Эрозия почв горных кормовых угодий и меры борьбы с нею тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Санашокова, Анжелика Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Санашокова, Анжелика Владимировна
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы и обобщение передового опыта по изучению эрозии почв горных кормовых угодий и разработки мер борьбы с нею.
Глава 2 Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1. Объекты исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.2.1. Климат.
2.2.2. Почвы района проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3 Результаты исследований.
Степень и характер развития эрозионных процессов на горных кормовых угодьях
3.1. Естественные флуктуации выпадения осадков и отложения снежного покрова.
3.2. Морфология водосборной площади и ее влияние на формирование поверхностного стока.,.
3.3. Роль нанорельефа в формировании поверхностного стока и смыва почвы на горных кормовых угодьях.
3.4. Влияние вида использования травостоя на поверхностный сток и смыв почвы с горных кормовых угодий.
3.5. Влияние типа подстилающих почвообразующих пород на поверхностный сток и смыв почвы.
3.6. Интегрированный поверхностный сток и смыв почвы с горных кормовых угодий.
Глава 4 Противоэрозионные мероприятия на горных кормовых угодьях
4.1. Влияние испытываемых приемов на агрофизическое состояние почвенного покрова.
4.1.1. Температура почвенного покрова горных кормовых угодий.
4.1.2. Твердость и объемная масса почвы по вариантам обработки горных кормовых угодий.
4.1.3. Водный режим почв горных кормовых угодий в зависимости от способов воздействия на них.
4.2. Сток осадков и смыв почвы в зависимости от вариантов обработки горных кормовых угодий.
4.3. Рост и продуктивность травостоев на горных кормовых угодьях в зависимости от способов их обработки.
Глава 5 Экономическая и энергетическая оценка мероприятий по обработке горных пастбищ и сенокосов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозия почв горных кормовых угодий и меры борьбы с нею»
Сельскохозяйственное производство южных регионов Российской федерации в значительной степени связано с получением кормов для животноводства. В горных районах Северного Кавказа практически 80% земельных угодий сельскохозяйственного пользования приходится на пастбища и сенокосы. Использование этих угодий во все времена из числа последних 70 - 80 лет, оставалось ограниченно контролируемым, главным образом, из - за сложившейся системы хозяйствования. т-ч и о
В настоящей экономической ситуации в горных регионах производство продукции животноводства составляет около 200 кг мяса на 1 гектар кормовых угодий. Фактически производительная сила нормальных, ненарушенных горных кормовых угодий в среднегодовом отношении должна быть на 20 - 25% меньшей, а с учетом деградации ботанического состава и почвенного покрова должна быть ниже сложившейся на 35 - 40%.
Поскольку производство продукции животноводства как в регионе, так и в целом по стране отстает от мирового уровня более чем в 4 - 6 раз, то не приходится ставить вопрос о сокращении поголовья скота. Наоборот, его необходимо наращивать, при том с улучшением качества. Решением высказанных противоречий может быть только один путь - улучшение кормовых угодий со значительным повышением их продуктивности по массе и качеству получаемых кормов и обеспечения устойчивого и безопасного ведения отрасли кормопроизводства.
Система устойчивого развития кормопроизводства базируется на поддержании сложившегося естественного уровня плодородия почв, продуктивности травостоев и нарастания их производительной силы за счет использования природных ресурсов в пределах, допустимых естественными флуктуациями. То есть в системе устойчивого кормопроизводства должны быть использованы резервы самой природы, но в определенных границах.
Многолетний опыт горного кормопроизводства и специальные экспериментальные исследования утверждают факт значительного снижения продуктивности и качества горных сенокосов и пастбищ в результате проявления эрозии почвенного покрова. При этом эрозия почв является фактором активизирующим деградацию ботанического состава травостоев с одной стороны и процессом, подверженным ускоренному течению в результате нарушения структуры и качества травостоев, с другой. То есть, в горной эрозии кормовых угодий имеется прямая и обратная взаимосвязь, в которой нарушение одного процесса вызывает углубленное нарушение второго. Из этого тезиса следует, что разработка и внедрение мероприятий по предупреждению развития и восстановлению эродированных земель является фактором повышения продуктивности кормовых угодий и обеспечения устойчивого развития кормопроизводства и актуальна в современных условиях.
Для разработки эффективных приемов борьбы с горной эрозией на кормовых угодьях требуются исследования, раскрывающие сущность этого процесса в количественных и качественных показателях, имея в виду, что такие угодья отличаются сильной рассеченностью поверхности, значительными колебаниями мощности отложений почвообразующих пород и почвенного покрова, степенью развития и ботаническим составом растительности и другими факторами, практически не проявляющимися на различных угодьях равнинных или слабоволнистых (слабонаклонных) территорий.
В этом горные кормовые угодья представляются как весьма «хрупкие» системы, обладающие большим запасом потенциальной энергии различного рода поверхностных потоков, что связано со значительными превышениями водоразделов над местным базисом эрозии, крутизной территорий и массами подвижных, малосвязанных субстанций: воды, снега, мелкообломочных фракций продуктов физического выветривания горных пород, мелкозема почв и другие.
По данным Северо-Кавказского научно исследовательского института государственного проектирования земель (СЕВКАВНИИГИПРОЗЕМ) в Кабардино-Балкарии из 645 тыс. гектаров общей площади сельскохозяйственных угодий не занятых постройками и объектами не растениеводческого пользования, под пастбища и сенокосы отведено 326 тыс. га, из которых подвержены эрозии свыше 292 тысяч гектаров или 89,6% площади кормовых угодий. При этом темпы нарастания эродированных площадей за последние 15-20 лет составляют от 930 до 1090 гектаров в год (Молчанов, Шаваев, 1985). В результате эрозии почв ежегодный недобор урожая зеленой массы только на сенокосах и пастбищах составляет от 24,0 до 43,2 кормовых единиц с гектара угодий и составляет со всей площади эродированных земель кормового назначения свыше 80 млн. кормовых единиц, что равноценно почти 60 тысячам тоннам зерна.
Таким образом, решение проблемы предупреждения развития эрозии почв горных кормовых угодий и восстановления разрушенных водными потоками является актуальной задачей современного земледелия.
Исходя из приведенного выше, нами ставилась цель: изучить параметры, характеристику и степень развития эрозионных процессов на горных сенокосах и пастбищах; разработать и испытать мероприятия по снижению активности формирования поверхностного стока ливневых осадков и тающего снега и предупреждению деградации почв и травостоя горных кормовых угодий
Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:
1. Изучить степень и характер формирования поверхностного стока талых и ливневых осадков на горных кормовых угодьях с различными морфометрическими и почвенно-гидрологическими условиями.
2. Исследовать роль растительного покрова в процессе формирования стока и развития эрозии почв на горных землях с различными параметрами условий рельефа, почвенного покрова, режима поступления воды на разрушаемую поверхность.
3. Выявить степень и характер проявления разрушения почвенного покрова в различных условиях формирования поверхностного стока.
4. Разработать и испытать мероприятия по повышению противо-эрозионной устойчивости почвенного покрова сенокосов и пастбищ.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку разработанным приемам, направленным на предупреждение формирования поверхностного стока и развития процесса смыва почвы.
В процессе выполнения исследований и обработки полученного материала нами теоретически обоснованы положения, подтверждающие необходимость изучения эрозии почв горных кормовых угодий преимущественно пастбищного пользования. Показана целесообразность совершенствования методики изучения эрозии почв, вызываемой ливневыми осадками и талым снегом; осуществления оценки эрозии по водосборным площадям; определения степени и характера влияния на формирование поверхностного стока и смыв почвы нанорельефа, типа отложений почвообразующих горных пород и их происхождения (сланцы, известняки).
Экспериментально доказано, что лучшим способом предупреждения образования поверхностного стока и смыва почвы горных кормовых угодий является реализация естественного потенциала травостоя путем рационализации его использования по времени и в пространстве: оставление полос с не стравленным травостоем за 2-3 недели до окончания пастбищного сезона или без использования травостоя отавы - на сенокосах.
Новизна выполненной нами работы заключается в том, что впервые в условиях горного землепользования обоснованы и реализованы мероприятия, направленные на предупреждение деградации кормовых угодий за счет естественного потенциала растительного покрова и осуществления мероприятий, способствующих устойчивому снижению энергии факторов эрозии.
Эти мероприятия базируются на рационализации режима использования угодий с учетом комплексной оценки условий формирования стока и его разрушительного действия.
Практическая значимость проведенной работы заключается в решении проблемы повышения продуктивности горных кормовых угодий за счет снижения эрозии почв на 250 - 400 кормовых единиц с гектара угодий причем без дополнительных капитальных затрат и средств. Внедрение разработанных нами приемов позволяет получить дополнительно к существующему уровню производства свыше 5 тысяч тонн продукции животноводства, при том с соблюдением экологических норм природопользования.
Исследования проведены нами в соответствии с планом НИР кафедры Землеустройства и природопользования, а также в составе Госбюджетной научно-исследовательской темы: «Изучение ценных генотипов сельскохозяйственных растений, выделенных из естественного генофонда» №11-172-ГБ/01, выполняемой по заявке МСХ и П KEP.
Результаты исследований внедрены и продолжают внедряться в СХПК «Гунделен» Баксанского района, СПК «Сукан-Су» Черекского района, а также в горных хозяйствах Зольского района: КСП «Ошхомахо», совхоз Кабардинский и другие, о чем имеются соответствующие справки акты.
Материалы наших исследований также используются при разработке технорабочих проектов коренного и поверхностного улучшения горных кормовых угодий институтом СЕВКАВНИИГИПРОЗЕМ и Республиканской (КБР) станцией проектирования и агрохимического обслуживания сельскохозяйстве нных пр е дпр иятий.
Материалы диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе:
1. Бжедугова А.Н., Санашокова A.B. Мониторинг почв города Нальчика и их экологическая оценка // Перспектива-2000. Нальчик,КБГУ,2000,с. 147-149.
2. Жабоев CA., Санашокова A.B. Рациональное использование и охрана кормовых угодий КБР // Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии. Нальчик, КБГСХА, 2001,с.117.
3. Санашокова A.B. Некоторые проблемы борьбы с эрозией почв на горных пастбищах Кабардино-Балкарской республики // Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века. Владикавказ, 2000, с. 124-126.
4. Санашокова A.B. Оптимизация мер борьбы с эрозией почв на горных кормовых угодьях //И.Л. № 33-099-01, ГРНТИ, 68.29.15 , 2001, 3 с.
5. Санашокова A.B. Потери осадков на сток и характер смыва почв горных кормовых угодий // Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии. Нальчик, КБГСХА, 2001, с. 64-65.
6. Санашокова A.B. Поверхностный сток и смыв на горных кормовых угодьях // Материалы 2-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки». 11-13 сентября 2001 г.Самара, 2001, ч.З, с. 135.
Кроме того, в порядке апробации результатов исследований на различных этапах реализации материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно - практической конференции по проблеме охраны горных земель /Владикавказ, 1998; 2000/, научно -производственном совещании МСХ и П КБР и КБГСХА (июль, 1999); научно - практической конференции по экологии горных территорий и мероприятий их устойчивому развитию (Владикавказ, 2000); ученом совете факультета Природообустройства (Нальчик, 1998, 2000); научно - теоретическом семинаре кафедры ботаники и кормопроизводства (Нальчик, 2000) и других.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Санашокова, Анжелика Владимировна
ВЫВОДЫ в результате проведенных комплексных исследований и обобщения имеющихся материалов в области горного земледелия, направленного на использование земель в качестве кормовых угодий в виде пастбищ и сенокосов, а также разработки мероприятий по предупреждению формирования поверхностного стока и развития эрозии почв нами сделаны следующие выводы:
1. Горные кормовые угодья, являясь одним из видов использования земельного фонда в условиях повышенной энергетической напряженности окружающей среды, каковыми являются горы, в результате хозяйственного использования подвержены эрозионной дефадации.
2. На степень и характер развития поверхностного стока и проявления смыва и размыва почв влияют: рельеф местности во всех масштабах его проявления - от нано- до макрорельефа; месторасположение на водосборном бассейне; вид использования угодий; характер и масса поступающей влаги на поверхность почвы; мощность и генетический вид почвообразующих пород; наличие и степень развития растительного покрова. На водоразделах и приводораздельной части горных массивов и водосборных бассейнов формируется преимущественно слабый поверхностный сток, не вызывающий активного развития смыва почвы. По мере удаления от водораздела, масса стока увеличивается и нарастает его энергия. На повышенных местоположениях водосборов в большей мере формируется сток талых вод, а в средней и нижней частях - масса стока ливневых осадков - увеличивается. С увеличением массы стока возрастает энергия смыва на 1 тонну которого объем стока уменьшается на склонах в 1,4-2,8 раз по сравнению с водоразделом.
3.В условиях высокогорных пастбищ в большей степени проявляется поверхностный сток от талого снега, чем от ливневых осадков. Однако энергия стока ливневых осадков в первом случае в 1,9 раза меньше, чем во втором. На сенокосных угодьях сток ливневых осадков в 2,5 раза меньше, а энергия его на 8% больше, чем талого снега
4. Растительный покров не только распыляет и способствует активному поглощению выпавших осадков, но и гасит энергию падающих капель и, тем самым, снижает опасность развития поверхностного стока и смыва почвы. Тропинчатый нанорельеф способствует активизации развития стока ливневых осадков и снижению опасности его формирования при таянии снега. Нанорельеф в виде кочек ослабляет опасность формирования поверхностного стока как талых вод, так и ливневых осадков.
5. На отложениях почвообразующих пород в виде сланцев энергия и коэффициент стока соответственно в 1,6-2,4 и 2,5-4 раза меньше, чем на сложенных элювием известняках.
6. Наличие растительного покрова способствует снижению энергии стока талых вод в среднем в 4,95 раза, а ливневых осадков - в 3,8 раза. Почва свежескошенных сенокосных угодий по массе формирующегося стока ливневых осадков превосходит пастбище на 30% и сенокос с отрастающей надземной массой в 2,6 раза. Растительный покров способствует повышению температуры почвы в слое 0-10 см, что снижает опасность образования ледовой корки и сокращается объем стока с горных местностей.
7. Механическое воздействие на почву пастбищ и сенокосов путем их обработки игольчатыми боронами или плоскорезами на глубину 15-18 см способствует улучшению водно-физических свойств почвы, повышает продуктивность кормовых угодий и снижает уровень поверхностного стока и смыва почвы. Однако мало сказывается на ее тепловом режиме. В случае оставления полос. травостоя без стравливания после первой-второй декады августа на пастбищах, и отавы на сенокосах, температура поверхности почвы в 2 раза выше, чем на участках без оставления полос.
114
8.Оставление полос без временного хозяйственного использования травостоя способствует снижению вероятности формирования эрозионно-опасного поверхностного стока, радикальному повышению продуктивности угодий, их экономической и энергетической эффективности.
115
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности горных пастбищ и сенокосов рекомендуем оставлять полосы травостоя шириной 10-15 м через 50-100 метров без стравливания после первой-второй декады августа или без скашивания отавы. Полосы оставляют с размещением по контуру. При увеличении крутизны склонов, расстояние между полосами уменьшается, а при уменьшении - увеличивается до 80-100 метров.
Межполосное пространство в период после окончания выпаса скота и или скашивания отавы обрабатывать игольчатыми боронами, а при обилии чемерицы - плоскорезами на глубину 12-15 см.