Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Панферова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панферова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Распространенность рака молочной железы
1.2. Факторы риска возникновения рака молочной железы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Климато-географические особенности
3.2. Антропогенные факторы формирования экологической обстановки
3.3. Медико-демографическая характеристика
ГЛАВА 4 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА
ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Заболеваемость раком молочной железы женского населения области
4.2. Заболеваемость раком молочной железы городского и сельского населения
4.3. Заболеваемость раком молочной железы женского населения г. Иркутска
ГЛАВА 5 СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
5.1. Смертность от рака молочной железы женского населения Иркутской области
5.2. Смертность от рака молочной железы городского и сельского населения области
5.3. Социально-экономические последствия смертности женщин от рака молочной железы 84 ФАКТОРЫ РИСКА В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ
ГЛАВА рАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
6.1 Медико-демографические факторы
6.2. Факторы риска развития рака молочной железы в Иркутской области
СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ГЛАВА 7 В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ НА
ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ {
7.1. Состояние онкологической помощи больным раком молочной железы
7.2. Пути оптимизации ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области»
Актуальность. Рак молочной железы (РМЖ) в структуре заболеваемости и смертности женского населения устойчиво занимает лидирующие позиции. В мире ежегодно регистрируется более 1 млн случаев данного заболевания и погибают от него около 250 тыс. женщин. К 2010 г. прогнозируется 1,5 млн случаев РМЖ в год и более 500 тыс. смертей от него [36].
Абсолютное число вновь выявленных больных РМЖ по России в 2006 г. составило 50 292 против 45 857 в 2002 г., число умерших выросло до 22 409 по сравнению с 21 873. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости составил 6,7% [59, 127].
Злокачественные новообразования молочной железы являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии еще и потому, что поражают трудоспособное население, занимая одно из ведущих мест по утрате трудоспособности и причинам смерти от злокачественных новообразований у женщин [57]. Если общая заболеваемость злокачественными опухолями с возрастом увеличивается, достигая максимума к 70-80 годам, то при раке молочной железы пик заболеваемости приходится на 45-59 лет.
Рак молочной железы является локализацией с очень широкой вариацией частоты между различными географическими районами и группами населения: различия между регионами с высоким риском (Европа, Северная Америка, Австралия) и низким (Латинская Америка, Азия, включая Японию, Африка) более чем 8-кратны [151, 152]. Почти повсеместно констатируется более высокая заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах, чем жительниц маленьких городков и сельских местностей. Кроме того, в индустриально развитых районах женщины заболевают чаще.
В Иркутской области, так же как и в целом по России, РМЖ является одной из центральных проблем онкологии. В структуре заболеваемости женского населения злокачественные новообразования молочной железы занимают первое место, с удельным весом 19,0% (2006 г.). Показатель запущенности в области выше, чем в среднем по РФ, - 41,5 и 37,2% соответственно, одногодичная летальность составляет 10,3% (РФ - 10,3%).
Профилактика рака молочной железы заключается в том, чтобы не допускать или своевременно исправлять те нарушения функций женского организма, физиологического режима жизни и состояния здоровья, которые увеличивают риск развития заболевания. Это возможно, прежде всего, при достаточной осведомлённости каждой женщины о факторах повышенного риска. Имеются два пути предупреждения (профилактики) развития рака.
Первый - проведение мер по предохранению организма человека от воздействия канцерогенных веществ. Это достигается строжайшим соблюдением на производстве техники безопасности и охраны труда во время работы с некоторыми химическими и радиоактивными веществами или рентгеновской аппаратурой, очищением воздуха городов, а также производственных помещений от пыли и дыма, тщательным контролем за содержанием канцерогенных веществ в выпускаемых продуктах и предметах обихода.
Второй путь профилактики развития злокачественных опухолей - раннее их выявление и своевременное лечение предраковых заболеваний [111]. Здесь большое значение имеет система профилактических осмотров. Показатель выявляемое™ РМЖ при проведении профилактических осмотров в Иркутской области составляет 17,7 % (2005 г.), так как данная патология относится к визуальным локализациям, этот показатель свидетельствует о недостаточном объёме профилактических и скрининговых обследований на территории области.
Актуальность поиска наиболее рациональных форм проведения профилактических осмотров, обеспечивающих их наибольшую эффективность и результативность при наименьших экономических затратах, стремление охватить профилактическими осмотрами большее число людей с помощью ограниченного количества медицинского персонала обуславливают использование скрининговых методов обследования. Перспективным направлением для возрождения профилактической работы является внедрение автоматизированного тестирования как одного из методов скрининга для формирования групп повышенного риска развития РМЖ с учетом выявленных факторов риска на территории Иркутской области, с созданием прогностической модели и программы компьютерного тестирования на основе вопросов, заложенных в специальную анкету.
В связи с вышеизложенным проведение эпидемиологических исследований по распространенности РМЖ на территории Иркутской области является весьма актуальным и перспективным в отношении выявления факторов риска и разработки организационно-профилактических мероприятий.
Цель работы: изучить закономерности распространения рака молочной железы, выявить факторы риска развития заболевания, предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы на территории Иркутской области.
Задачи исследования:
1. Изучить пространственные и временные закономерности заболеваемости (1993-2007 гг.) и смертности (1998-2007 гг.) от РМЖ среди женского населения Иркутской области, рассчитать прогноз показателей. Выявить территории повышенного риска РМЖ.
2. Определить уровень социально-экономического ущерба, обусловленного смертностью от РМЖ женщин Иркутской области.
3. Оценить состояние лечебно-профилактической помощи больным РМЖ в Иркутской области за 1998-2007 гг.
4. Изучить на популяционном уровне взаимосвязь медико-демографических факторов и показателей заболеваемости РМЖ. С использованием метода «случай-контроль» выявить роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии РМЖ.
5. Разработать автоматизированную систему тестирования для оценки индивидуального риска развития и формирования групп повышенного риска РМЖ на территории Иркутской области. Предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы области.
Научная новизна.
В работе впервые с применением современных аналитических методов выявлены территориальные особенности распространения РМЖ в Иркутской области. Изучены временные тренды заболеваемости и смертности, дан прогноз. Впервые рассчитан социально-экономический ущерб, связанный со смертностью от РМЖ женского населения области. Определены критерии состояния онкологической помощи и эффективности противораковой борьбы. Впервые на основе выявленных факторов разработана прогностическая таблица оценки индивидуального риска развития РМЖ у женщин на территории Иркутской области.
Практическая значимость.
Полученные данные о заболеваемости и смертности от РМЖ, их тенденциях, динамике и прогнозе, оценка эффективности противораковой борьбы позволили обосновать систему мероприятий по профилактике и ранней диагностике данной патологии.
Результаты исследования дают возможность организаторам регионального здравоохранения принимать научно-обоснованные управленческие решения по профилактике и раннему выявлению РМЖ, при планировании штатов, коечного фонда, необходимой аппаратуры и лекарственных средств, развертывании сети диагностических центров.
Применение разработанной компьютерной программы на основе построенной прогностической модели позволяет разделять женщин на группы больных и здоровых, формировать группы риска развития РМЖ, тем самым сузить круг лиц, подлежащих более углубленному обследованию, обеспечить своевременное обследование и лечение женщин, экономить время врача и диагностические средства, что целесообразно в экономическом отношении. Автоматизированная система тестирования может быть рекомендована как первый этап популяционного скрининга населения и использована онкологическими диспансерами и органами практического здравоохранения при диспансеризации населения для формирования групп повышенного риска развития РМЖ, особенно той его части, которая проживает в отдаленных от центра населенных пунктах.
Материалы исследования могут быть рекомендованы для включения в программы «Онкология» в разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы, а также в программы обучения студентов медицинских вузов и аспирантов (специальности 14.00.14 - онкология и 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение).
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели заболеваемости и смертности от РМЖ у женского населения Иркутской области имеют временную и территориальную обусловленность.
2. Возникновение РМЖ связано с рядом экзогенных и эндогенных факторов: репродуктивное поведение, особенности питания, вредные привычки, перенесенные заболевания, наличие РМЖ у кровных родственников и др.
3. Созданная прогностическая модель позволяет оценивать индивидуальный риск развития рака молочной железы и формировать группы повышенного риска, что будет способствовать их своевременному лечению и снижению показателей смертности.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на II, III и IV региональных конференциях молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007, 2008, 2009), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности онкологической службы РФ» (Казань, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 6 статей, 8 тезисов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 215 наименований (139 отечественных и 76 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 28 рисунками и 39 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Панферова, Елена Владимировна
выводы
1. Рак молочной железы занимает первое место (20,1%) в структуре онкологической заболеваемости женского населения Иркутской области. Показатель заболеваемости составил 45,6±1,4%000 (2003-2007 гг.). Частота встречаемости РМЖ у городского населения в 1,4 раза выше, чем у сельского (46,7±1,2 и 33,1±1,5%000 соответственно). В г. Иркутске уровень заболеваемости выше, чем по области в целом и РФ (на 8,8 и 16,9% соответственно). В 2015 г. прогнозируется рост заболеваемости РМЖ по области в 2,0 раза, в г. Иркутске - в 2,1 раза по сравнению с 1993 г.
2. В структуре смертности от ЗНО женского населения Иркутской области РМЖ занимает первое место (17,7%), у сельских жительниц - 15,1%, у городских - 18,5%. Стандартизованный показатель смертности от РМЖ в целом по области составил 19,0±0,80/оооо5 У городского населения показатели в 1,9 раза выше, чем у сельских жителей (22,6±1,0 и 12,0±1,1°/00оо соответственно). Средний возраст умерших от РМЖ (62,5±0,5 года) меньше, чем в среднем по РФ (2007 г. - 64,1 года). Прогнозируемые уровни смертности по области в 2013 г. составят 21,7°/00оо, У городского населения наблюдается тенденция к повышению, у сельского - к снижению стандартизованных показателей.
3. Потери женского населения Иркутской области в связи со смертностью от РМЖ составили в 2006 г. 13° 189 человеко-лет, трудоспособное население потеряло 1°476 человеко-лет жизни. Среднее количество недожитых лет в рабочем возрасте составило 7,1 года. Размер условно недопроизведенного национального дохода равен 215,4 млн руб. (2006 г.).
4. Показатель распространенности РМЖ на 100 тыс. женского населения в 2007 г. достиг 284,2, что выше уровня 1998 г. на 63,0% Низки показатели выявляемости РМЖ при профилактических осмотрах (19,3%, по РФ - 22,9%), высоки уровни запущенности (41,2% и 36,8% соответственно), одногодичной летальности (10,3%)- Пятилетняя скорректированная выживаемость составила 66,0%.
5. Развитие РМЖ обусловлено комплексным воздействием экзогенных (медико-демографические - общая рождаемость, естественный прирост, число разводов; социально-гигиенические - особенности питания, социально-экономический статус, семейное положение; миграционная подвижность, образ жизни — вредные привычки, наличие профессиональной вредности) и эндогенных (возраст, национальность, наличие РМЖ у кровных родственников, репродуктивный анамнез, особенности половой жизни, наличие сопутствующих заболеваний) факторов.
6. Компьютерная программа на основе построенной прогностической модели адаптирована для практического применения в клинической онкологии и может быть использована для индивидуального прогнозирования и при формировании групп риска по РМЖ как первый этап популяционного скрининга населения (чувствительность метода - 82,9%, специфичность - 81,7%), диагностическая точность - 82,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать разработанную компьютерную программу «РИСК» для оценки индивидуального риска и формирования групп повышенного риска в смотровых кабинетах лечебно-профилактических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктах, онкологических диспансерах области с целью раннего выявления рака молочной железы.
2. Проводить диспансеризацию лиц, не входящих в группу повышенного риска, с периодичностью не реже 1 раза в 2 года, в группах риска — 2 раза в год. Проводить постоянно анкетирование населения в возрасте 40 лет и старше на предмет поиска факторов онкологического риска.
3. Особое внимание при формировании групп повышенного риска обратить на женщин в возрасте 50 лет и старше независимо от национальной принадлежности и родственников больных наследственными раками (создание регистра семейного РМЖ на территории области).
4. Обеспечить широкую пропаганду знаний по вопросам предопухолевой и опухолевой патологии молочной железы, факторам риска (возраст, этническая принадлежность, особенности репродуктивного анамнеза, наследственная предрасположенность, перенесенные и сопутствующие заболевания, особенности социально-экономического статуса, миграционная подвижность, особенности питания, вредные привычки, профессиональные вредности) среди населения с привлечением средств массовой информации.
5. Осуществлять постоянный контроль за работой смотровых кабинетов и врачей общей лечебной сети на момент проведения первичного скрининга и учета больных, подлежащих углубленному обследованию, лечению и последующему наблюдению.
6. Проводить мониторинг за выявленными больными РМЖ от момента установления диагноза: периодическое контрольное обследование с целью максимально раннего выявления рецидива или метастазов; медикосоциальные реабилитационные мероприятия, лечение, направленное на профилактику опухолевого роста (иммунопрофилактика и т.д.).
7. С целью повышения квалификации медицинских работников и студентов включить материалы исследования по факторам риска развития рака молочной железы в цикл лекций по онкологии для студентов медицинских вузов и колледжей.
8. Использовать данные по распространенности рака молочной железы и данные прогноза на территории области для улучшения маммологической службы на местах (кадры, материально-техническое оснащение).
9. Включить материалы исследования в программу «Онкология» Иркутской области в разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы.