Естественно-природные факторы регуляции социально-типологической структуры общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Беликова, Татьяна Валентиновна

  • Беликова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 206
Беликова, Татьяна Валентиновна. Естественно-природные факторы регуляции социально-типологической структуры общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Беликова, Татьяна Валентиновна

Введение 3

Глава 1. Методология социологического исследования процессов регуляции в системе «природа - человек - общество»

1.1. Общество как социальный объект естественной регуляции 13

1.2. Социальная реальность и естественно-природные факторы ее регуляции. 34

Глава 2. Теоретическая концепция социальных типов личности в контексте механизмов естественной регуляции общественных процессов.

2.1. Социальный тип личности как субъект общественной регуляции 56

2.2. Воспроизводство социальных типов личности в механизме естественной регуляции общественных процессов 78-

Глава 3. Эмпирическое исследование естественного воспроизводства социальных типов личности в современном обществе

3.1. Цикличность процессов в природе и обществе как характерологическая особенность проявления факторов естественной регуляции 101

3.2. Изучение распределения социальных типов на случайных выборках населения 122-141 Заключение 142-150 Используемая литература 151-165 Приложение 1 166-184 Приложение 2 185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественно-природные факторы регуляции социально-типологической структуры общества»

Актуальность темы исследования. Современная наука рассматривает естественно-природную среду как неотъемлемую составляющую бытия человека и общества, учет которой оказывается необходимым и плодотворным в разработках различных социальных проектов. В социологическом аспекте возникает проблема изучения естественно-природных факторов регуляции социальной реальности и психогенетических оснований типологии личности на уровне механизмов воспроизводства социальной структуры общества в масштабах, в которых они оказывают существенное влияние на процессы в обществе.

Научный интерес представляют в первую очередь социоструктурные особенности населения регионов, стран, народов и человеческой цивилизации в целом с точки зрения распределения тех или иных социальных типов, воспроизводство которых является результатом естественно-природной регуляции. Вполне возможно, что существенное воздействие естественно-природных факторов на социум вызывает такие изменения в нем, которые отражают определенную стратегию в эволюции общества. Становится актуальным изучение механизмов регуляции его эволюции со стороны природы, чтобы понять целесообразность стратегии в категориях социологии.

Учет влияния естественно-природных факторов на социальные установки, настроения и стремления людей представляет значительную и практическую ценность для выбора перспектив и стратегии развития современного общества. Концептуализация механизмов и факторов естественно-природной детерминации позволяет если не разрешить, то попытаться адекватно поставить проблему научного анализа объективных процессов, оказывающих существенное влияние на социальную реальность, но необъяснимых в пределах имеющихся знаний.

Изучение взаимосвязи системообразующих компонентов природы и общества позволяет выработать рекомендации по проведению социальной политики, отвечающей современным условиям развития. Эффективность социальной политики определяется полнотой информации о действии механизмов регуляции социальных процессов, которая позволяет контролировать их ход, прогнозировать последствия, проектировать развитие и осуществлять управление.

Необходимость изучения влияния естественно-природных социопреобра-зующих факторов связана также с проблемой обусловленности типологических особенностей социальной структуры, ее основных функций и дисфункций, включая протестные настроения, деструктивные и стихийные проявления.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы взаимодействия и взаимообусловленности природы и общества изучали со времен Платона, Аристотеля и Пифагора. Приверженцами и последователями данного научного направления были Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердер, Ф. Ницше, П.А. Гольбах, А. Смит, А. Сен-Симон, П. Тейяр де Шарден, Р. Эмерсон, А. Сику-рел. Фундаментальные научные представления о воздействии естественно-природных факторов на социокультурное развитие народов изложены в трудах О. Конта, Г.Спенсера, К. Маркса, О. Шпенглера, А. Тойнби, Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма.

Были разработаны подходы к изучению естественно-природного фактора и к его использованию для социологического анализа на уровне человек - природа -общество с целью моделирования социальной реальности.

В отечественной науке основные подходы к изучению естественно-природных факторов рассмотрены в работах А.И. Герцена, Н.А Бердяева, В.И. Вернадского, JI.H Гумилева, Н.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, Н.Д. Кондратьева, Л.И. Мечникова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Н.Ф. Федорова, Н.Г. Холодного, А.С. Хомякова, A.JL Чижевского, Э.К. Циолковского, П.А. Флоренского, В.О. Ключевского, М.М. Ковалевского и др.

Существенное влияние природных явлений на социальное устройство современного общества показано в работах Ж. Бодена, Г. Штейнталя, М.Лацаруса, В. Вундта, Г. Лебона, Ш. Монтескье, Ф. Шлегеля, Э. Реклю, Э. Мунье, Л. фон Берта-ланфи, Л.Ф. Уорда, Дж. Г. Мида, Ч. Эллвуда, Э Хантингтона, А. Афталиона, Г.Л. Мура, У. Митчелла, Ю.В. Яковца, Т.В. Васильевой, А.И Панченко, А.Д. Урсула, С.Р. Аблеева, В.А. Кутырева, Н.Н. Моисеева, А.Г. Зарубина, Э.В. Гирусова.

Обоснование зависимости социальных явлений и процессов от социально-типологической структуры общества представлено в трудах П.Бурдье, К.Г.Юнга, У. Шелдона, Э. Кречмера, 3. Фрейда, Э. Берна, Э.Фромма, А.Адлера, К. Хорни, Дж. Дьюи, П. Бергера, Т. Лукмана, Г.Оллпорта, П.Сорокина, О. Тоффлера, Л.Н. Гумилева, И. Пригожина, К.А.Леонтьева, И.П. Павлова, К.А. Абульхановой-Славской, Г. Д. Гачева.

Особенности формирования социально-типологической структуры современного общества плодотворно разрабатывают российские ученые И.Ф. Девятко, А.А. Понукалин, A.M. Ковалев, В.А. Лепилов, Г.В.Платонов, В.П. Санатин, В.Е. Рогулин, Ю.Ю. Андреева, Н.Н. Якимова, В.А. Рудник, Д.Г. Кропоткин, Ю.Г. Козырев, Е.А. Спирин, В.И. Каширин, А.Ф.Голубенцев, В.М. Аникин, Ю.М. Плотинский, И.Е. Погодин, А.П. Седов, Г.М.Легошин, Е.В. Панин, А.Н. Носов, С.А. Ноянова, В.Б. Самсонов, Ю.С.Прокофьев, П.Ф. Рокицкий, В.А. Осипов, В.П. Кузьменко и др.

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на со-' вокупность представленных в классической и современной отечественной и зарубежной науке социологических концепций и подходов. При этом анализ уровня разработанности рассматриваемой проблемы указывает на то, что не раскрыты в полной мере закономерности социальной регуляции и формирования социально-типологической структуры общества, в частности проблема воспроизводства социальных типов личности.

Цели и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является установление закономерностей воспроизводства социальных типов личности, обусловленного влиянием объективных факторов и процессов естественно-природной регуляции. Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

- анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по проблеме взаимодействия природы и общества и влияния естественно-природных факторов на социум;

- определение методологических оснований и принципов научного подхода к исследованию воздействия естественно-природных факторов на социальные процессы;

-теоретический анализ и концептуализация механизмов естественно-природной регуляции социальной реальности в контексте воспроизводства социальных типов личности;

-эмпирическое исследование влияния факторов естественной регуляции на социальные изменения;

- аналитическое обобщение эмпирических данных, отражающих закономерности воспроизводства социальных типов личности.

Объектом исследования является социально-типологическая структура общества как продукт взаимодействия социальных и естественно-природных закономерностей и факторов.

Предметом исследования являются естественно-природные закономерности и механизмы воспроизводства социальных типов личности.

Эмпирической базой исследования являются данные опросов жителей города Саратова (4300 респондентов) и анализ дат рождения известных людей (1800 персоналий). Осуществлен вторичный анализ данных, полученных при участии автора в исследовании национальной и религиозной идентичности населения Саратовской области (609 респондентов), проведенном в феврале 2003 года Центром социальных исследований фонда «РОСС-XXI век». В работе использовались также результаты эмпирических исследований, представленных в статьях И.Е. Погодина и А.П. Седова (http://www.ncstu.ru).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется комплексным использованием теоретических положений и эмпирических исследований, методов математического анализа, статистических методов обработки базы данных, а также непротиворечивостью эмпирических данных, полученных автором в ходе исследования в сравнении с результатами других исследований по данной проблематике.

Основная гипотеза исследования. Анализ и обобщение исследований, посвященных особенностям механизмов воздействия факторов естественной регуляции на социум послужили основанием для формулирования следующей гипотезы: - социальные действия больших масс людей обусловливают изменения в обществе, которые зависят от его социотипологической структуры. Сама социо-типологическая структура зависит от закономерностей воспроизводства социальных типов в масштабах популяции. При многообразии факторов влияния социо-типологические закономерности подвержены зависимости от воздействия естественно-природных факторов и, следовательно, существует естественно-природная регуляция определенных параметров социальной реальности.

Теоретические и методологические основы исследования представлены концепцией социального действия М. Вебера, моделью структурации Э. Гидденса, механизмами социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, концепцией социального изменения Т. Парсонса, теорией «коллективного сознания» Э. Дюркгейма, схемой циклического развития О. Шпенглера и А.Тойнби, теоретико-методологическими положениями и работами П. Бурдье, П. Сорокина, Л.Н. Гумилева, A.JI. Чижевского, Ю.В. Яковца.

Научная новизна исследования определяется авторской постановкой, обоснованием и решением задач научной работы, выявлением влияния естественно-природного фактора регуляции на социальную реальность в контексте обусловливания таким влиянием состояния социотипологической структуры общества и социальных процессов.

Новизна работы представлена в следующих позициях:

- обобщены представленные в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к изучению влияния естественно-природного фактора на социальную реальность как фактора, обусловливающего социальные процессы;

- на основе теоретического анализа выявлены механизмы воздействия естественно-природного фактора на социальную реальность и социальные процессы;

- представлена теоретическая концепция социальных типов личности в контексте взаимодействия механизмов естественно-природной и общественной регуляции жизнедеятельности общества;

- рассмотрены и проанализированы социальные типы личности как интегра-тивные начала и субъекты общественной регуляции социальных процессов;

- выявлены закономерности воспроизводства социальных типов личности в контексте естественно-природной обусловленности социогенеза;

-дано аналитическое обоснование процессам формирования социальной реальности, характеризующейся состоянием социотипологической структуры общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа системы «человек - общество - природа» сформировалось научное направление исследования социальных процессов и строения общества, в рамках которого человек выступает не только как их субъект, но и как объект естественно-природной регуляции. Проведенное автором обобщение представленных в отечественной и зарубежной социологии методологических подходов к изучению влияния естественно-природных факторов на социальную реальность подтверждает влияние данного фактора, как обусловливающего социальные процессы.

2. Концепция взаимодействия человека с окружающим миром должна включать аспект естественно-природного фактора в качестве важнейшего структурного компонента общественного развития и константу социального взаимодействия, в случае применения к социальной реальности и естественно-природных факторов регуляции на уровне социальных процессов, что следует из анализа методологических оснований и принципов научного подхода подобных исследований.

3. Современная концепция личности предполагает обусловленность формирования социотипологической структуры общества влиянием естественно-природных факторов. В связи с этим социальную типологию личности, а также динамику ее воспроизводства необходимо рассматривать в контексте влияния механизмов естественно-природной регуляции общественных процессов.

4. Регламентация социальных норм и функционирование социальных институтов рассматривается нами как продуцирование массовых аттитюдов и интенций через социальный прессинг превалирующих социальных типов. А сами социо-типы определяются как интегративные начала и субъекты регуляции социальных изменений в обществе.

5. Закономерности воспроизводства социальных типов личности необходимо рассматривать в контексте естественно-природной обусловленности процессов со-циогенеза. Периодизация общественных процессов определяется как характерологическая особенность проявления факторов естественной, регуляции в механизме воспроизводства социальных типов личности. Воздействие природного фактора на социум проявляется в цикличности протекания социальных процессов и динамике изменений социально-типологической структуры общества.

6. Закономерности формирования социально-типологической структуры общества и распределение социальных типов личности обнаруживаются на случайных статистических и социологических выборках. Действие социальных процессов в динамике изменений механизмов естественной регуляции на социум определяет основные параметры социальной реальности и глобальные перспективы общественного развития. Поэтому влияние факторов естественно-природной регуляции на социально-типологическую структуру общества должно учитываться как необходимый элемент системы социального планирования и управления

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью выявления факторов естественно-природной регуляции развития общества, его социально-типологической структуры. Основные выводы диссертации могут найти применение в системе институтов государственного управления, прогнозирования и проектирования социальных процессов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке проблем социологии личности, а также в учебных курсах по социологии, психологии и социальной антропологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии и акмеологии, а также отражены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: Всероссийская научная конференция «Эволюция человека и общества» (Саратов, СГТУ, 2000); Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, СГТУ, 2002); Всероссийская научная конференция «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, СГТУ, СГУ, 2002); Семинар Саратовского МИОН «Поколенческая организация современного российского общества: социальные проблемы поколений» (Саратов, СГУ, июнь 2002); Семинар Саратовского МИОН «Поколенческая организация современного российского общества: взаимодействие поколений» (Саратов, СГУ, октябрь 2002); Международная научная конференция «Проблема нормы и патологии» (Саратов, СГМУ, 2002); Семинар Саратовского МИОН «Человеческая революция в России: стратегии телесности и духовности» (Саратов, СГУ, ноябрь 2002); Всероссийская научная конференция «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, СГТУ, 2002); Всероссийская научная конференция «Регион: социально-экономический, этнографический'и культурный феномен России» (Саратов, ПАГС,2002); Семинар Саратовского МИОН «Электоральные процессы и формирование структур политической власти в современной России: региональная практика» (Саратов, СГУ, декабрь 2002); Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, СГТУ, 2003); Международная научно-практическая конференция «Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего» (Саратов, Саратовский областной музей краеведения, 2003); Межрегиональная научная конференция «Комплексный анализ современных проблем общества и науки» (Саратов, СГТУ, 2003); Межрегиональный семинар при содействии Национального фонда подготовки кадров «Новые подходы к исследованию общества и преподаванию социологии» (Саратов, СГТУ октябрь 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, СГТУ, 2003); Круглый стол «Социология конфликтов» (Москва, Федеральный центр переподготовки преподавателей социологии при РУДН, ИС РАН, январь-февраль 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Саратов: формула идентичности и успеха» (Саратов, ПАГС, 2004); Международная научно-практическая конференция «Современные коммуникативные практики» (Саратов, СГТУ, 2004); Всероссийская научная конференция «Проблемы национальной безопасности» (Саратов, СГТУ, 2004); Международная научная конференция «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, СГУ, ИС РАН, 2004); Всероссийская научная конференция «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Беликова, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о взаимоотношении общества и природы и влиянии природных явлений на развитие человеческой культуры и цивилизации является основополагающим. На всех исторических этапах развития общества и функционирования социальных институтов природные факторы участвовали в складывании образа жизни, традиций, верований и всей системы общественных отношений. В рамках теории поля К. Левина любое событие человеческой жизни рассматривается как продукт множества факторов, где количество изменений, обусловлено количеством и характеристиками факторов, влияющих на это событие. Механизмы детерминации превалирующих аттитюдов являются, скорее всего, резонансными воздействиями природы и общества.

Понимание общих принципов организации способствует реализации эволюционного подхода для дальнейшего воспроизводства и существования социума. Открываются богатые возможности для исследования вопросов генезиса и становления условных (шире - социоментальных) групп, т.е. групп людей, сходным образом интерпретирующих полученную информацию, а также особенностей личностного сознания и ситуационных факторов, определяющих их место в социокультурном пространстве-времени

Зачастую можно утверждать что, «многие практические задачи и явления в своем развитии опережают их теоретико-научное осмысление, не могут быть решены традиционными средствами классической науки, что чревато потерей контроля над процессом и может привести к необратимым последствиям, угрожающим всему человечеству. Сегодня наука нуждается в обобщении, интеграции всех своих отдельных направлений в единое целое, некой технологической сборке» включая и естественно-природный фактор.

Вне всякого сомнения, - писал Тейяр, - материальная и духовная энергия чем-то связаны между собой и продолжают друг друга. В самой основе каким

22Логвиненко В.П. К процессу познания в современном мире. //Журнал прикладной психологии. 2000. № 6. С.23-26. то образом должна существовать и действовать в мире единая энергия." Лилиенфельд указывал на то, что, как и в природе, в человеческом обществе нет безусловной случайности в обширном и тоном смысле этого слова. «Как в вещественном мире, так и по отношению к человеческому обществу мы называем случайным только те явления, которые хотя и находятся в неразрывной связи с предыдущими, но в том или другом случае не могут быть нами определены или предвидены».

И природа и человеческое общество объединены общими законами развития, где «идеальное начало в обществе лишь движущая сила, подобно всем прочим силам природы, а такие понятия как свобода, собственность, права и т.д. в действительности не существуют, существуют лишь определённые ценности, материалы, ресурсы, предметы, которые управляются этими понятиями и категориями». «Потенциальное величие смертных в том, что они способны производить вещи, которые заслуживают того, чтобы на все времена водвориться в космосе, и благодаря которым сами смертные могут найти себе заслуженное место среди порядка вещей, где все непреходяще, кроме них самих»123.

О. Конт писал: «идеи управляют миром и переворачивают его, или другими словами, весь общественный механизм покоится, в конечном счете, на

124 л мнениях» . А сами мнения воспроизводят социальные установки, курсирующие в социуме. Соответственно сами социальные установки покоятся на основе типологизации общества, т.е. руководствуются созданным мнением превалирующего типа и конъюнктуры общества.

Таким образом, проблемы структурации социальной реальности являются частями целого, если рассматривать в концепции универсума. Еще Паскаль писал: «части мира находятся в таком соотношении и в такой связи друг с другом, что я считаю невозможным знать одну без другой. Все вещи обсуждаемы и говорящи, получают и оказывают помощь, опосредованны и

123 Арендт X. Vita activa или о деятельной жизни. СПб.:Алетейя, 2000. С. 29.

124 Арон Р. Этапы социологической мысли- M.: Прогресс.Политика, 1992. С. 133. неопосредованны, все они переплетены натуральными и бесчувственными связями, которые связывают самых отдаленных и самых различных; я считаю невозможным знать все, без того, чтобы хорошо знать части» Даже анализируя типологии социальных ролей можно указать на наличие иерархичности в социуме, т.е на сознательно созданные ролевые установки определяемые социальными типами и в конечно итоге естественно-природным фактором.

Первичный и элементарный» субъективный социальный факт, по Ф.Г.Гиддингсу, — это «сознание рода», т. е. «такое состояние сознания, в котором всякое существо, какое бы место оно ни занимало в природе, признает другое сознательное существо принадлежащим к одному роду с собой». Сознание рода, или, как иначе называет это явление Ф.Г.Гиддингс, «социальный разум», означает духовное единство разумных существ, делающее возможным их сознательное взаимодействие друг с другом, при сохранении индивидуальности каждого. По сути дела, речь идет о групповом, коллективном сознании, продуктами которого являются общественное мнение, культурные традиции, коллективные настроения и социальные ценности. А само коллективное сознание, а затем и последующие действия субъектов (акторов) не в последнюю очередь зависят от влияния естественно-природных факторов.

Личность является не только следствием, но и причиной социально этических действий, совершаемых в данной социальной среде. Экономические, политические, идеологические и социальные отношения исторически определенного типа общества преломляются и проявляются по-разному, определяя социальное качество каждого человека, содержание и характер его практической деятельности. Именно в ее процессе человек, с одной стороны, интегрирует социальные отношения окружающей среды, а с другой — вырабатывает свое особое отношение к внешнему миру. К элементам, составляющим социальные качества человека, относятся социально определенная цель его деятельности; занимаемые социальные статусы и выполняемые социальные роли; ожидания в отношении этих статусов и ролей; нормы и ценности (т. е. культура), которыми он руководствуется в процессе своей деятельности; система знаков, которую он использует; совокупность знаний; уровень образования и специальной подготовки; социально-психологические особенности; активность и степень самостоятельности в принятии решений. Обобщенное отражение совокупности повторяющихся, существенных социальных качеств личностей, входящих в какую-либо социальную общность, фиксируется в понятии «социальный тип личности». Путь от анализа общественной формации к анализу личности, сведение индивидуального к социальному позволяют раскрыть в личности существенное, типическое, закономерно формулирующееся в конкретно-исторической системе социальных отношений, в рамках определенного класса или социальной группы, социального института и социальной организации, к которым принадлежит личность. Когда речь идет о личностях как членах социальных групп и классов, социальных институтов и социальных организаций, то имеются в виду не свойства отдельных лиц, а социальные типы личностей. Каждый человек имеет собственные идеи и цели, помыслы и чувства. Это индивидуальные качества, определяющие содержание и характер его поведения и соответственно его действия.

Понятие типологии личности имеет смысл не только, в системе общественных отношений, лишь там, где можно говорить о социальной роли и совокупности ролей. При этом, однако, оно предполагает не своеобразие и многообразие последних, а прежде всего специфическое понимание индивидом своей роли, внутреннее отношение к ней, свободное и заинтересованное (или наоборот — вынужденное и формальное) ее исполнение. Тип личности — это инициатор последовательного ряда жизненных событий, или, как точно определил М. М. Бахтин, «субъект поступания», а типология действия М. Вебера структурирует и дает анализ действиям субъектам общественных отношений. Соответственно теория П.Бурдье о главенствовании «габитуса» в социальном развитии, исследуя конечным итогом мышления и восприятия действие, является продолжением типологии М.Вебера. Но еще в начале в начале 20 века российский социолог Хвостов В.Н. подчеркивал, что идеальный тип есть научное обобщение, которое не достигает, однако, значения общего закона. « Закон имеет характер положения всеобщего и необходимого, он не допускает исключений» Тип - есть такое общее понятие, которое вполне допускает исключения. Изучая тип, мы изучаем таким образом и встречающиеся в истории отклонения от него». И соответственно, углубленное постижение типологии личности предполагает рассмотрение ее не только как социального, но и индивидуального существа, подверженного влиянию природы. Таким образом, понятие человеческой типологии имеет существенное значение в социальном познании, в постижении социальных явлений, событий, в уяснении механизма функционирования и развития общества, эффективного управления им. Концепцию Вебера возможно также следует рассматривать с точки зрения оснований, делающих возможной интеграцию позитивизма и идеализма в теории действия. Идеальная типизация позволяла упорядочивать эмпирический материал, поставляемый конкретными исследованиями, и использовалась М. Вебером для исследования причин и характера отклонения реальных культурных типов от идеальных. Эффективность использования веберовской типологии действий в экономической и политической сферах правомерна, что связано с соответствующими типами господства и управления. Это в свою очередь выводит на проблему социального порядка, функционирования социальных институтов и в целом состояния социальной реальности.

Стремление найти объективные закономерности социальных явлений обусловило высокую оценку возможностей применения статистики в социологии. Статистические закономерности заключения браков, колебаний рождаемости, числа самоубийств и многие другие, которые на первый взгляд полностью зависят от индивидуальных причин, казались, например,

Дюркгейму наилучшим доказательством того, что в них, проявляется некоторое коллективное состояние. Одной из важнейших проблем метода Дюркгейм считал теоретическое обоснование возможностей научного объяснения социальных фактов. Из аналогии с организмом Э. Дюркгейм выводил также свои понятия «нормального типа» обществ, нормы и патологии, которые применял затем к интерпретации таких явлений, как преступность, кризисы и другие проявления общественной дезорганизации. Одной из важнейших проблем метода Дюркгейм считал теоретическое обоснование возможностей научного объяснения социальных фактов. Включаясь во взаимозависимые связи природы и человеческие сообщества, назначение такого взаимодействия видится и том, что происходит создание предопределения социальных процессов и социальных интеракций. По всей видимости, происходит какое-то динамическое равновесие жизненной среды и ее оптимизация.

Природа - единственный источник информации, откуда человек извлекает знания, как в научно-технической области, так и в сфере общественной организации. С другой стороны, человек, как биологическое существо, - часть природы. Пока нет научных оснований предполагать, что общество в своей организации не следует законам природы. Наоборот, научные знания все более подтверждают тезис о наличии общих закономерностей развития природы и общества. "Прибыли и убытки, - отмечают Э. Дж. Долан и Д. Е. Линдсей (1992), - определяют изменения, возникающие на рынке, схожим образом с процессами в биосфере, где приспособляемость к условиям 125 окружающей среды определяет выживание того или иного вида .

В любом случае надо учитывать процессы интеграции микро и макроуровней, теоретической синтеза, стремлений осмыслить функционирование и развитие социума путем полного учета факторов. В частности, существующие подходы в социологии недостаточно учитывают связь социума, социальных объектов с универсумом, Вселенной, их единство и

125 Осипов В.А. Социофизические циклы и этносоциальный http// www lpur.tsu.ru взаимосвязь. Представляется что, подобное направление — одно из перспективных направлений в социологии. По мнению Ж.Т. Тощенко предназначение социологии в том, что это наука о движущих силах сознания и поведения людей как членов гражданского общества. В теории Ж.Т. Тощенко представляется интересной идея о социальном настроении как доминирующей характеристике реально функционирующего общественного сознания и поведения, что в нашей научной работе такие результаты обусловливаются 1 взаимодействием природы и социума . И таким образом, декларируется идея алгоритмизации социального управления и развивается эволюционный подход к общественным процессам, предполагая, что все происходящее в социальной реальности, возможно рассмотреть в концепции универсумной социологии.

Интересными и многообещающими являются концепции Ю.М. Резника «социология жизни», концепция виталистской социологии С.И. Григорьева, где объектом исследования считается не просто человек как социальный, но как биопсихосоциальный субъект. Изучение взаимосвязи природы и общества, их взаимодействия и взаимовлияния - объективная необходимость, условие и составная часть развития общества. Данное направление в социологии изучает закономерности и механизмы возникновения, функционирования и развития социальных субъектов, социума как целостной открытой системы во взаимосвязи и взаимодействии с жизненной средой. Такого рода модель социальных субъектов рассматривается как составная часть общественного развития.

Социальный субъект и соответственно вопросы его типологизации представляют собой открытую систему, находящуюся в многочисленных прямых и обратных связях и взаимодействиях. В свете таких представлений человек, социальные субъекты функционируют в рамках единого поля Земли. В жизни современного социума естественные, космические и социальные

126 Болгов В.И. Социологический анализ новых форм социокультурной жизни. // Социальные исследования. 2003. №2. С. 28-39. факторы настолько переплетены, что их невозможно рассматривать вне тесной связи друг с другом.

Исследуя социальную реальность как совокупность ряда компонентов-явлений, процессов, действий можно указать и на естественно-природный фактор, предполагающий типологизацию личности как социо-природный замысел de facto, ведь сама социальная реальность выступает как органическая часть картины мира. Внешняя регуляция в воспроизведении генетического потенциала «демоса» обуславливает, таким образом, качество самого демоса через характеристики порождаемых типов. А сами они, следовательно,

127 определяют качество социума с точки зрения возможностей его развития .

Следовательно, социальное действие, социальное поведение общностей позволяют структурировать и моделировать существование и функционирование социальной реальности128. А само общество вынуждено не просто предвидеть и прогнозировать свое будущее, но конструировать его в соответствии с социально-ценными замыслами и намерением самому быть хозяином своей судьбы129.

Из чего следует, что социально неоднородный, асимметричный, противоречивый мир -это нормальный, жизнеспособный мир, и именно многообразие придает ему возможность адаптироваться и эволюционировать. А сама неоднородность выступает аттрактором эволюции, соответственно социоприродная среда есть некое единое начало, выступающее как носитель различных форм социальной организации, включая различные виды локальных социальных процессов. Понимание общих принципов организации эволюционного целого имеет значение для выработки правильного подхода и понимания к изменяющейся социальной реальности.

127 Понукалин А.А. Демографическая реальность-социология управления .// Актуальные проблемы демографической политики. Саратов: Научная книга, 2004. С. 47-56.

128 Мнацаканян М.О. Социальное поведение , социальные общности, социальная реальность.//Социальные исследования №2 2003 С. 21-28.

129 Понукалин А.А. Там же. С. 47-56.

В результате проделанной работы стало очевидно, что социогенез не обладает какими-либо особыми внутренними механизмами, отличными от механизмов, обеспечивающих эволюцию всего живого на Земле, а является частью эволюции биосферы Земли и подчиняется ее общим законам. Специфический способ взаимодействия основных структур (экономической, социальной, политической и идеологической) той или иной общественной объединения придает ей характер особого социального организма. Функционирование и развитие этого организма характеризуются действием двух типов социальных законов. Это генетические законы и закономерности, связанные с его развитием, и структурные законы и закономерности, относящиеся к обусловливанию функционирования его различных структур. И генетические, структурные законы и закономерности их проявления являются результатом стечения различных исторических фактов и обстоятельств, характерных для данного вида общества.

Эволюция общественных отношений происходит в результате взаимодействия человека и общества с окружающей средой (всей суммой разнообразных факторов, в той или иной степени влияющих на личностную и социальную систему).