Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов маралов и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Мерлич, Петр Николаевич

  • Мерлич, Петр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 146
Мерлич, Петр Николаевич. Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов маралов и меры борьбы с ними: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Барнаул. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерлич, Петр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................7

1.1. Энтомозы пантовых оленей, меры профилактики и борьбы..................7

1.2. Гелъминтозы пантовых оленей, меры профилактики и борьбы............15

1.3. Ассоциативные инвазии маралов, схемы их профилактики и терапии......................................................................................................................................................34

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................40

2.1. Материалы и методы исследований........................................................................40

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................49

3.1. Распространение энтомозов маралов в хозяйствах Алтайского края..................................................................................................................................................................49

3.2. Эпизоотическая ситуация по гелъминтозам маралов в хозяйствах Алтайского края...............................................................................................................59

3.3. Результаты изучения сезонности гельминтозов у маралов......................84

3.4. Эффективность противопаразитарных препаратов широкого спектра действия при ассоциативной инвазии у маралов..........................89

3.5. Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий, схемы профилактики ассоциативных паразитозов маралов........................................................................................................................................................96

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................108

ВЫВОДЫ...................................................................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. ................................................................116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов маралов и меры борьбы с ними»

Актуальность темы. В горных районах Алтайского края на тридцати предприятиях содержится 24,0 тысячи маралов. Регион ежегодно производит до 15 тонн консервированных пантов. Продуктивность маралов зависит не только от условий содержания, кормления животных, их наследственности, но и в равной мере от состояния их здоровья (Луницын В.Г. и др., 2007).

Маралов содержат в условиях, близких к естественной среде обитания (загороженные лесные, горные пастбища в расчете 1,5-2,0 га на животное). За 150-летнюю доместикацию они не стали послушными сельскохозяйственными животными. Для них характерен дикий нрав, стадность, сезонные биологические ритмы (Митюшев П.В. и др., 1950).

В связи с увеличением плотности пантовых оленей на единицу пастбищ по сравнению с дикими сородичами, контакт-маралов и пятнистых оленей в парках с домашними сельскохозяйственными животными способствует распространению среди них энтомозов и гельминтозов. По данным Э.И. Прядко (1976) из 206 видов гельминтов, зарегистрированных на земном шаре у оленевых, у маралов паразитирует - 61. М.П. Любимов (1976) указывает на наличие у них 41 паразита. У маралов в европейской части России выявлено 39 видов, в Казахстане - 37, в Сибири - 35, на Дальнем Востоке - 14 (Луницын В.Г., 1998). Значительное распространение имеют такие энтомозы как боопонуоз, гиподерматоз, фарингомиоз (Раабе И.Ю., 1991; Бахтушкина А.И., 2010).

Наличие у маралов гельминтов как общих для диких промысловых и сельскохозяйственных животных, так и специфических видов связано в первую очередь с ареалом их обитания, климатическими условиями, плотностью оленепоголовья в парках, наличия промежуточных хозяев, диких плотоядных обеспечивающих их циркуляцию (Луницын В.Г., 1998). Способствуют распространению гельминтов неблагоприятные условия содержания и кормления, специфическое поведение животных в период

спаривания, занавоженность зимников, заболоченность парков, загрязненность водопоев и т.д. (Митюшев П.В. и др., 1950; Марченко В.А. и др., 2005).

При отсутствии должных мер профилактики и терапии энтомозов и гельминтозов маралов возможны значительные убытки (Любимов М.П., 1976; Мелуа Н.К., 1982; Раабе И.Ю., 1991; Луницын В.Г. и др., 2003) существенно сказывающиеся на рентабельности отрасли.

Степень распространения гельминтозов зависит от природно-климатических условий места нахождения маральника, плотности маралопоголовья, ветеринарно-санитарного состояния маралофермы, регулярности и качества противопаразитарных обработок, качества используемых антгельминтных препаратов. А поскольку эти факторы по маралофермам неоднозначны следовательно и эпизоотическая ситуация различается (Луницын В.Г., 1998).

Наличие в настоящее время высокоэффективных антгельминтиков широкого спектра действия позволяет при однократном введении освободить животных от гельминтозов, проявляющихся, как правило, ассоциативно (Тетерин В.В., 1991; Луницын В.Г., 2003; Петрусева Н.С., 2005; Шуклина Е.В., 2007). В тоже время использование одних и тех же препаратов существенно сказывается на их эффективности. Следовательно, при разработке схем профилактики и терапии инвазионных болезней маралов, с одной стороны нужно учитывать эффективность препаратов и биологические циклы с эпизоотической ситуацией, с другой биологические ритмы маралов, чтобы при минимальном беспокойстве животных получить максимальный эффект не только в эпизоотологическом плане, но и в экономической целесообразности подобных обработок.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить эпизоотическую ситуацию по основным энтомозам и гельминтозам маралов с апробированием, внедрением новых противопаразитарных средств и

разработкой действенных схем профилактики и терапии. На решение этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить эпизоотическую ситуацию основных энтомозов и гельминтозов маралов в хозяйствах Алтайского края;

• выявить экстенсивные и интенсивные показатели инвазии в зависимости от половозрастной группы и сезона года;

• определить сравнительную эффективность антгельминтиков: баймека, клозантина, сантомектина, клозальбена 10%, аверсект-2 при смешанной ассоциативной инвазии маралов;

• рассчитать экономическую эффективность противопаразитарных

мероприятий.

Научная новизна. Определены экстенсивные и интенсивные показатели основных энтомозов и гельминтозов маралов в зависимости от пола, возраста животных и сезона года. В опытных и производственных условиях изучена противопаразитарная эффективность антгельминтиков, ранее не используемых в мараловодстве. Разработаны и внедрены действенные меры профилактики и терапии, основных паразитозов маралов, имеющие не только высокую эпизоотологическую, но и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы. По материалам результатов исследований разработаны и внедрены методические рекомендации «Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов» утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (протокол № 11 от 25 октября 2010 года) и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 14 от 12 ноября 2010 года).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4 Международной научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2011), Ученых советах ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (2009-2011 гг) и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 2010).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, в том числе две в рецензируемом журнале ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария», а также в трудах международных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составляющей частью научных программ ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии и приведены в соответствии с планом НИР (тема 08.02.09).

Основные положения выносимые на защиту:

- распространение основных энтомозов и гельминтозов среди маралопоголовья Алтайского края;

- экстенсивные и интенсивные показатели паразитозов маралов в половозрастном и сезонном аспектах;

- сравнительная эффективность антгельминтиков при ассоциативной инвазии маралов;

- схема профилактики и терапии, основных паразитозов маралов, её экономическая эффективность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Илюстрирована 11 рисунками, содержит 14 таблиц. Библиографический список включает 233 источника, в том числе 24 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мерлич, Петр Николаевич

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Профилактическую и терапевтическую дегельминтизации маралов при ассоциативной инвазии рекомендуем проводить дважды в ноябре-декабре и марте-апреле 1%-ным раствором баймека, 20%-ным р-ром клозантина, сантомектином, аверсектом-2 в дозах 1,0 мл на 50 кг массы тела животного.

2. Для профилактики боопонуоза использовать бутокс и неостомазан в концентрациях 0,0025% и 1:1000 с интервалом между обработками 15 и 7 дней расходуя на каждое животное 250-350 мл.

3. Диагностику гельминтозов маралов, профилактику и терапию осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями «Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов», утвержденные ученым советом ГПУ ВИИИПО Россельхозакадемии (протокол №11 от 25 октября 2010 г.) и НТС Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол № 14 от 12 ноября 2010 г.).