Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки при дисфункции щитовидной железы у жителей Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Николаева, Капиталина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Капиталина Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Желудочно-кишечный тракт и механизмы воздействия тиреоидных гормонов '
1.2 Желудочно-кишечный тракт при диффузном токсическом зобе
1.3 Желудочно-кишечный тракт при гипотиреозе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Клиническое обследование
2.3 Эндоскопическое и' гистологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта
2.4 Диагностика Helicobacter pylori-инфекции
2.5 Методика проведения суточного мониторирования pH желудка >
2.6 Лабораторные методы исследования
2.7 Методы исследования функции щитовидной железы
2.8 Статистические методы
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РС(Я)
3.1 Клиническая характеристика больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК при нарушениях функции щитовидной железы
3.2 Эндоскопическая и морфологическая характеристика гастродуоденальной зоны у больных с нарушениями функции щитовидной железы.
3.3 Анализ исследования внутрижелудочной кислотности у больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК с нарушениями функции щитовидной железы.
3.4 Инфицированность Helicobacter pylori у больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки с нарушениями функции щитовидной железы.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки при дисфункции щитовидной железы у жителей Якутии»
Актуальность исследования. Проблема сочетанности болезней была и остается одной из важнейших в клинике внутренних болезней [Шургая A.M., 1994; Оприщенко И;В., 2006; Реутова Э.Ю., 2010; Shauer U.J.M., 1989]; Среди заболеваний эндокринной системы болезни щитовидной железы (ЩЖ) занимают доминирующее место [Дедов И;И., 2008, Оприщенко И:В., 2006]. Гипофиз и ЩЖ оказывают многообразное влияние на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Кроме того, по данным некоторых авторов, патология ЩЖ и желудка имеет генетическую общность: в крови больных с дисфункцией ЩЖ были выявлены.цитоплазматические антитела, которые давали, перекрестную реакцию пассивной гемагглютинации как с антигенами ЩЖ, так и желудка [Киеня А.И., 1986; Оприщенко И.В., 2006].
ЖКТ и 1.ЦЖ имеют общее эмбриональное происхождение [Miller L.J., Gorman С.А., 1978]. Многочисленные экспериментальные исследования; доказали, что-тиреоидные гормоны оказывают прямое влияние на структуру и функциональное состояние желудка. Функциональное состояние; ЩЖ имеет непосредственное отношение к изменениям трофики слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной: кишки (ДГПС) [Эгова Н.Э., 1961; Липовский С.М., 1972;: Реутова Э.Ю., 2010]. В клинической "картине заболеваний ЩЖ значительное место занимают симптомы поражения ЖКТ [Мосин В.И., 1974; Реутова Э.Ю., 2010]. Частота нарушений со стороны ЖКТ настолько высока, что позволяет ряду исследователей предположить некую морфофункциональную взаимосвязь ЩЖ с пищеварительным трактом [Шерешсвский Н.А., 1957; Оприщенко И.В., 2006; Реутова Э.Ю., 2010; Miller L.I. et al., 1978].
Современное состояниё проблемы распространенности тиреоидной патологии на территории Республики Саха (Якутия) изучено недостаточно. В литературе существуют лишь общие данные по сочетанности тиреоидной и соматической патологий у населения Якутии [Альперович Б.И.,1963; Кривошапкин B.F. с соавт., 2002]. Имеются лишь единичные сообщения в зарубежной литературе, посвященные анализу уровня тиреоидных гормонов и антитиреоидных аутоантител при заболеваниях . ЖКТ, в то время как в отечественной литературе эти данные отсутствуют [Реутова Э.Ю., 2010]. Имеющиеся сообщения в литературе о взаимосвязи патологии щитовидной железы и гастродуоденальной зоны противоречивы и; недостаточны.
Вопросы об абдоминальных симптомах заболеваний ЩЖ, течении хронического? гастрита с эрозиями, язвенной болезни, ассоциированных с Helicobacter pylori; (IIP) на фоне гипо- и гиперфункций ЩЖ, остаются малоизученными. Это обуславливает^ несомненную актуальность исследования. , ; '
Цель-; исследования:* изучение клинико-эндоскопических и морфофункциональных особенностей эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) в сочетании с дисфункцией щитовидной железы у больных:различных этнических групп, проживающих в Якутии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности; клинического течения эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) в сочетании с дисфункцией щитовидной железы (ЩЖ) у больных различных этнических групп; , ' ,•
2. Оценить состояние слизистой оболочки желудка (СОЖ), луковицы ДПК по результатам эндоскопического и морфологического исследований у данной группы больных;
3. Изучить внутрижелудочную кислотность у больных ЭЯП желудка и ДПК с гипо- и типертиреозом;
4. Определить состояние инфицированности Helicobacter pylori (HP.) СОЖ у больных ЭЯП желудка и ДПК при дисфункции щитовидной железы;
5. Оценить эффективность применения лекарственных препаратов различных фармакологических групп при лечении больных с ЭЯП желудка и ДПК с гипо-и гипертиреозом.
Научная новизна. Впервые проведено исследование ЭЯП желудка и ДПК у больных с дисфункцией щитовидной железы (ЩЖ) в Республике Саха (Якутия).
Впервые представлена всесторонняя характеристика особенностей клинического течения ЭЯП желудка и ДПК, эндоскопических, морфологических изменений слизистой оболочки и секреторной функции желудка у больных различных этнических групп с дисфункцией ЩЖ в Якутии.
Практическая значимость. Проведенные исследования особенностей клинических, эндоскопических и морфофункциональных проявлений ЭЯП желудка и ДПК в сочетании с дисфункцией ЩЖ в условиях Якутии с учетом степеней тяжести заболевания и характера сопутствующей патологии позволили оптимизировать диагностику и лечение больных.
Предложено широкое использование суточного мониторирования рН желудка в условиях Якутии для индивидуальной оценки эффективности фармакологического препарата, учитывая высокую стоимость современных кислотодепрессивных средств.
Основные положения, выносимые на защиту.
Клиническая картина эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных функциональными нарушениями щитовидной железы различных этнических групп, проживающих в условиях Якутии, отличается полиморфностью симптоматики, зависящей от тяжести течения.
При эндоскопическом исследовании СОЖ у коренных больных ЭЯП желудка и ДПК при гипотиреозе превалирующей патологией было сочетание атрофии с выраженным отеком СОЖ, преимущественно в антральном отделе. При гипертиреозе у пришлых больных чаще был выявлен гиперпластический гастрит.
Особенностью морфологических изменений СОЖ и ДПК у больных ЭЯП желудка и ДПК с дисфункцией ЩЖ в условиях Якутии у коренных больных гипотиреозом является низкая степень активности гастродуоденита, у пришлых гипо- и гипертиреозом — высокая активность.
Четырехкомпонентные схемы эрадикации должны быть приоритетными в лечении НР — положительных больных с гипо- и гиперфункцией ЩЖ.
Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы внедрены в практику обследования и ведения больных в Якутской городской клинической больнице.
Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий на кафедре пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК медицинского института «Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины» (г.Архангельск, 2009); 15-ой Российской гастроэнтерологической неделе (г.Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (г.Сургут, 2010г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии и диетологии» (г. Якутск, 2011); совместной научно-практической конференции пропедевтической и факультетской терапии МИ СВФУ и Ученого Совета Якутского научного центра РАМН и Правительства РС (Я) (г.Якутск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 5 — в журналах, утвержденных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 9
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Николаева, Капиталина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В клинических проявлениях эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) при дисфункции щитовидной железы у пришлых больных преобладали постоянные боли в эпигастрии (44,8 и 34,6%);
2. При эндоскопическом исследовании желудка у 55,9% больных коренной этнической группы при дисфункции щитовидной железы выявлена атрофическая форма гастрита, у 54,2% пришлых — гиперпластическая;
3. При морфологическом исследовании слизистой оболочки желудка и ДПК у больных гипотиреозом коренной этнической группы преобладала низкая степень активности гастродуоденита, а у пришлых при гипо- и гипертиреозе выявлена высокая активность;
4. Суточная интрагастральная кислотность у пришлых гипертиреозом выше (1,5±0,6), чем у коренных (3,4±0,7). При гипотиреозе отмечается гипоацидность у больных обеих этнических групп (4,1 ±0,8);
5. Степень обсеменения Helicobacter pylori при дисфункции щитовидной железы у пришлых высокая: при гипертиреозе 10,7±5,8% и гипотиреозе 21,4±11%, у коренных - низкая: 4,2±6,7% и 4,0±6,5% соответственно;
6. Доказана эффективность четырехкомпонентной эрадикационной терапии над трехкомпонентной у больных обеих этнических групп независимо от дисфункции щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При клинико-эидоскопическом исследовании больных с наличием признаков атрофии с выраженным отеком складок слизистой оболочки желудка необходимо исследовать функциональное состояние щитовидной железы.
В условиях Якутии при эрадикации Helicobacter pylori рекомендуется четырехкомпонентная терапия. Антисекреторные препараты целесообразно назначать в вечерние часы.