Эпидемиология репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Чиркина Татьяна Михайловна

  • Чиркина Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 133
Чиркина Татьяна Михайловна. Эпидемиология репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиркина Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРО-ДУКТИВНО ЗНАЧИМОЙ ЭНДОКРИННОЙ И УРОАНДРОЛОГИЧЕСКОЙ

ПАТОЛОГИИ (Обзор литературы)

1.1 Репродуктивно значимая эндокринная патология

1.1.1 Ожирение

1.1.2 Сахарный диабет

1.1.3 Репродуктивно значимая патология щитовидной железы

1.1.4 Адреногенитальный синдром

1.1.5 Задержка полового созревания

1.2 Репродуктивно значимая уроандрологическая патология

1.2.1 Крипторхизм

1.2.2 Варикоцеле

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3 СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНО ЗНАЧИМОЙ ЭНДОКРИННОЙ И УРОАНДРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В САНКТ-

ПЕТЕРБУРГЕ

3.1 Заболеваемость и структура репродуктивно значимой эндокринной

патологии

3.1.1 Ожирение

3.1.2 Сахарный диабет

3.1.3 Репродуктивно значимая патология щитовидной железы

3.1.4 Адреногенитальный синдром

3.1.5 Задержка полового созревания

3.2 Заболеваемость и структура репродуктивно значимой уроандроло-

гической патологии

3.2.1 Крипторхизм

3.2.2 Варикоцеле

Глава 4 ФАКТОРЫ РИСКА РЕПРОДУКТИВНО ЗНАЧИМОЙ ЭНДОКРИННОЙ И УРОАНДРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

4.1 Факторы риска репродуктивно значимой эндокринной патологии

4.1.1 Ожирение

4.1.2 Сахарный диабет

4.1.3 Репродуктивно значимая патология щитовидной железы

4.2 Факторы риска репродуктивно значимой уроандрологической патологии

4.2.1 Крипторхизм

4.2.2 Варикоцеле

Глава 5 РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ РЕПРОДУКТИВНО ЗНАЧИМОЙ ЭНДОКРИННОЙ И УРОАНДРО-

ЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

5.1 Профилактика репродуктивно значимой эндокринной патологии

5.1.1 Ожирение

5.1.2 Сахарный диабет

5.1.3 Репродуктивно значимая патология щитовидной железы

5.2 Профилактика репродуктивно значимой уроандрологической патологии

5.3.1 Крипторхизм

5.3.2 Варикоцеле

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время со стороны государства все больше внимания уделяется вопросам демографического кризиса. Проблема демографического спада сохраняет свою актуальность более 20 лет. Согласно прогнозу Росстата, численность населения России к 2025 г. уменьшится на 9-10 млн человек (Вишневский А.Г., 2011). В создавшихся условиях низких показателей рождаемости существуют весомые основания ожидать ухудшения демографической ситуации как в России, так и в других странах (Лесниченко Е.Н., 2010; Авдонина Т.М., 2015; Kumar N. et al., 2015; Teitelbaum M.S., 2015).

Ежегодно уменьшается число родившихся детей от одной матери. Так, к 2025 году прогнозируется падение суммарного коэффициента рождаемости до 1,0 (в 2015 году в России он составил 1,77, в Санкт-Петербурге - 1,59) (Жебетя-нов А.А., 2008). Важно подчеркнуть, что одной из ведущих причин этой проблемы является бесплодие.

Распространенность инфертильности в экономически развитых странах варьирует от 3,5 до 16,7 на 100 обследованных супружеских пар. В развивающихся регионах этот показатель составил 6,9-9,3 на 100 обследованных семей (Boivin J. et al., 2007; Kumar D., 2007; Mascarenhas M.N. et al., 2012). В России среди пациентов в возрасте 18 лет и старше распространенность бесплодного брака составляет от 8 до 19,6% (Кузьменко Е.Т., 2008).

Распространенность репродуктивно значимой патологии в популяции значительно выше данных, предоставляемых официальной статистикой. Это обстоятельство не позволяет экстраполировать полученные результаты на все население (Кулаков В. И., 2005; van Roode et a!., 2015; Mehta et al., 2016). Нередко нарушение фертильности годами остается недиагностированным и обнаруживается в период, когда семейная пара сталкивается с проблемой безуспешного зачатия (Ни-шлаг Э., 2005; Datta et al., 2016). Таким образом, истинная распространенность и структура бесплодия остаются не до конца изученными.

Среди известных в настоящее время причин репродуктивных нарушений на долю эндокринного фактора приходится от 30 до 40% случаев бесплодного брака (Кузьменко Е.Т., 2008). Значительный удельный вес в структуре мужского бесплодия составляют заболевания уроандрологической системы. В 45-50% бесплодие обусловлено нарушениями сперматогенеза (Федорова И.Д. и соавт., 2007).

По данным официальной статистики, до 60% случаев репродуктивно значимые заболевания развиваются в детском и подростковом возрасте (Данишев-ский К.Д., 2010; Башнина Е.Б., 2017; Adhami S. et al., 2017; Kazemeini S.K. et al., 2017).

Одной из эффективных мер профилактики бесплодия является ранняя диагностика и своевременное лечение в период детства и полового развития (Шустов

C.Б., 2011; Мирский В.Е. и соавт., 2012; Шабалов Н.П., 2017; Balen R. et al., 2006; Crawshaw M. et al., 2006).

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на широкое разнообразие исследований проблемы женского и мужского бесплодия, эпидемиология репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии среди детского населения изучена недостаточно. В отечественной педиатрической практике накоплен большой опыт в работе системы охраны репродуктивного здоровья девочек. Однако аналогичная система мер в отношении подрастающего поколения мужчин развита незначительно. В результате число несвоевременно диагностируемых заболеваний, играющих значимую роль в формировании репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков, неуклонно растет (Кучма В.Р. и соавт., 2007; Шабров А.В. и соавт., 2010; Мирский В.Е. и соавт., 2012; Загорских Е.Ю. и соавт., 2013; Комарова С.Ю., 2013; Соколовская Т.А., 2014; Gurunath S. et al., 2011; Mascarenhas et al., 2012).

Среди факторов, приводящих к заболеваниям репродуктивной системы, наиболее изученными являются наследственные и экологические факторы (Wigle

D.T. et al., 2008; Mokánszki A. et al., 2011; Zorrilla M. et al., 2013; Gray K.M., 2015; Day J., 2016; Mallozzi M. et al., 2016; Kotelchuck M., 2017; Pazol K. et al., 2017).

Для создания системы эффективной профилактики бесплодия необходимо использовать результаты, основанные на принципах доказательной медицины и междисциплинарного подхода. В этой связи изучение эпидемиологических особенностей репродуктивно значимой патологии в детском и подростковом возрасте приобретает особую актуальность.

Цель исследования: выявление эпидемиологических особенностей репро-дуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков Санкт-Петербурга.

Задачи исследования:

1. Определить частоту репродуктивно значимой эндокринной и уроандро-логической патологии у детей и подростков в Санкт-Петербурге.

2. Оценить структуру репродуктивно значимой эндокринной и уроандро-логической патологии среди детей и подростков Санкт-Петербурга.

3. Выявить факторы риска возникновения репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии среди детей и подростков.

4. Разработать риск-ориентированные подходы к профилактике репродук-тивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии среди детей и подростков Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования

В ходе работы проведена комплексная эпидемиологическая оценка факторов риска репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков с целью предотвращения бесплодия в будущем. Сформулированы концепции и обоснованы риск-ориентированные подходы к профилактике репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков в системе детской амбулаторно-поликлинической помощи.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Полученные результаты расширяют понимание эпидемиологии неинфекционных заболеваний, в частности, эпидемиологии заболеваний, ведущих к мужскому и женскому бесплодию.

В ходе исследования получены новые знания в области эпидемиологии ре-продуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков Санкт-Петербурга и изучены факторы риска ее развития.

Разработаны риск-ориентированные подходы к профилактике репродуктив-но значимой эндокринной и уроандрологической патологии у детей и подростков на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.

Методология и методы исследования

Структура и организация работы были определены ее целью, которая, с одной стороны, заключалась в оценке эпидемиологических особенностей репродук-тивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии, а с другой - в эпидемиологической оценке факторов риска этих заболеваний.

Данная работа представляет собой совокупность эпидемиологических и статистических методов. Основными методологическими характеристиками работы являются целостность, комплексность, системность, объективность.

Исследование проводилось в ряде детских амбулаторно-поликлинических отделений Санкт-Петербурга. В указанных организациях были проанализированы данные медицинских осмотров детей, подростков и проведено анкетирование их родителей с целью выявления факторов риска изучаемых заболеваний. В работе обобщен обширный объем данных, полученных за период с 2015 по 2017 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. Репродуктивно значимая эндокринная и уроандрологическая патология широко распространена в популяции детей и подростков и приобретает наибольшую частоту к пубертатному периоду.

2. На развитие репродуктивно значимой эндокринной и уроандрологиче-ской патологии у детей и подростков влияют факторы, связанные с состоянием здоровья ребенка, родителей и образом жизни родителей.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических и статистических методов, обширностью и разнообразием репрезентативного материала, полученного за период 2015-2017 гг. и включающего результаты клинических осмотров врачами-эндокринологами, детскими андрологами и хирургами 71835 пациентов в ряде детских поликлиник Санкт-Петербурга. В исследование по оценке факторов риска было включено 1456 родителей детей и подростков, обратившихся за медицинской помощью к специалисту.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и подтверждены фактическим материалом, логически вытекают из системного анализа значительного объема данных. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом проанализированного материала, апробацией и публикацией основных результатов исследования и положений, выносимых на защиту, в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

На обширном фактическом материале с эпидемиологических позиций выявлены современные особенности репродуктивно значимой эндокринной и уро-андрологической патологии у детей и подростков и выявлены факторы риска ее развития. Разработаны и внедрены в работу ряда детских поликлиник риск-ориентированные подходы к профилактике репродуктивно значимой патологии, заключающиеся в комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков, формировании групп с дальнейшим углубленным осмотром и последующим медицинским наблюдением.

Апробация результатов исследования

Основные положения, представленные в диссертации, доложены и обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2015» (Санкт-Петербург, 2015); Российско-китайской научно-практической конференции по медицинской микробиоло-

гии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2016); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2016» (Санкт-Петербург, 2016); конкурсе на соискание именного Гранта профессора Э.Э. Эйхвальда (Санкт-Петербург, 2016, 2017); 90-й всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения-2017» (Санкт-Петербург, 2017); ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Риск-ориентированные технологии в обеспечении эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (Пермь, 2017); XII междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» с симпозиумами «Проблемные вопросы бесплодного брака» и «Командный подход в оказании помощи при нарушениях полового развития и дифференцировки пола у детей и взрослых» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийском Конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXI Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2018).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол совещания №9 от 30.08.2018 г.).

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол заседания №2 от 07.02.2018 г.).

Личный вклад автора

Автором лично были определены цель и задачи, разработаны методология и этапы комплексного научного исследования, выполнены сбор данных, системати-

зация, логическое построение работы и анализ полученных результатов, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.

Автор принимал непосредственное участие в анкетировании родителей детей и подростков; самостоятельно проводил эпидемиологический и статистический анализы; разработал принципы формирования групп риска развития репро-дуктивно значимой эндокринной и уроандрологической патологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №68» (195426, Санкт-Петербург, пр-т Наставников, д. 20, к.1, лит. А, тел: (812) 524-16-74) (Акт внедрения от 18.02.2018 г.); детского поликлинического отделения №64 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №109» (192283, Санкт-Петербург, ул. Олеко Дундича, д. 8, к. 2, тел. (812) 178-88-54 (Акт внедрения от 05.03.2018 г.); Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница №19 им. К.А. Раухфуса» (191036, Санкт-Петербург, Лиговский пр-т, д. 8, лит. А, тел. (812) 58-75-10 (Акт внедрения от 13.03.2018 г.). Материалы исследования используются при обучении студентов V курса медико-профилактического факультета на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО СЗГ-МУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (191015, Санкт-Петербург, ул. Ки-рочная, д. 41, тел: (812) 303-50-00) (Акт внедрения от 13.03.2017 г.).

Публикации

По результатам материалов диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, перспективы дальнейшей разработки темы. Список литературы включает 187 источников, из них 91 работа отечественных авторов и 96 иностранных, списка сокращений, приложений. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 29 таблицами.

Глава 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНО ЗНАЧИМОЙ ЭНДОКРИННОЙ И УРОАНДРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (Обзор литературы)

Сложившаяся в последнее время сложная медико-демографическая ситуация в нашей стране делает охрану репродуктивного здоровья населения одним из важных и широко обсуждаемых вопросов современного общества [11,29,34,]. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов продемонстрировано, что существующие демографические проблемы являются результатом длительного действия социально-экономических и техногенных факторов, отрицательно влияющих на уровень рождаемости [48,54,73,86,87]. Одной из значимых причин ее снижения является рост бесплодия в популяции [105,150,179,182]. Репродуктивные возможности определяются множеством факторов, среди которых нормальное функционирование эндокринной и уроандрологической систем имеет существенное значение [32,99,136].

Поскольку причинами инфертильности может являться ряд патологий, возникающих в детском и подростковом возрасте, в данном обзоре предпринята попытка изучить эпидемиологические особенности эндокринных и уроандрологических заболеваний и подчеркнуть их влияние на репродуктивные возможности в старшем возрасте [30,31,56,87].

1.1 Репродуктивно значимая эндокринная патология

1.1.1 Ожирение

Во всем мире ожирение приняло форму глобальной эпидемии. Известно, что в 2014 г. 40% женщин в возрасте 18 лет и старше имели избыточный вес, 13% женщин страдали ожирением.

В настоящее время около 38% мужчин трудоспособного возраста имеют избыточный вес, а 11% страдают ожирением. В сложившейся ситуации имеются весомые основания ожидать увеличения количества случаев ожирения как среди женщин, так и у мужчин [170].

Ожирение у детей также является проблемой международного масштаба. К сожалению, официальная статистика не может предоставить точных цифр, каса-

ющихся уровня заболеваемости детским ожирением. В настоящее время данные скрининговых осмотров являются единственной возможностью изучить масштаб этой важной проблемы. Так, за последние 20 лет численность детей с ожирением в мире увеличилась с 32 до 42 млн человек. При сохранении данной тенденции через 10 лет 70 млн детей в мире будут страдать ожирением, поскольку ежегодно количество детей с ожирением увеличивается. Частота ожирения у детей в Российской Федерации колеблется от 5 до 8% (от 50 до 80 на 1000) у дошкольников и от 20 до 22% (200-220 на 1000) у детей школьного возраста. Девочки страдают ожирением в 2-5 раз чаще, чем мальчики. Наиболее распространенной формой ожирения является экзогенно-конституциональное, на долю которого приходится до 74,6% всех форм [57,63].

Современные научные исследования убедительно доказывают неблагоприятное влияние ожирения на развитие бесплодия, как у женщин, так и у мужчин. Это является весомым основанием для того, чтобы считать ожирение большой социальной проблемой. Ряд авторов сообщают, что у женщин в структуре эдо-кринных причин инфертильности ожирение диагностируется в 33-40% случаев с бесплодием [104,120,138]. Работами отечественных эндокринологов описаны известные патофизиологические механизмы этого влияния. Ожирение влияет на функциональную активность половых желез.

У девочек-подростков с ожирением между индексом массы тела (ИМТ) и регулярностью менструаций наблюдается статистически значимая взаимосвязь. У девочек с ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 отмечается нерегулярный менструальный цикл, который в свою очередь имеет большое значение в формировании репродуктивного потенциала будущей матери [121].

Ожирение у мужчин способствует уменьшению синтеза тестостерона и развитию вторичного гипогонадизма с последующим высоким риском инфертиль-ности [6,24,61].

Известно, что избыточный вес и ожирение могут обуславливать задержку пубертата у мальчиков. Нарушение эндокринной регуляции в пубертате ассоциировано с ожирением у 28,6% обследованных подростков мужского пола.

Старт избыточного веса у детей приходится на один из критических периодов развития. В период раннего возраста (до 1 года) большое значение имеет перекорм ребенка, что приводит к увеличению числа жировых клеток. Второй критический период для развития детского ожирения является препубертатный возраст (от 5 до 7 лет). Ожирение в этом возрасте часто бывает стойким и предполагает постоянное ожирение во взрослом возрасте, поскольку создается резерв жировых депо. Третий критический период - подростковый. Ожирение в данный период жизни от 30 до 50% случаев сохраняется и прогрессирует во взрослом возрасте [104].

Дети, имеющие избыточную массу тела или страдающие ожирением, с большей вероятностью, чем их сверстники с нормальным весом, будут иметь избыточную массу тела и ожирение в долгосрочной перспективе. Так, например, в одном из исследований ВеНуег J. et а1., (2008) было показано, что у девушек-подростков с ожирением через 15 лет заболевание сохранялось в 83% случаев и прогрессировало в 61% наблюдений [104].

Важно подчеркнуть, что к группе риска развития ожирения относят пациентов, у которых выявляется несоответствие между калорийностью пищи и энергозатратами организма. Предрасполагающими к ожирению факторами могут являться как наследование склонности к ожирению, так и влияние внешних факторов (постоянное переедание, избыточное количество углеводов в пище, гиподинамия). Известно также, что ожирение у родителей более чем в 2 раза повышает риск развития ожирения у их детей [2].

Предупреждение ожирения - важная задача, стоящая перед системой здравоохранения. Наиболее эффективное решение проблемы включает в себя системный междисциплинарный подход, где принципы профилактики ожирения с первых лет жизни должны занимать ведущее место [124].

1.1.2 Сахарный диабет

Сахарный диабет - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов [68].

Сахарный диабет 1-го типа обусловлен деструкцией бета-клеток поджелудочной железы, приводящей к абсолютному дефициту инсулина и к необходимости его пожизненного экзогенного введения.

По данным государственного регистра больных сахарным диабетом, Санкт-Петербург находится на 57 месте по уровню заболеваемости у взрослых среди 85 регионов Российской Федерации. Распространенность сахарного диабета 1-го типа в Санкт-Петербурге в 2016 году составила 2,18 на 1000 чел., в России этот показатель зарегистрирован на уровне 1,7 на 1000 чел. По данным Госрегистра больных сахарным диабетом 2-го типа в Санкт-Петербурге зарегистрировано 27,1 на 1000 чел., в России - 27,7 на 1000 человек. Сахарный диабет 2-го типа в общей структуре заболевания составляет 90%. Однако данные эпидемиологических исследований показывают в 3-4 раза более высокую распространенность данной патологии [15].

Сахарный диабет имеет несколькой разновидностей. Так, гестационный сахарный диабет встречается у 10-30 на 1000 беременных и сопровождается повышенным риском метаболического синдрома, ожирения и врожденных пороков. Также одной из форм заболевания является сахарный диабет MODY (Maturity Onset Diabetes in the Young), который диагностируется среди 10-20 на 1000 людей с диабетом [108,162].

Согласно исследованиям, проведенным среди 2,7 миллиона человек из 199 стран в 2008 году, распространенность диабета 2-го типа с 1980 года выросла на 9,2% у женщин и на 9,8% у мужчин. Заболеваемость сахарным диабетом 2-го типа удваивается каждые 15-20 лет. Увеличение количества новых случаев произошло также в Южной и Центральной Америке, Карибском бассейне, Северной Африке и на Ближнем Востоке [162].

По прогнозу Международной федерации диабета распространение заболевания вырастет к 2025 году на 55% как в развитых странах, так и в государствах, которые бурно развиваются в последнее время (Индия, Китай и страны Персидского залива) [12].

В детском возрасте наблюдают преимущественно сахарный диабет 1 -го типа, который характеризуется поражением бета-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы, секретирующих инсулин.

Выделяют два возрастных пика заболеваемости - 5-7 и 10-12 лет. В течение последних лет отмечена тенденция к более частому выявлению заболевания у детей в раннем возрасте (0-5 лет). Самый ранний возраст дебюта сахарного диабета 1-го типа - 9 месяцев [108,165]. Отмечается ежегодный рост впервые выявленного диабета в среднем на 3%. Зарегистрированы сезонные колебания: наибольшее количество случаев регистрируется в зимние месяцы, что совпадает с максимальной заболеваемостью вирусными инфекциями.

Заболеваемость сахарным диабетом у детей в разных странах варьирует. Самая высокая частота обнаружена в скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия) [165].

При декомпенсированной форме сахарного диабета могут возникать нарушения функции репродуктивной системы, связанные с патологическими изменениями в секреции половых стероидов. У мужчин нередко снижается либидо, развивается импотенция; у женщин отмечают аменорею, бесплодие, самопроизвольные аборты, внутриутробную гибель плода, преждевременные роды [12].

В настоящее время причины развития заболевания остаются не до конца изучеными. Современные представления о развитии заболевания опираются на теорию об аутоимунном патологическом процессе к инсулинсекретирующим клеткам поджелудочной железы у предрасположенных лиц. Наиболее известными предикторами заболевания являются генетическая предрасположенность, факторы внешней среды, вирусные инфекции (энтеровирус, вирус краснухи), а также факторы, связанные с особенностями питания новорожденного (коровье молоко в раннем детском возрасте, зерновые культуры (с глютеном или без глютена), низкие уровни витамина D в раннем возрасте). Существует концепция о влиянии слишком быстрого роста и увеличения массы тела ребенка в ранние периоды жизни на перегрузку бета-клеток островкового аппарата поджелудочной железы [162].

Поскольку механизмы реализации генетической предрасположенности не связаны с наличием мутаций, передаваемых по наследству, то кровные родственники большинства больных сахарным диабетом 1 -го типа с набором диабетоген-ных аллелей не страдают этим заболеванием. Однако вероятность развития сахарного диабета у них существенно выше, чем в общей популяции. Так, у отцов, больных сахарным диабетом 1-го типа, риск развития диабета у ребенка составляет 6%, у больных матерей - 1-2%, а если сахарный диабет имеют оба родителя, то риск развития диабета у их ребенка составляет 30%. Если сахарный диабет 1-го типа развивается у одного из однояйцевых близнецов, то вероятность развития заболевания у другого близнеца - 50% [165].

1.1.3 Репродуктивно значимая патология щитовидной железы

Расстройства щитовидной железы в раннем возрасте играют важную роль в процессах роста и развития ребенка. Заболевания щитовидной железы наиболее часто возникают у женщин и встречаются в 5-10 раз чаще, чем у мужчин. У пациенток с бесплодием частота тиреоидной патологии в 3,8 раза выше, чем среди женщин с нормальной репродуктивной функцией [49,107,153]. Среди репродуктивно значимых нарушений щитовидной железы в детском и подростковом возрасте наиболее распространены аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз.

Аутоимунный тиреоидит - это заболевание, которое характеризуется развитием хронического деструктивного процесса в щитовидной железе вследствие лимфоидной инфильтрации тиреоидной ткани и действия антитиреоидных ауто-антител. Сведения о частоте аутоимунного тиреоидита как у взрослых, так и у детей весьма противоречивы и зависят, в первую очередь, от качества проведенной диагностики. Так, например, носительство антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) приблизительно в 10 раз выше у женщин, по сравнению с мужчинами. Распространенность аутоимунного тиреоидита среди населения составляет в среднем 5%. [137].