Эстетическая реализация языка: функционально-прагматическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Заика, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации доктор филологических наук Заика, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПРОБЛЕМА ПРЕДМЕТА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ.
1.1. Особенности референтов художественной речи.
1.2. Остраннение.
1.3.1. Происхождение и функционирование понятия.
1.3.2. Механизм и типология объекта остраннения.
Глава 2 КВАНТОВАНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ.
2.1. Дискретность и континуальность.
2.2. Квант и проблема релевантности.
2.3. Виды информации.
2.4. Квант и проблема имплицитности.
2.5. Молчание в аспекте приема.
Глава 3 ПЛАН ВЫРАЖЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
3.1. Общие свойства плана выражения.
3.2. Особенности знака в художественной речи.
3.2.1. Двустронность знака и расширительное понимание плана выражения.
3.2.2. Интенциальность знака.
3.2.3. Произвольность знака.
3.2.4. Симметричный дуализм поэтического знака.
3.2.5. Линейность знака.
3.3. Линейность плана выражения.
3.3.1. Линейность и связность.
3.3.2. Линейность и расчлененность.
Глава 4 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЧЬ КАК ИЗОБРАЖЕНИЕ (К ТИПОЛОГИИ ВЕРБАЛИЗАЦИИ).
4.1. Проблема разграничения типов вербализации.
4.2. Типология изображения.
4.3. Особенности изображения в стихотворном тексте.
4.4. Приемы и типы референтов в аспекте изображения.
Глава 5 ПЛАН СОДЕРЖАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
5.1. Проблемы стратификации семантики художественного текста.
5.2. Художественный образ.
5.3. План содержания и референтное пространство.
Глава 6 РЕФЕРЕНТНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ.
6.1. Некоторые особенности создания референтного пространства.
6.1.1. Замечания по поводу «вспомогательных» процедур.
6.1.2. Анализ текста «Разрыв пространства».
6.1.3. Понятие нетранзитивности.
6.2. Художественная модель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическая реализация языка: функционально-прагматическое исследование»
Объектом настоящего диссертационного исследования является словесная эстетическая деятельность, предметом - эстетическая функция языка, обеспечивающая эстетическое переживание.
Современная наука о словесной эстетической деятельности необычайно разнообразна. Всесторонне изучаются индивидуальные стили: рассмотрено, как «через язык» выражено миросозерцание А. Платонова, В. Набокова, Ю. Буйды (М. А. Дмитровская), выработаны подходы к созданию словаря и тезауруса платоновского языка (М. Ю. Михеев). Изучаются идиостили в целом и отдельные элементы идиостилей: многоаспектное рассмотрение формул в словесности М. Цветаевой позволило представить особенности миросозерцания, эстетики поэта, устройство текстов (С. Ю. Лаврова).
Исследуются различные механизмы выразительности: приемы, их взаимодействие, которое необходимо для воплощения художественного замысла и которое обеспечивает эстетическое воздействие (С.Г. Николаев, Е. В. Маркасова, А. А. Липгарт, И. В. Труфанова и др.).
В обобщающих работах устанавливаются тенденции поэтической реализации языка [Фатеева 2001]. Своего рода обобщением является и лексикографическое описание словесной эстетики, например, в продолжающемся объемном издании «Словаря языка русской поэзии XX века» или в компактном тематически организованном представлении образного арсенала поэзии [Иванова 2004].
Теоретическое осмысление эстетики художественной речи касается как частных вопросов, например образности (Н. В. Халикова, Л. А. Шестак), так и общих, например установления собственно специфики художественности (эстетичности). В обзоре попыток определения художественности, сделанном Н. Л. Галеевой, обнаружена чрезвычайная сложность этой проблемы [Галеева 1999]. Показателем сложности теоретического осмысления художественности является представление эстетического кода в иерархической системе уровней информации модели как самого верхнего «слоя» [Болотнова 2002: 139]. Высота эстетического, которое оказывается наиболее удаленным от низшего, собственно языкового уровня, коррелирует с наличием в тексте множества «тайн и загадок», разгадывание которых понимается как поиск ключей к эстетическому коду и составляет суть интерпретационной деятельности. Традиция определения специфики поэтического с помощью уровней, идущая от Б. И. Ярхо, Р. Ингардена, живет в самых различных модификациях (М. И. Гореликова, Д. М. Магомедова, 3. Я. Тураева, Л. Г. Бабенко, Д. М. Поцепня, Ю. В. Казарин, А. А. Липгарт и др.), В. И. Тюпа использует уровневый подход в аналитике художественной реальности при установлении границ адекватности понимания художественного текста [Тюпа 2001].
С эстетической стороны осмысляется не только художественная речь. Как специфическая сфера поэтического самовыражения говорящего рассматривается современное городское просторечие [Химик 2000], здесь поэзия видится, как писал Б. А. Ларин, не только в великих произведениях, но «везде, ежечасно и ежеминутно, где говорят и думают люди» [Ларин 1974: 40].
В различных аспектах изучается поэтическая семантика в ее текстовом состоянии: техника повествования и семантический эффект нарративных приемов, гармоническое устройство текста, смысловая структура, текстовая связность и цельность, текстовые поля, пространства, доминанты, ключевые слова и т.д. (Е. В. Падучева, М. Я. Дымарский, Е. Фарино, Н. В. Кузина, В. А. Лукин, 3. Я. Тураева, Н.В. Черемисина, Л. Н. Чурилина, Н. А. Николина, Л.О. Чернейко, Л. Г. Бабенко, Л. В. Миллер, и др.).
В связи с усиливающимся вниманием к поэтической семантике становится очевидной тенденция к выработке точных методов описания поэтического языка и элементов сложного художественного мира (Н.В. Кузина). Исследуется интертекстуальное состояние текстовых единиц и обусловленная итергекстуальностью уплотненная художественно-информационная структура текста, заданная многомерными связями (Н. А. Фатеева, М. А. Дмитровская, И. В. Арнольд, И. В. Толочин, К. П. Сидоренко).
Многие продуктивные понятия использованы в разработках для учебного анализа художественного текста, обеспечивающих дисциплины «Лингвистика текста», «Лингвистический анализ художественного текста» и под., (Л. А. Новиков, М. Л. Гаспаров, И. В. Арнольд, В. А.Кухаренко, Н. А. Купина, Н. М. Шанский, К. А. Долинин, М. И. Гореликова, Д. М. Магомедова,
3. Я. Тураева, В. А. Лукин, Н. С. Болотнова, Н. А. Николина, Л. Г. Бабенко, Л. Г. Кайда и др.).
Отмеченное разнообразие научной проблематики во многом определяется тем, что эстетическая реализация языка изучается в различных научных парадигмах. В сферу лингвистических исследований художественной речи активно вовлекаются данные смежных наук, в которых накоплен разнообразный опыт осмысления эстетического: литературоведения, философии, культурологи, психологии, истории литературного языка. О современной науке в целом говорится, что она «исходит из множественности методов, из различения и ком-плементарности методов объяснения и понимания» [Козловски 1997: 49]. По-липарадигмальность, характеризующая современное состояние гуманитарных наук, расценивается как положительное явление, а междисциплинарность, размывающая границы дисциплин, - как продуктивная тенденция. Между тем оборотной стороной междисциплинарности иногда является отсутствие методологической определенности научного исследования,
Конечно, существенной причиной того, что формулировка не только методологических оснований, но даже критериев исследования часто оставляет желать лучшего, во многом является то, что представления исследователя относительно характера своей деятельности являются личностным знанием, одним из свойств которого является «неартикулируемость» [Полани 1985: 199]. Однако справедливым является мнение Р. М. Фрумкиной относительно современной лингвистики: «редкие авторы [.] берут на себя труд сформулировать общеметодологические основы своих исследований» [Фрумкина 1995: 510]. В значительной степени это касается лингвостилистики, лингвопоэтики и подобных разделов языкознания, методологическая определенность в которых особенно существенна. В ситуации междисциплинарности требуется особенное внимание именно к методологии. Применение методов анализа смежных дисциплин далеко не всегда выверено относительно четко представленного предмета исследования: в операциональных базах лингвистических исследований фигурируют неконвертированные психологические, культурологические, литературоведческие понятия, в результате чего эстетическая реализация языка иногда «растворяется» не только в окружающем текст «мотивирующем мире» биографии автора, исторических фактах, прототипах персонажей), но и в разного рода «семантических средах» (семиосферах, концептосферах и т.д.).
Перечисленные тенденции делают актуальным рассмотрение эстетической реализации языка на четких методологических основаниях, приемлемых для гуманитарного исследования.
В методологическом отношении наше исследование вопросов эстетической языковой деятельности является функционально-прагматическим, основывающимся на трансцендентализме И. Канта, согласно которому человеческое знание ограничено сферой опыта, но при этом зависит от нашего сознания и организуется последним.
У. Джеймс назвал прагматистский метод методом улаживания метафизических споров: «Представляет ли собою мир единое или многое, царит ли в нем свобода или необходимость, является ли он материальным или духовным? Все это одинаково правомерные точки зрения на мир [.]. Прагматистский метод в подобных случаях пытается истолковать каждое мнение, указывая на его практические следствия. Какая получится для кого-нибудь практическая разница, если принять за истинное именно это мнение, а не другое?» [Джеймс 1997: 225]. Такое понимание продуктивно для научного исследования еще и потому, что в процессе выстраивания научной картины приходится пересматривать уже имеющиеся истины: «Истина в науке - это то, что дает нам максимально возможную сумму удовлетворений (включая сюда и требования вкуса), но самым важным и повелительным требованием остается всегда вопрос о совместимости с предыдущими истинами и новыми фактами [Джеймс 1997: 291].
Для нас существенной в прагматизме является концепция истины, в частности ее инструментальное понимание: «мысли [.] становятся истинными ровно постольку, поскольку они помогают нам приходить в удовлетворительное отношение с другими частями нашего опыта [.]. Мысль, которая может, так сказать, везти нас на себе; мысль, которая успешно ведет нас от какой-нибудь одной части опыта к любой другой, которая целесообразно связывает между собой вещи, работает надежно, упрощает, экономизирует труд - такая мысль истинна постольку, поскольку она все это делает. Она истинна инструментально», - пишет У. Джеймс, излагая точку зрения прагматистов Ф. К. С. Шиллера и Дж. Дьюи [Джеймс 1997: 230]'.
Для гуманитарного исследования существенной является телеологич-ность прагматизма. В «философии жизни» (В. Дильтей, Г. Риккерт) науки разделены на науки о природе, реализующие каузальный подход: исследующие объект с точки зрения его причин, и науки о духе, о культуре, реализующие телеологический подход: исследующие объект с точки зрения его цели. Необходимость такого разграничения была очевидна для многих исследователей языковой деятельности, как, например, очевидна продуктивность разграничения синхронии и диахронии, языка и речи, синтагматики и парадигматики: «В явлениях природы следует искать внешнюю необходимость или причинность; в явлениях культуры, напротив, следует искать внутреннюю необходимость или целенаправленность» [Косериу 1963: 276]. Хотя М. М. Бахтин заметил, что разграничение это обнаружило свою непродуктивность и «было опровергнуто дальнейшим развитием гуманитарных наук» [Бахтин 1986: 369], сам он неоднократно подчеркивал именно телеологичность гуманитарного исследования2.
Необходимой составляющей теории, обеспечивающей анализ эстетической реализации языка, является четкое представление об аспектах рассмотрения коммуникации: ономасиологическом (от содержания к форме) и семасиол логическом (от формы к содержанию) . В работах разных исследователей можно обнаружить предпочтение той или иной установке. Например, в работах Ю. М. Лотмана реализован преимущественно семасиологический аспект, а модель А. К. Жолковского и Ю. К. Щеглова ономасиологическая. (См. [Лот-ман 1996: 101].) Известно, что в первую очередь подходами различаются дис
1 В дальнейшем любые выделения в цитатах из научных текстов по умолчанию являются авторскими.
2 По М.М.Бахтину каузальность, например, не обеспечивает диалогичности, необходимой для понимания: «Реализм часто овеществляет человека, но это не есть приближение к нему. Натурализм с его тенденцией к каузальному объяснению поступков и мыслей человека (его смысловой позиции в мире) еще более овеществляет человека. «Индуктивный» подход, якобы свойственный реализму, есть, в сущности, овеществляющее каузальное объяснение человека. Голоса (в смысле овеществленных социальных стилей) при этом превращаются просто в признаки вещей (или симптомы процессов), им уже нельзя отвечать, с ними уже нельзя спорить, диалогические отношения к таким голосам погасают» [Бахтин 1986: 307] Как видим, «смысловое» в этой работе синонимично телеологическому и противопоставлено каузальному.
0 По справедливому замечанию И. Р. Гальперина, «.уподобление чтения произведения диалогу между автором и читателем заставляет нас рассматривать саму проблему текста с двух сторон - со стороны запрограммированного сообщения, в самом широком смысле слова, и со стороны возможных толкований информации, заложенной в этом сообщении» [Гальперин 1981: 23-24]. циплины «стилистика декодирования» (стилистика восприятия)
И. В. Арнольд, Р. А. Киселева и др.) и «интерпретация текста» (стилистика от автора) (В. А. Кухаренко, К. А. Долинин и др.). Хотя многие подходы к анализу художественного текста подчеркнуто семасиологичны4, мы полагаем, что ономасиологический аспект, является более существенным и, как будет показано ниже, продуктивным для исследования эстетической реализации языка.
Определяя наше исследование как телеологическое (поскольку исследование эстетической реализации языка мы понимаем как науку о духе, о смысле по преимуществу), мы не ставим под сомнение продуктивность каузального подхода в исследованиях эстетической реализации языка, но подчеркиваем необходимость осознанного отграничения его процедур от процедур телеологических в процессе исследования художественных текстов. То же относится и к разграничению ономасиологического и семасиологического аспектов.
Телеологический подход реализован в работах представителей ОПОЯЗа, (он обозначен уже в названии программной статьи В. Б. Шкловского «Искусство как прием»)5 и других исследователей, стоявших у истоков лингвистики художественной речи6. В телеологических терминах свойственно формулироп вать языковую деятельность функционалистам .
Еще одной стороной реализуемой в работе методологии является функционализм8: проблемы ставятся и решаются через понятие отношения. Функциональность в лингвистике понимается весьма широко. Однако, как справедливо заметил О. Лещак, «функционирование объекта и понимание объекта как функции - не одно и то же. Нельзя считать функциональным любое исследование функционирования объекта» [Лещак 2000а: 254]. Определяя понятие
4 Так, у М. Риффатера, семасиологические ограничения объекта были столь существенны, что исключали даже интенцию [Риффатер 1980: 90]. Со всей определенностью в текстовом анализе Р. Барта подчеркнута специфичность объекта: анализ не структуры текста, а структурации смысла, т.е. восприятия [Барт 1980: 309].
5 Как заметил В. М. Жирмунский, «прием есть факт художественно-телеологический, определяемый своим заданием: в этом задании, то есть в стилистическом единстве художественного произведения, он получает свое эстетическое оправдание» [Жирмунский 1977: 35].
6 Именно в этом смысле Б. А. Ларин делал замечания при уточнении предмета исследования: «генезис явлений литературного языка должен быть совершенно обособлен от эстетики языка» [Ларин 1974: 30].
7 Например, в первом тезисе Пражского лингвистического кружка отмечается, что язык обладает «целевой направленностью», «язык есть система средств выражения, служащая какой-то определенной цели», «самой обычной целью говорящего является выражение» [Тезисы 1967:17].
8 В. 3. Демьянков отметил телеологичность в числе «дифференциальных» признаков лингвистического функционализма [Демьянков 2003]. функции» он отмечает, что «.функция в собственно функциональном исследовании является не предметной областью познания (как функционирование), и не одной из характеристик объекта исследования (его ролью в актах функционирования или в системе). [.] Функция здесь - это центральное методологическое понятие, способ представления объекта, характер и форма его бытия. По уровню обобщения понятие функции в функционализме сопоставимо лишь с понятием опыта как сущностно-бытийной содержательной характеристики объекта» [Лещак 2000а: 251]. Функциональность исследования определяет то, что объект представлен «не как реальный феномен или метафизическая сущность, не как социальная структура или психический факт, не как текст или дискурс, а именно как функциональное отношение, взаимообу-словливающая . и значимая многосторонняя связь» [Лещак 2000а: 247].
Наше исследование опирается на функционализм, реализованный в работах В.фон Гумбольдта, А. А. Потебни, Ф. де Соссюра, представителей формальной школы: В. Б. Шкловского, Р. Я. Якобсона; Ю. В. Тынянова, Б. М. Эйхенбаума, М. А. Петровского; а также М. М. Бахтина, Г. О. Винокура, Л. С. Выготского, Б. А. Ларина, В. В. Виноградова, представителей Пражского лингвистического кружка, Р. Барта, Ж. Женетта, Ц. Тодорова, У. Эко, А. Ричардса, современных исследователей: Ю. М. Лотмана, Л. А. Новикова, А. В. Бондарко Н. Д. Арутюновой, М. В. Никитина, С.С. Аверинцева, А. К. Жолковского, Ю. К. Щеглова, Л. Ю. Максимова, М. Л. Гаспарова, и др. Функциональный прагматизм как методология, в которой развиты идеи И. Канта, У. Джеймса и др., обоснован в работах О. В. Лещака, к которым мы будем обращаться ниже.
Цель нашего функционально-прагматического исследования состоит в создании теории для изучения закономерностей эстетической реализации языка, такой системы понятий, которая позволяет сосредоточить внимание исследователя на собственно эстетическом аспекте художественной речи. Создавая теорию, как способ познания объекта, мы исходим из того, что «.все наши теории инструменталъны, все они - умственные способы приспособления к действительности» [Джеймс 1997: 282]. Исходя из положения, что эстетическому «не может быть адекватным никакое понятие», и никакой язык не в состоянии «полностью достигнуть его и сделать его понятным» [Кант 2001: 243,244], мы считаем, что задачей исследования должен быть не столько поиск путей повышения адекватности описания эстетических эффектов, сколько поиск путей создания условий возникновения эстетических эффектов.
Для осуществления цели необходимо было решить ряд частных задач:
- рассмотреть существующие теории художественной речи с точки зрения реализуемой методологии и методики анализа материала;
- разработать адекватный понятийный аппарат как исследовательский инструментарий аналитика, в том числе и путем переопределения широко употребляемых при описании художественной речи понятий согласно функционально-прагматическим представлениям об эстетической реализации языка;
- разработать соотносимые типологии референтов, объектов остраннения, событий, образов, компонентов художественной модели;
- представить анализ словесного материала (поэтических и прозаических текстов русской художественной литературы) как реализацию предлагаемого понятийного аппарата.
Перечисленные задачи решались на материале поэтических, прозаических и теоретических текстов писателей и поэтов русской литературы: Н. В. Гоголя, А. А. Фета, М. Цветаевой, Велимира Хлебникова, Б. Пастернака, Ю. Олеши, Ю. Тынянова, Андрея Платонова, Н. Заболоцкого, В. Набокова, Д. А. Пригова, Тимура Кибирова, В. Пелевина, Ю. Буйды, С. Гандельсмана и др.
В работе использовались методы рассмотрения художественной речи: описательный, сравнительный, статистический, а также компонентного анализа, интерпретации, моделирования, интроспекции.
Новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые основные понятия, составляющие инструментарий исследователя художественной речи - референты художественной речи, остраннение, план выражения, знак, событие, план содержания, образ, смысл, референтное пространство и др. - рассмотрены на основании функционально-прагматической методологии, то есть с позиций антропоцентризма, реляционизма и прагматической телеологии. Эстетическая реализация языка трактуется как словесное воплощение реалий (предметов), повествующего субъекта и этнического языка. И этой точки зрения представлены остраннение, квантование, события, опосредованное и непосредственное изображение, а также референтное пространство и художественная модель.
Теоретическая значимость исследования состоит в создании оснований для выработки теории художественной речи и понятийного аппарата для исследования словесных эстетических объектов.
Поскольку телеологическая ориентация реализованного функционально видения эстетической языковой деятельности обусловлена потребностями упорядочения методологических установок, понятийного аппарата и методических процедур лингвистического анализа художественного текста, практическая значимость определяется возможностью применить полученные результаты в создании учебных пособий для курсов «Лингвистический анализ художественного текста», «Стилистика и риторика», «Общее языкознание» и подтверждается использованием результатов при разработке лекций по указанным дисциплинам, а также в процессе школьного преподавания словесности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Референтами при эстетической реализации языка являются не только реалии, но и повествующий субъект, а также этнический язык, на котором написан текст. При эстетической реализации языка слова не отсылают к референту, а в специфически организованной последовательности формируют способ создания референтов и референтного пространства9. Источником референтов, характеризующихся творимостью, вымышленностью, самоценностью (ав-тореферентностью), является материал - знания, составляющие опыт.
2. Остраннение - основной принцип художественного преодоления материала при создании референтов, объектом остраннения являются реалии, субъект речи и язык.
3. Квант является релевантной частью целого, по которой воссоздается изображаемый предмет. Релевантность кванта определяется тем, насколько эффективно эксплицированное обеспечивает привлечение не только фоновых знаний, но и личностных неявных знаний воспринимающего для воссоздания
9 Термине референтное пространство и художественная модель мы позаимствовали из работы К.А.Долинина [Долинин 1985]. того, о чем не сказано в тексте. Неустановленная релевантность относительно реалий смещает «центр тяжести» художественного мира в сторону языка и повествующего субъекта. Существенной стороной квантования в художественной речи является то, что неназывание реалий или их признаков не означает их нерелевантность для представляемого мира, а означает релевантность их неупоминания.
4. Для описания эстетической реализации языка является продуктивным билатеральное понимание знака и расширительная трактовка означающего как информации о валентности знака, его происхождении, эпидигматических, фонетических и прочих свойствах. Дуализм поэтического знака определяется как симметричный дуализм. Эстетическая реализация знака имеет тенденцию, «обратную» коммуникативной, не в направлении опрощения, а в направлении усложнения и актуализации всей информации.
5. Линейность художественного текста обеспечивает не только избыточную связность, дающую изображение языка, но и специфическую расчлененность, изображающую повествователя. Членимость в настоящей работе описывается с помощью категории события. Типологические признаки (отношение к норме и к границе) свойственны двум типам событий: событиям жизни и событиям рассказывания. Специфика события рассказывания состоит в невозможности свернуть его до «основного эпизода».
6. Отличия художественной экспрессии, то есть отношения между замыслом и текстом, от практической экспрессии закрепляются терминологически. Практическая экспрессия является выражением, а художественная - является изображением. В зависимости от способа воплощения поэтического предмета выделяются опосредованное (денотация) и непосредственное (экземплифика-ция и эвокация) изображения. Типологизированная детализация изображения позволяет установить разного рода побочные изображения языка, повествующего субъекта, самих реалий, а также план выражения текста определить как «план изображения».
7. Для художественной речи является продуктивной стратификация семантики: разграничение плана выражения (совокупности образов) и смысла. Творимый множественный цельный смысл понимается как отношение плана содержания к контексту, ситуации и элементам опыта. В смысле разграничиваются эпистемологический (смысл-процесс) и онтологический (смысл-результат) аспекты. Смысл художественного текста не выводим из содержания в результате компрессии, его нельзя формулировать. Эстетическое чувство рассматривается как явление, сопутствующее стремлению к смыслу, и поэтому не может быть достигнуто в обход смысла. 8. Художественный образ (внутренняя форма) понимается как схема действий воображения, задаваемая планом выражения, «инструкция» эффективной работы нашего воображения. Типология образов в этой связи коррелирует с типологией референтов. Художественный образ противопоставлен референту как способ, который ведет к результату. Референт (то, что «представляет» себе человек, воспринимающий текст) - это конфигурации «чувственной ткани». Образ - это способ, путь, которым мысль обеспечивает референт.
9. Разграничение плана содержания текста (как совокупности образов) и референтного пространства (как совокупности референтов) является конкретизацией разграничения текста и произведения. Референтное пространство является результатом преодоления избыточной связности и множества границ и нарушений, «созданных» повествователем. В составе рефрентных пространств, создаваемых на «территории» ментальных пространств, присутствует память о восприятии текста. Эффект интертекстуальности определяется тем, что ссылка активизирует не текст, а референтное пространство, в котором существенная память о себе воспринимающем.
10. Для предотвращения деструктивного влияния на формирование референтного пространства процедур оптимизации чтения, которые, безусловно, обеспечивают его познавательную эффективность, полезно применить категорию нетранзитивности (непереходности), которая объясняет ненаправленность текста на внешние по отношению к нему предметы, невозможность сведения поэтического высказывания к иным текстам. Самоценность художественного мира характеризует его в онтологическом плане, нетранзитивность - в плане эпистемологии.
11. Понятие художественная модель (введенное для обеспечения нетранзитивности) рассматривается как модель художественного мира, созданного и представленного автором в литературном тексте. Трехкомпонентная структура художественной модели коррелирует с представленными типами материала, образов и референтов.
12. Кроме реалий, компонентом художественной модели является повествующее лицо, наблюдатель, придуманный автором для рассмотрения реалий. Язык как компонент художественной модели следует понимать как то, что объектом изображения является этнический, социальный язык, а средством изображения язык индивидуальный, авторский.
13. В литературе XX в одних случаях объектом изображения является собственно этнический язык, в других случаях объектом изображения становятся прецеденты реализации языка, то есть речь, художественные модели с таким компонентом называются интертекстуальными, поэтому в этом случае рассматриваемый компонент точнее назвать текстом.
14. Художественная модель не демонстрирует устройство произведения, она не то, что следует выстраивать в процессе рассмотрения художественного текста, а то, как следует действовать при построении референтного пространства. Утверждение о том, что автор изображает в тексте реалии, повествователя и язык, не является указанием на то, что «действительно» изображает автор, но исследовательским императивом, предназначенным для упорядочения аналитических процедур при выяснении эстетических особенностей художественного текста. Утрированное несходство, нарочитая несимметричность художественной модели относительно референтного пространства подчеркивает ее инструментальный характер.
Понимая гипотезы по И. Канту, т. е. как проблематические суждения, которые неопровержимы и недоказуемы, но являются такими частными мнениями, без которых нельзя обойтись в борьбе с зарождающимися сомнениями, и потому «следует сохранять их и тщательно оберегать от того, чтобы они не выступали как положения, достоверные сами по себе и имеющие в некотором смысле абсолютную значимость и чтобы они не утопили разум в вымыслах и иллюзиях» [Кант 1964: 645-646], мы в качестве такого средства борьбы с зарождающимися сомнениями выдвигаем гипотезу об эстетической реализации языка, главным отличием которой от реализации практической являтся то, что наряду с реалиями (предметами), изображаются также повествующий субъект и этнический язык, на котором написано произведение. С этой точки зрения представлены референты художественной речи, «организованные» в пределах художественной модели и референтного пространства. Термины художественная модель и референтное пространство, позаимствованные нами из работы К. А. Долинина [Долинин 1985], обозначают здесь соотносимые понятия и, помимо всего прочего, подчеркивают различие аспектов: художественная модель ономасиологична, референтное пространство - семасиологично.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на Международных симпозиумах «Жуковские чтения» (Великий Новгород, 1996, 2001, 2004), на Международной научно-практической конференции «Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе» (Санкт-Петербург, 1998), на Международной конференции «Методология литературоведения и гуманистики на переломе XX и XXI веков» (Варшава, 1999), на Межвузовской научной конференции «Русское слово» и Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Д. Н. Ушакова «Русское слово: синхронический и диахронический аспекты» (Орехово-Зуево, 2000, 2003), на Научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2000), на Всероссийской научной конференции «Русская историческая филология: проблемы и перспективы развития» Памяти проф. Н. А. Мещерского» (Петрозаводск, 2000), на Международной научно-методической конференции «Говорящий и слушающий: Языковая личность, текст, проблемы обучения» (Санкт-Петербург, 2001), на Международном конгрессе «Русский язык: Исторические судьбы и современность» (Москва, 2001), на Межвузовской научной конференции «Век и вечность. Марина Цветаева и поэты XX века» и Международной научной конференции «Век и вечность. Марина Цветаева и ее адресаты» (Череповец, 2001, 2003), на Международной конференции «Парадигмы философии языка, литературы и теории текста (методологическое пограничье)» (Слупск, Польша, 2002), на Международных конференциях по функциональной лингвистике (Ялта, 2002, 2003), на Восьмой герменевтической конференции памяти Г. И. Богина «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, 2002), на Научной конференции посвященной проф. В.В. Степановой «Слово, словарь словесность» (Санкт-Петербург, 2002), на Научно-практической конференции РОПРЯЛ «Развитие языковой личности в системе школьного образования» (Великий Новгород, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Естественная письменная русская речь: исследовательский и образовательный аспекты» (Барнаул, 2003), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы семантики и стилистики текста (описательный и компаративный аспекты лингвистического анализа)» (Лодзь, Польша, 2003), на Международной конференции «РЯО=ЗА 2: Строение текста: синтагматика, парадигматика» (Смоленск, 2004), на 2-й международной методологической конференции «Объект и субъект гуманитарного познания: человеческий фактор в познавательной деятельности» (Севастополь,
2004), на международных научных конференциях «Пушкинские чтения-2004» «Пушкинские чтения-2006» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), на Международной научной конференции «Политкорректность - равенство или свобода» (Кельце, Польша, 2005), на Международной научной конференции «Филология и словесность в современном университете и школе» (Великий Новгород,
2005), на Всероссийской научной конференции «Слово. Словарь. Словесность: из прошлого в будущее (к 225-летию А. X. Востокова)» (Санкт-Петербург, 2006), а также на ежегодных научных конференциях Новгородского государственного университета (с 1994 г.) и на других научных конференциях в Тернополе (1993, 1994), в Санкт-Петербурге (1995, 2002), Тамбове (2000), Екатеринбурге (2000), Томске (2003), Севастополе (2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Заика, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость построения теории художественной речи определяется осознанием того, что эстетическая реализация языка имеет значительно больше отличий от практической, чем те, которые выявлены и определены в рамках бытующих понятий «стиль художественной литературы» или «поэтический язык».
Основанием для выработки теории художественной речи и понятийного аппарата для исследования словесных эстетических объектов являются обобщающие категории, выработанные в последовательно реализуемой методологии. В настоящей работе такой методологией является функциональный прагматизм: антропоцентрический, реляционистский, телеологический взгляд на объект. Теория, понимаемая функционально-прагматически, - это «векторная, а не скалярная величина. Ее онтологические представления - не просто дескрипции. С ними связаны и в них закодированы определенные стратегии исследовательского поиска» [Касавин 1989: 125]. Такие стратегии существуют и в системе понятий, которые уточнены и / или переопределены согласно функционально-прагматическим представлениям об эстетической реализации языка (референт, остраннение, виды информации, квант, план выражения, событие, знак, опосредованное и непосредственное изображение, план содержания, смысл, образ и др.).
В самом общем виде эстетическая реализация языка трактуется как словесное воплощение (изображение) реалий, повествующего субъекта и этнического языка. Референтами при этой реализации языка являются не только реалии, но и повествующий субъект, а также язык, на котором написан текст. Все типы референтов характеризуются творимостью, вымышленностью, самоценностью (автореферентностью). Слова не отсылают к референту, а, образуя текстовую последовательность, формируют способ создания референтов. Источником референтов является материал - знания, составляющие опыт. В процессе создания референтов материал преодолевается. Основным принципом художественного преодоления материала считается остраннение, обеспечивающее не узнавание, а видение реалий, субъекта речи и языка.
Релевантная часть целого, которая выделяется как условие воссоздания изображаемого предмета, определена как квант. Квантование в художественной речи - это вербальное воплощения замысла частями, которые замещают целое и даются в определенной последовательности. Для конкретизации понятия референт в плане соотношения эксплицитного и имплицитного корректируется понятие видов информации. Релевантность кванта определяется тем, насколько эффективно эксплицированное обеспечивает привлечение не только фоновых знаний, но и личностных неявных знаний воспринимающего субъекта для воссоздания того, о чем не сказано в тексте. Взаимодействие трех типов референтов при их порождении проявляется, например, в том, что неощутимая релевантность реалии смещает «центр тяжести» художественного мира: делает более ощутимыми другие референты (язык и повествующего субъект). Обеспечиваемое квантованием молчание понимается как разновидность затрудненной формы. Особенностью квантования в художественной речи является то, что неназывание реалий или их признаков не говорит об их нерелевантности, для художественного мира существенна релевантность их неназывания.
Текст является линейной формой, посредством которой представлен нелинейный художественный мир. Состояние художественного мира, созданного автором, называется художественной моделью, а состояние художественного мира, возникающее в сознании читателя, - референтным пространством. Текстом же называем последовательность знаков, в которой художественная модель реализована для создания референтного пространства.
Продуктивным для описания эстетической реализации языка считаем билатеральное понимание знака. Расширительная трактовка означающего как разнообразной информации о валентности, происхождении, эпидигматиче-ских, фонетических, грамматических и пр. свойствах знака создает больше возможностей описания его изобразительных свойств, и позволяет видеть его как объект изображения. Тенденция эстетической реализация знака определена как «противоположная» коммуникативной: не в направлении опрощения, а в направлении «первобытной» образности.
Рассмотрение линейности текста, в связи со связностью и расчлененностью, показало, что избыточная связность обычно обеспечивает изображение языка, а специфическая расчлененность, описанная с помощью категории события, изображает повествователя. Двум типам событий - событиям жизни и событиям рассказывания - одинаково свойственны типологические признаки: отношение к норме и отношение к границе. Если события жизни допускают свертывание их до «основного эпизода», то особенностью событий рассказывания является принципиальная невозможность такой редукции.
Отношение между замыслом и текстом (экспрессия) при эстетической реализации языка определяется как изображение (при практической реализации - выражение). Изображенность референтов является еще одним признаком в ранее определенном ряду: творимость, вымышленность, самоценность.
Типология изображения позволяет подробно характеризовать способ воплощения поэтического предмета. Выделяются изображение опосредованное (автологическая и металогическая денотация) и изображение непосредственное (экземплификация и эвокация). Такая детализация способов воплощения позволяет установить различные побочные изображения реалий, а также языка и повествующего субъекта. В связи с тотальной задействованностью знака план выражения текста определяем как «план изображения».
Стратификация семантики художественного текста - разграничение плана выражения (совокупности образов) и смысла создает условия для продуктивного описания семантического объекта. Смысл (творимый множественный цельный) трактуется вслед за А. В. Бондарко, как отношение плана содержания к контексту, ситуации и элементам опыта.
Понятие смысла весьма важно для объяснения понятия эстетического чувства. При широком понимании эстетического чувства, например, как эмоции, генерированной удовлетворением потребностей познания, экономии сил и вооружения знаниями [Красота и мозг, 1995, 8], эстетическими можно назвать чувства, испытываемые и от осознания внутренней формы слова, и от удачного определения понятия, и от изящно сформулированного правила орфографии. Существенно конкретизируя проблему, можно определить эстетическое чувство применительно к художественной словесности как переживание осмысленного создания референтов. Поскольку эстетическое чувство сопутствует стремлению к смыслу, оно, по В. Франклу, не может быть достигнуто в обход смысла.
Художественный образ, являющийся элементом плана содержания, понимается как внутренняя форма, как схема (своего рода «инструкция») эффективной работы воображения, задаваемая планом выражения.
Имея в виду продуктивность научного понятия, которое должно быть удобным для применения в процессе описания и объяснения объекта, мы разграничиваем референт (то, что «представляет» себе человек, воспринимающий текст, «картинка», конфигурация «чувственной ткани») и образ (способ, путь, которым мысль обеспечивает референт). Важно, что образ как устройство для построения референта предполагает участие не только явных знаний воспринимающего, но и знаний неявных, личностных, поэтому для описания эстетической реализации языка совершенно неприемлем рационалистический взгляд на объект, в силу того что принципиально разводит душевное и телесное.
Говоря о различиях текста и произведения, М. М. Бахтин, заметил, что лингвистика, имеет дело именно с текстом, а все, что говорится о произведении, «привносится контрабандным путем и из чисто лингвистического анализа не вытекает» [Бахтин 1986: 319]. Конкретизировать разграничение текста и произведения и тем самым упорядочить описание текста, с одной стороны, а с другой - легитимизировать этот самый «разговор» о произведении, позволяет разграничение плана содержания (совокупности образов) и референтного пространства (совокупности референтов). Референтное пространство - это результат преодоления как специфической связности, так и множества границ и нарушений, «созданных» повествователем. В референтном пространстве, которое создается в пределах ментального пространства, существенна память о себе воспринимающем. Эффект интертекстуальности определяется тем, что ссылка активизирует не текст, а именно референтное пространство.
Категория нетранзитивности (непереходности) объясняет ненаправленность текста на внешние по отношению к нему предметы, невозможность сведения поэтического высказывания к иным текстам. Если самоценность характеризует художественный мир в онтологическом плане, то нетранзитивность -в плане эпистемологии и поэтому важна для предотвращения деструктивного влияния на формирование референтного пространства процедур оптимизации чтения, которые, обеспечивают его познавательную эффективность.
Соотносимая с референтным пространством художественная модель, понимаемая как модель художественного мира, созданного и представленного автором в литературном тексте, включает, кроме реалий, также повествующее лицо, наблюдателя, придуманного автором для рассмотрения реалий, и язык. Именно социальный язык является объектом изображения, а язык индивидуальный является средством изображения.
Рассмотрение интертекстуальных художественных моделей показало, что объектом изображения в них является не столько собственно этнический язык, сколько прецеденты реализации языка, то есть речь, поэтому в таких художественных моделях компонентом является не язык, а текст.
Художественная модель имеет инструментальный характер: она не демонстрирует устройство произведения, она не то, что следует выстраивать в процессе рассмотрения художественного текста, а то, как следует действовать при построении референтного пространства.
Одной из задач теории художественной речи является организация такого подхода к тексту, который тщательное медленное чтение делает неотвратимым и неподменяемым справочными, критическими и прочими околотекстовыми материалами. Предложенная в работе система понятий предполагает смотреть на текст не как на источник познания, но как на источник переживаний в процессе выстраивания целостного художественного мира, в котором в равной мере существенны реалии, говорящий субъект и язык. Взгляд на всякий элемент текста с точки зрения его отношения к целостности творимого мира предполагает сделать ощутимой некорректность транзитивных процедур, которые мешают эстетическому переживанию.
Развитое в предложенной теории художественной речи положение о том, что изображаются реалии, повествователь и язык, позволяет расширить перспективы исследования эстетической языковой деятельности. Развитию выдвинутых в работе положений может способствовать подробная характеристика каждого из трех компонентов художественной модели в аспекте изображения, выявление особенностей этих компонентов в текстах разных родов и жанров, рассмотрение проблемы изображения языка в переводных текстах, а также разработка процедур учебного анализа текста.