ЭПР-исследование магнитных возмущений на поверхности ВТСП-кристаллов при температурах выше сверхпроводящего перехода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Салахутдинов, Линар Фидаилович

  • Салахутдинов, Линар Фидаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 108
Салахутдинов, Линар Фидаилович. ЭПР-исследование магнитных возмущений на поверхности ВТСП-кристаллов при температурах выше сверхпроводящего перехода: дис. кандидат наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Казань. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салахутдинов, Линар Фидаилович

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние ВТ СП-материалов в области температур выше Тс

1.1. Фазовая диаграмма ВТСП

1.2. Флуктуации сверхпроводящего параметра порядка

1.3. Некоррелированные куперовские пары выше критической температуры

1.4. Переход Березинского-Костерлица-Таулеса

1.5. Вихревое состояние ВТСП

1.6. Страйп-структуры в ВТСП

Глава 2. Техника и методика эксперимента

2.1. Метод ЭПР-декорирования

2.2. Метод регистрации перехода в сверхпроводящее состояние

2.3. Методы нанесения зондирующего слоя на поверхность сверхпроводника

2.4. Методы определения толщины зондирующего слоя

Глава 3. Исследования магнитных возмущений на поверхности монокристаллов В128г2Са2СизОю

3.1. Свойства исследованных монокристаллов В1-2223

3.2. Результаты исследования монокристаллов Вь2223 с помощью ЭПР поверхностного слоя

Глава 4. Исследования магнитных возмущений на поверхности монокристаллов В128г2Са1_хУхСи208+у

4.1. Свойства исследованных монокристаллов Вь2212(У)

4.2. Результаты исследования монокристаллов Вь2212(У) с помощью ЭПР-поверхностного слоя

4.3. Оценка пространственного масштаба магнитных неоднородно-стей

4.4. Сравнения результатов с данными по исследованию эффекта Нернста

Заключение

Литература

Список публикаций автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПР-исследование магнитных возмущений на поверхности ВТСП-кристаллов при температурах выше сверхпроводящего перехода»

Введение

Актуальность работы

Одна из самых актуальных проблем физики высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) - установление механизма спаривания носителей тока. Эту проблему не удается решить уже более 25 лет, несмотря на огромные затраты, усилия исследователей и накопленный за это время экспериментальный материал. Причина безуспешности многочисленных попыток решить эту задачу заключается в том, что эти материалы оказались настолько необычными по своим свойствам, что не поддаются описанию с помощью теоретических моделей, созданных ранее для описания металлического и сверхпроводящего состояния, включая теорию Ферми-жидкости и теорию сверхпроводимости Бардина-Купера-Шрифера (теория БКШ) [1]. Из-за необычных свойств ВТСП-переход из нормального состояния в сверхпроводящее происходит совсем не так, как в низкотемпературных сверхпроводниках. В последних при понижении температуры до критической (Тс) происходит образование купе-ровских пар, их «конденсация» на низколежащих уровнях энергии, в результате «открывается» щель в энергетическом спектре носителей заряда. Если повышать температуру, то при Т — Тс щель схлопывается, пары электронов распадаются, а сверхпроводимость и все, что с ней связано, исчезает.

В ВТСП-материалах все происходит иначе. При переходе ВТСП из сверхпроводящего состояния в нормальное материал теряет только часть своих сверхпроводящих свойств: исчезает эффект Мейсснера, сопротивление достигает величины, характерной для нормального состояния. Однако некоторые особенности сверхпроводящего состояния сохраняются и обнаруживаются различными экспериментальными методами.

В частности, в энергетическом спектре при Т > Тс остается щель. В научной литературе ее называют псевдощель, так как пока еще нет абсолютной

уверенности, что она связана со спариванием носителей тока. Ее присутствие оказывает влияние на сопротивление, теплоемкость, спиновую релаксацию ядер и т.д. Причем псевдощель сохраняется на большом интервале температур, в десятки и даже сотни градусов превышающие Тс.

Кроме того, исследование эффекта Нернста выявило сигнал большой величины, характерный для вихревого состояния сверхпроводника [2]. На основании этих наблюдений было высказано предположение о том, что при Т > Тс материал находится в состоянии вихревой жидкости. Это состояние отличается от вихревого состояния сверхпроводника ниже Тс только отсутствием фазовой когерентности носителей тока, которая разрушается хаотическим движением вихрей, их спонтанным возникновением и исчезновением.

Исследование кристаллов ВТСП с помощью сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) выявило признаки электронного фазового расслоения при Т > Тс. На поверхности были обнаружены области размерами 1 - 5 нм с ненулевой энергетической щелью (Д ^ 0), окруженные материалом с Л = 0 [3]. Чтобы определить магнитные свойства этих образований, Игу-чи с соавторами использовал зондовый микроскоп, где в качестве зонда был использован микро-сквид [4]. Хотя он обладает большой чувствительностью по магнитному полю, его пространственное разрешение уступает СТМ, так как размер катушки микро-сквида и ее удаление от поверхности образца 5-10 мкм. Эти исследования обнаружили диамагнитные образования в кристалле Ьа2_ж8г2;Си04 при Т > Тс. Диамагнетизм очень слабый, намагниченность таких образований на уровне 20 мкТ. Однако, размер (десятки микрометров и более) совсем не согласуются с размерами образований, выявленных с помощью СТМ (несколько нанометров). Можно предположить, что крупные области, обнаруженные микро-сквидом, состоят из мелких, которые наблюдаются с помощью СТМ. Чтобы проверить это предположение, а также определить, в каком состоянии находятся различные области материала при

Т > Тс, мы провели исследование с помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

Как известно, ЭПР обладает высокой чувствительностью к локальным магнитным полям. Чтобы обеспечить пространственное разрешение, был применен «метод ЭПР-декорирования», который позволяет зафиксировать появление магнитных неоднородностей по сдвигу и уширению сигнала ЭПР от образца. Чем тоньше зондирующий слой, тем выше разрешающая способность. Ограничение накладываются лишь минимальным количеством парамагнетика, необходимого для наблюдения ЭПР.

Цель диссертационной работы

Определить особенности магнитного состояния ВТСП-кристаллов выше критической температуры.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. обнаружить с помощью метода ЭПР-декорирования неоднородности магнитного поля на поверхности ВТСП кристаллов;

2. определить их характерные величины: амплитуду и масштаб;

3. изучить их поведение с изменением внешних условий (температуры и ориентации относительно внешнего магнитного поля);

4. на основе анализа полученных данных сделать вывод о природе явления.

В качестве объектов исследования были выбраны сверхпроводящие монокристаллы В128г2Са2СизОю (В1-2223) и В123г2Са1_а;Уа;Си208+у (Вь2212(У)) с содержанием иттрия гс = 0, 0.1, 0.2, 0.3, 0.4. Образец Вь2223 оптимально допирован кислородом и имеет самую высокую критическую температуру среди всех висмутовых ВТСП-соединений. Изменяя концентрацию иттрия в образцах Вь2212(У), можно изменять концентрацию носителей то-

ка, при этом будет меняться температура перехода в сверхпроводящее состояние. Исследования Вь2212(У) помогут проследить изменение магнитного состояния выше Тс с изменением уровня допирования.

Основные экспериментальные результаты были получены следующими методами:

1. с помощью метода ЭПР-декорирования были обнаружены мелкомасштабные магнитные возмущения на поверхности ВТСП материалов при

т>тс-

2. из измерений высокочастотной магнитной восприимчивости были определены критические температуры образцов и ширина сверхпроводящего перехода;

3. с помощью метода вакуумного напыления был нанесен парамагнитный зонд на поверхности образцов;

4. по интегральной интенсивности спектра ЭПР и методами оптической интерферометрии была определена толщина парамагнитного зонда.

Научная новизна работы

Впервые с помощью метода ЭПР-декорирования были обнаружены мелкомасштабные магнитные возмущения на поверхности ВТСП-материалов при температуре выше критической. На основании полученных результатов было установлено наличие фазового расслоения при Т > Тс. Сделаны оценки пространственного масштаба неоднородностей магнитного поля. Научная и практическая значимость:

1. развита методика измерений на основе ЭПР поверхностного парамагнитного зонда, которая позволяет обнаружить и определить характеристики слабых магнитных возмущений на поверхности ВТСП материалов;

2. исследование, в котором парамагнитный зонд удалялся от поверхности сверхпроводника с помощью буферного слоя, позволяет оценить пространственный масштаб магнитных неоднородностей, возникающих при Т>ТС.

Достоверность результатов работы определяется комплексным характером выполненных экспериментальных исследований, тщательным выбором образцов и всех деталей эксперимента, многократной повторяемостью экспериментальных результатов, а также их согласованностью с литературными данными.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. распределение магнитного поля на поверхности ВТСП кристаллов выше критической температуры имеет неоднородный характер, причем размер неоднородностей имеет порядок десятков микрометров и меняется с температурой;

2. выше Тс в кристаллах ВТСП происходит электронное фазовое расслоение, в результате которого образуются области с диамагнитной и парамагнитной восприимчивостью.

Личный вклад автора:

1. выбор образцов и напыление на их поверхность зондирующего слоя, первичная характеризация (определение размеров, критической температуры и ширины перехода в сверхпроводящее состояние);

2. исследование магнитных свойств образцов с помощью ЭПР-поверхност-ного зонда;

3. обработка, анализ и интерпретация экспериментальных данных на основе современных теоретических моделей;

4. участие в написании, оформлении и подготовке статей в печать.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих научных конференциях:

1. III и IV международные конференции «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости» (г.Звенигород, Россия, 2008, 2011);

2. итоговые научные конференции КФТИ им. Завойского (г.Казань, Россия, 2010, 2011, 2012);

3. XIII International Youth Scientific School «Actual Problem of Magnetic Resonance and its Application» (г.Казань, Россия, 2010);

4. XV и XVII международные симпозиумы «Нанофизика и наноэлектро-ника» (г.Н.Новгород, Россия, 2011, 2013);

5. международная конференция «Strongly Correlated Electron Systems» (г.Кембридж, Англия, 2011);

6. международная конференция «Spin physics, spin chemistry and spin technology» (г.Казань, Россия, 2011).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах [AI-A3], включенных в перечень ВАК, а также 6 публикаций в материалах вышеперечисленных конференций [ А4-А9].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка авторской и цитируемой литературы. Работа изложена на 108 страницах, включая 32 рисунка и одну таблицу.

Во введении обозначена актуальность работы, изложена научная и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследований, а также обоснован выбор объектов исследований.

В первой главе дан краткий обзор современного состояния проблемы, которой посвящена диссертация. Описаны наиболее интересные эффекты и явления, наблюдаемые в высокотемпературных сверхпроводниках вблизи температуры перехода в сверхпроводящее состояние. Приведены теории и гипотезы, которые использовались при интерпретации экспериментальных результатов.

Во второй главе описана методика и техника эксперимента, которая использовалась в работе для приготовления образцов и для получения экспериментальных данных. В начале главы приводится описание основного метода исследования - «метода ЭПР-декорирования», который позволяет зафиксировать появление магнитных неоднородностей по сдвигу и уширению сигнала ЭПР поверхностного зонда. Перечислены условия, которым должен удовлетворять поверхностный зонд. Излагается, как правильно выбрать парамагнитный зонд и какие требования необходимо выполнить, чтобы увеличить чувствительность и разрешающую способность метода. Описаны методы, с помощью которых можно нанести парамагнитный зонд на поверхность сверхпроводника (из раствора и напыление в высоком вакууме), и несколько методик для определения толщины нанесенного зонда. Изложен метод измерения зависимости высокочастотной магнитной восприимчивости от температуры, с помощью которого определялась температура сверхпроводящего перехода, а также и его ширина.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования монокристаллов В123г2Са2СизОю. В ходе исследования были обнаружены неоднородности магнитного поля на поверхности сверхпроводника при температуре выше критической. Было показано, что наблюдаемая неоднородность магнитного поля не связана со свойствами парамагнитного зонда, а обусловлена исследуемым образцом. Показано, что данные, полученные нами, свидетельствуют в пользу гипотезы возникновения вихревого состояния

выше Тс.

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования монокристаллов В128г2Са1_3;УхСи208+?у. Анализ полученных температурных зависимостей резонансного поля и ширины линии ЭПР показал, что и в этом ВТСП-соединении наблюдаются неоднородности магнитного поля выше Тс. Показано, что наиболее ярко этот эффект выражен в образцах, недодопированных дырками и имеющих низкую температуру перехода в сверхпроводящее состояние (для х = 0.3). Для определения распределения пространственного масштаба неоднородностей проведены эксперименты с применением парафиновой прослойки. Изменяя толщину буферного слоя парафина, тем самым отдаляя зонд от поверхности, удалось оценить пространственный масштаб магнитных неоднородностей, возникающие при Т > Тс. На расстояниях, превышающих масштаб пространственных вариаций намагниченности, поле становится однородным. Поэтому парамагнитный зонд, отодвинутый на такое расстояние, дает неискаженный (неуширенный и несмещенный) сигнал в спектре ЭПР. Проведено сравнение с опубликованными ранее в периодической литературе результатами исследования эффекта Нернста. В конце главы описаны возможные сценарии образования наблюдаемых неоднородностей.

В Заключении перечислены основные результаты исследования, и на их основе сформулированы выводы.

Глава 1

Состояние ВТСП-материалов в области температур выше Тс

Сложная электронная структура ВТСП-материалов сильно затрудняет понимание того, как на самом деле эти материалы переходят в сверхпроводящее состояние. Несмотря на многолетние усилия, консенсус среди исследователей по поводу механизма спаривания и сценария перехода между нормальным и сверхпроводящем состояниями пока не достигнут. Однако, есть пункты, которые к настоящему времени стали, практически, общепризнанными. Один из них заключается в том, что состояния ниже и выше Тс имеют много общего. А именно, наличие спаренных носителей тока и щель в их энергетическом спектре. Получены экспериментальные данные, которые интерпретируются как свидетельство существования вихрей при Т > Тс [2]. Ниже, в этой главе будут рассмотрены особенности явлений, возникающих при Т > Тс, их влияние на магнитные свойства ВТСП материалов, возможность их обнаружения и исследования магнитометрическими методами, в частности - с помощью электронного парамагнитного резонанса.

1.1. Фазовая диаграмма ВТСП

Объединение электронов в куперовские пары приводит к тому, что в энергетическом спектре металла появляется симметричный относительно уровня Ферми разрыв - энергетическая щель (сверхпроводящая щель). Чтобы разорвать такую пару, необходимо затратить энергию, равную удвоенной величине щели. В свою очередь, величина энергетической щели определяется критической температурой. Чем выше ТС: тем больше необходимо затра-

тить энергии, чтобы куиеровская пара перестала существовать. Очевидно, что выше критической температуры энергетическая щель, связанная со спариванием электронов, должна исчезнуть. Так оно и происходит в обычных, низкотемпературных, сверхпроводниках, поведение которых описывается теорией БКШ [1]. Однако, при измерениях электрических, магнитных и оптических параметров ВТСП-монокристаллов при Т > Тс была обнаружена щель в энергетическом спектре носителей тока [5-8]. Эта особенность спектра наблюдается в области температур Тс <! Т < Т* и называется псевдощелыо (Т* - температура возникновения псевдощели). Впервые с помощью ядерного магнитного резонанса авторы [9] обнаружили псевдощель в керамических образцах УВагСизО^. Вскоре существование энергетической щели выше критической температуры подтвердилось экспериментами по фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ARPES) [10-14], сканирующей туннельной микроскопией (СТМ) [15-18] и другими методами [5, 19-26]. Выяснение причин возникновения, понимание природы, а также свойств псевдощелп в ВТСП стало одной из центральных проблем, которую необходимо решить для объяснения механизма формирования сверхпроводимости.

На рисунке 1.1 схематически показана типичная фазовая диаграмма ВТСП-купратов. В области малых концентраций дырок купраты являются антиферромагнитными диэлектриками. При увеличении концентрации дырок система становится сначала плохо проводящим металлом, затем сверхпроводником при низких температурах. Температура сверхпроводящего перехода растет с увеличением концентрации дырок, проходя через характерный максимум при ро ~ 0.15-0.17. Если и дальше увеличивать концентрацию, система теряет сверхпроводящие свойства при р ~ 0.25-0.30, хотя ее металлические свойства сохраняются. Обычно псевдощель наблюдают в области фазовой диаграммы, соответствующей концентрации носителей тока меньше оптимальной (соответствующей максимальной Тс), которую называют обла-

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение типичной фазовой диаграммы ВТСП [20]. р - концентрация носителей тока (дырок), Т* - температура, ниже которой обнаруживается псевдощель, Тдг - температура перехода в антиферромагнитное состояние (температура Нееля), Тс - температура перехода в сверхпроводящее состояние. АФ - область антиферромагнетизма, СП - сверхпроводящая область, М - область нормального металлического

состояния

стью недодопированных составов.

1.2. Флуктуации сверхпроводящего параметра порядка

В литературе можно найти много сообщений об обнаружении некоторых физических свойств, характерных для сверхпроводников, при температурах выше критической в псевдощелевом состоянии [3, 27-32].

Одной из возможных причин проявлений сверхпроводящих свойств выше критической температуры является наличие флуктуаций сверхпроводящего параметра порядка ф. Выше температуры сверхпроводящего перехода могут возникать и исчезать зародыши сверхпроводящего состояния, т.е. на некоторое очень малое время локально возникают сверхпроводящие области. В среднем по материалу ф=0, но амплитуда параметра порядка \ф\2 в этих зародышах не равна 0, соответственно в них образуются и быстро распадаются куперовские пары. А при Т < Тс флуктуации приводят к временному разрушению сверхпроводимости и образованию зародышей нормальной фазы. Время жизни таких флуктуирующих областей сверхпроводимости очень мала и составляет т ~ ^ (10~12с) [33].

Параметр порядка, описываемый теорией Гинзбурга-Ландау [34], возникает после усреднения по всем флуктуирующим областям. Область применения этой теории определяется из условия ДТ Тс, где ДТ = Т — Тс область проявления флуктуационной сверхпроводимости. Иначе это условие можно

Л ГТ1

записать через параметр Гинзбурга а — <С 1.

1.3. Некоррелированные куперовские пары выше критической температуры

В работах [3, 23, 35] с помощью сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) были обнаружены локальные области с ненулевой энергетической щелью А ф О, которые, по мнению авторов, образуют состояние, предшествующее сверхпроводящему [36-39]. В качестве примера на рисунке 1.2 приведены изображения, демонстрирующие изменение размеров таких областей с изменением температуры, полученные с помощью СТМ [3]. На изображении видно, что области образуются при температурах намного выше температуры перехода в сверхпроводящее состояние (Тс = 65 К). В некоторых публикациях такие участки называют областями с некоррелированными куперовскими парами или «сверхпроводящими каплями» [40-48].

Наблюдать такие области выше критической температуры можно путем измерения магнитной восприимчивости материала. В нормальном металле восприимчивость % очень мала (обычно х ^ Ю-5), в то время как в сверхпроводящем состоянии преобладает сильный диамагнетизм и х ~ (—47т)-1. Отсюда следует, что в окрестности сверхпроводящего перехода происходит скачок восприимчивости на несколько порядков. При использовании сканирующей СКВИД-микроскопии в кристаллах ЬаЭгСи04 выше критической температуры были обнаружены диамагнитные области, которые авторы [4, 45] интерпретируют как состояние предшествующее сверхпроводящему.

Одна из моделей образования сверхпроводящих областей, предложенных в работах [49-52], предполагает, что куперовские пары не разрушаются при температуре выше Тс. Авторы приводят доводы в пользу того, что пары лишь утрачивают связь между собой и теряют фазовую когерентность. При этом куперовские пары могут существовать некоторое время, не разрушаясь и не взаимодействуя с парами в других участках материала [3, 49, 50, 53, 54]. В

10 20 30 40

30 ош

Рисунок 1.2 — Изменение размеров областей с ненулевой щелью с изменением температуры, полученные с помощью СТМ [3]. Критическая температура исследуемого образца

Е^ЭггСаСигОз+у составляла Тс = 65 К

работе [55] говорится о том, что спаривание носителей выше Тс происходит только в определенных направлениях импульсного пространства и соответствующих им направлениях координатного пространства, а именно - в направлениях связей Си-О.

Причина, по которой куперовские пары теряют свою когерентность, пока окончательно не выяснена. Однако, есть предположение, что с разрушением фазовой когерентности выше критической температуры связано образованием вихревого состояния.

1.4. Переход Березинского-Костерлица-Таулеса

В работах [56, 57] было предположено, что из-за тепловых флуктуаций в сверхпроводниках второго рода при отсутствии внешнего магнитного поля могут возникать пары «вихрь-антивихрь». Такая пара образована двумя вихрями с противоположно направленным магнитным полем. Хаотичные тепловые движения таких пар приводят к разрушению сверхпроводимости и переходу материала в нормальное состояние при температуре более низкой, чем критическая температура сверхпроводника, определенная по теории Гинзбурга-Ландау. Этот фазовый переход в литературе называется переходом Березинского-Костерлица-Таулеса (сокращенно - БКТ-переход) [58-60]. Фаза волновой функции в каждой точке сверхпроводника сильно зависит от положений всех вихрей, так как фаза меняется на 2тт при обходе вокруг каждого вихря [61-63]. Тепловое движение вихрей может привести к сильной флуктуации фазы, а это приведет к потере когерентности куперовских пар. В итоге средняя фаза по всему материалу обратится в нуль, и сверхпроводник перейдет в нормальное состояние, хотя куперовские пары и флуктуирующие вихри продолжают свое существование.

1.5. Вихревое состояние ВТСП

В своей работе Абрикосов показал, что проникновение магнитного поля в сверхпроводник второго рода ниже Тс происходит: в виде квантованных вихревых нитей [64]. Параметр порядка ф внутри вихря равен нулю. Радиус сердцевины вихря - порядка длины когерентности Вокруг сердцевины течет незатухающий сверхпроводящий ток (сверхток) куперовских пар электронов. Причем этот ток ориентирован так, чтобы создаваемое им магнитное поле было направлено вдоль нормальной сердцевины.

1.5.1. Распределение локальных магнитных полей внутри вихревой структуры

Плотность вихрей увеличивается по мере нарастания магнитного поля. Если поле лишь немного превосходит значение первого критического поля Нс 1, вихри выстраиваются далеко друг от друга и почти не взаимодействуют между собой. При увеличении поля токи соседних вихрей перекрываются, и между вихрями возникают силы отталкивания. Из-за этого вихри формируют нечто вроде кристаллической решетки, которая в однородных сверхпроводниках состоит из треугольных или квадратных ячеек. Правильная решетка вихрей создает распределение локального магнитного поля на поверхности сверхпроводника так, что максимум распределения меньше значение приложенного поля [64] (см. рис. 1.3). Если нарушить регулярность вихревой решетки, например, центрами пиннинга, распределение локального магнитного поля изменится. Максимум функции распределения приблизится к значению приложенного поля [65, 66]. Если вихревая решетка полностью разрушится и система перейдет в состояние так называемой вихревой жидкости, максимум распределения магнитного поля будет совпадать со значением приложенного поля [67]. Это также произойдет, если приложенное поле достигнет значения

Рисунок 1.3 — Распределение относительной вероятности Р{Н) нахождения поля определенной величины внутри элементарной ячейки вихревой решетки треугольной (1) и квадратной (э) формы. В - значение приложенного магнитного поля

второго критического Нс2, тогда нормальные сердцевины соседних вихрей сольются друг с другом и объемная сверхпроводимость разрушится, а внешнее магнитное поле полностью проникнет внутрь образца.

Одним из наиболее распространенных методов определения распределения поля вблизи поверхности сверхпроводника является использование датчиков Холла, которые обладают высокой чувствительностью. К примеру, использованные в работе [68, 69] полупроводниковые датчики Холла позволили получить распределение магнитного поля на поверхности монокристалла Ы-2212. Сейчас существуют несколько «поверхностных» методов с более высоким пространственным разрешением, позволяющие наблюдать отдельные вихри и их группы как в статическом положении, так и в движении. Например, метод декорирования профиля магнитного поля на поверхности сверхпроводника мелкими ферромагнитными частицами [70] и туннельная микроскопия [71]. В следующей главе мы подробней остановимся на одном из этих методов, который был использован в нашей работе для исследования магнитного состояния ВТСП-материалов выше критической температуры.

1.5.2. Исследования эффекта Нернста и вихревая жидкость выше Тс

Не так давно появились первые указания на то, что возможно существование вихревой структуры при температуре, выше температуры перехода в сверхпроводящее состояние. Одним из немногих свидетельств в пользу существования вихревой структуры выше Тс является наблюдение эффекта Нернста большой величины [2]. Эффект Нернста (в некоторых источниках литературы его называют эффект Нернста-Эттипгсгаузена) - это возникновение поперечного электрического поля при наличии продольного градиента температуры в перпендикулярном магнитном поле (см. рис. 1.4).