Эпистемология времени: темпоральные программы физики, культурологи и экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Малюкова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор философских наук Малюкова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Эпистемология темпоральных программ.
1.1. Классические темпоральные эпистемологии: определения, концепции, постановка проблем.
1.2. Время как источник и причина парадоксов.
1.3. Понятие темпоральной программы.
1.4. Временная шкала и типология временных шкал.
Глава 2. Классическая эпистемология темпоральных программ.
2.1. Типология темпоральных физических программ.
2.2. Субстанциальная и реляционная концепции времени.
2.3. Статическая и динамическая концепции времени.
2.4. Дискретная и континуальная концепции времени.
Глава 3. Шкала времени как метод теоретического описания времени.
3.1. Темпоральные представления современной физики.
3.2. Методы построения темпоральных программ: геометризация времени и шкала времени.
3.3. Шкала космологического времени.
3.4. Шкала физического времени.
Глава 4. Неклассические темпоральные эпистемологии.
4.1. Культурологическая программа постижения времени и метод удвоения социума.
4.2. Культурологическая программа и метод дублирования миров. Реализация прошлого в настоящем.
4.3. «Утешение» временем и шкала времени.
4.4. Шкала и стрела исторического времени.
Глава 5. Экология времени.
5.1. Эколого-биологическая неклассическая темпоральная программа.
5.2. Темпоральность и концептуальные системы биологии.
5.3. Темпоральность и концептуальные системы экологии: от биологии к социуму.
5.4. Экологическая стрела времени и инженерная экология.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемология времени: темпоральные программы физики, культурологи и экологии»
Актуальность темы исследования
Проблема познания времени представляет собой одну из фундаментальных тем философии. Богатый опыт познания времени, накопленный философией, воплотился в целом ряде подходов, важнейшими из которых являются фило-софско-научный и эпистемологический способы осмысления и концептуализации времени. Философия науки и техники является динамично развивающимся в последние годы направлением философии. Это связано, во-первых, с возрастанием роли науки и техники в жизни современного общества, и, во-вторых, с приданием данному предмету особого статуса в области подготовки научных кадров. Проблематика, связанная с исследованием времени, традиционно представляет собой существенную часть предмета философии науки и техники. Проблема познания времени в области философии науки включает такие темы рассмотрения, как объективный статус времени, отношение времени к различным формам движения, анизотропия (направленность) времени, необратимость, размерность, универсальность, самостоятельность времени, а также становление или «течение» времени.
Актуальность темы исследования в области философии науки связана со становлением постнеклассической науки и постнеклассической рациональности. Классическая наука базировалась на онтологии, которая предполагала обратимость времени, а для ликвидации разрыва с эмпирическим восприятием времени вводила так называемые «стрелы времени». Неклассическая наука первой половины XX века сделала необратимость времени фундаментальным фактом. Неклассическая рациональность включила человека в орбиту своих рассуждений, феномен наблюдателя стал отправным пунктом нового понимания науки. Необратимость времени нашла свое выражение во всех областях знания, а например, в области экологии она проявилась в постановке проблемы выживания человечества. Постнеклассическая наука и постнеклассическая рациональность, основанные на иных онтологических подходах, вновь поставили вопрос о познании времени, о темпоральных аспектах человеческого существования, о темпоральности как таковой.
Проблема «время и познание» стала фундаментальной темой современной эпистемологии или общей теории познания. Традиционная теория познания, следовавшая в своем развитии критериям естествознания, по существу, вводила время в свой понятийный аппарат формально, имея в виду единство пространства и времени как форм существования материи. Время и его свойства не были объектом познания традиционной эпистемологии, их изучением занимались конкретные науки. Сама проблема «время в познании» рассматривалась за пределами эпистемологии, преимущественно в онтологии, истории философии и истории науки.
Современные философские тенденции в понимании познания изменили отношение ко времени, поставили перед современной эпистемологией задачу нового осмысления темпоральных понятий в контексте новых представлений о познании, его структуре и функциях. Эти новые тенденции придают актуальность проблеме познания времени. Именно поэтому можно утверждать, что «Наука вновь открывает для себя время», как написали в предисловии к своей книге И.Пригожин и И.Стенгерс1. Конкретным шагом в этом направлении является создание и осмысление новых форм, способов и методов познания времени в различных областях естественного и гуманитарного знания. В качестве такого нового метода познания и осмысления времени предлагается эпистемология-темпоральных программ, использующая понятийный аппарат, как эпистемологии, так и философии науки и техники.
Степень разработанности проблемы
Исследование проблемы времени имеет более чем две тысячи лет. В истории философии берут начало практически все современные дискуссии о концепциях времени. Значительным вкладом в разработку проблемы времени стали идеи Гераклита, Парменида, Зенона Элейского, Платона, Аристотеля, Тита Лукреция Кара, Аврелия Августина, Г. Галилея, Р. Декарта, И. Ньютона,
1 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. — М.: Едиториал УРСС, 2008. - 296 е., с.7.
Г. Лейбница, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, Г. Гегеля, Э. Маха, Ф. Энгельса и л ряда других мыслителей . Время было концептуализировано как одно из условий или форм бытия, основой такого понимания являлась ньютоновская картина мира, в которой отсутствует различие прошлого, настоящего и будущего. Эта теоретическая позиция во многом определила дальнейшее развитие ученый о времени и пространстве, о материи и движении. s
Разработанность проблемы времени является результатом исследований в этой области, которые велись и ведутся на протяжении всего XX века и в начале века XXI. Представления о времени, сформированные классическим этапом развития науки, изображали время как линию, бесконечную в обе стороны. Представители материализма, включая сюда и диалектический материализм, считали время и пространство формами существования материи, а нашу Вселенную вечной во времени и бесконечной в пространстве.
Начало XX века ознаменовалось тремя событиями, которые существенно повлияли на понимание феномена времени и определили направления исследований в этой области. Первое - это создание А.Эйнштейном специальной, а затем и общей теории относительности. Второе - развитие философии абсолютного идеализма, в рамках которой английский философ Дж. Мак-Таггарт сформулировал рассуждение о нереальности времени. Третье - выделение в рамках философии неокантианства специфических «наук о духе». В результате познание времени и бытие времени стали объектами исследования онтологического, феноменологического, эпистемологического и антропологического подходов, такое различение подходов выступает исходным принципом изучения темпо
2 Парменид. О природе // Фрагменты ранних греческих философов. - М., 1989. - 297 е.; Платон. Тимей // Платон. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 3. - М., 1994. - 656 е.; Платон. Парменид // Платон. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 2. - М., 1993. — 528 е.; Аристотель. Физика // Аристотель. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 3. - М., 1981. — 613 е.; Галилей Г. Диалог о двух главнейших системах мира птоломеевой и коперниковой / Пер. А.И. Долгова. - M.-JL: Гостехиз-дат, 1948. - 379 е.; Декарт Р. Рассуждение о методе. Собрание сочинений: В 2 т. Т. 2. - М.: Мысль, 1989. - 654 е.; Ньютон И. Математические начала натуральной философии. - М.: Мысль, 1989. - 688с.; Лейбниц Г.В. Собрание сочинений: В 4 т. Т.1. / Ред. и сост.В.В. Соколов. - М.: Мысль, 1982. - 636 е.; Кант И. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 3. / Под общ. ред. В.Ф. Асмуса. - М.: Мысль, 1964. - 799 е.; Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Философия природы. Т.2. - М.: Мысль, 1975. — 695 с. ральности в эпистемологии.
Онтологический подход в познании времени связан со специальной и общей теорией относительности, которые существенно изменили классические представления о пространстве и времени3. Пространство и время стали связаны с материей посредством физических законов, что усилило позиции реляционного подхода ко времени. Пространственно-временной континуум Минковского представил Вселенную как структуру, имеющую прошлое и будущее в виде горизонта событий. В 1924 г. Фридман A.A. закладывает основы теории «Большого взрыва»4. Осмысление теории относительности породило многочисленные исследования и публикации по проблеме времени, как самих ведущих физиков, так и философов, специализирующихся в области философии физики. Некоторые публикации того времени интересуют научную общественность и в настоящее время. Это касается, например, К. Геделя, создавшего так называемую метрику Геделя5 в ряду прочих метрик-интерпретаций ОТО. Отличительной чертой его модели является существование времени-подобных замкнутых кривых. В частности, если Р и Q являются любыми двумя точками (мгновениями) на мировой линии фундаментальной частицы и если Р предшествует на этой линии Q, то существует времени-подобная линия, соединяющая Р и Q, на которой Q предшествует Р. Таким образом, в этой модели теоретически воз
3 Эйнштейн А. К электродинамике движущихся тел.// Эйнштейн А. Собр.научн. трудов, т.1, М.: «Наука», 1965. - 699 е., с.7-35. Работа 1905 г.; Эйнштейн А. Формирование основы общей теории относительности.// Эйнштейн А. Собр.научн. трудов, т.1, М.: «Наука», 1965. - 699 е., с.326-384. Работа 1914 г.; Эйнштейн А. О специальной и общей теории относительности (общедоступное изложение).// Эйнштейн А. Собр.научн. трудов, т.1, М.: «Наука», 1965. - 699 е., с.530-600. Работа 1917 г.; Эйнштейн А. Основные идеи и проблемы теории относительности.// Эйнштейн А. Собр.научн. трудов, т.2, М.: «Наука», 1966. - 877 е., с. 120-129. Работа 1923 г.; Эйнштейн А. Пространство-время.// Эйнштейн А. Собр.научн. трудов, т.2, М.: «Наука», 1966. - 877 е., с.234-243. Работа 1929 г.;
4 Фридман А.А. Мир как пространство и время.// Фридман А.А. Избранные труды. - М.: «Наука», 1966. - 462 е., с.244-322. Работа 1922 г.; Фридман А.А. О кривизне пространства.// Фридман А.А. Избранные труды. - М.: «Наука», 1966. - 462 е., с.229-238. Работа 1922 г.; Фридман А.А. О возможности мира с постоянной отрицательной кривизной пространства.// Фридман А.А. Избранные труды. - М.: «Наука», 1966. - 462 е., с.238-244. Работа 1924 г.
5 Godel К. An Example of a New Type of Cosmological Solutions of Einstein's Equations of Gravitation. «Reviews of Modern Physics», Vol. XXI, 1949.
Godel K. «Reviews of Modern Physics», Vol. XXII, 1949
Godel K:AlbertEinstein: Philosopher-Scientist (ed. P. A. Schupp), Evanston, 1949. можно путешествовать в любую область прошедшего, будущего и обратно и совершать замкнутые путешествия во времени. Большинство современных физиков считают это решение верным лишь математически и не имеющим физического смысла. В 1990 г. в США вышел Н-й том избранных произведений К. Геделя6, который стал поводом для дискуссий, как в нашей стране, так и за рубежом7. Аналогичные ситуации возникали как следствия создания квантовой механики, авторы которой всерьез занимались исследованием пространственно-временной проблематики8 (Н.Бор, В.Гейзенберг, Э.Шредингер), и неравновесной термодинамикой9 (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен). Наиболее значимым результатом концептуализации проблемы времени на материале физики стали три классических произведения, созданные А.Грюнбаумом10, 11
Г.Рейхенбахом и Дж.Уитроу . В 1929 г. А.Эддингтон в работе «Пространство, время и тяготение» сформулировал понятие физической «стрелы време
6 Gödel К. Collected Works, v.2. N.Y.: Oxford Univ.Pr. 1990. pj
Разумовский O.C. Время: иллюзия или реальность? (Взгляды К.Геделя и вслед за ним).// Полигнозис, 1998,№1, с.35-47.
8Бор Н. Можно ли считать квантово-механическое описание полным?//Бор Н. Избранные научные труды, т. 2, Статьи 1925-19б1гг. - М.:«Наука», 1971. - 674 е., с.180-191, работа 1935 г.; Бор Н. Причинность и дополнительность. //Бор Н. там же, т. 2, Статьи 1925-1961гг. -М.:«Наука», 1971. - 674 е., с.204-212, работа 1937 г.; Бор Н. О понятиях причинности и дополнительности. //Бор Н. там же, т. 2, Статьи 1925-1961гг. - М.:«Наука», 1971. - 674 е., с.391-398, работа 1948 г.; Бор Н. Квантовая физика и философия.//Бор Н. там же, т. 2, Статьи 19251961гг. - М.:«Наука», 1971. - 674 е., работа 1958 г.; ГейзенбергВ. Физика и философия. Часть и целое. - М.: Наука, 1989- 400 с; Гейзенберг В. Философские проблемы атомной физики. / Пер. с англ. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 192 с; Гейзенберг В. Часть и целое (беседы вокруг атомной физики). / Пер. с нем. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 232 е.; Гейзенберг В. Избранные труды. - М.: Едиториал УРСС, 2001. - 616 е.; Шредингер Э. Пространственно-временная структура Вселенной. Книга 1: «Структура пространства-времени». Книга 2: «Расширяющиеся Вселенные». - М.: Едиториал УРСС, 2000. - 224 с.
9 Пригожин И. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. М.: Наука, 1985. — 327 е.; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.: Прогресс, 1986. - 432 е.; Пригожин И.Р., Стенгерс И. Время, хаос, квант: К решению парадокса времени. - М.: Едиториал УРСС, 1994. - 232 е.; Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980. - 406 с.
10 Грюнбаум А. Философские проблемы пространства и времени. М.: Прогресс, 1969.- 590 с.
11 Reichenbach Н. The philosophy of space and time. New York, 1958.; Рейхенбах Г. Направление времени. / Пер. с англ. - М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1962. - 396 с. Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. / Пер. с англ. - М.: Едиториал УРСС,
Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М.: Прогресс, 1985. — 344 с.
12 Уитроу Д. Естественная философия времени. М.: Прогресс, 1964.- 431 е.; Уитроу Дж. Структура и природа времени / Современные проблемы астрофизики. — М.: Знание, 1984. -64 е.; Уитроу Д. Естественная философия времени. М.: Едиториал УРСС, 2010.- 400 с. ни» . Кроме того, в нашей стране опубликование в 1925 г. труда Ф.Энгельса «Диалектика природы»14 породило не прекращающуюся до сих пор дискуссию о существовании «дисциплинарных» видов времени, ее начало было положено В.И.Вернадским15 с его идеей геологического времени.
Реальное осмысление идей квантовой механики и теории относительности в нашей стране началась после Второй мировой войны, благодаря успехам американского и советского атомных проектов. Стали выходить обобщающие труды физиков16, напрямую затрагивающие проблему времени (Александров А.Д., Зельдович Я.Б., Иваненко Д.Д., Марков М.А., Фок В.А., Фридман A.A.), а затем
1 7 и философские исследования . (Аскин Я.Ф., Мостепаненко A.M. и др.).
Эпистемологический подход в проблеме познания времени связан с развитием общей теории познания и становлением неклассической эпистемологии. Родоначальником эпистемологического темпорального подхода можно считать
Джона Эллиса Мак-Таггарта, который в 1908 г. опубликовал рассуждение о
18 нереальности времени , до сих пор не переведенное на русский язык. В 1927 г.
13 Эддингтон А. Пространство, время и тяготение / Пер. с англ. Изд.2. - М.: Едиториал УРСС, 2003.-224 с.
14 Энгельс Ф. Диалектика природы. Заметки и фрагменты// К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 20, изд. 2-е, - М.: Госполитиздат, 1961. - 827 с.
15 Вернадский В.И. Труды по истории науки / В.И.Вернадский; отв. ред. Яншина Ф.Т. и др. -М.: Наука, 2002. - 501 е.; Вернадский В.И. Труды по философии естествознания / В.И. Вернадский. - М.: Наука, 2000. - 504 е.; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста / Вернадский В.И. - М.: Наука, 1988. - 520 е.; Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения / Вернадский В.И. - М.: Наука, 1965. - 374 с.
Александров А.Д. О парадоксе Эйнштейна в квантовой механике // Докл. АН СССР. 1952. Т. 84, № 2. С.253-256. ; Александров А.Д. Связь и причинность в квантовой области // Современный детерминизм. Законы природы. М., 1973. С.335-364.; Зельдович Я.Б., Новиков И.Д. Строение и эволюция Вселенной. - М.: Наука, 1975. - 736 е.; Иваненко Д.Д. Актуальность теории гравитации Эйнштейна // Проблемы физики: классика и современность. М., 1982. С. 127-154.; Марков М.А. О природе материи. М.: Наука, 1976,- 215 е.; Фок В.А. Теория пространства, времени и тяготения. / В.А. Фок. - М.: Едиториал УРСС, 2007. - 568 е.; Фридман A.A. Мир как пространство и время. - М.: Наука, 1965. - 112 с.
17 Аскин Я.Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование.- М., Мысль, 1966. — 200 е.; Мостепаненко A.M. Проблема универсальности основных свойств пространства и времени. Л., 1969.; Мостепаненко A.M. Пространство и время в макро-, мега- и микромире. М., 1974. ; Мостепаненко A.M. Пространство-время и физическое познание. М., 1975.
18 McTaggart J.E. The Unreality of Time // Mind: A Quarterly Review of Psychology and Philosophy, 1908, 17. P. 457-474. была опубликована книга «Природа существования»19, 33-я глава из этой кни
ЛЛ ги в виде отдельной статьи вошла в сборник «Философия времени» 1993 г. В результате парадокс Дж. Мак-Таггарта существует в трех сходных вариантах. Обсуждению парадокса посвящен целый ряд сборников в англоязычной* литературе, который подвел итоги дискуссии, возникшей по его поводу21. Сущность дискуссии есть спор1 о приоритете статической или динамической* концепций времени. В результате обе концепции,, получили логическую интерпретацию. Формальная логика стала инструментом для4анализа проблемы времени. Созданная для- решения проблемы, обоснования математики, математическая логика в 20-е годы XX века существенно расширила область своего применения. Многозначная'и модальная логики исходным пунктом своих исследований сделали трактат Аристотеля!«Об истолковании». Следствием этого стало появление собственно временной логики А. Прайора ~ и ее дальнейшее развитие в трудах зарубежных23 и отечественных логиков - В.А. Смирнова24, Э.Ф. Караваева25, A.C. Карпенко26, A.M. Анисова27 и др. В рамках временной логики разрабатывалась динамическая концепция времени, создавались логические представления о структуре временной оси, что и заложило основу теоретического обоснования необратимости времени, соответствующего реальным человеческим практикам.
Феноменологический подход к познанию времени связан с выделением нео
19 McTaggart J.E. The Nature of Existence. Cambridge, 1927.
20 McTaggart J.E. The Unreality of Time.// Philosophy of Time. - Oxford, 1993. P. 23-34.
21 Philosophy of Time. - Oxford, 1993; New Theory of Time. - New Haven,, 1994; Questions of Time and Tense. - Oxford, 1998; Time in Modern Intellectual Thought. - Amsterdam and New York, Elsevier, 1999.
22 Prior A.N. Time and Modality. Oxford, 1957; Prior A.N. Past, present, and future. Oxford, 1967.
23 Вригт Г.Х. Время, изменение, противоречие. // Вригт Г.Х. Логико-философские исследования: Избранные труды. - М.: Прогресс, 1986. - С. 513-538.
24 Смирнов ВА. Логико-философские труды В.А.Смирнова. М.: Едиториал УРСС, 2010. — 592 е.; Смирнов В.А. Логические системы с модально-временными операторами.// Модальные и временные логики. - М., 1979. - 116 е., с.89-99.
25 Караваев Э.Ф. Основания временной логики. — Ленинград, 1983. —177 с.
26 Карпенко А.С. Логики Лукасевича и простые числа. - М.: Либроком, 2009. - 256 е.; Карпенко А.С. Развитие многозначной логики. — М.: ЛКИ, 2010. — 444 с.
27 Анисов A.M. Время и компьютер. Негеометрический образ времени. — М.: Наука, 1991, 152 е.; Анисов A.M. Темпоральный универсум и его познание. — М.: 2000. — 208 с. кантианцами «наук о духе», которое стимулировало исследование проблемы времени в гуманитарных науках и в иррационалистической философии28. В гуманитарных науках основным объектом исследования стало формирование представления и понятия времени в рамках онтогенеза и филогенеза. Онтогенетические исследования в области психологии показали, что представление о времени являются «самостью» личности, а скорость восприятия событий определяет тип личности. Основным предметом исследований в филогенезе стала мифология в виде мифологического сознания и мифологических представлений о времени (Лосев А.Ф., Элиаде М.). Среди множества интересных фактов было установлено, что для мифологического сознания характерно циклическое представление о времени, которое во многом определяло замедленное развитие человечества на ранних исторических этапах. Иррационалистические философские системы - философия жизни, феноменология и экзистенциализм 30, (Бергсон А., Шпенглер О., Гуссерль Э., Хайдеггер М., Бердяев H.A., Аскольдов С.А., Сартр Ж.-П. и др.), а также современные философские построения неклассического типа рациональности в виде герменевтики и постмодернизма представили феномен времени как фундаментальную структуру человеческого существования. Неклассический тип рациональности стал основой для формирования новых подходов в области теории познания и создания эпистемологии науки.
Антропологический подход к познанию времени привел к созданию антро
28 Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. - М.: Высшая школа, 1988. - 143 с.
29 Лосев А.Ф. Диалектика мифа// Философия. Мифология. Культура. — М.: Политиздат, 1991. - с.91-186; Элиаде М. Миф о вечном возвращении: архетипы и повторяемость. - СПб.: Але-тейя, 1998. - 250 е.; Элиаде М. Аспекты мифа,- М.: Академический проект, 2000. - 222 е.; Eliade M. Les aspects de mithe - Paris: Gallimard, 2003. - 313 p.
30 Бергсон A. Непосредственные данные сознания (время и свобода воли). Собрание сочинений. Т.2. - Спб., 1914; Шпенглер О. Закат Европы. - Мн.: Харвест, 2000. - 1375 е.; Гуссерль Э. Собрание сочинений. Феноменология внутреннего сознания. Т.1. — М., 1994. — 162 е.; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге / Под ред. A.JL Доброхотова. - М.: Высшая школа, 1991. - 192 е.; Хахщеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. - М.: Наука, 2007. - 621 е.; Бердяев НА. Время и вечность // На переломе. Философские дискуссии 20-х годов. - М.: Политиздат, 1990. - 528 е.; Аскольдов С.А. Время онтологическое, психологическое и физическое. // На переломе. Философские дискуссии 20-х годов. Философия и мировоззрение. - М.: Политиздат, 1990. — 528 е.; Sartre Jean-Paul. L'être et le néant Essay d'ontologie phénoménologique. Paris: Gallimard, 1943. p.721. дологической темпорологии, одного из необходимых элементов философской антропологии, без которого не может быть осуществлено адекватное исследование человека. Результатом такого подхода является разработка антропологической концепции времени, которая нашла свое выражение в трудах
С. Кьеркегора, М. Шелера, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, М. Мерло-Понти, 1
Ж.-П. Сартра, М. Бубера, Гарбузова Д.В. и др.
Широта и значимость исследований в области времени привели в 1966 г. к созданию Международного общества по изучению времени (МОИВ). Международное общество по изучению времени (МОИВ), основано доктором Джу
32 лиусом Фрейзером , ведущим мировым специалистом в области междисциплинарного изучения времени. Члены этого общества уделяют большое внимание гуманитарным аспектам проблемы времени. Раз в три года члены общества собираются на конференции. У МОИВ есть свой интернет-сайт с форумом, где члены общества обмениваются мнениями, обсуждают важные и интересные, на их взгляд, вопросы. Несколько лет назад МОИВ начало выпускать журнал КгопоЭсоре на английском языке.
В 1977 г. в нашей стране выходит книга Молчанова Юрия Борисовича «Четыре концепции времени в философии и физике». Именно Молчанов Ю.Б. (1926-1997) сыграл существенную роль в опубликовании трудов А. Грюнбаума, Г. Рейхенбаха и Дж. Уитроу, будучи автором переводов с английского, комментатором и редактором этих текстов. Список трудов Молчанов Ю.Б. по временной проблематике огромен и здесь представлен частично33. Произведение Молчанова Ю.Б. становится в нашей стране классическим, оно повлекло за со
31 Гарбузов, Д.В. Антропология времени. - Волгоград: ВолГУ, 2009. - 360 с
32 Fraser J. T. The Genesis and Evolution of Time. Brighton, 1982
33 Молчанов Ю.Б. Проблема синтеза различных концепций времени // Синтез современного научного знания. М., 1973. С. 587-603; Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике.- М.: Наука, 1977. — 192 с; Молчанов Ю.Б. Временные параметры в структуре физической теории // Физическая теория: философско-методологический анализ. М., 1980. С. 382-399; Молчанов Ю.Б. Иерархия уровней организации материи и временных отношений // Вопросы философии. 1982. № 6, с.134-136; Молчанов Ю.Б. Эволюция статуса временных параметров в структуре физических теорий // Эксперимент. Модель. Теория. М.-Берлин, 1982. С. 305-318; Молчанов Ю.Б. Исследования в области философских проблем физики // Вопросы философии. 1985. № 8,с.19-34; Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке-М.: Наука, 1990.-136 с. бой появление новых трудов в этой области и новых специалистов по проблеме времени, это: Ахундов М.Д.34, Жаров A.M.35, Жог В.И., Канке В.А.36, Каза-рян В.П. , Лолаев Т.П. и др. Молчанов Ю.Б. был научным руководителем автора настоящего исследования, первые публикации автора связаны с его име
39 нем .
В нашей стране с 1984 г. по настоящее время действует междисциплинарный семинар по изучению времени. Среди первых выступавших были философы Ю.Б. Молчанов, И.А. Акчурин, В.П. Казарян, ботаник А. Мауринс, биолог Т.А. Детлаф и др. Авторы уже прочитанных докладов представляют 35 разных
34 Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция,' перспективы. — М.: Наука, 1982. - 222 е.; Ахундов М.Д. Проблема прерывности и непрерывности пространства и времени. - М.: Наука, 1974. - 254 е.; Ахундов М.Д. Пространство и время в физическом познании. — М.: Мысль, 1982. - 253 с; Ахундов М.Д. Генезис представлений о пространстве и времени // Философские науки. - 1976. - №4. - С. 62-70.
3 Жаров A.M. Определенность и неопределенность в структуре событий и проблема многообразия временных отношений // Философские аспекты проблемы времени. JL, 1980; Жаров
A.M. Отражение временных отношений реальности и неопределенность // Отражение и деятельность. JL, 1983. С. 121-126; Жаров A.M. Проблема времени в свете диалектики определенности и неопределенности // Философские аспекты проблемы времени. Д., 1978.'С. 3-89; Жаров A.M. Проблема времени и неопределенность. Ростов, 1987.; Жаров A.M. Проблема времени, структура становления и неопределенность // Вопросы философии. 1980. № 1. С. 89-98.
36 Жог В.И., Канке В.А. Методологические аспекты понимания некоторых форм времени и пространства // Диалектический материализм и философские проблемы естествознания. М., 1982. С. 14-25; Жог В.И., Канке В.А. Проблема реальности и статуса форм времени и пространства// Науч. докл. высшей школы. Филос. науки. 1981. № 2. С. 34-42.; Канке В.А. К вопросу о специфике времени химических явлений // Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. М., 1983. С. 17-24.; Канке В.А. Формы времени. Томск, 1984.; Канке В.А. Формы времени. Изд.2. - М.: Едиториал УРСС, 2002. - 260 с.
37 Казарян В.П. Понятие времени в философии и естествознании // Общенаучные понятия и материалистическая диалектика. Проблемы диалектики. JL, 1982. Вып. XI. С. 1-176.; Казарян
B.П. Понятие времени в структуре физического знания. - М.: МГУ, 1980. — 176 е.; Казарян В.П., Попов Ю.П. Геометризация времени и специфика его измерения в физике. Вестник Московского ун-та. Серия. Философия. № 2, 1976.
38 Лолаев Т.П. Концептуальные времени: степень их адекватности объективно-реальному времени. - Владикавказ: СОГУ, 1993. - 80 е.; Лолаев Т.П. Функциональная концепция времени. - Владикавказ: СОГУ, 1994. - 192 е.; Лолаев Т.П. Пространственно-временная структура Вселенной и закон ее функционирования. - Владикавказ: ИР, 1999. — 80 с.
Малюкова О.В. Взаимосвязь временных теорий.// Философские аспекты учения о времени, пространстве, причинности и детерминизме. - М.: ИФАН, 1985. — 118 е., с.39-53; Малюкова О.В. Геометрические модели времени.// Актуальные проблемы диалектического и исторического материализма. — М., 1986. - 14 е.; Малюкова О.В. Динамическая и статическая концепции времени и их взаимосвязь с временной логикой.// там же, 22 е.; Малюкова О.В. Типология теорий времени в философии и физике. Автореферат диссертации на соискание уч. степени канд. филос. наук. М.: ИФАН, 1986.-20 с. областей наук и самые разные страны.
На базе семинара создан \УеЬ-Институт исследований природы времени (http://www.chronos.msu.ru). Основу Института составляют 16 лабораторий-кафедр, которые ведут научную, образовательную и просветительскую работу для русско- и англоязычных пользователей сети Интернет. Это кафедры «Развитие реляционных методов изучения времени» (руководитель д.ф.-м.н. В.В.Аристов); «Время и культура» (руководитель д. филос.н. В.П.Казарян); «Алгебраическая структура пространства-времени, алгебродинамика полей и частиц» (руководитель к. ф.-м.н. В.В.Кассандров); «Темпоральная топология» (руководитель к.ф.-м.н. А.В.Коганов); «Причинная механика» (руководитель д.ф.-м.н. С.М.Коротаев); «Моделирование природных референтов времени» (руководитель д.б.н. А.П.Левич40); «Ритмы и флуктуации» (руководитель к.ф.-м.н. А.Г.Пархомов); «Системная темпорология» (руководитель к.ф.-м.н.
B.М.Сарычев) и другие.
Российский междисциплинарный семинар по изучению времени и Веб-институт исследований природы времени отличаются по своему характеру от МОИВ. Главная задача семинара - создание модели времени как инструмента, который позволил бы решать прикладные задачи. В физике такой инструмент есть, потому что существуют математические формулировки основных законов движения, куда время входит как параметр. В других областях подобные формулировки имеют скорее качественный характер. Построение теории времени для каждой области науки неразрывно связано с пониманием природы и динамики основных процессов, которые в этой области изучаются. В современной
40 Левич А.П. Тезисы о времени естественных систем // Экологический прогноз. М., 1986.
C. 163-190; Левич А.П. Метаболическое время естественных систем // Системные исследования. Ежегодник. 1988. М., 1989. С. 304-325; Левич А.П. Научное постижение времени // Вопросы философии. 1993. № 4. С. 117-126; Левич А.П. Субституционное время естественных систем // Вопросы философии. 1996. № 1. С. 57-69; Левич А.П. Время как изменчивость естественных систем: способы количественного описания изменений и порождение изменений субстанциональными потоками // Конструкции времени в естествознании: на пути к пониманию феномена времени. Ч. 1. Междисциплинарное исследование. М., 1996 б. С. 233288; Левич А.П. Мотивы и задачи изучения времени // Там же. 1996 в. С. 9-27; Левич А.П. Время в бытии естественных систем // Анализ систем на пороге XXI века. М., 1997. С. 48-59; Левич А.П. Время - субстанция или реляция?. Отказ от противопоставления концепций // Филос. исслед. 1998. № 1. С. 6-23. научной парадигме время до сих пор выступает как исходное и неопределяемое понятие. Его использование опирается на интуицию и профессиональный опыт исследователя, элементы ненаучных, часто подсознательных представлений о мире. Чтобы время стало предметом содержательного изучения, необходимо вывести его из неопределяемых представлений логического базиса науки. Для этого интуитивный и достаточно расплывчатый образ времени следует заменить другими базовыми представлениями, необходимо свойства времени из «аксиом» превратятся в «теоремы». Тогда и станет возможным научное обсуждение понятия времени. Такова в целом позиция участников семинара, она нашла свое выражение в четырех сборниках научных работ отечественных исследователей проблемы времени41. Результатом работы семинара, помимо этого, стали открытие, переоткрытие и создание новых имен в этой области42.
Подлинной причиной непрекращающегося интереса к проблеме времени яв
41 On the Way to Understanding of Time Phenomenon: the Constructions of Time in Natural Science. Part 1. Interdisciplinary Time Studies / Ed. A.P. Levich. Singapore, New Jersey, London, Hong Kong: World Scientific, 1995.
On the Way to Understanding of Time Phenomenon: the Constructions of Time in Natural Science. Part 2. The «active» Pioperties of Time According to N. A. Kozyrev / Ed. A.P. Levich. Singapore, New Jersey, London, Hong Kong: World Scientific, 1996; Конструкции времени в естествознании / Ред. Б.В. Гнеденко. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; На пути к пониманию феномена времени: конструкции времени в естествознании. Часть 3. Методология. Физика. Биология. Математика. Теория систем / Ред. А.П. Левич. М.: Прогресс-Традиция, 2008.
42 Акимов P.A. Эволюция идеи времени в философском и научном познании. — Махачкала: ДГПИ, 1994. - 159 е.; Аксенов Г.П. Причина времени. - М.: Едиториал УРСС, 2008. - 304 е.; Вяльцев А.Н. Дискретное пространство-время. - М.: КомКнига, 2007 — 400 е.; Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. Проблема времени в европейской философии и науке. — М.: Прогресс-Традиция, 2007. - 464 е.; Зальцман А.Г. История пространства-времени. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - 60 е.; Ларичев В.Е. Колесо времени. — Новосибирск: Наука, 1986. -176 е.; Любинская Л.Н., Лепилин C.B. Философские проблемы времени в контексте междисциплинарных исследований. - М.: Прогресс-Традиция, 2002 — 304 е.; Никулин Д.В. Пространство и время в метафизике XVII века. — Новосибирск: Наука. 1993. - 258 е.; Осипов А.И. Пространство и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности. - Минск: Наука и техника, 1989. - 220 е.; Пространство и время. / Под ред. М.А. Парнюк, E.H. Причепий, И.В. Огородник и др.- Киев : Наук, думка, 1984. - 294 е.; Пространство и время в научной картине мира. - Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 1991. - 294 е.; Сол-датов A.B. Понятия пространства и времени в структуре естественнонаучной теории. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1981.-72 е.; Сучкова Г.Г. Время как проблема гносеологии. — Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1988. —201 е.; Трубников H.H. Время человеческого бытия. - М.: Наука, 1987. - 255 е.; Финогентов, В.Н. Время, бытие, человек. — Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 1992. — 221с.; Хасанов И.А. Время: природа, равномерность, измерение.- М.: Прогресс-Традиция, 2001. — 304 е.; Черемных М.Н. Образы времени в культуре и науке. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. - 128 е.; Чернин А.Д. Физика времени. - М.: Наука, 1987. - 224 с. ляется беспрецедентное ускорение темпов общественной жизни практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Современный человек устремлен в будущее и воплощает его в настоящем. Глобальные проблемы современности, в первую очередь, проблемы экологии, породили экологическую стрелу времени, иными словами, экология времени становится новой дисциплиной в изучении временных реальностей и перспектив современной эпохи. Экологическая проблематика, связанная с проблемой познания времени, нашла свое выражение в трудах Гирусова Э.В., Данилова-Данильяна В.И., Кацуры A.B., Лисеева И.К., Мазура И.И., Чумакова А.Н. и др.
При рассмотрении степени разработанности проблемы нельзя обойти вниманием личности двух исследователей проблемы времени, с которыми связано наибольшее количество загадок, слухов, тайн, и, вследствие этого, большое количество научных и околонаучных публикаций. Это Хью Эверетт и H.A. Козырев. Хью Эверетт III43, американский физик, ученик Дж.Уилера, в 1957 г. предложил т.н. многомировую интерпретацию квантовой механики. С названием «Формулировка квантовой механики в терминах соотнесенных состояний»44 и с послесловием Джона Уиллера она была опубликована в июле 1957 г., при этом свои нестандартные идеи о расщеплении и ветвлении миров Х.Эверетт вставил уже в гранках и, скорее всего, без ведома Дж.Уилера. Именно в примечании, добавленном при корректуре, появилось утверждение о том, что «с точки зрения теории все элементы суперпозиции (все «ветви») являются «действительными», один не более «реален», чем остальные. На основании этого примечания делается вывод о реальности параллельных миров и о том, что многомирие с точки зрения физики является не просто «образным», но вполне физическим понятием и для выяснения степени его влияния на нашу реальность не только возможно, но и крайне целесообразно внимательно рассмотреть его проявления в окружающей действительности. Этим и занимается современная эвереттика.
43 Шиховцев Е.Б. Очерк биографии Хью Эверетта III. http://everettian.chat.ru/Russiaii/biography.html
44 Hugh Everett. Relative State Formulation of Quantum Mechanics // Reviews of Modem Physics, vol.29, №3,1957. - p.454-462. t
Козырев H.A., отечественный ученый-астроном, разрабатывал и пытался подтвердить экспериментальными данными собственную теорию, описывающую поведение физического времени, так называемую «Причинную механику» 45. Исходя из неверного предположения о чисто водородном составе звёздных недр, он пришел к выводу, что выделение энергии в звездах не может объясняться термоядерными реакциями и пытался применить для объяснения этого процесса «Причинную механику». Некоторые источники приписывают Н.А.Козыреву изобретение зеркала Козырева. Это специальные зеркала с алюминиевым покрытием, которые, якобы, способны отражать и фокусировать «потоки времени». При зеркальном отображении ход времени изменяет знак, поэтому мир с обратным течением времени существует и является равноценным нашему миру, как отражение в зеркале. У самого Козырева подобный текст отсутствует. Подлинными трудами Н.А.Козырева считаются его «Избранные труды» (Изд-во ЛГУ, 1991 г.) 46. «Причинная механика» не была признана научным сообществом, однако многие современные исследователи широко используют ее для своих теорий. В последнее время появилось большое число статей и трудов, приписываемых Н. А. Козыреву. Появилось много ссылок на несуществующие работы или несуществующие утверждения Козырева, что частично связано с наличием у него незаконченных произведений47. Часто в этих материалах, выполненных в мистическом духе, содержатся «доказательства» существования таких явлений как «сверхсветовые сигналы», «торсионные поля», «разум вселенной». Подобных работ Н. А. Козырев никогда не издавал.
45 Козырев Н. А. Причинная или несимметричная механика в линейном приближении. Пулково, 1958.-90 с.
46 Козырев Н. А., Избранные труды, Л.: ЛГУ, 1991 - 448 с.
47 Козырев Н. А. Человек и Природа // Козырев Н.А. Избранные труды. - Л.: ЛГУ, 1991. -С. 401 -409.
В последние годы появился целый ряд работ видных современных физиков48 (Блохинцев Д.И., Вайнберг С., Девис П., Новиков И.Д., Пенроуз Р., Хокинг С.), посвященных пространственно-временной проблематике: Темами подобных произведений стали: пространство и время в микромире, сингулярность и асимметрия* времени, течение времени в космологии.
Рассмотрение различных подходов в области философии познания времени позволяют сделать вывод о том, что познание времени представляет собой4 философскую проблему, «вечную тему» философии, которая позиционируется в соответствии с философским направлением, стилем мышления и точкой зрения автора. Эпистемология- времени, представляющая собой конкретизацию эпистемологического подхода к науке и научному знанию, экология времени как возможное практическое решение глобальных проблем современности, культурологическая! программа постижения^ времени представляют собой новые направления в области познания времени, разработанные диссертантом.
Объект исследования
Познание времени и выявление способа бытия времени в познавательной и практической деятельности.
Предмет- исследования г
Познание времени методом эпистемологии времени (темпоральные программы и шкалы времени) и представление времени как ресурса экологии.
Цель исследования»
Построение эпистемологии темпоральных программ и «материализация» (придание знаковой формы) времени в форме временных шкал, имеющих специфику в различных типах научного и обыденного знания с целью представления времени в качестве фундаментальной характеристики человеческого бытия. В соответствии с этим формулируются следующие исследовательские за
48 Блохинцев Д.И. Пространство и время в микромире. - М.: Наука, 1982. - 348 е.; Вайнберг С. Первые три минуты: современный взгляд на происхождение Вселенной. / Пер. с англ. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000. - 268 е.; Девис П. Пространство и время в современной картине Вселенной. / Пер. с англ. — М.: Мир, 1979. - 288 е.; Новиков И.Д. Куда течет река времени? — М.: Молодая гвардия, 1990. - 238 е.; Пенроуз Р. Сингулярность и асимметрия во времени // Общая теория относительности. М., 1983. С. 233-295; Хокинг С. Краткая история Вселенной. — СПб.: Амфора, 2010. — 503 с.
17 дачи:
Систематизировать основные подходы к анализу проблемы познания времени в истории философии с точки зрения современных концептуальных оппозиций, выявить основные концепции времени в естественных науках и специфику гуманитарного познания времени, определить соотношение общих и специфических концепций времени, основных тенденций его исследования. С этой целью рассмотреть традиционные темпоральные эпистемологии и показать их недостаточность. Представить время в качестве объекта исследования как проблематичный и парадоксальный феномен.
2. Построить эпистемологическую темпоральную программу общего типа и представить время в качестве объекта изучения методом эпистемологических темпоральных программ. Построить темпоральные программы классических и неклассических областей исследования и применения времени и объединить их в эпистемологию темпоральных программ.
3. Проанализировать темпоральные программы классической и неклассической физики и геометрические модели физического времени, основанные на применении метода геометризации времени.
4. Рассмотреть неклассические области исследования времени, связанные с человеческим существованием. Представить ветвление миров и пространственно-временного континуума и дублирование миров как способы постижения и использования времени в человеческой культуре.
5. Интерпретировать проблему времени на материале биологии и экологии с целью выявления ее специфики в качестве ресурса и включения проблемы времени в актуальную экологическую проблематику.
6. Сформулировать проблему остенсивного определения времени и представить ее как «материализацию» (придание знаковой формы) временного параметра в виде шкалы. Построить временные шкалы с онтологическим различением прошлого, настоящего и будущего для различных типов научного знания.
Методологические и теоретические основы исследования
Время, являясь содержательно сложной категорией, требует комплексного применения различных методов. В диссертационном исследовании используются; следующие методологические подходы — это системный, сравнительно-исторический, эпистемологический методы:. Помимо них применяются также общенаучные методы исследования; - анализ,. синтез, сравнение, систематизация, моделирование,, абстрагирование и описание изучаемых категорий^
Теоретической основой? диссертационного1 исследования) послужили: как идеи мыслителей прошлого, закладывающие основы концепций времени, так и работы современных авторов, развивающих данные концепции (М.Д.Ахундов, П:П.Еайденко,. ЕШ.Казарян, Т.П.Лолаев, ЮЖ.Молчанов^ А.М.Мостепаненко, И.РгИригожин,, И:€тенгерс и др.);
• Большую роль в разработке методологических и теоретических подходов, которые использованы в. диссертационном? исследовании, сыграли результаты, полученные.современными: отечественными исследователями актуальных пробле\1: философии, логики, методологии и эпистемологии науки (А.М.Анисов, А.С. Карпенко,- ■ В^Е.Кузнецов^ С.ГЖурдюмов; Е.Н.Князева, С.А.Лебедев; В!А.Лекторский^ Л.А.Микешина, В1В:Миронов; А.Л.Никифоров;,В;€.Степин-и др.).,
Существенную роль в разработке методологии диссертационного' исследования сыграли исследования исторической школы философии науки (Т\ Кун, И: Лакатос, И. Фейерабенд), в которых впервые было сформулировано понятие научной программы, получившее развитие в трудах отечественных ученых (П:П: Гайденко; А.ШОгурцов и др.)
Научнаяшовизиа%циссертационного исследования«
- предложен вариант создания иерархии проблем и парадоксов времени, указывающих как на сложность объекта, , так и на недостаточность средств классической эпистемологии для исследование проблемы времени;
- введено новое понятие темпоральной программы,, на; основе которой построена и применена новая методология изучения времени в конкретных областях научного знания — физике, культурологии, экологии; :
- разработано понятие темпоральной шкалы, на основе чего построена общая теория временных шкал, являющихся-эпистемологической конкретизацией феномена времени и его моделью;
- построена типология темпоральных физических программ классического' и неклассического типа, включающая в себя субстанциальную и реляционную, статическую и динамическую, дискретную и континуальную темпоральные программы. Проанализированы реальные свойства времени, которые лежат в основаниях существующих концепций времени и которые моделируются при помощи временной шкалы различных типов;
- обоснована неклассическая культурологическая программа постижения времени, как одна из возможных, включающих в себя анализ различных сфер человеческой культуры - мира церковного, мира воинского, мира художественного творчества и Интернета. В результате исследования этих сфер человеческой культуры предложен вариант шкалы исторического времени со свойством необратимости;
- разработаны эволюционная и экологическая шкалы времени, представляющие аналог шкалы исторического времени, на основе сформулированной эколого-биологической программы познания времени; введены понятия эволюционной стрелы времени и экологической стрелы времени. Экология времени понимается в исследовании как существование человечества в соразмерных для него временных структурах прошлого, настоящего и будущего.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Время в качестве объекта исследования может быть представлен как проблематичный и парадоксальный феномен, который, как показывают проведенные автором исследования, указывает как на сложность объекта, так и на недостаточность средств классической эпистемологии для исследования проблемы времени.
2. Эпистемологическая темпоральная программа общего типа может быть представлена как современный метод изучения времени в различных областях знания. Темпоральные программы классических и неклассических областей исследования и применения времени должны быть объединены в эпистемологию темпоральных программ как единый подход к изучению и применению времени в человеческой практике различных типов.
3. Временная шкала может быть представлена как конкретизация феномена времени и его модель, как вариант решения проблемы остенсивного определения времени. Различные типы временных шкал образуют типологию. Типы временных шкал имеют различный порядок и меняются в зависимости от предметной области и применяемых методов изучения времени. Основой типологии временных шкал являются три предметные области: физические дисциплины, логико-философские исследования и исторические науки.
4. Темпоральные программы классической и неклассической физики и геометрические модели физического времени, построенные с помощью метода геометризации времени, подтверждают недостаточность методов, средств и способов традиционной темпоральной эпистемологии и предполагают использование неклассической эпистемологии для познания времени в физических науках.
5. Неклассические области исследования времени, связанные с человеческим существованием, могут быть представлены как способы постижения и использования времени в человеческой культуре в виде методов ветвления пространственно-временного континуума и дублирования миров. 'Использование человеком различных шкал времени может быть, предложено как одно из решений проблемы познания времени в человеческой практике.
6. Темпоральность различных концептуальных систем экологии находит свое выражение в существовании «стрелы» экологического времени, скорость которой непосредственно связана с остротой экологических проблем. Время может быть рассмотрено в качестве ресурса человеческого бытия. Экология времени означает существование человечества в соразмерных для него временных структурах прошлого, настоящего и будущего. Экология времени может быть определена как существенную часть экологии человека.
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложен вариант подхода к анализу категории времени в философском, естественнонаучном и гуманитарном познании. В диссертации обосновывается возможность выработки синтетического целостного представления о времени на основе построения эпистемологии темпоральных программ и «материализации» времени в виде шкалы, позволяющей выразить бесконечный процесс становления и включающей модусы прошлого, настоящего и будущего, а также конкретных форм проявления временных шкал в различных видах знания. В диссертационном исследовании сформулирован ряд методологических подходов к анализу проблемы познания времени и его концепций, которые могут быть использованы при дальнейшем исследовании философско-эпистемологических проблем познания времени.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предлагаемый в ней подход к изучению категории времени может быть применен при изучении других философских категорий. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания дисциплин «Философия», «Философии науки и техники», при подготовке курсов по курсу «Концепции современного естествознания», а также спецкурсов по философским проблемам времени. Основные положения диссертации нашли применение при разработке учебных и учебно-методических пособий по общему курсу философии и курсу философии науки и техники для аспирантов.
Апробация результатов исследования
Теоретические положения и результаты исследования представлены в диссертации и автореферате, публикациях автора (в количестве 34), апробировались в выступлениях и публикациях материалов на 14 научных конференциях, в том числе, на трех Всемирных философских конгрессах в Бостоне (1998 г.), Стамбуле (2003 г.) и Сеуле (2008 г.) и пяти Всероссийских философских конгрессах в Санкт-Петербурге (1997 г.), Екатеринбурге (1999 г.), Ростове-на-Дону (2002 г.), Москве (2005 г.) и Новосибирске (2009 г.) и др.
Основные результаты диссертационного исследования использованы в лекциях по философии для студентов и по истории и философии науки для аспирантов Московского государственного университета инженерной экологии. Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на кафедре истории и философии Московского государственного университета инженерной экологии 27 января 2011 г.
В изданиях, входящих в Перечень журналов ВАК РФ для публикации результатов докторских исследований по философии, опубликовано 10 статей. Среди них наиболее значимыми являются: Малюкова О.В. Культурологическая программа освоения времени// Вестник МГОУ. Серия «Философские науки» № 4, 2010, с. 18-26; Малюкова О.В. Эпистемология времени// Философия и культура, № 1(37), 2011, с.35-40; Малюкова О.В. Логическая программа исследования свойств времени // Научные ведомости БелГУ серия Философия Социология Право №2(97) 2011, с. 52-59; Малюкова О.В. Экология времени и концептуальные системы экологии// Философия и культура, № 5(41), 2011, с. 25-34.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Малюкова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Время является наиболее фундаментальной характеристикой всей совокупности культуры, созданной человечеством. Это касается научных и обыденных представлений человека о природной и социальной реальностях, а также всей полноты бытия человека. В качестве основного свойства времени выступает его необратимость, что в условиях сугубо уникального бытия каждой личности представляет собой вечную проблему человечества. К числу попыток разрешения данной проблемы относятся представления об обратимости времени в классической физике, построение человеком альтернативных миров для субъективного увеличения продолжительности жизни. Данный вывод является результатом изучения времени в рамках метода эпистемологии темпоральных программ.
- Время в качестве объекта исследования представлено как проблематичный и парадоксальный феномен.
- Основные подходы к анализу проблемы времени в истории философии систематизированы с точки зрения современных концептуальных оппозиций, выявлены основные концепции времени в естественных и гуманитарных науках, определены общие и специфические концепции времени.
- Эпистемологическая темпоральная программа общего типа представлена как современный метод изучения времени в различных областях знания.
-Темпоральные программы классических и неклассических областей исследования и применения времени объединены их в эпистемологию темпоральных программ как единый подход к изучению и применению времени в человеческой практике различных типов.
- Темпоральные программы классической и неклассической физики и геометрические модели физического времени, построенные с помощью метода геометризации времени, представлены как традиционные и недостаточные темпоральные эпистемологии.
Неклассические области исследования времени, связанные с человеческим существованием, представлены как способы постижения и использовазю ния времени в человеческой культуре в виде методов ветвления пространственно-временного континуума и дублирования миров.
2. Время, как и многие другие категории высокой степени общности, не имеет остенсивного определения. В проведенном исследовании показано, что эту роль выполняют временные шкалы. Объединение различных типов временных шкал дает типологию шкал времени. Именно временная шкала и представляет собой материализацию (конкретизацию) времени в наглядной знаковой форме. Истоки этой идеи можно усмотреть в известном определении Аристотеля о том, что время есть число движения. Прошлое, настоящее и будущее с помощью метода временных шкал обретают реальное существование, они оказываются типами реальности с соответствующим типом временной шкалы. Сам человек в своей жизни использует разнообразные типы шкал, которые способствуют успешному встраиванию человека в различные виды описанных выше темпоральных миров. Данный вывод является результатом применения к изучению проблемы времени метода эпистемологии темпоральных программ.
- Проблема остенсивного определения времени решается путем материализации (конкретизации) временного параметра в виде шкалы.
- Временная шкала представляет собой «материализацию» времени в наглядной знаковой форме. Временные шкалы с онтологическим различением прошлого, настоящего и будущего могут быть построены для различных типов научного знания.
- Построена общая теория временных шкал.
- Для темпоральных физических программ построена шкала физического линейного времени со свойством обратимости.
- Выделена неклассическая культурологическая программа постижения времени. Построена шкала исторического времени со свойством необратимости.
- Созданы эволюционная и экологическая шкалы времени, представляющие аналоги шкалы исторического времени, на основе сформулированной эколого-биологической программы познания времени.
3. Преодоление необратимости времени представляет собой многовековую мечту, человечества. Подобно многим аналогичным установкам этого типа, решение этой проблемы будет осуществляться не в первоначальных ее идеях, т.е. не с помощью обретения личного бессмертия или реализации путешествий во времени. Относительное преодоление необратимости времени связано с созданием альтернативных темпоральных миров и реальным увеличением продолжительности жизни человека. В ^настоящее время проблема увеличения продолжительности жизни переходит от уровня науки на уровень техники и технологий: это нанобиотехнологии и виртуальные технологии. Изучение природы времени, имевшее изначально чисто научную цель, переходит в практическую плоскость. Данный вывод является результатом, полученным в рамках метода эпистемологии темпоральных программ. Эпистемология времени переходит в экологию времени, призванную обеспечить человеку соразмерность бытия в постоянно меняющемся мире.
- Проблема времени рассмотрена на материале биологии и экологии с целью выявления ее специфики в качестве ресурса. Проблема времени включена-в актуальную экологическую проблематику как темпоральная экологическая программа.
- Введены понятия эволюционной стрелы времени и экологической стрелы времени.
- В результате время представлено как фундаментальная характеристика всей совокупности культуры, созданной человечеством, и всей полноты человеческого бытия.