Эпитаксиально-интегрированные гетероструктуры InGaAs/AlGaAs/GaAs для мощных импульсных лазерных диодов, излучающих на длине волны 0.9 МКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат технических наук Ладугин, Максим Анатольевич

  • Ладугин, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 170
Ладугин, Максим Анатольевич. Эпитаксиально-интегрированные гетероструктуры InGaAs/AlGaAs/GaAs для мощных импульсных лазерных диодов, излучающих на длине волны 0.9 МКМ: дис. кандидат технических наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ладугин, Максим Анатольевич

Введение

Глава 1. Эпитаксиально-интегрированные гетероструктуры для мощных лазерных диодов (литературный обзор по теме исследования)

1.1 Сравнительный анализ различных способов повышения выходной оптической мощности полупроводниковых лазерных диодов

1.2 Конструирование эпитаксиально-интегрированных лазеров . 19 1.3. Особенности технологии формирования гетероструктур для эпитаксиально-интегрированных лазеров

Глава 2. Методика получения эпитаксиальных слоев в системе материалов InGaAs/AlGaAs/GaAs методом МОС-гидридной эпитаксии

2.1. Метод МОС-гидридной эпитаксии. Исходные материалы и аппаратурное оформление процесса

2.2. Измерительное оборудование для исследования основных параметров выращиваемых гетероструктур

Глава 3. Особенности формирования эпитаксиально-интегрированных гетероструктур в условиях МОС-гидридной эпитаксии . 80 3.1 Разработка геометрии эпитаксиальных гетероструктур для мощных лазерных диодов

3.2. КПД лазерного диода. Выбор оптимального профиля легирования

3.3. Легирование эпитаксиальных слоев GaAs и AlGaAs при помощи тетрахлорида углерода

3.4. Профильное легирование эпитаксиальных слоев GaAs и AlGaAs при помощи тетрахлорида углерода

3.5. Разработка туннельного перехода для эпитаксиально-интегированных гетероструктур

3.6. Интеграция лазерных гетероструктур с помощью туннельного перехода

Глава 4. Изучение приборных характеристик мощных лазерных диодов, созданных на основе эпитаксиально-интегрированных гетероструктур InGaAs/AlGaAs/GaAs

4.1. Мощные импульсные лазерные диоды на основе эпитаксиально-интегрированных гетероструктур с узким симметричным волноводом

4.2 Мощные импульсные лазерные диоды на основе эпитаксиально-интегрированных гетероструктур с широким асимметричным волноводом

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпитаксиально-интегрированные гетероструктуры InGaAs/AlGaAs/GaAs для мощных импульсных лазерных диодов, излучающих на длине волны 0.9 МКМ»

Достижение высокой яркости излучения, увеличение выходной оптической мощности и долговечности работы полупроводниковых лазерных диодов являются актуальными и первостепенными задачами современной квантовой электроники. Огромный интерес к лазерным диодам обусловлен их высокой эффективностью преобразования электрической энергии в оптическую, миниатюрностью, гибкостью технологии при их производстве, экономичностью и надежностью. Повышенные мощностные характеристики лазерных диодов очень важны при их использовании в таких областях науки и техники как оптическая связь, управление и слежение за движением транспортных средств, технологическая обработка материалов и накачка твердотельных лазеров. В частности, большой практический интерес представляют лазерные диоды с длиной волны излучения 0.9 мкм, традиционно используемые в лазерной локации и системах управления.

Растущие требования к выходным характеристикам и долговечности работы лазерных диодов приводят к непрерывному совершенствованию конструкции эпитаксиальных гетероструктур и технологии их изготовления [1,2].

Создание современных высокоэффективных лазерных гетероструктур требует решения ряда важных взаимосвязанных задач. Во-первых, это разработка геометрии гетероструктур с учетом особенностей их получения в условиях выбранного метода эпитаксии. А во-вторых, это поиск новых технологических подходов к реализации перспективных конструкционных идей и на этой основе совершенствование приборных характеристик.

В данной работе рассмотрена проблема создания многослойных эпитаксиально-интегрированных лазерных гетероструктур с несколькими излучающими секциями, выращенными в едином эпитаксиальном процессе [3, 4]. Основными преимуществами лазерных диодов на основе указанных гетероструктур являются высокая мощность и яркость излучения, определяемые количеством излучающих секций, отсутствие дополнительных контактных сопротивлений, существенно уменьшающих КПД и предельную частоту следования импульсов, а также сохранение массогабаритных характеристик на уровне традиционных лазерных диодов.

Одной из трудностей создания лазерных диодов с несколькими излучающими секциями является оптимизация геометрии эпитаксиально-интегрированной гетероструктуры, удовлетворяющей заданным техническим требованиям и обеспечивающей низкие контактные сопротивления и отсутствие кристаллических дефектов. В дополнение к этому, требуется разработка методики получения многослойных структур с прецизионным контролем толщины, состава и уровня легирования эпитаксиальных слоев с высокой резкостью гетеропереходов, необходимой для обеспечения высокой . воспроизводимости секций лазерных гетероструктур в течение всего ростового процесса.

В [5] предложено интегрировать отдельные секции лазерных гетероструктур при помощи сильнолегированных туннельных переходов. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость разработки оптимальной геометрии туннельного перехода, задача которого обеспечить наиболее эффективное протекание электрического тока через все секции лазерных гетероструктур. Поддержание требуемых высоких уровней легирования 3 до 10" см" ) слоев туннельного перехода на протяжении всех стадий технологического цикла создания эпитаксиально-интегрированных лазерных диодов возможно лишь при использовании примесей с низким коэффициентом диффузии. Решение задачи сохранения оптимальных заданных профилей легирования непосредственно лазерных секций, обеспечивающих снижение внутренних оптических потерь в гетероструктурах и уменьшение последовательного сопротивления лазерных диодов, также требует использования примесей с низким коэффициентом диффузии.

Традиционными примесями, используемыми в методе МОС-гидридной эпитаксии при получении эпитаксиальных слоев п- и р-типа проводимости, являются кремний и цинк. Однако цинк, в отличие от кремния, не удовлетворяет указанным выше требованиям и поэтому непригоден для его использования при создании эпитаксиально-интегрированных гетероструктур. Перспективной альтернативой цинку в настоящее время выступает углерод. При этом известно, что наиболее эффективные источники углерода в условиях МОС-гидридной эпитаксии — галогениды углерода — значительно осложняют процесс легирования. В результате чего требуется тщательное изучение особенностей вхождения углерода и разработка на этой основе более совершенной методики легирования, позволяющей разрешить возникающие трудности.

Таким образом, очевидно, что получение эпитаксиально-интегрированных гетероструктур является сложной и чрезвычайно актуальной задачей квантовой электроники, решение которой позволит создать на их основе новый класс мощных лазерных диоДов и оптических устройств последнего поколения с повышенными выходными характеристиками.

Цель и основные задачи работы

Целью настоящей диссертационной работы являлось проведение комплекса расчетных и экспериментально-технологических исследований, направленных на решение актуальной задачи современной квантовой электроники, а именно: разработку, получение и изучение эпитаксиально-интегрированных квантово-размерных гетероструктур InGaAs/AlGaAs/GaAs, предназначенных для создания мощных импульсных лазерных диодов с несколькими излучающими секциями (А, = 0.9 мкм).

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать геометрию лазерной гетероструктуры InGaAs/AlGaAs/GaAs с несколькими излучающими секциями (к = 0.9 мкм), 7 обладающей узкой диаграммой направленности излучения в дальнем поле. Оптимизировать профили легирования эмиттерных слоев лазерной гетероструктуры для снижения внутренних оптических потерь, уменьшения последовательного сопротивления и повышения эффективности работы лазерного диода.

2. Установить основные закономерности легирования углеродом эпитаксиальных слоев GaAs и AlGaAs в условиях МОС-гидридной эпитаксии, необходимые при получении эмиттерных и контактных (туннельных) слоев с резкими профилями и контролируемыми уровнями легирования. Предложить оптимальные режимы роста указанных эпитаксиальных слоев для осуществления профильного легирования при помощи CCI4 с учетом его особенностей.

3. Разработать геометрию и методику выращивания туннельного перехода p+GaAs/n+GaAs, необходимого для наиболее эффективного -протекания электрического тока через лазерную структуру с несколькими излучающими секциями.

4. Разработать процесс формирования эпитаксиально-интегрированных квантово-размерных гетероструктур с несколькими излучающими секциями в едином ростовом цикле.

5. Изучить приборные, характеристики мощных импульсных лазерных диодов, изготовленных на основе разработанных эпитаксиально-интегрированных гетероструктур в системе материалов InGaAs/AlGaAs/GaAs.

Научная новизна работы

1. Для сохранения низких внутренних оптических потерь в отдельных лазерных секциях в процессе формирования эпитаксиально-интегрированных гетероструктур развит метод легирования углеродом слоев GaAs и AlGaAs с использованием CCU в условиях МОС-гидридной эпитаксии и предложена расчетная модель, с помощью которой осуществлено необходимое профильное легирование эмиттерных слоев. 8

2. Для обеспечения наилучшего соединения смежных лазерных секций в эпитаксиально-интегрированных гетероструктурах при создании мощных лазерных диодов продемонстрирована возможность получения высокоэффективных туннельных переходов p+GaAs/n+GaAs методом МОС-гидридной эпитаксии.

3. Используя разработанные методики профильного легирования эмиттерных слоев лазерных диодов и формирования туннельных переходов, созданы в едином процессе роста эпитаксиально-интегрированные гетероструктуры InGaAs/AlGaAs/GaAs с двумя и тремя излучающими секциями.

4. На основе полученных эпитаксиально-интегрированных гетероструктур с несколькими излучающими секциями изготовлены лазерные диоды, обеспечивающие генерацию на длине волны 0.9 мкм, узкую диаграмму направленности излучения и рекордную внешнюю дифференциальную эффективность.

Практическая значимость результатов работы

Полученные в диссертации результаты являются практически значимыми для создания мощных импульсных лазерных диодов, излучающих на длине волны 0.9 мкм. Наибольшее практическое значение имеют следующие результаты:

1. Развиты подходы и методики легирования эпитаксиальных слоев GaAs и AlGaAs с использованием ССЦ в качестве источника углерода, обеспечивающие получение резких профилей и заданных уровней легирования. Получены полуэмпирические зависимости уровня легирования и скорости роста, легированных углеродом слоев GaAs и AlGaAs от основных технологических параметров процесса МОС-гидридной эпитаксии, позволяющие контролируемо управлять профилями легирования слоев р-типа проводимости.

2. Разработана геометрия туннельных переходов и предложена наиболее эффективная процедура интеграции с их помощью нескольких излучающих секций лазерных гетероструктур.

3. Разработана и реализована в условиях МОС-гидридной эпитаксии конструкция эпитаксиально-интегрированной гетероструктуры с узким симметричным волноводом, предназначенная для мощных лазерных диодов с малой расходимостью, излучающих на длине волны 0.9 мкм. На основе полученных гетероструктур изготовлены лазерные диоды с двумя и тремя излучающими секциями, и продемонстрирована их стабильная работа в широком температурном интервале (от —60 °С до +60 °С) и с частотами повторения импульсов до 50 кГц (длительность импульса тшт =100 не).

4. Для мощных импульсных лазерных диодов, изготовленных на основе эпитаксиально-интегрированных гетероструктур с расширенным ассиметричным волноводом, достигнуты рекордные значения внешней дифференциальной эффективности и выходной оптической мощности. Для лазерных диодов с одной, двумя и тремя излучающими секциями с шириной полоскового контакта W = 150 мкм значения внешней дифференциальной эффективности на начальном участке кривой (до /= 10 А) были равны 1.22, 2.31 и 3.40 Вт/А соответственно.

Научные положения, выносимые на защиту:

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, позволили сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Получение эффективных эпитаксиально-интегрированных лазерных гетероструктур InGaAs/AlGaAs/GaAs методом МОС-гидридной эпитаксии требует управляемого легирования слоев в широком диапазоне концентраций Ю1б-Ю20 см"3 с использованием примесей с низким коэффициентом диффузии.

2. Предложенная полуэмпирическая модель легирования углеродом эпитаксиальных слоев AlGaAs позволяет получать лазерные гетероструктуры

10 с точно заданным профилем легирования, необходимым для снижения внутренних оптических потерь и контактных сопротивлений в лазерных диодах. Только одновременный учет изменения эффективности легирования углеродом и скорости роста эпитаксиальных слоев AlGaAs при варьировании состава твердого раствора приводит к получению требуемых профилей легирования эмиттерных слоев лазерных диодов при соблюдении заданной толщины.

3. Создание мощных эпитаксиально-интегрированных лазерных диодов требует формирования высокоэффективных сильнолегированных (до 10" см") туннельных переходов p+GaAs/n+GaAs посредством оптимизации режимов МОС-гидридной эпитаксии.

4. Эпитаксиальное интегрирование лазерных гетероструктур с двумя и тремя излучающими секциями (к = 0.9 мкм) в одном процессе роста позволяет создать на их основе мощные лазерные диоды с кратным увеличением внешней дифференциальной эффективности.

Личный вклад автора

В диссертации изложены результаты работ, выполненных автором лично и в соавторстве. Автор внес определяющий вклад в разработку процесса создания эпитаксиально-интегрированных гетероструктур для мощных импульсных лазерных диодов, излучающих на длине волны 0.9 мкм. Им лично оптимизирована конструкция эпитаксиально-интегрированных гетероструктур, проведены процессы их формирования, исследованы характеристики полученных структур и выполнен анализ приборных параметров лазерных диодов, созданных 1 на основе разработанных гетероструктур.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XII и XIII Европейских конференциях по МОС-гидридной эпитаксии (Братислава, Словакия, 2007 и Ульм, Германия, 2009), на VII Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, Россия, 2007), на XV и -XVI «Координационных научно-технических семинарах по СВЧ технике», (Нижний Новгород, Россия, 2007, 2009), на VIII Российской конференции по физике полупроводников «Полупроводники-2007» (Екатеринбург, Россия, 2007), на X и XI Международных конференциях «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, Россия, 2008, 2009), на Симпозиуме «Полупроводниковые лазеры: физика и технология» (Санкт-Петербург, Россия, 2008), на XIII национальной конференции по росту кристаллов «НКРК-2008» (Москва, Россия, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из которых 4 в рецензируемых журналах и 10 в сборниках материалов и трудов конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 170 страниц, включая 82 рисунка, 7 таблиц, списка литературы из 152 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Квантовая электроника», Ладугин, Максим Анатольевич

Выводы

В процессе выполнения диссертационной работы был проведен комплекс расчетных и экспериментальных исследований, направленных на решение актуальной задачи современной квантовой электроники, а именно: разработку, получение и изучение эпитаксиально-интегрированных квантово-размерных гетероструктур InGaAs/AlGaAs/GaAs, предназначенных для создания мощных импульсных лазерных диодов с несколькими излучающими секциями (к = 0.9 мкм). При выполнении этой задачи были получены следующие основные результаты:

1. Получены и проанализированы зависимости уровня легирования и скорости роста эпитаксиальных слоев GaAs и AlGaAs от основных технологических параметров проведения процесса легирования с помощью СС14 в условиях МОС-гидридной эпитаксии. Предложены оптимальные режимы выращивания легированных углеродом эпитаксиальных слоев GaAs и AlGaAs с учетом эффектов травления.

2. Предложены полуэмпирические зависимости уровня легирования и скорости роста слоев GaAs и AlGaAs от температуры выращивания и расходов основных компонентов, применяемых в процессе легирования. Составлена соответствующая модель, с помощью которой достигнуто контролируемое управление профилями легирования эпитаксиальных слоев р-типа проводимости.

3. Предложен расчет оптимальных профилей легирования эмиттерных слоев лазерных диодов с целью снижения внутренних оптических потерь, уменьшения последовательного сопротивления и повышения эффективности работы лазерных диодов. Применение профильного легирования в совокупности с использованием углерода, примеси с малым коэффициентом диффузии, позволило существенно улучшить выходные характеристики изготавливаемых лазерных диодов.

4. В условиях МОС-гидридной эпитаксии достигнут высокий уровень легирования углеродом эпитаксиальных слоев GaAs вплоть до 1-Ю20 см"3, позволивший создать высокоэффективный туннельный диод с плотностью пикового тока 1.53 кА/см" и дифференциальным сопротивлением 30 мОм. Предложен наиболее эффективный способ интеграции лазерных гетероструктур друг с другом.

5. Разработана и реализована конструкция эпитаксиально-интегрированной гетероструктуры InGaAs/AlGaAs/GaAs с узким симметричным волноводом, предназначенная для мощных лазерных диодов с малой расходимостью, излучающих на длине волны 0.9 мкм. Изготовленные лазерные диоды на основе полученных гетероструктур с сдвумя и тремя излучающими секциями продемонстрировали стабильную работу в широком температурном интервале (от минус 60 °С до плюс 60°С) и с частотами повторения импульсов тока до 50 кГц.

6. Продемонстрировано увеличение внутренней квантовой эффективности двойного и тройного эпитаксиально-интегрированного лазерного диода в 1.9 и 2.8 раза, соответственно, по сравнению с внутренней квантовой эффективностью одиночного лазерного диода.

7. На основе разработанных двойных и тройных эпитаксиально-интегрированных гетероструктур InGaAs/AlGaAs/GaAs с расширенным асимметричным волноводом достигнуты рекордные на настоящий момент значения внешней дифференциальной эффективности и выходной оптической мощности. Для лазерных диодов с одной, двумя и тремя излучающими секциями с шириной полоскового контакта W = 150 мкм значения внешней дифференциальной эффективности на начальном участке кривой (до /= 10 А) были равны 1.22, 2.31 и 3.40 Вт/А соответственно.