Этапная реабилитация детей с перинатальным поражением ЦНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Багирокова, Фатима Чемалевна

  • Багирокова, Фатима Чемалевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 123
Багирокова, Фатима Чемалевна. Этапная реабилитация детей с перинатальным поражением ЦНС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багирокова, Фатима Чемалевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Частота, причины и последствия перинатального поражения ИНС.

1.2. Некоторые вопросы патогенеза перинатального поражения ШС.

1.3. Прогнозирование исхода перинатального поражения ЦНС у новорожденных.

1.4. Функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов у детей с перинатальным поражением ЦНС.

1.5. Реабилитация больных детей с перинатальным поражением

ГЛАВА. II Материал и методы исследования.

2.1 Обоснование к выбору методов исследования.

2.2. Статистические методы исследования.

ГЛАВА Ш. Результаты исследования.

3.1. Факторы риска рождения детей с перинатальными поражениями ЦНС.

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика доношенных и недоношенных новорожденных контрольной группы на этапах реабилитации.

3.3. Клинико-иммунологическая характеристика детей с перинатальным поражением ЦНС II клинической группы на этапах реабилитации.

3.4. Клинико-иммунологическая характеристика детей с перинатальным поражением ЦНС III клинической группы на этапах реабилитации.

ГЛАВА IV. Йодобромная терапия в комплексной реабилитации детей с последствиями перинатального поражения ЦНС.

ГЛАВА У.Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапная реабилитация детей с перинатальным поражением ЦНС»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Перинатальные поражения нервной системы у детей остаются одной из ведущих проблем медицины [3, 7, 9, И, 15, 16]. Перинатальные поражения головного мозга являются частой причиной заболеваемости и смертности новорожденных [14, 18, 21, 106, 108]. Установлено что, несмотря на высокие репаративные возможности организма в раннем постнатальном онтогенезе, многие патологические процессы у новорожденных оставляют глубокий след и проявляются в последующей жизни, приводя к диспропорциям роста, стойким остаточным явлениям со стороны нервной системы [9, 11, 16, 114, 118, 119]. Перинатальные поражения включают различные по этиологии и патогенезу поражения головного мозга плода и новорожденного, возникающие в условиях неблагоприятного течения беременности, родов и раннего неонатального периода [Л.О.Бадалян, 2001].

По данным Ю.И. Барашнева (2001) показатели перинатальной смертности в стране остаются высокими. В структуре перинатальной патологии первое место занимает гипоксия плода. Это определяет важность проблемы и направленность научных исследований.

Диагностика перинатальных поражений головного мозга на ранних этапах постнатального развития ребенка представляет значительные трудности, поскольку неврологическая симптоматика не всегда отражает истинную степень поражения ЦНС [41, 42]. Разнообразие этиологических и патогенетических факторов и вызванных ими перинатальных поражений ЦНС диктует необходимость применения в педиатрической практике комплексного применения различных диагностических методов. Нейросонография находит все большее применение в неонаталогии для диагностики перинатальных поражений ЦНС.

Становится неоценимой роль цитохимических методов исследования в диагностике последствий перинатального поражения ЦНС, особенно когда закрываются естественные отверстия в черепной коробке и исчезает возможность использования нейросонографии.

Морфо-функциональная незрелость ЦНС нередко обусловливает однотипность и генерализованность клинических проявлений, независимо от степени, характера, глубины и распространенности повреждений, что затрудняет их дифференциальную диагностику. Ранняя диагностика и оценка прогноза перинатальных повреждений мозга у новорожденных определяют возможность своевременного и эффективного их лечения, предупреждения осложнений и максимально раннего восстановления нарушенных функций [12, 17, 24, 31, 37, 41, 43, 45, 46, 50, 59].

Необходимость разработки информативных методов диагностики, определяющих степень выраженности патологического процесса, важна для проведения дифференцированной этапной (стационар, поликлиника, специализированный санаторий) реабилитации детей, перенесших перинатальные поражения головного мозга. Важным звеном этапной реабилитации детей, является санаторий [28, 61, 64, 93].

Имеющиеся немногочисленные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии санаторных факторов на течение последствий перенесенной гипоксии и поэтому важно решение вопроса о методологии их применения. Это определило направление работы и внедрение на различных этапах реабилитации клинико-цитохимических методов исследования, которые позволяют определить степень выраженности патологического процесса, оценивать эффективность раннего применения санаторного лечения больным детям.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящей работы явилась разработка и внедрение в практику педиатрической службы диагностических и прогностических приемов у детей с перинатальными поражениями головного мозга и их последствиями с формированием индивидуальной программы лечения в процессе этапной реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить преморбидный фон у матерей, родивших детей с перинатальными поражениями ЦНС влияние социально-биологических, соматических, акушерско-гинекологических факторов на течение анте-, интра- и постнатального периода развития плода и новорожденного;

Выяснить диагностическую ценность изменений у больных детей функциональной активности лейкоцитов крови при последствиях гипоксии и прогностическое значение изучаемых параметров;

Определить динамику функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови (щелочной и кислой фосфатаза, катионных белков, миелопероксидазы) в процессе этапного лечения (стационар, поликлиника, местный санаторий) у детей с перинатальным поражением;

Изучить особенности течения последствий гипоксии у детей в процессе этапной реабилитации;

Изучить отдаленные результаты этапной реабилитации детей, перенесших гипоксию в зависимости от тяжести патологического процесса;

Оценить целесообразность применения йодобромной бальнеотерапии в процессе этапной реабилитации.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые изучена эффективность комплексной этапной реабилитации детей с перинатальным поражением, включающей стационар, детскую поликлинику и лечение в санатории с применением йодобромных ванн.

Получены новые данные, показывающие зависимость функционального состояния системы нейтрофильных гранулоцитов от характера течения перинатального поражения.

Выявлены информативные диагностические критерии активности патологического процесса, прогноза и исхода перинатального поражения у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Определена возможность практического применения цитохимических методов обследования, которые используются в качестве дополнительных диагностических критериев активности патологического процесса в головном мозге у детей, перенесших перинатальное поражение и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.

2. Клинико-цитохимические исследования нервной системы новорожденного, позволяют прогнозировать психомоторное развитие детей, перенесших перинатальную гипоксию. у

3. Разработана схема реабилитаций детей с перинатальным поражением, как на первых этапах (стационар, поликлиника), так и на санаторном этапе с использованием йодобромной терапии с трехлетнего возраста, особенно у детей с легкими и средне тяжелыми поражениями.

4. Используемый комплекс методов обследования позволил уточнить период адаптации организма ребенка к условиям санатория. Индивидуализировать схемы применения санаторных факторов, объективно оценить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Выбор стратегии и тактики ведения детей, перенесших перинатальную гипоксию, должен основываться на данных нейросонографии и цитохимических показателях нейтрофильных лейкоцитов крови.

Цитохимические методы исследования служат надежным критерием для определения степени активности патологического процесса и показателем эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Клинико-цитохимическая оценка функционального состояния нервной системы новорожденного позволяет прогнозировать его психомоторное развитие.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод цитохимического прогнозирования психомоторного развития новорожденного применяется в рамках единой диагностической комплексной программы, реализация которой осуществляется на базе Адыгейской республиканской детской клинической больницы (город Майкоп).

Методы исследования в процессе этапной реабилитации детей, перенесших перинатальную гипоксию и внутричерепную родовую травму, используются в детских отделениях республиканской больницы, детских поликлиниках г. Майкопа и в специализированном санатории "Солнышко" (г. Майкоп).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».

- межрегиональной научно-практической конференции Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи 1999-2006гг.

- страницах журнала «Кубанский научный медицинский вестник», входящем в перечень изданий рекомендованных ВАК Минобразования РФ

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. В диссертации имеются 23 таблиц, 5 рисунков. Список содержит 107 отечественных источников литературы и 59 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Багирокова, Фатима Чемалевна

Выводы

1. Факторами риска рождения детей с перинатальной патологии являются акушерские заболевания и осложнения беременности и родов на фоне отягощенного соматического и социально-биологического анамнеза (психо - эмоциональное напряжение 18.4%, ВСД - 28.0%, гестозы - 26.5%, угроза прерывания - 33.1%, анемии-19.1%; преждевременные 24.2%, стремительные роды 10.3%, акушерский анамнез, осложненный абортами - 21.2%, выкидышами - 11.7%, воспалительные заболевания матки и придатков - 52.9%).

2. Для выбора тактики ведения новорожденного в раннем неонатальном периоде и оценки степени перинатальных осложнений важное диагностическое и прогностическое значение имеют цитохимические методы исследования. Эти методы позволяют выявить группу "высокого риска" и подобрать адекватные реабилитационные мероприятия.

3. Постгипоксическое повреждение головного мозга у новорожденных сопровождается изменение, цитохимической формулы нейтрофильных гранулоцитов которое, характеризуется снижением активности КБ, ЩФ и КФ, уменьшением показателя активности МП.

4. Степень выраженности и направленность изменений функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов взаимосвязан с тяжестью перинатальной патологии и характером течения при легкой и средне тяжелой степени поражения эти изменения имеют одну и туже направленность, а при тяжелой степени поражения и, особенно у недоношенных детей имеет место разнонаправленность. В процессе реабилитации наблюдается разрыв в темпах и степени восстановления цитохимических показателей у детей со средней и тяжелой степенью тяжести перинатального поражения.

5. В комплексе санаторного лечения детей с перинатальным поражением, целесообразно применение йодобромных ванн под контролем цитохимических показателей.

6. Ранняя диагностика и проведение последовательной реабилитации (стационар, поликлиника, санаторий), с учетом возраста, тяжести патологического процесса и характера течения, в наиболее оптимальные сроки значительно повышает эффективность лечения. Критерием эффективности лечения являются цитохимические реакции.

7. При нормализации цитохимических показателей у детей с перинатальным повреждением ЦНС возможно применение йодобромных ванн в более ранние сроки.

Практические рекомендации

1. Цитохимические показатели периферической крови при перинатальных поражениях у детей можно использовать в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести повреждений ЦНС и длительности воздействия гипоксии.

2. Неполное восстановление цитохимических показателей при перинатальном поражении в течение первого месяца жизни позволяет прогнозировать в комплексе с неврологической симптоматикой степень задержки психомоторного развития, что требует наблюдения этих детей в динамике и их этапной реабилитации.

3. В комплексное исследование психоневрологического статуса детей в возрасте 3 лет целесообразно включать цитохимические методы позволяющие оценить функциональное состояние ЦНС.

4. Каждый ребенок, перенесший гипоксию и затем перинатальное поражение ЦНС должен иметь индивидуальную программу реабилитации. Это программа строится на основании оценки состояния по шкале Апгар, факторам риска (социально- биологическом, акушерско-гинекологическом), неврологической симптоматике и определить, к какой группе отнести, ребенка.

5. Возможно применение йодобромных ванн у детей с перинатальным поражением в трех летнем и более возрасте, при условии соблюдения соответствующего режима.