Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Микаилов, Микаил Муслимович

  • Микаилов, Микаил Муслимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 115
Микаилов, Микаил Муслимович. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Махачкала. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микаилов, Микаил Муслимович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Этиология и биохимические свойства возбудителя

1.2. Эпизоотология и распространение сальмонеллеза овец

1.3. Источники и пути передачи инфекции

1.4. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при сальмонеллезе

1.5. Бактерионосительство

1.6. Специфическая профилактика сальмонеллеза овец

Собственные исследования

2. Материалы и методы

Результаты исследований

2.1. Нозологический профиль инфекционных болезней овец в Дагестане

2.2. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане

2.3. Коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности

2.4. Сезонность сальмонеллеза овец

2.5. Аборты овец сальмонеллезной этиологии

2.6. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при сальмонеллезе

2.7 Выделение сальмонелл из объектов внешней среды

2.8. Бактерионосительство при сальмонеллезе овец

2.9. Биологические свойства штаммов S. abortus ovis, выделенных из объектов внешней среды и от овец-бактерионосителей

3. Обсуждение результатов исследований

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Сальмонеллез - одно из многочисленных инфекционных заболеваний животных, птиц и человека широко распространенных во всем мире, в том числе и в Дагестане. Значительное распространение сальмонеллез имеет и среди овцепоголовья. Особенности ведения животноводства, когда дважды в год практически все поголовье овец перегоняется на летние и зимние пастбища, откладывает свой отпечаток и на эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу.

В нозологической структуре инфекционных болезней овец сальмонеллез является одним из наиболее распространенных заболеваний. Из общего количества болезней инфекционной патологии на долю сальмонеллеза приходится более 26%, выявленных в основном на зимних пастбищах. В этой связи изучение особенностей эпизоотической ситуации, источников инфекции имеет большое научное и практическое значение. Распространению инфекции предрасполагают многие факторы в том числе выживаемость возбудителя во внешней среде и бактерионосительство, переболевших животных.

По данным Ахмедова А.М.(1987), Загаевского.И.С.(1978), Джамбулатова З.М.(2004) бактерионосители,выделяя возбудитель во внешнюю среду с различными секретами и экскрементами, загрязняют окружающую среду, корма, воду и в течение длительного времени являются одним из основных факторов заражения здоровых животных.

Немаловажное значение в эпизоотической ситуации по сальмонеллезу овец имеет и длительная сохраняемость возбудителя во внешней среде и предметах ухода за животными (Урбан В.П и соавторы, 1987), Калина Г.П.(1978). Вопросы бактерионосительства и выживаемость возбудителя сальмонеллеза во внешней среде по прежнему актуальны, особенно на зимних пастбищах Дагестана, и требуют дальнейшей научной разработки.

Экономический ущерб, причиняемый овцеводству сальмонеллезом, велик. Он складывается из недополучения ягнят из-за абортов, частичной гибели больных овцематок, падежа новорожденного молодняка (60-90 % от общего падежа), а также затрат средств на проведение лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий.

Актуальны, как и в прежние годы, эпизоотический мониторинг, изучение распространения серогрупп, биологических свойств выделенных возбудителей. В связи с этим изучение эпизоотической ситуации, бактерионосительства, сохранение сальмонелл во внешней среде, вопросы биологической изменчивости возбудителя являются актуальными проблемами и в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическое значение данной проблемы, целью наших исследований явилось изучение особенностей эпизоотического процесса сальмонеллеза овец в Северном Дагестане и разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике и ликвидации заболевания.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

1). Изучить нозологический профиль инфекционных болезней овец за последние 5 лет.

2). Изучить эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу овец в Северном Дагестане, сезонность заболевания, индекс эпизоотичности и коэффициент очаговости.

3). Определить сроки выделения Salmonella abortus ovis при бактерионосительстве у овцематок.

4). Изучить сроки выживания возбудителя в объектах внешней среды.

5). Изучить биологические свойства сальмонелл, выделенных из объектов внешней среды и овец-бактерионосителей.

Научная новизна.На основании проведенных исследований изучены особенности эпизоотической обстановки в Северном Дагестане по сальмонеллезу овец.

Определены сроки выживания Salmonella abortus ovis во внешней среде и сроки выделения возбудителя во внешнюю среду овцематками-бактерионосителями. Изучены биологические свойства штаммов Salmonella abortus ovis, выделенных из объектов внешней среды и от овец бактерионосителей.

Практическое значение проведенных исследований.Результаты изучения эпизоотической ситуации по Северному Дагестану позволяют выработать рациональные подходы по профилактике и ликвидации сальмонеллеза овец. Изучение выживаемости возбудителя во внешней среде и бактерионосительство овец - реконвалесцентов дает возможность планировать схему дезинфекций зараженных помещений и окружающей территории, а овец - бактерионосителей содержать в изолированном помещении. Проведенные исследования позволили разработать Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике сальмонеллеза мелкого рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности эпизоотического процесса сальмонеллеза овец в Северном Дагестане.

2. Выживаемость Salmonella abortus ovis во внешней среде в условиях зимних пастбищ.

3. Длительность сальмонеллоносительства у переболевших овцематок.

4. Биологические свойства штаммов сальмонелл, выделенных из объектов внешней среды и овец-бактерионосителей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

-международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины и достижениям ветеринарной медицины ФГБ ОУ ВПО « ДГСХА» г. Махачкала, 2008;

-международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ВОВ, г. Махачкала, 2010;

-международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», г Владикавказ, 2011 ;

-ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «ДГСХА», Махачкала, 2008, 2009, 2010, 2011г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно собрал и проанализировал данные по эпизоотической ситуации по сальмонеллезу за 2005-2011 годы, провоел основную часть работы по выделению возбудителя из объектов внешней среды и овец - бактерионосителей, самостоятельно проанализировал полученные результаты. Личный вклад соискателя 85%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических предложений и библиографического списка литературы. Диссертация содержит 11 таблиц, 2 рисунка и 3 фотографии.

Список литературы включает 215 источников, в том числе 155 отечественных и 60 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

Сальмонеллёз - инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птиц и человека, характеризующееся септическими явлениями, преимущественными поражениями органов желудочно-кишечного тракта, абортами у беременных маток и рождением нежизнеспособного приплода. При хроническом течении чаще наблюдают воспаление легких. У людей сальмонеллы вызывают токсикоинфекции.

Сальмонеллез широко распространен во многих странах мира и наносит значительный экономический ущерб животноводству.

По данным МЭБ и результатам исследований ряда авторов (Загаевский И., Попов П.П., Ахмедов A.M.) заболеваемость сальмонеллёзом животных и птиц составляет до 30% в нозологической структуре всех зоонозов. Заболевание сальмонеллёзом и бактерионосительство в последние годы имеют тенденцию к росту не только среди животных, но и отмечается значительное увеличение случая обнаружения сальмонелл в пищевых продуктах, что вызывает токсикоинфекцию у людей (12,54,114.).

Сальмонеллы у животных в начале описаны в литературе под названием «паратифы». В 1885г Сальмон и Смит выделили из трупов свиней первого представителя обширной группы микробов-salmonella suipestifer. В дальнейшем аналогичные бактерии были выделены от телят (Гетнер 1888г, Томассен 1897г), мышей (Леффлер 1890г), он же в 1892г зарегистрировал паратиф птиц, крыс (Даниш, 1893г,В.Н Исаченко, 1897г), из абортированных плодов кобыл (Смит, 1897г),цыплят и кур(Реттнгер,1900г). В Дании в 1919 году Бар описал паратиф пчел. Сальмонеллёз кроликов в первые описан Тен Бруком в 1920 году,а в 1930 году А.П. Любимов впервые установил паратиф у серебристо-черных лисиц. У сельскохозяйственных животных и птиц заболевание вызывают различные возбудители: у лошадей salmonella abortus equi; у овец и коз salmonella abortus ovis, реже salmonella tiphimurium и еще реже salmonella dublin; у крупного рогатого скота salmonella enteritidis var

Dublin, значительно реже salmonella tiphimurium; у свиней- salmonella cholerae suis; у птиц- salmonella tiphimurium и другие; пушные звери-salmonella enteritidis, salmonella cholerae suis.

Паратиф овец впервые выделен в Германии в 1918 году (191). В последующие годы паратиф овец зарегистрирован в Англии, США, Румынии, Югославии, Австрии, Италии, Болгарии и других странах Европы (91, 160, 165, 175, 184, 187, 209).

В нашей стране сальмонеллёз овец впервые был описан на Северном Кавказе (100, 105, 123, 133, 134).

В связи с тем, что при паратифах выделяли сходные по морофологическим и биологическим свойствам палочковидные микробы, международное общество микробиологов в 1934 году рекомендовало именовать бактерии этой группы сальмонеллами в честь первооткрывателя Сальмона. Болезнь, соответственно, стали называть сальмонеллёзом. На территории бывшего СССР сальмонеллез телят установили в 1926году A.B. Синёв и С.К.Беззубец, у овец - П.В.Тавельский (1929), у свиней - А.П. Ураков(1929), Н.А.Михин(1934), Р.А.Илон(1936), П.Н. Андреев(1937).

1.1. Этиология и биологические свойства возбудителя.

Возбудитель сальмонеллёза-бактерии рода Salmonella отнесены к семейству Enterobacteria. Этот род состоит из более 2500 серологических вариантов, объединенных по степени антигенного родства в 52 серогруппы, большинство из которых имеют самостоятельные названия.

Основным критерием, свидетельствующим о принадлежности выделенного возбудителя к роду Salmonella, является его антигенная структура, основой для определения которой является схема Кауфмана-Уайта, по которой определяют группу и серотип возбудителя.

Антигены сальмонелл представлены соматическими О-антигенами, расположенными на поверхности клетки, жгутиковыми Н-антигенами и

поверхностными K-антигенами, а также Vi-антиген, как компонент О-антигена. Известен и другой М-антиген, обнаруживаемый в слизистых штаммах сальмонелл.

Соматические О-антигены термоустойчивы и представляют собой липополисахариднополипептидные комплексы. Жгутиковые Н-атигены термолабильны, имеют белковую природу. Между капсульными и поверхностными антигенами не существует резкого разграничения,переход осуществляется постепенно, поэтому оба антигена, и капсульный и поверхностный, объединяются под общим названием К-антиген.

Согласно схеме серологической классификации сальмонелл, разработанной Кауфманом и Уайтом, бактерии из рода Salmonella были разбиты на пять больших групп по общности соматического О-антигена: A,B,C,D,E. Оказалось, что О-антигены «неоднородны» и состоят из двух и более рецепторов, которые были обозначены римскими цифрами. В свою очередь Н-антигены, специфические и неспецифические, оказались так же не однородными. Рецепторы специфических Н-антгенов были обозначены малыми буквами латинского алфавита, а рецепторы неспецифических Н-антигенов- арабскими цифрами и частично буквами.

Дальнейшее изучение антигенной структуры Salmonell выявило все большую сложность антигенной характеристики, что сопровождалось открытием новых О-и Н-антигенов, а, следовательно и новых типов. В серологические схемы Кауффмана -Уайта в 1939 году на II Международном конгрессе микробиологов было введено разделение Н-антигена на фазы I и II с упразднением деления на специфическую и неспецифическую фазы. В обозначении О-антигенов сальмонелл римские цифры заменены арабскими.

Для полного типирования сальмонелл по антигенной структуре достаточно иметь набор монорецепторных О-и Н-сывороток, позволяющих идентифицировать типы сальмонелл групп A,B,C,D,E, которые чаще выделяются от животных и людей.

Сальмонеллы представляют собой грамотрицательные палочки длинной 2-4 мкм и шириной 0,5 мкм, имеют жгутики, подвижны (кроме s.qallinarium-pullorum), аэробы, спор и капсул не образуют. Большинство сальмонелл хорошо растут на обычных питательных средах с pH 7,2-7,6при температуре 37°С (72, 75, 152). В жидкой среде (МПБ) они образуют интенсивное помутнение с обильным серо-белым слизистым осадком, на поверхности среды образуется нежная, разбивающаяся при встряхивании пленка (75). На МПА формируют серовато-голубоватые колонии с ровными краями с диаметром 1-5мм.

На среде Эндо колонии сальмонелл бледно розовые, прозрачные(74, 110), на агаре Плоскарева - бесцветные, но более плотные и мутные, на среде Левина- прозрачные с фиолетовым оттенком на селективной среде-висмут-сульфит агаре-черные колонии, с металлическим оттенком. Исключение составляют S.paratypi А, S.typhi, S.typhisuis и некоторые другие серовары, которые на этой среде образуют светлые, нежные зеленые колонии Ферментативные свойства сальмонелл не всегда стабильны и могут изменяться в зависимости от условий внешней среды. Ферментативные свойства сальмонелл разнообразны не только у представителей отдельных подвидов, но могут варьировать и в пределах одного вида (Ермоленко З.Н. и соавторы. 1979). Отношение сальмонелл к дульциту, инозиту, ксилозе, глицерину и некоторым субстратам может быть неодинаковым у одних и тех же сероваров, что позволяет подразделить их на ряд стабильных биохимических вариантов.

Большинство сальмонелл аэрогенны, за исключением S. gallinarum, S.typhisuis, S.tyiphi, которые никогда не продуцируют газа при сбраживании глюкозы. Наряду с этим встречаются анаэрогенные разновидности и других сероваров. Так, безгазовые варианты были описаны у S.paratyphi В., S.paratyphi А., S.enteritidis, S.dublin, S.nevport, S.typhimurium.

Бактерии рода Salmonella характеризуются следующими ферментативными свойствами: не разжижают желатину, не разлагают

адонита и не ферментируют сахарозу. Подавляющее большинство сальмонелл нее расщепляют салицина и не разлагают лактозу, не образуют индола не расщепляют мочевину. Сальмонеллы ферментируют мальдозу, маннит, расщепляют глюкозу с образованием газа,salmonella abortus ovis не свертывает молоко, индола и сероводорода не образуют, сбраживают глюкозу,мальтозу с образованием кислоты и газа, не разлагают лактозу, сахарозу (74, 75, 110, 152). В опытах А. В. Селиванова (124) salmonella abortus ovis в бульонной культуре имел наивысшую активность на 18 - 24 -й день при изменении pH среды до 7,6 с содержанием 0,1 % глюкозы. При подкожном введении указанной культуры в дозе 0,2 мл и внутрибрюшинной инъекции в дозе 0,1 мл больные мыши погибали через 15-17 часов после инъекции (цитировано по A.M. Ахмедову. М., Колос , 1983).

Накопленные данные, касающиеся ферментативной активности представителей многих серологических вариантов, не позволяют считать этот метод типирования рациональным или ведущим. В то же время он является единственным из примеров, необходимых при идентификации бактерий рода Salmonella. В ряде случаев при одинаковой антигенной структуре тех или иных штаммов сальмонелл он играет решающую роль при типировании.

Сальмонеллы обычно образуют сероводород и не образуют индол. Описаны единичные культуры, отличающиеся от данной характеристики. По данным Кауфмана Ф. до 1954 года было известно всего 7 сероваров, образующих индол, а к 1965 году их насчиталось до 30.

С эпизоотологической и эпидемиологической точек зрения сальмонеллы подвида I относятся к трем основным группам. Первая группа состоит из S. partyphi А и С, которые инфицируют только человека и передаются от человека к человеку. Вторая группа сальмонелл включает серовары, адаптированные к определенным видам позвоночных, например, S. qallinarum поражает домашнюю птицу, S. dublin - крупный рогатый скот, S. abortus equi- лошадей, S. abortus ovis - овец, S. tiphisuis и S. choleraesuis-

свиней, некоторые из этих сероваров патогенны и для человека (особенно S. Dublin и S. choleraesuis). К третьей группе сальмонелл относится большинство сероваров, не заражающих как человека, так и животных. В эту группу входят в настоящее время основные возбудители сальмонеллеза.

Исследованиями Рожновой С.М. и др. (122), Урбана В.П. и др. (137), Graum C.F. (171) установлено, что среди сальмонелл выделенных от животных и птиц, резистентность к антибиотикам меньше. Они отмечают высокую устойчивость к тетрациклину (49,1%), ампицилину (42%), стрептомицину(43,8%), карбециклину (39,3). К таким антибиотикам как канамицин, цепорин, неомицин, гентамицин и другие сальмонеллы чувствительны в пределах 12,5-28,6%.

Рожнова С.М.(122), Шпукайте Т.Т. и др.(150) считают, что возбудители, выделенные из различных объектов внешней среды, по сравнению с культурами, выделенными от сельскохозяйственных животных, не только характеризовались большей устойчивостью к отдельным антибиотикам, но и доминировали среди полирезистентных. (122, 150).

При длительном культивировании на питательных средах возбудитель продуцирует эндотоксины (1, 90, 95, 161), которые термостабильны и обладают токсичностью при парентеральном введении. Так, доза в 0,3мл профильтрованной семидневной жидкой культуры при подкожном введении вызывает быструю гибель мышей, тогда как доза в 10-30 раз превышающая предыдущую при энтеральном введении не вызывает заболевание животных. Токсические продукты сальмонелл действуют не только на отдельные звенья рефлекторной дуги, но и непосредственно на центральную нервную систему, в результате чего нарушается деятельность внутренних органов, а также нарушение секреторной и моторной деятельности органов пищеварения (132). Он ядовит не только для лабораторных животных (мышей, морских свинок, кроликов), но и для овец, коз, телят. Эндотоксин ядовит и для человека. Токсикоинфекции, связанные с употреблением в пищу мяса и

мясных продуктов, инфицированных сальмонеллами, встречаются довольно часто.

В процессе жизнедеятельности больные сальмонеллезом животные и бактерионосители неизбежно загрязняют сальмонеллами окружающую среду в том числе луга, пастбища, воду, оборудование животноводческих помещений, а при убое и разделке туш контаминируется и оборудование, находящееся в убойном цеху.

В результате деятельности животноводческих хозяйств и мясокомбинатов, сточные воды этих предприятий загрязняются сальмонеллами. По данным отечественной и зарубежной литературы, в сточных водах сальмонеллы обнаруживаются в 36-88% случаев (137). В европейской части России обсемененность воды сальмонеллами составляет от 5 до 50% (70). Отмечено, что сальмонеллы, выделенные из сточных вод и воды открытых водоемов, более устойчивы к антибиотикам (70,137, 197).

Сальмонеллы длительно сохраняются во внешней среде: в почве, навозе сохраняются 9-10 месяцев, в воде до 5 месяцев, в мясе- около 6 месяцев, в молоке-до 20 дней, кефире- до 1мес, в сырах-до 1года, в почве- до 18мес, в яйцах-до 13мес, на яичной скорлупе-17-24 дня. При температуре 70С они погибают в течение 5-10минут, в толще куска мяса выдерживают кипячение 30-50 минут. В некоторых продуктах (молоко, мясо) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида продукта.

По данным И.А. Болоцкого и др. (29) сальмонеллы во внешней среде сохраняются 160 дней, в почве 420 суток, на поверхности дерева, бетона, кирпича - до 349 дней, в водопроводной воде - 544 сутки.

Изучая выживаемость сальмонелл в объектах внешней среды Макунин Д.(88) установил, что в воде открытых водоемов они жизнеспособны до 120 дней, в морской воде-15-21 день, в почве 1-9 месяцев, в комнатной пыли- от 80 дней до 18 месяцев.

Сальмонеллам присуща способность сохраняться во внешней среде, при этом в отдельных объектах внешней среды (при оптимальной температуре, рН и влажности) они могут не только длительное время переживать, но и размножаться. Так, по данным Блюгера А.Ф., Новицкого И.Н, Теребкова З.Ф.(27), Зарицкого А.М (56), в воде открытых водоемов и питьевой воде они переживают до 120 дней, в морской воде - до 27 дней, в почве от 1 до 3 мес, в колбасных изделиях - до 130 дней, в зараженном мясе - от 6 до 13 месяцев, в яичном порошке от 3 до 9 месяцев.

Границы температурного режима для роста сальмонелл находятся между +7 и +45 градусов, при этом оптимальной температурой является +35 -+37С. При температуре ниже +5С рост бактерий полностью прекращается, однако, сальмонеллы весьма устойчивы к воздействию низких температур. Так, агаровые культуры 8. С1ю1егае8Ш8 не погибают при 0°С в течение 142 дней, при -ЮС- в течение 115 дней (152).

Известно что, сальмонеллы хотя и не образуют спор , но отличаются высокой устойчивостью к действию различных физических и химических факторов внешней среды, а также антибиотиков . Они хорошо переносят высушивания, сохраняются при комнатной температуре на различных предметах в течении 2,5-3 месяцев, в сухих испражнениях животных - до 3-4 лет, длительно сохраняется жизнеспособность сальмонелл и при низких температурах . Так, в замороженных овощах (при - 18°С) сальмонеллы сохраняются в течение 2-2,5 лет. В воде, особенно с низкой рН, сальмонеллы выживают до 2-х месяцев.

По данным Каймакина В.П., Боровченко А.Н., Кривутенко А.И. (68) сальмонеллы не теряют своей вирулентности и легко перезимовывают в кале животных на лугах и полях.

Существенное влияние на рост сальмонелл может оказывать рН среды. Они могут расти при значениях рН не ниже 4,1 и не выше 9,0, оптимальной концентрацией водородных ионов является 6,5-7,5. Рост сальмонелл

ограничивается или подавляется в присутствии высоких концентраций солей и Сахаров.

Сальмонеллы хорошо и длительно переносят низкие температуры. Так при О- -2С выживают в течении 5-6месяцев.

Раствор 3%го едкого натрия, хлорная известь, содержащая не менее 2% активного хлора,20% взвесь свежегашеной извести, 5%-ная эмульсия ксилофота, 2%-ный раствор формальдегида надежно обеззараживают инфицированные помещения при экспозиции не менее часа.

1.2. Эпизоотология и распространение сальмонеллеза овец.

Сальмонеллез овец довольно широко распространен во всех странах мира. Впервые сальмонеллез овец описан в Германии в 1918 году, где в одном хозяйстве абортировало 25 овцематок. В 1921 году там же в Германии Стефан и Григер сообщили о паратифозных абортах овец. В дальнейшем паратиф овец выделяли во Франции, Англии, Венгрии, США и других странах Европы и Америки.

В 1929 году П.В Тавельский установил сальмонеллез овец на Северном Кавказе (133).

Исследователи А.А Волкова в 1933 году паратифозную природу аборта овец подтвердили в Узбекистане (37).

В настоящее время-это один из наиболее распространенных зооантропонозов. Обобщенные данные из различных стран мира позволяют говорить о широком распространении желудочно-кишечных инфекций,в том числе и сальмонеллезной этиологии. Этиологическая структура возбудителя сальмонеллеза имеет не только теоретическое, но и конкретное практическое значение, связанное с необходимостью более глубокого представления специфики об антигенной характеристике сальмонелл и создавшейся эпизоотологической обстановки (78, 149, 205).

В связи с этим З.М. Джамбулатов (47 «а») считает, что одним из основных факторов, тормозящим разработку конкретных специфических профилактических мероприятий является высокая вариобильность самого возбудителя, у которого более 2500 серологических вариантов, объединенных в 52 серогруппы.

По мнению Ахмедова A.M., Загаевского И.С, Попова JI.M и др. в структуре острых кишечных инфекций на территории бывшего Союза сальмонеллез составляет от 20 до 50% (13, 54, 114).

По сообщению ряда исследователей (173, 182, 201, 205), сальмонеллез овец является наиболее распространенным заболеванием в США, Бельгии, Венгрии, Канаде, Чехословакии, Франции и других странах.

Дружинина Г.Ю и Попова J1.M отмечают, что за 1976-1983 годы вспышки заболеваний сальмонеллезной этиологии отмечены в 26 странах; в Европе-13, Азии-4, США-5, Африке-3 (48). Подробные данные по распространению сальмонеллеза в южных регионах России показаны 3. М. Джамбулатовым ( 47 «а» ) . В течение 12 лет в этой зоне зарегистрировано 71,51 % неблагополучных пунктов по сальмонеллезу от общего количества по стране . Из общего количества неблагополучных пунктов , зарегистрированных на Северном Кавказе , 41,41 % выявлено в Республике Дагестан , 43,36 % - Ставропольском и 8,59 % - в Краснодарском краях , 3,52 % - в Кабардино - Балкарской республике , 2,34 % - в Ростовской области и 0,78 % - в Ингушской республике (48).

Многие исследователи В.М Нахмансон и др. (103), В.П Урбан (138), А.М Ахмедов (12), П.В Каймакан и др. (68) придерживаются мнения, что во внешнюю среду возбудители сальмонеллеза попадают от животных бактерионосителей с каловыми массами, молоком, мочой, носовыми истечениями.

С. Steinbach et all. (198) в результате проведенных бактериологических исследований фекалий от коров и телят с повышенной температурой выделили S.dublin.

В.Н. Симонович (129) также считают, что основной путь выделения сальмонелл из организма больных и бактерионосителей связан с фекалиями.

Сальмонеллы выделяются из организма больных с различными секретами и фекалиями, контаминируют окружающую среду, что в конечном итоге и является причиной заражения животных всех возрастов.

Сальмонеллез наносит значительный экономический ущерб овцеводству, который слагается из абортов, гибели части абортированных овцематок и больных ягнят, недополучения приплода, лечения больных животных, ограничительных и профилактических мероприятий. В экономическом ущербе от сальмонеллезов значительное место занимают аборты маток, у крупного рогатого скота они достигают 37 % , у овец 80 %.

На Северном Кавказе аборты сальмонеллезной этиологии составляют до 23 % , Ставропольском крае - до 40 % , в Дагестане - до 60 % , а гибель абортировавших овцематок и ягнят составляет 15-41 % ( 112,142).