популяцию (Marco Stramba-Badiale et al., 2006; Mosca L. et al., 2007).

С момента полового созревания и до наступления менопаузы у женщин показатели АД более низкие, чем у мужчин (Krzesinski P. et al., 2015). Однако по данным NHANES III и ГНИЦПМ РФ частота АГ у женщин с возрастом стремительно растет: так в возрасте 55-56 лет она составляет 46-53%, а у женщин старше 65 лет - 68%, что отражает вклад постменопаузальной АГ, которая до недавнего времени ошибочно считалась менее распространенной и менее опасной

(Кардиология: Клин. рек., 2009; Basic statistics from the WHO European Health for All database (HFA-DB), 2007). После наступления менопаузы средние цифры АД у женщин превышают аналогичные показатели у мужчин (Шальнова С.А. с соавт.., 2006; Кательницкая Л.И., Хаишева Л.А., 2008; Результаты..., 2008; Ruixing Y. et al., 2008).

Во Фрамингемском исследовании впервые были представлены существенные отличия между мужчинами и женщинами с ИБС. ИБС у женщин чаще манифестирует в форме стенокардии (47%), чем в форме ИМ (32%), нестабильной стенокардии (7%) или внезапной коронарной смерти (14%). В противоположность этому, у мужчин почти в половине случаев заболевание начинается с ИМ (46%), затем следует стенокардия (32%), коронарная смерть (16%) и нестабильная стенокардия (6%), средний возраст появления ИМ у мужчин составляет 67,1+10,7, а у женщин - 72,1+10,6 лет (Куимов А.Д., 2006; Kannel W.B., 2000). В то же время стенокардия (боль в грудной клетке) - это предиктор ИБС, только в 50-60% случаев у женщин, в отличие от мужчин, где эта цифра достигает значения 80-99% случаев (Болдуева С.А. с соавт., 2012; Петрищева А.В. с соавт., 2012).

В целом, мужчины болеют ИМ значительно чаще, чем женщины, особенно в молодом и среднем возрасте: от 40 до 49 лет - в пять раз чаще, в 50-64 года - в 2,5 раза, а после 65 лет эти различия стираются за счет учащения ИМ среди женщин, у которых в пожилом и старческом возрасте это заболевание протекает тяжело, сопровождается частыми осложнениями и высокой летальностью (Бондарева З.Г., Федорова Е.Л., 2006; Кардиология, 2009; Васильева О.А. с соавт., 2010; Никулина Н.Н., 2010;Бойцов С.А. с соавт., 2011; Васильева О.А. с соавт., 2011; Поддубный А.Б.. с соавт., 2011; Kurth J., Malik S., 2015).

В многочисленных исследованиях показано, что женщины со стенокардией имеют более благоприятный прогноз, что объясняется меньшей встречаемостью стенозирующих поражений коронарных артерий и большим вкладом вазоспастического компонента в течение заболевания (Sheifer S. et al., 2001; Wenger N.K., Collins P., 2005; Patel, M.R., et al., 2010; Cheng, V.Y. et al., 2011;

Naya, M., et al., 2011; Park S.J., et al., 2011; Jespersen L. et al., 2012; Apostolopoulos D.J. et al., 2012), в то же время прогноз после перенесённого ИМ у них намного хуже, чем у мужчин (Барбараш Н.А. с соавт., 2009; Васильева О.А. с соавт., 2010; Marco Stramba-Badiale et al., 2006; Smith G.N., 2015).

На момент возникновения ИМ у большинства женщин имеется более выраженный коморбидный фон, они получают менее интенсивное лечение по сравнению с мужчинами, им реже проводят тромболитическую терапию (Pedersen S. et al., 2009) и коронарографическое исследование с последующей реваскуляризацией миокарда (Васильева О.А. с соавт., 2010; Васильева О.А. с соавт., 2011; Wenger N.K., Collins P., 2005; Fox K. et al., 2006). В силу различных причин, среди которых большое значение имеет тяжесть основной и сопутствующей патологии, а также анатомические особенности артерий (узость, извилистость), у женщин реже проводятся кардиохирургические вмешательства (Кардиология.., 2009; Гороховская Г.Н. с соавт., 2011), хотя в целом оперативное лечение ИБС одинаково эффективно как у мужчин, так и у женщин (Levit R.D. et al., 2011; Lundberg G., 2012).

Частота осложнений у пациенток женского пола гораздо выше, в частности риск внутригоспитальной смертности в 3,2 раза превышает таковой у мужчин. Женщины оказались также более уязвимыми и в отношении развития застойной сердечной недостаточности, синдрома «малого выброса сердца», кровопотери после хирургической реваскуляризации миокарда, нарушений сердечного ритма, контрастиндуцированной нефропатии (Бондарева З.Г., Федорова Е.Л., 2006; Новикова Н.А. с соавт, 2009; Перова О.И. с соавт., 2011;Wenger N.K., Collins P. 2005; Gersh B.J. et al., 2010; Smith G.N., 2015).

Поскольку прогноз женщин с ИБС во многом объясняется корректностью диагностики, обращает на себя внимание факт более трудной верификации у них диагноза острого ИМ, что связано с отсроченной ЭКГ - динамикой (Карпов Р.С., Мордовин В.Ф., 2002), более частой встречаемостью атипичных форм, а также ложноположительными и ложноотрицательными результатами нагрузочных

тестов (Майчук Е.Ю. с соавт., 2011; Kayikfioglu M., 2010; Tashchuk VK. et al., 2010; Kusnoor A.V., 2011; Levit R.D. et al., 2011).

Учитывая наличие выраженных гендерных отличий в манифестации, течении, исходах, прогнозе, объеме и характере медицинских вмешательств у мужчин и женщин с ССЗ, можно полагать, что их патогенетические аспекты, определяющиеся во многом ФР, различаются не только количественно, но и качественно.

1.2. Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у

мужчин и женщин

Общепризнанно, что частота встречаемости ССЗ преимущественно зависит от особенностей образа жизни населения и связанных с ним ФР. Путем изменения образа жизни можно заметно снизить смертность от ССЗ как у больных ИБС, так и в общей популяции. Причем снижение смертности, достигаемое немедикаментозными мероприятиями, сопоставимо с таковым при медикаментозном лечении (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009). Длительное время в отечественных и зарубежных исследованиях подчеркивалось нередкое сочетание и взаимоотягчающее воздействие различных ФР («паутина факторов риска»), что обосновывает целесообразность и даже необходимость комплексного многофакторного подхода к профилактике ССЗ (Евдокимова А.А., 2010; Nicolaides A.N. et al., 2010). Согласно результатам федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации» к 55-64 годам 43,6% мужчин и 48,3% женщин можно отнести к категории очень высокого риска (Результаты второго этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в РФ, 2008; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2008).

Отчетливая тенденция снижения кардиоваскулярной смертности в Европе связанна в основном с позитивными изменениями образа жизни и улучшением контроля основных ФР ССЗ (Чазов Е.И., 2008; Оганов Р.Г. с соавт, 2009; Lee I.M. et al., 2012).