Эпилепсия при опухолях супратенториальной локализации у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Халилов, Варис Садрутдинович

  • Халилов, Варис Садрутдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 115
Халилов, Варис Садрутдинович. Эпилепсия при опухолях супратенториальной локализации у детей: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халилов, Варис Садрутдинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Стр

Глава I. Эпилепсия при опухолях супратенториальной локализации у детей (обзор литературы)

9

Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования

38

Глава III. 1 Клинические, нейрорадиологические и нейрофизиологические особенности при опухолях супратенториальной локализации у детей

42

3.1. Клинические характеристики групп детей с эпилептогенными и неэпилептогенными опухолями

3.2. Нейрорадиологические характеристики групп детей с эпилептогенными и неэпилептогенными опухолям

3.3. Нейрофизиологические характеристики групп детей с эпилептогенными и неэпилептогенными опухолями

Глава IV. Консервативная терапия эпилепсии у детей с

опухолями

Глава V. Результаты оперативного лечения детей и

прогноз

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список сокращений

Библиографический указатель

Приложения. Статистическая обработка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилепсия при опухолях супратенториальной локализации у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Симптоматические фокальные формы эпилепсии, являющиеся первичным проявлением многих опухолей головного мозга, как правило, становятся вторичной целью при хирургическом вмешательстве [Aronica Е. et al.,200;Roberto G. et al., 2009]. Объемное образование головного мозга само по себе является сложным и тяжело поддающимся лечению заболеванием, а присоединение эпилептических приступов существенно осложняет качество жизни пациента [Карлов В.А., 2010; Зенков Л.Р.,2001]. При этом существуют значительные различия в клинической картине, симптомах и течении патологического процесса у детей младшего возраста по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми [Карлов В.А., 2010; Roberto G. et al., 2009]. Кроме того лечение таких пациентов осложняется незрелостью физиологической (в том числе нервной) системы т.к. незрелый мозг отличается от мозга взрослого человека предрасположенностью к эпилептическим приступам и реакцией организма на антиконвульсанты [Roberto G. et al., 2009; Glantz M J.et al., 2000].Эпилептогенез в этих случаях, может зависеть от ряда факторов, включающих гистологический тип опухоли, ее локализацию и изменения в перитуморальной паренхиме головного мозга [Van Breemen M.S. et al., 2007]. Приступы у пациентов с опухолями головного мозга, как правило, носят симптоматический характер и зависят от локализации опухоли, также они обладают значительным полиморфизмом, с возможным развитием вторичной генерализации [Алиханов A.A. и соавт., 2009; Aronica Е. et al., 2001;Khan R.B. et al., 2005]. В свою очередь, противоэпилептическая терапия в этой возрастной группе затруднена из-за потенциального взаимодействия антиконвульсантов с препаратами химиотерапии и побочных эффектов, вызываемых их приемом [Frenay М.Р. et al., 2005]. Нельзя не отметить также, риск возникновения побочных эффектов при хирургическом вмешательстве или лучевой терапии. Все эти факторы влияют на характер приступов, частоту и восприимчивость к терапии [Van Breemen M.S. et al., 2007].

Есть данные, что примерно от 20 до 30% трудно поддающихся медикаментозному лечению эпилепсий вызываются опухолями нейроэпителиальных тканей, особенно, это касается нейроглиальных опухолей [Мацко Д.Е. и соавт., 1998; Luyken С. et al., 2004]. Диффузно растущие астроцитарные опухоли, и смешанные нейронально-глиальные опухоли, являются наиболее частыми факторами, приводящими к формированию эпилептического комплекса, и служат дополнительным показанием к применению хирургического вмешательства [WrayC.D. etal.,2012; Luyken С. et al., 2004; RobertoG.et al., 2009]. Стоит отметить, что из смешанных нейронально-глиальных опухолей, дизэмбриопластическая нейро-эпителиальная опухоль (ДНЭО) наряду с ганглиоастроцитомой (ГГ) включены в классификацию дефектов развития Барковича, как пороки развития, возникающие из-за аномальных неопластических нейронных и глиальных пролифераций с аномальными типами клеток, ассоциированными с неправильным функционированием коры большого мозга [Barcovich A.J. et al., 2005]. Известно, что только в случаях с ДНЭО и ганглиоцитомой (гамартомой) гипоталамуса, которые являются доброкачественными образованиями, при наличии неуклонного прогрессирования

эпилептических приступов и их резистентности к антиконвульсантам показано хирургическое лечение именно эпилепсии [Богданова Л.Б. и соавт., 2008; RobertoG. et al., 2009;Takahashi A.et al., 2005; Villarejo F.et al., 1999].

Обычно, но не всегда, нейрофизиологические исследования выявляют соответствия изменений с локализацией образования на МРТ и KT. MPT головного мозга выявляет характерные рентгенологические признаки объемного образования, хотя редко - абсолютно специфические [Алиханов A.A. и соавт. 2009; Корниенко В.Н. и соавт., 2006; Urbach H., 2008]. При ретроспективном обзоре литературы отмечены неоднозначные результаты хирургического лечения эпилепсии. В определенных случаях, проведение интраоперационной внутричерепной ЭЭГ (ЭКоГ), фиксирующей биоэлектрическую активность и определяющей зоны эпилептогенеза, может помочь при проведении хирургической операции с коррекцией резецируемой зоны [Berger M.et al.,1993;Wray C.D. et al., 2012]. Однако, целесообразность различных методик прехирургического и интраоперационного нейрофизиологического обследования больных с эпилепсией при опухолях головного мозга, по-прежнему, вызывает ряд дискуссий.

Целью исследования - явилось изучение клинических, нейрофизиологических и нейроанатомических особенностей эпилепсии при опухолях супратенториальной локализации у детей; разработка эффективных подходов диагностики, консервативного и оперативного лечения данных форм эпилепсии и прогнозирования исходов.

Задачи исследования:

1. Определение форм эпилепсии обусловленных опухолями супратенториальной локализации у детей.

2. Изучение особенностей клинической картины эпилепсии и нарушений в неврологическом статусе у детей с опухолями головного мозга.

3. Изучение особенностей результатов нейрофизиологических исследований при опухолях головного мозга.

4. Изучение гистологического характера опухолей головного мозга у детей с эпилептическими приступами и без эпилепсии.

5. Оценка эффективности консервативной антиэпилептической терапии и результатов хирургических вмешательств (с интраоперационной ЭКоГ и без таковой)

Научная новизна:

1. Впервые на российской популяции детей, с эпилепсией обусловленной опухолями супратенториальной локализации выполнен анализ вероятности возникновения эпилепсии в зависимости от гистологической классификации опухоли, а также оценка степени фармакорезистентности.

2. Проанализирован опыт применения новых антиэпилептических препаратов при симптоматических фокальных эпилепсиях обусловленных опухолями (леветирацетам, топирамат, окскарбамазепин, фризиум).

3. Проведена оценка эффективности оперативного лечения эпилепсии в группах детей с и без проведения интраоперационной кортикографии, а также проанализирован инновационный метод продолженного интраоперационного видео-ЭКоГ мониторинга в ходе нейрохирургических вмешательств.

Практическая значимость:

1. Уточнены клинические, нейровизуализационные и электроэнцефалографические критерии форм эпилепсии обусловленных опухолями головного мозга.

2. Обоснованы принципы дифференцированного назначения антиэпилептических препаратов в терапии симптоматических фокальных форм эпилепсии при опухолях головного мозга.

3. Выявлены факторы, влияющие на прогноз эпилепсии обусловленной супратенториальными опухолями.

4. В ходе нейрохирургических операций внедрена методика продолженного видео-ЭКоГ мониторинга.

5. Создан электронный банк данных электроэнцефалографических исследований и нейровизуализации при симптоматических эпилепсиях обусловленных опухолями головного мозга у детей.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эпилепсия является наиболее частым клиническим проявлением при опухолях супратенториальной локализации у детей (в изучаемой популяции доля эпилептогенных опухолей составила 69,3%), а в 17,3% случаев эпилепсия является не только первым, но и единственным клиническим симптомом.

2. Опухоли супратенториальной локализации у детей приводят к развитию не только симптоматических монофокальных форм эпилепсии (п=45, 86,5%), но также способствуют формированию эпилептических энцефалопатий, мимикрирующих синдромы Веста и Леннокса-Гасто (п=7, 13,5%).

3. В неврологическом статусе у детей с опухолями головного мозга, с развитием эпилепсии, достоверно чаще (р<0.01) отмечаются очаговые изменения, чем у детей с опухолями головного мозга без эпилепсии.

4. Гистологический анализ эпилептогенных опухолей свидетельствует, что такие новообразования как ДНЭО, ПНЭО, гипоталамическая гамартома, менингоангиоматозная форма менингиомы являются 100% эпилептогенными. Получена достоверная разница (р<0,05) эпилептогенности опухолей астроцитарного ряда (87,5% эпилептоенных

опухолей в целом) в сравнении с другими супратенториальными новообразованиями.

5. Выявлено достоверное различие (р<0.01) по выходам в I и II классы по'Энгелю в сравнении с III и IV классами по Энгелю у пациентов, с и без проведения электрокортикографии в ходе оперативного вмешательства, свидетельствующее в пользу целесообразности проведения методики ЭКоГ всем пациентам с эпилептогенными новообразованиями.

Внедрение в практику

Материалы диссертации реализованы в практической деятельности отделения нейрохирургии, отделений психоневрологии №2 и №1, отделения лучевой диагностики Российской детской клинической больницы, г. Москвы. Основные положения диссертации включены в программу преподавания цикла неврологии и нейрохирургии для студентов, а также для цикла электива и занятий с интернами и ординаторами кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики п/ф РНИМУ.

Основные положения диссертации доложены на Российских и Международных конференциях и конгрессах:

1. II Российская Конференция с международным участием «Объединения врачей-эпилептологов и пациентов»: Инновации в эпилептологии. Москва, 21 октября 2011 г.

2. НИИ нейрохирургии им.Н.И.Бурденко. Школа по детской нейрохирургии, Москва, 5-7 декабря 2012 г.

3. IV Балтийский Конгресс по детской неврологии. Санкт-Петербург. 03-04 июня 2013 г.

4. 12th Congress of the Baltic Neurosurgical Association, Jurmala, Latvia, 17-19 May 2012.

5. 1st Pan-Slavic Congress of Child Neurology, Bled, Slovenia, 5-8 September 2012.

6. 16th Congress of the European Federation of Neurological Societies. EFNS 2012, Stockholm, Sweden, 8-11 September 2012.

7. 10th European Congress of Epileptology, London, United Kingdom, September 30th - October 4th 2012.

8. 30th International Epilepsy Congress, Montreal, Canada, 23-27 June,

2013.

9. 19th International Congress of Child Neurologists of Mediterranean. Budva, Montenegro, 16-19 October 2013.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и рекомендованы к защите на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета и НИЛ цереброваскулярной патологии детского возраста Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова. 18.03.2013 г.

Область применения - практическое здравоохранение, нейрохирургические, неврологические, психоневрологические,

онкологические, нейрофизиологические отделения стационаров, поликлиник, психоневрологические диспансеры.

Ожидаемая медико-социальная и экономическая эффективность -

улучшение качества диагностики и лечения эпилепсии при опухолях головного мозга у детей будет способствовать улучшению качества жизни пациентов и их родителей, снизит степень инвалидизации пациентов и затраты на их последующее лечение и социальную адаптацию.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 2 диаграммы и 8 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка работ по теме и списка литературы 119 наименований, из них 44 отечественных авторов, 75 - иностранных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Глава I. Литературный обзор

Эпилепсия у пациентов с опухолями головного мозга: эпидемиология, патогенез, диагностика, лечение.

Эпилепсия довольно часто встречается у больных с опухолями головного мозга, и контроль над припадками является важной частью в терапиитаких пациентов [Карлов В.А., 2002; Зенков Л.Р., 2001; Van Breemen M.S. et al.,2007]. Припадки у пациентов с опухолями мозга, как правило, симптоматические и часто связаны с зоной локализации опухоли [Алиханов

A.А. и соавт.,2009; Гармашов Ю.А.,2004]. Приступы у пациентов с опухолями головного мозга, как правило, носят симптоматический характер и зависят от локализации опухоли, также они обладают значительным полиморфизмом (как простые или как сложные, с вторичной генерализацией или без нее) [Мухин К.Ю., и соавт., 2002; Петрухин А.С.,2000]. Принято считать, что эпилетпогенез у пациентов с опухолями мозга зависит от нескольких разных факторов, включающих гистологический тип опухоли, ее локализацию и изменения в областях мозга окружающих опухоль [Генералов

B.О., 2010;Van Breemen M.S. et al.,2007]. Трудности в лечении пациентов с эпилепсией, ассоциированной с опухолями мозга, включают рефрактерность - нечувствительность эпилепсии к лечению [Матковский В.С.,2007; Aronica Е. et а1.,2001]. Есть мнение, что данное состояние может возникнуть из-за продукции тканями опухоли белков, резистентных к различным лекарственным препаратам [Aronica Е. et а1.,2003]. Также большая роль отводится взаимодействиюпротивоэпилептических средств с препаратами химиотерапии и побочных эффектов, вызываемых их приемом. Нельзя не отметить также, риск возникновения побочных эффектов при хирургическом вмешательстве или лучевой терапии. Все эти факторы влияют на характер приступов, их частоту и восприимчивость к терапии [Van Breemen M.S., et al. 2007].

Мнение, что эпилепсия широко распространена среди пациентов с опухолями головного мозга, и контроль приступов играет не последнюю

роль в комплексной терапии этой патологии, не подвергается сомнению [АлихановА.А. и соавт., 2009; Aronica E.et al., 2001; Van Breemen M.S. et al., 2007]. По данным многочисленных исследований [Aronica Е. et al., 2001; Gaggero R.et al., 2009; Riva M., 2005], у подавляющего большинства пациентов (75%), эпилепсия была признаком опухоли, тогда как у остальных 25% появились повторные эпилептические приступы, во время течения болезни или после резекции опухоли.

Эпидемиология

Сами по себе, как отдельные патологии, опухоли головного мозга встречаются довольно редко. Так, помнению Orrison W. (2000) новообразования головного мозга встречаются менее чем один случай на 20 000 населения, и пик встречаемости приходится на пожилой и старческий возраст. А частота этой патологии у детей составляет от 2 до 4 случаев на 100 тысяч человек. Walker А.Е. et al., (1985) приводят показатели возникновения опухолей у 1-5 человек на 100000 населения. По статистике ВОЗ в Европе, выявляется 4,5-13 первичных опухолей на 100 000 населения. В Британии на 100 000 детей младше 15 лет, приходится трое заболевших [Walker А. Е. et al., 1985]. В России эта цифра может составлять до 15 тысяч человек в год [Ярцев В.В. 1997]. Корниенко и соавт. (2006) утверждают, что до 80% всех впервые выявленных опухолей головного мозга у взрослых локализуются супратенториально [В.Н. Корниенко и соавт., 2006]. По данным европейских регистров онкологических заболеваний, первичные новообразования центральной нервной системы (ЦНС), занимают второе место среди злокачественных новообразований у детей [Чиссов В.И. и соавт., 2010]. До сих пор есть только единичные упоминания в отечественной и зарубежной литературе, которые описывают особенности эпилепсии, и ее последствия у детей до Зх лет с супратенториальными опухолями головного мозга [Gonsales А. et al., 2005; Roberto G. et al., 2009]. Именно супратенториальные опухоли представляют наибольший интерес в плане сочетания с эпилепсией. Есть данные, что среди пациентов с такими новообразованиями головного мозга,

около 4,6% от общего числа страдают отэпилептических приступов [Herman S.T., 2002; Olafsson E.et al., 2005]. Hauser A.et al., (1993) приводит статистику частоты приступов в детском возрасте до 15 лет. Это не более 1,5%, от общего числа пациентов с опухолями, в то время как у взрослых пациентов (от 35 до 64 лет), процент приступной активности был уже 10,5%. Следует также отметить, что по данным этого исследования,триггерная роль опухоли головного мозга в развитии эпилепсии у пациентов старше 65 лет резко снижается и составляет уже не более 2,7% [Hauser W.A. et al., 1993].

По данным Van Breemen M.S. et al.,(2007) у пациентов с опухолями мозга частота возникновения эпилепсии составляет 30% и более, в зависимости от типа опухоли. Для 30-50% пациентов с опухолями мозга эпилептический припадок является клиническим признаком опухоли; у 1030%) припадки развиваются позднее, в ходе заболевания.

В ряде работ представлены данные подтверждающие, что у детей раннего возраста и подростков эпилепсия, вызванная объемным образованием как этиологическим фактором, встречается значительно реже, чем у взрослых [Gastaut Н. & Gastaut J., 1976; Lacy J. & Penry 1976; Aicardi J., 1986; Ruggieri V. et al., 1989; Appleton R.E., 1993; Rich K.M. et al., 1985]. Почти все они сошлись во мнении, что это обусловлено тем, что если исключить первый год жизни и подростковый период, то в популяции детей до 70% интракраниальных новообразований локализуются под мозжечковым наметом (инфратенториально), по большей части, в какой либо гемисфере мозжечка. А метастатические поражения головного мозга и злокачественные образования, обладающие большой повреждающей способностью и неконтролируемым ростом, в детском возрасте встречаются значительно реже, чем у взрослых [Корниенко В.Н. и соавт., 2006, Farwell J., 1977].

В одном из ранних исследований отмечается, что наличие внутричерепных объемных образований у пациентов с эпилепсией, как правило, сопряжено с дебютом приступов после 30-летнего возраста [Spenser D.D. et al., 1984]. По данным Алиханова A.A. и соавт., (2009) только у 8 из 714 детей с эпилепсией обследованных при помощи

нейровизуализации в отделении лучевой диагностики РДКБ были выявлены признаки опухоли головного мозга, что составляло 09% от общего числа пациентов. Sjors К. et al., (1993), которые исследовали 99 детей с супратенториальными опухолями и у 9 пациентов диагностировали эпилепсию, при этом эпилептические приступы были единственным неврологическим симптомом опухоли.

В публикации британских ученных посвященной этой проблеме, были суммированы данные ряда авторов, которые учитывали всех пациентов, страдающих эпилепсией в популяции, и пропорция эпилепсии индуцированной опухолью мозга супратенториальной локализации составляла не более 0,2-6% в зависимости от типа опухоли, ее расположения и особенностей роста [Williams В.A. et al., 1994]. В исследованиях, которые были посвящены частоте встречаемости эпилепсии как первичного проявления внутримозгового тумора, сообщалось о более широком диапазоне колебаний заболеваемости от 7-16% до 40% [Van Breemen M.S.et al.,2007]. Gaggero R. et al., (2009) обследовали 28 детей с супратенториальными опухолями. У 20 детей опухоль располагалась субкортикально, в остальных случаях (8 человек) диагностировалась опухоль глубинных отделов мозга. Из 28 пациентов, двадцать страдали от эпилептических приступов, вне зависимости от глубины расположения опухоли. В другом исследовании авторами сообщается о высокой частоте припадков, 49 из 123 детей с опухолями супратенториальной локализации страдали от эпилепсии, что составило около 40% от общего числа [Low N.L. et al., 1965].

Дальнейший ретроспективный обзор литературных источников показал, предположениео том, что "эпилепсия часто выявляется у детей с опухолями, но опухоли крайне редко диагностируются у детей с эпилепсией" становится все более актуальным на сегодняшний день [Loembe Р., 1995].

Считается, что медленно растущие опухоли - например, астроцитомы низкой степени злокачественности (Grel, II), - наиболее неблагоприятны в плане развития эпилепсии (см. табл. 1) [Morrell F. et al., 1999; Herman S.T.,

2002; Hildebrand J., 2004]. А довольно частое проявление эпилепсии у этих пациентов может быть связано со значительно большей продолжительностью жизни, обусловленной замедленным ростом в сравнении с опухолями высокой степени злокачественности [Herman S.T., 2002; Hauser W.A. et al., 1993; Cascino G.D., 1990]. Так, по даннымряда авторов, частота случаев эпилепсии, достигающая 100%, наблюдается при наличии дизэмбрио-пластических нейроэпителиальных опухолей. При астроцитоме и олигодендроглиоме низкой степени злокачественности частота припадков составляет 60-85%). При полиморфной глиобластоме частота возникновения эпилепсии варьирует от 30 до 50%) случаев [Van Breemen M.S. et al., 2007; Herman S.T., 2002; Glantz M.J., et al., 2000; Moots P.L. et al, 1995]. Примерно у 25% пациентов, с внемозговыми опухолями (менингиомой) наблюдаются припадки. Примерно у пятой части пациентов с менингиомой без эпилепсии в анамнезе, припадки развиваются после хирургического вмешательства [Алиханов A.A. и соавт., 2009; Lieu AS., 2000]. У пациентов с метастазами в головном мозге частота припадков варьирует от 20 до 35% случаев [Van Breemen M.S. et al., 2007; Корниенко B.H. и соавт., 2006].

Независимо от типа опухоли, пациенты, у которых припадки наблюдались как дебютный признак наличия опухоли мозга, находятся в группе повышенного риска рецидивов, несмотря на лечение с применением противоэпилептических препаратов [Glantz M.J. et al., 2000].

Morris H.H. et al., (1998) наблюдали 39 больных с эпилепсией, которая являлась дебютным и единственным симптомом наличия мозгового тумора на момент обращения. При первичном осмотре у 38 из обследованных 39 б_ольных не отмечалось каких-либо выраженных нарушений в неврологическом статусе. Локализовалась опухоль в подавляющем большинстве случаев (26) в височных отделах мозга.

По данным других исследований у подавляющего большинства пациентов {15%), эпилепсия была признаком опухоли, тогда как у остальных 25% появились во время течения болезни или после резекции опухоли. Большинство пациентов страдали от приступов с или без присоединения

вторичной генерализации, как правило, с высокой частотой повторных эпизодов. В исследованиях не указано, проводилась ли резекция опухоли под контролем интраоперационной кортикографии при хирургических вмешательствах [Aronica Е. et al., 2001; Hildebrand J. et. al., 2005; Ojemann G., 1992; Riva M., 2005].

Патогенез эпилепсии при опухолях головного мозга:

В настоящее время, патогенез эпилепсии при опухолях головного мозга до конца не выяснен. Происхождение эпилепсии, обусловленной опухолью головного мозга, вероятно, многофакториально [Van Breemen M.S. et al., 2007;Hildebrand J. et al., 2007; Holmes G.L., 2001]. Более того, считается, что для развития эпилепсии у пациентов с внутримозговым тумором предпочтительна совокупность нескольких факторов, таких как, тип опухоли (гистология), возраст, локализация опухоли и перитуморальные изменения в веществе головного мозга [Van Breemen M.S. et al., 2007]. В других исследованиях, авторы отмечают, что гистопатологические особенности и расположение опухоли не влияют на риск развития эпилепсии [Ben-Ari Y., 2001; Sanchez & Jensen., 2001; Morris H.H. et al., 1998]. Также, в ряде публикаций, отмечено, что тяжесть и частота приступов не всегда зависят от размеров и локализации опухолевого субстрата [Aronica Е. et al., 2001; Khan R.B. et. al., 2005; Hildebrand J. et al.,2005; Riva M., 2005].

Предполагается, что гистологический тип первичной опухоли играет важную роль в развитии эпилепсии [Roberto G. et. al., 2009; Aronica E. et. al., 2003; Van Veelen ML. et. al., 1998]. Несмотря на различные данные, полученные при исследованиях гистологического характера опухолей вызывающих эпилепсию, есть некоторые особенности, позволяющие согласиться с этим предположением. Например, в детском возрасте встречается ряд опухолей, которым присуща высокая вероятность возникновения припадков и частая фармакорезистентность при отсутствии прогредиентности опухолевого процесса [RobertoG. etal., 2009, GonzalesM. et al., 2007;Barcovich A.J. et al., 2005].Есть данные, что такие опухоли могут

сочетаться с кортикальной дисплазией или другими структурными изменениями вещества головного мозга [Blümke Letal., 2011; Takahashi A. et al., 2005].Такая опухоль состоит из хорошо различимых клеток, которые, считается, могут вырабатывать нейротрансмиттеры или модуляторы, влияющие на развитие эпилепсии. Медленный рост образований с низкой степенью злокачественности (астроцитомы Grel, II, ДНЭО и ганглиоглиомы) может служить поводом для развития фокальных (очаговых) или отдаленных клеточных изменений, которые могут вести к развитию эпилепсии [Roberto G. et al., 2009; Aronica E. et al., 2001; Burneo J.G. et al., 2008]. В исследовании Morris H.H. et al., (1998) есть любопытное наблюдение, так в 9 случаях из 26 с локализацией опухоли в височных отделах эпилептический очаг, обнаруженный на ЭЭГ, определялся в контралатеральном полушарии. Более того, есть данные, что локализация опухоли может напрямую коррелировать с возникновением эпилептических приступов. Кортикальная и/или субкортикальная локализация - это основной фактор развития эпилепсии. Опухоль затрагивающая обычно, лобную, височную или теменную доли, чаще сопровождается эпилепсией, чем опухоли затылочной области [Sirven J.I. et al., 2004]. Вероятнее всего, склонность этих зон головного мозга к развитию эпилепсии, обусловлена их высокой функциональной активностью [Алиханов A.A. и соавт., 2009]. Пациенты с субтенториальной опухолью и опухолью области турецкого седла реже подвержены эпилепсии. Можно предположить, что это, также, обусловлено меньшей активностью субтенториальных структур головного мозга в эпилептогенезе. К тому же, расположение опухоли под наметом мозжечка грозит быстрым нарастанием стволовой симптоматики и внутричерепной гипертензии, что отодвигает на второй план проявления эпилепсии [Алиханов A.A. и соавт., 2009; Van Breemen M.S. et al., 2007].

Считается, что быстро прогрессирующие опухоли мозга (например, мозговые метастазы или глиобластома) запускают механизм эпилепсии через быстрое повреждение тканей, такое как некроз, выраженный перифокальный отек, дислокация структур и депонирование (накопление) гемосидерина

[Cascino G.D., 1990; Корниенко H.H. и соавт., 2006; Mahaley M.S. jr, et al.,1981]. В то время как медленно развивающиеся опухоли (в основном астроцитомы Grel, II), могут частично изолировать области мозга через механические или васкулярные (сосудистые) барьеры. При такой частичной дифференциации ограничения пределов кортикальных областей имеется существенная тенденция к развитию эпилепсии [Van Breemen M.S. et al., 2007]. Высокая частота возникновения эпилептических приступов при медленно растущей опухоли может быть связана, с высокой выживаемостью и продолжительностью болезни, по сравнению со злокачественной и быстрорастущей опухолью [Cascino G.D., 1990; Van Breemen M.S. et al., 2007].