Эпоксидные износостойкие покрытия, модифицированные маслами каучукового дерева и соевым и их кислородсодержащими производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Нгуен Тхи Лан Ань
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Лан Ань
ВВЕДЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Глава 1 МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАСЛА КАУЧУКОВОГО ДЕРЕВА
1.1 Свойства и классификация растительных масел
1.2 Методы получения масла каучукового дерева
1.3 Области применения масла каучукового дерева
1.4 Модификация резин маслом каучукового дерева
1.5 Модификация маслом каучукового дерева полимерных материалов
1.6 Исследование МКД в качестве модификатора эпоксидных полимеров
1.7 Заключение
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
Глава 3 МОДИФИКАЦИЯ ЭПОКСИДНЫХ ПОЛИМЕРОВ МАСЛАМИ КАУЧУКОВОГО ДЕРЕВА И СОЕВЫМ
3.1 Подготовка и анализ МКД
3.2 Влияние масел каучукового дерева и соевого на эксплуатационные свойства эпоксидных композиций
3.3 Влияние МКД на процесс отверждения
3.4 Исследование релаксационных свойста модифицированных эпоксидных композиций
3.5 Изучение термической и химической стойкости модифицированных МКД и СМ эпоксидных материалов
3.6 Исследование устойчивости модифицированных эпоксидных композиций к действию климатических факторов
3.7 Заключение
Глава 4 МОДИФИКАЦИЯ ЭПОКСИДНЫХ ПОЛИМЕРОВ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ ПРОИЗВОДНЫМИ РАСТИТЕЛЬНЫХ
МАСЕЛ
4.1 Свойства эпоксидированного масла каучукового дерева и влияние его, в сравнении с продуктом эпоксидирования соевого масла, на эксплуатационные характеристики эпоксидных полимеров
4.2 Модификация эпоксидных полимеров циклокарбонатами ЭМКД и ЭСМ
4.3 Влияние эпоксидированных масел и их циклокарбонатов на процесс отверждения эпоксидных полимеров
4.4 Релаксационные свойства эпоксидных композиций, модифицированных кислородсодержащими производными масел каучукового дерева и соевого
4.5 Термостабильность, химическая стойкость и устойчивость к действию климатических факторов эпоксидных материалов, модифицированных эпоксидированными производными МКД и СМ и циклокарбонатами на их
основе
4.6 Заключение
ГЛАВА 5 БИОРАЗЛАГАЕМОСТЬ ЭПОКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫМИ МАСЛАМИ И ИХ ПРОИЗВОДНЫМИ
5.1 Пути повышения биоразлагаемости полимеров и оценки их устойчивости к действию микроорганизмов
5.2 Оценка влияния МКД и СМ и их кислородсодержащих производных на биоденрадируемость эпоксидных композиций
5.3 Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксидные износостойкие покрытия, модифицированные маслами каучукового дерева и соевым и их кислородсодержащими производными»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
В настоящее время наибольшее распространение в «зеленой» химии получило экологичное, доступное, возобновляемое и характеризующееся биоразлагаемостью сырье на основе растительных масел (РМ).
Ценным сырьем для полимерной химии являются непищевые растительные масла, в частности, масло каучукового дерева (МКД), выделяемое из плодов дерева Hevea brasiliensis, являющегося основным источником получения натурального каучука.
МКД, с экологической и экономической точек зрения, более перспективное сырье, чем, например, коммерчески доступное и распространенное соевое масло.
Это связано с тем, что маслосодержание семян, так называемого, каучукового дерева, значительно больше, чем сои, а стоимость МКД в странах произрастания Hevea brasiliensis существенно ниже. Кроме того, МКД не может употребляться в пищу.
Потенциальные возможности производства масла каучукового дерева в мире достигают миллионов тонн в год, но весь огромный потенциал использования его в настоящее время не полностью реализован, из-за отсутствия промышленных технологий получения этого масла и ограниченности информации в области применения МКД и его эпоксидированных производных.
Это делают актуальной проблему разработки квалифицированных и эффективных методов получения и использования МКД в качестве возобновляемого растительного сырья для химической промышленности.
Известно, что растительные масла и их производные представляют интерес в качестве модификаторов полимерных композиционных материалов.
В частности, имеются немногочисленные литературные данные о перспективности применении МКД и его эпоксидированной производной в
рецептуре композиций на основе эластомеров, линейных и сетчатых полимеров.
Это обуславливает актуальность комплексных исследований в области модификации эпоксидных полимеров маслом каучукового дерева и его кислородсодержащими производными.
Ввиду распространнености в России и странах Евросоюза соевого масла (СМ) и близости его состава с МКД, было интересно изучить для сравнения в качестве модификаторов эпоксидных полимеров СМ, а также его кислородсодержащие производные.
Цель работы. Разработка модифицированных маслами каучкового дерева и соевым и их кислородсодержащими производными эпоксидных материалов с улучшенными эксплуатационными и технологическими характеристиками.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследование влияния масел каучукового дерева и соевого и их производных с эпоксидными и циклокарбонатными группами на эксплуатационные и технологические характеристики и процесс отверждения эпоксидных материалов аминами;
- анализ влияния растительных масел и их производных с функциональными группами на релаксационные свойства эпоксидных материалов, их термостабильность и устойчивость к действию агрессивных сред и климатических факторов;
- оценка влияния химического строения аминного отвердителя на модифицирующий эффект растительных масел и эксплуатационные показатели эпоксидных композиций;
- исследование биоразлагаемости модифицированных эпоксидных пленочных материалов под действием бактерий и мицеальных грибов.
Методология и методы исследования. Методология включала выбор и изучение свойств растительных масел и их кислородсодержащих производных
на основе анализа литературных и патентных данных исследование и их модифицирующего эффекта в эпоксидных композициях.
Использованы следующие экспериментальные методы: определение вязкости, кислотного числа, износостойкости, твердости, коэффициента трения, адгезионных характеристик, водопоглощения, химической, масло- и бензостойкости. Исследовано старение в камере искусственной погоды, релаксационные свойства методом динамических механических потерь, термостабильность методами ДТА и термогравиометрии, процессы отверждения методом ДСК, изучены возможности взаимодействия компонентов методами ИК-спектроскопии и кислотно-основного титрования, определены температуры стеклования термомеханическим методом. Оценена бактерицидная активность модификаторов и эпоксидных композиций с их применением и грибостойкость.
Научная новизна.
Методами динамических механических потерь, гель-золь и термомеханического анализа, дифференциально-сканирующей калориметрии, ИК - спектроскопии, химического титрования и определения времени гелеобразования установлено, что масло каучукового дерева химически не взаимодействует с эпоксидной смолой при комнатной температуре, выполняет роль разбавителя, замедляет процесс отверждения и увеличивает жизнеспособность композиций, оказывает пластифицирующий эффект и способствует формированию менее плотно-сшитой структуры эпоксидной матрицы, на что указывает уменьшение степени отверждения и содержания гель-фракции, а также рост молекулярной подвижности композиций в сравнении с не модифицированным полимером.
На основе данных по дыхательной активности почвы и оценки устойчивости к действию мицелиальных грибов, обнаружено, что в отличие от немодифицированных эпоксидных полимеров, модифицированные маслом каучукового дерева и его производными с эпоксидными и циклокарбонатными функциональными группами эпоксидные материалы используются микроорганизмами в качестве субстрата и являются биодоступныими. В тоже
время, модификация соевым маслом практически не увеличивает биодеградируемость эпоксидных композиций.
На примере изучения в качестве модификатора смеси соевого масла с олеиновой кислотой установлено, что наличие свободных жирных кислот в составе модифицирующих добавок оказывает положительное влияние на комплекс эксплуатационных и технологических свойств эпоксидных материалов и увеличивает биоразложение в почве после окончния срока службы изделий на их основе.
Практическая значимость работы.
Разработаны модифицированные маслами каучукового дерева и соевым и их кислородсодержащими производными эпоксидные покрытия с более высокой износостойкостью на 12-37%, твердостью на 38-67%, адгезионной прочностью при равномерном отрыве на 12-51%, жизнеспособностью на 4866% и более низким коэффициентом трения на 12-52%.
Установлена наиболее рациональная область применения модифицированных композиций в качестве износостойких антифрикционнвых покрытий.
Показано, что применение МКД и его кислородсодержащих производных обеспечивает рост биодеградируемости эпоксидных материалов под влиянием микроорганизмов, что способствует их более эффективной утилизации после завершения эксплуатации.
Положения, выносимые на защиту:
Составы эпоксидных износостойких, антифрикционных покрытий с улучшенным комплексом технологических и эксплуатационных характеристик, получаемых, путем модификации маслами каучукового дерева и соевым и их кислородсодержащими производными, которые после окончания срока службы подвергаются более эффективному биоразложению, по сравнению с не модифицированными материалами.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности ВАК 05.17.06 - Технология и
переработка полимеров и композитов - по п. 2 (в части: физико-химические основы технологии получения и переработки полимеров, композитов и изделий на их основе, включающие смешение и гомогенизацию композиций, изготовление заготовок или изделий) и п. 3 (в части: исследование физико-химических свойств материалов на полимерной основе, в зависимости от состава композиций и их структуры механическими, электрофизическими, электромагнитными, термическими, механическими и др. методами).
Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Мини-Симпозиуме «Бутлеровское наследие - 17-18» (Казань, 2018), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы науки о полимерах - 2018», посвященной 60-летнему юбилею кафедры технологии пластических масс КНИТУ (Казань, 2018); XXII International Scientific Conference on Advanced In Civil Engineering «Construction the formation of living environment 2019» (Tashkent, 2019); XX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. «Химия и химическаятехнология в XXI веке, ХХТ-2019» (Томск, 2019); VII Всероссийской научной конференции (с международным участием) и IV Всероссийской школе молодых ученых «Физико-химия полимеров и процессов их переработки», (Иваново, 2019).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них одна в журнале, входящем в реферативную базу SCOPUS, 5 - в других изданиях и материалах конференций и 1 монография.
Личный вклад автора заключается в получении экспериментальных результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций. Работа выполнена на кафедре технологии синтетического каучука ФГБОУ ВО «КНИТУ».
Достоверность результатов исследований подтверждаются их воспроизводимостью и корреляцией экспериментальных данных, полученных
с применением независимых взаимодополняющих современных методов, а также их согласованностью с известными литературными данными.
Благодарности. Автор благодарит к.т.н. Милославского Д.Г. за предоставление образцов кислородсодержащих растительных масел для проведения исследований и ценные рекомендации по выбору методик испытаний и проф. д.х.н. Черезову Е.Н. за ценные советы при обсуждении диссертации.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 136 стр., состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы (151 наименований), приложения, содержит 35 табл. и 39 рис.
Первая глава содержит аналитический обзор периодической научной и патентной литературы по способам получения, свойствам и областям применения масла каучукового дерева (МКД).
Вторая глава посвящена описанию объектов и методов исследования.
В третьей главе описана модификация эпоксидных полимеров маслом каучукового дерева и соевым, а также смесью последнего с олеиновой кислотой.
В четвертой главе обсуждаются экспериментальные данные по модификации эпоксидных полимеров производными МКД и соевого масла с эпоксидными и циклокарбонатными функциональными группами.
Пятая глава посвящена исследованию биоразлагаемости под действием микроорганизмов почвы эпоксидных материалов, модифицированных растительными маслами СМ и МКД и их производными.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
НК - натуральный каучук
МКД - масло каучукового дерева
СЖК - свободная жирная кислота
ЖК - жирные кислоты
ПУ - полиуретаны
РМ - растительное масло
СМ - соевое масло
ЦКГ -циклокарбонатные группы
ЭГ -эпоксидные группы
СЭК - содержание эпоксидного кислорода
ЭСМ - эпоксидированное соевое масло
ЭРМ - эпоксидированное растительное масло
ЭМКД - эпоксидированное масло каучукового дерева
РТИ - резино-технические изделия
ЦКЭСМ - циклокарбонат эпоксидированного соевого масла ЦКЭМКД-циклокарбонат эпоксидированного масла каучукового дерева ЦКЭРМ - циклокарбонат эпоксидированного растительного масла ТЭТА - триэтанолтетраамин ПВХ - поливинилхлорид НС1 - хлористый водород
- температура стеклования АН - тепловой эффект реакции Т0 - температура начала активного отверждения Тк - температура конца активного отверждения Тм - температура максимума пика
Глава 1 МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАСЛА КАУЧУКОВОГО ДЕРЕВА (Обзор отечественной и зарубежной литературы)
1.1 Свойства и классификация растительных масел
Растительные масла (РМ) являются относительно дешевым, распространенным и эффективным, возобновляемым, экологичным сырьем, которое может использоваться для производства смазок, поверхностно-активных веществ, жирных кислот разного строения, клеев, резин, покрытий, напольных материалов и т.д. [1].
Растительные масла (РМ) представляют собой триглицериды (полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот). Большинство из них образованы жирными кислотами с 1 - 3 двойными связями и длиной цепи в 14 - 22 атомов углерода [2].
Химическое строение растительных масел обеспечивает возможность их различных химических превращений. При этом наиболее важными параметрами, влияющими на свойства, получаемых на их основе продуктов, являются: жирно-кислотный состав масел [3] (который зависит от типа сельскохозяйственной культуры, сезона и климата, в котором она произрастает), содержание свободных жирных кислот, длина их углеродных цепей, стереохимия двойных связей их фрагментов, а также степень ненасыщенности.
Наиболее важными параметрами, влияющими на свойства растительных масел, являются длина углеродных цепей жирных кислот, стереохимия их двойных связей и степень их ненасыщенности, которая выражается иодным числом (И.Ч.) [2].
И.Ч. может служить параметром, по которому масла делятся на три класса: высыхающие (И.Ч. больше 170, например, - льяное масло), полувысыхающие (И.Ч. меньше 170 и больше 100, в частности, -
подсолнечное или соевое масло), не высыхающие (И.Ч. меньше 100, например, - пальмовое масло) [3].
В терминах жирно-кислотного состава льяное, конопляновое и тунговое масла состоят преимущественно из линолевой, линолиновой и стеариновой кислот и содержат, в основном, триглицериды кислот с двумя или тремя двойными связями между углеродными атомами.
Подсолнечное и маковое масла содержат триглицериды кислот с одной или двумя двойными связями (олеиновой, линолевой).
Кокосовое и пальмовое масла - преимущественно триглицериды насыщенных кислот (лауриновой, пальмитиновой, стеариновой) и небольшое количество ненасыщенной олеиновой.
Невысыхающее касторовое масло содержит триглицерид рицинолевой кислоты, обеспечивающей дополнительную функциональность для модификации, сшивания и полимеризации.
Одним из интереснейших реагентов, получаемых на основе РМ, являются эпоксидированные растительные масла (ЭРМ). Благодаря высокой реакционной способности оксиранового кольца, они являются перспективным сырьем для синтеза широкой гаммы ингредиентов, находящих применение при получении и переработке полимеров [4].
Литературные данные [5] свидетельствуют о возможности достижения высокой степени эпоксидирования растительных масел разной степени очистки, полученных на основе различных масличных культур. При этом необходимо учитывать относительную легкость функционализации ЭРМ, что делает их исключительно ценным сырьем для полимерной химии
Из РМ наиболее распространенным является соевое, затем идут пальмовое, подсолнечное и рапсовое масла.
В тоже время, в странах тропической Африки, Южной Америки и Юго-восточной Азии имеются огромные плантации гевеи (Hevea brasiliensis) [6], которая является наиболее важным коммерческим источником натурального каучука (НК). Квалифицированное использование побочных продуктов этого
сельскохозяйственного производства имеет большое народно-хозяйственное значение для большой части земного шара.
1.2 Методы получения масла каучукового дерева
В мире натуральный каучук получают в значительных объемах - более 11 млн. тонн ежегодно. Лидерами по его производству являются Таиланд, Индонезия и Малайзия, на их долю приходится 70% всего выпуска НК. В других странах - производство натурального каучука составляет порядка: Индия (8,9%), Вьетнам (6,7%) и Китай (5,5%).
Таблица 1.1 - Примерные объемы производства МКД в Юго-Восточной Азии. Значения основаны на расчетных количествах урожая каучука, с учетом плотности посадки гевеи и урожайности семян в данном регионе [6]
Площадь Среднее количество Получаемое
Страна плантаций гевеи (тыс. га) каучуковых семян (тыс. тонн) количество МКД (тыс. тонн)
Камбоджа 36 56 9332
Бангладеш 59 92 15
Мьянма 198 308 51
Шри-Ланка 127 197 32
Филиппины 161 251 414
Вьетнам 459 714 119
Индия 485 754 126
Китай 597 928 155
Малайзия 1,117 1,735 289
Таиланд 2,042 3,172 529
Индонезия 3,456 5,367 895
Юго-Восточная Азия 7,476 11,611 1,936
Азия 8,745 13,583 2,264
Сравнительный жирно-кислотный состав и основные свойства масла каучукового дерева, в сравнении с соевым и пальмовым, представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Сравнительный жирно-кислотный состав и основные свойства масел каучукового дерева, соевого и пальмового [2]
Наименование жирной кислоты Массовая доля жирной кислоты, % к сумме жирных кислот
МКД Соевое масло Пальмовое масло
Лауриновая кислота С12:0 - 0-0,3 Не более 0,5
Миристиновая кислота С14:0 - 0-1,0 0,5 - 2,0
Пальмитиновая кислота С16:0 8-10 7-11 39,3 - 47,5
Стеариновая кислота С18:0 7-12 2-6 3,5 - 6,0
Олеиновая кислота С 18:1 17-28 2,6 36,0 - 44,0
Линолевая кислота С 18:2 33-39 43-56 9,0 - 12,0
Линоленовая кислота С18:3 14-26 5-11 Не более 0,5
Йодное число, мг Ь/г 132-148 128-143 50,0 - 55,0
Семена каучукового дерева являются важным отходом получения натурального каучука, имеющим различные промышленные применения. Семя состоит из твердой хрупкой оболочки, свободно охватывающей ядро. Вес семян варьируется от трех до шести граммов [7].
В течение последних нескольких десятилетий постоянно предпринимаются попытки рационально использовать, получающиеся при производстве НК тысячи тонн каучуковых семян, количество которых составляет примерно 150 кг/га.
Каучуковые семена могут применяться для производства масла каучукового дерева (МКД), которое представляет практический интерес для многих областей промышленности.
Это масло может использоваться для производства биодизеля, в качестве топлива для компрессионных двигателей, как смазка, пенообразователь в латексной пене, компонент для синтеза алкидной смолы, используемой в красках и покрытиях [8].
МКД может также применяться для частичной замены минерального масла, и в качестве носителя для фунгицида меди при лечении аномальной болезни падения листьев каучукового дерева [9].
В промышленном масштабе МКД используется для производства метилового эфира жирных кислот (биодизеля), побочным продуктом синтеза которого является глицерин, представляющий самостоятельный интерес [10-13].
В принципе, путем сополимеризации МКД и производных СЖК, можно получать полиуретаны, эпоксидные и алкидные смолы, полиамиды, виниловые полимеры [1 4-18].
Известны также работы [18] по синтезу полиуретанов (ПУ), в которых для получения полиолов применялись эпоксидированные растительные масла. Однако, применительно к маслу каучукового дерева эти исследования носят единичный характер.
Каучуковые семена содержат небольшое количество синильной кислоты, которое может быть уменьшено за счет снижения содержания влаги при увеличении периода хранения. С ростом его от одной до двадцати недель содержание синильной кислоты в семенах уменьшается почти на порядок. Сообщается, что хранение при комнатной температуре в течение минимального периода в 2 месяца вполне достаточно.
Каучуковые семена содержат жировой фермент, который расщепляет получаемое масло на глицерин и свободные жирные кислоты. Это делает МКД прогорклым и непригодным для использования [19].
Однако, если семена будут собраны в течение двух-трех дней после падения с дерева и сразу же подвергнуты термообработке при температуре выше 50°С, этот фермент может быть разрушен. Этот прием позволяет получить масло хорошего качества, с относительно низкой кислотностью [20], и содержанием не более 2% свободной жирной кислоты (СЖК).
Масло каучукового дерева из свежеубранных семян содержит менее 0,5% олеиновой кислоты, но за два месяца хранения концентрация СЖК может увеличиваться почти до 27%. В связи с этим, необходимо высушивать
каучуковые семена до равновесного содержания влаги (7 - 15%) перед хранением.
Свежее семя может быть высушено на солнце ,в сушильных машинах, либо в сушильном шкафу. Часто семена каучукового дерева сушат в сушилке периодического действия, работающей в температурном диапазоне 60 - 70°С.
Сушка до требуемого уровня влажности замедляет метаболизм семян и, таким образом, повышает срок их хранения. Она также предотвращает рост грибов и бактерий и значительно замедляет деятельность насекомых, вредителей и клещей.
Нагревание семян до температуры 120°С в течение часа или при 50°С в течение приблизительно 48 ч может разрушить фермент, расщепляющий жир, и семена могут храниться, без чрезмерного увеличения содержания свободных жирных кислот [21].
Термическая обработка каучукового семени вскоре после их сбора способствует дезактивации липазы, что необходимо для получения из них масла с относительно низким содержанием СЖК.
Не поврежденные клеточные ткани ядра способны без каких-либо потерь выдерживать температуру, необходимую для разрушения всех присутствующих ферментов. Очистка масла облегчается, если содержание СЖК меньше 5%.
Эксперименты, проведенные авторами [7], показали, что адекватно высушенное ядро может храниться в течение 4 месяцев или даже полгода, без заметного ухудшения свойств, если влажность в хранилище находится под контролем.
Таким образом, для уменьшения содержания свободных жирных кислот в составе масла каучукового дерева предлагается использовать [8] следующие меры:
1. Ранний сбор свежих семян;
2. Разрушение их, для удаления скорлупы, которая не содержит масла;
3. Стерилизация ядер. Это необходимо для уничтожения ферментов, расщепляющих жиры, присутствующие в семенах. Ядра помещают в паровой
стерилизатор и нагревают при атмосферном давлении в течение короткого периода времени;
4. Сушка ядер в печах (или на солнце). При этом, обычный тип копровой печи с железобетонным полом, на котором ядра располагаются на одном конце ниже пола и дымоходом на другом конце, вполне подходит;
5. Хранение в теплом сухом месте.
Оболочки и ядра каучукового семени обладают одинаковой объемной плотностью, что препятствует их эффективному разделению после разрушения обычными методами. Ядра приобретают коричневый цвет по мере роста времени хранения и выход масла при этом уменьшается.
Здоровое дерево гевеи дает в среднем ежегодно около 500 г семян, содержащих примерно 45 - 60% вес масла. Выход МКД существенно зависит от клона гевеи, климата ее произрастания и способа извлечения масла из каучуковых семян.
Методами, обычно используемыми для получения растительного масла из масличных культур, являются механическое прессование, экстракция растворителем и, в последнее время, используется еще механическое извлечение с применением газа [1,21,22].
Холодное гидравлическое прессование ядра из каучуковых семян является перспективным методом получения МКД. Этот способ относительно просто использовать, и масло, полученное с его применением, имеет высокое качество. Однако, максимальный выход МКД, достигаемый при этом, является относительно низким, по сравнению с маслом, содержащимся в каучуковых семенах.
С другой стороны, способ получения МКД экстракцией требует использования легковоспламеняющихся растворителей, например [9], таких как гексан. Кроме того, хотя выход МКД при применении этого метода выше, чем при прессовании под давлением, но наблюдается снижение качества получаемого масла. Это обусловлено экстракцией растворителем из
масличных культур, одновременно с маслом, также нежелательных побочных компонентов.
Метод механического извлечения МКД с использованием газа представляет собой комбинацию прессования и применения сверхкритического диоксида углерода. В этом процессе углекислый газ растворяют в масле, содержащемся в семенах каучукового дерева, перед прессованием.
Преимущества этого метода заключаются в том, что извлекается большее количество масла, чем при простом прессовании, но без ущерба для его качества, как при экстракции. Это связано с тем, что используемое механическое давление намного ниже, чем при обычном прессовании, а диоксид углерода оказывает стерилизующее действие на МКД.
При использовании экстракционного метода авторы работы [23], получили следующий выход продуктов: Масло - 19,30 % Жмых - 76,60 % Осадок - 2,93 % Потери - 1,17%
Побочным продуктом после экстракции масла является жмых, который может использоваться в качестве удобрения или как корм для крупного рогатого скота. Жмых содержит около 26 - 29% белка, по сравнению, например, с 10% содержанием белка в кокосовом орехе [23].
Жмых может быть использован в качестве белкового концентрата в рационах для молочных коров и адекватен лицензированной еде для поддержания производства молока. Долгосрочные эксперименты показывают, что жмых может быть включен в корм для крупного рогатого скота без вредного воздействия на качество и на количество произведенного молока или сливочного масла.
Минимальная концентрация масла, при которой содержание жмыха может быть уменьшено механическим давлением, примерно одинаково для всех семян масличных культур, т.е. около 2 - 3% [19].
Сообщается, что двухстадийное измельчение ядер в экспеллерах приводит к получению 6 - 7 % жмыха и 40 - 45 % масла [20].
Исследователи из Шри-Ланки приводят следующие оценки соотношения масла и жмыха, получаемых из зерен каучукового дерева, методом экстракции [24]:
Масло - 16,7%
Жмых - 69,4 %
Остатки и прочие потери - 13,9 %
Ученые из Малайзии предоставляют [19] такие результаты использования этого же метода извлечения МКД из зерен каучукового дерева:
Масло - 29,4%
Жмых - 43,5 %
Остатки и прочие потери - 27,1 %
Таким образом, данные разных исследователей заметно отличаются. Здесь, по нашему мнению, играет роль как климат, где произрастает гевея, так и тип использованного растворителя, и конкретные параметры процессов экстракции.