Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность коров в молочных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Салахутдинов, Ринат Абдулхакович

  • Салахутдинов, Ринат Абдулхакович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 187
Салахутдинов, Ринат Абдулхакович. Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность коров в молочных комплексах: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Казань. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Салахутдинов, Ринат Абдулхакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности у животных

1.2. Влияние окружающей среды, способа содержания и других факторов на уровень естественной резистентности и иммунобиологической реактивности животных

1.3. Влияние возраста, кормления, породы и сезонов года на уровень естественной резистентности и иммунобиологической реактивности животных.

ГЛАВА П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микроклимат животноводческих помещений.

3.2. Состояние естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров черно-пестрой породы в зависимости от сезона года и способа содержания.

3.2.1. Морфологический и биохимический состав крови

3.2.2. Иммунобиологические показатели .«.•

3*3. Влияние сезонов года и условий содержания на специфическую и неспецифическую иммунобиологическую реактивность коров черно-пестрой породы.

3.3.1. Изучение иммунобиологической реактивности коров после осенней вакцинации против сибирской язвы

3.3.2. Изучение иммунобиологической реактивности коров после весенней вакцинации против сибирской язвы.

3.4. Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность коров голландской породы в динамике по месяцам и сезонам года при разных условиях содержания

3.4.1. Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность коров голландской породы

3.4.2. Морфологический и биохимический состав крови

3.4.3. Иммунобиологическая реактивность коров . . . •

3.4.4. Морфологический и биохимический состав 1фови по сезонам года.

3.4.5. Иммунобиологические показатели крови в разные сезоны года

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛБЩОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность коров в молочных комплексах»

Актуальность. Постановлением ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС цредусмотрено увеличение производства молока к 1980 году в среднем по стране на корову в совхозах и колхозах на 500-600 кг. Решение указанной задачи осуществляется не только за счет улучшения кормовой базы и племенного дела, но и путем дальнейшей концентрации и специализации производства животноводческой продукции, дальнейшего перевода этой отрасли на промышленную основу.

Промышленная технология ведения животноводства сопровождается определенными изменениями условий содержания животных, создает новые взаимоотношения между организмом и средой. При этом большое научно-практическое значение представляет изучение влияния способов содержания, кормления, а также размеров комплексов на иммунобиологическое состояние животных, которые, в свою очередь, не могут быть едиными для различных регионов страны. В связи с этим важное значение приобретают исследования по установлению состояния естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных в крупных промышленных комплексах, так как реализация генетического потенциала продуктивности возможна лишь на основе создания оптимальных условий содержания и кормления скота (А.П.Онегов, 1972; А.А.Поляков, 1977; Г.К.Волков, 1977; В.И.Карягин, 1977; А.К.Кузнепрв, 1978; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979, 1983; А.Т.Семенюта, И.К.Колесников, 1983 и ДР.).

В настоящее время исследования естественной резистентности и иммунобиологической реактивности взрослого крупного рогатого скота в промышленном животноводстве весьма малочисленны. Эти вопросы в регионе Среднего Поволжья у коров голландской породы не изучены вообще. Кроме того, большую актуальность представляют исследования естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров в комплексах одного и того же хозяйства с различными способами содержания. Между тем эти сведения необходимы для организации научно обоснованной технологии содержания, кормления, профилактики заболеваний и разработки мероприятий по повышению продуктивности, воспроизводительной способности животных, а также получения жизнестойкого приплода.

Исходя из изложенного, целью наших исследований явилось сравнительное изучение особенности естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров черно-пестрой и голландской пород, содержащихся в молочных промышленных комплексах с различной технологией и на обычной ферме.

В соответствии с целью были определены и задачи исследований:

1. Изучить в сравнительном аспекте естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность коров черно-пестрой и голландской пород в условиях хозяйства Среднего Поволжья при беспривязно-боксовом и привязном содержании в молочных комплексах, а также на обычной ферме.

2. Определить влияние сезонов года на уровень естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров черно-пестрой и голландской пород.

3. Выяснить влияние перевода коров голландской породы из обычной фермы в молочный комплекс на уровень их естественной резистентности и иммунобиологической реактивности.

Научная новизна работы. Впервые в зоне среднего Поволжья в условиях одного и того же хозяйства при неодинаковой техноло

- б гии (беспривязно-боксовое и цривязное, содержание в молочных комплексах, а также на обычной ферме) выявлены особенности естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров различных пород. У коров черно-пестрой породы, содержащихся в молочном комплексе беспривязно-боксовым способом, уровень естественной резистентности и иммунобиологической реактивности выше по сравнению с животными, находящимися на привязи.

Установлены ориентировочные нормативы естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров голландской породы в климатических условиях Среднего Поволжья. Выявлено, что показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности у коров голландской и черно-пестрой пород в основном однотипны, за исключением фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, которые выше у животных голландской породы. Показатели кожно-аллергической пробы на введение антивидовой сыворотки и содержание иммуноглобулинов классов М и G в сыворотке крови коров могут служить одним из объективных критериев их естественной резистентности.

Практическая ценность работы. Полученные в условиях молочных комплексов данные по естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров черно-пестрой и голландской пород при разных способах содержания и сезонов года могут служить ориентировочными нормами для этих пород и дают возможность совершенствовать ветеринарно-профилактические мероприятия в целях повышения естественной и специфической устойчивости животных к болезням.

Результаты исследований включены в "Рекомендации по улучшению производственных процессов при цеховом содержании коров в молочных комплексах Татарской АССР" (одобрены НМС Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана 3 марта 1980 г,, и НТС МСХ ТАССР 9 июня 1980 года, Казань, 1981) и в "Рекомендации по увеличению производства молока и профилактике болезней новорожденных телят в молочных комплексах Марийской АССР" (Йошкар-Ола, 1982), которые изданы массовым тиражом и раецространены во всех хозяйствах указанных Республик.

Апробация и публикация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- ежегодных итоговых научных сессиях Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана (I975-I98I);

- Республиканской научно-технической конференции молодых ученых по цроблемам ветеринарии (Казань, 1976);

- научно-цроизводственных конференциях Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана по итогам научно-исследовательских работ (1976-1979);

- Республиканской научно-технической конференции по проблемам ветеринарии (Казань, 1978);

- заседании ученого Совета научного сектора Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана (1978);

- Республиканской научно-технической конференции по цроблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1980);

- U Республиканской научно-производственной конференции по использованию достижений биологии в сельском хозяйстве, проведенной КФАН СССР (Казань, 1981);

- Республиканской научно-технической конференции по вопросам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1982);

- Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983);

- совместном заседании научных сотрудников лабораторий экспериментальной иммунологии, вирусологии, по изучению сибирской язвы, биофизики, физических методов исследований, арахноэн-томологии и кафедры зоогигиены Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана (Казань, 15 марта 1984 г.).

По результатам исследований опубликованы 10 статей, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 461 источник, из которых 86 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Салахутдинов, Ринат Абдулхакович

3. Результаты исследования вошли в "Рекомендации по увеличению производства молока и профилактике болезней новорожденных телят в молочных комплексах Марийской АССР" (Йошкар-Ола, 1982) и в "Рекомендации по улучшению производственных процессов при цеховом содержании коров в молочных комплексах Татарской АССР" (одобрены НМС Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана 3 марта 1980 года и НТС MGX ТАССР 9 июня 1980 года, Казань, 1981). Изданы массовым тиражом и распространены во всех хозяйствах указанных автономных Республик.