Эпилептические ауры при фокальных эпилепсиях и их электро-клиническая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Барлетова, Елена Игоревна

  • Барлетова, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 182
Барлетова, Елена Игоревна. Эпилептические ауры при фокальных эпилепсиях и их электро-клиническая характеристика: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барлетова, Елена Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика группы пациентов с эпилептическими аурами

3.2 Электро-клиническая характеристика больных с эпилептическими соматосенсорными аурами

3.3 Электро-клиническая характеристика больных с эпилептическими зрительными аурами

3.4 Электро-клиническая характеристика больных с эпилептическими слуховыми аурами

3.5 Электро-клиническая характеристика больных с эпилептическими психическими аурами

3.6 Электро-клиническая характеристика больных с эпилептическими вегетативными аурами

3.7 Электро-клиническая характеристика больных с недифференцированными эпилептическими аурами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилептические ауры при фокальных эпилепсиях и их электро-клиническая характеристика»

По определению эпилептическая аура представляет собой короткий фокальный эпилептический приступ, протекающий при сохранном сознании и сопровождающийся субъективными ощущениями пациента [35]. В настоящее время, согласно комиссии по классификации ILAE, эпилептическую ауру относят к фокальным сенсорным приступам [41].

Данный вид приступов достаточно широко представлен в популяции больных эпилепсией. По наблюдению Lennox W. & Cobb S. 56% пациентов сообщили о наличии у них ауры [64]. Имеются данные о высокой частоте встречаемости аур у больных височной эпилепсией - от 22,5% до 83%) случаев [50, 57].

Несмотря на яркость клинических проявлений, диагностика эпилептических аур может быть затруднена, особенно в тех случаях, когда ауры возникают изолированно, внешние признаки приступа отсутствуют, ощущения ауры амнезируются, а также у пациентов раннего детского возраста или у больных со сниженным интеллектом и значительным нарушением речевой функции.

При подозрении на наличие у пациентов эпилептической ауры основным инструментальным методом диагностики является видео-ЭЭГ мониторинг. Ретроспективная оценка результатов исследования позволяет точно соотнести клинические события с соответствующими фрагментами ЭЭГ и дать им наиболее полную интерпретацию.

По мнению некоторых авторов, одного специфического ЭЭГ-паттерна, характерного только для фокальных сенсорных приступов и значимо отличающегося от электроэнцефалографических знаков других типов фокальных приступов, не существует [68]. Однако этот факт требует уточнения.

При аурах, возникающих у больных идиопатическими фокальными формами эпилепсии, изменения при нейровизуализации отсутствуют. При симптоматических и криптогенных формах эпилепсии необходим поиск морфологического субстрата, сопоставление его с клиническими и электроэнцефалографическими данными [15]. Широкий спектр морфологических изменений в головном мозге может приводить к развитию эпилепсии, в том числе и с приступами в виде ЭА: фокальные корковые дисплазии, мезиальный темпоральный склероз, дисэмбриопластический нейроэпителиальный тумор (БМ^Т) и другие объемные образования, кортикальные туберсы, последствия гипоксически-ишемических и постгеморрагических поражений, а также некоторые другие факторы [8].

Таким образом, эпилептическая аура является сложным клиническим феноменом, диагностическая и дифференциально-диагностическая значимость которого недостаточно изучена: в настоящее время сохраняется ряд вопросов, касающихся эпидемиологии и клинической семиологии аур. Высокой степенью актуальности является сопоставление клинической феноменологии аур с их иктальными и интериктальными электроэнцефалографическими проявлениями в плане установления диагноза фокальная эпилепсия и уточнения региона локализации патологического очага.

В связи с теоретической и практической важностью указанных проблем была сформулирована

Цель работы

Определить представленность, электро-клинические характеристики и диагностическую значимость различных видов эпилептических аур у больных фокальными формами эпилепсии.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач.

Задачи исследования

1. Проанализировать представленность различных видов эпилептических аур у больных фокальной эпилепсией.

2. Изучить клиническую семиологию аур у больных с различными формами фокальных эпилепсий.

3. Сопоставить клинические, электро-энцефалогические и нейровизуализационные данные у больных с различными видами эпилептических аур.

4. Определить критерии диагностики и дифференциальной диагностики эпилептических аур.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование группы пациентов с различными по этиологии формами фокальной эпилепсии. Подробно охарактеризована клиническая семиология эпилептических аур разных видов. Проведен клинико-электроэнцефалографический и нейровизуализационный анализ всех пациентов исследуемой группы. Оценены иктальные ЭЭГ-паттерны, соответствующие различным видам эпилептических аур.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпилептические ауры обладают самостоятельной диагностической ценностью и при правильной интерпретации могут указывать на регион патологического очага при фокальных формах эпилепсии.

2. Диагностика эпилептической ауры требует комплексного подхода с учетом анамнестических данных, особенностей клинических проявлений, результатов интрументальных методов - видео-ЭЭГ-мониторинга и нейровизуализационного (МРТ головного мозга). Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и Института детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Барлетова, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. в группе пациентов с различными формами фокальной эпилепсии чаще отмечались зрительные, психические и вегетативные ауры (27%, 21 % и 21 % соответственно), реже - слуховые и соматосенсорные ауры (13% и 11%) соответственно). Цефалические, ауры головокружения и недифференцированные ауры констатировались в 1%, 1% и 5% случаев соответственно.

2. Среди больных с эпилептическими аурами, идиопатические фокальные эпилепсии диагностированы в 10% случаев, криптогенные - 39% и симптоматические - 51%. Для идиопатических форм характерны зрительные ауры, возникающие при затылочной эпилепсии - 75% и соматосенсорные при роландической эпилепсии - 25%. При симптоматических и криптогенных формах фокальной эпилепсии констатированы следующие виды аур: психические - 24 %, вегетативные - 24%, зрительные - 21% , слуховые - 14%, соматосенсорные - 9% , недифференцированные - 5%, редкие виды эпилептических аур - 3%).

3. Выявлено преобладание среди обследованных пациентов с эпилептическими аурами больных височной эпилепсией - 54% всех случаев. Лобная, затылочная и теменная эпилепсии диагностированы в 23%, 21% и 2% случаев соответственно. Ауры возникали изолированно в 51% случаев, однако лишь у 1% больных аура была единственным видом приступов.

4. У 96% больных была установлена четкая топическая локализация эпилептогенного очага по данным корреляции клинической семиологии аур с локализацией иктальной и интериктальной патологической активности на ЭЭГ и/или структурными изменениями в мозге по данным МРТ.

5. Установлено, что наличие эпилептической ауры в клинической картине фокальной эпилепсии, и ее характер не зависят от этиологии заболевания, но является проявлением локализации эпилептогенного очага. Верификация эпилептических аур может быть проведена только при сопоставлении клинических данных с результатами видео-ЭЭГ-мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется при клинической оценке эпилептической ауры учитывать не только информацию, полученную от самих больных, но и сведения, полученные от окружающих их людей (родственников). Такой подход позволяет получить наиболее полное представление о данных пароксизмальных событиях. В отдельных случаях (ранний возраст больных, задержка речевого развития, психические нарушения) стереотипные поведенческие реакции пациентов могут служить косвенным указанием на переживание ими ауры.

2. Обязательным методом для выявления эпилептических аур является видео-ЭЭГ-мониторинг, который позволяет получить полную информацию о клинических проявлениях ауры, а также соотнести их с изменениями на ЭЭГ. В большинстве случаев регистрация иктального ЭЭГ-паттерна и его начало указывают на регион, ответственный за возникновение ауры.

3. При отсутствии патологических изменений на ЭЭГ и при МРТ исследовании, при наличии нескольких очагов патологической активности на ЭЭГ, а также при диссоциации изменений ЭЭГ и МРТ, следует расширять диагностический поиск, включая в комплекс обследования проведение длительного видео-ЭЭГ-мониторинга с применением инвазивных электродов, а также проведение высокоразрешающих методов нейровизуализации.