Эпоксиднофенольные олигомеры и композиции на основе полиэфирфенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.09, кандидат химических наук Мальцев, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.17.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мальцев, Олег Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА СИНТЕЗА ЭПОКСИДНО-ФЕНОЛЬНЫХ ОЛИГОМЕРОВ
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
полиэфирфенолов
5.2 Синтез и исследование полиэфирфенолов
5.3 Синтез эпоксиднофенольных олигомеров на основе различных полиэфирфенолов
5.4 Синтез эпоксиднофенольных олигомеров на основе полиэфирфенолов с добавками различных фенолов
5.5 Влияние условий синтеза эпоксиднофенольных олигомеров на их характеристики
5.6 Другие возможные пути использования полиэфирфенолов
5.7 Приготовление лаковых композиций; получение покрытий и исследование их свойств
5.8 Общая оценка разработанных эпоксиднофенольных олигомеров и композиций; возможные перспективы
их применения
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6.1 Характеристики исходного сырья и материалов
6.2 Методы анализа и испытаний
7. ВЫВОДЫ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксиднофенольные олигомеры и композиции на основе полиэфирфенолов»
1. ВВЕДЕНИЕ
Отечественная промышленность располагает определенным ассортиментом эпоксиднофенольных лаков, предназначенных для антикоррозийной защиты аэрозольных баллонов и пищевой металлической консервной тары (в том числе, лаки ЭП-559, ЭП-547, ЭП-5118 и др.) [1,2]. Эти лаки представляют собой механические смеси эпоксидных и фенолоформальдегидных олигомеров, подвергнутые так называемой "форконденсации" в присутствии (или с последующим добавлением к ним) катализатора - ортофосфорной кислоты [1].
Несмотря на ряд положительных свойств, эти лаки не лишены серьезных недостатков, один из которых - относительно низкая стабильность при хранении, обуславливающая снижение их эксплуатационных свойств. Анализ показал, что главной причиной подобной нестабильности лаков является химическое взаимодействие катализатора с эпоксидными группами, которое достаточно легко протекает при комнатной и даже более низкой температуре.
В данной работе нами предпринята попытка создания новых эпоксиднофенольных олигомеров, которые содержали бы в своей структуре фрагменты, характерные для диановых эпоксидных олигомеров и для фенолоформальдегидных, что позволяло рассчитывать на сохранение этими олигомерами тех ценных свойств, которые присущи существующим эпоксиднофенольным лакам, но и принципиально отличающихся от них тем, что у них отсутствуют эпоксидные группы, т.е. исключается основная причина малой стабильности лаков.
В работе впервые предложено использовать для получения эпоксиднофенольных олигомеров и эпоксиднофенольных композиций не
сами эпоксидные олигомеры, а продукты их взаимодействия с избытком диоксидифенилпропана, т.е. полиэфирфенолы с концевыми реакционными по отношению к формальдегиду и метилольным группам фрагментами (в формуле отмечены звездочками):
* СНз
«О-Ю-0
* СНз
СНз
СН2-СН-СН2- о - /^Л - с 4 х)-о
ОН СНз
■ОЬ-СН-СЙ-О-^А- С а ОН ^^^ СНз^*
СНз
он
Предлагается два возможных пути получения эпоксиднофенольных лаков с применением полиэфирфенолов:
- поликонденсация полиэфирфенолов (или их смеси с другими фенольными компонентами) с формальдегидом (в виде бутанольного раствора параформа);
- приготовление механических смесей полиэфирфенолов на основе самых различных диановых олигомеров с фенолоформальдегидными резолъными олигомерами, выпускаемыми промышленностью, химическое взаимодействие между которыми происходит в процессе формирования покрытия на подложке.
В работе изучены закономерности получения полиэфирфенолов и эпоксиднофенольных олигомеров с их использованием. Установлена взаимосвязь условий синтеза и свойств получаемых продуктов.
Достаточно подробно исследованы закономерности формирования покрытий и их свойства.
Показано, что по комплексу своих свойств (сочетание высоких физико-механических характеристик с очень хорошей химической стойкостью по отношению к самым различным агентам) полученные новые эпоксиднофенольные олигомеры и смеси полиэфирфенолов с фенолоформальдегидными олигомерами могут рассматриваться как перспективные с точки зрения возможности их применения для
высокоэластичных химстойких покрытий, в частности для защиты аэрозольных баллонов и пищевой консервной тары.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Полимеры, сочетающие в своей структуре звенья фенолоформальдегидного и дианового эпоксидного олигомеров, находят широкое применение для получения покрытий ответственного назначения.
Основные области их применения - внутренняя защита пищевой консервной тары, изготовленной из разных видов жести и алюминия [1,2], а также защита аэрозольных упаковок, в основном, жестяных и алюминиевых баллонов.
К таким покрытиям предъявляются исключительно жесткие требования, обусловленные их длительным контактом с пищевыми продуктами или достаточно агрессивными химическими агентами, а также технологией процесса изготовления тары, в ходе которого покрытие неизбежно подвергается сильным ударным и другим механическим нагрузкам. Поэтому эти покрытия, имеющие обычно небольшую толщину (-5-7 мкм), должны одновременно сочетать в себе такие свойства, как высокая химическая стойкость, эластичность и адгезионная прочность.
Целесообразность использования эпоксиднофенольных покрытий для упомянутых целей обусловлена следующими причинами. Эпоксидные пленкообразующие обладают высокой адгезией к различным материалам, стойкостью к действию самых разнообразных агрессивных сред как основного, так и кислотного характера. Фенолоформальдегидные олигомеры отличаются высокой твердостью, стойки к действию кислот, однако они недостаточно эластичны. Сочетание эпоксидных олигомеров с фенолоформальдегидными дает возможность получать покрытия с достаточно универсальным комплексом свойств [3].
Получать полимеры, сочетающие в своей структуре звенья фенолоформальдегидного и эпоксидного олигомеров, можно как в процессе синтеза, так и при совместном отверждении этих олигомеров.
В настоящее время основным способом получения эпоксиднофенольных материалов для покрытий является второй из них, при котором готовят композиции из эпоксидного и фенолоформальдегидного олигомеров, подвергающихся последующему отверждению [1,2,4].
При приготовлении композиций смешивают растворы предварительно синтезированных эпоксидного и
фенолоформальдегидного олигомеров ( последний, обычно, резольного типа) и затем полученную смесь прогревают при температуре 120°С в течение 1.5-3 часов с перемешиванием.
Этот процесс принято называть термином "форконденсация", который подразумевает частичное химическое взаимодействие между основными компонентами смеси, т.е. между эпоксидным и фенолоформальдегидным олигомерами, способствующее ускорению последующего отверждения покрытия [5,6]. Отверждение покрытий из таких композиций проводят обычно в присутствии кислого катализатора - ортофосфорной кислоты (Н3РО4), которую вводят в них либо на стадии "форконденсации", либо сразу после ее завершения.
Однако проведенные позднее рядом исследователей работы [см, например, 4,7-13] с полной убедительностью доказали, что суть процессов, происходящих при "форконденсации", не имееет ничего общего с упомянутым выше химическим взаимодействием основных компонентов.
Доказано, что при проведении "форконденсации" в присутствии ортофосфорной кислоты эпоксидный олигомер реагирует с ней и со
спиртом-растворителем, в качестве которого обычно выступает моноэтиловый эфир этиленгликоля и н-бутанол [11]:
О
~ СН-СНг + НО - Р = О-► ~ СН-СНг- О - Р - (2.1)
\ / ' I 1 1
О ОН
~ СН-СНг + ЯОН Н,Р0' ► ~ СН-СНг- ОЯ (2.2)
% / |
О он
а также имеет место частичная этерификация метилольных групп фенолоформальдегидного олигомера спиртами, присутствующими в реакционной системе [12].
Если же "форконденсация" проводится без добавления катализатора, то химических реакций вообще не происходит, хотя ее положительное влияние на свойства покрытий вполне очевидно [4].
Можно считать установленным, что положительное влияние "форконденсации" обусловлено практически исключительно изменением структурных параметров смешанных растворов олигомеров [14,15], которые подробнее будут рассмотрены ниже. Пока лишь отметим, что образование эпоксидно-фенольных полимеров на основе "форконденсатов" происходит только за счет взаимодействия присутствующих в композиции олигомеров непосредственно на подложке в условиях высокотемпературного отверждения [16-18].
Режим отверждения определяется типом подложки и скоростью конвейерной линии окраски.
Для алюминия возможна "скоростная сушка" в режиме до 360-390°С, при этом длительность сушки составляет всего 40-30с [19,20]. Применение белой жести исключает возможность столь жесткого режима. Покрытия по этой подложке обычно формируют при температуре 210-215°С в течение 15-10 мин [1].
Следует отметить, что если по той или иной причине нет необходимости в столь быстрой сушке покрытий, то возможно их формирование и при значительно более низкой температуре (>120°С) [21].
Характер эпоксидного и фенолоформальдегидного олигомеров и их соотношение в композиции оказывает очень существенное влияние на свойства покрытий.
Так установлено, что эпоксиднофенольные композиции, получаемые из эпоксидных олигомеров с молекулярной массой до 1000, образуют при отверждении покрытия с большой жесткостью, с увеличением молекулярной массы эпоксидных олигомеров улучшается эластичность покрытий. Наиболее часто в эпоксиднофенольных композициях используются диановые эпоксидные олигомеры с молекулярной массой от 3500 до 8000 [22-25].
Практически все исследователи единодушны в своем мнении относительно того, что наличие любых дефектных молекул в эпоксидном олигомере приводит к ухудшению свойств покрытий [23, 26-28].
По данным работ [26,27] ухудшение свойств покрытий на основе эпоксиднофенольных композиций из эпоксидных олигомеров с большой долей таких молекул происходит вследствие образования при отверждении пространственной сетки, которая оказывается более проницаемой для таких низкомолекулярных веществ как вода, неорганические, органические кислоты и др.
В качестве фенольного компонента преимущественно используются фенолоформальдегидные олигомеры на основе фенола и его замещенных (крезолов, ксиленолов, п-трет-бутилфенола) [1,22,29,30 ].
В последнее время появились сведения о целесообразности использования в эпоксиднофенольных композициях
дифенилолпропанформальдегидных олигомеров [19,20,31,32].
Характер фенола (его функциональность, число, размер и тип заместителей), а также содержание функциональных метилольных групп в фенолоформальдегидном олигомере оказывает большое влияние на свойства покрытий. Наиболее жесткие покрытия получаются обычно из композиций с фенолоформальдегидным олигомером на основе трехфункциональных одноядерных фенолов (например, собственно фенола) с высоким содержанием метилольных групп. Заместители в ароматическом ядре фенола выступают в роли внутренних пластификаторов [24 ].
Однако необходимо учитывать, что по мере увеличения размера заместителя (-С2Н5, -С3Н5, -С4Н9, -С8Нп) степень отверждения покрытий уменьшается [33] , за счет чего происходит некоторое снижение их химической стойкости.
В наибольшей степени способствует повышению эластичности покрытий введение заместителей в орто- или пара -положения фенольных ядер, т.к. в этом случае к эффекту внутренней пластификации добавляется эффект снижения функциональности фенола [34,35].
Предельное количество вводимого в композицию фенолоформальдегидного олигомера, определяющего обычно химстойкость покрытий, лимитируется, как правило, присущей ему "жесткостью". Поэтому особый интерес для эпоксиднофенольных композиций представляют модифицированные фенолоформальдегидные олигомеры.
Как известно [21,36], модификация фенолоформальдегидных олигомеров может осуществляться главным образом за счет реакций, связанных с участием фенольных гидроксильных и метилольных групп.
За счет реакций по фенольным гидроксильным группам в структуру олигомера могут быть введены ацильные и алкильные группировки с самым различным числом атомов углерода [36-38].
Известны, напрмер, о-алкилированные олигомеры, получаемые по реакциям фенольных гидроксильных групп с диметилсульфатом , а также простыми и сложными глицидиловыми эфирами типа:
О
н
СШ- СН - СН2 -СЖ СН2- СН - СНг - О - С - Я"
ч / И
о
\ / о
где Я - С4Н9; Я"-С19Н29 и др.
В результате этих реакций получаются олигомеры со структурными фрагментами:
ОСН
О-СШ-СН-СНг- Я
ОН он
или Т Т~
о
0-СШ-СН-СН2- о - с - г
Такой способ модификации не только повышает эластичность олигомеров, но и способствует увеличению их щелочестойкости [36].
Значительного улучшения эластичности фенолоформальдегидных олигомеров удается достичь и за счет их модификации растительными маслами [21].
Суть этого процесса может быть представлена схемой:
ОН
О
СНгОН г°>180°с
фрагмент молекулы
ртт масла
- . сн=сн. СНз „
о-
*
Заключение диссертации по теме «Технология лаков, красок и покрытий», Мальцев, Олег Васильевич
7. ВЫВОДЫ
1 .Синтезирован новый вид продуктов, содержащих в своей структуре фрагменты как диановых эпоксидных
Г СНз 1 так и фенолоформальдегидных олигомеров резольного типа, в том числе -и бутанолизированных, свойства которых можно варьировать в широких пределах, изменяя строение как фенольных, так и эпоксидных блоков. Установлены закономерности их синтеза, позволяющие изменять их конечную структуру. Показана перспективность применения разработанных олигомеров для окраски листового металла, предназначенного в дальнейшем для изготовления различных видов тары (в том числе и методом штамповки) для химикатов и пищевых консервов.
2. Изучен процесс получения полиэфирфенолов - продуктов взаимодействия эпоксидных соединений с бисфенолами. Показано, что как в случае диглицидилового эфира бисфенола, так и при использовании промышленных эпоксидных олигомеров наиболее целесообразно получение полиэфирфенолов в расплаве без катализаторов. Установлено, что для получения продуктов, не содержащих свободного фенола, необходим молярный избыток фенольного компонента (1:1,2).
3. Показано, что синтез бутанолизированных полиэфирфенолов протекает с использованием бутанольного раствора параформа сначала в щелочной (ЫаОН, 80°С), а затем в кислотной среде (Н3Р04, рН=5), причем соотношение метилольных групп и спирта на второй стадии определяет преимущественное направление реакции либо в сторону процесса поликонденсации, либо этерификации.
ОН
СНз
1п
4. Отмечено, что можно варьировать строение и свойства бутанолизированных полиэфирфенолов, используя на стадии синтеза моноядерные фенолы такие, как п-трет-бутилфенол, собственно фенол, крезолы.
5. Показана принципиальная возможность получения эпоксиднофенольных композиций путем смешивания полиэфирфенолов и промышленных фенолоформальдегидных олигомеров резольного типа.
6. Показано, что лаковые композиции на основе предлагаемых эпоксиднофенольных олигомеров, а также на основе смесей полиэфирфенолов с выпускаемыми промышленностью фенолоформальдегидными олигомерами резольного типа хорошо отверждаются при температуре от 180 до 210°С за 10-12 минут, при этом образуют покрытия с достаточно высокой эластичностью (прочность при растяжении по Эриксену до 9,7 мм), отличной химической стойкостью по отношению к самым различным агентам (кислотам, щелочам, смесям органических растворителей, солям). По данным предварительных испытаний, разработанные композиции весьма перспективны для таких целей как антикоррозионная защита аэрозольных баллонов, пищевой консервной тары и др. целей, где от покрытий требуется сочетание высокой эластичности с высокой химической стойкостью.
7. Существенным преимуществом предлагаемых лаковых композиций по сравнению с известными эпоксиднофенольными является их повышенная стабильность при хранении, обусловленная главным образом отсутствием в составе пленкообразующих эпоксидных групп, легко реагирующих с фосфорной кислотой, используемой в качестве катализатора отверждения. Их достоинством является применение при синтезе бутанольного раствора параформа вместо формалина, что приводит к резкому сокращению количества сточных вод.