Эпидемиология и клиника туберкулеза легких у больных пожилого и старческого возраста в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Басаева, Виктория Владимировна

  • Басаева, Виктория Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 165
Басаева, Виктория Владимировна. Эпидемиология и клиника туберкулеза легких у больных пожилого и старческого возраста в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басаева, Виктория Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Современное состояние эпидемиологии туберкулеза органов дыхания пожилого и старческого возраста в Бурятии.

3.2. Клиника туберкулеза легких больных пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и клиника туберкулеза легких у больных пожилого и старческого возраста в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации»

Актуальность проблемы

В годы экономического благополучия в нашей стране ситуация с заболеваемостью туберкулезом характеризовалась постоянным снижением основных ее показателей у детей, лиц молодого и среднего возраста, но показатели заболеваемости, болезненности и смертности у лиц пожилого и старческого возраста увеличивались. Отмечался факт «постарения» туберкулеза, т.е. повышения удельного веса больных пожилого и старческого возраста в общей структуре заболеваемости туберкулезом (Карачунский М.А., 2003).

Ухудшения в сфере экономики, социальной политики и экологии, снижение качества жизни привели к повышению заболеваемости туберкулезом населения Российской Федерации (Хоменко А.Г., 1996; Капков Л.П., 2001; Шилова М.В., 2001). На фоне изменившейся эпидемической ситуации с заболеваемостью туберкулезом возрастная характеристика изменилась: ухудшились все его эпидемиологические показатели среди контингентов больных молодого и среднего возраста (Пунга В.В., Капков Л.П., 1999; Шилова М.В., 2000), следствием чего стало ослабление внимания к проблеме заболеваемости туберкулезом среди пожилых больных. Но количество больных активным туберкулезом, особенно бактериовыделителей, в этой возрастной группе продолжает увеличиваться, их эпидемическая опасность сохраняется (Закопай-ло Г.Г., 1996; Корецкая Н.М., 2003). В России в последнее десятилетие показатель заболеваемости лиц в возрасте от 60 лет и старше возрос в 1,5 раза (Шилова М.В., 2000; 2001). Доля лиц пожилого и старческого возраста в структуре впервые выявленных больных с туберкулезом легких в разных регионах России различная, но общей закономерностью является ежегодное увеличение ее удельного веса среди всех впервые выявленных (Батыров Ф.А. с соавт., 1999; Сабырбекова Т.С. с соавт., 1999; Смирнова Л.П. с соавт., 1999;

Козлова H.B. с соавт., 2000; Старцева Г.В., 2000; Казимирова Н.Е., Пароли-на Л.Е., 2001; Власова И.А., 2006).

В настоящее время туберкулез у лиц пожилого и старческого возраста является проблемой не только фтизиатрии, но и гериатрии. Как и для большинства европейских стран, для России характерно старение населения, т.е., согласно классификации ООН, население страны считается старым, если доля людей в возрасте от 65 лет и старше превышает 7 %. В нашей стране в настоящее время 12,5 % россиян принадлежит этой возрастной группе. Отмечается однонаправленное изменение демографической структуры, т.е. при низкой рождаемости и высокой смертности ежегодно динамично увеличивается количество лиц старше трудоспособного возраста (Крутько В.Н., 2003; Смирнова Т.М., Шевченко Ю.Л., 2003; Булаев В.М., 2004).

В экономически развитых странах с низкими показателями заболеваемости туберкулезом он стоит на третьем по частоте месте среди всех форм легочной патологии, встречающихся у лиц пожилого возраста (Харанги Д., Сцеменьи К., 1978; Фокс P.A., 1987; Блум Б.Р., 2002; Szczuka I. et al., 2005).

Туберкулез у лиц пожилого и старческого возраста в Восточной Сибири в условиях резкоконтинентального климата, в частности на территории Бурятии, почти не изучался (Дугарова Г.Д. с соавт., 1995), в связи с чем проблема туберкулеза у пожилых лиц является актуальной. Актуальность проблемы заключается также в том, что с 2000 г. в Бурятии проводится лечение больных туберкулезом всех возрастных групп по методике ВОЗ, т.е. по принципу кратковременной контролируемой терапии, что влияет на эффективность лечения, результаты которого у лиц пожилого и старческого возраста требуют изучения. Таким образом, необходимо изучение эпидемиологических и клинических аспектов туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста в современных эпидемиологических условиях.

Цель исследования

Выявить особенности заболеваемости и клинические проявления туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста в условиях неблагополучной эпидемической ситуации.

Задачи исследования

1. Выявить динамику основных эпидемиологических показателей по туберкулезу у лиц пожилого и старческого возраста на территории Бурятии за 20 лет.

2. В условиях изменившейся эпидемиологической ситуации по туберкулезу установить с помощью комплексного обследования особенности клинического течения туберкулеза легких больных пожилого и старческого возраста в период проведения интенсивного курса противотуберкулезной терапии.

3. Охарактеризовать уровень эндогенной интоксикации, динамическое изменение гематологических и биохимических показателей, оценить эффективность лечения у лиц пожилого и старческого возраста после интенсивной фазы противотуберкулезной терапии.

4. Разработать модель прогнозирования клинического течения туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

1. Впервые на территории Восточной Сибири, в частности в республике Бурятия, показана многолетняя заболеваемость, смертность от туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста и значение количественных изменений интенсивности указанных показателей в зависимости от пола, национальности и места жительства.

2. Определен медико-социальный портрет пожилого больного, выявлены факторы риска, предрасполагающие к развитию туберкулеза в пожилом и старческом возрасте: установлено, что эпидемическую ситуацию по заболеваемости туберкулезом среди пожилого населения определяют лица с низким доходом, невысоким образовательным цензом, высоким уровнем вредных привычек, из неблагополучных жилищных условий.

3. Высокая частота выявления больных пожилого и старческого возраста в стационарах общей лечебной сети и низкая выявляемость флюорографическими методами позволяет эту группу населения отнести к группе риска повышенной заболеваемости туберкулезом. Предложено изменить сроки прохождения флюорографических осмотров.

4. Впервые проведено комплексное обследование больных пожилого и старческого возраста, поступающих на стационарное лечение, включавшее в себя, помимо традиционных методов, исследование корреляции туберкулиновой чувствительности и неспецифической реактивности организма, клиническое, гематологическое, биохимическое исследование интегральных показателей уровня эндогенной интоксикации с оценкой степени влияния их на динамику туберкулезного процесса.

5. Впервые установлено, что до лечения у больных туберкулезом легких в пожилом и старческом возрасте эндогенная интоксикация характеризуется резкой и умеренно выраженной степенью, несмотря на проводимую противотуберкулезную терапию, не имеет тенденции к снижению или незначительно снижается после 2-х месяцев интенсивной фазы лечения.

6. Впервые разработана математическая модель прогнозирования клинического течения туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста для своевременной коррекции противотуберкулезной терапии.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования определена значимость уровня заболеваемости туберкулезом легких лиц пожилого и старческого возраста в общей заболеваемости населения туберкулезом, определена группа лиц, обуславливающая эпидемиологическую ситуацию среди пожилого населения (манеобеспеченные, социально неблагополучные, с высоким уровнем вредных привычек).

Определенные особенности выявления туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста, социальные и медицинские факторы риска, способствующие развитию туберкулеза в пожилом возрасте, и сроки прохождения флюорографических осмотров указывают на необходимость выделения лиц пожилого и старческого возраста в группу риска и изменения существующих сроков флюорографических осмотров.

Комплексная оценка клинических проявлений туберкулеза легких, гематологические и биохимические показатели, позволяющие объективно оценить степень тяжести состояния и уровень эндогенной интоксикации, могут использоваться для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Использование математической модели дает возможность унифицированного прогнозирования клинического течения туберкулеза легких и своевременной коррекции противотуберкулезной терапии, тем самым повышая эффективность лечения лиц пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время заболеваемость туберкулезом легких среди лиц пожилого и старческого возраста сохраняется на высоком уровне. Заболеваемость пожилых мужчин значительно выше заболеваемости женщин, сельских жителей - выше городских, лиц коренной национальности - выше лиц некоренной национальности.

2. Эпидемическую ситуацию по туберкулезу определяют лица пожилого возраста с низким уровнем дохода, невысоким образовательным цензом, с высоким уровнем вредных привычек, из неблагополучных жилищных условий. Туберкулез легких у лиц пожилого и старческого возраста часто выявляется запоздало, в результате обращения за медицинской помощью при развитии выраженных клинических симптомов.

3. Степень выраженности эндогенной интоксикации у больных туберкулезом легких в пожилом и старческом возрасте до лечения характеризуется как резко и умеренно выраженная и, несмотря на проводимую противотуберкулезную терапию, не имеет тенденции к снижению, что требует назначения индивидуального курса лечения у больных этой возрастной группы.

4. Прогнозирование клинического течения и исхода туберкулеза легких дает возможность оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий и своевременно корректировать противотуберкулезную терапию.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на пяти заседаниях научного общества фтизиатров Иркутской области в 2004, 2006, 2007 гг.; на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Верхне-Березовской противотуберкулезной больницы (Улан-Удэ, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции по медицинским и социальным проблемам геронтологии (Иркутск, 2006); на юбилейной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2007).

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе в источниках, рекомендуемых ВАК, — одна работа, издано одно методическое пособие для врачей общей практики.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, включающих аналитический обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста, включает 46 рисунков и 52 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 201 источника, в том числе 26 источников — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Басаева, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость туберкулезом лиц пожилого и старческого возраста находится ниже общей заболеваемости населения Бурятии, тем не менее, ежегодно доля пожилых лиц в структуре впервые выявленных больных туберкулезом стабильно растет, не имея тенденции к снижению.

2. Лица пожилого и старческого возраста являются группой риска по заболеванию туберкулезом, что требует изменения сроков прохождения флюорографических осмотров. Профилактический (флюорографический) осмотр целесообразно проводить ежегодно, а не один раз в два года согласно приказу РФ.

3. Клиническая структура туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста не отличается от структуры больных молодого и среднего возраста, преобладающей формой является инфильтративный туберкулез легких. Формы туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста имели такую же особенность динамики, как и клинические формы всего населения: в структуре заболеваемости уменьшилась доля очагового туберкулеза с увеличением доли диссеминированного туберкулеза.

4. У лиц пожилого и старческого возраста с впервые выявленным туберкулезным процессом выявлены следующие клинические особенности: деструктивные, распространенные формы туберкулеза легких протекают на фоне высокой степени ЭИ, которая не уменьшалась после двух месяцев лечения по интенсивной фазе противотуберкулезной терапии.

5. Контролем эффективности проводимого лечения дополнительно к общеклиническим исследованиям могут являться динамика биохимических и гематологических показателей.

6. Математическая модель прогнозирования клинического течения и исхода туберкулеза легких может быть применена в работе врачей-фтизиатров. Внедрение указанного метода в практику противотуберкулезных учреждений будет способствовать формированию дифференцированного подхода к лечению, своевременной коррекции противотуберкулезной терапии, тем самым повышая эффективность лечения данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица пожилого и старческого возраста являются группой риска по заболеванию туберкулезом, что обосновывает необходимость прохождения флюорографического осмотра ежегодно, а не 1 раз в 2 года согласно приказу РФ.

2. Для адекватной и объективной оценки степени эндогенной интоксикации, тяжести состояния адаптационных механизмов пожилых больных туберкулезом легких необходимо проводить комплексное обследование включающее, включающее пробу Манту с 2 ТЕ, определение уровня МСМ, подсчет гематологических индексов, количественно-качественный анализ лейкоцитарный формулы с определением абсолютного числа лимфоцитов.

3. Интенсивная фаза противотуберкулезной терапии должна проводиться более длительно, в связи с более длительно сохраняющейся эндогенной интоксикацией. Комбинация противотуберкулезных препаратов и доз должна назначаться более индивидуально, придерживаясь принципов хронотерапии, с учетом сопутствующей патологии и переносимости препаратов.

4. В противотуберкулезных стационарах рекомендуется использовать модель прогнозирования клинического течения туберкулеза легких для своевременной коррекции противотуберкулезной терапии.