ЭПР-спектроскопия ближнего порядка и его нарушений в кристаллических и стеклообразных твердых телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Клява, Янис Густавович

  • Клява, Янис Густавович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Рига
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 436
Клява, Янис Густавович. ЭПР-спектроскопия ближнего порядка и его нарушений в кристаллических и стеклообразных твердых телах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Рига. 1983. 436 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Клява, Янис Густавович

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА I. БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК И ЕГО НАРУШЕНИЯ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

1.1. Структура твердых тел, дальний и ближний порядок. Виды нарушений ближнего порядка.

1.2. Экспериментальные данные о нарушениях ближнего порядка в твердых телах.

1.2Л. Дискретные нарушения ближнего порядка. . 1.2.2. Континуальные нарушения ближнего порядка.

1.3. Резюме.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПЕКТРОВ ЭПР НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

2.1. Исследование структурной неупорядоченности методом ЭПР (литературные данные)

2.1 Л. Неоднородное уширение линий ЭПР. . 2.1.2. Проявления структурной неупорядоченности в спектрах хаотически ориентированных парамагнитных центров.

2.2. Принципы анализа спектров ЭПР с распределенными параметрами спин-гамильтониана.

2.2.1. Общее выражение формы спектра ЭПР в неупорядоченном твердом теле

2.2.2. Формирование сингулярностей спектров ЭПР парамагнитных центров в случайном окружении.

2.3. Методика параметризации спектров ЭПР неупорядоченных твердых тел.

2.4. Резюме.ЛИ

ГЛАВА 3. ПОЛИТШИЗМ АТОМАРНЫХ ЦЕНТРОВ МЕДИ И СЕРЕБРА В КРИСТАЛЛАХ

3.1. Различные типы атомарных центров, образуемых элементами группы 1В (литературные данные).

3.2. Атомарные центры меди и серебра в кварце.

3.2.1. Результаты экспериментов .

3.2.2. Параметры спин-гамильтониана различных типов центров Си и Ад.

3.2.3. Модели атомарных парамагнитных центров меди и серебра в кварце.

3.3. Атомарные центры серебра в смешанных щелочно-галоидных кристаллах.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. Мп2+ С д=2,0 В ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И

СТЕКЛООБРАЗНЫХ ОКСВДНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Проблема параметризации спектров ЭПР Мп с д =2,0 в неупорядоченных системах (литературные данные).

4.2. Расчеты спектров ЭПР Мп с д =2, в неупорядоченных твердых телах.

4.2.1. Методика расчета спектра .

4.2.2. Анализ формы спектров при различных значениях параметров ТС и их распределениях.

4.3. Параметризация экспериментальных спектров ЭПР

Мп с д =2,0 в поликристаллах и стеклах.

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5. ИОНЫ С КОНФИГУРАЦИЕЙ Зс15( Мп** , ) С д =4,

В ФОСФАТНЫХ СТЕКЛАХ

5.1.Интерпретация спектров ЭПР ионов -группы с g =4,3 (литературные данные).

5.2. Расчеты спектров ЭПР центров, описываемых ромбическим гамильтонианом сильного поля с распределенными параметрами ТС.

5.3. Параметризация экспериментальных спектров ЭПР мп и Fe с д=4,3 в стеклах.

5.4. Оценки параметров ближнего порядка в окружении ионов Мпг+и в оксидных стеклах.

5.4.1. Соотношения суперпозиционной модели в применении к неупорядоченным системам. .

5.4.2. Численные оценки и модели парамагнитных центров.

5.5. Резюме.

ГЛАВА 6. ИОНЫ С КОНФИГУРАЦИЕЙ d1 ( Мо5+ , W*+) В

НЕКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

6.1. Спектры ЭПР ионов d1 -группы в стеклах и аморфных тонких пленках (литературные данные)

6.2. Методика и результаты расчета спектров ЭПР с распределенными компонентами g -тензора.

6.3. Экспериментальные спектры ЭПР МО и w в некристаллических системах и их параметризация.

6.4. Оценки степени неупорядоченности окружения ионов Мо5+ и W?+b некристаллических твердых телах; модели центров

6.5. Резюме.

ГЛАВА 7. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ИОН 6с|3+(С КОНФИГУРАЦИЕЙ 4-f7 )

В СТЕКЛАХ

7.1. Исследования ионов с основным состоянием в стеклах методом ЭПР (литературные данные)

7.2. Экспериментальные спектры ЭПР вс1 в стеклах и их параметризация.

7.3. Оценки степени неупорядоченности окружения 6с1э+ в стекле.

7.4. Оценка характерной энергии в правиле Урбаха по данным ЭПР.

7.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПР-спектроскопия ближнего порядка и его нарушений в кристаллических и стеклообразных твердых телах»

Последнее десятилетие стало свидетелем рождения новой отрасли физики твердого тела - физики неупорядоченных твердых тел. Различные типы неупорядоченных твердотельных материалов - кристаллы с большим содержанием примесей и структурных дефектов, поликристаллические порошки, керамики, ситаллы, стекла, тонкие пленки, находят все более широкое практическое применение в качестве как пассивных компонентов, так и активных сред различных приборов и устройств. К числу важнейших сфер, в которых используются неупорядоченные твердые тела, относятся твердотельные лазеры, устройства переключения памяти, системы дальней оптической связи, преобразователи энергии (солнечные батареи, акустоэлектри-ческие, электрооптические и др. устройства), дозиметры излучений, радиационно-стойкие материалы. Уже первые технологические применения неупорядоченных твердых тел оказались вполне успешными, несмотря на отсутствие ясного представления об их структурных особенностей и о физике происходящих в них процессов. Однако дальнейшее расширение этих применений, повышение качества существующих материалов с целью улучшения характеристик изготовляемых на их основе приборов, а также целенаправленный синтез новых материалов с заранее заданными свойствами невозможны без досконального исследования оптических свойств неупорядоченных твердых тел, электронных явлений переноса, атомно-ионных процессов в них. К изучению физики неупорядоченных материалов исследователей все в большей степени приводит и сама внутренняя логика развития науки, характеризующаяся переходом от изучения простейших и идеализированных структур к исследованию более сложных и приближенных к реальности объектам.

Основу для понимания физических свойств неупорядоченных твердых тел представляет описание их структуры. Среди различных уровней структурной организации твердого тела важнейшее место принадлежит ближнему порядку - закону, определяющему взаимное расположение соседних атомов. На решающую роль именно ближнего порядка в формировании основных физических свойств твердых тел указывал еще А.Ф.Иоффе / I /.

В случае неупорядоченных твердых тел описание ближнего порядка не сводится только лишь к установлению его "идеальных" (или усредненных по всему статистическому ансамблю окружений атома) параметров; оно должно содержать информацию и о степени, в которой имеет место сохранение этих параметров (или о нарушениях ближнего порядка). Хотя к настоящему времени уже накоплен значительный экспериментальный и теоретический материал о характеристиках ближнего порядка в различных типах неупорядоченных твердотельных систем, общие представления о закономерностях его формирования по существу еще не сложились; не установился и единый подход к описанию параметров и степени сохранения ближнего порядка. В значительной мере это обусловлено ограниченной информационной возможностью "прямых" структурно-чувствительных методов (дифракции рентгеновских лучей, электронов, нейтронов, метода Е х А Р э). Указанные методы в случае некристаллических твердых тел позволяют получить информацию лишь о некоторых усредненных характеристиках ближнего порядка - о координационном числе и средних межатомных расстояниях. В то же время они не дают непосредственных сведений о величинах углов между связями и о локальной симметрии. Более того, прямые методы структурного анализа оказываются чувствительными к дискретным нарушениям ближнего порядка -точечным структурным дефектам лишь при высоких концентрациях последних (не менее нескольких процентов) и лишь в немногих случаях дают достоверные сведения о величинах континуальных нарушений ближнего порядка - пространственных флюктуаций длин связей и углов между ними.

В связи с изложенным весьма актуальным представляется привлечение для структурных исследований неупорядоченных твердых тел "косвенных" структурно-чувствительных методов, в первую очередь -магнитно-резонансной спектроскопии. Среди ее методов особое место принадлежит электронному парамагнитному резонансу (ЭПР), обладающему уникальной информативностью, связанной с высокой чувствительностью к типу и расположению ближайших к парамагнитному центру - зонду атомов, т.е. именно к ближнему порядку. Благодаря этому ЭПР стал в последние годы одним из общепринятых методов, используемых при изучении структуры кристаллов. В то же время, до недавного времени существенным препятствием к применению ЭПР в структурных исследованиях неупорядоченных твердых тел было отсутствие подхода, позволяющего последовательно учесть влияние структурного беспорядка на форму спектра ЭПР.

Метод ЭПР, в принципе, может быть использован для изучения как дискретных, так и континуальных нарушений ближнего порядка. Дискретные нарушения в ближайшем окружении парамагнитного зонда проявляются в "политипизме" - приводят к появлению нескольких типов центров, калздый из которых характеризуется своим сигналом ЭПР. Континуальные нарушения ближнего порядка оказывают воздействие на форму линий, приводя к их неоднородному уширению. Причем в отсутствие информации о величине этих нарушений и степени их влияния на спектры ЭПР сам вопрос о возможности существования различных типов центров в неупорядоченных твердых телах может стать дискуссионным. Так, некоторые авторы предполагали, что в стеклах существует единый статистический ансамбль парамагнитных центров, характеризующихся чрезвычайно широким набором параметров окружения /2/. Различные сигналы в спектрах ЭПР при этом могут быть отождествлены с различными "критическими точками" - сингулярнос-тями резонансного магнитного поля, стационарными относительно вариаций ориентаций центров и их параметров спин-гамильтониана.

Вопрос о расчете формы спектров ЭПР в структурно-неупорядоченных твердых телах впервые поставлен Я.С.Лебедевым /3/. Анализу неоднородного уширения спектров ЭПР, обусловленного структурной неупорядоченностью, посвящен ряд теоретических и экспериментальных исследований (см., например, /4-19/). Однако до начала наших работ большинство авторов ограничивалось рассмотрением уширения линий под действием отдельных точечных дефектов - источников уширения. При этом принималось, что вклады различных дефектов независимы и аддитивны. Условием применимости такого подхода является малая концентрация дефектов /7,17/. В случае термодинамически неравновесных систем, например, стекол это условие может перестать выполняться. Более того, в сильно разупорядоченных твердых телах сама концепция существования отдельных источников уширения перестает быть адекватной, поскольку вся структура их в целом неупо-рядоченна в смысле существования в ней континуальных нарушений ближнего порядка. Такую структуру следует рассматривать как единый источник неупорядоченности линий, не распадающийся на отдельные аддитивные или почти аддитивные источники.

Проблема применения ЭПР для структурных исследований неупорядоченных твердых тел состоит в невозможности перенесения на них представлений о фиксированном наборе параметров спин-гамильтониана, характеризующих данный тип парамагнитных центров. В связи с этим наиболее адекватный подход, учитывающий в явном виде случайный характер окружения парамагнитных центров в неупорядоченных твердых телах и применимый для анализа спектров в системах с произвольно высокой степенью неупорядоченности, должен быть основан на представлении о статистическом распределении параметров спин-гамильтониана. Принципиальная возможность такого подхода в двух различных вариантах была показана в работах двух групп авторов: Тейлора и Брея /8,10/ и Петерсона с сотр. /12,20/. Однако, в первом из этих вариантов распределение параметров вводилось ай 1юс и соответствующая методика применялась для интерпретации экспериментальных спектров лишь в простейших случаях (для некоторых наведенных радиацией центров в стеклах /21,22/). Более последовательная теоретическая формулировка представления о статистическом распределении параметров спин-гамильтониана, предложенная в работах /12,20/, для параметризации спектров ЗПР в неупорядоченных твердых телах вообще не применялась. Авторы ограничились рассмотрением распределений эффективных д -факторов вместо истинных параметров спин-гамильтониана. Такой подход хотя и позволил получить в расчетах формы спектров, воспроизводящие ряд особенностей, наблюдаемых в эксперименте, однако фактически исключил возможность их адекватной структурной интерпретации, заставив авторов ограничиться некоторыми предположениями и заключениями качественного характера Д2,23-25/.

Главной целью настоящей работы является развитие общего подхода к описанию и изучению структуры ближайшего окружения локальных центров в твердых телах с различной степенью неупорядоченности, основанного на анализе плотности совместного распределения параметров спин-гамильтониана. В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

I. Разработать методические основы ЭДР-спектроскопии неупорядоченных твердых тел, заключающиеся в параметризации спектров с учетом статистического распределения параметров спин-гамильтониана и моделировании на ЭВМ экспериментальных спектров с целью установления характеристик этого распределения.

Z, Апробировать методику расчета спектров ЭПР с распределенными значениями параметров для твердотельных систем с различной степенью неупорядоченности и для различных парамагнитных зондов.

3. Путем всесторонних исследований выявить информационные возможности ЭПР-спектроскопии в изучении характеристик ближнего порядка в неупорядоченных твердых телах. Изучить закономерности формирования спектров, установить характеристики распределений параметров спин-гамильтониана и связать их с неупорядоченностью структуры окружения парамагнитных центров.

Диссертация состоит из 7 глав.

В первой главе рассмотрены основные понятия, характеризующие упорядоченность стуктуры твердых тел (дальний порядок, ближний порядок, позиционная и композиционная неупорядоченность). Сформулировано положение о существовании двух типов нарушений ближнего порядка в твердых телах - дискретных и континуальных. Дискретные нарушения ближнего порядка - точечные дефекты структуры - в ЭПР-спектроскопии проявляются как существование ряда дискретных наборов параметров спин-гамильтониана, представляя собой одну из разновидностей политипизма центров - "дефектный" политипизм. В качестве примера рассмотрена исследованная автором система Са^'Рг3* в которой наблюдаются различные типы центров Рг3+ , отличающиеся механизмом компенсации избыточного заряда. Проанализированы литературные данные о величинах континуальных нарушений ближнего порядка - пространственных флюктуаций длин связей и углов между ними - в различных типах некристаллических твердых тел (моноатомные полупроводники, оксидные соединения, халькогенидные стекла), полученные "прямыми" структурно-чувствительными методами.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению основных принципов анализа формы спектров ЭПР в неупорядоченных твердых телах» Приведен анализ литературных данных по неоднородному уши-рению линий ЭПР в монокристаллах. Рассмотрен традиционный подход к моделированию спектров ЭПР в системах с хаотической ориентацией парамагнитных центров и структурной неупорядоченностью, основанный на введении угловой зависимости ширины линии; показана ограниченность такого подхода.

Получено общее выражение формы спектра ЭПР в неупорядоченном твердом теле, учитывающее распределение ориентации центров и параметров спин-гамильтониана, ориентационную зависимость вероятности перехода, а также конечную ширину линии. Рассмотрены условия сохранения сингулярностей (узких линий и пиков) в спектрах сильно разупорядоченных систем. Описана методика и процедура параметризации спектров ЭПР путем моделирования их формы на ЭВМ.

В третьей главе приводятся результаты исследований политипизма примесных центров в кристаллах. Рассмотрены различные типы атомарных центров меди и серебра в кварце. Описана методика определения параметров спин-гамильтониана центров первого типа, дающих наиболее интенсивные сигналы ЭПР. Установлены характерные особенности атомарных центров меди и серебра в кварце - существенная анизотропия g -фактора и постоянной сверхтонкой структуры и значительная степень перераспределения плотности неспаренного электрона между примесным ионом и соседним атомом кремния. Обсуждаются модели центров различного типа.

Рассмотрены результаты исследований атомарных центров серебра в смешанных щелочно-галоидных кристаллах KCl ' КВг. Проведено сопоставление параметров спин-гамильтониана таких центров с известными из литературы для центров серебра в чистом KCl и в системе KCl : КГ .

Четвертая глава содержит результаты моделирования спектров

ЭПР иона Мп2"* с эффективным д-фактором 2,0 в поликристаллических и некристаллических твердых телах. Описана методика расчета формы спектров. Приведены результаты расчетов спектров при различных значениях параметров, результаты параметризации экспериментальных спектров в поликристаллических фосфатах различного состава, а также в фосфатных, боратных и силикатных стеклах.

Пятая глава посвящена анализу спектров ЭПР ионов с конфигурацией Зс{? ( Мп2+, Те3+ ) и эффективным д -фактором 4,3 в фосфатных стеклах. Установлены характеристики совместной плотности вероятности параметров тонкой структуры; обсуждаются модели парамагнитных центров. Путем применения суперпозиционной модели проведены оценки средних искажений окружения и среднеквадратич

2.+ 3+ ных отклонений координат лигандов для ионов Мп и Те в оксидных стеклах.

В шестой главе приведены результаты исследования спектров ЭПР ионов с!1-группы ( Мо5*, \л/5+) в некристаллических твердых телах. Показано, что характерная для этих ионов форма спектра, интерпретировавшаяся ранее с помощью аксиального спин-гамильтониана, в действительности соответствует парамагнитным центрам симметрии не выше ромбической, с распределенными значениями компонент д -тензора. Установлены параметры совместной плотности вероятности компонент д -тензора в стекле и в аморфной тонкой пленке; обсуждается структура окружения ионов.

В седьмой главе рассмотрены спектры ЭПР наиболее характерного редкоземельного иона в стеклах - Ос)3+ (электронная конфигурация ¿И7 ). Обсуждается проблема адекватного выбора спин-гамильтониана, описывающего экспериментальные спектры ЭПР 6с1 в стекле. Получены оценки параметров и степени неупорядоченности окружения 6с151" в стеклах. Проведено сопоставление величин континуальных нарушений ближнего порядка в окружении различных парамагнитных ионов в оксидных стеклах. С использованием установленных в работе значений среднеквадратичных отклонений параметров спин-гамильтониана различных ионов получены оценки характерной энергии в правиле Урбаха для коэффициента междузонного поглощения света в области "хвоста".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существование двух видов нарушений ближнего порядка в твердых телах - дискретных, связанных с наличием структурного дефекта в ближайшем окружении рассматриваемого атома, и континуальных - пространственных флюктуаций межатомных расстояний и углов между направлениями на различные атомы.

2. Политипизм (многотипность) центров, обусловленный дискретными нарушениями ближнего порядка, как наиболее характерное проявление структурной неупорядоченности в кристаллах с небольшим содержанием примесей и дефектов.

3. Последовательное использование представления о плотности совместного распределения параметров спин-гамильтониана как основной принцип описания парамагнитных центров в некристаллических твердых телах; возможность получения информации о величине континуальных нарушений ближнего порядка в окружении парамагнитного иона исходя из среднеквадратичных отклонений параметров спин-гамильтониана, установленных в ходе машинного моделирования экспериментальных спектров ЭИР.

4. Низкая (не выше ромбической) средняя симметрия и достаточно высокая степень упорядоченности окружения переходных и редкоземельных ионов С Мш2+, , Мо5+ , бс15+ ) в некристаллических твердых телах - оксидных стеклах; возможность сохранения представления о существовании определенных типов центров для некристаллических матриц.

Новое направление, открываемое настоящей работой, состоит в применении ЭГЕР-спектроскопии к исследованию характеристик ближнего порядка и его нарушений в твердых телах.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые реализован принципиально новый подход к описанию спектров ЗПР неупорядоченных твердых тел, заключающийся в учете статистических распределений параметров спин-гамильтониана, хаотической ориентации парамагнитных центров и уширения линий ЗПР, обусловленного спин-решеточными и спин-спиновыми взаимодействиями. Впервые проведена параметризация экспериментальных спектров ЭПР ряда переходных и редкоземельных ионов в оксидных стеклах и установлены характеристики совместной плотности вероятности их параметров спин-гамильтониана.

Впервые разработана методология исследования ближнего порядка и степени его сохранения в неупорядоченных твердых телах с помощью ЭПР-спектроскопии и получены данные о величинах, характеризующих степень континуальных нарушений ближнего порядка в стеклах.

В работе впервые установлено существование нового класса

2 Q атомарных парамагнитных центров с основным состоянием Ъу2 в твердых телах, характеризующихся существенной анизотропией параметров спин-гамильтониана и значительным переносом плотности не-спаренного электрона на соседние атомы. Выявлен ряд неизвестных ранее особенностей поведения этих центров и корреляций их характеристик с различными типами структурных нарушений в кристаллах кварца.

Впервые обнаружены и исследованы атомарные центры серебра в смешанных щелочно-галоидных кристаллах KCl' КВг , в первой координационной сфере которых один из шести ионов хлора замещен на бром.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в открывающейся в результате проведенных исследований возможности применения ЭПР к задачам структурного анализа неупорядоченных твердых тел. Разработанная методика моделирования спектров ЭПР позволяет эффективно использовать этот метод для исследования структуры локальных центров в твердых телах с различной степенью неупорядоченности: в дефектных монокристаллах, поликристаллических материалах, стеклах и аморфных тонких пленках.

Информация о распределениях параметров спин-гамильтониана, получаемая в результате параметризации экспериментальных спектров ЭПР, расширяет представления о структуре окружения локальных центров в неупорядоченных твердых телах. Эта информация позволяет оценить степень упорядоченности твердотельной матрицы, выяснить, находится ли исследуемая система в кристаллическом или некристаллическом состоянии, исследовать процессы стеклообразования и кристаллизации. Дополнительная информация о степени упорядоченности окружения парамагнитных центров важна и с точки зрения прогнозирования оптических, в первую очередь, люминесцентных и других физических свойств неупорядоченных твердотельных материалов, находящих непосредственное практическое применение в различных приборах и устройствах.

Разработанная и реализованная в НШ ФТТ ЛГУ им.П.Стучки при участии автора автоматизированная система управления экспериментом ЗПР, обработки и анализа спектров позволяет оперативно и с достаточно высокой точностью регистрировать экспериментальные спектры в удобном для обработки виде, а также проводить их параметризацию путем численного моделирования формы спектров. Автоматизированная система, включая ее программное обеспечение, методика, алгоритмы и программы могут быть использованы как в академических, так и в прикладных научно-исследовательских учреждениях, занимающихся спектроскопическими исследованиями несовершенных, в т.ч. некристаллических твердых тел.

Обобщенные в диссертации результаты исследований получены в руководимой автором группе ЭПР лаборатории термоактивационной спектроскопии НИИ ФТТ ЛГУ им.П.Стучки, в ходе многолетней самостоятельной работы лично автора и в соавторстве с сотрудниками. Коллективные исследования выполнены под руководством автора при его непосредственном участии.

Исследования атомарных парамагнитных центров в кварце и в щелочно-галоидных кристаллах выполнены совместно с И.К.Аманисом, при участии Ю.Я.Цуранса и А.Н.Трухина. Методика исследования спектров ЭПР в неупорядоченных твердых телах разработана совместно с

2 +

А.Н.Бальс и Ю.Я.Пурансом. Исследования ЭПР Мп в поликристаллах и стеклах проводились совместно с Ю.Я.Пурансом, при участии А.И.Диманте, 3.А.Константа, И.В.Миллере. Анализ спектров ЭПР иона в оксидных стеклах проведен совместно с Я.С.Трокшем, при участии М.А.Вайвады, 3.А.Константа, Ю.Я.Пуранса. Исследования ионов с конфигурацией с!4 в некристаллических твердых телах выполнены совместно с А.Н.Бальс; в этих работах участие принимали также Л.Г.Григорьева, Я.Я.Клеперис, Ю.Л.Лагздонс, И.В.Миллере, Ю.Я.Пуранс. Исследования ЭПР иона 6а в стеклах выполнены совместно с Л.Н.Чугуновым, при участии С.Е.Лагздини и У.Я.Седмалиса.

Общая постановка и обоснование задачи исследований, формулировка выводов и научных положений, защищаемых в диссертационной работе, принадлежат лично автору.

Результаты работы докладывались на II Уральской конференции по радиоспектроскопии (Свердловск 1974), У, У1 и УН Всесоюзных симпозиумах по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Казань 1976, Краснодар 1979, Ленинград 1982), XX Международном конгрессе АМПЕРА (Магнитный резонанс и связанные с ним явления, Таллин 1978), Международной конференции по люминесценции (Париж, 1978), 1У Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига 1978), ХХУП Всесоюзном совещании по люминесценции (Рига 1980), УН Всесоюзном совещании по стеклообразному состоянию (Ленинград 1981), Прибалтийском семинаре по физике ионных кристаллов (Ззер-ниеки 1982), III Всесоюзном совещании координационном "Современные методы ЯМР и ЗПР в химии твердого тела" (Черноголовка 1982), У Всесоюзном симпозиуме по оптическим и спектральным свойствам стекол (Рига 1982).

Содержание диссертации отражено в опубликованных по ее материалам работах /26-67/.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Клява, Янис Густавович

Основные выводы работы состоят в следующем:

1. Описание структуры твердых тел на атомном уровне должно включать заданиеше только усредненных по статистическому ансамблю параметров ближнего порядка, но и характеристик изменений этих параметров при переходе от одного структурного узла определенного типа к другому, т.е. нарушений ближнего порядка. Два принципиально различных вида нарушений ближнего порядка в твердых телах представляют собой: дискретные нарушения, связанные с наличием структурного дефекта в ближайшем окружении рассматриваемого атома, и континуальные нарушения - пространственные флюктуации межатомных расстояний и углов между направлениями на различные атомы. В спектрах ЭПР первые проявляются как различные типы центров (политипизм), каждый из которых характеризуется определенным дискретным набором параметров спин-гамильтониана, вторые - как статистический ансамбль центров, характеризующийся квазинепрерывным распределением параметров.

2. Дефектный политипизм парамагнитных центров представляет собой наиболее характерное проявление структурной неупорядоченности в кристаллах с малыми концентрациями примесей и дефектов (атомарные центры меда и серебра в кварце, серебра - в смешанных щелочно-галоидных кристаллах). Характерные особенности атомов меда и серебра в кварце, позволяющие выделить их в особый класс атомарных парамагнитных центров с основным состоянием у2 в твердых телах, заключаются в существенной анизотропии параметров спин-гамильтониана и значительном перераспределении плотности неспаренного электрона между примесным ионом и ионом кремния соседнего кремнийкислородного тетраэдра.

3. В сильно разупорядоченных, в частности, в некристаллических твердых телах основной вид нарушений ближнего порядка представляют собой континуальные нарушения. Адекватное описание парамагнитных центров в таких системах может быть дано на основе плотности совместного распределения параметров спин-гамильтониана. Параметризация экспериментальных спектров ЭПР осуществляется цутем моделирования их формы с использованием ЭВМ в режиме диалога. Установленные в ходе моделирования средние значения параметров отражают усредненные характеристики ближнего порядка в окружении парамагнитных центров, а среднеквадратичные отклонения несут информацию о степени сохранения ближнего порядка.

4. Различные переходные и редкоземельные ионы ( Мп , в оксидных стеклах обладают окружением с низкой (не выше ромбической) средней локальной симметрией и упорядоченностью, достаточно высокой для того, чтобы можно было сохранить представление о существовании определенных типов центров. (Среднеквадратичные отклонения межатомных расстояний порядка I - 3 а углов между связями - порядка I - 3 градусов). Таким образом, принцип сохранения ближнего порядка в некристаллических твердых телах находит подтверждение в результатах исследований ЭПР.

В работе получен также ряд выводов более частного характера, относящихся к отдельным системам и/или парамагнитным ионам. К важнейшим из них можно отнести следующие:

I. Основной тип атомарных парамагнитных центров меди и серебра в кварце Си°(1) , Ад° (I) соответствует локализации примеси в каналах регулярной структуры кварца, параллельных оси с , в трех магнитно-неэквивалентных положениях, со значительным смещением из центров каналов. Корреляция между концентрацией атомарных центров меди второго типа Сц° (I) и содержанием до-финейских двойников в кристаллах кварца, а также наличие для этих центров 12 магнитно-неэквивалентных положений указывает на возможность того, что центры Си°(I) образуются в пограничных слоях между двойниками.

2. Ширины распределений параметров спин-гамильтониана в кристаллических системах определяются степенью дефектности и композиционной разупорядоченности матрицы. В частности, в поликристаллических метафосфатах магния и кальция среднеквадратичные отклонения параметров тонкой структуры Б и Е для ионов с эффективным д-фактором 2,0 оказываются существенно различными в зависимости от состава и термической предыстории образцов.

В оксидных стеклах ДБ и АЕ для Мп2+ с д =2,0 не зависят от типа, состава, методики приготовления и термической обработки стекол и характеризуют величину континуальных нарушений ближнего порядка в окружении парамагнитных ионов.

3. Сигналы ЭПР ионов Мп2"* с д=2,0 и д=4,3 в оксидных стеклах соответствуют двум различным типам центров; плотность совместного распределения параметров тонкой структуры этих цент

О 4« ров имеет бимодальный вид. По сравнению с центрами Мп с д =2,0 центры с д=4,3 характеризуются существенно более сильным ромбическим искажением окружения и более высокой степенью континуальных нарушений ближнего порядка.

4. Центры Мпг+ и Реъ+ с д =4,3 в фосфатных стеклах обладают одинаковой или весьма схожей структурой ближнего окружения. Характер изменения параметров тонкой структуры ионов Ее с д =4,3 в ряду щелочноземельно-фосфатных стекол согласуется с моделью, в которой эти ионы находятся в позиции замещения иона-стеклообразователя.

5. Ионы Мо54" и в фосфатных стеклах имеют одинаковый али схожий тип окружения. С другой стороны, окружение ионов Мо54 з стекле и аморфной тонкой пленке \л/03 существенно различно. 1араметры плотности совместного распределения компонент д-тензо

5"+ ра свидетельствуют в пользу того, что окружение ионов Но и и5"4" в фосфатных стеклах представляет собой комплекс "ильного" рипа, с одной укороченной связью металл-лиганд (кислород), а экружение Мо54 в пленке №03 - сравнительно слабо искаженный кислородный октаэдр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена разработке концептуальных и методологических основ применения ЭПР к исследованиям ближнего порядка и его нарушений в различных типах твердых тел, как кристаллических, так и некристаллических.

В работе сформулирован и обоснован основной принцип применения ЭПР к структурным исследованиям неупорядоченных твердых тел, заключающийся в последовательном использовании плотности совместного распределения параметров спин-гамильтониана, представляющей собой более общую концепцию по сравнению с традиционно используемым понятием неоднородного уширения линий ЭПР /43, 47,48,50-53,56,57,60-67/. Разработана методика параметризации спектров ЭПР неупорядоченных твердых тел, основанная на машинном моделировании формы спектров с учетом распределения параметров спин-гамильтониана, хаотической ориентации центров, угловой зависимости вероятности перехода и конечной ширины линии /39,43,45,50,52,53,60,66/.

Продемонстрирована возможность применения ЭПР для исследования локальной симметрии и степени сохранения ближнего порядка в некристаллических твердых телах цутем установления связи между распределением параметров спин-гамильтониана и структурой окружения парамагнитного иона /43,47,48,51-53,56,57,60-62,65, 66/. Изучены общие закономерности формирования ближнего порядка и характеристики его нарушений в ряде монокристаллических /2729,31-33,35-38,40-42,46,49,55,58/, поликристаллических /30,4345,53,57,63,67/ и некристаллических /26,30,34,43,47,48,50-54, 56,57,59-67/ систем.

Таким образом, совокупность изложенных в диссертации научных положений представляет собой новое направление в физике твердого тела - ЭПР-спектроскопию ближнего порядка и его нарушений - заключающееся в применении ЭПР для исследования структуры твердых тел с различной степенью неупорядоченности, в т.ч. некристаллических, на атомном уровне ее описания.