Эпидемиология, цитогенетические эффекты и фенотипические особенности у больных со злокачественными лимфомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Трубникова, Елена Владимировна

  • Трубникова, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 173
Трубникова, Елена Владимировна. Эпидемиология, цитогенетические эффекты и фенотипические особенности у больных со злокачественными лимфомами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Курск. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трубникова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и локализация рибосомных генов на хромосомах.

1.2. Изменение функциональной активности рибосомных генов при адаптации организма к внешним условиям.

1.3. Распространенность, этиология и патогенез 3JI.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клинико-генеалогический метод.

Статистические методы.

Цитогенетические методы.

Клинико-лабораторные методы.

Глава 3. ГЕНЕТИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛИМФОМ В КУРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

3.1. Эпидемиология злокачественных лимфом в Курской области.

3.2. Клинико-генеалогический анализ.

3.3. Медико-генетическое консультирование.

Обсуждение.

Глава 4. ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЛИМФОМАМИ.

4.1. Общая характеристика выборки.

4.2. Клиническая характеристика.

4.3. Результаты клинико-лабораторных исследований.

Обсуждение.

Глава 5. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ.

5.1. Цитогенетические эффекты в норме и при злокачественных лимфомах.

5.2. Цитогенетические эффекты и их взаимосвязь с фенотипическими проявлениями.

Обсуждение.

Глава 6. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛИМФОМ.

6.1. Сравнительный анализ цитогенетических характеристик больных при лечении.

6.2. Цитогенетические эффекты в лимфоцитарных популяциях больных при лечении.

6.3. Активность рибосомных генов в популяциях лимфоцитов у больных со злокачественными лимфомами при различных схемах полихимиотерапии.

6.4. Многомерный анализ показателей КАРГ в популяциях лимфоцитов больных 3JI при различных курсах и схемах лечения.

6.5. Анализ количества активных рибосомных генов у одних и тех же больных при лечении.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология, цитогенетические эффекты и фенотипические особенности у больных со злокачественными лимфомами»

Важным патогенетическим звеном онкологических заболеваний являются повреждения генетического аппарата клеток, в результате которых происходят изменения в регуляции клеточного цикла, апоптоза, дифференци-ровки, морфогенетических реакций клеток, систем контроля целостности генома и противоопухолевого иммунитета. Согласно современным представлениям ключевую роль в процессе злокачественной трансформации клетки играют нарушения, вызывающие модификацию ДНК с последующей активацией онкогенов, а также приводящие к потере функции генов-супрессоров опухолевого роста. Развитие функциональной геномики позволяют дополнить классическую двухударную модель канцерогенеза Кнудсона представлениями о том, что наряду со структурными перестройками различного характера (точечными мутациями, хромосомными аберрациями, геномными мутациями и др.) в становлении и поддержании атипичной экспрессии генов участвуют и функциональные мутации, а именно метилирование ДНК.

В этой связи в новом свете встает вопрос о функционировании рибо-сомных генов (РГ) [64, 83, 91, 121]. К настоящему времени достаточно подробно описана структурная организация рибосомных генов у различных видов растений и животных, сформировано четкое представление о нуклеотид-ной организации рибосомного повтора [128, 212, 220]. Изучены индивидуальные особенности варьирования числа копий функционально активных рибосомных генов в пределах генома в зависимости от принадлежности к той или иной клеточной популяции или типу ткани [6, 67]. Работами целого ряда авторов показана изменчивость функционального состояния рибосомных генов как в ходе клеточных дифференцировок, так и при смене клеточных циклов [17, 26, 114]. Обнаружены изменения показателя функциональной активности рибосомных генов (ФАРГ) при различных физиологических состояниях организма: голодании, охлаждении, действии на клетки ингибиторов ферментов и при патологии человека различного генеза и локализации [59, 169]. Исследованиями последних лет доказано увеличение функциональной активности РГ на примере опухолей пищевода, желудка, легкого, молочной железы, простаты [57, 59, 109, 154,]. Установлены изменения ФАРГ в клетках пораженных лимфатических узлов при злокачественных лимфомах (3JI) [33, 76].

В то же самое время в литературе не получили должного освещения вопросы, связанные с оценкой состояния генетического аппарата при неопла-зиях лимфоидной ткани на субклеточном уровне, а именно изучение на субклеточном уровне хромосомных аберраций, ассоциаций хромосом, функциональной активности рибосомных генов в лимфоцитах периферической крови у больных со злокачественными лимфомами.

Крайне недостаточно освещены проблемы взаимосвязей цитогенетиче-ских эффектов с особенностями фенотипических проявлений у больных. Актуальной остается проблема изменчивости количества активных копий рибосомных генов при прохождении больными курсов полихимиотерапии.

Изложенное выше, а также необходимость в дальнейшем расширении представлений о состоянии генетического материала на фоне развития и течения злокачественного процесса в лимфоидной ткани определили проведение настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить распространенность злокачественных лимфом в курской популяции, их генетическую детерминированность и цитогенетические эффекты в лимфоцитах периферической крови во взаимосвязи с фенотипическими особенностями больных.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость злокачественными лимфомами в Курской области за 12 лет, её распространенность среди районов области и генетическую детерминированность.

2. Оценить особенности фенотипического проявления признаков у больных со злокачественными лимфомами.

3. Исследовать цитогенетические показатели (уровень спонтанного мутагенеза, количество активных рибосомных генов, ассоциативную активность акроцентрических хромосом) и их взаимосвязи с фенотипическими особенностями у больных.

4. Рассмотреть состояние цитогенетических показателей в лимфоцитах периферической крови больных при различных курсах лечения и используемых схемах полихимиотерапии (ПХТ).

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка количества активных рибосомных генов у больных со злокачественными лимфомами.

Установлено, что количество активных копий РГ у больных 3JI достоверно ниже, чем в общей популяции. Уровень спонтанного мутагенеза среди больных 3JI в 6,5 раза превышает популяционный показатель по Курской области. Выявлены достоверные различия в социально-биологическом статусе, особенностях клинического проявления и течения заболевания среди больных с ходжкинскими и неходжкинскими лимфомами. Впервые проведен многомерный анализ вариабельности фенотипических признаков и цитогенетических характеристик лимфоцитов периферической крови больных со 3JL Установлены особенности их взаимосвязей по структуре и выраженности в пределах каждой из рассмотренных нозологических форм. Доказано, что при лечении больных 3JI имеет место увеличение количества активных РГ в популяциях лимфоцитов периферической крови в зависимости от курса лечения.

Практическая значимость

Полученные новые знания о генетической детерминированности 3JI создают основу для проведения медико-генетического консультирования населения Курской области и прогнозирования заболеваемости до 2012 года. Выявленные различия в особенностях клинического проявления лимфом Ходжкина (JIX) и неходжкинских лимфом (HXJI) на основе линейно-дискриминантного анализа отрывают возможности проведения их первичной вероятностной дифференциальной диагностики на уровне районного звена практического здравоохранения без проведения специальных цитологических исследований.

Впервые полученные данные об изменениях количества активных рибосомных генов в зависимости от проведенных курсов полихимиотерапии ставят новые проблемы в изучении конкретных механизмов ответных реакций лимфоцитарных популяций больных на воздействие ксенобиотиков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Злокачественные лимфомы представляют собой заболевания муль-тифакториальной природы, решающий вклад в детерминацию которых вносит генетическая компонента (Ga=66,46) и факторы среды (Ew=20,86). За 12 лет заболеваемость 3JI в курской популяции составила 5,7 на 100000 населения и является наименьшей по Центрально-Черноземному региону РФ.

2. Уровень спонтанного мутагенеза у больных со злокачественными лимфомами превышает фоновые значения в 6,5 раза. Количество активных рибосомных генов в лимфоцитах периферической крови у больных злокачественными лимфомами достоверно ниже, чем у здоровых лиц в популяции (t=2,93, при р<0,05).

3. Больные с ходжкинскими и неходжкинскими лимфомами различаются между собой по ряду фенотипических и клинических проявлений, формируя при этом две статистически разные совокупности, что позволяет осуществлять предварительную дифференциальную диагностику с вероятностью 80% без проведения специальных цитологических исследований.

4. При злокачественных лимфомах имеют место корреляционные взаимосвязи между вариабельностью ряда цитогенетических показателей, фено-типическими особенностями и клиническими проявлениями заболеваний.

5. В лимфоцитарных популяциях больных злокачественными лимфомами в результате проводимых курсов полихимиотерапии наблюдается статистически значимое увеличение количества активных рибосомных генов с 18,35 усл. ед. до 19,06 усл. ед. (t=2,73, при р<0,05). Достоверно усиливается ассоциативная активность акроцентрических хромосом. Ответные реакции на воздействие ксенобиотиков проявляют и другие клеточные популяции.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу областной медико-генетической консультации, областного онкологического диспансера, кафедры общей биологии КГУ, кафедры медицинской биологии, генетики и экологии КГМУ, кафедры онкологии КГМУ.

Апробация и публикации

Результаты работы доложены на конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2003, 2005), итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002, 2004, 2005), межвузовской научной конференции «Проблемы экологии в науке и образовании» (Курск, 2004), IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004), Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004), IV международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений - 2005» (Днепропетровск, 2005), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и ocBiTa 2005» (Днепропетровск, 2005), X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), V Съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2005), Международном научном форуме «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), межкафедральном заседании сотрудников КГМУ (Курск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы и 10 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 227 источников, 94 из которых зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Трубникова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость злокачественными лимфомами в курской популяции за 12 лет остается относительно стабильной и составляет 5,7 на 100000 населения. Среди 28 районов области она варьирует от 0,52 до 1,22 на 10000 населения. Ранжирование территории области по заболеваемости выявило 7 районов группы риска.

2. Наследование злокачественных лимфом соответствует мультифакториальной модели. Вклад генетических факторов обусловлен аддитивной компонентой (Ga=66,46%). Случайные средовые факторы (Ew) и материнский эффект (Me) составляют соответственно 20,86% и 12,69% всей дисперсии. Рассчитаны таблицы рекуррентного риска для осуществления медико-генетического консультирования в регионе и получен прогноз заболеваемости по области до 2012 года.

3. Больные JIX и HXJI отличаются между собой по целому ряду фенотипических особенностей и клиническим проявлениям заболевания. Показано, что по структуре и выраженности корреляционных взаимосвязей фенотипических показателей каждая из нозологических форм представляет собой отдельную статистическую совокупность. Получено уравнение регрессии, позволяющее на уровне районного звена с вероятностью 80% выполнять первичную дифференциальную диагностику лимфом без проведения специальных цитологических исследований.

4. У больных злокачественными лимфомами уровень спонтанного мутагенеза (Х=4,59%) в 6,5 раза превышает фоновые значения в популяции (Х=0,71%), а количество активных рибосомных генов (Х=18,42 усл.ед.) достоверно ниже среднепопуляционного показателя (Х= 19,24 усл.ед.) (t=2,93, при р<0,05). Установлены статистически значимые взаимосвязи между особенностями фенотипических проявлений у больных и вариабельностью ряда цитогенетических характеристик.

5. Лимфоцитарные популяции больных со злокачественными лимфомами характеризуются изменением количества активных рибосомных генов в зависимости от количества курсов полихимиотерапии. Среднее значение при постановке больных на учет составляло 18,35 усл.ед., после третьего курса лечения оно увеличилось до 19,06 усл.ед. Наблюдаемые различия статистически достоверны (t=6,99, при р<0,05). Полихимиотерапия оказывает влияние и на дисперсии показателей количества активных рибосомных генов в лимфоцитарных популяциях, которые увеличивались с курсом лечения (F=l,37).

6. Проведенный многомерный анализ количества активных рибосомных генов в лимфоцитах больных со злокачественными лимфомами при поступлении, после 1-го и 3-го курсов полихимиотерапии не выявил статистически значимых взаимосвязей между ними, что свидетельствует о независимости влияния каждого из курсов на состояние признаков в популяции.

7. Изменение количества активных рибосомных генов наблюдается при использовании различных схем лечения, однако, цитогенетические эффекты по каждой из них проявляли свои особенности в зависимости от курса лечения и в большинстве случаев достигали статистически значимого уровня.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема злокачественных новообразований является одной из актуальных в современной медицине. За последние годы достигнуты определенные успехи в изучении этиологии и патогенеза злокачественных новообразований, однако окончательного решения этой проблемы пока нет. По-прежнему мало изученными остаются механизмы восстановления организмом внутреннего постоянства после химиотерапевтического лечения и поддержания его при ремиссии.

Злокачественные лимфомы - это заболевания лимфатической системы с определенной клинической, морфологической и иммунологической характеристикой. За более чем 150-летнюю историю с момента описания первых случаев заболеваемости до настоящего времени, учеными был пройден сложный путь от констатации абсолютной фатальности болезни до признания его потенциальной излечимости. Все эти годы успехи в лечении больных ЗЛ намного опережали понимание процессов патогенеза и биологии опухоли. Только последние два десятилетия благодаря внедрению фундаментальных методов исследования была определена природа опухолевых клеток и описаны некоторые механизмы развития заболевания. Стало понятно, что при лимфомах имеет место моноклональная пролиферация опухолевых клеток. Вместе с тем, каждый вид лимфом имеет присущую только ей особенную морфоиммуноло-гичесюо характеристику.

Настоящее исследование является первой работой, посвященной комплексному изучению распространенности, генетической детерминированности и анализу цитогенетических эффектов лимфоцитов периферической крови во взаимосвязи с фенотипическими особенностями больных при злокачественных лимфомах. Его научная ценность определяется целью и задачами исследования.

Для изучения частоты встречаемости ЗЛ на территории Курской области использовали популяционно-статистический метод. Был проведен анализ общей заболеваемости ЗЛ за двенадцатилетний период среди мужского и среди женского населения, а также анализ заболеваемости отдельно по двум нозологическим формам. Установлено, что частота встречаемости ЗЛ по Курской области в целом соответствует таковой по России. Рассмотрение вариабельности показателей заболеваемости в динамике свидетельствуют о наличии стойкой её тенденции к росту. Причем это касается не только ЗЛ, но и отдельно лимфом Ходжкина и неходжкинских лимфом. На это же указывают и полученные результаты вероятностного прогнозирования до 2012 года.

Популяционные данные региона использовались для проведения клини-ко-генеалогического анализа. В результате сегрегационного анализа была принята мультифакториальная модель наследования злокачественных лимфом. Полученные данные указывают на выраженный вклад генетической детерминанты (Ga=66,5) за счет эффекта аддитивной компоненты в формировании рассматриваемой патологии. Вклад средовых факторов достигал 21%. Достаточно выраженным был материнский эффект - 12,7%. Проведенный генетический анализ позволил составить таблицы рекуррентных рисков проявления злокачественных лимфом, которая представляет определенный интерес для проведения медико-генетического консультирования по этой патологии в Курском регионе.

Во второй части работы представлены данные о 112 больных ЗЛ. Проведенный анализ этой группы отражает в целом особенности фенотипическо-го проявления злокачественного процесса при данной онкопатологии, особенности цитогенетических эффектов лимфоцитов периферической крови больных, как до начала химиотерапевтического лечения, так и в его динамике.

Наше исследование подтвердило значительную гетерогенность ЗЛ. На фенотипическом уровне это нашло проявление в выраженном континиуме проявлений, в полиморфности (различия в клинической картине заболевания), в вариабельности возраста манифеста ЗЛ, а также в различных ответных реакциях организма на лечение.

В этой связи целесообразно и перспективно было провести анализ не только всего заболевания в целом, но и его нозологических форм с выявлением как их отличительных особенностей, так и возможных общностей, учитывая многочисленные данные о наличии общих механизмов реализации данной патологии. По этой причине все больные были разделены на 2 группы: I -больные с лимфомой Ходжкина и II - больные с неходжкинской лимфомой.

Сравнительный анализ социально-биологического статуса и клинических характеристик больных при ЛХ и НХЛ показал проявление значительных различий между ними. Наиболее ценные из них вошли в модель дискриминации. Полученное уравнение линейно-дискриминантной функции открывает возможность выполнения предварительной дифференциальной диагностики ЛХ и НЛХ с вероятностью 80% только по фенотипическим показателям без проведения специальных цитологических исследований. Это представляется наиболее важным в условиях сельских районов, не имеющих пока соответствующих лабораторных баз.

Поскольку клинический полиморфизм рассматриваемого заболевания в значительной мере обусловлен генетической гетерогенностью, нами был предпринят анализ некоторых факторов, лежащих в её основе.

В первую очередь нами был рассмотрен уровень спонтанного мутагенеза у нелеченых по данному случаю обращения больных, а также прослежена его взаимосвязь с фенотипическими характеристиками как при ЗЛ, так и отдельно при ЛХ и НХЛ. Полученные данные согласуются с представлениями о мутационной основе происхождения злокачественных новообразований и вместе с этим формируют новые представления о взаимосвязях цитогенетических нарушений с клинической картиной в зависимости от нозологической формы.

В результате исследования впервые удалось установить, что цитогене-тический показатель — количество активных рибосомных генов, у больных ЗЛ статистически достоверно ниже этого же показателя у здоровых людей. Также выявлен ряд статистических взаимосвязей количества активных рибосомных генов и различных фенотипических признаков, характеризующих биологический статус, их клинические особенности и некоторые клинико-лабораторные (цитологические и биохимические) показатели при поступлении как в общей выборке, так и отдельно для ЛХ и НХЛ.

Вместе с этим, статистически значимых различий при рассмотрении только цитогенетических характеристик у больных с ЛХ и НХЛ не установлено.

Из этого вытекает, что различные формы ЗЛ при оценке цитогенетических показателей проявляют заметное единообразие и могут рассматриваться в пределах единой статистической совокупности. В то же время, многомерный анализ фенотипических проявлений и цитогенетических эффектов между собой требует рассматривать каждую из форм (ЛХ и НЛХ) как отдельные подразделенности.

С целью изучения возможных последствий экзогенного влияния на функционирование белоксинтезирующего аппарата нами была проведена оценка количества активных рибосомных генов в динамике проведения курсовой полихимиотерапии больным со злокачественными лимфомами. Рассмотрены цитогенетические показатели после первого и третьего курса ПХТ, т.е. при второй и четвертой госпитализации. При этом изучение одних и тех же параметров проводилось на двух уровнях организации: первом — организ-менном (за единицу наблюдения принимался организм больного) и втором — клеточном (единицей наблюдения служила метафазная пластинка). Полученные достаточно близкие результаты. В обоих случаях с увеличением числа проведенных курсов ПХТ наблюдается увеличение количества активных рибосомных генов, хотя при анализе средних значений на уровне организма больного можно говорить лишь о тенденции к увеличению, в то время как на уровне популяций лимфоцитов повышение функциональной активности рибосомных генов доказано статистически. Статистически значимые изменения наблюдались и в дисперсиях признаков.

Многомерный анализ подтвердил, что показатели количества активных рибосомных генов в выборке одних и тех же больных со 3JI при поступлении их в клинику, после прохождения первого и третьего курсов ПХТ представляют собой отдельные группы сопряженности и по сути своей являются независимыми статистическими совокупностями. Другие цитогенетические показатели: число хромосом в ассоциациях, число ассоциаций хромосом, а также «дельты» цитогенетических характеристик также демонстрировали свою независимость при каждом из проведённых курсов лечения.

Наблюдаемые характерные изменения в количестве активных рибосомных генов, полученные при анализе влияния различных схем ПХТ, отражают особенности ответной реакции на различие не только в выраженности экзогенных воздействий, но и их качественном влиянии ксенобиотиков на лимфо-цитарные популяции.

Факт изменения функциональной активности РГ у больных 3JI после проведения адекватной ПХТ наглядно подтверждается сближением показателей больных с популяционными значениями в Курской области: после проведения третьего курса ПХТ статистические различия в показателях исчезали.

Таким образом, можно полагать, что человеческий организм, как впрочем, и любая живая система, постоянно находящаяся под воздействием факторов внешней и внутренней среды, реагирует на эти воздействия тем или иным способом и стремится к сохранению относительного динамического постоянства собственных функциональных подсистем. В случае же злокачественного процесса вполне обоснованно говорить о неких целенаправленных изменениях по достижению жизненно необходимого гомеостаза. Вместе с тем, совершенно очевидно, что поддержание динамического равновесия следует рассматривать исключительно, как процесс, то есть как изменение функциональных характеристик во времени.