ЭПР/ДЭЯР-спектроскопия биосовместимых материалов на основе наноразмерного гидроксиапатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Биктагиров, Тимур Булатович

  • Биктагиров, Тимур Булатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 113
Биктагиров, Тимур Булатович. ЭПР/ДЭЯР-спектроскопия биосовместимых материалов на основе наноразмерного гидроксиапатита: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Казань. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биктагиров, Тимур Булатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОКСИАПАТИТА

1.1. Синтетический гидроксиапатит как биометериал

1.2. Наноразмерный гидроксиапатит как компонент кальцифицированной атеросклеротической бляшки

1.3. Примесные центры в составе гидроксиапатита

1.4. ЭПР-спектроскопия гидроксиапатита 18 ГЛАВА 2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА СВОЙСТВ ДЕФЕКТОВ И ПРИМЕСЕЙ ИЗ ПЕРВЫХ ПРИНЦИПОВ

2.1. Теория функционала плотности

2.2. Периодические граничные условия

2.3. Базисный набор плоских волн

2.4. Приближение псевдопотенциалов

2.5. Применение метода функционала плотности в псевдопотенциальном приближении для исследования дефектов и примесей в твердых телах

2.6. Концентрация дефекта и энергия формирования

2.7. Комплексы

2.8. Расчет параметров спектров ЭПР из первых принципов 34 ГЛАВА 3 ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Образцы синтетического и биогенного гидроксиапатита

3.2. Измерения ЭПР и ДЭЯР в образцах гидроксиапатита

3.3.Расчеты методом теории функционала плотности 41 ГЛАВА 4 АЗОТОСОДЕРЖАШИЕ ПРИМЕСНЫЕ ЦЕНТРЫ В СТРУКТУРЕ НАНОРАЗМЕРНОГО ГИДРОКСИАПАТИТА

4.1.Экспериментальные результаты

4.1.1.Спектры ЭПР

4.1.2.Времена релаксации

4.1.3.Спектры ДЭЯР 48 4.2.Численные расчеты методом функционала плотности

4.2.1 .Пространственная структура дефекта

4.2.2.Энергия формирования дефекта

4.2.3. Структура парамагнитного центра №332"

4.2.4.Константа сверхтонкой структуры и g-фaктop

1

4.2.6.Константы (супер)сверхтонкой структуры Н и Р

4.3. Заключение 60 ГЛАВА 5 УГЛЕРОД-ЦЕНТРИРОВАННЫЕ ПРИМЕСИ В НАНОРАЗМЕРНОМ

ГИДРОКСИАПАТИТЕ 62 5.1.ЭПР углеродсодержащих радикалов в биогенном и синтетическом

гидроксиапатите

5.2.Взаимодействие с азотсодержащей примесью

5.3. Заключение 73 ГЛАВА 6 ИОНЫ Мп2+ В СТРУКТУРЕ НАНОРАЗМЕРНОГО ГИДРОКСИАПАТИТА

6.1. Высокочастотный ЭПР ионов Мп2+ в кальцифицированной стенке I сосуда и синтетическом гидроксиапатите

6.2. Исследование участков локализации ионов Мп2+методом теории функционала плотности

6.3. Эффекты содопирования в наноразмерном гидроксиапатите для ионов Мп2+ и Ш3" 83 6.4.3аключение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПР/ДЭЯР-спектроскопия биосовместимых материалов на основе наноразмерного гидроксиапатита»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие наблюдается рост интереса к материалам на основе гидроксиапатита (ГАп, Саю(Р04)б(0Н)2) [1,2]. Модифицированный ГАп обладает широким спектром потенциальных и уже реализованных применений как для биомедицинских приложений (имплантация костной ткани [3], адресная доставка флуоресцирующих препаратов, контрастных агентов и лекарственных средств к исследуемым тканям [4], терапевтическое воздействие [5,6] и др.), так и в приборостроении (например, для создания катализаторов [7]).

Современные биомедицинские технологии предъявляют повышенные требования к индивидуальной и общей биосовместимости материалов на основе ГАп. В ряде работ было выдвинуто предположение, что использование наноразмерного ГАп существенно повышает эффективность материалов на его основе [1-6]. Подобная тенденция перехода к наноразмерым объектам с неизбежностью ведет к необходимости применения различного аналитического оборудования для изучения вновь синтезируемых материалов, контроля их качества, контроля изменений их физико-химических характеристик с течением времени или под воздействием различных внешних факторов (температура, влажность, кислотность, химическое воздействие и т.п.). Одним из важных свойств биосовместимых материалов является наличие в них неконтролируемых примесей, способных, к примеру, повлиять на токсичность или, напротив, обусловить те или иные функциональные свойства материала. Для идентификации существующих естественно или созданных искусственно парамагнитных дефектов, определения их структуры и локализации эффективно применяются методы электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и двойного электрон-ядерного резонанса (ДЭЯР) [8-9]. Однако методы ЭПР/ДЭЯР-спектроскопии в силу ряда причин до сих пор не входят в число стандартных, используемых для исчерпывающего анализа материалов на основе ГАп [10].

Несмотря на то, что методы ЭПР/ДЭЯР-спектроскопии предоставляют уникальные знания о локальной структуре парамагнитных центров, получение информации о свойствах материала только на основании интерпретации

4

экспериментальных результатов и при отсутствии прочих априорных данных часто оказывается затруднительным. По этой причине чрезвычайно актуальным направлением исследований является комбинирование ЭПР-спектроскопии и современных техник компьютерного моделирования физических процессов.

Цель и задачи работы

Основная цель работы заключается в определении структурно-функциональных свойств наноразмерного ГАп синтетического и биологического происхождения с использованием методов ЭПР/ДЭЯР и численных расчетов методом теории функционала плотности.

Для реализации цели работы необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментальное определение спектроскопических параметров парамагнитных центров в образцах наноразмерного ГАп методами ЭПР/ДЭЯР -спектроскопии.

2. Идентификация химической природы, пространственной структуры и магнитных свойств исследуемых примесных центров с помощью численных расчетов, основанных на теории функционала плотности (ОПТ). Симуляция экспериментальных спектров ЭПР/ДЭЯР с помощью рассчитанных спектроскопических параметров.

3. Исследование эффектов одновременного допирования синтетического наноразмерного ГАп азотсодержащими и углеродсодержащими анионами.

4. Исследование влияния примесных катионов марганца на спектральные и релаксационные характеристики азотсодержащих парамагнитных центров при одновременном введении в структуру наноразмерного ГАп.

5. Проведение экспериментов по ЭПР-спектроскопии наноразмерного ГАп, содержащегося в атеросклеротической бляшке, с целью поиска прогностических маркеров развития кальцификации и атеросклеротических повреждений.

Научная новизна полученных результатов

1. В облученных нанокристаллах ГАп впервые получены спектры ЭПР/ДЭЯР азотсодержащего радиационного радикала Ж)32" на частоте 94 ГГц (\У-диапазон), что в совокупности с измерениями на частоте 9 ГГц (Х-диапазон) позволило с высокой точностью определить спектроскопические параметры парамагнитного центра.

2. С помощью численных расчетов методом теории функционала плотности были получены данные о физических свойствах и пространственной структуре радикала Ж)3 а также его прекурсора, нитрат-аниона 1МОз", в составе кристаллической решетки ГАп, согласующиеся с полученными экспериментальными результатами.

3. В образцах наноразмерного карбонизированного ГАп по изменению интенсивностей спектров ЭПР радикала Ж)32" наблюдался эффект вытеснения нитратной примеси карбонат-анионом СОз

4. Измерения релаксационных характеристик радиационного дефекта

•л

N03 "совместно с численными расчетами методом теории функционала плотности выявили тенденцию к взаимной локализации ионов Мп2+ и противоположно заряженных азотных примесей 1Ч037>Юз2" в нанокристаллах ГАп при содопировании.

Практическая значимость работы

1. Разработанная методика, комбинирующая спектроскопию ЭПР/ДЭЯР и численные расчеты методом теории функционала плотности, может быть использована для установления локализации примесей в наноматериалах.

2. Предложен парамагнитный зонд - азотная примесь >Ю37№Э32~ - для контроля свойств и примесного состава при промышленном синтезе структурно-функционализированных материалов на основе наноразмерного ГАп.

3. На примере взаимодействия азот- и углеродсодержащих групп продемонстрирована возможность удаления неконтролируемых анионных

примесей из кристаллической структуры наноразмерного ГАп в процессе промышленного синтеза.

4. Результаты исследования наноразмерного ГАп представляют интерес с точки зрения поиска прогностических маркеров развития кальцификации стенки сосуда при атеросклерозе.

5. На основании результатов работы был разработан патент [А14], находящийся на стадии рассмотрения с февраля 2014 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель центра ЫОз'/МОз2" в составе наноразмерного ГАп, разработанная с использованием численных расчетов методом теории функционала плотности, хорошо описывает всю совокупность данных ЭПР/ДЭЯР-спектроскопии.

2. Спектроскопия ЭПР в сочетании с численными расчетами в рамках теории функционала плотности является эффективным методом исследования механизмов содопирования наноразмерного ГАп.

3. Результаты анализа зависимости интенсивности спектра ЭПР радиационного радикала N03 " от концентрации углеродной примеси в структуре нанокристаллов ГАп и результаты численных расчетов методом теории функционала плотности указывают на энергетическую предрасположенность к замещению азотной примеси карбонат-анионами.

4. Измерения релаксационных характеристик радиационного радикала NOз2" и численные расчеты методом теории функционала плотности позволяют обнаружить тенденцию к наличию корреляции во взаимном расположении нитрат-анионов и ионов Мп2+ при одновременном введении в структуру нанокристаллов ГАп.

5. Сигналы ЭПР парамагнитных центров в составе ГАп, содержащегося в кальцифицированной стенке сосуда, потенциально могут использоваться в качестве прогностических маркеров развития кальцификации и атеросклероза.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в работе, обеспечивается использованием современных физических методов и корректных теоретических представлений при анализе экспериментальных результатов.

Личный вклад автора заключался в проведении экспериментов по ЭПР и ДЭЯР спектроскопии, осуществлении численных и аналитических расчетов. Автор принимал активное участие в анализе и обсуждении результатов, формулировке выводов и написании публикаций.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: GDCh FGMR 34th Annual Discussion Meeting "Advanced Magnetic Resonance for the Study of Dynamics in Biomolecules and Materials" (Halle, Germany, 2012), International Symposium "Modern Development of Magnetic Resonance" (Kazan, Russia, 2013), XVI, XVII International Youth Scientific School "Actual Problems of Magnetic Resonance and its Application" (Kazan, Russia, 2013, 2014), XV Feofilov Symposium on spectroscopy of crystals doped with rare earths and transition metal ions (Kazan, Russia, 2013), International Conference "Magnetic Resonance: Fundamental Research and Pioneering Applications" (Kazan, Russia, 2014) [А8-А13].

Публикации

Основные результаты работы отражены в 7 научных статьях в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень научных изданий ВАК [А1-А7].

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 113 страниц, включая 25 рисунков и 5 таблиц.

ГЛАВА 1

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОКСИАПАТИТА

1.1. Синтетический гидроксиапатит как биосовместимый материал

Необходимым свойством современных синтетических материалов для биологических и медицинских приложений является их биосовместимость: в своих физико-химических характеристиках они должны воспроизводить функциональность биогенных материалов, их сложную структуру, иерархичность, эффективность, надежность и адаптивность, обеспечивая тем самым оптимальное взаимодействие с биологическими тканями. На сегодняшний день проведен существенный объем химических, физических и биологических исследований, в результате которых удалось воплотить в синтезируемых материалах многие из перечисленных свойств [4].

Гидроксиапатит (ГАп) в организме млекопитающих является основным неорганическим компонентом костной ткани и зубов. В биомедицине ГАп и другие формы неорганических фосфатов кальция находят широкое применение как материалы для имплантации костной ткани, для адресной доставки к биологическим тканям лекарственных средств, флуоресцирующих препаратов и контрастных агентов для томографии и визуализации [5].

Преимущество ГАп как основы для остеозамещающих конструкций (и это на сегодняшний день можно назвать основным применением материала) по сравнению с другими материалами заключается в его биосовместимости и высокой аффинности к клеткам костной ткани [3]. Эти свойства в значительной мере зависят от физикохимических характеристик и структуры материала, хотя до конца не ясны многие механизмы, лежащие в основе этой взаимосвязи.

Можно выделить следующие два подхода к применению ГАп в биоинженерии костной ткани. (1) Применение цельных биомимикирующих конструкций на основе ГАп для полного замещения поврежденных участков костной ткани. Наиболее подходящими считаются наноструктурированные материалы в форме пористой керамики или гибридных композитов с полимерной

9

составляющей. (2) Напыление ГАп на поверхность остеозамещающих конструкций. ГАп при этом выступает в качестве «предшественника» минерализации, инициирующего процесс ремоделирования костной ткани клетками остеокластами и остеобластами. Для этой задачи подходит карбонизированный ГАп. Кроме того, представляется перспективным применение иных форм фосфата кальция (например, октакальциевого фосфата).

Одним из важных качеств, которыми должны обладать остеозамещающие материалы, является их остеокондуктивность — способность обеспечивать оптимальные пространственные условия роста «новой» костной ткани, что предполагает обладание материалом определенной микроструктуры (например, размеры и распределение пор) [11-15]. Другим ключевым свойством является остеоиндуктивность - способность инициировать, хемотаксис и остеобластную дифференцировку клеток костной ткани. Среди химических свойств, влияющих на остеоиндуктивность, особый интерес представляет способность материала высвобождать ионы кальция и фосфата во внешнее (внеклеточное) пространство, поскольку имеется ряд экспериментальных свидетельств о роли этих ионов в биохимической активации остеокластов и остеобластов [16-17]. В зависимости от предрасположенности к этому процессу фосфаты кальция подразделяются на растворимые и нерастворимые (резорбируемые и нерезорбируемые) [ 1 ]. Чистый стехиометрический ГАп относится к нерастворимым фосфатам кальция (по крайней мере, при кислотности среды, близкой к физиологической), однако известно, что он становится менее стабильным при наличии в его составе некоторых примесей, например карбонат-анионов [18]. Кроме того, предрасположенность к резорбции зависит от размера кристаллов ГАп и оказывается выше для нанокристаллической формы [19].

Таким образом, микроструктура материалов на основе ГАп рассматривается как основной фактор, обусловливающий их остеокондуктивность, в то время как их химические свойства, в том числе примесный состав, оказывают влияние на остеоиндуктивность.

В целом схожие требования к физико-химическим характеристикам ГАп лежат в основе потенциальной применимости материала для доставки в живые ткани функциональных молекул с их регулируемым высвобождением. Наноразмерные платформы на базе ГАп обладают рядом свойств, обусловливающих перспективность их использования для этой цели [20]:

({) возможность контроля резорбируемости ГАп позволяет синтезировать частицы, растворимые только при низких значениях рН — то есть в лизосомах после попадания в клетку;

(11) размер (и форму) частиц ГАп легко контролировать в процессе синтеза, тем самым оптимизируя их способность к прохождению через клеточную мембрану. Важно отметить, что аффинность ГАп к терапевтическим или флуоресцирующим молекулам (то есть предрасположенность к их связыванию и высвобождению) потенциально также может регулироваться посредством изменения примесного состава частиц.

В ряде работ показано, что синтетические наночастицы на основе ГАп могут приобретать флуоресцентные свойства благодаря введению в структуру ионов лантанидов [21-22] и служить для переноса различных лекарств, включая инсулин [23] и церамиды [24].

Для того, чтобы обеспечить требуемую биологическую активность ГАп, к настоящему времени проведен значительный объем исследований его различных модификаций, в том числе посредством функционалицации поверхности [25] и изменения химического состава с помощью введения примесей [26].

1.2. Наноразмерный гидроксиапатит как компонент кальцифицированной

атеросклеротической бляшки

Одним из важных аспектов, обусловливающих интерес к исследованию наноразмерного ГАп, с точки зрения медицины является то обстоятельство, что он обнаруживается в стенках сосудов при атеросклеротических повреждениях.

Атеросклероз представляет собой хроническое заболевание артерий, сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций

липопротеидов в интиме сосуда, пролиферацией соединительной ткани и кальцификацией поврежденной стенки сосуда [27].

Кальцификация стенки сосуда сопутствует развитию атеросклеротических повреждений и осложняет течение заболевания. Процесс кальцификации связан с накоплением фосфатов кальция, представленных в первую очередь нанокристаллами ГАп и карбонизированного ГАп (с общей формулой Саю(Р04)б-х(0Н)2-у(С0з)х+у), встроенных в органический матрикс. Согласно клиническим исследованиям, кальцификация обычно наблюдается в тех областях атеросклеротической бляшки, где одновременно происходят воспалительные процессы, гибель клеток и отложение холестерина [28]. Поэтому степень кальцификации часто рассматривается в качестве диагностического маркера атеросклероза. Кроме того, исследования последних лет указывают на то, что данный процесс не просто является пассивным следствием течения болезни, но и сам по себе способствует дальнейшему развитию патофизиологического состояния. В настоящее время кальцификация рассматривается как активный и регулируемый процесс, схожий с минерализацией костной ткани [29].

Установлено, что костная ткань и кальцифицированная сосудистая ткань имеют ряд общих морфологических свойств [30]. В ранних исследованиях минерального состава кальцифицированных стенок аорты отмечалось, что молярное отношение Са/Р близко к значению этого показателя для чистого ГАп, т.е. 1.67. Схож и органический состав кальцифицированного матрикса и костной ткани: это, в частности, белок остеопонтин, коллаген типа I, матриксный Gla-белок.

Помимо композитов, близких по структуре к костной ткани, в бляшке, однако, могут наблюдаться и неупорядоченные, разреженные минеральные отложения, которые могут иметь широкий диапазон значений отношения Са/Р [31]. Это связано с тем, что кроме апатитов в поврежденной стенке сосуда присутствуют и иные формы фосфатов кальция — в первую очередь так называемые аморфные (некристаллические) фосфаты кальция (СаНР04). Последние образуются в результате обратимой реакции непосредственно из

свободных ионов кальция и фосфата. После этого под действием некоторых факторов (биологических и физико-химических) отложения аморфные фосфаты кальция могут превращаться в кристаллы (гидрокси)апатита [31].

Са2++НР042' СаНР04-2Н20 Са10(РО4)б(ОН)2 (2.1)

Механизмы, ингибирующие образование кристаллических апатитов и формирование органоминеральных структур, подобных костной ткани, до конца не ясны [30].Тем не менее, наличие подобных неупорядоченных отложений, согласно результатам ряда исследований, может обусловливать нестабильность бляшки, приводящую к ее разрыву [32]. В качестве возможной причины этого явления некоторые исследователи указывают потенциальную токсичность нанокристаллов фосфатов кальция, способных отделяться от неупорядоченного кальцифицированного матрикса. В частности, исследования in vitro показывают, что нанокристаллы фосфатов кальция способны вызывать гибель клеток гладкой мускулатуры, вследствие увеличения внутриклеточного уровня кальция [32]. Кроме того, недавние работы показали, что небольшие, доступные для фагоцитоза кристаллы гидроксиапатита вызывают в макрофагах человека воспалительные эффекты, инициируя выход фактора некроза опухоли-а [33].

С другой стороны, в литературе существуют свидетельства и обратного воздействия [34]. Исследования показывают, что в условиях in vitro образующиеся в патофизиологических состояниях свободные радикалы способствуют образованию кальцифицирующих васкулярных клеток — продукта специфической диференцировки клеток гладкой мускулатуры — участвующих в формировании ГАп в стенке сосуда [35].

Все эти факты указывают на существующую связь между развитием кальцификации и степени атеросклеротических повреждений. Таким образом, предполагается, что, исследуя структуру и состав отложений фосфата кальция в кальцифицированной стенке сосуда, можно получить информацию о механизмах развития заболевания. Так, к примеру, в работе [9] показано, что спектры ЭПР

радикалов С02" могут использоваться для характеристики степени калыдафикации стенок сосуда при атеросклерозе.

2.3. Примесные центры в составе гидроксиапатита

В живом организме кристаллы ГАп всегда содержат различные дефекты и примеси; стехиометрический ГАп с отношением Са/Р=1.67 практически не встречается. В частности, в ГАп, составляющем минеральную часть кости, как правило, присутствует 4-8 % карбоната С032", 0.4-0.9 % натрия Ыа* и магния Мё2+, менее 0.1 % калия К+, фтора Г" и С1" [36,37].

Поскольку известно, что примесные центры и дефекты влияют на физико-химические свойства ГАп. исследование кристаллов, допированных различными примесями, представляет значительный интерес, в первую очередь с точки зрения возможности создания материалов с заданными характеристиками.

»-О

<К9

/■•О ■

vjvo о4,л„о о

\\

РО,

о

'Са

*___fit

ОН

Рисунок 1.1. Схематическое изображение моноклинной ячейки гидроксиапатита

Кристаллическая структура чистого ГАп хорошо изучена. В кристалле имеются две неэквивалентных позиции кальция, Са(1) и Са(2), группы ортофосфата Р04 и гидроксида ОН (см. Рисунок 1.1). Решетка гидроксиапагита обнаруживает высокую лабильность к различным типам ионных примесей: двухзарядные катионы (Mg2+, Sr2+, Mn2+, Zn2+, Pb2 ) и однозарядные ионы К' и Na занимают позиции кальция, анионы Si043 и AsO/ замешают ион ортофосфата, ионы Г", С1 включаются в ОН-канал в позиции гидроксильных групп, карбонат-анион СО?2_ способен замещать группы Р04~ и ОН-.

Среди анионных заместителей наиболее распространенным в биологическом гидроксиапатите и, пожалуй, представляющим наибольший интерес с практической точки зрения является карбонат-анион С03" [8].

Примесные центры карбоната в ОН-канале принято обозначать как дефекты типа А, а центры в Р04-канале — как дефекты типа В [8]. Кроме того, предполагается, что возможны несколько способов образования дефекта В-типа с различающимся механизмом компенсация заряда, например: включение в область дефекта дополнительного гидроксильного иона или включение однозарядного катиона (натрия, калия и др.) в соседнюю к примеси позицию кальция.

Оба типа дефектов детально изучены с применением теоретических [38] и экспериментальных методов [39-41], включая рентгеноструктурный анализ, оптическую спектроскопию, ЭПР-, ДЭЯР- и ЯМР-спектроскопию. К примеру, выявлено, что в обоих случаях из-за различия размеров анионов примесные карбонатные группы создают решеточные деформации, повышая резорбируемость гидроксиапатита [42], что имеет чрезвычайно важное практическое значение.

Заметное влияние на резорбируемость отмечено также для случая допирования ГАп ионами фтора Г~[38]. Эффект, однако, противоположен тому, который наблюдается при карбонизации ГАп. Считается, что повышенная устойчивость к растворению в этом случае обусловливается двумя факторами:

(I) ион встроенный в решетку в приповерхностных уровнях, более стабилен, чем нативные гидроксильные группы на поверхности кристалла;

(II) фтор сильнее связывает поверхностные иона кальция, что предотвращает протекание ионного обмена.

Другие типы анионных примесей, таких как 8Ю43~, А8043_, У043", замещающих группу ортофосфата, также исследовались в ряде работ [43-45] и представляют интерес в первую очередь для получения каталитических свойств поверхности гидроксиапатита. Фотокаталитической активностью обладает также гидроксиапатит допированный ионами Т14+, как это было установлено в [46].

Допирование гидроксиапатита двухзарядными катионами заслуживает отдельного внимания. Для практических приложений особое значение имеет использование в качестве примесей тех элементов, которые участвуют в

метаболизме костной ткани.

2+

Так для Mg и Zn в многочисленных исследованиях in vitro и in vivo было отмечено положительное влияние на остеоиндуктивность материалов [47-48]. ГАп, содержащий стронций, также представляется перспективным компонентом остеозамещающих материалов, вследствие известной роли этого элемента в процессах резорбции/минерализации костной ткани [49].

В последние годы наблюдается также интерес к допированию ГАп

24*

марганцем, поскольку ионы Мп способны активировать интегрины (поверхностные клеточные рецепторы) и регулировать тем самым адгезию клеток костной ткани [50]. Существуют также свидетельства способности ионов марганца химически ингибировать рост кристаллов ГАп в «искусственных» условиях: при высоких концентрациях марганца в растворе образование кристаллов посредством химического синтеза может заметно подавляется [51].

В современных исследованиях биологическую активность ГАп, допированного двухзарядными катионами, принято связывать со следующим эффектом. Между двухзарядными заместителями и ионами кальция в ГАп может протекать реакция ионного обмена; высвобождающийся в результате примесный катион попадает в межклеточное пространство, где вступает во взаимодействие с клетками и биологическими молекулами [26]. Предрасположенность к ионному обмену для данного элемента, введенного в структуру ГАп, таким образом, напрямую влияет на биологическую активность материала. К примеру, исследования в условиях in vitro показывают, что ГАп, допированный свинцом обладает незначительной токсичностью, в отличие от кобальт-замещенных кристаллов, для которых предрасположенность к высвобождению иона значительно выше [26].

Примечательно, что предрасположенность к обмену зависит от типа примесного иона. В соответствии с результатами экспериментов и

квантовохимических расчетов, основная эмпирическая закономерность состоит в том, что скорость ионообменной реакции выше для катионов с более высоким зарядовым числом [52]. Также предпринимались попытки связать возможность протекания ионного обмена с ионным радиусом и электроотрицательностью примесных катионов [53,54]. В работе [55] было предсказано следующее ранжирование двухзарядных катионов в соответствии со скоростью ионообменной реакции: РЬ2+< Сё2+< 8г2+< Хп2+< Си2+< Mg2+. В работах [53,56], следующие зависимости предрасположенности к протеканию реакции от типа

_ Л I ________1 О—I- Л I

катиона были установлены экспериментально: РЬ <Си <Мп =Со и zn2+<Ni2+<мg2+.

Другим типом примесей, который встречается в биологическом ГАп, являются ионы и К+. Принято считать, что в организме они играют роль в минерализации кости, адгезии клеток и биохимических процессах [57]. В кристаллической решетке гидроксиапатита эти ионы замещают ионы Са2+, причем, очевидно, что такое замещение требует дополнительной компенсации заряда. Предположительно, она может происходить за счет включения протонов из окружения в решетку [58]. Также компенсация заряда может осуществляться при одновременном допировании ГАп однозарядными катионами и двухзарядными анионами (например, С032"). В последнем случае примесные центры образуют своего рода комплекс в кристаллической решетке. Интересно, что, подобные эффекты содопирования, как показывают недавние исследования, могут проявляться даже когда это не сопряжено с компенсацией заряда (см. теоретическое исследование в работе [59]).