Эпизоотология цистного эхинококкоза в Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Блохина, Светлана Викторовна

  • Блохина, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 183
Блохина, Светлана Викторовна. Эпизоотология цистного эхинококкоза в Омской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блохина, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпизоотология и эпидемиология цистного эхинококкоза.

1.2 Ареал цистного эхинококкоза.

1.3 Экологические закономерности распространения цистного эхинококкоза.

1.4 Воздействие цистного эхинококкоза на организм животного.

1.5 Профилактика и меры борьбы с цистным эхинококкозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология цистного эхинококкоза в Омской области»

Актуальность темы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) за 2008 год, человечеству угрожает более 500 видов паразитарных червей. В мире зарегистрировано свыше 150 болезней, передающихся от животных к человеку. Эти заболевания ежегодно уносят более 15 миллионов человеческих жизней. Эхинококкоз включен в Ветеринарно-санитарный Кодекс наземных животных 2005 года (категория «Болезни разных видов животных») (Черепанов, 2002; Киселев и др., 2008; Ивчина, 2008).

Цистный эхинококкоз - хронически протекающее инвазионное заболевание, вызываемое личиночной стадией Echinococcus granulosus (p.Echinococcus Rudolphfi, 1801), при котором цисты локализуются в паренхиматозных органах животных.

Изучению закономерностей экологии и эпизоотологии эхинококко-зов посвящены исследования ученых на территории* бывшего Советского Союза (Шульц, Бондарь, 1956; Иргашев, Садыков, 1966; Абуладзе, 1964; Бе-лозёров, Киселёв,2008; Бессонов, 1998, 2007) и зарубежья (Rausch, 1997; Thompson, Lymbery, 1995). Результаты исследований отечественных ученых достаточно полно проанализированы и обобщены в- монографии А.С.Бессонова Цистный эхинококкоз и гидатидоз (2007).

Не обойдены вниманием эти вопросы и учеными Омской области, посвятившими свои работы изучению особенностей распространения парази-тоза среди сельскохозяйственных животных и населения (Петров, 1941; Клебановский,1989; Каденации, 1958; Кайгародова,1965; Сулимов,1975; Стрельчик,1980; Околелов,1983; Пахотина,1986; Шнайдмиллер;1969; Павлов,2005; Быкова,2007), Сибири и Дальнего Востока, (СиновичД 976; Саф--ронов,1987; Колокольцев, 1989; Опарин, Петрухин,1990; Князев, 1993; Устюжанин, 1999; Степанова, 2001; Пекло, Степанова, 2006; Ястреб, 1990).

Широкое распространение этой инвазии помимо вреда здоровью населения и животных наносит также и значительный социальноэкономический ущерб (Абуладзе, 1964; Бессонов, 1997; Резяпкин, 1997; Черепанов, 2002; Хазиев, Шангареева, 2004; Киселев и др., 2008).

По информации о цистном эхинококкозе, исходя из зараженности животных, ежегодные потери от болезни в 1981-1985 годах составили 234,6 млн. рублей (Сафиуллин, 1991), а в отдельных районах страны ущерб варьировал от 50 до 150 млн. рублей (Теплов, Журавец,1980; Шамхалов,1980; Боровский, 1989).

Вместе с этим нельзя не учитывать, что мясо и мясопродукты, полученные от животных, поражённых эхинококкозом, являются потенциальными источниками пищевых отравлений- токсикоинфекций. Бактериальная обсеменённость органов и тканей находится в прямой зависимости от степени поражения их гельминтами, что следует учитывать в процессе проведения ветсанэкспертизы мяса (Позднякова, 1969; 1971; Журавец, 2004; Лысенко и др., 2006). Поэтому, остается актуальным вопрос о разработке критериев оценки качества мяса при этом заболевании.

Таким образом, изучение вопросов эпизоотического процесса, вреда наносимого цистным эхинококкозом и в настоящее время остается проблемой, актуальность которой не вызывает сомнений^ что и определило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эпизоотологии цистного эхинококкоза в Омской области, разработка критериев оценки качества мяса и оценка ущерба при этом заболевании.

Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи:

• изучить паразитологическую ситуацию, и факторы, определяющие её, при цистном эхинококкозе сельскохозяйственных животных в Омской области;

• разработать методические подходы к оценке качества мяса при цистном эхинококкозе;

• определить наносимый ущерб и оценить экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при цист-ном эхинококкозе.

Научная новизна. Изучена (2002-2008 гг.) эпизоотология цистного эхинококкоза сельскохозяйственных животных на территории Омской области, определены экстенсивность и интенсивность инвазии в зависимости от экологических факторов. На основе исследований мяса от пораженных и здоровых животных, обработки полученных результатов с использованием дисперсионного, корреляционного и кластерного анализов показана возможность методологического подхода к оценке качественных показателей мяса животных, пораженных цистным эхинококкозом при проведении вете-ринарно-санитарной экспертизы. Определены наносимый ущерб и экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий в условиях фермерского хозяйства Омской области.

Практическая значимость работы. Материалы исследований эпизоотологии вошли в систему мероприятий по профилактике и лечению при цистном эхинококкозе животных в хозяйствах Омской области. Сравнительный анализ показателей качества мяса инвазированных и здоровых животных подтвердил необходимость введения ограничений при выпуске мяса при цистном поражении. Разработанные методические указания «Дифференциальная оценка качества мяса при цистном эхинококкозе» одобрены и утверждены методической комиссией Омского государственного аграрного университета и Центром научного обеспечения аграрно-промышленного комплекса Омской области» (25.12.2008); Ученым советом Всероссийского НИИ'ветеринарной энтомологии и арахнологии (протокол №3 от 27.03.2009). Результаты исследований рекомендовано использовать для практического применения в лабораториях, на курсах повышения квалификации и на занятиях со студентами по паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены:

• на научной конференции молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (Тюмень, 26.11.2008);

• на заседании методической комиссии и Центра по научному обеспечению Омской области Омского государственного аграрного университета (25.12.2008);

• на заседании ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (27.03.2009);

• на межведомственном совещании Роспотребнадзора и Россель-хознадзора по Омской области (09.04.2009);

• на научной конференции Кубанского аграрного университета: «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (16.06.2009);

• на заседаниях ученых советов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии и Омского государственного аграрного университета в 2006-2009 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эпизоотическая ситуация по цистному эхинококкозу сельскохозяйственных животных и основные экологические факторы, определяющие ее в Омской области;

• методические подходы к оценке качества мяса от пораженных цистным эхинококкозом животных;

• наносимый ущерб и экономическая оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий при цистном эхинокок-козе.

Публикации. Материал диссертации представлен в четырёх научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. Библиографический список включает 183 источника, 46 из которых - иностранных авторов. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 39 рисунками. Приложение включает 20 рабочих таблиц, методические рекомендации, акты и протоколы исследований.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Блохина, Светлана Викторовна

5. ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности (1994-2004), результаты собственных исследований (2002-2008) свидетельствуют о неблагополучии Омской области по цистному эхинококкозу сельскохозяйственных животных. Средняя многолетняя ЭИ крупного рогатого скота составила 1,7% при ИИ - 3,7+ 0,2 цисты на одно пораженное животное; ЭИ свиней -1,5% при ИИ - 2,7± 0,1 цисты; ЭИ овец - 1,2% при ИИ - 2,2 ± 0,3 цисты. Наиболее высокая поражённость крупного рогатого скота в хозяйствах Тю-калинского (ЭИ- 2,0%), Болыпереченского (ЭИ- 1,7%), Называевского (ЭИ-1,4%) районов, свиней - Исилькульского (ЭИ- 2,6%), Любинского (ЭИ-0,8%), овец - Исилькульского (ЭИ- 2,2%), Болыпереченского (ЭИ- 1,7%) районов. Не зарегистрирован цистный эхинококкоз животных в четырнадцати районах области.

2. Подтверждено прямое и косвенное влияние антропогенных факторов на эпизоотическую ситуацию по цистныму эхинококкозу животных. Проведение противоэхинококкозных лечебно-профилактических мероприятий (прямое антропогенное влияние) снижает поражённость крупного рогатого скота на 81,9%, свиней - 55,6%. Совершенствование методов прижизненной диагностики и условий ветеринарно-санитарной экспертизы косвенно повышает показатели экстенсивности и интенсивности инвазии. По данным лабораторий мясоперерабатывающих предприятий поражённость достоверно выше (ЭИ крупного рогатого скота - 2,S + 0,2%),- чем в условиях убойных пунктов (ЭИ-0,26±0,07%).

3. Совокупное влияние антропогенных и абиотических факторов достоверно просматривается при анализе пораженности эхинококкозом в зависимости от размещения животных по природно-географическим зонам, ландшафтной приуроченности и водоемам, плотности размещения на сельскохозяйственных угодьях. Климатические условия зоны лесостепи благоприятны для циркуляции возбудителя в природе, что обусловило более высокую экстенсивность инвазии (у крупного рогатого скота 0,66%, у свиней 0,21%, у овец 0,41%). Максимальная экстенсивность инвазии сельскохозяйственных животных зарегистрирована в левобережных районах Омской области: у крупного рогатого скота 0,66%, у свиней 0,53%, у овец 0,38%. Установлена прямая зависимость роста экстенсивности инвазии крупного скота от плотности размещения животных на 100 га сельскохозяйственных угодий. Так, при плотности до 5 голов ЭИ — 0,01%, до 7 голов - 0,02%, до 9 голов - 0,27%, 13 голов - 0,9%.

4. Мясо от пораженных цистным эхинококкозом животных отличается от такового здоровых животных достоверным ухудшением всех качественных характеристик. Основные критерии оценки снижения качества говядины - сдвиг в щелочную сторону рН с 5,8 до 6,2 (R2- 71,9%) и резкое снижение активности пероксидазы (R - 49,2%).Основные критерии оценки Л снижения качества свинины - сдвиг pH(R -68,8), степень обескровливания (R2- 57,5%) и прозрачность бульона (R2- 53,7%).

5. При использовании разработанной нами балльной оценки качественных показателей мяса по девяти показателям говядины в сумме до 38 баллов и восьми показателям свинины в сумме до 34 баллов, мясо пораженных животных направлять на исследование в баклабораторию. При оценке мяса по комплексу показателей целесообразно использовать метод кластерного анализа (многомерной классификации).

6. Экономический ущерб от цистного эхинококкоза сельскохозяйственных животных слагается из потерь от недополучения молочной и мясной продукции в условиях крестьянско-фермерского хозяйства и составляет 208 руб. на одно животное для крупного рогатого скота и 76,7 руб. на одно животное для свиней. Экономический эффект противоэхинококкозных мероприятий составил 4,48 руб. на один рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований и разработанные методические указания: «Дифференциальная оценка качества мяса при эхинококкозе» использовать для практического применения в лабораториях, на курсах повышения квалификации и на занятиях со студентами по паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизе.

2. Учитывать при клеймении мяса даже незначительные поражения цистным эхинококкозом, ограничивать выпуск мяса от больных животных. При рН выше 6,03 единиц у крупного рогатого скота в сумме по девяти показателям до 38,3 балла, а у свиней по восьми показателям до 34 баллов мясо пораженных животных не следует выпускать без ограничений, мясо необходимо направлять на исследование в Областную ветеринарную бактериологическую лабораторию.

3. В научных исследованиях при оценке мяса по комплексу показателей качества целесообразно использовать метод кластерного анализа (многомерной классификации).