Эпистемологическая редукция: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Суровягин Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Суровягин Дмитрий Павлович
Введение
Глава 1. Логико-философский анализ понятия редукции
§ 1. Основные понятия исследования
§ 2. Редукция термина
§ 3. Редукция как интертеоретическое отношение
Глава 2. Значение редукции в системе научного знания
§ 4. Редукция в естественнонаучной теории
§ 5. Идея редукции и концепции редукционизма
Заключение
Список литературы
Приложения
A. Таблица символов
B. Термины логики предикатов первого порядка
C. Схемы аксиом и правила вывода логики предикатов
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемологическая редукция: философский анализ»
Актуальность темы исследования
Одной из наиболее интересных и дискуссионных проблем эпистемологии является проблема редукции научного знания. Эта проблема возникает при попытке ответить на философский вопрос: являются ли научные дисциплины независимыми областями исследования, со своими уникальными предметами и методами, или же можно говорить об универсальности научного познания, обосновав принципиальную возможность сведения (редукции) частных дисциплин к единой предметной области?
Возможность редукции научного знания представляется привлекательной многим ученым и философам в виду ее объяснительного потенциала: если законы нескольких предметных областей редуцировать к законам одной предметной области, то это, по-видимому, значительно упростит наши представления о мире. Однако можно ли осуществить подобное упрощение? Что мы приобретем, осуществив его? Каков эпистемологический статус поддающихся редукции понятий и теорий? Эти вопросы на сегодняшний день остаются открытыми в эпистемологии и теории познания. Попыткой уточнения и решения подобных вопросов является настоящая работа.
Актуальность исследования проблемы редукции в научном познании, на наш взгляд, обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, исследование значения эпистемологической редукции может оказать влияние на развитие некоторых наук. Вопросы методологии таких дедуктивных дисциплин как логика и метаматематика стимулируют обсуждение проблемы соотношения основных и вспомогательных терминов в словарях теорий и тесно взаимосвязаны с логико-философским обоснованием возможности редукции теоретических терминов научного языка. В области теоретической физики также часто вызывают дискуссии между сторонниками и противниками редукции. Эти дискуссии, как правило, возникают в связи с вопросами о соотношении опыта и теории, о границе между наблюдаемыми и ненаблюдаемыми свойствами пред-
метов, об эмпирическом значении абстрактных понятий физики. Такие вопросы непосредственно связаны с проблемой редукции в научном познании.
Во-вторых, исследование эпистемологической редукции представляется актуальным для теории познания и метафилософии, поскольку оно затрагивает многие классические философские вопросы: соотношение абстрактного и конкретного, части и целого, опыта и знания, языка и действительности, субъекта и внешнего мира. Представляется, что прояснение проблемы редукции может иметь мировоззренческое значение, поскольку такие философско-мировоззренческие концепции как сциентизм, эмпиризм и позитивизм тесно связаны с идеей редукции и поддерживают различные редукционистские программы. С другой стороны, идеализм, дуализм и холизм выступают против самой возможности редукции теоретических абстрактных сущностей к некоторому базису. Проблемы, поставленные апологетами и критиками эпистемологической редукции, требуют философского анализа и своевременного решения.
В-третьих, актуальность исследования редукции в научном познании объясняется так же, как и актуальность любого философского исследования: эпистемологической ценностью философского анализа фундаментальных понятий и периодической необходимостью критического рассмотрения структуры знания и границ познания. Решение или, по меньшей мере, прояснение проблемы эпистемологической редукции имеет на сегодняшний день существенное значение для фундаментальных теоретических дисциплин, в том числе, для философии.
Степенъ разработанности проблемы
Понятие редукции многозначно. Философы и ученые обращаются к разным определениям этого понятия, что часто вызывает смешение разных контекстов обсуждения редукции в специальной литературе. В частности, говоря о редукции, исследователи не всегда уточняют, имеют ли они в виду только операцию с выражениями языка, или подразумевают отношение между свойствами самих предметов.
При обращении к истории философии можно увидеть, что редукционистские идеи и концепции обсуждались как минимум в двух аспектах: онтологическом и эпистемологическом. Детальному исследованию эпистемологического значения редукции исторически предшествует философский вопрос о значении абстракций, предполагающий обсуждение возможностей сведения одного онтологического уровня знания к другому уровню.
Под онтологической редукцией обычно понимают сведение сущностей идеального мира к сущностям материального мира или объяснение нефизических свойств объекта его физическими свойствами. Представителей философского материализма, механицизма и эмпиризма можно, с определенными оговорками, назвать сторонниками онтологической редукции, поскольку они обосновывали возможность объяснения нематериальных явлений (например, психологических, социальных, религиозных или моральных феноменов) с помощью материальных явлений или утверждали вторичность нефизических свойств объектов по отношению к их физическим свойствам.
Предпосылкой материалистического редукционизма в европейской философии можно считать идеи античных атомистов: Левкиппа и Демокрита1, Эпику-
2 3
ра и Тита Лукреция Кара , которые пытались объяснить все природные явления движением, формой и порядком расположения мельчайших материальных частиц - атомов. Редукция в их сочинениях выступала как методологическое требование сведения сложного к простому, свойств целого к свойствам частей.
В философии Нового времени редукция рассматривалась как важный принцип механицизма, позволяющий объяснять специфику сложных биологических и социальных объектов на основе более простых и универсальных химических и физических закономерностей. Наиболее последовательно механистический ре-
1 См.: Антология мировой философии в 4 т. Т. I. Философия древности и средневековья. Ч. I. М.: Мысль, 1969. С. 321-346.
2 См.: Антология мировой философии в 4 т. Т. I. Философия древности и средневековья. Ч. I. М.: Мысль, 1969. С. 346-360.
3 См.: Тит Лукреций Кар. О природе вещей. М.: Художественная литература, 1983. С. 25-235.
дукционизм был выражен в работах П. Гольбаха4, Д. Дидро5, Ж. Ламетри6, Т. Гоббса7 и других материалистов эпохи Просвещения.
Если рассматривать европейский философский эмпиризм как методологический принцип, согласно которому наука, мораль и жизненная практика должны базироваться исключительно на опыте, то следует признать редукционистскую направленность этой концепции. Наиболее влиятельные философы-эмпиристы -Дж. Локк8, Д. Юм9, Э. Кондильяк10 - заложили в своих трудах основу для развития эмпириокритицизма и неопозитивизма. Представители последних двух
11 12 13
направлений - Р. Авенариус , Э. Мах , М. Шлик - внесли серьезный вклад в разработку вопросов теории познания и научной методологии, непосредственно связанных с проблемой редукции.
С другой стороны, представители философского идеализма, дуализма и холизма могут быть названы противниками онтологической редукции, потому что они постулировали существование идеальных сущностей, не редуцируемых в онтологическом смысле к материальным явлениям. Главным источником философского идеализма обычно считают сочинения Платона14. Истинным бытием, согласно Платону, обладает совершенный и неизменный мир идей, являющийся вневременным образцом для материального мира становления. Концепция онтологических уровней сущего, разработанная впоследствии в идеалистической он-тологии15, использовалась дуалистами для критики материалистического редукционизма.
4 См.: Гольбах П. А. Система природы, или Законы мира физического и мира духовного // Гольбах П. А. Избранные произведения в 2-х томах. Т. 1. М.: Соцэкгиз, 1963. С. 59-357.
5 См.: Дидро Д. Философские принципы относительно материи и движения // Дидро Д. Сочинения: в 2 -х т. Т. 1. М.: Мысль, 1986. С. 444-449.
6 См.: Ламетри Ж. О. Человек-Машина // Ламетри Ж.О. Сочинения. М.: Мысль, 1983. С. 169-226.
7 См.: Гоббс Т. Основ философии часть первая. О теле // Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т. 1. М.: Мысль, 1989. С. 66-218.
8 См.: Локк Дж. Опыт о человеческом разумении // Локк Дж. Сочинения в 3-х т. Т.1. М.: Мысль, 1985. С. 154-458.
9 См.: Юм Д. Исследование о человеческом познании // Юм Д. Сочинения в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1996. С. 3-144.
10 См.: Кондильяк Э. Опыт о происхождении человеческих знаний // Кондильяк Э. Сочинения: в 2-х т. Т. I. М.: Мысль, 1980. С. 73-181.
11 См.: Авенариус Р. О Предмете психологии. М.: Едиториал УРСС, 2003. С. 10-83.
12 См.: Мах Э. Анализ ощущений и отношение физического к психическому. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. С. 49-164.
13 См.: Schlick M. Philosophy of Nature. New-York: Philosophical Library, 1949. P. 17-40.
14 См.: Платон. Федон // Платон. Сочинения в 4 т. Т. 2. М.: Мысль, 1993. С. 7-80.
15 См.: Гартман Н. К основоположению онтологии. СПб.: Наука, 2003. С. 199-208.
Хотя в философском идеализме нечасто отрицается и оспаривается возможность онтологической редукции, она явно не вписывается в идеалистическую философскую систему. В порядке исключения можно, однако, указать на такие идеалистические теории, которые обосновывали идею редукции в «обратном направлении», т. е. доказывали возможность сведения материи к духу. Здесь уместно упомянуть, например, субъективно-идеалистические концепции И. Г. Фихте16 и
17
Дж. Беркли , в которых понятие объективно существующей материальной субстанции представляется избыточным и, следовательно, редуцируемым.
Популярная в новоевропейской метафизике оппозиция «материальное -идеальное» привела к развитию философского дуализма, внутри которого проблема редукции стала центральной темой философских дискуссий. Термин 'дуализм' имеет множество значений, но главная идея дуализма определяется тезисом о наличии несводимых друг к другу (нередуцируемых) начал: духовной и материальной субстанций (онтологический дуализм), сознания и тела (психофизический параллелизм), добра и зла (этический дуализм).
К теме редукции наиболее близок тот вид дуализма, который обсуждается в
18
современной философии сознания . Классическим примером метафизического дискурса вокруг возможности онтологической редукции является философская дискуссия о соотношении души и тела, получившая спекулятивное решение в дуализме Р. Декарта19 и окказионализме Н. Мальбранша20, и вновь ожившая в современной психологии и философии сознания в качестве «трудной проблемы со-21
знания» . В современной философской литературе редукционизм часто понима-
99
ется как специфическое решение так называемой «mind-body problem» . Строгая редукция психического к физическому критикуется в философии сознания такими
16 См.: Фихте И. Г. О понятии наукоучения, или так называемой философии // Фихте И. Г. Сочинения в двух томах. Т. I. СПб.: Мифрил, 1993. С. 6-64.
17 См.: Беркли Дж. Трактат о принципах человеческого знания, в котором исследованы главные причины заблуждений и затруднений в науках, а также основания скептицизма, атеизма и безверия // Беркли Дж. Сочинения. М.: Мысль, 1979. С. 150-247.
18 См.: Robinson Н. Dualism. URL: http://plato. stanford.edu/archives/win2012/entries/dualism/
19 См.: Декарт Р. Размышления о первой философии // Декарт Р. Сочинения в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1994. С. 4-72.
20 См.: Мальбранш Н. Разыскания истины. СПб.: «Наука», 1999. С. 247-311.
21 См.: Weisberg J. The Hard Problem of Consciousness. URL: http ://www. iep.utm. edu/hard-con/
22 См.: Bickle J. Multiple Realizability. URL: http://plato.stanford.edu/archives/spr2013/entries/multiple-realizability/
ЛЛ ______Л /| ЛГ Л/' ОТ
авторами как Х. Патнэм , Т. Нагель , Ф. Джексон , Дж. Левин , Д. Чалмерс ,
28
Дж. Фодор . У редукционизма в философии сознания находятся также защитники в лице Д. Армстронга , Дж. Кима , Н. Блока .
Однако дискуссия вокруг проблемы редукции ментальных состояний является специальной исследовательской темой, которую, по-видимому, следует рассматривать отдельно от логико-философского анализа редукции. Именно поэтому в настоящей работе делается акцент на исследовании эпистемологической редукции, поэтому идея редукции сознания к телу, обсуждаемая в психологии и философии сознания, специально не рассматривается.
В методологическом отношении редукционизму противопоставляют холизм, в котором утверждается, что объяснение особенностей строения и функционирования сложных систем возможно только на уровне принципов, регулирую-
32
щих поведение целой системы, а не ее отдельных частей . Холизм представляет
33
собой широкую мировоззренческую концепцию33, которая по-разному реализуется в биологии, психологии и физике. Конкретными проявлениями холизма в философии науки можно считать витализм, теорию эмерджентной эволюции и гештальтпсихологию.
Отдельного упоминания заслуживает оригинальная традиция истолкования редукции в феноменологической философии. Например, в «Картезианских медитациях» Э. Гуссерля редукция определяется как особый метод выделения специ-
23 Cm.: Putnam H. The Nature of Mental States // Putnam H. Philosophical Papers. Vol. 2. Mind, Language and Reality. Cambridge: Cambridge University Press, 1975. P. 429-440.
24 Cm. : Nagel T. What Is It Like To Be a Bat? // Philosophical Review. 1974. Vol. 83. P. 435-456.
25 Cm.: Jackson F. Epiphenomenal Qualia // Philosophical Quarterly. 1982. Vol. 32. P. 127-136.
26 Cm.: Levine J. Materialism and Qualia: the Explanatory Gap // Pacific Philosophical Quarterly. 1983. Vol. 64. P. 354361.
27 Cm.: Chalmers D.J. The Conscious Mind: In Search of a Fundamental Theory. Oxford: Oxford University Press, 1996. P. 121-150.
28 Cm.: Fodor J. Special Sciences: Still Autonomous after All These Years // Philosophical Perspectives. 1997. Vol. 11. P. 149-163.
29 Cm. : Armstrong D. M. A World of States of Affairs // Philosophical Perspectives. 1993. Vol. 7. P. 429-440.
30 Cm. : Kim J. Mind in a Physical World: An Essay of the Mind-Body Problem and Mental Causation. Cambridge, Massachusetts: MIT Press, P. 98-140.
31 Cm.: Block N. On a Confusion about the Function of Consciousness // Behavioral and Brain Sciences. 1995. Vol. 18. P. 227-247.
32 Cm.: Healey R. Holism and Nonseparability in Physics. URL: http://plato.stanford.edu/archives/spr2009/entries/physics-holism/
33 Cm.: Smuts J.C. Holism and Evolution. New-York: The Macmillan Company, 1926. P. 85-117.
фической сущности объективного феномена «Я»34, а в «Амстердамских докладах» редукция выступает методом обнаружения собственной сущности (т.е. границ ин-тенциональной жизни) благодаря исключению из рассмотрения различных транс-
35
цендентных предпосылок и утверждений35. Осуществляя трансцендентально-феноменологическое ёлю%Л (редукцию), субъект отстраняется (абстрагируется) от результатов действий интенциональности, соотнесенной с чужой субъективностью, и выделяет такие интенции, в которых «Я» конституирует себя в своем единообразии. Трансцендентально-феноменологический дискурс весьма опосредованно относится к теме эпистемологической редукций, поэтому феноменологическая интерпретация редукции не является задачей настоящей работы.
Анализ литературы показывает, что трактовки редукции в материализме, идеализме, дуализме, холизме, феноменологии и других философских учениях довольно широки и включают в себя разнородные философские идеи, в некоторых случаях дополняющие, а в других - противоречащие друг другу. Поэтому названные философские подходы к интерпретации идеи редукции в данном исследовании рассматриваются как предпосылки эпистемологического изучения ре-
36
дукции36.
Переход к обсуждению эпистемологического аспекта редукции связан с так называемым лингвистическим поворотом в философии. Развитие в конце XIX -
37
начале XX в. математической логики, семантики и логики науки , исследования
38
оснований математики и дискуссии вокруг возможности верификации и демар-
34 Гуссерль Э. Картезианские медитации // Гуссерль Э. Избранные работы. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. С. 387-393.
35 Гуссерль Э. Амстердамские доклады // Гуссерль Э. Избранные работы. М. : Издательский дом «Территория будущего», 2005. С. 329-334.
36 См.: Riel R., Gulick R. Scientific Reduction. URL: http://plato.stanford.edu/archives/sum2014/entries/scientific-reduction/
37 См.: Карнап Р. Старая и новая логика // Журнал «Erkenntnis» («Познание»). Избранное. М: Издательский дом «Территория будущего», Идея-Пресс, 2006. С. 105-119. См. также: Tarski A. Grundlegung der wissenschaftlichen Semantik // Actes du Congres internat. de philosophie scientifique. Sorbonne, Paris. 1935. III. Langage et pseude-problemes. Paris: Hermann et Cie, 1936. S. 1-8.См. также: Kokoszynska M. Syntax, Semantik und Wissenschaftslogik // Actes du Congres internat. de philosophie scientifique. Sorbonne, Paris. 1935. III. Langage et pseude-problemes. Paris: Hermann et Cie, 1936. S. 9-14.
38 См.: Карнап Р. Логицистские основания математики // Журнал «Erkenntnis» («Познание»). Избранное. М: Издательский дом «Территория будущего», Идея-Пресс, 2006. С. 225-238. См. также: Кауфман Ф. Замечания к спору об основаниях в логике и математике // Журнал «Erkenntnis» («Познание»). Избранное. М: Издательский дом «Территория будущего», Идея-Пресс, 2006. С. 254-282.
кации научного и не научного знания39 привели к возникновению проблемы терминологической редукции и проблемы редукции теорий. В отличие от онтологической редукции, где речь идет о сведении свойств и сущностей к некоторому базису, в эпистемологической редукции рассматривается возможность элиминации абстрактных и сложных понятий из языка эмпирической науки, а также возможность перевода различных теорий в единый научный язык и создание единой
40
науки .
Исследователей, предлагающих то или иное определение эпистемологической редукции, называют редукционистами. Изучая возможности редукции терминов и теорий, они обосновывают возможность перевода предложений частных дисциплин на универсальный научный язык, и сведения сконструированного (вспомогательного, теоретического) знания к элементарному (базисному, эмпирическому) знанию. Исследователей, которые отстаивают независимость частных наук и особую ценность теоретического уровня познания, называют антиредукционистами.
К сожалению, в современных статьях и монографиях онтологический и эпистемологический аспекты редукции все еще часто смешиваются, что приводит к бесплодным дискуссиям вокруг так называемой «проблемы редукционизма». Эта проблема формулируется так: «Можно ли все теоретическое знание редуцировать к эмпирическому?», или: «Можно ли все частные науки редуцировать к одной дисциплине?». Такие неосторожные формулировки вызывают ожесточенные споры, представляющие сторонников эпистемологической редукции в невыгодном свете. Редукционизм в таких дискуссиях часто рассматривается как самостоя-
39 См.: Шлик М. Позитивизм и реализм // Журнал «Erkenntnis» («Познание»). Избранное. М: Издательский дом «Территория будущего», Идея-Пресс, 2006. С. 283-309. См. также: Нейрат О. Протокольные предложения // Журнал «Erkenntnis» («Познание»). Избранное. М: Издательский дом «Территория будущего», Идея-Пресс, 2006. С. 310-319.
40 См.: Carnap R. Von der Erkenntnistheorie zur Wissenschaftslogik // Actes du Congres internat. de philosophie scientifique. Sorbonne, Paris. 1935. I. Philosophie scientifique et Empirisme logique. Paris: Hermann et Cie, 1936. S. 36-41. . См. также: Neurath O. Une Encyclopedie internationale de la Science unitaire // Actes du Congres internat. de philosophie scientifique. Sorbonne, Paris. 1935. II. Unite de la Science. Paris: Hermann et Cie, 1936. S. 54-59. См. также: Carnap R. Über die Einheitssprache der Wissenschaft. Logische Bemerkungen zum Projekt einer Enzyklopädie // Actes du Congres internat. de philosophie scientifique. Sorbonne, Paris. 1935. II. Unite de la Science. Paris: Hermann et Cie, 1936. S. 60-70.
тельное направление в эпистемологии со своими целями и методами41. Этому направлению противопоставляют анти-редукционизм, в котором критикуется та или иная трактовка редукции и отстаиваются идеи методологической неустранимости теоретических понятий и онтологической независимости предметных областей частных научных дисциплин. Но зачастую причинами споров редукционистов и анти-редукционистов являются ошибочное или неясное истолкование проблемы и цели эпистемологической редукции. Хотя онтологическое понимание редукции, как мы попытаемся показать в данной работе, может представлять для современной эпистемологии только исторический интерес, оно часто привносится в научные и философские дискуссии, порождая множество недоразумений и псевдопроблем. По этой причине строгая экспликация эпистемологического значения редукции является актуальной задачей современной логики науки.
Наиболее значительный вклад в исследование проблемы эпистемологической редукции внесли Э. В. Бет42, М. Бунге43, К. Г. Гемпель44, Н. Гудмен45, Р. Карнап46, С. К. Клини47, У. Куайн48, У. Крейг49, Д. Майер50, Э. Нагель51, П. Оппен-
См.: Ney A. Reductionism // Internet Encyclopedia of Philosophy [Электронный ресурс]. URL: http://www.iep.utm.edu/red-ism/ (дата обращения: 10.01.2014).
42 См.: Beth E. W. On Padoa's Method in the Theory of Definition // Indagationes Mathematicae. 1953. Vol. 15. P. 330339. См. также: Beth E. W. Formal Methods: An Introduction to Symbolic Logic and to the Study of Effective Operations in Arithmetic and Logic. Dodrecht: D. Reidel Publishing Company, 1962. P. 48-61.
43 См.: Бунге М. Философия физики. М.: Прогресс, 1975. С. 78-129, 297-332. См. также: Бунге М. Интуиция и наука. М.: Прогресс, 1967. С. 43-83.
44 См.: Гемпель К. Г. Дилемма теоретика: Исследования логики построения теории // Логика объяснения. М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. С. 147-211. См. также: Hempel C. G. Fundamentals of Concept Formation in Empirical Science. Chicago: The University of Chicago Press, 1952. P. 5-23.
45 См.: Goodman N. Fact, Fiction and Forecast. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1954. P. 31-58.
46 См.: Carnap R. Testability and Meaning // Readings in the Philosophy of Science. New-York: Appleton-Century-Crofts Inc., 1953. P. 47-92. См. также: Carnap R. The Methodological Character of Theoretical Concepts // Minnesota Studies in the Philosophy of Science. Vol. I. The Foundations of Science and the Concepts of Psychology and Psychoanalysis. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1956. P. 38-75.
47 См.: Kleene S. C. General Recursive Functions on Natural Numbers // Mathematische Annalen. 1936. Vol. 112. P. 727742. См. также: Клини С.К. Конечная аксиоматизируемость теорий в исчислении предикатов с помощью дополнительных символов // Математическая теория логического вывода. М.: Наука, 1967. C. 237-284.
48 См.: Quine W. V. O. Ontological Reduction and the World of Numbers // Quine W. V. O. The Ways of Paradox and Other Essays. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1966. P. 212-220. См. также: Куайн У. В. О. Философия логики. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008. С. 111-144.
49 См.: Craig W. On Axiomatizability within a System // The Journal of Symbolic Logic, 1953. Vol. 18. P. 30-32. См. также: Craig W. Replacement of Auxiliary Expressions // Philosophical Review. 1956. Vol. 64. P. 38-55.
50 См.: Mayr D. Investigations on the Concept of Reduction I // Erkenntnis. 1976. Vol. 10. P. 275-294. См. также: Mayr D. Investigations on the Concept of Reduction II // Erkenntnis. 1981. Vol. 16. P. 109-129.
51 См.: Nagel E. The Logic of Reduction in the Science // Erkenntnis. 1935. Vol. 5. P. 46-52.См. также: Nagel E. The Structure of Science. Problems in the Logic of Explanation. New York: Harcourt, Brace & World, Inc., 1961. P. 107-152.
гейм52, Х. Патнэм53, М. Пшелецкий54, Ф. П. Рамсей55, В. А. Смирнов56, Дж.
СП СО CQ
Фодор , К. Шаффнер , В. Штегмюллер .
В их работах были сформулированы основные вопросы эпистемологической редукции. В частности, в указанных публикациях была доказана возможность редукции термина в дедуктивно-систематизированных первопорядковых теориях, предложены методы редукции теорий с помощью элиминации из их словарей вспомогательных теоретических терминов, а также представлена программа построения единого языка науки. Основные положения работ вышеназванных авторов были приняты на вооружение современными исследователями редукции, в задачи которых входит критическое переосмысление идеи эпистемологической редукции и применение этой идеи в философском анализе структуры научного знания.
На наш взгляд, наибольшее влияние на концепцию эпистемологической редукции и на последующие дискуссии вокруг нее оказали работы У. Крейга, Р. Карнапа и Э. Нагеля.
В статьях Р. Карнапа (например, в «Testability and Meaning» и «The Methodological Character of Theoretical Concepts») были определены такие ключевые для эпистемологической программы редукционизма понятия как 'язык наблюдения', 'теоретический язык', 'теоретический предикат', 'наблюдаемый предикат', 'дис-позиционный предикат', 'редукционное предложение' и другие60. В работах У.
52 См.: Kemeny J. G., Oppenheim P. On Reduction // Philosophical Studies. 1956. Vol. 7; no. 1-2. P. 6-19.
53 См.: Fodor J. Special Sciences // Synthese. 1974. Vol. 28. P. 97-115. См. также: Fodor J. Special Sciences: Still Autonomous After All These Years // Philosophical Perspectives. 1997. Vol. 11. P. 149-163.
54 См.: Przelecki M. The Logic of Empirical Theories. London: Routledge & Kegan Paul Ltd., 1969. P. 30-82.
55 См.: Рамсей Ф. П. Философские работы. Томск: Издательство Томск. ун-та, 2003. С. 81-100, 162-184.
56 См.: Смирнов В. А. Логические методы анализа научного знания. М.: Эдиториал УРСС, 2002. С. 48-90. См. также: Смирнов В. А. Уровни знания и этапы процесса познания // Проблемы логики научного познания. М.: Наука, 1964. С. 23-51.
57 См.: Putnam H. The Nature of Mental States // Putnam H. Philosophical Papers. Vol. 2. Mind, Language and Reality. Cambridge: Cambridge University Press, 1975. P. 429-440. См. также: Putnam H. Craig's Theorem // The Journal of Philosophy. 1965. Vol. 62; no. 13. P. 251-260.
58 См.: Schaffner K. Approaches to Reduction // Philosophy of Science. 1967. Vol. 34. P. 137-147. См. также: Schaffner K. Discovery and Explanation in Biology and Medicine. Chicago: The University of Chicago Press, 1993. P. 549-579.
59 См.: Stegmüller W. Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie. B. II. Theorie und Erfahrung. 2. Teilband: Theorienstrukturen und Theoriendynamik. Berlin, Heidelberg, New-York: Springer-Verlag, 1985. S. 27-152. См. также: Stegmüller W. The Structuralist View of Theories. A Possible Analogue of the Bourbaki Programme in Physical Science. Berlin, Heidelberg, New-York: Springer-Verlag, 1979. P. 15-28.
60 См. раздел 4.2, 4.3 диссертации.
Крейга была сформулирована и доказана важнейшая теорема61, касающаяся свойства определимости дескриптивного термина в дедуктивной формальной теории и возможности на основании этого свойства установить особое редукционное отношение между двумя теориями. В фундаментальной монографии Э. Нагеля «The Structure of Science» была разработана модель эпистемологической редукции62, получившая затем широкое обсуждение в специальной литературе.
Среди современных авторов, посвятивших свои публикации проблеме редукции в научном познании, выделяются Д. Аертс63, Г. Берн64, Н. Блок65, Дж. Бикл66, Г. Браун67, Д. Брукс68, Д. Готлиб69, Т. Джонс70, З. Домотор71, П. Фазекас72,
70 пл 7 с 7/г 77 70
С. Феферман , Дж. Инглиш , А. Камлах , К. Кравер , А. Плантига , Л. Райт78, Дж. Рамсей79, Р. ван Риль80, Р. Ричардсон81, Л. Свенониус82, Дж. Синкс83, Э. Со-
61 См. раздел 3.3 диссертации.
62 См. раздел 5.1 диссертации.
63 См.: Aerts D. Reduction // Foundation of Science. 1998. Vol. 1. P. 27-35.
64 См.: Bearn G.C.F. Relativism as Reductio // Mind. 1985. Vol. 94; no. 375. P. 389-408.
65 См.: Block N. Anti-reductionism Slaps Back // Nous, Supplement: Philosophical Perspective. 1997. Vol. 31; no. 11. P. 107-132.
66 Bickle J. Psychoneural Reduction: The New Wave. Cambridge, MA: MIT Press, 1998. P. 1-23.
67 См.: Brown H. I. Reduction and Scientific Revolutions // Erkenntnis. 1976. Vol. 10. P. 381-385.
68 См.: Brooks D.H.M. How to Perform a Reduction // Philosophy and Phenomenological Research. 1994. Vol. 54; no. 4. P. 803-814.
69 См.: Gottlieb D. Ontological Reduction // The Journal of Philosophy. 1976. Vol. 73, No. 3. P. 57-76.
70 См.: Jones T. Reductionism and Anti-reductionism: Rights and Wrongs // Metaphilosophy. 2004. Vol. 35; no. 5. P. 614647. См. также: Jones T. Reductionism and the Unification Theory of // Philosophy of Science. 1995. Vol. 62; no. 1. P. 2130.
71 См.: Domotor Z. Reduction of Macrotheories to Microtheories // Erkenntnis. 1982. Vol. 17. P. 3-21.
72 См.: Fazekas P. Reconsidering the Role of Bridge Laws in Inter-Theoretical Reductions // Erkenntnis. 2009. Vol. 71. P. 303-322.
73 См.: Feferman S. Does Reductive Proof Theory Have a Viable Rationale? // Erkenntnis. 2000. Vol. 53. P. 63-96.
74 См.: English J. Underdetermination: Craig and Ramsey // The Journal of Philosophy. 1973. Vol. 70; no. 14. P. 453-462.