Этапное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Афанасьева, Наталья Владимировна

  • Афанасьева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 187
Афанасьева, Наталья Владимировна. Этапное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Дорожно-транспортные происшествия в современном обществе. Состояние вопроса по данным литературы

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Структура повреждений при дорожно-транспортных происшествиях

3.1 Анализ обстоятельств и механизма травмы

3.2 Повреждения, полученные в зависимости от позиционирования фигуранта в ДТП

3.3 Анализ исходов травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях

3.3.1 Летальные исходы на месте ДТП

3.3.2 Вероятность летального исхода при сочетанных травмах скелета

3.3.3 Ранние осложнения

3.3.4 Поздние осложнения

3.3.5 Скрытые повреждения

3.4 Общие характеристики исходов травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях

Глава 4 Тактика оказания помощи пострадавшему в ДТП. Оценка обстоятельства и механизма травмы с учетом позиционирования фигурантов и приоритетных векторов силового воздействия при краш-событии

4.1 КАРТА пострадавшего в ДТП (свойства и регламент применения)

4.1.1 Регламент действий медработника первого контакта с использованием КАРТЫ на месте происшествия (1 этап)

4.1.2 Оказание помощи пострадавшему в ДТП на стационарном этапе (2 этап). Особенности применения КАРТЫ в травматологических

центрах 1 и 2 уровня

4.1.3 Реабилитация пострадавших в ДТП на основе визуализации всей картины повреждений и осложнений, а так же реабилитационных ожиданий (3 этап)

4.2 Клинические примеры использования КАРТЫ пострадавшего в ДТП

4.3 Результаты хирургического лечения сочетанных повреждений скелета пострадавших в ДТП

4.4 Вероятность ошибок заполнения дорожной КАРТЫ

4.5 Эргономические характеристики использования КАРТЫ 109 Глава 5 Эффективность оказания помощи пострадавшим в

дорожно-транспортном происшествии при использовании КАРТЫ

5.1 Мониторирование состояния пострадавшего в ДТП

5.2 Анализ исходов хирургического лечения сочетанных травм скелета. Сравнительные показатели профессиональной реинтеграции, уровня боли и субъективной оценки качества жизни

5.3 Эффективность использования КАРТЫ пострадавшего в ДТП

5.4 Ошибки использования и ограниченный диапазон полезности КАРТЫ в некоторых клинических ситуациях

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Широкое развитие транспортных коммуникаций в современном обществе обострило проблему конфликта человеческих потоков. Современные транспортные средства обладают высокой мощностью и скороходностью. Неумолимый тренд этого развития закономерно привел к росту травм, полученных от конфликта с автотранспортными потоками. В России за 2015 год, по данным управления ГИБДД МВД РФ, произошло 133203 ДТП, ранено 23197 человек, погибло 23114 человек [18, 23, 24, 69, 134, 156, 162, 194]. В республике Башкортостан за указанный год произошло 4563 ДТП, где пострадало 5732 чел., погибло - 604 человека. Из этой совокупности в г. Уфа - 529 случаев ДТП, ранено 659, погиб 91 человек. Россия занимает одно из ведущих мест среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100000 жителей. По мнению большинства аналитиков, эпидемия транспортного травматизма - неизбежное свойство урбанизированного общества. Гуманитарные технологии, предпринимаемые в рамках государственных программ, запаздывают в решении этой важной социальной проблемы всех развитых государств.

Многие медицинские аспекты, в связи с повсеместной встречаемостью такого рода поражений, стали понятны из-за большой статистической выборки. Пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, как правило, имеют сочетанные повреждения множественной локализации с обязательным вовлечением костно-мышечной системы. Высокоэнергетическое поражение органов и систем неумолимо завершается травматическим шоком, развитием ранних и поздних осложнений с реальной угрозой жизни пострадавшего. Но даже при сохранении жизни, ее качество у пострадавших в ДТП становится чрезвычайно низким, что ложится обузой на общество. Основными фигурантами подобного вида событий становятся лица наиболее активного

возраста, представляющие трудовые резервы любого государства. По определению западных аналитиков, данный возрастной диапазон рассматривается как "цвет", или "генофонд" нации [1, 3, 4, 5, 18, 20, 25, 33, 134, 152, 183, 253, 254, 256].

Развитие мегаполисов, а значит широкой сети транспортных коммуникаций, стимулировало развитие теорий транспортных катастроф, совершенствование клинической практики при оказании помощи пострадавшим в ДТП [2, 12, 15, 25, 34, 71, 78, 87, 99, 101, 105, 234, 247, 251, 255]. По мере развития клинического опыта и системы оказания помощи возникло увлечение ранними операциями на скелете в полном объеме, что не позволило уменьшить смертность и инвалидизацию от травм, полученных в катастрофах [17, 19, 27, 31, 32, 65, 66, 79, 80, 81, 88, 91, 95, 96, 106, 121, 148, 149, 155, 176, 171, 172, 186, 231]. Параллельное развитие сдержанной тактики с акцентами на купирование травматического шока и обеспечение витальных функций [30, 34, 35, 40, 44, 82, 94, 131, 137, 201, 229] также не привело к значительному снижению смертности и инвалидности. При этом инвалид обретает качество уходозависимости, ложась обузой и угнетая микро- и макросоциум [11, 58, 64, 68, 76].

Современное развитие гуманитарных технологий и достижений клинической практики позволили преодолеть иллюзию фатальности от политравм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях. Обширный клинический опыт в анализе последствий травм и дефектов лечения обнажили несовершенство доктрин, технологий и подходов. В обществе назрело завышенное ожидание эффективности медицинских технологий и потребность в максимальной бытовой, социальной и профессиональной реинтеграции пострадавших в транспортных катастрофах. В то же время, и ныне отсутствует связь между этапами эвакуации, медицинской помощью, реабилитацией и широкой реинтеграцией [16, 26, 29, 38, 45, 50, 82, 85, 89, 187]. До настоящего времени отсутствует единая стройная доктрина и теория оказания помощи пострадавшим на транспорте. Сохраняются межведомственные несоответствия,

как тяжести и последствий травм, так и качества жизни пострадавших в социуме. Учреждения системы здравоохранения не имеют даже тактической связи с системой социального обеспечения [10, 13, 16, 27, 45, 73, 78, 85, 93, 103, 116, 123, 145, 157].

Оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и хирургическое лечение - не только трудоемкий процесс, но и дорогостоящий, из-за использования широкого спектра хирургических пособий и имплантатов. Современная ортопедическая практика показывает, что своевременное эффективное оперативное пособие обеспечивает спасение жизни пострадавшего и полноценное возвращение в социум [14, 21, 22, 28, 36, 42, 47, 63, 97, 117, 118, 119, 120, 131, 138, 145, 158, 166, 177, 203, 204, 205, 206, 216, 240]. Нормализация функций органов и систем не происходит без адекватной функциональной нагрузки. Решение этой проблемы обеспечивают современные способы остеосинтеза крупных сегментов, которые позволяют восстановить структурно-функциональные стереотипы немедленно, причем повышаются адаптационные возможности организма и личная независимая свобода персоналия [7, 8, 99, 100, 114, 124, 127, 128].

В последнее десятилетие наблюдается отчетливая тенденция увеличения количества травм, полученных при ДТП, особенно тяжелых сочетанных повреждений [6, 19, 30, 56, 57, 58, 62, 72, 117, 132, 135, 225, 226, 237], при которых практически всегда страдает шокогенный сегмент тазового пояса [36, 42, 60, 61, 62, 65, 70, 83, 91, 119, 143, 181, 185, 192, 196, 213, 219, 235, 240, 243]. Наличие полисистемных и полиорганных поражений негативно влияет на состояние пострадавшего, требует проведения интенсивных лечебных мероприятий, повышает вероятность развития травматического шока и летального исхода. Чем дольше по срокам откладывается оперативное лечение, тем больше процент осложнений [37, 41, 53, 67, 108, 109, 122, 130, 143, 150, 154, 159, 237, 238, 242, 246].

Диагностика и лечение при политравме зачастую представляют собой единый процесс и осуществляются одновременно, что обусловлено тяжестью

состояния пострадавших и высокой вероятностью развития травматического шока. В первую очередь оценивается общее состояние пациента, исключаются или выявляются повреждения, которые могут представлять опасность для жизни [43, 46, 60, 61, 68, 83, 86, 139, 144, 170, 188, 189, 227, 233, 245, 252]. Объем диагностических мероприятий при политравме зависит от состояния пострадавшего. К примеру, при выявлении травматического шока осуществляют жизненно важные исследования, а диагностику мелких повреждений проводят, по возможности, во вторую очередь и только если это не утяжеляет состояние больного.

Развитие науки, высоких технологий позволило разработать высокоэффективные лечебные факторы, которые при монооссальных повреждениях приобрели уровень протоколов и стандартов лечения. Применительно к пострадавшим в ДТП, эти лечебные факторы менее эффективны и успешны в повседневной практике. Высокий процент ошибок и осложнений минимизирует даже самые современные оперативные технологии [8, 9, 10, 55, 75, 87, 98, 102, 113, 146, 147, 154, 191, 217]. В то же время, без участия специалистов медицинского профиля и реализации гуманитарных технологий, выживаемость при такого рода повреждениях невозможна. Эта проблема обрела острый не только медицинский, но и социально-экономический характер. Смертность от травм - это удел лиц молодого и среднего возраста, а гибель молодого 20-летнего человека с учетом его трудового потенциала и возможностей воспроизводства населения не соответствует смерти 85-летнего. Поэтому по рекомендации ВОЗ в большинстве развитых стран мира смертность от травм исчисляют не только по фактическому количеству погибших, но и по годам "недожитой" жизни. Например, гибель 20-летней женщины в автокатастрофе приравнивается к смерти 50 человек, если средняя продолжительность жизни в стране равняется 70 годам [151, 152, 156, 197, 209, 228, 239, 241]. Аналогичный пересчет проведен и в нашей стране [51, 52, 58, 69, 115, 133, 152, 162, 164], в результате которого оказалось, что ежегодные потери от травм оказались в 2,7 раза

больше, чем от болезней системы кровообращения и новообразований вместе взятых.

Накопившийся колоссальный опыт в мировой клинической практике раскрыл важные стороны этой проблемы, не имеющей решений на сегодняшний день: несвоевременная диагностика, недооценка тяжести полученных повреждений, высокая частота осложнений, массовый характер травмы, преимущественное поражение лиц трудоспособного возраста. Большая часть осложнений находит свое объяснение в несвоевременной и неадекватной диагностике [10, 16, 43, 44, 97, 104, 120, 126, 136, 142, 161, 163, 169, 190, 193]. Обширный спектр осложнений возникает не только в остром периоде, но и в период реабилитации и социальной интеграции. Как показывает практика, при тяжелых сочетанных травмах часть повреждений у пациента своевременно не устанавливается, проходя незамеченной, что приводит в дальнейшем к развитию осложнений и удлинению сроков лечения, а, зачастую и к инвалидизации и даже к летальному исходу [11, 41, 46, 47, 61, 112, 139, 141, 153, 175, 177, 211, 212, 244, 257]. Одна из особенностей политравмы - большое многообразие различных по тяжести и локализации повреждений плюс огромное число их различных возможных комбинаций у пострадавших. Травматизм при ДТП можно рассматривать как медико-социальное явление, заключающееся в возникновении с определенной вероятностью повреждения того или иного органа, характерной локализации травмы [100, 129, 130, 136, 142, 173, 174, 215, 250]. В данном аспекте правильнее будет говорить о травматогенезе, который следует понимать как условие, механогенез и вероятность травмы. По мнению ряда авторов, у лиц с дорожно-транспортной политравмой обычные диагностические подходы зачастую оказываются несостоятельными [52, 94, 135, 171, 221, 222, 232, 236, 237]:

- во-первых, из-за психологии впечатлений от самой аварии;

- во-вторых, из-за алкогольного опьянения, что наблюдается более чем в 42,2% случаев;

- в-третьих, из-за повреждений головного мозга, удельный вес которых

превышает 68,5%;

- в-четвертых, из-за шокового состояния, что наблюдается более чем в 55,5% случаев.

Трудности в диагностике политравмы при ДТП вызваны характерным патогенезом, ведущим к не всегда типично протекающей симптоматике и обусловливающим диагностические ошибки. Это связано с тем, что политравма ДТП обладает рядом особенностей: при ней выражен синдром взаимного отягощения; на первый план нередко выступают симптомы менее тяжелых повреждений, но с более выраженным болевым синдромом [28, 30, 46, 115, 137, 150, 151]. Они затушевывают симптоматику основного повреждения, требующего срочного оперативного вмешательства. Большинство ведущих отечественных и зарубежных специалистов считает, что отличительными чертами политравмы являются [116, 123, 138, 142, 149, 180, 194, 224, 225]:

- синдром взаимного отягощения [30, 46, 137, 150];

- атипичные симптомы, затрудняющие диагностику [6, 7, 43, 44, 47, 53, 150, 182, 188, 193, 257];

- высокая вероятность развития травматического шока и массивной кровопотери [14, 41, 136, 159, 183, 195, 227, 229, 230, 232];

- нестойкость механизмов компенсации, большое количество осложнений и летальных исходов [35, 41, 82, 84, 187, 231, 237, 246].

Большое количество осложнений и смертность в отдаленном периоде связаны с поздним поступлением жертвы ДТП в лечебное учреждение (правило "золотого часа"), недостаточной фиксацией переломов, несвоевременными диагностикой всех повреждений и оперативным лечением, отсутствием преемственности между стационарной и амбулаторной помощью, адекватной реабилитации [29, 38, 44, 83, 85, 91, 93, 97, 118, 135, 147, 161]. Практически отсутствует этап выхаживания после выписки из стационара [11, 13, 68, 70, 75, 76, 90, 107, 124].

Неизбежность дорожно-транспортного травматизма предопределила необходимость разработки единой тактики оказания помощи пострадавшим и

обеспечение профилактики ранних и поздних осложнений, что предусматривает восстановление не только личной свободы пациента, но и его продуктивную социальную общественно-полезную деятельность. В связи с этим назрела необходимость создания единой тактики оказания помощи в дорожно-транспортных происшествиях от места происшествия до социально-бытовой реинтеграции, что отвечает принципам превентивной профилактической медицины.

Применение алгоритмов оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, динамическое наблюдение и преемственность на этапах лечения способствуют повышению качества жизни в целом и отдельных критериев в частности (физическая сила, положительные эмоции, активность, работоспособность, жизнь в обществе).

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях с сочетанными повреждениями скелета на основе единой тактики этапного оказания медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Провести анализ картины повреждений в зависимости от позиционирования фигуранта дорожно-транспортного происшествия с учетом ведущих и второстепенных повреждений и вероятных осложнений. Оценить ошибки диагностики, лечения и развившиеся осложнения.

2. Изучить отдаленные результаты и провести сравнительный анализ исходов хирургического лечения сочетанных повреждений скелета, полученных в результате ДТП.

3. Изучить показатели социальной, бытовой и профессиональной реинтеграции пострадавших в результате транспортной травмы с сочетанными повреждениями скелета.

4. Разработать тактику этапного оказания помощи пострадавшим при транспортной катастрофе на основе мониторинга от места происшествия до бытовой, социальной и профессиональной реинтеграции.

5. Изучить клиническую эффективность тактики этапного оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП с сочетанными повреждениями скелета и разработать методические рекомендации с внедрением в клиническую практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Травмы, полученные в ДТП, в силу высокоэнергетического воздействия носят множественный характер с преимущественным поражением сегментов тазового пояса. Без своевременного хирургического лечения спасение жизни и здоровья пострадавших в ДТП не представляется возможным из-за декомпенсации адаптационных систем и развития ранних, а также поздних осложнений.

Современный период развития общества диктует необходимость межведомственного подхода к оказанию помощи пострадавшим в ДТП (станции скорой медицинской помощи, травмоцентры I и II уровней республики Башкортостан, страховые компании РОСГОССТРАХ и УРАЛСИБ, служба аварийных комиссаров по здоровью, судебно-медицинская экспертиза), мониторирования состояния и реабилитации до периода бытовой, социальной и профессиональной реинтеграции.

2. Сочетанные повреждения сегментов тазового пояса, полученные в ДТП, приводят к осложнениям, закономерно развивающимся при отсутствии патогенетического лечения. Эффективность хирургического пособия ограничивается отсутствием единой тактики этапного оказания помощи пострадавшим в ДТП (недооценка механогенеза травм и разнообразия скрытых повреждений).

3. Унифицированная карта пострадавших в ДТП (КАРТА), протоколирующая механизм получения травмы, позиционирование всех

фигурантов происшествия, структуру повреждений, деформации транспортного средства и основные векторы травматического воздействия, оптимизирует работу хирурга - травматолога травмоцентра 1-11 уровня.

Тактика оказания помощи пострадавшим в ДТП включает оптимальную диагностику, минимизирует осложнения после хирургического лечения на основе схем настороженности в структуре всего спектра повреждений, объективизирует реабилитационные ожидания и прогноз, а также улучшает качество лечения в сложной клинической ситуации и облегчает проведение экспертизы.

4. Медицинская реабилитация пострадавших в ДТП с сочетанными повреждениями скелета наиболее эффективна при использовании инструментов предполагаемого повреждения, этапного мониторинга и реабилитационного ожидания.

Алгоритм этапного оказания помощи пострадавшим в ДТП с сочетанными повреждениями скелета позволяет улучшить эффективность оказания помощи в рамках медицинских, гуманитарных и правоприменительных технологий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 30 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК, 2 руководства для врачей, методические и клинические рекомендации МЗ РБ.

Внедрение результатов исследования. Разработанная доктрина этапного оказания помощи пострадавшим в ДТП внедрена в практику ортопедо-травматологических отделений ГБУЗ РБ ГКБ №13, ГБУЗ РБ ГКБ №21, ГБУЗ РБ БСМП г. Уфы.

Результаты исследования обсуждались на конференциях ортопедов и травматологов республиканского, российского и международного уровней в форме выступлений с докладами по тактике этапного оказания помощи пострадавшим в ДТП:

1. II Международная научно-практическая конференция БИ0С-2006 "Анализ результатов применения блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза. Предупреждение осложнений и исправление ошибок" г.Пущино, февраль 2006г. "Роль страховой компании при лечении пострадавших в ДТП по договорам ОСАГО с применением высокотехнологичных имплантов"

2. Trauma 2013 Юбилейная международная научно-образовательная конференция "Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой" г.Москва, ноябрь 2013г. "Особенности оказания помощи пострадавшим с сочетанными травмами в рамках реализации национального проекта по дорожно-транспортному травматизму".

3. Trauma 2013 Юбилейная международная научно-образовательная конференция "Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой", г.Москва, ноябрь 2013г. "Особенности течения травматической болезни в остром периоде у пострадавших в ДТП при политравме" (Стендовый доклад).

4. IV Евразийский конгресс " Актуальные вопросы травматологии и ортопедии", г.Бишкек (Киргизия), август 2014г. "Механизм оказания помощи больным с политравмой в результате ДТП".

5. IV Евразийский конгресс " Актуальные вопросы травматологии и ортопедии", г.Бишкек (Киргизия), август 2014г. "Особенности течения травматической болезни в остром периоде у пострадавших в ДТП при политравме".

6. Х юбилейный всероссийский съезд травматологов-ортопедов. г.Москва, 16-19 сентября 2014г. "Оказание помощи пациентам, пострадавшим в результате ДТП".

7. II съезд травматологов-ортопедов республики Казахстан, г.Астана, октябрь, 2014г. "Оказание помощи пациентам, пострадавшим в результате ДТП с использованием юридического сопровождения аварийных комиссаров по здоровью".

8. Республиканская конференция травматологов, ортопедов и протезистов РБ, г.Уфа, ноябрь 2014г. "Оказание помощи пациентам, пострадавшим при ДТП".

9. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Современные принципы и технологии остеосинтеза костей конечностей, таза, позвоночника". г.Москва, февраль 2015г. "Комплексный подход к оказанию помощи пострадавшим при политравме в результате ДТП".

10. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ - 2015", г.Санкт-Петербург, июнь 2015г. "Этапное оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях".

11. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Инновационные технологии в травматологии и ортопедии детского возраста", г.Орел, октябрь 2015г. "Оказание помощи детям при сочетанных травмах".

12. Республиканская научно-практическая конференция "Организация оказания помощи пострадавшим при ДТП на автомобильных дорогах Республики Башкортостан", г.Уфа, октябрь 2015г. "Маршрутная карта при ДТП в практике РБ".

13. Республиканская научно-практическая конференция "Организация оказания помощи пострадавшим при ДТП на автомобильных дорогах Республики Башкортостан", г.Уфа, октябрь 2015г. "Основные принципы социально-медицинской реабилитации пострадавших при транспортной травме".

14. Республиканская научно-практическая конференция "Организация оказания помощи пострадавшим при ДТП на автомобильных дорогах Республики Башкортостан", г.Уфа, октябрь 2015г. "Индивидуальная ортезотерапия переломов, полученных в ДТП".

15. Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы травматологии, нейротравматологии и ортопедии", г.Казань, октябрь 2015г. "Маршрутная карта при дорожно-транспортных происшествиях в практике Республики Башкортостан".

16. Крымский форум травматологов-ортопедов-2016 "Основные направления отечественной травматологии и ортопедии", г.Ялта, сентябрь 2016г. "Этапное оказание помощи пострадавшим в ДТП".

Представленные материалы включены в курс ИДПО для врачей травматологов-ортопедов, преподавателей профильных кафедр по травматологии и ортопедии, используются в программе обучения, интернов, ординаторов, аспирантов и практических врачей. Изданы методические рекомендации:

1. Методические рекомендации "Первая помощь при дорожно-транспортных происшествиях" Уфа 2012г., 37 стр., тираж 1000 экз.

2. Руководство для врачей "Механогенез повреждений на транспорте. Этапное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (карта маршрутизации)" Уфа 2016г., 40 стр., тираж 1000 экз.

3. Методические рекомендации "Этапное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (карта маршрутизации)", электронное издание, Уфа, 2016г., 31 стр., тираж 1000 экз.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характеристика материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 257 источников (183 отечественных и 74 иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 85 рисунками, 13 таблицами, 6 клиническими примерами и 8 приложениями.

Научная новизна

1. Обоснована необходимость создания единой тактики оказания помощи пострадавшим в ДТП от места происшествия до социальной, бытовой и профессиональной реинтеграции, протоколирования механогенеза травмы по приоритетным траекториям силового воздействия, планографии разрушения транспортного средства и позиционирования фигуранта транспортной катастрофы.

2. Обоснована необходимость выявления всего спектра разрушений мягких тканей, скелета и внутренних органов, а также скрытых повреждений с учетом приоритетных векторов силового воздействия.

3. Разработана унифицированная дорожная карта маршрутизации пострадавших в ДТП (КАРТА) с учетом структуры повреждений, возможных осложнений и реабилитационных ожиданий.

4. Установлена эффективность этапного оказания помощи пострадавшим в ДТП на основе КАРТЫ, которая минимизирует диагностические ошибки, сокращает периоперационный период, оптимизирует раннюю реабилитацию пациента.

Таким образом, возникла необходимость разработки принципов оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на основе комплексного подхода, включающего алгоритмированное оказание помощи от места происшествия до полной реабилитации. В процессе наблюдения и ведения пациентов была разработана карта маршрутизации пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии, поддерживающая преемственность лечения на этапах оказания помощи (от места происшествия до полной социально-бытовой и профессиональной интеграции) и способствующая улучшению качества оказанной медицинской помощи в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. КАРТА дает наиболее объективное представление о механогенезе повреждений, что способствует уменьшению процента несвоевременной

диагностики и ошибок за счет разработанных стандартных схем (получение травм в зависимости от позиционирования фигурантов ДТП).

2. КАРТА способствует развитию преемственности между этапами лечения (от места происшествия до социальной, бытовой реабилитации и профессиональной интеграции).

3. Непрерывный мониторинг пострадавшего в ДТП обеспечивает не только оценку состояния пострадавшего, но и качество оказания помощи на всех этапах восстановления после полученных травм. Эта технология унифицирует и упрощает проведение экспертизы качества оказания медицинской помощи, организационные и правовые стороны этого социально -значимого события.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработана и успешно используется в травматологических отделениях республики Башкортостан дорожная карта маршрутизации пострадавших в ДТП на этапах оказания медицинской помощи, позволяющая предвидеть все возможные повреждения при травме, полученной в ДТП, учитывая характер повреждений. Она дает возможность проведения мониторинга состояния и оказания помощи пациенту на всех этапах восстановления после полученной травмы, а также способствует преемственности между службой скорой медицинской помощи, лечением в стационаре, реабилитацией пациента на амбулаторном этапе, а также облегчает проведение экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Разработанная КАРТА рекомендована Ассоциацией травматологов и ортопедов РБ, одобрена Ассоциациями нейрохирургов и хирургов республики Башкортостан, представителями Приволжско-Уральской Ассоциации судебно-медицинских экспертов, межведомственной комиссией Правительства РБ по безопасности дорожного движения, утверждена Министерством здравоохранения республики Башкортостан.

ГЛАВА 1 ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ

Сочетанная травма в результате дорожно-транспортных происшествий занимает основное место в структуре политравмы в целом, причем данная разновидность травм имеет тенденцию к росту. Многочисленные исследования, основанные на большой выборке пациентов, отмечают, что современные дорожно-транспортные происшествия носят массовый характер [121, 136, 143, 147, 151, 162, 185, 197, 208, 217, 229, 240]. В раннем периоде летальный исход обычно наступает вследствие шока и массивной острой кровопотери, в позднем периоде - в результате тяжелых мозговых расстройств и сопутствующих осложнений, в первую очередь тромбоэмболий, пневмоний и инфекционных процессов [31, 37, 120, 154, 189, 204, 206, 236, 238]. До 25% случаев исходом политравмы становится инвалидность. Травмы, полученные в ДТП, вносят существенный вклад в инвалидизацию населения, поскольку тяжесть повреждений, преимущественно опорно-двигательного аппарата и головного мозга, сложность лечения и реабилитации, ошибки и осложнения приводят к тому, что стойкая утрата трудоспособности при них достигает 15 - 20% [151, 152].