Естественное освещение зданий с применением солнцезащитных конструкций при различных состояниях неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Нгуен Тхи Хань Фыонг

  • Нгуен Тхи Хань Фыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 183
Нгуен Тхи Хань Фыонг. Естественное освещение зданий с применением солнцезащитных конструкций при различных состояниях неба: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Хань Фыонг

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЕТОВОГО КЛИМАТА ПРИ РЕАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ НЕБА, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРЕННЮЮ ЕСТЕСТВЕННУЮ СВЕТОВУЮ СРЕДУ В ПОМЕЩЕНИЯХ

2.1. Характеристики светового климата и потенциал естественной освещенности при промежуточном состоянии неба (на примере г. Ханой, Вьетнам)

2.1.1. Горизонтальная освещенность - характеристика светового климата региона, метод определения

2.1.2. Экспериментальное измерение горизонтальной освещенности

2.2. Определение значения целевоого коэффициента ЕО для оценки естественного освещения при реальных состояниях неба

2.3. Целевой КЕО и отношение площади окна к площади пола помещения

2.3.1. Соотношение площади окна к площади пола для обеспечения зрительного комфорта

2.3.2. Соотношение площади окна к площади пола по критериям взрывобезопасности

2.3.3. Предлагаемые соотношения площади окна к площади пола по комплексным показателям

2.4. Определение коэффициента неравномерной яркости неба по современной международной классификации типов неба

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ НЕБА

3.1. Предложения по уменьшению коэффициента ЕО за счет уменьшения диффузной радиации в помещении при наличии солнцезащитных конструкций - Кзатен

3.2. Разработка коэффициента повышения ЕО за счет отраженного света от разных поверхностей солнцезащитных конструкций - Котр

3.2.1. Разработка метода расчета диффузной и отраженной освещенности на окне при наличии солнцезащитных конструкций

3.2.2. Предложение по коэффициенту отражения света на поверхности окна при наличии солнцезащитных конструкций - Котр

3.3. Предложение по методике расчета естественного освещения при наличии солнцезащитных конструкций

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЗДАНИЙ, И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ СВЕТОПРОЁМОВ С СОЛНЦЕЗАЩИТНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

4.1. Разработка блок-схемы для расчетной компьютерной программы

4.2. Пример расчета с использованием предлагаемой методики, проверочные эксперименты

4.3. Рекомендации по конструктивным решениям светопроёмов с солнцезащитными конструкциями

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Коэффиициенты, используемые в расчетах естественного освещения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Горизонтальная освещенность, показатель светового климата

местности

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Параметры расчетов распределения яркости промежуточного

неба

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Коды вычислительной прикладной программы расчета ЕО БЕШ У1

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Справки о внедрении результатов диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественное освещение зданий с применением солнцезащитных конструкций при различных состояниях неба»

Актуальность темы диссертации

Дневной свет является важным источником освещения в зданиях. Спектр естественного света является непрерывным, обеспечивает большее чувство комфорта для работников, положительно влияя на производительность и концентрацию. Таким образом, по сравнению с искусственным освещением он является более предпочтительным. Польза от естественного освещения для здоровья, деятельности, визуального благополучия и производительности труда доказаны во многих исследовательских работах. Избыток или недостаток естественного света ведет к зрительному дискомфорту, бликам или усталости. Ограждающий контур здания со световыми проёмами играет важную роль в регулировании теплового комфорта и естественного освещения. Обеспечение доступного естественного света позволяет проектировать помещения, в которых создается больше комфорта для работников и экономия энергии от затарат на искусственное освещение, а также на системы охлаждения.

Нормирование и расчет естественного освещения (ЕО) с основным допущением пасмурного неба для многих регионов не соответствует действительности. Фактически, такое небо не является типичным и создает трудности при сравнении результатов расчета с экспериментом. Это особенно заметно в жарком климате и в тропических регионах, где суммарная освещенность значительно изменяется в течение дня. Оценка ЕО по пасмурному небу по международной классификации типов небосвода (МКО) вызывает проблему значительного увеличения площади остекления в помещениях и чрезмерного солнечного облучения, повышает потребление энергии в зданиях. Современая практика использует данные о световом климате, которые можно получить по справочникам и базам данных, таких как Епег§уР1ш, Метеонорм и др. Они предоставляют необходимые данные для теплового моделирования. Но они не всегда дают возможность учитывать типы и вероятность распределения яркости неба для разных регионов в динамике. В настоящее время тенденция динамической оценки и нормирования ЕО при реальных состояниях неба (частично облачного неба) широко развивается в США и в странах Европы. Но эти

исследования пока не согласованы со стандартами и расчетами. В частности, при расчетах использованы абсолютные показатели освещенности, а при стандартизации использовались целевые КЕО с данными о диффузной освещенности.

Задачи проектирования ЕО зданий при реальном состоянии неба, особенно в жарких регионах не могут быть решены без рассмотрения проблем инсоляции и солнцезащитных конструкций (СЗК). В России, а также во Вьетнаме давно был поставлен вопрос о необходимости совершенствования учета отраженного света от внутренних поверхностей помещений и от поверхностей прилегающих частей балконов, лоджий, галерей и др. Эти вопросы показали множество неточностей и ошибок, которые нуждаются в совершенствовании методики расчета. Кроме того, в настоящее время сушествуют методики (США, Еи) по оценке ЕО при наличии солнечных лучей в помещениях. При этом они определяются абсолютными значениями параметров. В связи с этим, оценка ЕО выявляет много нерешенных проблем, поскольку такой подход учитывает мгновенные условия освещения. Поэтому трудно установить связи между требованием ЕО и проектированием проемов.

В российских и вьетнамских нормативных документах методика расчета ЕО с СЗК не завершена. Влияние СЗК в расчете ЕО осуществляется через коэффициент т4, величина которого определена приблизительно, по экспериментам. Он равен 0,75^0,90. При этом в расчете не рассматриваются параметры прилегающих конструкций (размеры СЗК, их форма и материалы отделки т.д.). То есть не рассматриваются конкретные физические процессы затенения и отражения света при наличии СЗК.

Степень разработанности темы исследования

Диссертационная работа является закономерным продолжением научного направления в области ЕО зданий. Расчет ЕО в помещении в условиях пасмурного неба, а также проблемы светотехнических характеристик солнцезащитных конструкций были рассмотрены в России, Вьетнаме и в других странах: Оболенский Н.В., Гусев Н.М., Воронов В.В., Киреев Н.Н., Скобарева З.А., Глаголева Т.А., Беляева Л.Т., Земцов В.А., Соловьев А.К., Стецкий С.В., Нгуен Шань Зан, Нгуен Ван Муон,

Фам Дык Нгуен, Чан Динь Бак, Р.Гопкинсон, П.Нойферт, Дарула С., Киттлер Р., Перез П., Набил А., Мардалевич Д., Трегенза П., Вейтч Ж.А., Лим И.В. и др.

В существующих нормах расчет ЕО при боковом освещении в зданиях не является завершенным за счет неточности коэффициента, учитывающего влияние солнцезащитных конструкций на ЕО, в нормативных документах отсутствует оценка ЕО при различных состояниях неба.

Новый подход стандартизации ЕО зданий следует осуществлять по реальным условиям светового климата для обеспечения требований ЕО во времени и в пространстве. Этот подход считается самым современным, однако по нему отсутствует расчетная методика при оценке ЕО, которая позволяет сравнивать расчетные данные с новыми стандартными значениями. В общей теории не было связи между этими стандартными значениями и рекомендаций по размерам светопроёмов при проектировании.

Научно-техническая гипотеза

При рассмотрении боковой системы ЕО предполагается, что отраженный свет от конструктивной поверхности является полным диффузным отражением и оценивается с учетом полного затенения помещения солнцезащитными конструкциями (СЗК).

Для упрощения расчетов предполагается, что диффузная освещенность на фасадах зданий при отсутствии СЗК принимается 0,5 горизонтальной диффузной освещенности Е^ ф = 0,5.Е^; при наличии вертикальной СЗК принимается

0,25 горизонтальной диффузной освещенности: Е^в = 0,25-Е^,

где:

Ев - диффузная горизонтальная освещенность, люкс;

ЕБфасад - диффузная освещенность на фасадах без СЗК, люкс;

ЕБвер.СЗК. - диффузная освещенность на фасаде при наличии вертикальной

СЗК, люкс.

Объект исследования

Объектом исследования является естественная освещенность помещений зданий с учетом ограждающих конструкций со светопроёмами и солнцезащитными конструкциями (СЗК) при различных состояниях неба.

Предмет исследования

Предметом исследования является внутренняя естественная световая среда в зданиях с учетом конструкций солнцезащитных устройств.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки ЕО зданий с применением солнцезащитных конструкций при различных состояниях неба.

Задачи исследования

Задачей исследования является рассмотрение ЕО зданий в точке нормирования ЕО и расчет при оценке для обеспечения комфорта и максимального использования ресурсов светового климата местности в условиях реального промежуточного неба. В реальных условиях облачности неба следует дать рекомендации при проектировании ограждающих конструкций с проёмами, в результате чего повысится визуальный комфорт. Для достижения цели исследования предложены и решены следующие задачи:

1. Изучить световой климат местности при различных состояниях неба, провести экспериментальные исследования для определения характеристик светового климата и сравнить их с расчетом.

2. Определить коэффициент неравномерной яркости неба q на основе современной международной классификации типов небосвода МКО.

3. Определить показатель оценки ЕО при реальном состоянии неба по требованию времени и пространства использования ЕО в зданиях.

4. Предложить рациональную площадь светопрёмов при проектировании ограждающих конструкций: поверочными расчетами определить соответствие отношение площади светопроёмов к площади пола с учетом визуального, термального комфорта и требованиям взрывобезопасности.

5. Предложить коэффициенты, учитывающие влияние СЗК на ЕО в помещении.

6. Предложить комплексную методику расчета ЕО при различных условиях

неба.

7. Разработать компьютерную программу и провести экспериментальные измерения для подтверждения точности результатов расчета.

8. Выработать рекомендации при проектировании ограждающих конструкций с проёмами по требованию ЕО зданий в реальных условиях неба.

Научная новизна работы

Состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании и формализации метода оценки ЕО зданий при реальных состояниях неба, которые соответствуют современному мировому направлению стандартизации ЕО зданий во времени и в пространстве, в том числе:

(1) Разработан новый метод оценки ЕО зданий при различных состояниях неба.

(2) Новый показатель «Условный КЕО» - (УКЕО), % для оценки ЕО зданий при различных состояниях неба, который привязан к определенному положению Солнца.

(3) Впервые получены коэффициенты, учитывающие влияние СЗК и прилегающих поверхностей к светопроёмам на ЕО.

(4) Проведена коррекция коэффициента неравномерной яркости q по современной международной классификации типов небосвода по МКО при расчете ЕО зданий при различных состояниях неба.

(5) Предложены новые соотношения площади светопроёмов к площади пола для обеспечения требуемой естественной освещенности в условиях реального неба. Впервые рассмотрена и предложена совокупность габаритов светопроёмов для обеспечения визуального, термального комфорта и требований взрывобезопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в развитии новой, более полной интерпретации и методологических подходов к оценке естественного освещения зданий в соответствии с современным динамическим подходом при различных состояниях неба для проектирования ограждающих конструкций со светопроёмами с

учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, направленных на создание комфортных условий для людей.

Практическая значимость работы состоит в реализации разработанной методики расчетов ЕО зданий в реальных условиях неба по новому направлению стандартизации ЕО во времени и в пространстве; предложение рационального отношения между показателем, оценивающим ЕО и площадью светопроёмов в зависимости от площади пола при проектировании ограждающих конструкций зданий, что значительно упрощает работу проектировщиков.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы являются теоретические, эмпирические и аналитические методы, базирующиеся на эксперименте, сравнении, и обобщении на методах системного подхода, математического моделирования, аналитики и на обработке результатов экспериментов. Исследование выполнено с применением анализа проведенных ранее исследований, основных положений и рекомендаций нормативных документов по ЕО. При предложении новой методике расчета использованы теоретическое обоснование исследований и основные светотехнические законы. Для проверки предлагаемой теории проводились экспериментальные исследования на натурных объектах с физической моделью при реальных климатических условиях во Вьетнаме и в РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения светового климата местности при различных состояниях неба. Результаты экспериментальных данных светового климата местности.

2. Разработка коэффициента неравномерной яркости неба q на основе современной международной классификации типов небосвода по МКО.

3. Разработка показатели оценки ЕО при реальном состоянии неба по требованию времени и пространства.

4. Разработка отношения площади светопроёмов к площади пола для удовлетворения новых требований ЕО.

5. Полученные коэффициенты, учитывающие влияние СЗК на расчеты ЕО в помещении.

6. Комплексная методика расчета ЕО при наличии СЗК в различных условиях

неба.

7. Результаты расчетной компьютерной программы и экспериментальных измерений.

8. Рекомендации при проектировании ограждающих конструкций с проёмами по требованию ЕО зданий в реальных условиях неба.

Личный вклад автора

Непосредственно автором была поставлена современная методика расчета и оценки ЕО зданий при различных состояниях неба, которые соответствуют к современной тенденции стандартизации ЕО по реальному динамичному характеру светового климата местности. Лично автором проведены экспериментальные исследования, направленные на изучение физических процессов, протекающих при естественном освещении в помещениях и на изучение светового климата, которые показывают высокую достоверность основных положений диссертационной работы. Предложены рекомендации габарита окна по требованию ЕО по времени и пространстве, определены параметры конструкции СЗК по требованию затенения от Солнца для зданий.

Степень достоверности результатов

Лично автором проведены экспериментальные исследования, направленные на изучение физических процессов, протекающих при естественном освещении в помещениях и на изучение светового климата, которые показывают высокую достоверность основных положений диссертационной работы. Результаты расчетов по предлагаемой методике сравниваются с расчетами по существующим нормам, с результатами по прикладной вычислительной программе и с результатами многократных практических экспериментальных исследований на физической модели при реальном состоянии неба. Исследованиями доказывается правильность и корректность предлагаемой методики.

Надо отметить, что погрешность расчетов по предлагаемой методике зависит от точности существующих расчетов КЕО от коэффициентов, учитывающих повышение КЕО при боковом освещении благодаря свету, отраженному от

поверхностей помещения, от значения световой характеристики окон. Эти характеристики взяты из действующих норм. Исследовались другие показатели, влияющие на точность расчетов: данные о световом климате, диффузной и суммарной горизонтальной освещенности на метеостанциях. Апробация результатов

Результаты исследований по теме диссертационной работы были доложены на 4-х международных конференциях:

- I Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий», 16 мая 2018 года в НИУ МГСУ. Тема доклада: «Рекомендованый метод определения световой эффективности солнечной радиации для Вьетнама», Соловьев А. К., Фыонг Н.Т.Х., стр.162-167.

- Международная научно-практическая конференция «Лолейтовские чтения -150», 12 октября 2018 года в НИУ МГСУ. Тема доклада: «Проектирование проемности при расчете естественного освещения с учетом комплексного подхода к обеспечению безопасности зданий», Соловьев А. К., Фыонг Н.Т.Х., стр.295-301.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Функция, конструкция, среда в архитектуре зданий», 25-26 апреля 2019 года в НИУ МГСУ. Тема доклада: «Новый подход к стандартизации коэффициента естественного освещеня», Нгуен Тхи Хань Фыонг, стр.107-109.

- 21st general assemply of the international experts "Heritage as a builder of peace", 1-3 March 2019 in Florence. Thesis "Define sky type and luminance distributions on the tropical sky conditions", Phuong Nguyen Thi Khanh, Hanh Dong Kim, рр.303-311.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 работ включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ; 5 работ в зарубежных изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science; 5 работ, опубликованных в иных изданиях; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации использованы при проектировании светопроёмов зданий с СЗК по расчетам условного КЕО под реальным промежуточным небом настоящих объектов во Вьетнаме и в России.

Расчеты производились по программе для ЭВМ «DEHS v 1.0» во Вьетнаме, в ОАО «CID Viet Nam» при определении условного КЕО на объектах «Комплексное коммерческо-офисное и гостиничное сооружение Тан Суан, д. 503, ул. Ким Ма, Бадинь» и «Военный Гостевой Дом 33С, ул. Фам Нгу Лао, Хоан Кием» с системами бокового ЕО с СЗК.

В России, г. Ярославль, оценка ЕО по значению условного КЕО с использованием программы «DEHS v 1.0» была приведена в ООО «Агентство Строительной Экспертизы».

Ограничение области исследования

В рамках диссертации рассматриваются оргаждающие конструкции зданий со светопроёмами без вляния окружающих сооружений. Методы проектирования и эксплуатации системы искусственного освещения не будут рассматриваться. Также не будут учитываться другие проблемы, связанные с городской застройкой: морфология и расположение застройки, городской и ландшафтный дизайн.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 47 таблиц, 65 рисунков и фотографий, список литературы из 120 наименований. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, пунктам 2, 6, 7.

Диссертационная работа выполнена на кафедре ПЗиС НИУ МГСУ под руководством д.т.н., профессора Соловьева А.К.

Автор выражает большую бдагодарность своему научному руководителю, кафедре ПЗиС, и всем тем коллегам, которые помогли ей при работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Климатические показатели, влияющие на естественное освещение; особенности ограждающих конструкций с солнцезащитными конструкциями и их адаптация к климату местности (на примере Вьетнама)

1.1.1. Состояния неба - климатические показатели, влияющие на

естественное освещение зданий

Состояние неба с точки зрения светового климата зависит от разных факторов:

- положение Солнца,

- прозрачность атмосферы и атмосферная диффузия,

- облачная статистика,

- коэффициент отражения от земли [1],

- другие факторы, такие как водяной пар, частицы льда на большой высоте, пыль и различные газы, а также другие загрязнители, попадающие в воздух в результате деятельности человека [1].

Определены четыре стандартных состояний неба по МКО [2] (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Четыре стандартных состояний неба по МКО: а) - пасмурное; б) - промежуточное; в) - ясно-мутное и г) - ясное небо.

- Пасмурное небо (Гопкинсон, Петербридж, 1966): тип неба полностью покрыт облаками, вид на солнце полностью затруднен. При пасмурном состоянии облачности не присуствует прямое освещение, значения глобальной и диффузной освещенностей очень близки;

- Промежуточное небо (Игава, Накамура, Мацуура, 1997): тип неба встречается между ясным и пасмурным состояниями неба. Поскольку промежуточный тип неба широко варьируется в зависимости от положения солнца, количества, формы и состояния облаков, распределение яркости такого типа неба является более сложным, чем в ясном и пасмурном небе;

- Ясно - мутное небо (CIE, 2003): чистое небо с высоким коэффициентом мутности;

- Ясное небо (CIE, 2003) изменяется в зависимости от положения солнца, т.е. высоты и азимута; становится ярче при близости от солнца и затухает при удалении от него.

Вт/м2

Время (часы)

Солнечная радияция на горизонтальной поверхности —^— Прямая радияция на юго-западном фасаде

Диффузная радиаця на горизонтальной поверхности —►— Прямая радияция на западном фасаде

Прямая радиация на восточном фасаде —Ф— Прямая радияция на северо-западном фасаде

Прямая радиация на юго-восточном фасаде —*— Прямая радияция на северном фасаде

Прямая радиация на южном фасаде —•— Прямая радияция на северо-восточном фасаде

Рисунок 1.2 - График прямых и диффузных интенсивностей излучения на 21 августа: 1- прямое солнечное излучение на поверхности горизонта; 2- диффузное излучение на поверхности горизонта; 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 - прямое излучение на фасадах разной ориентации соответственно В, Ю-В, Ю, Ю-З, З, С-З, С и С-В Вьетнам - страна с различными климатическими условиями, расположенной в

восточной части юга Азии, широта простирается от 23,380 до 8,450, почти 2000 км в

длину на восточном берегу Тихого океана (морская береговая линия 3260 км). Три города, типичные для климата Севера, Центра и Юга Вьетнама: Ханой (21,030), Дананг (16,070), г. Хошимин (10,820). Солнечный климат Вьетнама характеризуется высоким уровнем диффузного и суммарного излучнения. Последнее исследование солнечной радиации для Ханоя было описано в работах Фам Тхи Хай Ха [3]. В этом исследовании, набор данных о солнечном излучении был собран за десять лет с 1996 по 2005 год и был рассчитан для получения распределения рассеянного и прямого излучения на разных фасадах здания (рис. 1.2 и табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Солнечная радиация на 21 августа [3]

Солнечная радиация на поверхности/фасаде (Вт/м2) Время (часы)

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Прямое солнечное излучение на горизонтальной поверхности 15;ип.1юг 1,4 33,9 146,8 310,0 441,9 554,5 649,9 682,3 655,8 577,3 448,1 298,1 148,4 38,0

Диффузное излучение на поверхности горизонта 1июг 1,4 29,7 104,1 191,0 264,7 324,9 375,1 395,1 382,7 371,2 324,9 226,5 118.4 34,6

Прямое солнечное излучение на восточном фасаде Ьшпуег 0,0 19,9 94,1 150,1 121,2 67,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Прямая солнечная радиация на юго-восточном фасаде Ьшп.уег 0,0 12,6 65,2 114,8 105,3 75,2 32,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Прямая солнечная радиация на южном фасаде Ьшп.уег 0,0 0,0 0,0 12,2 27,7 39,0 46,0 43,0 32,1 13,3 0,0 0,0 0,0 0,0

Прямое солнечное излучение на юго-западном фасаде Ьшпуег 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 32,5 83,0 122,1 125,3 99,3 79,5 43,8 7,8

Прямое солнечное излучение на западном фасаде Ьшпуег 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 74,3 140,5 163,8 143,2 125,9 77,1 15,8

Прямое солнечное излучение на северо-западном фасаде 1<шп.уег 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 22,1 76,6 106,4 103,2 98,5 65,2 14,5

Прямое солнечное излучение на северном фасаде Ьшпуег 0,0 2,1 1,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,7 13,4 15,1 4,7

Прямое солнечное излучение на северо-восточном фасаде Ьшауе 0,0 15,6 67,8 97,5 66,1 20,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Относительные значения рассеянного излучения к глобальному солнечному

излучению на фасадах разной ориентации Ь.уеЛо.уег с мая по сентябрь были рассчитаны и показаны в таблице 1.2, поскольку этот период характерен для состояния жаркого периода в Ханое.

Таблица 1.2 - Относительные ТБ.уеЛо.уег радиация [3]

Ориентация В З Ю С В-Ю В-С З-Ю З-С

Май 73,47 53,1 99,88 82,00 81,69 77,67 66,56 57,22

Июнь 73,81 55,56 100,0 76,28 83,76 76,02 70,91 57,86

Июль 70,62 55,92 99,87 82,49 79,56 75,06 69,14 59,90

Август 77,64 67,98 88,04 97,53 79,49 85,48 72,60 76,37

Сентябрь 61,54 42,31 50,91 99,88 55,19 81,47 41,12 60,49

Наименьше относительное отношение Ь.верЛ&вер на западном фасаде со значениями от 53,1% до 67,98% означает высокое распределение прямого солнечного излучения в этой ориентации. В летний период это соотношение на южном фасаде принимается почти до 100% (в мае, июне и июле), что показывает абсолютную диффузную солнечную радиацию для этой ориентации. Значения прямого излучения на западе, северо-западе, юго-западе от 1,46 до 2,87 раза выше значений на восточном, северо-восточном, юго-восточном фасадах. Таблица 1.3 - Статистика балла облачности и часы воздействия солнечного света

в Ханое [3] [4]

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октября ноябрь Декабрь годовой средний

(1) 8,2 9,1 9,2 8,7 7,7 8,2 8,0 7,9 6,8 6,4 6,5 6,7 7,8

(2) 74 47 47 90 183 172 195 174 176 167 137 124 1585

Типичный с пасмурным и промежуточным состоянием неба Типичный с солнечным и промежуточным состоянием неба

(1): Балл облачности. (2): Часы солнечного воздействия, час.

Другими факторами, влияющими навеличину горизонтальной освещенности, являются типы и количество облаков, которые представлены в виде статистики облачности. Исследование о характеристике климата во Вьетнаме [3], в соответствии со Строительным кодексом Вьетнама «Природные физические и климатические данные для строительства» показывают, что статистика облачности оказывает большое влияние на солнечную радиацию. Соответственно, она влияет на горизонтальные уровни освещенности. Небо Ханоя характеризуется промежуточными условиями неба между ясным и пасмурным условиями неба. Высотные типы Перистых облаков (Cirrus - Ci) и Слоистых (Stratus - St), Кучевые

(Cumulus - Cu) от 4 до 12 км и средние типы облаков Перисто-слоистых (Cirrostratus -Cs), Слоисто - кучевых (Stratocumulus - Sc) отмечены для солнечных дней. В то время как для пасмурных дней характерны такие типы облаков, как Кучевые (Cu) и Кучево-дождевые (Cb), которые образуются ниже 2 км (таблица 1.3).

Световой климат местности сильно зависит от характеристики излучения и статистики облачности. Он включает в себя сбор данных о наружной освещености: горизонтальная освещенность, общее количество света при диффузной и прямой освещенности; абсолютная яркость и распределение яркости на небе; время естественного освещения, коэффициент прозрачности атмосферы и альбедо земной поверхности, которые собранны методом статистического мониторинга данные за многие годы.

36 34 32 30 28 26 24 « 22

£ 20

о о

К 18 А

К .

t 16^ и

8 14 ° 12 10 -8 -6 -4 2 0

— Январь

— Февраль

— Март

— Май

— Сентябрь

— Октябрь

— Ноябрь

— Декабрь

J>

i Л

// А..

// / /

////

?/ / jf

jh.....

#......I.....

4 5

-»— Январь

— Февраль -л— Март

-*>— Май

— Октябрь -з— Ноябрь —|— Декабрь

V

I

1

9 10 11 12 13 14 Время суток, ч

15 16 17 18 19 20

■ г. f ■ i ■ i ■

4 5 6 7 8

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Время суток, ч

4 5

6 7 8 9

10 11 12 13

Время суток.

15 16 17 18 19 20

в).

а). б).

Рисунок 1.3 - Графики диффузной горизонтальной освещенности в разных

городах: а) Ханой; б) Дананг; в) Хошимин До настоящего времени материалы о характеристиках светового климата во

Вьетнаме используются в соответствии с документом «Световой климат Вьетнама и

руководство по проектированию ЕО», Нгуен Шань Зан и др. (рис. 1.3) [5].