Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Амасьянц, Аркадий Эдуардович

  • Амасьянц, Аркадий Эдуардович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 115
Амасьянц, Аркадий Эдуардович. Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Амасьянц, Аркадий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ

ПРОЦЕССЕ.

1.1. Возникновение и развитие состязательных начал в Российском уголовном процессе до судебной реформы 1864 года.

1.2. История и диалектика развития состязательности в уголовном процессе России после судебной реформы 1864 года.

ГЛАВА 2. ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ.

2.1. Уголовно-процессуальные проблемы принципа состязательности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

2.2. Эпистемологические проблемы состязательности сторон в уголовном процессе.

ГЛАВА 3. ЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ДОКАЗЫВАНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

3.1. Логическое и уголовно-процессуальное доказывание в состязательном процессе.

3.2. Эпистемологические аспекты проблем доказательств в уголовном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России»

Актуальность темы исследования.

В юридической практике принцип состязательности осуществлен в качестве наличия в судебном процессе стороны обвинения и стороны защиты. Для реализации этого принципа обе стороны должны иметь равные права собирать, излагать и защищать свои доводы и доказательства в пользу той или другой стороны.

Когда речь идет о состязательности в судебном процессе - речь идет о доказуемости истинности тезисов двух противоречащих друг другу сторон -обвинения и защиты.

Равенство процессуальных прав стороны обвинения и стороны защиты по собиранию доказательств, представляет собой квинтэссенцию состязательности как исторической формы уголовного процесса.

Отсутствие состязательности на досудебных стадиях уголовного процесса предоставляет стороне обвинения большие возможности для проведения расследования уголовного дела с обвинительным уклоном, выраженность которого зависит полностью от субъекта, производящего расследование, т.е. дознавателя, следователя. Противовесом этому является сторона защиты, однако, в существующем законодательстве обвиняемый и его защитник имеет лишь право не свидетельствовать против себя и своих близких, а также заявлять ходатайства. В таких условиях равноправие и состязательность сторон на досудебных этапах уголовного дела - не более чем юридическая фикция.

Только активная роль защитника на предварительном расследовании, состязательный процесс на досудебных стадиях уголовного процесса, равные возможности сторон в процессе доказывания могут обеспечить выполнение целей уголовного процесса, т.е. установления объективной истины по уголовному делу.

Онтологические основания явления состязательности в судебной практике заключаются в том, что все процессы в мире имеют противоречивый характер и эта противоречивость выражается в противоборстве противоположных сторон.

Этот принцип единства и борьбы противоположностей был сформулирован древнегреческими философами (Гераклит, Платон, Аристотель и др.) Все произведения Платона были написаны в виде диалогов.

На сегодняшний день еще нет целостного и комплексного философского исследования принципа состязательности на досудебных стадиях уголовного процесса. Потребность в диссертационном исследовании обусловлена тем, что в нашей философской и юридической литературе эпистемологические и методологические аспекты доказывания на досудебной стадии практически не были предметом специального научного исследования и мало разработаны, а также тем, что в уголовно-процессуальном законодательстве нормы, наделяющие стороны защиты эффективными возможностями по доказыванию в ходе предварительного расследования нуждаются в уточнении. Онтологическое, логическое и юридическое обоснование принципа состязательности сторон в уголовном процессе предполагает не только отделение стороны обвинения и стороны защиты друг от друга, но и создание равных условий для реализации сторонами предоставленных им процессуальных прав.

Для реализации принципа состязательности сторон важным условием является то, что собирание доказательств виновности или невиновности и судебные решения были отделены друг от друга. Только при таком условии суд может иметь в своем распоряжении достоверные данные для правильного разрешения дела.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема состязательности в уголовном процессе была в центре внимания еще в дореволюционной России, ею занимались ведущие юристы того времени, такие как H.H. Розин1, А.Ф. Кони2, Д.Г. Тальберг3, М.В. Духовской4.

Комплексного философского исследования аспектов состязательности в уголовном процессе не проводилось.

Наиболее фундаментальными исследованиями аспектов состязательности вне рамок философского дискурса были проведены

Г 1 Я

М.С. Строговичем , В.М. Галкиным , А.О. Машовцом , Я.О. Мотовиловкер , С.Д. Шестаковой9. Указанные ученные освещали проблему признания (отрицания) состязательности, как принципа в рамках уголовного процесса на отдельных стадиях.

Цель исследования выявить эпистемологические, методологические и логические основания состязательности и доказательства на досудебных стадиях уголовного процесса.

Научная задача исследования заключается в раскрытии сущности и условий состязательности на досудебной стадии уголовного процесса России, определении содержания основных понятий, имеющих эпистемологический, логический и юридический характер и раскрывающих научные основания этого процесса.

1 Розин H.H. Уголовное судопроизводство. - СПб.: Издание юридического книжного склада "Право", 1914.

2 Кони А.Ф. Избранные труды и речи / Под ред. Потапчук И.В. - Тула; Автограф, 2000.

3 Тальберг Д.Г. Русское уголовное судопроизводство. Т.1. Киев. 1889

4 Духовской М. В. Русский уголовный процесс. М., 1910.

5 Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Т. 1. М.,1958

6 Галкин В.М. Принцип состязательности в уголовном процессе. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1951.

7 Машовец А. О. Принцип состязательности и его реализация в предварительном следствии. Дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1994.

8 Мотовиловкер Я. О. О принципах объективной истины, презумпции невиновности и состязательности процесса. Ярославль, 1978.

9 Шестакова С. Д. Проблемы состязательности в Российском уголовном процессе. Дисс. .канд. юрид. наук. СПб., 1998.

Задачи исследования: а) проанализировать исторические этапы становления и развития принципа состязательности в русском уголовном процессе; б) определить основные понятия, без которых не может быть реализован принцип состязательности; в) определить условия, при которых реализуется принцип состязательности; г) исследовать гносеологическую и процессуальную природу доказательств; д) произвести анализ и сравнение логического и уголовно -процессуального доказывания; е) на основе философского, логического и научно-правового анализа сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства в части регулирования функций сторон на досудебных стадиях уголовного процесса в Российской Федерации.

Объектом исследования являются эпистемологические, логические и научно-правовые аспекты процесса состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса России.

Предметом диссертационного исследования является анализ исторического развития представлений о состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса России; эпистемологические, логические и научно-правовые исследования норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих доказывание в состязательном процессе на досудебных стадиях уголовного судопроизводства в условиях современной России.

Методологической основой диссертационного исследования являются изучение, анализ и синтез основных положений, встречающихся в современной философской и юридической литературе, посвященных философским вопросам права. Показано, что сам процесс доказывания имеет диалектический характер. Диалектический метод, построенный на принципах единства и борьбы противоположностей, широко используется в диссертационном исследовании, т.к. сам процесс исследования является единством и противоречием противоборствующих сторон. Использован сравнительный анализ и системный подход в решении проблем состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса в истории России.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные разработки уголовно-процессуального права России, философии, логики.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального законодательства, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», источники международного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ истории развития состязательности в российском уголовном процессе свидетельствует о плавном переходе от состязательных начал судопроизводства к розыскным.

2. Для построения состязательного уголовного процесса необходимым условием является разделение процессуальных функций обвинения, защиты и отправления правосудия. Состязательность в уголовном процессе рассматривается нами как принцип единства и борьбы противоположностей. Стороны, обладая равными правами, собирают, излагают и защищают свои доводы и представляют доказательства в пользу той или другой стороны.

3. Состязательный процесс, как главное условие установления объективной истины в уголовном судопроизводстве. Спор между антагонистическими сторонами, столкновение противоположных мнений, как способ обнаружения истины.

4. Доказательство как единство формы и материи. Сведения могут облекаться в процессуальную форму доказательств только после верификации и при условии наличия у них правовых свойств. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность как необходимые правовые свойства каждого процессуального доказательства.

5. Источники и содержание доказательств как их единое формирующее. Анализ концепций относительно понятий доказательств в уголовном процессе свидетельствует, что, с одной стороны, последние понимаются как источники доказательств, с другой - непосредственно как сами доказательства. Данное противоречие, разрешается путем системного исследования понятий уголовно-процессуальных доказательств, и их источников.

6. Соотношения понятий логического и процессуального доказывания. Собирание, проверка и оценка доказательств как логические этапы уголовно-процессуального доказывания.

Научная новизна результатов исследования заключается:

1) в комплексном исследовании процесса возникновения, развития и становления принципа состязательности в уголовном судопроизводстве;

2) в построении онтологической и научно-правовой концепции, в которой состязательность сторон на предварительном следствии рассматривается как необходимое условие установления объективной истины по уголовному делу;

3) в поэтапном исследовании процесса доказывания в уголовном процессе с позиции принципа состязательности, проводится соотношение уголовно-процессуального и логического доказывания;

4) в исследовании дефиниции доказательства в уголовном процессе с точки зрения единства «формы» (юридическая норма) и «материи» (эмпирические данные).

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании эпистемологических, логических и правовых проблем состязательности и доказывания на досудебных стадиях уголовного процесса России. Результаты исследования могут стать основой для дальнейших научных исследований состязательности как принципа уголовного процесса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы могут быть учтены и использованы в исследовании философских вопросов права и конкретно в изучении эпистемологических, логических и методологических основ состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России; подготовке учебной, методической и научной литературы; в ходе совершенствования отечественного уголовно-процессуального законодательства - для уточнения законодательной базы с целью улучшения процесса состязательности в уголовном судопроизводстве.

Апробация и реализация результатов исследования.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, обсуждались на Международной конференции «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, педагогика, социология» (г. Волгоград, 2012 г.); XI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (26-27 июня 2012, г. Москва). Автор принимал участие в теоретическом семинаре по философским вопросам права, проводимом в СГА доктором юридических наук, членом-корреспондентом РАН Д.А. Керимовым; в работе семинаров, организуемых Философским обществом «Диалектика и культура», проводимых в СГА; в работе кафедры философии СГА (доклады и выступления в прениях при обсуждении вопросов, близких к теме диссертации).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Амасьянц, Аркадий Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе эпистемологическое, логическое и юридическое исследование принципа состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса; гносеологическое и процессуальное исследование природы доказательств, а также соотношение логического и уголовно - процессуального доказывания позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Исследование развития состязательности в уголовном процессе охватывает большой исторический период - с девятого века по настоящее время. За этот продолжительный период принцип состязательности развивался противоречиво. На начальном этапе - в «Русской правде» элемент состязательности составлял основу судопроизводства, а подсудимый являлся его субъектом. Постепенно, на более поздних исторических этапах на смену состязательным началам уголовного процесса приходит процесс инквизиционный, для которого характерно отсутствие сторон и процессуальных прав у обвиняемого, разрешение уголовного дела на основе письменных материалов предварительного расследования, зачастую даже в отсутствие обвиняемого. Подсудимый являлся объектом судебного исследования, нежели его субъектом. Инквизиционный процесс был основной формой судопроизводства до судебной реформы 1864 года. После судебной реформы в судах установилось состязательное начало, как основной регулятор правоотношений сторон в уголовном процессе.

Необходимым условием введения принципа состязательности явилось учреждение сословия присяжных поверенных. В результате реформы 1864 года в уголовном судопроизводстве были установлены следующие демократические преобразования: гласность, непосредственность и состязательность в судебном процессе. Суд фактически являлся своеобразным арбитром в процессе, и его основная задача разрешить уголовное дело, оценивая представленные доказательства по внутреннему убеждению. Подсудимый перестает быть объектом судебного разбирательства, он становится процессуально равноправной стороной, т.е. субъектом уголовного процесса.

Революционные события 1917 года заменили дореволюционный суд новым советским уголовным законодательством, базирующимся на идеях диктатуры пролетариата. Этап 1917 - 1922 года являлся этапом демократических преобразований. Обвиняемый являлся стороной в уголовном процессе и пользовался всеми процессуальными правами с целью защиты от обвинения. Для этого периода была характерна смешанная форма уголовного процесса, с обвинительным уклоном. Судебные стадии являлись состязательными, стадии предварительного расследования - розыскными.

В 1936 году была принята новая Конституция СССР. Согласно конституционным положениям, все граждане обладали равными правами. Однако, на практике в жизни советского общества многое происходило не так, как это было закреплено в Конституции. В начале ЗОх годов в процессе коллективизации сельского хозяйства наблюдались существенные отступления от требований Конституции в сторону произвола и репрессий. В основу применения репрессивных методов легло Постановление ЦИК СССР от 01 декабря 1934 года «О порядке ведения дел о подготовке и совершении террористических актов».

В 1958-1961 годах было обновлено уголовно-процессуальное законодательство в сторону расширения прав личности, демократизации процесса. С распадом СССР в современной России начинается последовательное укрепление состязательных начал в уголовном процессе. Пик законотворческой деятельности по его совершенствованию пришелся на 1992-1993 года. До Судебной реформы 1864 года история уголовного процесса развивалась непоследовательно и противоречиво, в силу различных политических и социально - экономических причин.

2. Согласно действующему законодательству принцип состязательности в уголовном процессе предполагает разделение уголовно -процессуальных функций: а) функция защиты, б) функция обвинения, в) функция отправления правосудия. А также процессуальное равноправие сторон. Соответственно без двух данных условий состязательность не может быть реализована в полной мере.

Состязательность как принцип уголовного судопроизводства распространяется на все его стадии. В ходе предварительного расследования у стороны защиты и стороны обвинения должны быть равные условия в собирании доказательств. Но в условиях сложившейся практики и неоднозначного толкования законов сторона обвинения имеет преимущество по отношению к стороне защиты на досудебных стадиях. Сторона обвинения концентрирует в себе две важные функции - а) расследование уголовного дела, б) надзор за законностью расследования, рассмотрения, и разрешения уголовного дела. Защитник лишь заявляет ходатайство о приобщении сведений, которые, по его мнению, имеют доказательственное значение. Представляется, что подобная практика противоречит состязательности, как провозглашенному принципу уголовного процесса. Принцип состязательности на досудебных стадиях уголовного процесса носит ограниченный характер, так, для реализации принципа состязательности сторон важным условием является то, что собирание доказательств виновности или невиновности и судебные решения были отделены друг от друга. Только при таком условии суд может иметь в своем распоряжении достоверные и объективные данные для правильного разрешения дела.

Данная проблема требует законодательного разрешения, для чего процессуальные нормы по нашему мнению следует изложить в такой редакции:

1) «Прокурор, следователь, дознаватель обязаны приобщать к материалам уголовного дела в качестве доказательств предметы, документы и иные сведения, заявленные по ходатайству стороной защиты».

2) «Прокурор, следователь, дознаватель не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе лица, заявленного в качестве свидетеля стороной защиты».

Также полагаем необходимым законодательно закрепить ответственность за отказ в предоставлении или несвоевременном предоставлении запрашиваемых защитником документов; определить случаи, когда документы не могут быть представлены по запросу защитника.

3. Явление состязательности в судебной практике имеет свои онтологические основания в том, что все процессы в мире имеют противоречивый характер и эта противоречивость выражается в противоборстве противоположных сторон. Законы диалектики требуют, чтобы противоположности были четко выражены в уголовно процессуальном законодательстве. В уголовном процессе эти противоположные стороны законодательно оформлены в виде участников со стороны защиты и участников со стороны обвинения. В качестве противоположностей выступают антагонистические стороны, находящиеся в рамках единого состязательного уголовного процесса, которые вступают в борьбу, отстаивая свои доводы, руководствуясь законами и правилами логики, с целью установления истины по уголовному делу. Истина в уголовном процессе достигается в результате состязания двух противоборствующих сторон - защиты и обвинения, суд выступает в качестве арбитра. В этой связи мы считаем, что не может быть однозначной, абсолютной истины, так как вывод к которому приходит суд относительно того или иного обстоятельства зависит от процедуры собирания сведений, в связи с этим, суждения делаемые на основе фактов полученных дознавателем, следователем, судом могут быть по формально - логическим правилам непротиворечивыми, но тем не менее не соответствовать действительности. Сведения, полученные субъектом доказывания, в рамках производства по уголовному делу, считаются соответствующими действительности после их верификации на предмет достоверности. Таким образом, истина в уголовном процессе достигается в результате состязания сторон, которые обладая равными правами, собирают сведения и представляют их суду, а он, оценивая эти сведения, принимает соответствующее решение.

4. В уголовном судопроизводстве понятию доказывания соответствует логическое доказательство. В логике доказательство - это логическая операция обоснования истинности того или иного положения, в уголовном процессе доказательство соответствует логическому аргументу, т.е. любые сведения на основе которых следователь, дознаватель, суд устанавливают обстоятельства подлежащие доказыванию, средства познания, с помощью которых обосновывается истинность. Стоит отметить, что термин «доказывание» в классической логике не используется. Доказывание в уголовном процессе это деятельность по обоснованию тезисов, которое выражается, в совершении определенных следственных и судебных действий и образует единство процессуального и логического моментов. Логическая деятельность по обоснованию всех принимаемых в процессе расследования решений, действий, выводов необходимо присутствует на протяжении всей познавательной деятельности субъектов доказывания.

Процессуальное доказывание основывается на логических законах, их соблюдение является необходимым условием уголовно-процессуального познания, так как этим обеспечивается правильность выводов субъектов доказывания, оценка сведений и их источников имеет логические и правовые основания. Логическое основания оценки сведений уголовнопроцессуального доказывания заключается в том, что участники процесса взвешивают все собранные сведения, производят логические операции по определению относимости, допустимости, достоверности и достаточности имеющихся сведений из которых формируют единую доказательственную систему.

5. Когда мы говорим о юридическом факте, мы имеем ввиду подведенное, отдельно - существующее явление или предмет под соответствующую норму закона. Идеально - материальный характер факта заключается в подведении отдельного явления под всеобщность юридической нормы, которая имеет юридическую силу для всех без исключения лиц. В таком случае отдельное явление, интересующее юриста приобретает чувственное, сверх - чувственное свойство. Сведения могут являться лишь возможными доказательствами (потенциальными) в уголовном процессе, но никак не актуализированными, так как не соблюдено единство фактических данных и их процессуальных источников.

Таким образом, доказательствами являются сведения, но не любые, а лишь объективные, неразрывно связанными с обстоятельствами, имеющими значение для правильного рассмотрения уголовного дела. Представляется, что доказательство в уголовном процессе необходимо трактовать как сведения о фактах, так как «факт» в теоретическом смысле понимается как фрагмент объективной действительности, событие или явление, которое является основанием для заключения или подтверждения, а в юридическом смысле - это те данные о значимых обстоятельствах уголовного дела, которые прошли процедуру оценки на предмет достоверности.

В теории уголовного процесса считается, что источник доказательства это материальный носитель определенных сведений, сведений, а содержание доказательства - это сами сведения. Таким образом, онтологическое основание доказательства заключается в том, что «материя» (сведения) дается в возможности, потому что она может получить определенную форму, а когда она существует в действительности, тогда она уже определена через форму. Таким образом, можно считать, что в уголовном процессуальном праве к «материи» следует отнести полноценное доказательство, а «форме» соответствуют нормы закона под которые подводятся источники доказательств в силу чего они становятся процессуальными (актуализированными).

Только после проверки и оценки возможного доказательства и фактического его признания следователем, дознавателем, прокурором, судом оно становится процессуальным. И завершается формирование доказательства в тот момент, когда фактические данные облекаются в требуемую законом форму. В связи с этим можно сделать вывод, что «источники» и «фактические данные» также неотделимы друг от друга, как форма от содержания. Единое определение доказательства раскрывается как со стороны формы (показания, протоколы, заключения и т.д.), так и со стороны содержания (те сведения, которыми располагает свидетель или те сведения, которые закреплены на материальном предмете).

Сведения становятся доказательствами после их актуализации, т.е. после соответствующего процедурного закрепления. Способы актуализации - это предусмотренные уголовно-процессуальным законом следственные действия, направленные на обнаружение, закрепление и проверку сведений, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.