Эпикератопластика с использованием незамороженной донорской роговицы в лечении кератоконуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Бикбова, Гузель Мухаррамовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бикбова, Гузель Мухаррамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Кератоконус: этиопатогенез, классификация.
1.2 < Состояние вопроса хирургического лечения кератоконуса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.3 Трансплантационный материал.
2.4 Техника операции.
2.4.1 Техника эпикератопластики.
2.4.2 Техника сквозной кератопластики.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
КЕРАТОКОНУСА МЕТОДОМ ЭПИКЕРАТОПЛАСТИКИ.
3.1. Результаты применения ЭКП с сильным натяжением швов и корнеокомпрессией.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СКВОЗНОЙ
И ЭПИ - КЕРАТОПЛАСТИКИ В ЛЕЧЕНИИ КЕРАТОКОНУСА.
ГЛАВА 5 .АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ОСТРОГО КЕРАТОКОНУСА МЕТОДОМ ЭПИКЕРАТОПЛАСТИКИ.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РОГОВИЦЫ
ПОСЛЕ ЭПИКЕРАТОПЛАСТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпикератопластика с использованием незамороженной донорской роговицы в лечении кератоконуса»
Кератоконус - хроническое, прогрессирующее, дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся ее истончением, растяжением, конусовидным выпячиванием, помутнением и рубцеванием, приводящее к снижению остроты зрения вплоть до слепоты. В настоящее время существуют различные виды хирургического лечения кератоконуса, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.
Использование таких рефракционных операций, как ламеллярная кератопластика (Н. В. Душин, 1990; В. С. Беляев, Н. В. Душин, 1996), применение роговичных колец, факичных ИОЛ, введение в переднюю камеру фильтрованного воздуха, LASIC, фоторефракционная и фототерапевтическая кератэктомия, возможно только в начальных стадиях кератоконуса. Все эти методы не останавливают развития заболевания, а лишь способствуют замедлению его прогрессирования (J. Colin, 2003; А. Leccisoti, 2003; J. Alio, 2006).
Радикальным методом лечения кератоконуса является сквозная кератопластика (10. Б. Слонимский, 1992). Данная методика позволяет получить высокие функциональные результаты при прогрессирующем снижении остроты зрения. Однако послеоперационная аметропия, среди которой преобладает миопическая рефракция с выраженным цилиндрическим компонентом, является основной причиной снижения зрения после успешно проведенной сквозной кератопластики (D. К. Williams, 1994; Ю. Б. Слонимский, 1992; M. М. Бикбов, 1998). Кроме того, процент успешных исходов сквозной кератопластики составляет 90-95%. В случае неудачи применение повторной операции весьма проблематично.
В 1979 году H. Е. Kaufman и T. P. Werblin, для коррекции аномалии рефракции и лечения кератоконуса, предложили метод эпикератопластики с использованием биолинз, изготовленных из замороженной донорской роговицы.
Эпикератопластика является альтернативным методом лечения больных в поздних стадиях кератоконуса, так как операция носит экстраокулярный характер и позволяет избежать осложнений характерных для сквозной кератопластики (J. Н. Krumeich, 1998; J. D. Goosey et all, 1991; M. Cahill et all, 1999, M. Spitznas et all, 2002). Кроме того, в настоящее время значительно снижается качество донорского материала (А.А.Каспаров, Е.А. Каспарова, 2007), следовательно, использование эпикератопластики целесообразнее, в связи с меньшими требованиями к качеству донорской роговицы.
Однако, Т. P. Werblin et all (1984) отметили, что в результате эпикератопластики с использованием замороженной донорской роговицы возможно уменьшение остроты зрения в связи с увеличением толщины роговицы. Кроме того, у ряда пациентов остаточная миопическая рефракция и астигматизм были результатом эпикератопластики с использованием оптических нейтральных биолинз (S. G. Waller et all, 1995; W. J. Kim, J. H. Lee, 1991, S. W. Li et all, 2005).
Актуальным является изучение отдаленных функциональных результатов эпикератопластики с использованием незамороженной донорской роговицы у пациентов с кератоконусом, а также вопросов усовершенствования техники операции с целью коррекции сопутствующей миопической рефракции.
Вызывает интерес вопрос лечения острого кератоконуса, возникновение которого, по данным ряда авторов (Т. Д. Абугова, 1998; S. I. Tuft, L. С. Moodaley, 1994) по мере прогрессирования заболевания, возможно в 10 % случаев.
В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании эпикератопластики в лечении острого кератоконуса. Нет единого мнения о четких показаниях к выбору метода хирургического лечения данного заболевания.
Исследователями был проведен гистологический анализ удаленных биолинз у пациентов, прооперированных методом эпикератопластики с использованием замороженной и лиофилизированной донорской роговицы в разные сроки после операции. (Y. D. Yoon et all, 1998; Н. Е. Grossniklaus et all, 1989; R. G. Wang et all 1994; M. Rodrigues et all, 1992; K. S. Pokorny et all, 1990; H. Nakamura et all, 2005).
По данным R. G. Wang (1994) в процессе криообработки и лиофилизации биолинз погибают кератоциты донора, что впоследствии в значительной степени влияет на приживление биолинзы и функциональные результаты операции.
В связи с тем, что в доступной литературе встречаются единичные сообщения об использовании биолинз, изготовленных из незамороженной донорской роговицы в хирургическом лечении кератоконуса (С.Е. Аветисов, В. Р. Мамиконян, 1993; М. М. Бикбов, 1998), отсутствуют сравнительные данные об отдаленных результатах сквозной и эпи- кератопластики и, соответственно, не разработаны показания к каждому из методов, нет данных об использовании эпикератопластики в лечении острого кератоконуса, представляется актуальным проведение дальнейшего исследования и гистоморфологического изучения биолинз, изготовленных из незамороженной донорской роговицы, путем использования конфокальной микроскопии в различные сроки после эпикератопластики.
Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения кератоконуса путем проведения эпикератопластики с использованием биолинз, изготовленных из незамороженной донорской роговицы.
Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи: 1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения кератоконуса методом эпикератопластики с использованием биолинз, изготовленных из незамороженной донорской роговицы.
2. Усовершенствовать технику эпикератопластики с целью коррекции сопутствующей кератоконусу миопии высокой степени, и уменьшения послеоперационного астигматизма.
3. Провести сравнительную оценку результатов сквозной и эпикератопластики по поводу кератоконуса.
4. Разработать метод хирургического лечения острого кератоконуса.
5. Методом конфокальной биомикроскопии изучить структуру трансплантата и собственной роговицы реципиента после эпикератопластики.
Научная новизна
Анализ отдаленных результатов хирургического лечения кератоконуса показал, что эпикератопластика с использованием биолинз, изготовленных из незамороженной донорской роговицы, является безопасным и эффективным методом лечения данного заболевания. Установлено, что биолинза выполняет бандажную функцию, посредством укрепления и утолщения роговицы, что, в конечном итоге, исправляет коническую деформацию роговицы и предотвращает прогрессировать кератоконуса
Усовершенствована техника эпикератопластики: разработан способ изготовления отрицательных биолинз с целью коррекции сопутствующей кератоконусу миопии высокой степени; разработан способ фиксации трансплантата, с целью снижения послеоперационного астигматизма; изучены результаты эпикератопластики в сочетании с корнеокомпрессией, которые показали, что использование корнеокомпрессии позволяет независимо от вида используемых биолинз корригировать сопутствующую миопию высокой степени.
Впервые разработан способ лечения острого кератоконуса методом эпикератопластики. Установлено, что поверхностный трансплантат вследствие постоянной компрессии на роговицу реципиента обеспечивает сопоставление и срастание краев разрыва десцеметовой мембраны. Биолинза выполняет бандажные функции, укрепляя и утолщая роговицу, что предотвращает возникновение рецидивов острого кератоконуса. При частичном и субтотальном остром кератоконусе достигается восстановление прозрачности собственной роговицы, повышение остроты зрения, при тотальном - купируется острый процесс, создавая условия для последующей, при необходимости, сквозной кератопластики.
Впервые изучена структура трансплантата и собственной роговицы реципиента после эпикератопластики методом конфокальной микроскопии. Установлено, что при использовании незамороженной донорской роговицы восстановление оптических свойств биолинзы происходит быстрее в связи с сохранностью кератоцитов донора, обеспечивающих жизнедеятельность трансплантата во время прорастания его кератоцитами реципиента.
Практическая значимость Усовершенствована техника эпикератопластики: разработаны способ изготовления отрицательных биолинз и способ расчета параметров для достижения соответствия диаметров подшиваемого трансплантата и его конечного ложа, не требующие дорогостоящего и сложного оборудования, что позволяет внедрить их в широкую клиническую практику.
Установлена высокая эффективность эпикератопластики в лечении острого кератоконуса.
Методом конфокальной микроскопии определены сроки прорастания биолинзы, изготовленной из незамороженной донорской роговицы, кератоцитами реципиента.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Анализ отдаленных результатов эпикератопластики при кератоконусе с использованием биолинз, изготовленных из незамороженной донорской роговицы.
2. Усовершенствование техники эпикератопластики с целью коррекции сопутствующей кератоконусу миопии высокой степени, и уменьшения послеоперационного астигматизма
3. Сравнительная оценка результатов сквозной и эпи - кератопластики при кератоконусе.
4. Разработанный способ хирургического лечения острого кератоконуса методом эпикератопластики.
5. Оценка структурных изменений роговицы у пациентов, прооперированных методом эпикератопластики по поводу кератоконуса, в отдаленном послеоперационном периоде, методом конфокальной микроскопии.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на 70-ой юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2004г.), VIII съезде офтальмологов России (г. Москва, 2005г.), 10 юбилейной конференции, посвященной 15-летию деятельности компании «Nidek Co., Ltd» в России «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии» (г. Москва, 2006г.), VII Международной научно-практической конференции «Современные технологии катаракталыюй и рефракционной хирургии» (г. Москва, 2006г.), Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (г. Уфа, 2006г.), 1 Ith ESCRS Winter Refractive Surgery Meeting (Athens, Greece, 2007r.).
Диссертация обсуждена на заседании Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней 21.06.2007г.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в практику 1 микрохирургического отделения Уфимского НИИ глазных болезней, микрохирургического отделения Оренбургского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н. Федорова Росмедтехнологии», рефракционного отделения Республиканской офтальмологической клинической больницы МЗ Удмуртской Республики. Материалы диссертации включены в программу обучения ординаторов, аспирантов кафедры глазных болезней БГМУ, а также ежегодных монотематических курсов усовершенствования для офтальмологов РБ и РФ на базе Уфимского НИИ глазных болезней.
Публикации
Результаты диссертационной работы отражены в 16 научных публикациях (из них 2 - в Перечне ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 3 - патенты РФ).
Объем и структура работы Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отражающих материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 131 литературных источников, в том числе 43 отечественных и 88 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бикбова, Гузель Мухаррамовна
выводы.
1. Эпикератопластика с использованием биолинз, изготовленных из незамороженной донорской роговицы является эффективным методом хирургического лечения развитой и далекозашедшей стадий кератоконуса и обеспечивает стабильные и высокие функциональные результаты.
2. Усовершенствованная техника эпикератопластики, путем использования отрицательных биолинз, способа фиксации трансплантата, методика корнеокомпрессии позволяет корригировать сопутствующую кератоконусу миопию высокой степени и снизить величину послеоперационного астигматизма
3. Проведенное исследование отдаленных результатов (15 лет) эпикератопластики у пациентов с кератоконусом показало, что преломляющая сила роговицы уменьшилась в среднем на 7,60±0,13 Э, роговичный астигматизм - на 4,18±1,44 Б, сферический эквивалент рефракции — на 7,79±0,47 Э. Методика корнеокомпрессии позволила увеличить радиус кривизны роговицы на М±т=1,98±0,33 мм
4. Сравнительная оценка проведенных хирургических вмешательств у пациентов с кератоконусом, обратившихся в Уфимский НИИ глазных болезней, показала, что функциональные результаты сквозной и эпикератопластики достаточно высоки и сопоставимы, однако при сохранении прозрачности роговицы целесообразнее проведение эпикератопластики, а при ее снижении - сквозной кератопластики.
5. Разработан способ лечения острого кератоконуса методом эпикератопластики. Установлено, что поверхностный трансплантат, выполняя бандажные функции, обеспечивает сопоставление и срастание краев разрыва десцеметовой мембраны.
6. Прижизненная гистоморфологическая оценка результатов эпикератопластики показала, что раннее восстановление оптических свойств биолинзы, изготовленной из незамороженной донорской роговицы обусловлено сохранностью кератоцитов донора со времени ее пересадки до начала прорастания кератоцитами реципиента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с сопутствующей кератоконусу миопией высокой степени рекомендуется проведение ЭКП с корнеокомпрессией и сильным натяжением швов, обеспечивающее выравнивание передней поверхности роговицы, уменьшение ее оптической силы и степени роговичного астигматизма.
2. В развитой и далекозашедшей стадии кератоконуса при сохранении прозрачности роговицы рекомендовано проведение ■• эпикератопластики, в терминальной стадии, при потере прозрачности роговицы рекомендовано проведение сквозной кератопластики. ^
3. При остром кератоконусе рекомендовано применение эпикератопластики, с целью обеспечения сопоставления и срастания краев разрыва десцеметовой оболочки.