Эпизоотологическое моделирование биологической передачи возбудителя болезни Тешена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Андреева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Андреева, Ольга Николаевна
1 Введение.
1.1 Актуальность темы.
1.2 Цель и задачи исследований.
1.3 Научная новизна работы.
1.4 Личный вклад соискателя.
1.5 Практическая значимость результатов.
1.6 Апробация работы.
1.7 Публикация результатов.
1.8 Основные положения, выдвигаемые на защиту.
2 Обзор литературы.
2.1 История изучения болезни Тешена.И
2.2 Распространение болезни Тешена.
2.3 Таксономическое положение вируса болезни Тешена.
2.4 Морфология и физико-химическая характеристика возбудителя болезни Тешена.
2.5 Пути заражения свиней вирусом болезни Тешена.
2.5.1 Экспериментальная инфекция.
2.5.2 Естественное заражение.
2.6 Патогенез, клинические признаки и патоморфологические изменения при болезни Тешена.
2.7 Моделирование инфекционного процесса на лабораторных животных.
2.8 Диагностика болезни Тешена.
2.9 Дифференциальная диагностика болезни Тешена.
2.10 Профилактика и ликвидация болезни Тешена.
2.11 Персистенция вирусов в организме животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическое моделирование биологической передачи возбудителя болезни Тешена»
1.1 Актуальность темы
Энтеровирусный энцефаломиелит свиней (болезнь Тешена) является одной из опасных инфекционных болезней свиней. Болезнь имеет широкое распространение во многих странах мира, а также в некоторых, в основном западных регионах России.
С момента появления болезни в нашей стране проведён широкий комплекс научных исследований по изучениию физико-химических и биологических свойств возбудителя болезни Тешена, разработке методов диагностики, средств специфической профилактики болезни (Балышева В.И., 1978; Романенко В.Ф. и др., 1978; Цыбанов С.Ж., 1981 г.; Бузун А.И., Жестерев В.И. и др., 1998). Изучению вопросов межвидовой передачи возбудителя болезни Тешена положил начало Бузун А.И. (1997), которым впервые был выявлен дополнительный биологический переносчик возбудителя.
Однако, несмотря на значительные успехи в изучении болезни Тешена, она продолжает регистрироваться на территории РФ и стран ближнего зарубежья, нанося значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам.
Первые сообщения о болезни Тешена на территории СССР были приведены П.Н. Андреевым в 1948 г. Официально же болезнь впервые установлена в СССР в 1972 г., в Закарпатской области Украины. Первые вспышки болезни Тешена на территории России (Брянская область) были зарегистрированы в 1982 г.
За последние 5 лет болезнь значительно расширила свой ареал на территории России. Если в 1999-2000 гг. болезнь регистрировалась лишь на отдельных территориях областей, граничащих с неблагополучными по БТ Украиной и Белоруссией, то к 2001-2003 гг. наметилась тенденция к расширению ареала этой инфекции к центральной части Российской Федерации.
Принятые меры борьбы с болезнью Тешена обеспечили значительное снижение эпизоотической напряжённости по этой болезни, однако их выполнение до настоящего времени не позволяет полностью искоренить инфекцию как в нашей стране, так и во многих странах мира. Однажды появившись в энзоотических зонах, в том числе на фоне широкого проведения вакцинопрофилактики, болезнь проявляется там в течение продолжительного времени.
Таким образом, вопрос энзоотичности болезни Тешена - её главной эпизоотологической особенности, до настоящего времени остаётся одним из актуальнейших в связи с трудностью искоренения болезни, широким её распространением и способностью формировать стационарные очаги.
Ранее в представлениях о механизмах передачи возбудителя БТ всем животным, кроме свиньи, отводилась роль механических переносчиков. Однако анализ динамики и ландшафтно-географических закономерностей эпизоотий болезни Тешена заставляет предположить, что в эпизоотическом процессе при болезни Тешена некоторые виды животных, наряду со свиньями, играют роль биологических переносчиков возбудителя болезни Тешена.
В связи с вышеизложенным, является актуальным проведение работ по эпизоотологическому моделированию болезни Тешена, выявлению возможных биологических переносчиков её возбудителя для расширения представлений об эпизоотологии и ведущих механизмах эпизоотического процесса при этой болезни, усовершенствованию научно-методических подходов при оценке эффективности средств специфической иммунопрофилактики болезни Тешена.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Андреева, Ольга Николаевна
5 Выводы
1. На основании результатов эпизоотологического мониторинга на территории Смоленской, Московской, Воронежской, Орловской, Белгородской областей Российской Федерации установлена циркуляция вируса болезни Тешена, антигенно-родственный штамму «Навля-96», на территории Тверской и Новгородской областей - штамму «Закарпатский» вируса болезни Тешена.
2. Методом ПЦР с использованием праймеров, комплементарных последовательности гена белка Vpl, установлено генетическое различие штаммов «Навля-96» и «Закарпатский» вируса БТ.
3. Установлено, что крысы, мыши, собаки, морские свинки, кролики являются биологическими переносчиками возбудителя болезни Тешена. При этом установлено, что вирус способен персистировать в организме крыс не менее 20 суток, мышей - не менее 60 суток, собак - не менее 26 суток, кроликов - не менее 8 суток после перорального заражения вирусом БТ. В организме морских свинок - не менее 43 суток после внутримышечного заражения.
4. Установлено, что биологические переносчики после перорального заражения вирусом БТ способны выделять в окружающую среду с экскретами возбудитель с инфекционной активностью: крысы - 104,75-101,25 ТЦД50/МЛ, мыши -104*0-101 ТЦЦзо/мл. собаки - 103'5-103'25 ТЦЦ50/мл, кролики - 102'5-10''75 ТЦЦ50/мл, морские свинки (после заражения внутримышечно) - 102'5-102'° ТЦД5о/мл.
5. В результате моделирования эпизоотического процесса при болезни Тешена установлено, что грызуны и плотоядные являются одним из необходимых звеньев в эпизоотической цепи при БТ и обусловливают формирование и поддержание природных очагов БТ.
6. Заражение свиней возбудителем БТ от биологических переносчиков разных видов, вызывает разные формы проявления болезни Тешена. Острое течение болезни у свиней наблюдается при заражении их вирусом, прошедшим пассаж на собаках или морских свинках. Заболевание в подострой форме, но так же с проявлением характерных клинических признаков болезни, вызывает вирус БТ, прошедший пассаж на крысах. Заражение вирусом БТ, прошедшим пассаж на кроликах, вызывает у свиней латентную инфекцию, характеризующуюся длительным выделением возбудителя в окружающую среду с фекалиями без проявления клинических признаков болезни и образованием ВНА в крови.
7. При проведении вирусологического мониторинга БТ наиболее эффективными методами обнаружения ВБТ в органах и тканях заражённых животных являются вирусовыделение на чувствительной культуре клеток ПТП и ПЦР. Эти методы позволяют выявлять вирус в клиническом и патологическом материале при его накоплении в титре от 101'0 и 101,5 ТЦД5о/мл, соответственно.
8. Прямой метод ГХ ИФА мазков-отпечатков на основе МКА к вирусу БТ является наиболее пригодным для посмертной диагностики болезни Тешена как самый экспрессный и позволяет выявлять вирус болезни Тешена в патологическом материале при активности Ю2,0 ТЦД50/Мл в течение 3 часов.
9. Вакцинация свиней против болезни Тешена в дозе от полной до 1Л предохраняет их от персистенции вируса в организме животных, а так же ограничивает время выделения вируса в окружающую среду с экскретами сроком до 41 суток.
6 Практические предложения
1 .Разработаны «Методические указания по моделированию эпизоотического процесса и контролю протективных свойств вакцин против болезни Тешена на основе межвидовой биологической передачи её возбудителя», утверждённые директором ГНУ ВНИИВВиМ 22.01.2001.
2. Разработаны «Методические указания по выявлению РНК энтеровирусов свиней методом полимеразной цепной реакции», утверждённые директором ГНУ ВНИИВВиМ 10.07.2003.
3. Разработан «Набор препаратов для диагностики болезни Тешена твердофазным иммуноферментным анализом на основе моноклональных антител».