Эритроциты как депо и система транспорта экзогенного инсулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чебан, Наталья Масхудовна

  • Чебан, Наталья Масхудовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 129
Чебан, Наталья Масхудовна. Эритроциты как депо и система транспорта экзогенного инсулина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чебан, Наталья Масхудовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инсулин. Биологическая роль гормона в организме

1.1.1. Механизм действия инсулина.Инсулиновые рецепторы

1.1.2. Биологические эффекты инсулина.Участие инсулина

в метаболизме глюкозы

1.2. Эритроинсулин и его роль в углеводном обмене

1.3. Современные методы коррекции

инсулиновой недостаточности

1.4.Связывание биологически активных веществ с форменными элементами крови-эритроцитами.

1.4.1.Эритроциты как основные носители фармакологически

активной формы лекарственных препаратов

1.4.2.Организация эритроцитарной мембраны

1.4.3.Эритроцитарные носители в транспорте биологически

активных веществ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Объект исследования

2.2. Получение эритроцитарных носителей

с экзогенным инсулином

2.3. Устойчивость эритроцитарных носителей

с экзогенным инсулином

2.4. Радиоиммунологическое определение инсулина

2.5. Цитохимический метод выявления инсулина

2.6. Коррекция экспериментальной гипергликемии у крыс

2.7. Кинетика эритроцитарных носителей

1 лс

с инсулином-1 при нормогликемии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Получение эритроцитарных носителей с

экзогенным инсулином

3.2. Устойчивость эритроцитарных контейнеров

с экзогенным инсулином in vitro

3.3. Морфологическая характеристика эритроцитарных носителей с экзогенным инсулином

3.4. Фармакокинетика экзогенного инсулина,

включенного в эритроцитарные носители

3.5. Коррекция гипергликемии путем однократного введения экзогенного инсулина в эритроцитарных носителях

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эритроциты как депо и система транспорта экзогенного инсулина»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Изучение новых путей поддержания и регуляции уровня гликемии в крови, направленных на организацию функциональной активности организма и напрямую связанных с проблемой инсулиновой недостаточности, в последнее время получают все большее распространение и развитие. При этом особое внимание исследователей уделяется одной из форм инсулина в организме-эритроинсулину.

На сегодня уже доказана способность эритроцитов депонировать и транспортировать в организме большую часть гормона. Достигнуты значительные успехи в раскрытии наиболее тонких сторон синтеза, секреции, рецепции, интернализации и деградации инсулина в организме (JI.K. Ста-росельцева , 1970-1976; A.A. Пузырев , 1981; И.Н. Кендыш, 1985; A.C. Ефимов, Ю.В. Бездробный, 1987; P.G. Dranke, А.Р. Bevan et.al., 1996), участие различных форм гормона, в частности эритроинсулина, в метаболизме глюкозы (Л.И. Сандуляк, 1974-1984; Е.А. Халаим, 1985; С.А. Кузнецов, 1985; В. Матулявичюс, 1980).

Наряду с успехами в изучении самого гормона на протяжении многих лет совершенствуются способы коррекции гипергликемии и связанных с ней осложнений. Разработаны принципиально новые методы компенсации инсулиновой недостаточности: органная пересадка поджелудочной железы, трансплантация культур островковых клеток, применение стационарных аппаратов "искусственная поджелудочная железа", применение ручек-шприцев и дозаторов при инъекционной инсулинотерапии (A.C. Ефимов, 1986; E.H. Томилова, 1996; В.И. Шумаков, 1989). Все эти способы регуляции уровня глюкозы в крови применяются сегодня в разной степени, но такие задачи , как повышение эффективности имеющихся средств, в частности инсулиновых препаратов короткого и пролонгированного действия, физиологичность введения их в организм для предотвращения раз-

вития осложнений и максимальной возможности компенсации обменных процессов ещё не решены в настоящее время.

Поэтому важной задачей является разработка адекватного метода пролонгирования инсулиновых препаратов в организме при синдроме ин-сулиновой недостаточности и нарушении функционирования собственного эритроцитарного депо. Ряд исследований по использованию эритроцитов млекопитающих для направленного транспорта биологически активных соединений к органу-мишени (Е.Т. Гнеушев, И.А. Гнеушева, 1996; Е.Т. Гнеушев и др. 1997; Т.П. Генинг 1982-1996) позволяет предположить возможность эффективного использования этих форменных элементов для пролонгирования лекарств.

Цель настоящего исследования заключается в изучении возможности использования гомологичных эритроцитов для пролонгирования экзогенного инсулина при коррекции гипергликемии.

Для достижения этой цели были поставлены задачи :

1. Получить устойчивые эритроцитарные контейнеры с экзогенным инсулином , длительно циркулирующие в кровеносном русле.

2. Изучить фармакокинетику гормона, введенного в эритроцитарных носителях, при нормогликемии.

3. Изучить динамику коррекции гипергликемии при введении экзогенного инсулина в организм в эритроцитарных носителях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Методом гипотонического лизиса возможно получить устойчивые эритроцитарные носители с экзогенным инсулином, длительно циркулирующие в кровеносном русле и идентичные по морфологическим характеристикам интактным эритроцитам.

2. В интактном организме эритроцитарные носители с экзогенным гормоном создают депо гормона.

3. Введение эритроцитарных носителей с экзогенным инсулином при гипергликемии вызывает плавную и пролонгированную коррекцию уровня сахара в крови.

Научная новизна исследования.

- впервые методом гипотонического лизиса получены устойчивые эритроцитарные носители с экзогенным инсулином, длительно циркулирующие в кровеносном русле;

- впервые изучена фармакокинетика экзогенного инсулина, введенного в эритроцитарных носителях;

- впервые показана возможность длительной коррекции гипергликемии после однократного введения экзогенного инсулина в эритроцитарных носителях.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования углубляют и развивают представления о функциональной роли эритроинсулина в поддержании и регуляции уровня глюкозы в крови.

В работе представлена система новых данных об использовании гомологичных эритроцитов для пролонгирования действия экзогенного инсулина, расширяющих и углубляющих представления о транспортной роли эритроцитов в организме.

Полученные результаты исследований служат основанием для дальнейшего изучения механизма высвобождения гормона из эритроцитарного депо, функциональных взаимоотношений между эритроцитарными носителями с инсулином, кровью и органами-

мишенями,а также процессов деградации эритроцитарных носителей в организме.

Полученные результаты дают возможность для нового подхода к проблемам медицины, в частности, при решении вопроса о наиболее эффективном и адекватном способе введения инсулиновых препаратов в организм. Использование эритроцитарных носителей с экзогенным инсулином в клинике при коррекции гипергликемических состояний позволит нивелировать до биологической совместимости побочные действия , связанные с традиционным способом введения экзогенного инсулина; обеспечит постепенный и пролонгированный терапевтический эффект гормону, предохраняя его активное начало от действия протеолитических ферментов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова (Ульяновск, 1996), на заседании Ульяновского отделения Всесоюзного общества физиологов им. академика И.П. Павлова (Ульяновск, 1996), на ежегодных научно-практических конференциях Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1995, 1996, 1997, 1998), на научных конференциях в г. Ярославле (1995), г. Томске (1996), г. Барнауле (1996), г. Бишкеке (1998), на конгрессах в г. Москве (1996, 1997, 1998), на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока в г. Новосибирске (1997) и на XVII съезде физиологов России в г. Ростове на Дону (1998).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов исследования, обсуждения полученных данных, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописи, содержит 7 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 217 источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чебан, Наталья Масхудовна

ВЫВОДЫ.

1. Методом гипотонического лизиса получены устойчивые эритро-цитарные носители с инсулиновым препаратом короткого действия Хумулином Р.

125

2. Эритроцитарные носители с инсулином-1 в интактном организме крыс создают дополнительное депо гормона и циркулируют в системном кровотоке не менее 240 часов.

3. Однократно введенные в микродозах эритроцитарные носители с Хумулином-Р животным при гипергликемии корректируют гормонально-метаболические нарушения в организме, пролонгируя время максимального эффекта и общую продолжительность действия гормона до 240 часов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обнаружение свойства эритроцитов депонировать и транспортировать не только эндо- , но и экзогенный инсулин in vivo позволяет с новых позиций подойти к изучению вопроса о способах введения лекарственных препаратов инсулина в организм с использованием эритроцитов.

Было показано, что методом гипотонического лизиса возможно получить эритроцитарные носители с экзогенным инсулином, подобные по своим морфологическим характеристикам интактному эритроцитарному депо.

Предложенный способ введения эритроцитарных носителей с экзогенным инсулином позволил не только значительно пролонгировать действие экзогенного гормона , защищая активную форму молекулы от разрушающего воздействия протеолитических ферментов, но и значительно снизить дозу вводимого препарата и получить выраженный терапевтический эффект.

Кроме того, невозможно рассматривать физиологическую роль эритроцитарных носителей с экзогенным инсулином без связи их с обменом глюкозы, основного поставщика энергии в организм для осуществления всех физиологических и метаболических функций.

И поскольку инсулин усиливает все процессы метаболизма глюкозы-гликолиз, пентозофосфатный цикл, цикл Кребса, синтез гликогена, подавляя при этом гликогенолиз и глюконеогенез возникает вопрос: какой путь обмена глюкозы регулирует экзогенный инсулин, введенный в эритроцитарных контейнерах ?

Участие экзогенного инсулина из эритроцитарных носителей в метаболизме глюкозы можно представить следующим образом. В результате инсулиновой недостаточности, связанной с нарушением функции поджелудочной железы, в крови начинается динамичное и параллельное изменение содержания цитрата и глюкозы, демонстрируя обратную корреляцию с концентрацией жирных кислот. При высоком уровне гликемии в крови повышается скорость окисления жирных кислот, происходит накопление ацетил-СоА и цитрата. Это вызывает угнетение 6-фосфофруктокиназы и образуется избыток глюкозо-6-фосфата, снижающего активность гексоки-назы, глюкокиназы и пируваткиназы. То есть жирные кислоты блокируют гликолиз на уровне всех ключевых этапов регуляции, а также окисление пирувата в цикле Кребса, но при этом значительно активируют пентозо-фосфатный путь метаболизма глюкозы. Пентозофосфатный путь прямого окисления глюкозы является наиболее экономичным и быстрым, а восстановленное при этом большое количество НАДФ, обладает высоким энергетическим и химическим потенциалом (Л.И.Сандуляк, 1980). Одновременно с этим инсулин из эритроцитарных носителей начинает активно включаться в процесс лабильной саморегуляции метаболической системы координации энергетики во всех тканях организма, ориентируя избыток образованного глюкозо-6-фосфата также на пентозофосфатный путь. При этом роль сигнала обратной связи между инсулином эритроцитарных носителей и гликолитической цепью выполняет повышение уровня молочной кислоты, концентрация которой быстро нарастает при блоке окисления пировиноградной кислоты в цикле Кребса. Мобилизованный из эритроцитарных носителей гормон устраняет вместе с глюкозо-жирнокислым циклом напряжение гликолитической цепи.

Подобный механизм действия эритроцитарных носителей с экзогенным инсулином подразумевает, что форменные элементы крови-эритроциты , искусственно загруженные гормоном при недостатке эндогенного эритроинсулина по своим биологическим эффектам полностью его заменят.

Таким образом, проведенные исследования могут служить основанием для дальнейшего определения роли эритроцитарных носителей с экзогенным инсулином в регуляторных процессах, изучения механизма высвобождения гормона из эритроцитарного депо, изучения функциональных взаимоотношений между эритроцитарными контейнерами с гормоном, кровью и органами-мишенями, а также процессов деградации эритроци-тарных контейнеров в организме. Наша работа открывает перспективу использования эритроцитов в качестве биологически совместимых систем для доставки в организм при гипергликемии лекарственных препаратов инсулина.