Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Кутернин, Михаил Иванович

  • Кутернин, Михаил Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 441
Кутернин, Михаил Иванович. Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 441 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кутернин, Михаил Иванович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы системы государственного регулирования национальной экономики при ре- 21 шении актуальных задач экономического развития

1.1 Создание эффективной системы регулирования экономики 21 - задача современного этапа ее развития

1.2 Анализ современных методов государственного регулирования экономики. Требования к разрабатываемой системе ре- 27 гулирования

1.3 Обоснование роли и места естественных монополий в системе государственного регулирования экономики (зарубежный 37 и отечественный опыт)

Выводы по первой главе

Глава 2 Естественные монополии как основа системы государ- 44 ственного регулирования экономики

2.1 Естественная монополия как экономическая категория. Ме- 44 сто и роль естественных монополий в экономике

2.2 Естественные монополии как центральное звено инфра- 82 структурных отраслей национальной экономики

2.3 Специфические институционально-экономические характеристики естественных монополий как основание для организа- 94 ции системы опосредованного регулирования экономики

2.4 Анализ влияния форм и степени интегрированности эконо- 102 мических структур на характеристики естественных монополий

2.5 Современное состояние естественных монополий Российской Федерации как субъектов системы регулирования нацио- 116 нальной экономики

Выводы по второй главе

Глава 3 Формирование концепции опосредованного государственного регулирования экономики РФ на основе управления 140 естественными монополиями

3.1 Принципы и методы государственного регулирования эко- 140 номики на базе управления ее естественными монополиями

3.2 Концепция государственного регулирования экономики РФ 152 на базе управления ее естественными монополиями

3.3 Концепция регулирования инфраструктурной отрасли че- 170 рез ее естественно-монопольное ядро

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка алгоритмов государственного регулирова- 180 ния экономики путем макроэкономического моделирования

4.1 Государственное регулирование инфраструктурной отрасли экономики через ее естественно-монопольные составляю- 180 щие

4.1.1 Сетевая составляющая как инструмент государственного 180 регулирования инфраструктурной отрасли экономики

4.1.2 Исследование эффективности государственного регулирования инфраструктурной отрасли на основе модели верти- 188 кального производственного объединения

4.2 Исследование возможностей государственного регулирования экономики через ее естественные монополии на основе 214 двухсекгорной макроэкономической модели

4.2.1 Двухсекторная модель экономики с выделенным сектором естественных монополий

4.2.2 Производственные функции секторов российской эконо- 233 мики с учетом эффекта масштаба

4.2.3 Исследование возможностей государственного регул и- 240 рования экономики в стационарном режиме

4.2.4 Разработка алгоритмов регулирования экономики при решении важнейших народнохозяйственных задач в двухсек- 257 торной модели

4.3 Исследование путей государственного регулирования экономики для различных сценариев ее развития на основе трех- 280 секторной модели

4.3.1 Трехсекторная модель экономики с разделением конку- 280 рентного сектора на фондосоздающий и потребительский

4.3.2 Экзогенные параметры трехсекторной модели россий- 300 ской экономики

4.3.3 Исследование возможностей регулирования экономики 306 по трехсекторной модели в стационарном режиме

4.3.4 Разработка алгоритмов регулирования экономики при 326 решении задач экономического развития

4.4 Пути дальнейшего развития разработанной модели госу- 335 дарственного регулирования экономики

Выводы по четвертой главе

Глава 5 Разработка стратегии государственного регулирования экономики РФ через сектор естественных монополий при 356 переходе на инновационный путь развития

5.1 Концептуальная модель государственного регулирования экономики РФ через сектор естественных монополий при пе- 356 реходе на инновационный путь развития

5.2 Экономико-математическая модель функционирования экономики в процессе инновационного технологического перевоо- 371 ружения

5.3 Алгоритм управления процессом инновационного перевоо- 391 ружения экономики через естественно-монопольные отрасли Выводы по пятой главе 413 Заключение 415 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики»

Актуальность темы исследования.

Мировой экономический кризис 2008-2010 годов показал, что даже в странах с развитой рыночной экономикой рыночные механизмы регулирования не способны противостоять периодическому наступлению кризисных явлений. Изменения в экономике, произошедшие в последние десятилетия, даже по мнению многих либеральных экономистов, стали свидетельством несостоятельности неолиберальных экономических учений [86]. Уроки экономического кризиса наглядно показывают, что в новых экономических условиях необходимы принципиально новые подходы к определению степени государственного вмешательства в процессы рыночного регулирования, требуется най-< V ти такие формы государственного регулирования, которые позволят нейтрализовать действие кризисных явлений и обеспечить решение задач экономического роста. Поэтому создание эффективной, постоянно действующей системы государственного регулирования эконо мики является важной задачей современного этапа.

Особенно актуальной эта задача является для нашей страны. В настоящее время в экономике Российской Федерации назрела острая необходимость решения важнейших проблем, от которых зависит путь, по которому пойдет Россия в этом столетии. Важнейшими задачами экономического развития являются преодоление сырьевой направленности экономики, переход к инновационному этапу развития, модернизация и замена на современной технологической основе стареющих производственных фондов. Экономический кризис 2008 -2010 годов, показал, что без всесторонней модернизации экономики невозможно обеспечить ту роль ведущей мировой державы, на которую претендует Россия.

Правительство РФ, осознавая необходимость решения этих задач, еще в 2008 году фактически взяло курс на инновационное развитие экономики. В «Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации» [15] и других документах, принятых Правительством РФ в 2008 году [16, 17, 137], была поставлена задача перехода к новому этапу развития в течение ближайших трех лет. Изучение уроков экономического кризиса привело к пониманию того, что, по большому счету, важнейшей стратегической задачей современного экономического развития РФ, является преодоление сырьевой направленности экономики [134].

Для решения важнейших задач экономического развития требуется проведение масштабных согласованных преобразований во многих отраслях экономики. Если в политической сфере восстановление вертикали власти, проведенное в стране в последнее десятилетие, сделало возможным обеспечение государственных интересов в различных регионах России, то в сфере экономики отчетливо ощущается недостаток рычагов государственного регулирования при решении важнейших задач экономического развития.

Развитие российской экономики в последние годы наглядно показывает, что решение таких задач, как модернизация экономики и преодоление ее сырьевой направленности требует разработки новых подходов и использования новых инструментов государственного регулирования. Применение традиционных методов государственного регулирования, основанных на использовании различных инструментов бюджетно-налогового и монетарного регулирования (налогов, пошлин, кредитного процента, валютного курса и т.д.) оказывается недостаточным. Для решения указанных задач государство должно активно проводить структурную политику, определять направления инвестиционного процесса.

В условиях рынка использование прямых методов регулирования направлено на построение правовой основы жизни общества и создание институциональной среды, способствующей решению важнейших задач экономического развития. Однако дальнейшее усиление прямых методов регулирования в негосударственном секторе экономики противоречит духу проводимых в стране рыночных преобразований и может привести к потере преимуществ конкурентной экономики. Поэтому актуальным является вопрос разработки системы регулирования национальной экономики, в которой активно используются косвенные методы регулирования этого сектора, а предприятия, находящиеся под государственным контролем, являются проводником государственных интересов в экономике.

В Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации [15] в области регулирования экономики поставлена задача развития конкурентных отношений, разработки методов косвенного регулирования экономики и сосредоточения усилий государства в развитии инфраструктурных отраслей. Фактически речь идет о создании системы опосредованного регулирования экономики через ее инфраструктурные отрасли.

В современной России центральное место в инфраструктурных отраслях составляют естественные монополии. Они могут охватывать значительную часть всей отрасли, включая всю производственную цепочку от производства до сбыта продукции. А могут быть ограничены сетевой структурой, составляя «естественно-монопольное ядро» отрасли. Именно естественные монополии РФ находятся под государственным контролем. Обладая уникальными экономическими свойствами, они могут стать важнейшим звеном системы опосредованного государственного регулирования экономики. Создание такой системы является задачей нынешнего этапа развития российской экономики, а тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития естественных монополий и изучению вопросов их государственного регулирования уделяется значительное внимание в работах экономистов в течение многих десятилетий. Теоретические основы этих исследований были заложены в работах видных западных экономистов А.Курно [72], Дж. Милля [58], А.Маршалла [57] , Т.Фаррера [74], Р.Эли [73], Дж. Стиглера [170], Р.Фриша [165] и многих других.

Необходимость более узкого определения естественных монополий, основанного на их ограничении до уровня сетевых структур, была обоснована во второй половине XX века в работах Г. Демшеца [163], У. Баумоля [71, 88, 162] и др. Все перечисленные работы являются теоретической основой нашего диссертационного исследования. Автор опирался также на результаты исследований российских экономистов: C.B. Антюганова [25], Е.В. Балацкого [85], М.А. Дерябиной [104], Н.И. Белоусовой и Е.М. Васильевой [90], В.Н. Лексина и А.Н. Швецова [130] и многих других.

В последнее десятилетие было опубликовано немало исследований, посвященных проблемам государственного регулирования естественных монополий в современной российской экономике (например, [91, 102, 174, 177]). Однако во всех этих работах целью государственного регулирования естественных монополий было выполнение основной функции инфраструктурных отраслей - создание условий для успешного функционирования экономики. Естественные монополии не рассматривались как инструмент регулирования экономики. Целенаправленное воздействие на развитие других отраслей не ставилось целью их государственного регулирования, лишь иногда рассматривались элементы регулирования других отраслей [178, 181]. Задача создания системы государственного регулирования экономики, основанной на использовании естественных монополий, даже не ставилась.

Причина этого заключается в том, что в новейшей российской истории необходимость проведения масштабных экономических преобразований никогда не стояла так остро. В предыдущее десятилетие естественные монополии рассматривались, скорее, как инструмент получения доходов от экспорта энергоносителей. В соответствии с этим выстраивалась стратегия их государственного регулирования. Поэтому следует признать, что задача разработки концепции,опосредованного государственного регулирования экономики через ее естественные монополии ранее не была решена. I В настоящее время решение любых задач экономического развития невозможно без тесной увязки экономических проблем с различными общественными науками. Экономика всегда была связана с такими науками, как социология, демография и т.д. С одной стороны, конечной целью экономики является удовлетворение растущих потребностей людей. С другой стороны, люди, и только они, являются главной движущей силой экономического развития, а труд является важнейшим фактором производства. Поэтому развитие экономики существенно зависит, как от совокупных потребностей общества, так и от количества и качества трудовых ресурсов. В современных усло I виях, когда темпы экономического развития существенно возросли, связь экономики с общественными науками все больше усиливается. Поэтому, на наш взгляд, в настоящее время серьезные экономические исследования в той или иной степени переплетаются с социологией, психологией, демографией и т.д.

В последнее время в отечественной литературе появились работы, посвященные исследованию взаимосвязи экономики с различными общественными науками. Автор в своей работе опирался на исследования российских экономистов О.Т. Богомолова [31], Л.Д. Логвинова [40], Е. Балацкого [86, 87], А.Ю. Шевякова [159], в которых рассматриваются вопросы взаимосвязи экономики с.другими науками.

Разработка системы государственного регулирования .экономики' требует тщательного описания количественных взаимосвязей-различных подразделений экономики. Если^теоретические основы такой системы разрабатываются в рамках экономической науки? в тесной взаимосвязи с общественными'науками? то разработка,практических алгоритмов регулирования может быть произведена^ на- основе применения специально разработанных макроэкономических моделей. В настоящей работе экономико-математическое моделирование используется как средство для выявления устойчивых связей развития естественных монополий с другими подразделениями экономики, обоснования теоретических положений разрабатываемой концепции опосредованного государственного регулирования экономики, и разработки практических алгоритмов регулирования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальных и методологических основ системы государственного регулирования национальной экономики на базе управления ее естественными монополиями-и построении алгоритмов регулирования, позволяющих решать важнейшие задачи экономического развития.

Для достижения поставленной цели автором решены* следующие задачи:

- проведен анализ естественной монополии как экономической категории, определены роль и место естественных монополий в современной экономике;

- определены и исследованы взаимосвязи экономических и демографических процессов, обеспечивающих решение задачи сбалансированного экономического роста;

- проведен анализ современного состояния естественных монополий Российской Федерации и их положения в национальной экономике РФ;

- определены и исследованы специфические черты естественных монополий, позволяющие использовать их как основу системы государственного регулирования экономики;

- на основе анализа существующих методов государственного регулирования экономики, и выявления степени их неполноты сформулированы требования к новой системе государственного регулирования экономики и разработаны для нее базовые принципы организации и функционирования;

- обосновано применение новых инструментов и методов регу лирования национальной экономики через естественные монополии; ] I

- на основе модели функционирования экономики разработаны алгоритмы государственного регулирования экономики через управление ее естественными монополиями;

- разработана экономико-математическая модель вертикального 1 производственного объединения, в которой сетевая составляющая рассматривается как инструмент государственного регулирования экономических показателей объединения; |

- определена наилучшая степень интеграции естественной мо1 нополии с точки зрения государственного регулирования инфраструк-турнои отрасли;

- на основе предложенной модели разработан алгоритм государственного регулирования инфраструктурной отрасли через ее сетевую структуру и исследована эффективность такого регулирования;

- проведено исследование возможностей ценового регулирования электроэнергетики РФ;

- предложена двухсекгорная модель регулирования конкурентной экономики с выделенным сектором естественных монополий;

- построены производственные функции различных секторов российской экономики;

- на основе разработанной модели исследованы возможности государственного регулирования конкурентной экономики через сектор естественных монополий;

- предложена трехсекторная модель регулирования конкурентной экономики с разделением конкурентного сектора на фондосоз-дающий и потребительский;

- на основе разработанной модели построены правила оптимального распределения трудовых и инвестиционных ресурсов между секторами и экономики;

- на основе предложенной модели разработаны алгоритмы регулирования экономики РФ, направленные на решение задачи удвоения ВВП и задачи достижения максимального уровня удельного потребления;

- получено правило и разработан практический алгоритм оптимального распределения трудовых ресурсов между подразделениями разного типа, производящими одинаковую продукцию;

- разработана модель смены технологического уклада при регулировании через сектор естественных монополий, и на ее основе обоснована стратегия перевооружения российской экономики и алгоритм управления процессом этого перевооружения.

Объектом исследования является государственное регулирование национальной экономики, его эффективность при решении стратегических задач современного этапа экономического развития.

Предметом исследования являются принципы, методы, инструменты и алгоритмы государственного регулирования экономики на базе управления естественными монополиями.

Основными методами проведенного исследования системный подход в анализе явлений, основанный на объединении экономических, демографических и математических методов исследования, методы структурного и логического анализа, методы сравнений, аналогий, статистического анализа и экспертных оценок. В качестве основного метода разработки алгоритмов государственного регулирования экономики используется моделирование экономических процессов.

Теоретической и методологической основой исследования являются классическое, неоклассическое и институциональное направления экономической теории, их методологические принципы, которые разрабатывались в исследованиях многих экономистов. К этим г исследованиям относятся работы, основанные на изучении взаимо» связи экономических, демографических и социальных процессов, работы, в которых рассматриваются характеристики естественных монополий, а также формы и методы государственного регулирования экономики. В силу исторических особенностей происхождения естественных монополий в современной России в работе используется также марксистская методология в части анализа процессов воспроизводства совокупного общественного продукта. При разработке теоретических положений настоящей диссертации использованы две группы исследований. Одну группу составляют работы экономистов, поI священные государственному регулированию экономики: С.Ю. Глазь ева [38, 99, 100, 101], Д.С. Львова [52], Ю.В.Яременко [70], В.Л. Макарова [132], Г. Б. Клейнера и Д. Петросяна [113] и многих других. Другую $ группу составляют работы экономистов, посвященные взаимосвязи экономических, демографических и социальных процессов: О.Т. Богомолова [31, 92], Л.Д. Логвинова [40, 131], Е.В. Балацкого [85, 86, 87]. С теоретической и методологической точки зрения настоящая диссертация опирается на принципы, разработанные в исследованиях по теории и практике моделирования экономических процессов. Автор в своей работе использовал труды С.А. Айвазяна и Б.Е.Бродского [82], И.Г.Поспелова [143], В.Л.Макарова [133], Ю.В.Яременко [66], Г.Б. Клейнера [112], А.Г. Гранберга [40], В.В. Лебедева [129, 175], Е.М. Васильевой [95], Р. Харрода [64]. Методологической основой макроэко-: номического моделирования являются положения, разработанные в трудах Р. Солоу [169], X. Узавы и Г. Сринисавана [80, 81] и В.А. Коле-маева [45, 115]. В работе использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, документы, разработанные в Правительстве РФ по вопросам государственного регулирования естественных монополий, данные государственной статистики, материалы субъектов естественных монополий РФ, материалы Федеральной Антимонопольной Службы и Федеральной Службы по тарифам РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные российских промышленных отраслей и предприятий электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, железнодорожного и автомобильного транспорта, связи; статистические данные ряда независимых источников; отчеты Всемирного Банка; нормативные акты и законодательные материалы; научные монографии и статьи в периодической печати; доклады на международных и всероссийских конференциях.

Научная новизна работы состоит в разработке и теоретико-методологическом обосновании авторской Концепции опосредованного государственного регулирования национальной экономики, построенного на базе управления естественно-монопольными отраслями с использованием системы экономических моделей для решения приоритетных задач социально-экономического развития РФ.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:

1. Определены и введены в научный оборот новые понятия в структуре общественных издержек: неявные (скрытые) общественные издержки (потери доходов третьих лиц, которые могли быть получены за счет внешних положительных эффектов при альтернативной структуре отрасли данного производства) и совокупные общественные издержки (суммарные затраты участников рыночной операции и третьих лиц, включающие, как явные, так и неявные частные и общественные издержки на производство продукции) (с.73 - 77).

2. Даны авторские определения экономических категорий «естественная монополия» и «естественно-монопольная отрасль», в которых реализован комплексный подход к анализу этих категорий, включающий их экономические, технологические, социальные и стратегические характеристики (с.66 - 67, 77-78).

3. Определены и исследованы специфические характеристики естественных монополий (экономия на масштабе, стратегическое положение в экономической системе, монополизм, эффект мультипликации, государственный контроль), которые делают возможным организацию эффективной системы опосредованного государственного регулирования экономики (с.94 - 102).

4. Обосновано положение о том, что эффективным инструментом государственного регулирования экономики является управление естественными монополиями, а непосредственным инструментом государственного регулирования инфраструктурной отрасли РФ может выступать сетевая составляющая этой отрасли (с.80-82, 143, 202-205, 333).

5. Разработана авторская концепция государственного регулирования экономики на базе управления естественными монополиями. Показано, что эта концепция отвечает принципам социальной рыночной экономики (с. 152 - 170).

6. Предложена авторская концепция регулирования инфраструктурной отрасли через ее естественно-монопольное ядро и для ее обоснования разработана экономико-математическая модель организации инфраструктурной (естественно-монопольной) отрасли экономики как вертикального производственного объединения (с. 170 -178, 196-200).

В результате модельных экспериментов получены следующие результаты:

- определены эффективные границы вертикальной и горизонтальной интеграции в рамках инфраструктурной отрасли (с. 102 - 115);

- рассчитаны параметры производственной функции для электроэнергетической отрасли РФ (с.204);

- установлен устойчивый характер зависимости между ценами конечной продукции инфраструктурной отрасли и ценами за пользование услугами сетевого предприятия, являющегося естественно-монопольным ядром отрасли; разработан механизм регулирования цен на конечную продукцию отрасли (с.205 - 207);

- установлено, что при организационном отделение производящих предприятий отрасли от ее сетевой составляющей приводит к некоторому повышению цен, а при неизменном спросе и к снижению объемов производства. Количественный показатель повышения цен равен величине, обратной к коэффициенту эластичности производящего сектора отрасли по фондам (с.207 - 208).

7. Разработана система экономико-математических моделей функционирования национальной экономики, описывающая устойчивые взаимосвязи функционирования естественных монополий и конкурентного сектора экономики и процедуры государственного воздействия через сектор естественных монополий на другие, конкурентные сектора (фондосоздающий, потребительский) и экономику в целом (с.219-232, 282-300).

Модельный эксперимент позволил получить следующие научные результаты:

- рассчитаны параметры ПФ различных подразделений экономики РФ (с.234 — 240);

- сформулировано «золотое правило» распределения ресурсов для 2-х и 3-х секторной экономики, выражающее условие достижения максимального уровня удельного потребления (с.251-252, 319-320);

- установлен характер влияния каждого из управляющих параметров (цен на продукцию естественных монополий, налоговых ставок в различных секторах экономики) на значения регулируемых экономических параметров (с.257-258, 317-318);

- установлена зависимость эффективности регулирования экономики от величины экономии на масштабе, характерного для естественных монополий (с.258, 327);

- обосновано положение о том, что в современном состоянии производительных сил в РФ имеет место недостаточный уровень развития фондосоздающего сектора экономики. Поэтому решение любых задач экономического роста начинается с устранения этого структурного перекоса, т.е. с ускоренного развития фондосоздающего сектора (с.268, 307).

- обосновано положение о том, что при существующей технологической основе производства решение важнейших задач экономического роста, потребовало бы многих десятилетий. Поэтому необходима модернизация экономики в целом и переход на экономики на инновационный путь развития (с.272-273, 280-281, 334).

8. Разработаны практические алгоритмы государственного регулирования экономики, позволяющие эффективно управлять потоками трудовых и инвестиционных ресурсов для решения актуальных практических задач развития экономики, таких, как развитие экономики с заданным темпом (удвоение ВВП), достижение максимального удельного потребления и т.д. (с.252, 317 - 318).

9. Разработаны предложения по организации государственного регулирования экономики РФ при переходе на инновационный путь развития, и построены алгоритмы регулирования в рамках разработанной системы (с. 358 - 371, 400-412).

Достоверность научных результатов, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, соответствием методологии исследования основным положениям теории монополии, теории и практики государственного регулирования экономики, полнотой анализа теоретических и практических разработок, применением математического моделирования для проверки адекватности полученных результатов, сравнением результатов численных экспериментов с реальными результатами деятельности инфраструктурных отраслей РФ, положительной оценкой на научных конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследований на ряде крупных предприятий.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии концепции социальной рыночной экономики, расширении взгляда на естественные монополии и разработке теоретико-методологических основ их использования в качестве инструментов государственного регулирования экономики.

Практическая значимость результатов исследований состоит в обосновании стратегии и построении алгоритмов управления естественными монополиями в целях государственного регулирования экономики при решении задач экономического развития. Предлагаемая система регулирования экономики может быть использована для решения задач современного этапа экономического развития. Предлагаемые автором алгоритмы могут быть использованы, как государственными органами, так и отраслевыми институтами для регулирования различных отраслей экономики при различных стратегиях их развития.

Предлагаемые подходы в использовании математических моделей могут применяться для дальнейших исследований различных вопросов государственного регулирования экономики. В работе сформулированы возможности дальнейшего развития используемых моделей, что может рассматриваться как план проведения дальнейших исследований.

Установленные в работе правила оптимального накопления и оптимального распределения ресурсов между секторами экономики могут быть использованы государственными органами в процессе установления плановых показателей экономического развития.

Установленное в работе правило и предложенный практический алгоритм оптимального распределения трудовых ресурсов между отдельными предприятиями (или подразделениями экономики), производящими однородную продукцию и имеющими разный технологический уровень, может использоваться на практике для оптимизации организационно-штатных структур различных предприятий и установлении плановых показателей социальной политики.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Основы национальной экономики», «Государственное регулирование национальной экономики», «Математические методы в экономике», «Методы исследования и моделирования национальной экономики», «Математические методы и модели исследования операций в экономике» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы экономики», на научной конференции, посвященной памяти профессора

ВАКолемаева, на заседаниях кафедры политической экономии, макроэкономики и кафедры прикладной математики Государственного университета управления. Предлагаемые в работе модели функционирования отрасли, экономики использовались при разработке стратегии развития и определении плановых показателей ряда крупных предприятий РФ (ГУП «Мострансавто», ФГУП «ГНПП «Базальт») на ближайший и перспективный период. Разработанная методика управления потоками трудовых и инвестиционных ресурсов использовалась при формировании тарифной и инвестиционной политики ряда предприятий, разработанные модели и построенные производственные функции использовались при определении плановых показателей их деятельности. Предлагаемая в работе методика определения оптимальной численности различных подразделений используется при разработке организационно-штатных структур ряда предприятий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. По каждой главе сформулированы выводы. Основной текст работы изложен на 440 страницах, содержит 36 таблиц, 38 рисунков и 249 формул. Список литературы включает 181 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кутернин, Михаил Иванович

Выводы по пятой главе

1. Первоочередной задачей современного этапа развития экономики РФ является переход к новому инновационному этапу развития, основанному на внедрении современных научно-технических достижений и переходе к современной технологической основе производства, характерной для ведущих экономических держав.

2. Естественные монополии Российской Федерации в своем нынешнем состоянии могут сыграть ведущую роль в решении задачи смены технологического уклада.

3. Разработана концептуальная модель государственного регулирования экономики при переходе на инновационный путь развития на основе использования естественных монополий в процессе управления сменой технологического уклада.

4. На основе двухсекторной модели экономики разработана математическая модель смены технологического уклада с управлением через сектор естественных монополий.

5. На базе построенной модели разработан алгоритм государственного управления процессом смены технологического уклада через сектор естественных монополий. Основными элементами этого алгоритма является закупка инвестиционных товаров нового уклада для сектора естественных монополий, введение дифференцированных налоговых ставок на инвестиционные товары для старого и нового уклада, использование цен на продукцию естественных монополий для ускорения процесса смены уклада.

6. При современном уровне развития российской экономики переход к инновационному этапу развития может быть произведен в течение 10 лет при использовании естественных монополий как инструмента государственного управления процессом смены технологического уклада. Причем удвоение ВВП происходит в процессе смены уклада в течение 8 лет.

7. Установлено правило оптимального распределения трудовых ресурсов между секторами экономики или предприятиями, производящими однородную продукцию и имеющими разный технологический уровень. При оптимальном распределении числа работающих между подразделениями, использующими различные способы производства одной и той же продукции, соотношение числа работников прямо пропорционально соотношению выпусков этих подразделений и соотношению показателей эластичности этих выпусков по труду. Это правило может быть также сформулировано следующим образом: при оптимальном распределении трудовых ресурсов между подразделениями, использующими разные способы производства одной и той же продукции, предельный продукт труда у этих подразделений одинаков и равен предельному продукту труда всего объединения.

8. На основе полученного правила разработан алгоритм оптимального распределения трудовых ресурсов между подразделениями предприятия, производящими однородную продукцию и имеющими разный технологический уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию естественных монополий как инструмента государственного регулирования экономики страны и разработке концепции опосредованного регулирования национальной экономики через сектор естественных монополий. Построение такой системы является важнейшей задачей современного этапа развития РФ и является актуальным для многих стран, по/ страдавших в результате современного экономического кризиса.

Для нашей страны решение проблемы преодоления сырьевой направленности экономики, перехода к инновационному этапу развития, модернизации и замены на современной технологической основе стареющих производственных фондов требует проведения согласованных масштабных мер во многих отраслях экономики. Поэтому государство остро нуждается в инструментах проведения своей политики в различных отраслях народного хозяйства. В диссертации показано, что естественные монополии РФ могут стать таким инструментом.

В первой главе диссертационного исследования разрабатываются теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики на базе управления ее естественными монополиями. Показано, что необходимость решения важнейших задач современного этапа развития экономики Российской Федерации требует создания эффективной системы регулирования национальной экономики. Рассматриваются существующие методы регулирования, и определяются их недостатки. На основе этого разрабатываются требования к новой системе государственного регулирования экономики.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта обосновано положение, что ключевую роль в создании такой системы могут сыграть естественные монополии РФ. Сформулирован вывод о возможности построения системы опосредованного государственного регулирования экономики России на базе управления ее естественными монополиями.

Во второй главе диссертации разрабатываются теоретические основы использования естественных монополий в системе регулирования экономики. Определены место и роль таких монополий в современной системе экономических отношений. Установлено, что естественные монополии являются сердцевиной инфраструктурных отраслей. Они существую в виде вертикальных производственных объединений с различной степенью интеграции. Естественные монополии могут объединять всю производственную цепочку, включая производящие предприятия, сетевую структуру и распределительные и сбытовые подразделения. Примером такой высоко интегрированной структуры является ОАО «Газпром» в газовой отрасли или ФГУП «Почта России» в области почтовой связи. Противоположная ситуация имеет место в том случае, если естественная монополия ограничена только сетевой структурой и составляет «естественно-монопольное ядро» отрасли. Примерами таких предприятий являются ОАО «ФСК ЕЭС» в электроэнергетике или ОАО «Транснефть» в нефтяной отрасли. Возможны и различные промежуточные варианты вертикальной интеграции естественных монополий в рамках инфраструктурных отраслей. Такими примерами являются ОАО «РЖД» в области железнодорожных перевозок или ОАО «Связьинвест» в телекоммуникационном секторе.

В работе проанализированы существующие трактовки экономической категории «естественная монополия». Предложено авторское определение данной категории, основанное на анализе общественного спроса на продукцию естественных монополий и структуры совокупных общественных издержек на производство этой продукции. При этом в научный оборот введено понятие скрытых общественных издержек.

В работе решается вопрос о желаемой степени интеграции естественной монополии в рамках инфраструктурной отрасли. Установлено, что с точки зрения достижения максимального эффекта экономии на масштабе, выгодным является выделение сетевого предприятия в качестве естественно-монопольного ядра вертикального производственного объединения. Причем наиболее эффективной является схема вертикальной интеграции с конкуренцией. Однако выделение такого ядра является экономически выгодным только при наличии реальной конкуренции среди производящих предприятий. В современных российских условиях особая системообразующая роль инфраструктурных отраслей вкупе с неразвитостью конкурентных отношений в их производящем секторе делает схему с полной вертикальной интеграцией наиболее выгодной не только с точки зрения управляемости отрасли, но и сточки зрения достижения максимальной экономической выгоды. Исходя из предложенной трактовки экономической категории «естественная монополия» в работе сделан вывод, что в условиях современной России высоко интегрированные структуры (типа «Газпрома») наиболее соответствуют статусу естественной монополии.

В работе исследованы те уникальные свойства естественных монополий, которые могут сделать их эффективным средством государственного регулирования экономики. Важнейшим из этих свойств является наличие экономии на масштабе, благодаря которому с увеличением числа производящих предприятий в конкурентном секторе возрастает влияние сетевых предприятий на целые отрасли экономики. Другое свойство естественных монополий вытекает из их особого места в инфраструктурных отраслях. Это свойство в работе названо «обязательность потребления продукции естественных монополий всеми отраслями народного хозяйства. Большое значение имеет эффект мультипликации, с которым цены на продукцию естественных монополий влияют на экономические процессы. Наконец, собственно монополизм естественных монополий и наличие государственного контроля над ними делает их инструментом опосредованного государственного регулирования всей национальной экономикой.

Проведен анализ роли естественных монополий в Российской Федерации. Их главная особенность в РФ состоит в том, что они являются системообразующей основой важнейших отраслей и экономики в целом. По выражению Института проблем естественных монополий [61] в зависимости от их состояния, исторического периода и главное от стратегии их государственного регулирования они могут быть «локомотивами» экономического роста, но могут превратиться и в «тормоза» экономического развития.

В работе проведено исследование современного состояния естественных монополий РФ. В целом, вывод состоит в том, что, несмотря на наличие многих проблем экономического развития, сегодняшнее состояние естественных монополий, их место в экономической системе позволяют использовать их как основу системы государственного регулирования экономики.

В третьей главе на основе анализа свойств естественных монополий и их места в национальной экономике РФ разработана концепция опосредованного государственного регулирования экономики на базе управления ее естественными монополиями. Рассматриваются основные принципы разрабатываемой системы регулирования экономики, определяются инструменты и методы регулирования. Показано, что управление естественными монополиями, находящимися под государственным контролем, создает новые уникальные возможности регулирования экономики и позволяет избежать тех недостатков существующих систем регулирования, которые приводят к невозможности нейтрализации тех отрицательных последствий, к которым приводит периодическое повторение кризисов экономики.

Определен категориальный аппарат, и разработаны основные положения данной концепции. Установлено, что концепция использования естественных монополий в системе опосредованного государственного регулирования экономики-лежит в русле концепции социальной рыночной экономики.

В четвертой главе путем макроэкономического моделирования производится обоснование разработанной концепции. С помощью предлагаемых экономико-математических моделей выявляются устойчивые количественные связи показателей состояния естественно-монопольного и других секторов экономики. На основе модельных экспериментов разрабатываются алгоритмы государственного регулирования экономики.

Сначала разрабатываются основы государственного регулирования инфраструктурных отраслей через их. «естественно-монопольное ядро». Ряд естественных монополий РФ («ФСК ЕЭС», «Транснефть») построены по схеме вертикального разделения. Поэтому в работе исследован механизм ценообразования отраслей, в которых сетевое предприятие выделено в самостоятельную единицу и является естественно-монопольным ядром» отрасли. На качественном уровне установлено, что цены сетевой структуры позволяют эффективно регулировать конечные цены на продукцию отрасли.

Для разработки основ системы регулирования инфраструктурной отрасли через ее сетевую структуру и.другие предприятия, находящиеся под государственным контролем, в диссертации предложена математическая модель вертикального производственного объединения с выделенным сетевым предприятием. С ее помощью исследован механизм ценообразования в инфраструктурных отраслях. Установлено, что при переходе к схеме с вертикальным разделением цены на конечную продукцию автоматически повышаются в Ма раз, где а коэффициент эластичности выпуска' отрасли по фондам производящего сектора.

С помощью предложенной модели разработан алгоритм регулирования цены на конечную продукцию через тарифы сетевой структуры в зависимости от выбранной стратегии развития отрасли при различных степенях интеграции.

В электроэнергетической отрасли российской экономики в 2008 году закончен переход к схеме вертикальным разделением. Анализ статистических данных по электроэнергетике РФ и Федеральной Сетевой Компании как ее естественно-монопольному ядру показывает, что разработанная модель адекватно описывает механизм ценообразования в вертикально интегрированном производственном объединении. Повышение цен на электроэнергию, произошедшее при выделении ФСК из состава «РАО ЕЭС», примерно соответствует предсказанному в работе.

Таким образом, сетевое предприятие и другие предприятия, находящиеся под государственным контролем, могут стать эффективным средством ценового регулирования конкурентного сектора. В работе указан алгоритм такого регулирования при различных его стратегиях.

Что касается регулирования развития отрасли в целом, то его нельзя рассматривать отдельно от других секторов экономики. Инвестиционные товары производятся фондосоздающим сектором экономики. Потребление продукции естественных монополий производится потребительским сёктором. Поэтому вопрос о создании основ системы регулирования всей инфраструктурной отрасли рассматривается в рамках разработки системы регулирования экономики в целом.

Сначала рассматривается двухсекторная модель экономики с выделенным сектором естественных монополий. В ее основу положена макроэкономическая модель Солоу [.169]. Перекрестные связи секч торов в основном блоке модели организованы по образцу модели Узавы - Сринисавана [80, 81]. Эта модель дополнена блоком управления. Управляющими параметрами являются дифференцированные цены на продукцию естественных монополий и налоги в обоих секторах экономики. В работе установлена роль каждого из этих параметров в процессе регулирования экономики. На основе предложенной модели разрабатываются алгоритмы регулирования конкурентной экономики при различных стратегиях этого регулирования.

В ходе исследований с помощью разработанной модели установлено золотое правило накопления двухсекторной экономики. Максимальный уровень потребления, так же, как и максимальный уровень ВВП, достигается при увеличении нормы накопления до значения, равного коэффициенту эластичности конкурентного сектора по фондам. В работе найдены цены естественных монополий, обеспечивающие достижение максимального уровня потребления. При увеличении нормы накопления выше указанного значения сбалансированное развитие секторов не может быть обеспечено никакой ценовой и налоговой политикой государства.

Полученные результаты применяются для разработки алгоритмов регулирования национальной экономики. По статистическим данным построены производящие функции сектора естественных монополий и конкурентного сектора национальной экономики, определены все экзогенные параметры модели. Рассматриваются различные стратегии экономического развития. В частности, рассмотрена задача наискорейшего удвоения ВВП. Установлено, что при существующем технологическом уровне эта задача может быть решена при самых благоприятных условиях не ранее, чем через 20 лет. Такие сроки являются неприемлемыми для решения стратегических задач современной России.

Основным недостатком двухсекторной модели экономики является невозможность регулирования нормы накопления, которая считается (как и норма потребления) экзогенным параметром модели. Для регулирования этого параметра разрабатывается трехсекторная модель экономики, в которой конкурентный сектор разделен на фон-досоздающий и потребительский секторы экономики. Основной блок модели построен по образцу трехсекторной макроэкономической модели В.А.Колемаева [45]. Как и раньше, разработан блок управления моделью. Управляющими параметрами являются дифференцированные цены на продукцию естественных монополий и налоги во всех секторах экономики, которые также могут быть дифференцированными. В работе определена роль каждого из управляющих параметров модели. На основе предложенной модели разрабатываются алгоритмы регулирования конкурентной экономики при различных стратегиях.

В ходе исследований установлено золотое правило распределения трудовых и инвестиционных ресурсов между секторами экономики. Для достижения максимального уровня выпуска и потребления доля трудовых ресурсов потребительского сектора должна быть установлена на уровне показателя эластичности выпуска этого сектора по труду, а доля инвестиций в фондосоздающий сектор - на уровне эластичности выпуска этого сектора по фондам. При этом трудовые и инвестиционные ресурсы должны быть распределены одинаково между сектором естественных монополий и обоими конкурентными секторами вместе.

Разработанные алгоритмы применяются для решения задачи регулирования национальной экономики при различных стратегиях. Определены производственные функции секторов российской экономики. В ходе исследований установлено, что в современном состоянии производительных сил в РФ имеет место недостаточный уровень развития фондосоздающего сектора экономики по сравнению с секгором естественных монополий. Поэтому решение любых задач экономического роста начинается с устранения этого структурного перекоса, т.е. с ускоренного развития фондосоздающего сектора. В работе построены алгоритмы управления этим процессом.

Рассмотрена задача удвоения ВВП при сохранении нынешнего уровня потребления и при достижении максимального уровня потребления. Установлено, что при существующей технологической базе производства решение многих задач экономического роста, таких, как задача удвоения ВВП или повышения уровня потребления до уровня, характерного для западных стран с развитой экономикой, потребовало бы многих десятилетий. Поэтому необходима модернизация экономики в целом и переход на экономики на инновационный путь развития.

В пятой главе работы рассматривается управление процессом технологического перевооружения экономики. Разработана концептуальная модель государственного регулирования экономики при переходе на инновационный путь развития, который рассматривается как процесс смены технологического уклада. В рамках данной модели определены методы регулирования, основанные на управлении естественными монополиями.

Для разработки алгоритмов управления процессом перевооружения экономики на базе двухсекторной модели построена модель смены технологического уклада. Определены параметры производственных функций старого и нового уклада для современной российской экономики. Разработан алгоритм управления указанным процессом. Установлено, что «запуск» процесса перевооружения может быть произведен в течение четырех лет, а полностью переход к инновационному этапу развития может быть закончен через 10 лет. Причем удвоение ВВП происходит в процессе смены уклада в течение 8 лет.

В ходе исследований установлено правило оптимального распределения трудовых ресурсов между секторами экономики или предприятиями, производящими однородную продукцию и имеющими разный технологический уровень. При оптимальном распределении числа работающих между подразделениями, использующими различные способы производства одной и той же продукции, соотношение числа работников прямо пропорционально соотношению выпусков этих подразделений и соотношению показателей эластичности этих выпусков по труду. На основе полученного правила разработан практический алгоритм оптимального распределения трудовых ресурсов между подразделениями предприятия, производящими однородную продукцию и имеющими разный технологический уровень.

Главный вывод работы состоит в том, что естественные монополии могут быть эффективным инструментом государственного регулирования всей экономики. Для построения системы опосредованного регулирования экономики через сектор естественных монополий необходимо развитие конкурентных отношений во всех других отраслях экономики и сосредоточение усилий государства в инфраструктурных отраслях. Эти задачи поставлены в «Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации» [15]. Их решение позволит использовать естественные монополии для проведения согласованной государственной политики во всех отраслях народного хозяйства и решить важнейшие задачи сегодняшнего дня: переход к инновационному этапу развития, перевооружение экономики на новой технологической основе, и, в конце концов, преодоление сырьевой направленности экономики.