Этиленфосфаты и поли(этиленфосфаты): дизайн, синтез и пост-модификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косарев Максим Алексеевич

  • Косарев Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Косарев Максим Алексеевич. Этиленфосфаты и поли(этиленфосфаты): дизайн, синтез и пост-модификация: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косарев Максим Алексеевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Полифосфорные эфиры - специфический класс биоразлагаемых полимеров

2.2. Получение полифосфорных эфиров

2.2.1 Ступенчатая полимеризация

2.2.1.1. Поликонденсация

2.2.1.2. Полиприсоединение

2.2.2. Полимеризация с ростом цепи

2.2.2.1. ПРЦ шеститичленных циклических фосфоэфиров

2.2.2.2. ПРЦ пятичленных циклических фосфоэфиров

2.2.2.3. ЯОМР

2.3. Модификация полимеров

2.3.1. Модификация концевых групп

2.3.1.1. Введение функционального фрагмента использованим функционализированного инициатора

2.3.1.2. Модификация функциональных групп, содержащихся в исходном инициаторе

2.3.1.3. Модификация концевой гидроксильной группы

2.3.2. Модификация основной цепи

2.3.3. Модификация боковой цепи

2.3.3.1. Реакции у атома фосфора

2.3.3.2. Модификация заместителей при атоме фосфора

2.4. Свойства ПФЭ

2.4.1. Энзиматическое и гидролитическое разложение полифосфорных эфиров

2.4.1.1. Механизм гидролиза

2.4.1.2. Энзиматическое разложение

2.4.2. Биосовместимость

2.4.2.1. Цитотоксичность

2.4.2.2. Эффект невидимки (Stealth Effect)

2.4.3. Биомедицинское применение ПФЭ

2.4.3.1. Протеин-полимерные конъюгаты

2.4.3.2. Доставка лекарственных средств

2.4.3.3. Доставка генов

2.4.3.4. Гидрогели на основе ПФЭ

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование катализаторов и механизма ПРЦ циклофосфатов

3.1.1. Сравнение каталитических свойств TBD и BHT-производных Mg, Ca, Zn и Al в ПРЦ iPrOEP

3.1.2. Использование BHT-Mg катализатора в ПРЦ этиленфосфатов, этиленфосфонатов и этиленфосфорамидата

3.1.2.1. Полимеризация метилэтиленфосфата (MeOEP)

3.1.2.2. Полимеризация трет-бутил этиленфосфата (tBuOEP)

3.1.2.3. Полимеризация этиленфосфорамидата Et2NEP

3.1.2.4. Полимеризация этиленфосфонатов

3.1.3. Механизм полимеризации и переэтерификации этиленфосфатов

3.1.3.1. Механизм полимеризации MeOEP при катализе BHT-Mg комплексами

3.1.3.2. Механизм полимеризации и переэтерификации MeOEP при катализе TBD

3.2. Дизайн ПФЭ, способных к быстрому гидролизу

3.2.1. Получение 2,3-дигидроксипропокси- замещенных поли(этиленфосфатов)

3.2.2. Основный гидролиз 2,3-дигидроксипропокси- замещенных поли(этиленфосфатов)114

3.3. Разработка методов пост-модификации ПФЭ

3.3.1. Поли(глицидилэтиленфосфат)

3.3.2. Поли(этиленфосфорная кислота)

3.3.3. Синтез и термолиз гомополимеров íBuOEP

3.3.4. Синтез блок-сополимеров íBuOEP

3.3.5. Синтез PEPA-содержащих блок-сополимеров

3.4. Исследование перспективных направлений биомедицинского использования PEPA

3.4.1. Остеогенные свойства солей PEPA

3.4.2. PEPA в терапии ВИЧ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Общие сведения

4.2. Синтез исходных соединений

4.3. Синтез катализаторов

4.4. Синтез мономеров

4.5. Получение полимеров

4.5.1. Синтез гомополимеров

4.5.2. Синтез сополимеров

4.6. Исследование гидролиза поли(2,3-дигидроксипропокси этиленфосфата)

4.7. Исследования термолиза сополимеров íBuOEP

4.8. Приготовление производных PEPA для биологических испытаний

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиленфосфаты и поли(этиленфосфаты): дизайн, синтез и пост-модификация»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Биоразлагаемость и биосовместимость - свойства современного материала, желательные для массового бытового и технического применения и совершенно необходимые при использовании в биомедицине. Такие материалы обычно изготавливают из относительно гидрофобных полиэфиров, таких, как полигликолиды, полилактиды, поли-8-капро-лактон, поликарбонаты. В последнее время интерес исследователей привлекают фосфорные аналоги полиэфиров - полифосфоэфиры (ПФЭ). По сравнению с традиционными полиэфирами ПФЭ имеют ряд преимуществ: 1) химическое многообразие, обусловленное наличием пятивалентного фосфора в основной цепи полимера; 2) регулируемая в широких пределах гидрофиль-ность; 3) специфический ферментативный гидролиз; 4) структурное сродство с ДНК, РНК и тей-хоевыми кислотами.

Степень разработанности темы. Современные и эффективные подходы, основанные на полимеризации с раскрытием цикла (ПРЦ), нашли применение в синтезе ПФЭ с конца 80-х годов. Преимущества ПРЦ заключаются в возможности контроля (заданная степень полимеризации БРп, узкая полидисперсность Вы) растущей полимерной цепи варьированием соотношения мономер/инициатор; возможности инициирования и/или обрыва цепи с одновременной функцио-нализацией полимера; а также дизайна циклических мономеров варьированием экзоцикличе-ского заместителя у атома фосфора.

Вместе с тем, несмотря на более чем 30 лет интенсивных и плодотворных исследований, оставался нераскрытым ряд фундаментальных вопросов: 1) механизм ПРЦ этиленфосфатов, эффективность катализаторов различных типов; 2) механизм гидролиза и гидролитическая стабильность ПФЭ, токсичность полифосфатов и продуктов их гидролиза, возможность регулировать гидролитическую стабильность ПФЭ; 3) простые и эффективные методы пост-модификации ПФЭ.

Целью работы является разработка эффективных методов синтеза и постмодификации ПФЭ, а также исследование возможности применения получаемых полимеров в биомедицинских приложениях.

Задачами исследования являются: 1) экспериментальное и теоретическое исследование механизмов координационной и органокаталитической ПРЦ этиленфосфатов, конкуренции ПРЦ и переэтерификации; 2) поиск эффективных катализаторов ПРЦ этиленфосфатов различных классов, обеспечивающих высокую степень контроля цепи и возможность получения (со)поли-меров этиленфосфатов с традиционными циклическими мономерами ПРЦ (лактонами, лакти-дами) на их основе; 3) создание ПФЭ, способных к быстрому гидролитическому расщеплению; 4) дизайн и разработка воспроизводимых методов синтеза этиленфосфатных мономеров полиме-ризационной чистоты, способных к быстрой и эффективной постполимеризационной модификации; 5) оценка возможности использования поли(этиленфосфатов) в регениративной медицине и в области доставки лекарственных препаратов.

Объектами исследования являются этиленфосфатные мономеры, поли(этиленфосфаты) и катализаторы ПРЦ.

Предметом исследования являются: эффективные и универсальные катализаторы ПРЦ, новые этиленфосфатные мономеры полимеризационной чистоты и полимеры - ПФЭ - на их основе, токсичность и биосовместимость ПФЭ, возможные пути химической пост-модификации ПФЭ.

Научная новизна работы состоит в 1) сравнительном исследовании ПРЦ этиленфосфа-тов, этиленфосфонатов и этиленфосфоамидатов при катализе производными 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола (BHT-H) с Mg, Al, Ca и Zn, демонстрации высокой эффективности однокомпо-нентного катализатора [(BHT)Mg(THF)(^-OBn)]2 в получении статистических сополимеров с ди-лактидом (L-LA); 2) теоретическом обосновании "донорно-акцепторного" механизма полимеризации этиленфосфатов при катализе TBD и установлении причины переэтерификации стериче-ски незатрудненных поли(этиленфосфатов), разработке эффективного метода синтеза линейных ПФЭ в присутствии триметилфосфата (TMP); 3) получении полимера с аномально высокой склонностью к фрагментации в слабоосновных условиях на основе нового мономера - глициди-лэтиленфосфата, методом комбинации ПРЦ и мягкого кислотного гидролиза; 4) разработке препаративного метода синтеза трет-бутилэтиленфосфата (íBuOEP), синтезе ряда гомо- и сополимеров на основе этого мономера; 4) разработке способа получения (со)полимеров поли(этилен-фосфорной кислоты) (PEPA) термолизом (со)полимеров поли(íBuOEP); 5) демонстрации нетоксичности солей PEPA, а также высокой эффективности кальциевых солей в остеогенной диффе-ренцировке стволовых клеток; 6) изучении возможности использования аддуктов блок-сополимеров PEPA в инъекционной доставке противовирусных препаратов.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в: 1) доказательстве эффективности координационного катализатора [(BHT)Mg(THF)(^-OBn)]2 в ПРЦ циклических этиленфосфатов разных классов и демонстрации возможности получения сополимеров этилен-фосфатов с L-LA с его участием; 2) демонстрации действия триметилфосфата (TMP) в качестве конкурентного ингибитора ПРЦ этиленфосфатов с обеспечением формирования линейного полимера; 3) доказательстве "донорно-акцепторного" механизма TBD-катализируемой ПРЦ этиленфосфатов посредством DFT-моделирования и экспериментальных данных; 4) разработке метода пост-модификации ПФЭ, позволяющего регулировать скорость фрагментации полимеров; 5) разработке эффективного метода синтеза (со)полимеров поли(этиленфосфорных) кислот (PEPA); 6) демонстрации способности кальциевых солей PEPA инициировать остеогенную диф-ференцировку стволовых клеток; 7) доказательстве высокой эффективности использования сополимеров mPEG-é-PEPA в качестве полимерного "вектора" для доставки противовирусных препаратов (на примере аддуктов с тенофовир дизопроксилом).

Методология диссертационного исследования. Методическая часть исследования состояла в разработке воспроизводимых методов синтеза этиленфосфатов и поли(этиленфосфатов), изучении активности катализаторов ПРЦ и методов постмодификации ПФЭ. Для этого был использован широкий спектр синтетических и инструментальных методов. Соединения были получены с использованием реакций нуклеофильного замещения, элиминирования, окисления и

ПРЦ. Структура, состав и чистота полученных соединений определялись методами спектроскопии ЯМР высокого разрешения, гель-проникающей хроматографии (ГПХ) и элементного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс [(BHT)Mg(THF)(^-OBn)]2 (Mg3) является эффективным однокомпонентным катализатором ПРЦ этиленфосфатов различных классов и пригоден для получения сополимеров с L-LA.

2. Использование триметилфосфата (TMP) в ПРЦ этиленфосфатов - эффективный способ синтеза линейных поли(этиленфосфатов).

3. Полиэтиленфосфаты, содержащие гидроксигруппы в ß-положении алкокси-заместителей у атомов фосфора основной цепи, подвержены быстрой гидролитическрй фрагментации, протекающей через образование циклических фосфорных эфиров.

4. Термолиз гомо- и сополимеров поли(íBuOEP) в протонных средах с образованием производных поли(этиленфосфорной) кислоты (PEPA) протекает с сохранением основной цепи без образования сшивок.

5. Кальциевые соли PEPA нетоксичны и способствуют остеогенной дифференцировке мезенхи-мальных стволовых клеток (МСК).

6. Конъюгация блок сополимеров mPEG-é-PEPA с тенофовир дизопроксилом (TFD) способствует увеличению противовирусной активности против ВИЧ.

Личный вклад автора состоял в подборе и анализе научной литературы по теме диссертации, разработке методов синтеза новых мономеров и выполнении экспериментов по (со)поли-меризации на различных катализаторах, исследовании процессов функционализации и термолиза синтезированных полимеров, проведении экспериментов для подтверждения результатов моделирования, интерпретации полученных результатов, подготовке материалов к публикации. В работах опобликованных в соавторстве значительный вклад принадлежит соискателю.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей в международных рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus) и рекомендованных диссертационным советом МГУ для публикации результатов научно-квалификационных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из шести разделов: введения, обзора литературы на тему «Полифосфорные эфиры: синтез, свойства, применение», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 187 листах машинописного текста, содержит 124 рисунка и 19 таблиц. Список цитируемой литературы включает 275 наименований.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Полифосфорные эфиры: синтез, свойства, применение 2.1. Полифосфорные эфиры - специфический класс биоразлагаемых полимеров

Биоразлагаемые полимеры - перспективный класс макромолекул, включающий в себя различные типы полиэфиров, такие, как полигликолиды, полилактиды, полилактоны, поликарбонаты, полифосфаты и др. Полифосфаты обладают рядом уникальных свойств и потому вызывают особый интерес. Полифосфорные эфиры (ПФЭ) представляют собой гидрофильные аналоги полиэфиров. Химическое разнообразие - главное преимущество в химии ПФЭ (Рис. 1), поскольку наличие пятивалентного фосфора в основной цепи позволяет синтезировать полимеры с широким спектром функциональных групп как в боковой, так и в основной цепи, контролируя такие свойства, как биосовместимость, гидрофильность, скорость разложения, кристалличность, термическая стабильность. Возможность варьировать важнейшие характеристики полимера открывает множество перспективных путей практического применения ПФЭ.

Фосфатная группа биоподобная гидрофильная адгезивная О

Основная цепь: Боковая цепь: " гидрофильная/гидрофобная

гидрофильная/гидрофобная алифатическая/ароматическая возможность модификации аморфная/кристаллическая

О -0-P-0-R2 О -0-P-0-R2 О || 1 -0-P-0-R2 О и _ -0-P-0-R2-

п R1 п OR1 п NR12

полифосфиты

полифосфонаты полифосфаты

R1, R2 = Alk. Ar

Рисунок 1 — Разнообразие полифосфорных эфиров

полифосфамидаты

Первые синтетические фосфорсодержащие полимеры были получены в середине 1950-х годов, основным путём их синтеза являлась ступенчатая полимеризация. Открытие огнезащитных свойств полимеров, включающих атомы фосфора в основной цепи, вызвало рост интереса к

химии фосфорных полимеров, однако высокая стоимость исходных соединений, низкая молекулярная масса и вероятная гидролитическая нестабильность ПФЭ, привели к снижению внимания исследователей с середины 1960-х годов.

На начальном этапе исследователей привлекали огнеупорные свойства ПФЭ. Вследствие этого, в структуру полимеров включали повторяющиеся ароматические фрагменты. Кроме того, на начальном этапе изучения ПФЭ должным образом не разрабатывались универсальные синтетические подходы к этим соединениям. Однако со временем исследователи отметили, что структурное сходство ПФЭ с ДНК, РНК и тейхоевыми кислотами [1,2] открывает возможность создания гидрофильных, а также биоразлагаемых и биосовместимых полимеров на основе полифосфорных эфиров. Таким образом, возникла и остается весьма перспективной биомедицинская область применения ПФЭ.

Фундаментальные работы Пенчека в середине 1970-х годов в области полимеризации с раскрытием цикла (ПРЦ) циклических фосфоэфиров стали переломным моментом в химии ПФЭ. Новый подход сделал синтез полифосфорных эфиров возспроизводимым, а сами ПФЭ доступными соединениями. В отличие от большинства ступенчатых методов полимеризации, приводящих к линейным полимерам, ПРЦ позволяет получать ПФЭ с разной топологией: линейные, разветвленные, сверхразветвленные, звездчатообразные. Кроме того, полимеризация циклических фосфоэфиров с напряженными алифатическими лактонами, лактидами и карбонатами позволяет получать сополимеры различных типов.

Одним из вариантов применения полифосфорных эфиров оказалась область адресной доставки малых молекул и генов в организме. Этому способствует в первую очередь активный метаболизм фосфорсодержащих соединений в организме и структурная схожесть фосфорсодержащих фрагментов с молекулами ДНК и РНК. Кроме того, блок-сополимеры ПФЭ с гидрофобными алифатическими полиэфирами, например, полилактидом, способны к мицеллообразованию, что расширяет возможный спектр применений.

Еще одно применение полифосфорных эфиров - создание материалов, использующихся в имплантации и в протезировании, поскольку фосфорсодержащие полимерные материалы могут имитировать механическое и химическое поведение биологических тканей лучше, чем металлы или керамики [3,4].

Разнообразие и перспективность возможных сфер применения полифосфорных эфиров, а также материалов на их основе заставляет ученых всего мира искать полимеры и сополимеры, обладающие наилучшими сочетаниями свойств. Кроме того, все еще возникает ряд вопросов как о механизмах реакций в процессе синтеза ПФЭ, так и о токсичности и биосовместимости ряда

получаемых полимеров. В связи с этим целью данной работы был сбор и анализ химической литературы, касающейся способов получения ПФЭ, их свойств и перспективных областей применения.

2.2. Получение полифосфорных эфиров

В зависимости от заместителей все фосфорные полиэфиры можно разделить на четыре основных класса: полифосфиты, полифосфонаты, полифосфаты и полифосфоамидаты (Рис. 1). Основываясь на механизмах реакций, приводящих к образованию полимеров, всё многообразие синтетических методов получения полифосфорных эфиров можно разделить на две группы: ступенчатую полимеризацию (step-growth polymerization) и полимеризацию с ростом цепи ^hain-growth polymerization). Оба подхода имеют ряд принципиальных различий, как в механизмах, так и в характеристиках получаемых полимеров - степени полимеризации (DPn) и молекулярно-мас-совом распределении (ММР, dispersity 0m).

При ступенчатой полимеризации би- и полифункциональные мономеры реагируют сперва с образованием димеров, тримеров и более длинных олигомеров, которые в конечном счёте, реагируя друг с другом, приводят к длинноцепочечным полимерам. Таким образом, молекулярный вес не является линейной функцией конверсии. Классическую ступенчатую полимеризацию, в ходе которой из двух мономеров, взятых в стехиометрических количествах, образуются линейные полимеры, можно описать рядом уравнений Каротерса [5]:

где ИРп - среднечисловая степень полимеризации; р - конверсия (степень превращения) полимеризации; ДРуу - среднемассовая степень полимеризации; Мп - среднечисловая молекулярная масса; Мм - среднемассовая молекулярная масса; В - полидисперсность полимера.

2.2.1 Ступенчатая полимеризация

(1) (2)

(3)

(4)

(5)

Приведенные выше уравнения справедливы для необратимых процессов и начальных стадий равновесных процессов, когда можно пренебречь скоростью обратной реакции. Из этих уравнений вытекают два важных следствия. Во-первых, при ступенчатой полимеризации принципиально невозможно получить полимеры с узким ММР: при конверсии, близкой к количественной (р ^ 1), Ви стремится к 2. Во-вторых, реальная степень полимеризации, которую можно ожи-

дать, будет относительно низкой, поскольку для ОРп = 50 необходима р = 98%, а для ОРп = 100 требуется р = 99%.

Свойства полимера во многом зависят от степени полимеризации, поэтому важно уметь контролировать молекулярную массу полимера. В свою очередь, среднечисловая степень поли-

меризации ОРп является функцией времени, и продукт с желаемой молекулярной массой может быть получен при прекращении реакции в определенное время. Однако даже по окончании реакции масса полимера будет изменяться со временем вследствие того, что его концевые фрагменты будут содержать различные функциональные группы, которые могут продолжить реагировать друг с другом. Одним из способов решения данной проблемы является введение в реакцию избытка одного из мономеров. Тем самым полимеризация продолжается до тех пор, пока один из реагентов не израсходован полностью, а все концевые группы полимера будут иметь ту же функциональную группу, что и группа мономера, который находился в избытке. При этом в связи с избытком одного из мономеров уравнение Каротерса для среднечисловой степени полимеризации примет следующий вид:

1+г

ОРп =-, (6)

п 1+7—2гр у '

где г = [Са]/[СЙ] <1 - стехиометрическое соотношение реагентов, равное отношению исходных концентраций функциональных групп.

Из приведенного выше выражения видно, что влияние избытка реагента заключается в снижении степени полимеризации для данного значения р. В пределе полной конверсии моно-

мера лимитирующего реагента р ^ 1 степень полимеризации ОРп ^ (1 + г)/(1 — г). То есть

уже при 1% избытке одного мономера предел ОРп составляет 199. Таким образом, избыток мономера, с одной стороны, позволяет решить проблему стабильности получаемых полимеров, а с другой - снижает возможную степень полимеризации.

Другой способ достижения желаемой молекулярной массы - это добавление небольшого количества монофункционального мономера, часто называемого ограничителем цепи или стабилизатором молекулярных масс. Такой реагент контролирует полимеризацию бифункциональных

мономеров, поскольку реагирует с концевыми группами растущего полимера, лишая его функ-

циональных групп, способных к дальнейшей реакции. При этом зависимость ОРп от конверсии описывается в соответствии с Формулой 6.

С точки зрения химизма протекающих реакций ступенчатая полимеризация в свою очередь подразделяется на поликонденсацию и полиприсоединение.

2.2.1.1. Поликонденсация

Поликонденсация - такой вид полимеризации, при котором наблюдается выделение побочных продуктов с низкой молекулярной массой (воды, спиртов, хлористого водорода, аммиака и др.). Обратимость реакций на отдельных стадиях полимеризации требует смещения равновесия в сторону высокомолекулярных продуктов, которое обычно реализуют азеотропной отгонкой, пониженнием давления или использованием оснований [6].

Исторически первым синтезом ПФЭ была конденсация POClз с бисфенолом А в присутствии фенола [7]. Обнаружение огнеупорных свойств у нового тогда класса фосфорных полиэфиров послужило толчком к наработке библиотек подобных соединений (Рис. 2) [8,9].

0

п НО-Аг-ОН + т С1—Р-С1

1

О

п : т = 1 : 1.1

1. -2л НС1

2. МеОН

О МеО-Р— О -О-Аг-О-Р- -ОМе

1 О Л 1 О Л

У Вг * п

Аг =

Вг Вг

Рисунок 2 — Синтез полифосфатов поликонденсацией бисфенолов с арилфосфодихлоридами

[8,9]

Поликонденсация дихлоридов алкил или арил фосфоновых кислот с диолами или дигид-рокси арилами может проводится в различных условиях: на границе раздела фаз [10-14] в расплаве [15,16], в низко- [17,18] и высокотемпературных [19] условиях, а также с применением межфазного катализатора [20-24].

Другой вид поликонденсации - полипереэтерификация диэфиров фосфористой кислоты с диолами. Этот подход в основном применяется для получения полифосфитов и полифосфонатов и непригоден для прямого получения полифосфатов из эфиров фосфорной кислоты вследствие образования разветвлений при реакции с боковой сложноэфирной группой.

о

К20-Р-СЖ2 + Н0-1Ч1-0Н -К20

£ -К2ОН

К2 = (-СН2-)п> т = д|ку|> дгу|> н

Рисунок 3 — Синтез ПФЭ термической полипереэтерификацией

Однако полипереэтерификация сопровождается побочными реакциями, что приводит к снижению молекулярной массы получаемых полимеров. Одной из таких реакций является внутримолекулярная циклизация, которая активно изучалась (Табл. 1).

Таблица 1 — Основные продукты циклизации термической переэтерификации диолов с диэтил-фосфитом в отсутствие катализаторов ___

№ Диол Продукт Выход, % Лит.

1 но—он ^о н 56 [25]

2 но-А>н ^о' н 78 [25]

4 ЛоР^н 75 [25]

8 XI Н0-Д>н ^о' н 83 [25]

3 79 [25]

5 & 76 [25]

6 но^^он >с< 85 [25]

7 Рг но^^он Рг 78 [25]

9 д 80 [26]

10 0 35 [26]

11 0 3 [26]

0

-р-о-к1-о

1

г

При реакции диэтилфосфита с 1,2-диолами образуются производные 2-гидро-2-оксо-1,3,2-диоксафосфолана. Реакция с 1,3-диолами приводит к образованию 2-гидро-2-оксо-1,3,2-ди-оксафосфоринанов. Помимо образования циклических фосфоэфиров, также может наблюдаться образование циклических простых эфиров. В случае 1,4-бутандиола образуется тетрагидрофуран с выходом 80%, реакция с 1,5-пентандиолом приводит к образованию тетрагидропирана с выходом 30%, а продукт циклизации 1,6-гександиола - оксепан - обнаруживается лишь с 3% выходом.

Если исключить из полимеризации диолы, склонные к образованию циклических продуктов (п < 6, Табл. 1), основной побочной реакцией становится деалкилирование, которое происходит из-за нуклеофильной атаки атома кислорода в спиртовой группе диола по а-углеродному атому фосфористого диэфира (Рис. 4). В ходе этой реакции одна из функциональных групп сложного эфира превращается в кислотную Р-ОН группу, а алкилирование одной из спиртовых групп диола не позволяет последнему участвовать в процессе полипереэтерификации. Кроме того, возникновение кислотных центров вызывает дегидратацию спиртов, создавая ещё один фактор, ограничивающий молекулярный вес полимера.

Рисунок 4 — Схема деактивации диола в синтезе ПФЭ термической полипереэтерификацией в

Последние работы в области синтеза ПФЭ полипереэтерификацией нацелены на устранение или уменьшение побочных реакций. Особого внимания заслуживает подход [27], заключающийся в поэтапной термической переэтерификации (Рис. 5). Первый этап протекает при 120140 ^ и проводится в избытке диметилфосфоната. При этом образуются только олигомерные фосфорные эфиры с метилэфирными концевыми группами, а выделяющийся метанол непрерывно удаляют при пониженном давлении. После удаления 90% теоретического количества метанола температуру повышают до 160-180 На втором этапе высокомолекулярные полимеры образуются в результате реакций переэтерификации между олигомерами, сопровождающихся отщеплением диалкилфосфоната.

результате деалкилирования

о

МеО-Р-ОМе + НО^-ОН Н

120°С

О

тМеО-Р-О Н

О 0

II II

р-о-1 О-Р I

1 н I н

-МеОН

180°С

О

МеО-Р-О Н

х = 3 - 5

О

^-О-Р-О

1 I

н

НО-^-ОН =

он

-(СН30)2Р(0)Н

ноЧ^Ьон

0

МеО-Р-О

1

н

о

II

о

Я.гО-Р-ОМе

1 I

н

X

о

II

I

н

КтО-Р-О+К-гО-Р-ОМе

I

н

но

■о-0Н

но

Мп = 100, 200, 300, 400, 600, 1000, 2000 Рисунок 5 — Общая схема получения ПФЭ в результате термической полипереэтерификации

Применяя этот протокол, в полипереэтерификацию удается вовлечь диолы различной природы и протяженности, избегая проблем, связанных с деалкилированием фосфоната [28]. В частности, реакция с полиэтиленгликолями [27] не осложняется внутри- и межмолекулярной циклизацией, что позволяет достичь полимеры с массой до 30 кДа [29].

Другой способ подавления реакций деалкилирования основан на применении диарилфос-фонатов (Рис. 6). Замена sp3 гибридизованного а-углеродного атома фосфористого диэфира на sp2 гибридизованный атом исключает возможность SN2 реакций в этом положении. Поликонденсация дифенилфосфоната с диолами, такими, как 1,10-декандиол и тетраэтиленгликоль, приводит к получению полифосфонатов с высокой молекулярной массой (до 30 кДа по данным мембранной осмометрии) [30]. Кроме того, дифенилфосфонат реагирует со спиртами практически необратимо [31], следовательно, удаление фенола, выделяющегося в процессе поликонденсации, не является необходимым для синтеза полимеров со средней молекулярной массой.

+ НО-Р1-ОН К1= (-сн2-)10 _ -(СН2СН20)зСН2СН2-

/—\

/ V-О|-Р-О-Р{1-О-[Н

Рисунок 6 — Полипереэтерификация диолов с дифенилфосфонатом

Известны работы, в которых изучалась возможность получения ПФЭ, избегая токсичных растворителей и мономеров, поликонденсацией фосфорной кислоты с гликолями (Рис. 7) [32]. К сожалению, в реакционной смеси обнаруживаются только олигомерные продукты с Рп = 11 (по данным MALDI-TOF MS и ЯМР-спектроскопии). Авторы отмечают, что увеличение времени реакции и изменение условий проведения реакции не способствует ни увеличению количества полимера, ни росту его молекулярной массы. По всей видимости, такое поведение связано с протеканием деалкилирования, которое приводит к образованию моно-, ди- и триэфиров фосфорной

кислоты, а также простых эфиров гликолей. Несмотря на существенные недостатки, эта стратегия привлекательна своей простотой и доступностью реагентов.

О

но-р-он он

но

,он

-Н,0

fCH2-)-0-P-0-

он

Рисунок 7 — Общая схема поликонденсации фосфорной кислоты с этиленгликолем

Относительно новой стратегией в синтезе ПФЭ поликонденсацией является ациклическая метатезисная полимеризация. В зависимости от природы мономеров выделяют ациклический ме-татезис диенов (ADMET) и триенов (ATMET).

Мономерами в ациклической метатезисной полимеризации выступают эфиры фосфорной или алкилфосфоновых кислот с несколькими винильными фрагментами, а реакция протекает в присутствии катализаторов Граббса. В случае ADMET получаются ненасыщенные ПФЭ линейного строения, а в ATMET - сверхразветвленной структуры (Рис. 8) [33].

о

II

а) [Ru] cat. 60°С

R - Н2С=СН2

R = Me, "Bu, OPh, Cl

6)

O

m

O'^O' „0

A

Ла

G1

A A

сверхразветвленный полимер

в)

РСуз

СЬ

гл

Cl

^Ru=

Ph

CI, СГ

Ru=

PCy3

Ph

G1

кат. Граббса 1-го поколения

РСуз G2

кат. Граббса 2-го поколения

РСуз Cl'-D

G3

кат. Ховейда-Граббса 1-го поколения

Рисунок 8 — Получение ПФЭ: а) ADMET полимеризацией и б) ATMET полимеризацией.

в) Структуры используемых катализаторов

Селективность реакции хорошо демонстрирует пример АОМЕТ-полимеризации мономера с реакционноспособной связью Р-С1 [34]. Последняя остается в образующемся полимере, позволяя проводить пост-модификацию в боковой цепи.

1,0 мольн. % кат. Граббса 1-го поколения

- Н2С—СН2

Nu

Et3N / CH2CI2 комн. т.

Рисунок 9 — Синтетическая роль в ADMET-полимеризации ди-(бутен-3-ил) хлорфосфата и постмодификация поли(ди-(бутен-3-ил) хлорфосфата)